Моральные ценности социальной работы: этико-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Новикова, Жанна Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Новикова, Жанна Александровна
Введение.
Глава I. Этико-философские основания социальной работы
1.1. Феномен социальной работы (этико-философский анализ).
1.2. Содержание и основные характеристики социальной помощи этико-философский анализ).
1.3. Особенности социальной работы в современной России.
Глава II. Профессиональная культура социальной работы как необходимое условие реализации моральных ценностей социальной работы.
2.1. Этические ценности в системе профессиональной этики социальной работы.
2.2. Толерантность как этическая ценность и ее значение в социальной работе.
2.3. Гуманистические принципы социальной защиты. Социальная защита как объективированная форма профессиональной культуры социальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральные ценности социальной работы: этико-философский анализ»
Актуальность темы исследования
Россия вступила в третье тысячелетие, преодолев последствия экономического и политического кризиса конца XX века. Повысился престиж страны на международной арене, укрепляется система государственного правления. Однако, наряду с этими успехами продолжает существовать недопустимая .бедность россиян и углубляется расслоение российского общества. Сегодня основными задачами российского государства, всех социальных институтов общества становится достижение социальной справедливости и повышение качества жизни населения до уровня мировых социальных стандартов.
Социальная работа — это один из социальных институтов, цель которого заключается в достижении устойчивого динамичного развития общества посредством повышения эффективности функционирования каждой личности, в первую очередь дезадаптированной, социально незащищенной. При этом благо . отдельного человека выступает основой достижения блага общества. Признание человека наивысшим звеном иерархии ценностей мира и рассмотрение общества в перспективе возможностей для свободного творческого совершенствования индивидуально-личностного начала - основополагающая установка гуманистического мировоззрения. Отсюда - фундаментальным основанием духовно-нравственного измерения и ориентиром социальной работы является гуманизм.
Неоднократные нарушения прав человека, в том числе и права на жизнь, поставили под сомнение вопрос о жизнеспособности гуманизма и гуманистических ценностей. Вступление человеческой цивилизации в эпоху постмодерна не 3 только не сняло имеющиеся противоречия, но и создало новые вызовы, такие как несоответствие наличия возможностей для общения и социальная разобщенность, следствие которой — одиночество.
Р.Г. Апресян в статье «Понятие общественной морали. Послесловие* к дискуссии»,1 справедливо отмечает, что возникающие опасные тенденции в общественной жизни невозможно преодолеть без осознания собственной моральной ответственности за складывающееся положение дел людьми, действующими' в тех или иных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере профессиональной деятельности. К сожалению, современная ситуация в сфере профессиональной деятельности вызывает большую тревогу и опасение. Становятся пророческими сказанные почти два десятка лет назад слова о том,4 что «на нас надвигается слабо осознаваемая угроза потери жизнеспособности общества . И угроза эта - непрофессионализм, незнание и.полузнание, знание без нравственности, знание без общей культуры».
Сегодня фокус обеспечения профессии в обществе нередко смещается в поле конкурентной^борьбы за социально-экономическое выживание. Представители всех «помогающих» профессий испытывают влияние новых ценностных ориентаций. Однако, в сфере социальной работы ситуация приобретает особую-напряженность. Слабая социальная защищенность социальных работников и непрестижность этой профессии приводят к тому, что, несмотря на большое количество ВУЗов социальной направленности, в стране ощущается острая нехватка квалифицированного персонала. Следствием этой проблемы является то, что в сферу социальной работы попадают не просто недостаточно грамотные специалисты, но и «случайные» люди. Это в значительной мере снижает развивающий потенциал социальной работы и приводит к недопониманию роли
1 См.: Материалы форума Интернет-центра «Этика» [Электронный ресурс] — режим доступа : http: www. etics center.ru.
2 Тощенко, Ж.Т., Парадоксальный человек: монография [Текст] / Ж.Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. с. 326. профессиональной социальной работы,в обществе.
Изучение истории социальной работы свидетельствует, что социальная работа возникла как необходимый социальный институт, призванный не только оказывать помощь человеку в трудной жизненной ситуации, но и реализовы-ватъ основной принцип гуманизма — относиться к человеку\ как к высшей ценности. В этой связи выявление моральных ценностей и социокультурных доминант социальной работы, детерминирующих и обуславливающих ее гуманистический потенциал приобретает чрезвычайное значение и актуальность.
Степень разработанности проблемы
Социальная работа, как научная дисциплина и вид профессиональной деятельности, - относительно молодое образование. Зародившись на заре человечества и претерпев многочисленные трансформации, социальная работа стала значимым явлением современного мира. Поэтому исторические выделяются два периода в развитии в развитии социальной работы: 1. формирование нравственных принципов социальной помощи; 2. социальная работа как вид социального партнерства.
Размышления первого периода о мотивах и этических основах оказания помощи отражают гуманистическую сущность социальной работы, но не затрагивают вопрос о личностно-психологических особенностях человека, оказывающего помощь. В работах Аристотеля, Луция Сенеки, Марка Аврелия, Цицерона социальная помощь, доброжелательность, уважение и внимание людей друг к другу вне зависимости от социального положения рассматриваются как проявление человеколюбия и гуманистической сущности человека.
В христианстве значительное внимание уделялось совершенствованию внутреннего мира человека. Бескорыстная помощь ближнему рассматривалась как проявление божественной сущности человека, как его нравственная'обязанность и долг перед Богом. Этические вопросы оказания помощи фрагментарно освещаются в трудах Афанасия Александрийского, Василия Великого, Григория, Богослова, Григория, Нисского, Ефрема Сирина, Иоанна Дамаскина, Иоанна Златоуста, Федора Студита.
Философы эпохи Возрождения (Данте, Петрарка, Фичино, У. Шекспир и др.) вопрос о социальной помощи, как отдельный, не рассматривают. Основная-тема их размышлений - обращенность человека на себя в целеполагании своей жизнедеятельности, на свой внутренний мир в разнообразии нравственных переживаний, на стремление создания собственного «Я».
