Моменты инерции высших порядков в динамике твёрдого тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Никонова Екатерина Александровна

  • Никонова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 103
Никонова Екатерина Александровна. Моменты инерции высших порядков в динамике твёрдого тела: дис. кандидат наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонова Екатерина Александровна

3.3 Равновесия: сушествование

3.3.1 Случай правильного тетраэдра

3.3.2 Случай равенства двух бимедиан

3.3.3 Случай различных бимедиан

Решение обратной задачи

Решение прямой задачи

3.4 Равновесия: устойчивость

3.4.1 Случай правильного тетраэдра

3.4.2 Случай равенства двух бимедиан

3.4.3 Случай различных бимедиан

Тривиальные решения

Общий случай

3.5 О чувствительности равновесий к степени приближения гравитационного потенциала

3.6 О стационарных движениях равногранного тетраэдра близкого к правильному

3.6.1 Равновесия. Существование

3.6.2 Равновесия. Устойчивость и ветвление

3.6.3 Области возможного движения

3.6.4 О чувствительности равновесий к степени приближения гравитационного потенциала

3.7 Перманентные вращения равногранного тетраэдра

4 Равногранный тетраэдр в центральном поле сил: обобщённый конус Шта-

уде

4.1 Перманентные вращения

4.2 Определение конуса Штауде исходя из теории Рауса

4.3 Обобщённый конус Штауде для равногранного тетраэдра

4.4 Обобщённый конус Штауде для равногранного тетраэдра, близкого к правильному

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Введение

Обзор литературы

Когда говорят, что моменты инерции играют решающую роль в описании динамики твёрдого тела, как правило, имеют в виду моменты инерции второго порядка, появляющиеся прежде всего при описании кинетической энергии твёрдого тела. Оказывается, что в случае волчка Эйлера этих моментов вполне достаточно для полного описания динамики. Более того, моментов инерции второго порядка вполне достаточно для описания относительных движений спутника в так называемом спутниковом приближении. Однако более точное описание относительного движения тела на орбите требует учёта слагаемых более высокого порядка в разложении потенциала притяжения. В этих слагаемых в качестве коэффициентов и появляются моменты инерции высших порядков.

На важность изучения моментов инерции высокого порядка и связанных с ними приближений моментов силы притяжения в задачах орбитальной механики тел с равными центральными моментами инерции, вероятно, впервые обратил внимание Л. Мейерович [1] (см. также [2]). В задаче об устойчивости ориентации тела на круговой орбите им были, в частности, рассмотрены куб и правильный октаэдр с равными массами в вершинах.

Достаточно трудоёмкое вычисление моментов инерции высших поряков привлекало внимание разных исследователей. Так в [3,4] был предложен рекурсивный способ их определения. В [3] также изучалось влияние моментов инерции высших поряков не только на ориентацию спутника, но и на орбитальное движение. В [5] был предложен матричный подход к определению потенциала через компоненты тензора инерции.

Следует заметить, что из-за приближения небесных тел многогранниками существен-

ным был и остаётся вычислительный аспект задачи, опирающийся на вычисление моментов инерции различных порядков для многогранников, в частности, для тетраэдра. Соответствующие исследования, восходящие, вероятно, к [6], активно осуществляются и сейчас (см. например, [7-9]). Поучительно заметить, что рассуждения, в общем случае привычные для молекулярной физики (см., например, [10]), находят своё естественное продолжение в задачах небесной механики (см., например, [11]).

Связанные с моментами инерции высших порядков в механике космического полёта результаты, полученные в публикациях Л.Мейеровича и Р.С.Суликашвили [12], посвящённых динамике тел с группой симметрии правильных многогранников, конуса и цилиндра, носили прежде всего академический характер. В своём большинстве дальнейшие исследования так или иначе связаны с движением малых небесных тел, прежде всего — с движением тел нерегулярной формы.

Так в работе [13] изучался круг вопросов, связанных с моделированием гравитационного взаимодействия конечных небесных тел. В частности, в этой работе обсуждаются трудности, связанные с расходимостью рядов теории притяжения в случае, когда небесное тело достаточно близко к гравитирующему кольцу (см. также [14,15]). В работе [16] обсуждаются вопросы описания взаимодействия пары конечных небесных тел в терминах моментов инерции старших порядков и матрицы относительной ориентации. Описание даётся с точностью до слагаемых четвёртого порядка малости.

