Морфофункциональные изменения в организме животных под воздействием эраконда и крезацина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Шарафутдинова, Анфиса Фаритовна

  • Шарафутдинова, Анфиса Фаритовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 141
Шарафутдинова, Анфиса Фаритовна. Морфофункциональные изменения в организме животных под воздействием эраконда и крезацина: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шарафутдинова, Анфиса Фаритовна

Список условных сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Коррекция метаболизма природными Б АД.

1.2. Использование эраконда в животноводстве и медицине.

1.3. Влияние крезацина на морфофункциональные показатели у животных.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика определения изотопов урана в эраконде.

2.2. Методика определения полония - 210, свинца - 210, висмута - 210 в пробе в эраконда.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфологические изменения в организме крыс под воздействием эраконда и крезацина.

3.1.1. Содержание изотопов урана в пробе эраконда.

3.1.2. Содержание полония - 210, свинца — 210, висмута - 210 в пробе эраконда.

3.1.3. Воздействие эраконда и крезацина на организм телят.

4. Анализ и обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме животных под воздействием эраконда и крезацина»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день повышение резистентности организма, профилактика заболеваний, и как следствие — повышение продуктивности животных — является одной из основных задач сельского хозяйства (Андреева, H.JL, 1990). За последнее время для профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных применяют биологически активные добавки. Они не являются альтернативой лекарственным средствам, которые, как известно, дорогие, а лечебный эффект вызывает и побочные реакции в организме животных. Биологически активные вещества улучшают обмен веществ в организме, повышают резистентность и, в конечном итоге, влияет на показатели массы тела (Андреева, H.JL, 1990; Безин, А.Н., 1987.1996; Altman Н., 1980). Для повышения общей резистентности организма применялись препараты женьшеня, элеутерококка, лимонника, эраконда (А.М.Багаутдинов, В.Н. Байматов, 2003; Campos G. R., Sabatier S., 1990).

Одними из эффективных добавок являются эраконд и крезацин (Безин А.Н., 1987.1996; ЛатыповМ.М.,2004; ВолковаЕ.С., Латыпов М.М., Ку-рамшина А.Ф., Нарежняя И.Н., Байматов В.Н, 2004). Эраконд - экстракт рас тительной конденсированный, изготавливается из люцерны. Крезацин - явля ется производным ароксиалкилкарбоновых кислот, действующее вещество ■ ортокрезоксиуксусная кислота триэтаноламиновой соли. Он представляет собой белый кристаллический порошок, прекрасно растворимый в воде (Волкова Е.С., Латыпов М.М., Курамшина А.Ф., 2004).

Имеются сведения, что препарат, полученный путем конденсирования эраконд, обладает гепатопротекторным, иммунотропным, ранозаживляю-щим, противоязвенным, анаболическим, нефропротекторным, противовоспа лительным, антиоксидантным, антибактериальным, противовирусным дейст вием (Байматов В.Н., 1997; Самотин А. М., 1999; Чудинова Т. П., 1999; Михайлов Н. К., 1999; Лукманова К.А., 2000). Крезацин является адаптогеном широкого спектра действия, повышает устойчивость живых организмов к длительному действию неблагоприятных факторов (Волкова Е.С., Латыпов М.М., Курамшина А.Ф.,2004).

Недостаточно литературных данных, посвященных изучению биологически активной добавки крезацина в животноводстве (Расулов М.М., Кузнецов И.Г., Белоусов A.A., Забозлаев А.Г., Воронков М.Г., 1993). Кроме того, целесообразно знать сравнительную оценку эраконда и крезацина и влияние на морфофункциональные изменения в организме животных (Безин А.Н., 1987.1996; Латыпов М.М.,2004; Волкова Е.С., Курамшина А.Ф., Нарежняя И.Н., Байматов В.Н, 2004). Это интересно, так как эраконд препарат растительного происхождения, а крезацин - химического (Михайлов Н.К., Чуди-нова Т.Н., Байматов В.Н.,2000; Латыпов М.М., 2004).

В связи с этим целью работы явилось сравнение эраконда и крезацина при действии на организм крыс и телят и выявление морфофункциональ-ных изменений.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние крезацина, эраконда с разной удельной активностью U, U; "ЧРо, "luPb, zlüBi на морфофункциональное состояние организма крыс.

2. Выявить влияние крезацина и эраконда на морфофункциональное состояние организма телят.

3. Изучить действие крезацина и эраконда на гематологические показатели разных видов животных.

4. Определить биологическую и экономическую эффективность препаратов.