В"философии конца XVI века появляется»новая тема, связанная с вопросами человеческого взаимодействия и общежития, а именно: толерантность. Проблема толерантности вначале рассматривалась только в контексте вопросов веротерпимости государства и официальной' церкви в отношении иных религиозных культовое. Кастеллион, Я. Беме, М. де Лопиталь, Б. Спиноза^ Дж. Локк, Р. Уильяме, П. Бейль, Г.Э. Лессинг и др.) и свободы совести верующего (М. Лютер, Эразм Роттердамский, Т. Мор). В эпоху Просвещения толерантность стала рассматриваться как неотъемлемый принцип человеческих взаимоотношений в различных сторонах жизни. Американские и французские просветители (Дж. Адаме, Дж. Аллен, Ф.М. Вольтер, Д. Дидро, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Ж,-Ж. Руссо, Б. Франклин), провозгласив основополагающими ценностями человеческого общежития свободу, равенство и братство, обращались к вопросам социальной помощи, как к средству достижения социальной справедливости и смягчения социальной напряженности.
В западноевропейской философии Нового Времени взаимоотношения благотворимого и благотворителя рассматриваются с точки зрения их правового равенства, а помощь предстает в виде рационально обоснованных смыслов и задач. Русское просвещение (А.Н. Радищев, П.И. Пестель, Я.П. Козельский и др.), испытывая влияние западноевропейского гуманизма, рассматривает социальную помощь как средство укрепления российской государственности и способ утверждения достоинства человека, в качестве патриотам гражданина.
И. Кант, как.известно, не создавал специального учения об обществе. Тем не менее, рассмотрению вопросов человеческих взаимоотношений-в его теории отдано большое место. Для»* осмысления профессионально-этических проблем' современной социальной-работы важны его рационально-этическое обоснование долженствования оказания помощи ближнему и замечания по поводу культуры поведения благотворягцего с точки зрения соответствия категорическому императиву.
На формирование представлений о социальной помощи и поддержке значительное влияние оказала школа русского гуманизма: В:И. Вернадский, H.A. Бердяев, В.Я. Брюсов, С.Н. Булгаков, Г.Р. Державин, Н.К. и С.Н. Рерихи; B.C. Соловьев, Ф.И. Тютчев, H.A. Умов, Н.Ф. Федоров, П'.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, А.П. Чижевский. Русская гуманистическая школа рассматривала социальную помощь как нравственную обязанность человека по отношению к другим людям и как духовную потребность стремящейся к самосовершенствованию личности. Объединение усилий всего человечества, представленного множеством отдельных личностей, стремящихся к добру и благу для других, предполагало утверждение таких гуманистических ценностей, как сотрудничество, коллективизм, милосердие, сострадание, бескорыстие и терпимость.
Новая волна обострения социальных противоречий вызвала острую необходимость научного осмысления вопросов социальной помощи и поддержки нуждающихся. В середине XIX века (1848 г.) в Германии появляется первая научно обоснованная модель социальной защиты населения, а с конца XIX века начинается второй этап в развитии и осмыслении социальной работы. Осново-положница теории социальной работы Мери Ричмонд разработала четыре принципа взаимоотношений социального работника и клиента, которые можно-охарактеризовать как этические принципы сотрудничества: симпатизировать клиенту, отдавать ему предпочтение, поощрять его, строить с нгм совместные планы действий. Впоследствии эти-принципы были использованы при под-готовке1 Международного профессионально-этического кодекса социальных работников.
Существенное влияние на развитие социальной работы, как специфического вида профессиональной деятельности, связанной с межличностным взаимодействием и общением, оказали взгляды представителей таких философских и-психологических направлений, как конструктивизм (Дж. Келли), герменевтика (В: Дильтей, Г. Гадамер, М. Хайдеггер, В! Шлейермахер), экзистенциализм (А. Камю, Ж. П. Сартр, В: Франкл), гуманистическая-психология (А. Мас-лоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), гештальтгерапия (Ф.! Перлз). Они обогатили представления о феномене социальной работы идеями о человеке как активном субъекте деятельности, о диалогическом взаимодействии социального работника и клиента, об их равноправном и равноответственном партнерстве.
В середине XX века появляются новые направления социальной работы -теория общинной работы, теория социального администрирования и планирования. На их формирование повлияли взгляды М. Вебера, Е. Гоффмана, Р! Да-рендорфа, Э. Дюркгейма, М. Залда, А. Зандера, Р. Кантера, К. Левина, Р. К. Мертона, Т. Парсонса, Ф. Селзника, М. П. Фоллет, Дж. Хоуманса. Расширение сферы деятельности социальных работников предъявляет все более высокие требования к профессионализму, нравственным и личностно-психологическим качествам специалистов. Обсуждение профессиональных, этических и правовых проблем социальной работы способствует принятию Международного профессионально-этического кодекса социальных работников. Основополагающим документом, на который опирались при его создании, стала Всеобщая Декларация прав человека.