Роль моментов инерции высоких порядков в исследовании устойчивости стационарных орбит около равномерно вращающегося астероида обсуждается в [17].

В [18] для пары взаимно гравитирующих тел в разложении потенциала выделяются слагаемые, зависящие от их относительной ориентации и не зависящие от неё. Развитый подход допускает распространение на случай произвольного количества взаимно гравитирующих тел.

Заметим, что все эти исследования оказались бы затруднительными без переосмысления в работах Вернера и Ширса [19-22], пионерских идей, предложенных в магистерской диссертации Ф.А.Слуцкого [23]. Ключевым результатом этих работ следует назвать выражение потенциала полей притяжения однородных трёхмерных тел в конечном виде. Появление т.н.

формулы Вернера-Ширса позволило осуществить исследование силового поля в большинстве задач об инерциальных свойствах конкретных, прежде всего малых, небесных тел, выполненных к настоящему моменту.

Особый класс задач составляют задачи динамики твёрдого тела с гибкими вязкоупруги-ми стержнями, направленными в вершины правильного многогранника и прикреплёнными к однородному шару. Для таких тел выписывались уравнения движения, исследовались вопросы существования и устойчивости перманентных вращений [24]. Также была рассмотрена задача о движении спутника, с таким же образом прикреплёнными стержнями [25]. Заметим, что в идейном плане исследования такого рода систем в квазистатическом приближении восходят, вероятно, к публикациям [26-28].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моменты инерции высших порядков в динамике твёрдого тела»

Общая характеристика работы

Цели и задачи работы. Исследование, выполненное в диссертационной работе, направлено прежде всего на то, чтобы убедиться в применимости для вычисления моментов инерции произвольного порядка понятия производящей функции, аналогичной понятию, известному из математической статистики, а также на исследование свойств таких функций, связанных с заменами переменных. Ставилась задача представления производящей функции в явном виде для ряда однородных тел, известных из геометрии, в частности, для тетраэдра. Также ставилась задача о вычислении с помощью производящих функций инерциальных характеристик ряда малых небесных тел, поверхность которых приближённо задавалась триангуляционной сеткой.

Кроме того, ставилась задача исследования на примере равногранного тетраэдра роли различных приближений потенциала при определении множеств равновесий и исследовании свойств их ветвления и устойчивости. Требовалось установить связь равновесий в указанной задаче с известными равновесиями правильного тетраэдра. Наконец, для равногранного тетраэдра, близкого к правильному, требовалось определить, как происходит вырождение обобщенного конуса Штауде при стремлении тетраэдра к правильному.

Актуальность темы. Актуальность использования эффективных математических средств, таких как производящая функция, обусловлена необходимостью вычисления моментов инерции различных порядков для многочисленных малых небесных тел, прежде всего для тел неправильной формы. Кроме того, выполненное исследование позволило составить представление о том, как могут меняться динамические свойства, в частности, свойства равновесий в зависимости от того, как близок тензор инерции тела к шаровому.

Научная новизна и основные результаты. В диссертации представлены следующие основные результаты:

1) Введено понятие производящей функции моментов инерции твёрдого тела, позволяющей вычислять моменты инерции различных порядков путём однократного интегрирования и последующего дифференцирования этой функции нужное число раз.

2) Установлены правила изменения производящей функции при таких заменах переменных как параллельный перенос и поворот.

3) Указаны явные выражения производящих функций для однородного прямоугольного параллелепипеда, октаэдра, произвольного тетраэдра, цилиндра, конуса и трёхосного эллипсоида.

4) Предложен способ определения с помощью производящей функции моментов инерции произвольного порядка для твёрдого тела, поверхность которого задаётся многогранником с треугольными гранями. Способ опробован на вычислении моментов инерции вплоть до четвёртого порядка для таких малых небесных тел как (101955) Бенну, (532) Геркулина, (45) Евгения, (16) Психея и (321) Флорентина.