Научная новизна работы. Впервые в растительном препарате эраконд ои л^ ооо о1л определена за 2007. 2009 годы удельная активность U, U, U; Ро, 210Pb, 210Bi.

С учетом этого предложено новое объяснение механизма действия растительного препарата эраконд. Клиническими, биохимическими, морфологическими и гистологическими исследованиями было показано действие химического препарата крезацин в дозах 15 мг/кг, 20 мг/кг, 25 мг/кг массы на организм крыс. На телятах черно-пестрой породы в возрасте 2 месяцев апробировано влияние растительного препарата эраконд в дозе 7,5 мг/кг массы и крезацина в дозе 15.20 мг/кг. Биохимическими, морфологическими, гистологическими исследованиями установлены особенности действия крезацина и эраконда на обмен веществ в организме животных, процессы пищеварения и использование питательных веществ. Правильное их применение ускоряет рост и развитие животных, повышает их продуктивность.

Теоретическая значимость. Впервые показано изменение поведенческих реакций у животных после применения БАД. Полученные данные по изменению клинических, этологических, морфологических и биохимических показателей под воздействием эраконда и крезацина дополняют и уточняют сведения о механизме изменения обмена веществ при стимуляции БАД.Механизм действия эраконда, вероятно, связан не только с его известными компонентами, но и наличием радионуклидов 232и, 234И, 238и; 210Ро,-210РЬ, 210Вь Показаны структурные и функциональные изменениях в паренхиматозных органах крыс и телят под воздействием изученных препаратов, что важно для дальнейшего совершенствования технологии животноводства, так и предлагаемых БАД.

Практическая значимость. Впервые рекомендованы для повышения резистентности организма животных и стимуляции метаболизма у телят - гипо-трофиков биологически активные добавки — эраконд и крезацин в дозах 7,5 мг/кг и 15.20 мг/кг соответственно. Установлено их влияние на процессы анаболизма и рост животных.

Данные показатели могут быть использованы для профилактики и лечения алиментарных гиповитаминозов, иммунодефицитных состояний, повышения энергии роста. Результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс ветеринарных и биологических факультетов при изучении патологической физиологии, терапии, радиоэкологии, а также использовать при написании учебников и учебных пособий.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях преподавателей и студентов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, на международной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006), конференции молодых ученых посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина (2009), первая международная конференция по биотехнологии (Уфа 2011). Основные результаты диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры патологической физиологии имени В. М. Коропова (протокол №4 от 13 октября 2010 года) и ученых советах факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМ и Б г. Москва (2007-2010).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в.том числе три \ из них в рецензируемых научно-производственных трудах (2011) и журнале «Ветеринария», №7, 2006.

Объем и структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 141 странице (без приложения) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 53 рисунками. Библиографический список литературы включает 248 наименований, в том числе 80 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шарафутдинова, Анфиса Фаритовна

117 Выводы.

1. Крезацин и эраконд обладают определенным биостимулирующим эффектом на морфофункциональные показатели организма животных. Морфологические, биохимические показатели крови после 7. 14 дней их применения не превышают физиологические нормы или нормализуют их у телят — гипотрофиков. В тоже время крезацин и эраконд имеют свои особенности воздействия на животных.

2. Крезацин в дозах 15. .25 мг/ кг живой массы у крыс изменяет на 14 сутки двигательную активность по сравнению с контролем:

- по числу пересеченных квадратов только первая доза повышает ее на 3,57%. Вторая и третья приводит к снижению на 46,43 и 25, 27% соответственно;

- число исследованных отверстий в тоже время повышается на 12,27; 67,94 и 37,17%.

- число вертикальных стоек от первой дозы повышается на 33,33%, а от последующих снижается на 32, 30 и 18,75%.

- морфологические, биохимические показатели крови, весовые коэффициенты органов и диурез у опытных групп крыс изменяется в большинстве случаев недостоверно.

3. Под воздействием эраконда в дозе 7,5 мг/кг в течение 7 дней в организме крыс происходят незначительные структурные изменения в печени, легких, почках, сердце и селезенке. В строме органов выявлена полиморфно -клеточная реакция, связанная с эмиграцией лейкоцитов и диапедезом эритроцитов. Предполагаем, что механизм действия эраконда связан не только с его известными компонентами, но и наличием радионуклидов. При измерении удельной активности изотопов урана они составили и238 - 0,05 Бк/кг,и234- 0,07 Бк/кг, Ро210 - 0,08 Бк/кг, РЬ210 (В1210) -1,82 Бк/кг (получит животное за 14 дней).