Bi 1991 г. профессия «социальный > работник» появляется и в России. Сегодня. среди видных теоретиков и практиков социальной» работы можно назвать имена российских ученых. Проблемам профессионализма в социальной работе посвящены работы Данакина Н.С., Галагузовой Ю.Н., Григорьева С.И., Зайны-шеваИ.Г., Зимней И.А., Козлова A.A., Мозговой Т.М., Никитина В.А., Павленка П.Д., ПановаА.М., Топчего Л.В., Фирсова М.В., В.А. Фокина, ХолостовойЕ.И. и др.1
Процесс подготовки социального работника и особенностиформирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания'рассматриваются в работах Бочаровой* B.F., Беляевой Mi А., Володина H.H., Галагузовой Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Ю.Н., Долговой Т.П., Иванова В.Г., Лаврен-ко И.М., Липского И.А., П.Д3. Павленка, В.-А. Оластенина, Н.Б. Шмелевой,.Е.И. Холостовой, В.А. Фокина.2
1 Галагузова, Ю.М , Социальная педагогика: Практика глазами преподавателе» и студентов : пособие для студентов вузов [Текст] / Ю.М. Галагузова, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова. — M.: Владос, 2003 — 224 е.; Григорьев, С.И., Социология и социальная работа [Текст] / С.И. Григорьев. — Барнаул, 1991.; Данакин, Н.С., Теория и методика (технология) социальной работы [Текст] / Н.С. Данакин. — М., 1991. — 119 с.; Зимняя, И.А., Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшего образования [Текст] / И.А. Зимняя / / Социальная работа. - Вып. I. - 1992. - с.13-14.; Никитин, В.А., Проблемы теории и образования в области социальной работы. [Текст] / В.А. Никитин. - М. : МГСУ, 1999. — 100 е.; Введение в профессиональную деятельность : учеб. пособие / A.A. Козлов, M.B. Фирсов, И.А. Григорьева и др.; отв. ред. A.A. Козлов. — М.: Кно-рус, 2005. — 368 е.; Никитин, В.А., Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов [Текст] : учеб. пособие / В.А. Никитин. — М.: МПСИ, 2002г. — 236 е.; Методика и технология работы социального педагога : учеб пособие [Текст] / Б.Н. Алмазов, M.A. Беляева, H.H. Бессонова и др.; под ред. М.А. Беляевой, Л.В. Мардахаева. — / 2-е изд. стер — М.: Academia, 2004. — 189 с ; Теория социальной работы [Текст] / Г.Ю. Бурлака, С.И. Григорьев, Л .Г. Гуслякова и др.; под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юрист, 2001. - 331 е.; Технология социальной работы : учеб пособие [Текст] / И.Г. Зайнышев, Ю.С. Ерохин, Т.Ф. Золотарева, Л.И. Кононова ; под ред. И.Г. Зайнышева. - M. : Владос : Моск. гос. соц. ун-т, 2002. — 236 е.; Топчий, A.M., Проблемы и перспективы профессиональной подготовки работников социальной сферы [Текст] / A.M. Топчий // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. - Барнаул, 1995. — Вып. 4.; Топчий, A.M., Проблемы формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе [Текст] / A.M. Топчий // Социально-гуманитарные знания. — 1997. — №2. - с. 214-222.; Топчий, A.M., Проблемы формирования мастерства специалиста по социальной работе [Текст] / A.M Топчий // Социально-политический журнал. — 1997. — №4. — с. 126— 131.; Фокин, В.А., Фокин, И.В., К вопросу о социально-педагогической компетентности педагога [Текст] / В.А. Фокин, И.В. Фокин // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19 мая 2006. — Самара : СамГУ, 2006. — с.249—258.
2 Бочарова, В.Г., Педагогика социальной работы [Текст] / В.Г. Бочарова. - M.: SVR - Аргус, 1994. - 207 с.; Галагузова, Ю.М., Совмещение специальностей социального профиля: интегративно-дифференциальный подход [Текст] / Ю М. Галагузова, И.А. Ларионова // Педагогика. - Б М. - 2008. - №2. - с. 54-57.; Липский, И.А., Молодежь в системе социально-педагогических отношений [Текст] / И.А. Липский // Молодежь в XXI веке: социальное участие. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 11—12 июля 2000 г. — Тамбов, 2000.; Липский, И А , Становление и развитие научных исследований в области социальной педагогики [Текст] / И.А. Липский // Социально-педагогическая деятельность: Проблемы и перспективы: материалы научно
Проблемам личности социального работника, вопросам профессионального отбора и профессионально-этического становления будущих социальных работников посвящены труды Галагузовой Ю:Н., ЗимнейИ.А., Т.Е. Курбатовой; Г.Д. Кузнецовой, Медведевой Г.П., Митрохина В.И., Митроненкова O.A., Топ-чего Л.В., Холостовой Е.И., Шаронова A.B., Шмелевой^ Н.Б., Ярской-Смирновой Е. и др. В работах С. А. Беличевой, И.А. Зимней; Б.Ю. Шапиро определены подходы к личностно-ориентированной* подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы.1
Анализ научных публикаций, показал, что в последние^ годы, наблюдается всплеск интереса к изучению различных вопросов социальной работы. Экономисты и социологи исследуют социальную работу как одно из средств,снятия^ практической конференции. - Самара, 2002. - с. 18-34.; Никитина, Л.Е., Липский, И.А., Майрова-Щеглова, С.Н., Наместникова Г.А., Прогнозирование развития воспитательных систем: монография [Текст] / Л.Е. Никитина, И.А. Липский, С.Н. Майрова-Щеглова, Г.А. Наместникова. - M. : АРКТИ, 2009. - 256 е.; Павленок, П.Д., Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения: учеб. пособие [Текст] / П.Д. Павленок, М.Я. Руднева ; отв. ред. П.Д. Павленок. — M. : Инфра-М, 2007. — 185 е.; Холостова, Е.И., Сельская семья и социальная работа : [моногр.] [Текст] / Е.И. Холостова, E.M. Черноок, Г.Н. Чупина. — M. : Дашков и К', 2005. —242 е.; Шмелева, Н.Б., Формирование и развитие личности социального работника как профессионала : учеб. пособие [Текст] / Н.Б. Шмелева. - M. : НТК Дашков и К, 2004. - 194 е.; Фокин, В.А., Фокин, И.В., Гражданское воспитание будущих специалистов социальной сферы в России и США: основы сравнительного анализа (статья) [Текст] / В.А. Фокин, И.В. Фокин // Гражданское воспитание и демократизация России. Материалы межд. научной конференции. — М., 2004. - с,273-277.; Фокин, И.В., Фортуна А., Структура и уровни подготовки социальных работников [Текст] / В.А. Фокин, А. Фортуна // Социальная работа и подготовка специалистов за рубежом. — Тула : ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. - с.34-42.; Фокин, И.В., Фортуна А., Содержание подготовки социальных работников [Текст] / В.А. Фокин, А. Фортуна // Социальная работа и подготовка специалистов за рубежом. — Тула : ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. — с.42-56.; Фокин, В.А., Фокин, И.В., Фортуна А., Проспер, В., Методы обучения в профессиональном образовании социальных работников [Текст] / В А. Фокин, И В. Фокин, А. Фортуна. В. Проспер //'Социальная работа и подготовка специалистов за рубежом. - Тула : ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. — с.57-72.