5) В задаче о равновесиях равногранного тетраэдра с неподвижным центром масс в центральном ньютоновском поле сил найдены все семейства решений, изучены их свойства устойчивости и ветвления в зависимости от параметров задачи. Описана связь обнаруженных равновесий с ранее известными равновесиями правильного тетраэдра в аналогичной по постановке задаче.

6) В задаче о вращении однородного равногранного тетраэдра с неподвижной точкой в центральном ньютоновском поле сил построен обобщенный конус Штауде. Описан характер его вырождения в случае, когда равногранный тетраэдр стремится к правильному.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут найти применение при изучении установившихся вращений твёрдого тела в центральном ньютоновском поле сил, а также при изучении динамики космических аппаратов в окрестности малых небесных объектов.

Результаты диссертации могут быть использованы в исследованиях, проводимых в Федеральном исследовательском центре "Информатика и управление" РАН, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете), Московском физико-техническом институте (национальном исследовательском университете), Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, Институте проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН, Санкт-Петербургском государственном университете и других научно-исследовательских центрах.

Методология и методы. Исследование выполнено с использованием известных аналитических методов теоретической и небесной механики, теории потенциала, математического анализа и математической статистики, а также теории устойчивости и бифуркаций движения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Введено понятие производящей функции моментов инерции произвольного порядка, позволяющее вычислять моменты инерции с помощью однократного интегрирования и последующих дифференцирований по параметру.

Исследованы правила изменения производящей функции при изменении системы координат - при параллельном переносе и повороте. Вычислены явно производящие функций для таких однородных тел, как прямоугольный параллелепипед, равногранный тетраэдр, октаэдр, цилиндр, конус, трёхосный эллипсоид.

2) Получены явные выражения для производящей функции моментов инерции произвольного тетраэдра. Эти выражения использованы для вычисления производящих функций для небесных тел, поверхность которых приближена триангуляционной сеткой.

С помощью такого подхода для астероидов (101955) Бенну, (532) Геркулина, (45) Евгения, (16) Психея и (321) Флорентина вычислены моменты инерции третьего и четвёртого порядков.

3) На примере равногранного тетраэдра с одинаковыми массами, сосредоточенными в вершинах, совершающего движение вокруг центра масс в центральном ньютоновском поле сил исследована роль слагаемых второго и третьего порядка в разложении потенциала в решении вопроса о существовании и устойчивости равновесий. Найдены все возможные семейства равновесий, изучены их свойства устойчивости и построены бифуркационные диаграммы. Выявлена связь изученных равновесий и найденных ранее равновесий правильного тетраэдра в аналогичной по постановке задаче. Построены области возможного движения равногранного тетраэдра, близкого к правильному, на нулевом уровне интеграла площадей.

4) В задаче о вращении однородного равногранного тетраэдра с неподвижной точкой в центральном ньютоновском поле сил построен обобщённый конус Штауде. Определён характер его вырождения в случае, когда равногранный тетраэдр близок к правильному.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации изложены в 6 печатных работах, размещенных в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Также список работ включает в себя некоторые опубликованные труды конференций.

1. Буров А. А., Никонова Е. А. Производящая функция компонент тензора Эйлера-Пуансо // Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки. 2021. Т. 498. С. 53-56. doi: 10.31857/S2686740021030068.

Перевод: Burov A. A., Nikonova E. A. The generating function for the components of the Euler-Poinsot tensor // Doklady Physics. 2021. Vol. 66. No. 5. P. 139-142. doi 10.1134/S1028335821050037.

2. Буров А. А., Никонова Е. А. Вращение равногранного тетраэдра в центральном ньютоновском поле сил: конус Штауде // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика. 2021. №5. С. 40-46.

Перевод: Burov A. A., Nikonova E. A. Rotation of isosceles tetrahedron in central newtonian force field: Staude cone // Moscow University Mechanics Bulletin. 2021. Vol. 76. No. 4. P. 123-129. doi 10.3103/S0027133021050034.

3. Буров А. А., Никонова Е. А. Установившиеся движения симметричного равногранного тетраэдра в центральном поле сил // Известия российской академии наук. Механика

твердого тела. 2021. № 5. С. 152-164. doi: 10.31857/S0572329921050032.