1 Зимняя, И.А., Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. - Б.М. - 2005. - № 11.-е. 14-21.; Ключевые компетенции - новая парадигма российского образования [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. - Б.М. - 2003. - № 5. - с. 34—44.; Зимняя, И. А., Интегральный подход к оценке единой социальной профессиональной компетентности выпускников вузов [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. — Б.М. — 2008. — № 5 — с. 14—19.; Медведева, Г.П., Этика социальной работы [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.П. Медведева — М. : ВЛАДОС, 2002.; Медведева, Г.П., Аксиологические аспекты социальной работы [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.П. Медведева — М. : ВЛАДОС, 1999 — 208 е.; Социальная работа: инновационные и компоратнвные исследования [Текст] / Под общ. ред. Жукова В.И. — М., 1998. — 91 е.; Обучение социальной работе: преемственность и инновации [Текст] : сб. ст. ; пер. с англ. / Ин-т «Открытое об-во» ; под ред. Район Ш., Сарри Р. ; [авт. предисл. Ш. Рамон] ; пер. с англ. под ред. Шапиро Б.Ю. — М. : Аспект Пресс, 1996. — 157 е.; Ярская-Смирнова, Е., Профессиональная этика социальной работы [Текст] / Е. Ярская-Смирнова. — М., Издат. Дом Ключ-С, 1999. — 96 е.; Холостова, Е.И., Профессионализм в социальной работе: учебное пособие [Текст] / Е.И. Холостова. — 2-е изд. — М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. — 236 с. социальной напряженности в новых для российского общества условиях1; увеличение числа категорий нуждающихся в социальной помощи и поддержке вызвало-необходимость осмысления* вопросов подготовки компетентных специалистов по работе с различными группами населения 2.
Социальная работа, как особый.вид социальной деятельности, рассматрио вается в исследованиях Кононовой Л.И., Лучанкина. А.И., Пономарева П.А. . Исследованиям таких форм социальной работы, как благотворительность и социальное служение церкви, способам их взаимодействия посвящены работы-Капустян А. М., Костылевой Г.А., Хлякина О.С. 4 Проблемам реализации идей гуманизма в современном российском обществе посредством социальной* работы посвящены исследования Дашкиной А. И., Кульбакиной O.E., Решетнико
1 Вельмицкий, A.B., Социальная защита в модернизируемом российском обществе: Пути эффективной координации взаимодействия [Текст]: дис. . канд. социолог. наук : 22.00.08 / Вельмицкий А В. — Новочеркасск, 2000. - 169 е.; Пантелеева, Т.С., Экономические основы социальной работы: учебное пособие [Текст] / Т.С. Пантелеева., Г.А. Червякова - М. : Академия, 2007. - 192 е.; Якубенко, К. Ю., Современные отечественные и зарубежные парадигмы социальной работы [Текст] : дис. . канд. социолог. наук : / Якубенко К. Ю. — М., 2003. -с:
2 См.: Воронова, O.B., Дифференцированная подготовка социальных работников к работе в учреждениях различного типа [Текст]: дис. канд. пед. наук : 13.00.08 / Воронова Ольга Васильевна. - Самара, 2005.-203 е.; Мусина Г.Х., Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными [Текст] : дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 / Мусина Галия Хусейн о в на. — Астрахань, 2001. — 241с.; Потапов, B.B., Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками [Текст] : дис. . канд. пед. . наук : 13.00.08 / Потапов Виктор Викторович. — М., 2007. — 254 е.; Ромашина, E.B., Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми-инвалидами [Текст] : дис . канд. пед. наук : 13.00.08 / Ромашина Елена Владимировна. - Армавир, 2007. -233 е.; Арифулина, Р.У., Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения [Текст] : дис. . канд. пед. наук : 13.00 08 / Арифулина Раиля Умаровна. - Ниж.Новгород, 2007. -229 е.; Левина, Е.А., Социально-психологическая работа с осужденными в зависимости от вида преступления [Текст] : автореферат канд. псих. . наук : 19.00.05 / Левина Елена Александровна. — Самара, 2004. — 18 е.; Бондарева, T.B., Подготовка студентов к социальной работе с пожилыми людьми [Текст] : дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 / Бондарева Татьяна Владимировна. - Орел, 2006. - 225с.
3 См.: Кононова, Л.И , Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы [Текст] : дис. доктора философ. наук: 09.00.11 / Кононова Людмила Ивановна. - М., 2005.-286 с.;Лучанкин, А.И., Социальные представления и социальная работа: проблемы философского обоснования [Текст]: дис. доктора философ. . наук : 09.00.11 / Лучанкин Александр Иванович. - Екатеринбург, 1998. - 238 е.; Пономарев, П.А., Социальная работа как социокультурный институт [Текст] : дис. доктора философ. . наук : 09.00.13 / Пономарев Петр Андреевич. - Р/н Дону, 2006. —261 с.
4 См.: Капустян, А. M., Православно-христианская традиция благотворительности в России [Текст] : дис. . канд. . философ. . наук : 09.00.13 / Капустян Асият Малильевна. — Белгород, 2007. — 156 е.; Костылева, Т.А., Социальное служение религиозных организаций [Текст] : дис. . канд. . философ. . наук : 09.00.13 / Костылева Татьяна Александровна — Омск, 2006. — 167 е.; Хлякин, О.С., Благотворительность как общественное явление: социально-философский аспект [Текст] : дне. . канд. . философ. . наук : 09.00.11 / Хлякин Олег Сергеевич. — Красноярск, 2004. — 129 с. вой E.B.1
Известные специалисты в области социальной работы (Топчий A.B., Фир-сов М.Ф., Шмелева Н.Б., Ярская-Смирнова Е. и др.)1 отмечают, что впоследнее время'» участились случаи разочарования в профессии «социальный работник», эмоциональные и. психологические срывы, ощущается, недостаточная^ эффективность профессиональных отношений социального работника и клиента. Это побуждает ученых к новым исследованиям: вопросам профессиональной культуры социального работника.посвящено исследование Маряшина A.B.; о необходимости формирования и- воспитания духовно-нравственных качеств будущего социального работника, как профессионала, способного разрешать или смягчать кризисные ситуации, говорит Симонова C.B.; в исследовании Тюриной И.А. отмечается, что на возникновение профессиональной усталости влияет несоответствие ценностных ориентаций и мотивации работника требованиям профессиональной деятельности; о первостепенном значении ценностных ориентаций специалиста для организации эффективной профессиональной- деятельности говорится в исследованиях Мальцева В.А. и Молчановой И.В:2
Анализ изученной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительные достижения в изучении социальной работы, недостаточно внима
1 См.: Дашкина, А., Впереди новые горизонты [Текст] / А. Дашкина // Социальная работа, 2008. -№3. — С Л 5— 20.; Дашкина, А., Общество «социального благосостояния» в Европе и модели социальной поддержки населения [Текст] / А. Дашкина // Социальная работа. - 2002. -№ 1. - 56-57.; Дашкина, А., Модернизация социальной сферы и международный опыт [Текст] / А. Дашкина // Социальная работа. - 2010. - N 4. - С. 2-3.; Кульбакина, O.E., Интеграция идей гуманизма: мировоззренческий и праксиологический аспект [Текст]': дне. . канд. . философ. наук : 09.00.11 / Кульбакина Оксана Евгеньевна. - Барнаул, 2005. - 165 е.; Решетникова, Е.В., Сущность современного гуманизма и основные направления его социализации [Текст] : дис. . канд. . философ. . наук : 09.00.11 / Решетникова Екатерина Владимировна. - Иркутск, 2005.— 142 с. См.: Маряшин, А.В, Профессиональная культура социальной работы с населением в современной России [Текст] : дис. канд. фил. . наук : 09.00.11 / Маряшин Андрей Владимирович. - М., 2005.- 169 е.; Симонова, C.B., Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как аспект социального образования [Текст] : дис. канд. пед. наук : 13.00.02 / Симонова Стелла Владимировна. - Тамбов. 2003. - 152 е.; Тюрина, И.А., Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника [Текст] : дис. канд. псих, наук : 19.00.05 / Тюрина Надежда Андреевна. — М,. 2003. — 219 е.; Мальцев, B.A., Система ценностей социальной работы и психологические основания ее эффективного становления [Текст] : дис. . канд. псих, наук : 19.00.01 / Мальцев Виталий Александрович. - Кемерово, 2001. - 178 е.; Молчанова, H.B., Влияние личностных качеств будущего социального работника на идентификацию с клиентом [Текст] : дис. канд . псих, наук : 19.00 05 / Молчанова Наталья Владимировна — М,. 2003. — 150 с. ния уделяется этико-философским проблемам.
- определение социокультурных доминант и этико-аксиологических оснований социальной работы и выяснение их значения и влияния на организацию деятельности современного института социальной работы;
- поиск причин недостаточной эффективности социальной работы и услоI вий наиболее полной реализации'ее гуманистического потенциала;
- обоснование необходимости повышения общей и профессиональной культуры представителей профессии, перестройки их профессионального сознания и мышления с целью соответствия задачам модернизации социальной работы.
Объект диссертационного исследования - феномен социальной работы.
Предмет диссертационного исследования - моральные ценности соци-; альной работы.
Цель диссертационного исследования - целостный анализ моральных ценностей социальной работы.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. определить содержание морально-этических представлений о мотивах социальной помощи и установить основную тенденцию в понимании гуманистической сущности социальной работы посредством историко-философского анализа процесса становления социальной работы;
2. проанализировать основные положения отечественной философии феномена социальной помощи, выявить ее этико-аксиологические и духовно! нравственные основы, а также характерные для российского менталитета идеи и виды помощи, способствующие духовному возрождению современного российского общества;
3. определить проблемные направления современной отечественной социальной работы;
4. показать значение базовых, системообразующих ценностей профессиональной культуры социальной работы как условия реализации ее гуманистического потенциала;
5. обосновать необходимость превращения неотъемлемого структурного элемента профессиональной культуры социальной работы - толерантности^ - во внутреннюю установку и личностную позицию специалиста по социальной работе;
6. проанализировать практически-деятельностный аспект профессиональной культуры социальной работы и выявить содержание гуманистического потенциала как основополагающей моральной ценности феномена социальной рабо-ТЫ1В современных социально-экономических условиях.
Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных философов - Бердяева H.A., Булгакова С.Н., Достоевского Ф.М., Кропоткина П.А., Сорокина П., Франка СЛ., Бубера М., Мунье Э., Роджерса К., Франкла В., а также теория деятельности C.JT. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, концепции сопричастной полифонии М.М. Бахтина и экзистенциальной коммуникации К. Ясперса, теория межкультурной коммуникации, документы организаций мирового сообщества и Российского государства, регулирующие профессиональную деятельность социальных работников.
Диссертационная работа базировалась на следующих принципах и методах исследования: принцип целостного анализа, что позволило рассмотреть социальную работу как один из видов социальной деятельности человека, направленной на развитие человека и общества, на гуманизацию общественных отношений; принцип социального детерминизма, который позволил не только выделить социокультурные факторы зарождения социальной работы, ее этико-аксиологические основания, но и выявить их влияние на личностные характеристики самого социального работника; диалогический принцип, определяющий межсубъектное социальное взаимодействие как объективную характеристику личностно-ориентированного социального процесса, как механизма реализации продуктивной социальной деятельности;
- диалектический метод, позволивший вскрыть внутреннюю взаимосвязь развития представлений о помощи с формированием социокультурного института социальной работы;
- историко-философский метод, который позволил вскрыть социокультурный и теоретический контекст формирования социальной работы и ее профессиональной культуры;
- метод компаративного анализа, при помощи которого1 были выявлены основополагающие ценности социальной работы;
- системный метод, с помощью которого были установлены системные элементы и структурные уровни профессиональной культуры социальной работы и определено их взаимовлияние и взаимодействие.
Научная новизна заключается в комплексном этико-философском анализе феномена социальной работы, основной доминантой которой является этико-аксиологическая составляющая социальной помощи как сущности социальной работы, определено гуманистическое содержание, смысл и мотивационные установки профессиональной деятельности социального работника. В связи с этим
1. проведен философско-исторический анализ становления социальной работы, выявлено содержание морально-этических представлений о мотивах социальной помощи и установлена основная тенденция в понимании гуманистической сущности социальной работы;
2. проанализированы основные положения отечественной философии феномена социальной помощи, выявлены ее этико-аксиологические и духовно-нравственные основы, а также характерные для российского менталитета идеи и виды помощи, способствующие духовному возрождению современного российского общества;
3-. изучены сущность и содержание современной отечественной социальной-работы, определены проблемные направления деятельности и выявлены причины недостаточного использования гуманистического потенциала социальной работы;
4. определены условия реализации гуманистического потенциала социальной-работы и выявлено значение базовых, системообразующих ценностей ее профессиональной культуры для организации деятельности социального работника;
5. обоснована необходимость превращения неотъемлемого структурного элемента профессиональной культуры социальной работы — толерантности - во внутреннюю установку и личностную позицию специалиста по социальной работе;
6. проанализирован практический срез социальной работы как профессиональной культуры, выявлен гуманистический потенциал социальной защиты в современных социально-экономических условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание работы может быть использовано при разработке учебно-методических материалов для таких дисциплин, как социальная философия, культурология, педагогика, теория и методика социальной работы, этика социальной работы, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Представленные результаты исследования могут помочь откорректировать систему профессиональной подготовки квалифицированных кадров социальной работы и их деятельность по удовлетворению нужд и потребностей населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании установлено, что социальная работа представляет собой такую форму человеческого взаимодействия, которая находит свое проявление в виде феномена социальной помощи. Исторически предоглавления о помощи претерпевают изменения в направлении все большей гуманизации. Прагматическая-забота рб" удовлетворении витальных потребностей человека с целью-сохранения и увеличения, жизнеспособности рода трансформируется в - деятельность, направленную -на оказание* помощи по реализации жизненного сценария человека; раскрытию его творческого потенциала посредством» совершенствования и гуманизации общественных отношений. Следовательно, этико-аксиологическими< основаниями- социальной» работы, являются5 гуманизм, сострадание, стремление к самосовершенствованию. Социальная помощь рассматривается как своеобразная технология сохранения и прогрессивного развития1человечества.