Перевод: Burov A. A., Nikonova E. A. Steady motions of a symmetric isosceles tetrahedron in a central force field // Mechanics of Solids. 2021. Vol. 56. No. 5. P. 737-747. doi 10.3103/S0025654421050071.

4. Никонова Е. А. О стационарных движениях равногранного тетраэдра с неподвижной точкой в центральном поле сил // Прикладная математика и механика. 2022. Т. 86, № 2. С. 153-168. doi: 10.31857/S0032823522020096.

5. Никонова Е. А. О стационарных движениях равногранного тетраэдра, близкого к правильному, с неподвижной точкой в центральном ньютоновском поле сил // Известия российской академии наук. Механика твердого тела. 2022. № 5. С. 120-129.

doi: 10.31857/S0572329922050117.

6. Burov A. A., Nikonova E. A. Generating function of the inertial integrals for the small celestial bodies // Celestial Mechanics and Dynamical Astronomy. 2022. doi: 10.1007/s10569-022-10087-3.

7. Никонова Е. А. Об установившихся движениях твёрдого тела с неподвижной точкой в центральном поле сил // Материалы Международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2020» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2020, ISBN 978-5-317-06417-4.

8. Буров А. А., Никонова Е. А. О движении тетраэдра в центральном поле сил //IX Поляховские чтения : Материалы международной научной конференции по механике, 9-12 марта 2021 г., Санкт-Петербург, Россия. Санкт-Петербург: Санкт-Петербург, 2021. С. 79-81.

9. Никонова Е. А. Производящая функция компонент тензора Эйлера-Пуансо // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2021» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, Е.И. Зимакова. [Электронный ресурс] -М.: МАКС Пресс, 2021. ISBN 978-5-317-06593-5.

10. Burov A.A. and Nikonova E.A. Generating function of Euler-Poinsot tensor's components for small celestial bodies // Материалы Всероссийской астрономической конференции 2021

года (с международным участием). Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова. ёо1: 10.51194/УАК2021.2022.1.1.021.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались автором и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:

• Научный семинар "Аналитическая механика и теория устойчивости" имени В.В. Румянцева под руководством проф. А.В. Карапетяна и доц. А.А. Зобовой, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 2020 г.

• XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2020", МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 10-27 ноября 2020 г.

• Международная научная конференция по механике IX Поляховские чтения, СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, 9-12 марта 2021 г.

• XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2021", МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 12-23 апреля 2021 г.

• Всероссийская Астрономическая Конференция (ВАК-2021) "Астрономия в эпоху многоканальных исследований", ГАИШ МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, Россия, 23-28 августа 2021 г.

• Научный семинар отдела № 24 ФИЦ ИУ РАН под руководством проф. С.Я. Степанова, ФИЦ ИУ РАН, Москва, Россия 2022 г.

• Научный семинар кафедры теоретической механики МФТИ под руководством проф. С.В. Соколова, МФТИ, Долгопрудный, Россия, 2022 г.

Личный вклад автора. Содержание диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту, отражают вклад автора в опубликованные работы и получены лично автором. Постановки задач предложены научным руководителем.

Достоверность и обоснованность. Основные результаты диссертации получены аналитически с помощью классических методов математического анализа, теоретической механики,

а также теории устойчивости и бифуркаций. Графики и изображения, иллюстрирующие полученные аналитические результаты, построены численно.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Полный объём диссертации — 103 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 95 наименований. В диссертации приведено 14 рисунков и 3 таблицы.

Содержание диссертации

Во введении дан обзор научных публикаций, посвящённых теме диссертации. Сформулированы цели работы, обоснована актуальность темы исследования, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Приведён список научных публикаций по теме диссертации. Указаны конференции и семинары, в рамках которых докладывались автором и обсуждались полученные результаты диссертационной работы. Кратко изложено основное содержание работы.