2. В диссертационном исследовании показано, что развитие-социальной работы в России имеет дискретный характер, но базовые для-российского менталитета- духовно-нравственные ценности — коллективизм, милосердие, бескорыстие, сострадание — обусловили существование преемственности в понимании помощи на всех этапах исторического развития. К традиционным для российского1 общества видам помощи, доказавшим свою жизнеспособность неэффективность, относятся трудовая помогць и благотворительность. На современном этапе развития российского общества приобретает актуальность положение о том, что при оказании помощи следует иметь в виду не отвлеченное добро, а конкретного человека. Идеи соборности и бескорыстности оказания помощи очень важны для духовного возрождения современного российского общества и гуманизации общественных отношений.
3. Нами установлено, что развитие социальной работы в России происходит в условиях трансформирующегося общества и обострения социальных противоречий. Отмечая успехи в создании системы социальной защиты населения, следует констатировать наличие проблемных направлений: работа с лицами де-виантного поведения и работа с мигрантами, общинная социальная работа и работа по социальной защите детства, работа по установлению связей с общественностью, - где-явно проявляется нерезультативность и неэффективность социальной работы. Основные причины-недостаточного использования ценностного потенциала, заключаются в слабой теоретической и профессиональной компетентности специалистов, в установке на патерналистскую«модель помощи? и в неэффективном, взаимодействии всех уровней социальной работы.
4. В диссертационном исследовании рассмотрены этические ценности профессиональной культуры: гуманизм, человеческое достоинство, социальная справедливость, компетентность, коллективизм, сострадание и толерантность. Установлено, что указанные моральные ценности в наибольшей, степени отражают сущность и предназначение социальной работы. Усвоение профессионально-значимых ценностей специалистом по социальной работе способствует формированию личности профессионала, развитию его профессионального сознания и мышления и нравственной, мотивации, что является? необходимым условием реализации нравственного потенциала социальной работы. 5. Мы,считаем, что толерантность как моральная ценность в профессиональной деятельности социального работника должна быть не .только индивидуально-личностным качеством^личности, но и необходимым условием4профессиональной^ деятельности. Взаимопроникновение и взаимовлияние индивиду-ально-личностногого и профессионального аспектов трансформирует толерантность как моральную ценность в обязательный структурный-элемент профессиональной кулыуры социальной работы, в мотивационную установку личности, что рождает потребность в осуществлении деятельности по гармонизации и гуманизации общественных отношений в соответствии с принципами универсального гуманизма и утверждать эти принципы в сознании людей.
6. В диссертационном исследовании определено, что основой профессиональной культуры социальной работы является общественно-полезная деятельность, направленная на решение задач, поставленных государством и обществом перед институтом социальной работы. Современный уровень социальноэкономического развития страны требует проведения мероприятий, позволяющих реализовать защитную функцию социальной работы. В то же время необходимость расширения человеческого потенциала в целях успешного общественного развития обуславливает значимость реализации развивающей функции социальной работы. В новых условиях социальная защита должна рассматриваться как комплекс мероприятий по созданию такой общественной среды, где на практике реализуется социальная защищенность человека и в полной мере может проявиться его творческий потенциал и самозащитные функции.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в ходе проведения семинарских занятий по следующим дисциплинам: «Философия», «Социальная антропология», «Этносоциология» в СмолГУ, Смоленской духовной семинарии, а также при подготовке и проведении лекций и семинаров по философии в Рославльском филиале Московского государственного индустриального университета (МГИУ);
- в рамках участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Путь в науку», проводившейся в Смол ГУ 21 апреля 2007 г., 25 апреля 2008 г., 26 апреля 2009 г.; «Ценности и оценки: проблемы философии и науки», проведенной Смоленским отделением Российской академии социальных наук на базе СГУ 15 июня 2007 г.; «Феномен социальной мимикрии: многообразие видов и региональная специфика» - международный коллоквиум на базе Смол ГУ 24-26 июня 2008 г.; «Вера и наука» - межвузовская научно-практическая конференция, проведенная в Смоленской православной духовной семинарии 7-8 апреля 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Новикова, Ж.А. Тенденции развития социальной работы: философско-исторический анализ / Ж.А. Новикова // Известия Смоленского государственного университета. Ежеквартальный журнал. — Смоленск, 2011. — №1 — с. 233—242.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2. .Итунина, Н.Б., Новикова, Ж.А. Толерантность как профессионально необходимое качество социальных работников / Н.Б. Итунина, Ж.А. Новикова // Путь в науку. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. (21 апреля 2007 г.). - Смоленск, 2007. -с.210-214.
3. Новикова, Ж.А. Толерантное сознание и поведение: традиции и совре-' менные проблемы / Новикова Ж.А. // Путь в науку. Материалы научнопрактической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. (21 апреля 2007 г.). - Смоленск, 2007. - с.207-210.
4. Новикова, Ж.А., Аксиологический аспект толерантности в деятельности работников социозащитных учреждений / Ж.А. Новикова // Ценности и оценки: проблемы философии и науки. Сборник научных статей. — Смоленск, 2007. — Вып. 3. - с.80-84.
5. Итунина, Н.Б., Новикова, Ж.А. Первые представления о помощи: филантропия — это человеколюбие или его имитация? / Н.Б. Итунина, Ж.А. Новикова // Социальные трансформации. Материалы международного коллоквиума «Феномен социально&мимикрии: многообразие видов и региональная; специфика»-Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2008. Вып. 15. - с.41-47.