В первой главе введено понятие производящей функции компонент тензора Эйлера -Пуансо произвольного порядка. Предлагается метод вычисления компонент тензора Эйлера - Пуансо с помощью таких производящих функций. Перечисляются свойства производящих функций при различных преобразованиях системы координат (параллельный перенос начала координат, поворот, растяжение). Приводятся явные выражения производящих функций компонент тензора Эйлера - Пуансо для однородного прямоугольного параллелепипеда, куба, произвольного тетраэдра (отдельно рассматривается случай равногранного тетраэдра), октаэдра, цилиндра, конуса, трёхосного эллипсоида и шара.

Приводятся определения производящих функций для тел, размерность которых меньше трёх. Такие функции выписаны для системы материальных точек, для однородной тонкого стержня и для однородной треугольной пластинки. В качестве иллюстративного примера рассматривается равногранный тетраэдр в случае, когда его масса сосредоточена а) в вершинах, б) на ребрах, в) на гранях. Для этих случаев выписываются и сравниваются производящие функции и компоненты тензора Эйлера - Пуансо вплоть до четвёртого порядка.

Во второй главе обсуждается вычисление производящей функции компонент тензора Эйлера - Пуансо в случае произвольного однородного тела, поверхность которого представляется многогранником с треугольными гранями, образующими триангуляционную сетку. Такая сетка задаёт совокупность ориентированных тетраэдров с общей вершиной в некоторой точке, например, в центре масс, и основаниями в гранях сетки. С помощью производящей функции вычислены моменты инерции вплоть до четвёртого порядка для ряда малых небесных тел, таких как (101955) Бенну, (532) Геркулина, (45) Евгения, (16) Психея и (321) Флорентина.

В третьей главе на примере равногранного тетраэдра с неподвижной точкой, совершающего движение в центральном ньютоновском поле сил, изучается роль слагаемых второго и третьего порядка в разложении потенциала гравитационного притяжения при определении равновесий и их свойств устойчивости в предположении о равенстве масс в вершинах тетраэдра. В рассматриваемом приближении найдены все возможные семейства равновесий. Среди них обнаружены "прямые" равновесия, на которых равногранный тетраэдр обращен к притягивающему центру серединой одного из своих рёбер, т.е. одна из бимедиан сона-правлена с прямой, проходящей через центр масс тела и притягивающий центр, и "косые" равновесия, для которых это свойство не выполняется.

Отдельно рассмотрены случаи, когда две бимедианы равны между собой, т.е. все грани тетраэдра — равнобедренные треугольники, и общий случай, когда все бимедианы не равны друг другу, а все стороны граней различны.

В случае равенства пары бимедиан найдены все равновесия и исследованы достаточные условия их устойчивости. Найдены значения параметров, при которых происходит изменение свойств устойчивости прямых равновесий, сопровождающееся рождением или исчезновением косых равновесий. Результаты исследования зависимости равновесий от параметров представлены на бифуркационных диаграммах. Выявлена связь найденных равновесий с изученными ранее равновесиями правильного тетраэдра, представляющими собой частный случай перманентных вращений.

В случае равногранного тетраэдра общего вида (все три бимедианы имеют разные длины) определены и изучены два семейства "косых" равновесий, параметризованные значени-

ями бимедиан тетраэдра. Первое семейство порождается равновесиями, на которых равно-гранный тетраэдр, близкий к правильному, ориентирован на притягивающий центр центром одной из своих граней. Второе семейство порождается равновесиями, на которых равно-гранный тетраэдр, близкий к правильному, ориентирован на притягивающий центр одной из своих вершин. Определены значения параметров, при которых найденные семейства ответвляются от "прямых" равновесий. Приведены бифуркационные диаграммы, на которых отмечены соответствующие степени неустойчивости равновесий. Показано, что оба семейства косых равновесий существуют одновременно лишь для тех значений параметров, при которых все "прямые" равновесия неустойчивы со степенью неустойчивости х = 1.

Для равногранных тетраэдров, близких к правильному, длины бимедиан которых параметризованы с помощью параметра д, отвечающего за их отклонение от правильного, построены области возможного движения (ОВД) на нулевом уровне интеграла площадей. Для различных значений постоянной интеграла энергии к, ОВД изображены в виде проекции полусферы Пуассона на отсекающую плоскость. Построена диаграмма на плоскости параметров (д,к): плоскость разбивается на восемь областей, внутри каждой из которых ОВД топологически эквивалентны.