6. Итунина, Н.Б., Новикова, Ж.А. Профессионализм: как необходимое усло^ вие эффективной? деятельности« социального работника; / НТ>. Итунина, Ж.А. Новикова;// Путь в науку. Материалы научно-практической; конференции; студентов; аспирантов-не молодых преподавателей: (21 апреля 2008 г.): - Смоленск, 2007.-с. 10--14.
7. „Новикова, Ж.А. Роль личностных качеств социального работника в реализации этических принципов социальной работы / Ж.А. Новикова // Путь в науку. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. (25 апреля 2008 г.). - Смоленск, 2007.— с.26-281
8. Новикова, Ж.А. Трансформации феномена благотворите;Iы 1 ости в отечественной философии помощи / Ж.А. Новикова // Путь в науку. Материалы на-учно-практпческой конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. (25 апреля 2009г.>-Смоленск, 2007: - С.38М6.
9. Новикова^. Ж.А., Влияние идей русской гуманистической- школы на становление социальной работы в России / Ж.А. Новикова // Сборник научных трудов студентов и. аспирантов. - Смоленск : ООО «Маджента», 2009. - 412! -с. 147-150.
10: Новикова, Ж.А. Трудовая помощь как способ реализации гуманистического потенциала социальной работы / Ж.А. Новикова // Путь в .науку. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей: (26 апреля 2010 г.). - Смоленск, 2010. - с.72-76.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на-кафедре .социологи и Смоленского государственного университета.
Структура работы определяется целью, задачами, а также принятым научным способом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Этика», Новикова, Жанна Александровна
Выводы по главе П
1. Культура социальной работы - необходимое условие реализации ее ценностного потенциала. Она представляет сложное системное образование, в структуре которого можно выделить две пары взаимосвязанных и взаимодействующих уровня: 1) социальный и личностный; 2) духовно-теоретический и практически-деятельностный.
Личностный уровень культуры социальной работы представляет профессиональная культура специалиста по социальной работе. Ее важным структурным элементом является профессиональная этика. Профессиональная этика социального работника, отражая мораль дайной профессиональной группы, определяет базовые ценности социальной работы. На духовно-теоретическом уровне ценности социальной работы представляют некую духовную «субстанцию», которая определяет правила, нормы и принципы профессионального поведения. На практически-деятельностном уровне в процессе повседневной профессиональной деятельности ценности социальной работы материализуются и объективизируются. Главным объектом социальной работы является Человек. В этой связи базовыми ценностями социальной работы должны быть признаны человеческое достоинство и толерантность, социальная справедливость и гуманизм, компетентность, коллективизм и сострадание. Именно эти ценности определяют сущность социальной работы и способствуют реализации ее гуманистического потенциала.
2. На социальном уровне профессиональная культура социальной работы является результатом и инструментом социальной политики государства. Цель социальной политики» - расширение. человеческого потенциала — определяет цель социальной работы - реализацию ценности человекам обществе. Но специфика социальной работы в том, что клиентами социальной работы являются не просто социально ослабленные члены общества, а, по большей части, лица девиантного поведения и представители маргинальных групп. Этико-деонтологический характер социальной работы требует признания ценности личности своих клиентов, представления их интересов и всемерного содействия, в их*социализации и ресоциализации в обществе. В'этой связи профессионально значимая ценность «толерантность» приобретает особую значимость. Понимание ее смыслосодержания не только в контексте практики социальной работы, но и в контексте тенденций общественного развития "превращает толерантность в самостоятельный элемент профессиональной культуры — внутреннюю морально-нравственную установку специалиста по социальной работе. Поскольку в каждом органе, учреждении социальной работы действует конкретный человек, то личностный уровень пронизывает и объединяет все уровни социальной работы. Поэтому глубокая убежденность и внутренняя установка носителей профессии на то, что взаимоотношения между людьми должны строиться только на основе равноправия, уважения и справедливости позиционируют социальную работу как деятельность, направленную на утверждение ценности человека в обществе, на гуманизацию и гармонизацию общественных отношений.
3. Система ценностных ориентаций, внутренние установки, потребности и позиции специалистов по социальной работе составляют духовно-теоретический уровень профессиональной культуры. Внутренняя потребность творить добро в сочетании с профессиональными и теоретическими знаниями и умениями находит свое воплощение в практически-деятельностном уровне профессиональной культуры - деятельности по социальной защите населения. Взгляд на человека, как на активного субъекта, на равного партнера, требует внесения корректив в понимание социальной защиты. Современная социальная защита должна представлять единство защитной, развивающей и гармонизирующей функций социальной работы. Только в этом случае она станет реальным условием обеспечения социальной защищенности человека и реализации ценностного потенциала социальной работы.
Заключение
Исследование морально-этического содержания социальной работы осуществлялось в тесной связи с рассмотрением родовой характеристики человеческого общежития - феноменом* социальной помощи, анализом теорий и концепций, повлиявших на, становление профессиональной социальной работы, осмыслением вопросов профессиональной культуры и выявлением общечеловеческих и- профессиональных ценностей, определяющих требования к личност-нымТГачествам социального работника и нормы профессионального поведения:
Результаты.исследования можно изложить в виде следующих тезисов:
1. Социальная работа - это один из социокультурных институтов общества. Специфика его деятельности заключается в гуманизации^ и гармонизации общественных отношений посредством реализации г^енности человека в обществе. В настоящее время можно выделить ряд направлений социальной-работы, где недостаточная теоретическая и профессиональная грамотность специалистов, установка на патерналистскую модель помощи и недостаточное взаимодействие всех уровней социальной работы снижает гуманистический потенциал социальной работы. К этим направлениям относится работа с лицами девиант-ного поведения и мигрантами, общинная социальная работа, работа по социальной защите детства и работа по установлению связей с общественностью.
2. Мы считаем, что широкое распространение прогрессивных форм и технологий может способствовать реализации гуманистический потенциал социальной работы. В области работы с лицами девиантного и асоциального поведения - это волонтерство, обращение к опыту работы РПЦ и взаимодействие с представителями религиозных конфессий, внедрение в практику работы новейших научных достижений, в частности коллектива ученых Российского государственного социального университета под руководством Т.Н. Юдиной и тео
147 рии межкультурной коммуникации; в области работы с инвалидами - практики взаимодействия с нетипичностью. В> области социальной защиты детства -это скаутинг, фостеровская система воспитания, обращение к историческому национальному опыту трудового воспитания, профориентационная работа. Мы считаем, что заслуживает внимания опыт таких детских социозащитных учреждений, как СОГУ «Вяземский (центр социальной помощи семье и детям.«Колиб-ри», СОГУ «Ярцевский» социальный, приют для детей и подростков «Радуга», Кардымовская школа-интернат. Развитая инфраструктура социальных служб и учреждений различной ведомственной подчиненности и форм собственности, взаимосвязь всех уровней социальной работы, сочетание государственных и негосударственных форм помощи должны, по нашему мнению, также рассматриваться в качестве одного из условий реализации гуманистического потенциала социальной работы.
В качестве еще одного из условий реализации гуманистического потенциала социальной работы мы выделяем повышение культуры социальной работы. Формирование культуры социальной работы происходит под воздействием внешних и внутренних факторов. К внешним (объективным) факторам относятся, исторические, экономические, политические и духовные условия жизни общества. Формирование культуры социальной работы, рассматриваемое в этом разрезе, происходит одновременно с формированием социальной работы, как специфического социокультурного института.
На становление профессиональной социальной работы оказали влияние различные социально-философские системы и психологические теории. В качестве основной, определившей духовно-нравственные императивы и ценности человеческого общества, принципы человеческого взаимодействия и общежития, мотивы оказания социальной помощи, следует выделить парадигму гуманизма в натуралистической, религиозной и светской интерпретациях. Большое влияние на становление института социальной работы оказали идеи школы русского гуманизма. Особо следует выделить такие значимые для организации эффективной деятельности института социальной работы идеи, как идея соборности, в которой воплощается надежда на братство и человечность во взаимоотношениях и' идея бескорыстной помощи ближнему,, когда при совершении благодеяния , мыслится не отвлеченное добро, а конкретный живой человек.
Сочетание рационально обоснованных западноевропейской философской мыслью установок на защиту прав человека и реализацию» ценности человека с идеями русского гуманизма позволило обратиться к внутреннему миру человека. В этой связи акцент в деятельности по оказанию помощи был перенесен с витальных на духовные потребности индивида, на раскрытие его самозащитных функций'и творческого потенциала. Таким образом, в основе культуры социальной работы лежат представления о человеке, как существе гуманном, стремящемся к развитию и совершенствованию, и о социальной помогци, как своеобразной технологии сохранения и развития человечества, необходимом условии прогрессивного развития не только на основе производства материальных и духовных благ, но и посредством адекватной системы социальных отношений, закрепленных в социальной структуре, социальном сознании и социальном поведении.
3. Говоря о внутренних (субъективных) факторах формирования культуры социальной работы, мы, по сути, имеем в виду профессиональную культуру носителей профессии. К элементам личностного уровня культуры социальной работы относятся: система ценностных ориентаций, духовно-нравственные установки и личносто-психологические качества специалиста. Гуманистическое содержание социальной работы определяется общечеловеческими и профессионально-значимыми ценностями. К базовым ценностям социальной работы мы относим человеческое достоинство и толерантность, социальную справедли-восгШ'и гуманизм, компетентность, коллективизм и сострадание. Осознание смыслосодержания этих ценностей и их усвоение каждым социальным работникомгпозволяет эффективно решать задачи, поставленные государством ^ обществом перед институтом социальной работы.
Институт социальной.работы идет в авангарде движения за;установление социальной справедливости и достижение социальной защищенности всех членов общества. Глубокая внутренняя убежденность в том, что. каждый человек имеет право на достойные условия жизни и на раскрытие своих способностей делают толерантность неотъемлемым элементом профессиональной* культуры социального работника. Феномен толерантности в социальной работе мы рассматриваем, во-первых, как неоспоримую нравственную ценность, определяющую этические принципы социальной работы. Во-вторых, толерантность в социальной работе - это такое сочетание личностных качеств, внутренних морально-нравственных установок, рациональных знаний, умений и навыков- спе
•да** 4 циалиста, которое позволяет реализовывать эти принципы в повседневной практической деятельности. А это способствует гуманизации и гармонизации общественных отношений, развитию человекотворческого потенциала всех субъектов социальной работы и утверждению ценности человека в обществе.
5. В контексте жизни современного российского общества сфера социальной защиты предоставляет широкие возможности для реализации потенциала социальной работы, определяемого ее гуманистическими ценностями. В настоящем исследовании мы рассматриваем социальную защиту как одно их направлений социальной работы. Ее целью является обеспечение законодательно ые-' , установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, создающих условия для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования различных слоев и групп населения. Мы считаем, что суть современной социальной защиты заключается в диалектическом сочетании комплекса мероприятий, направленных 1) на защиту базовых потребностей человека, без которых невозможно его биологическое существование, и 2) на развитие самозащитных функций, творческих и адаптационных способностей человека, способствующих удовлетворению высших психологических потребностей и самоактуализации личности.
6. Профессиональная культура социальной работы - это многоаспектное социально-личностное образование. На личностном уровне она вооружает специалистов по социальной работе систематизированной структурой ценностей, руководящими принципами поведения и деятельности. Как социальное образо-ваниегона придает целостность сфере социальной работы, обеспечивает единство и взаимодействие всех социальных институтов и органов. Поэтому формирование и повышение культуры социальной работы является необходимым условием реализации ценностного потенциала социальной работы.
7. Резюмируя изложенное в диссертации, мы делаем вывод* о' том, что эти-ко-аксиологическую составляющую социальной работы представляют моральные ценности. Объективация моральных ценностей социальной работы в процессе повседневной профессиональной деятельности способствует реализации ее гуманистического потенциала и осуществляется при соблюдении следующих условий:
- сохранение самого человека, как главной социально значимой ценности;
- сохранение общества, как среды жизнеобитания человека, и сохранение в обществе гуманистической доминанты;
- формирование, сохранение и приумножение традиций социальной помощи и социальной работы;
- формирование и повышение профессиональной культуры социальной работы, как специфического социокультурного института, и профессиональной культуры социальных работников, как основных носителей профессии;
- осознание каждым социальным работником смыслосодержания базовых ценностей социальной работы позволяет превратить их во внутреннюю установку личности и потребность творить Добро.