Выполнено исследование "чувствительности" обнаруженных равновесий к степени приближения гравитационного потенциала. Оказалось, что учёт слагаемых более высокого порядка не влияет на существование решений.

В четвёртой главе изучаются вопросы, связанные с построением в рассматриваемой задаче о движении равногранного тетраэдра обобщённого конуса Штауде, задающего возможные положения осей перманентных вращений, а также его обобщения. Показано, как уравнения обобщённого конуса Штауде можно получить в рамках теории Рауса. Выписано общее уравнение обобщённого конуса Штауде, а также уравнение зависящей от величины угловой скорости поверхности, выделяющей из конуса Штауде множество динамически допустимых осей перманентных вращений.

Исследован характер вырождения обобщённого конуса Штауде в предельном случае, когда равногранный тетраэдр стремится к правильному. Приведены соответствующие иллюстрации.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложении А приведено хорошо известное разложение потенциала поля притяжения в ряд по параметру, характеризующему малость размеров тела по сравнению с расстоянием до притягивающего центра.

Коэффициентами разложения выступают моменты инерции различных порядков. Указывается связь этих величин с коэффициентами Стокса, появляющимися при разложении потенциала поля притяжения в ряд по сферическим функциям.

В приложении Б даётся определение равногранного тетраэдра и описываются его некоторые геометрические свойства.

Глава 1

Моменты инерции высших порядков и их производящая функция

1.1 Определение производящей функции и её основные свойства

В механике твёрдого тела встречаются интегралы вида

называемые моментами инерции к-того порядка (к = к\ + к2 + к3), или компонентами тензора Эйлера - Пуансо ( [29], см. также, например, [30]), или, в зарубежной терминологии, инерционными интегралами [1,2]. В частности, они появляются в качестве коэффициентов в разложении потенциала сил ньютоновского притяжения (см. Приложение А). В общем слу-

вектор выделенной в теле частицы в прямоугольной правой системе координат Ох\х2х3, жёстко связанной с телом В, р(х) — плотность этой частицы, dx — занимаемый ею элементарный объём.

Как оказалось, справедлива

(1.1.1)

в

Теорема. Пусть

p(x)dx1dx2dx3, t = (¿ь£2,£3)т,

х

(Х1,Х2,Х3)Т,

(1.1.2)

в

дк^(0, 0, 0) дгк1 дг22 дгк33'

(1.1.3)

Доказательство сводится к применению теоремы о дифференцировании по параметру под знаком интеграла (см., например, [31], стр. 141, п.297), условия которой предполагаются выполненными.

Таким образом, вычисление моментов инерции сводится к вычислению единственного интеграла, зависящего от трёх параметров и дальнейшему отысканию частных производных по этим параметрам.

Функцию (1.1.2) будем называть производящей функцией компонент тензора Эйлера-Пуансо. Такая терминология восходит к математической статистике (см., например, [32]), где функции вида (1.1.2) используются для вычисления статистических моментов.

Замечание 1.1.1. Существенное отличие от аналогичного понятия из математической статистики состоит в том, что в механике интегрирование осуществляется по конечным областям, занимаемым телом, плотность тела не принимает бесконечных значений, и, вообще говоря, нет проблем со сходимостью возникающих интегралов. В статистике же в большом числе случаев используемые пространства некомпактны, и для сходимости аналогичных интегралов требуется достаточно быстрое убывание подинтегральных выражений на бесконечности.

Замечание 1.1.2. Масса тела В является коэффициентом тензора Эйлера - Пуансо нулевого порядка: тв = 1о = /ооо. Тензор Эйлера - Пуансо первого порядка 11 = (11 оо, 1о1о, 1оо1)т определяет положение центра масс Z:

ниями

Тензор инерции J тела и тензор Эйлера - Пуансо второго порядка 12 связаны соотноше-

( . . . \

, (1.1.4)

1.

J = ТГ(12)е - 12, 12 = 2Тг^)Е - J, 12 =

V

^200 Лю Л01

Лю ^020 ^011

^101 ТэИ ^002

/

где Е — единичная матрица 3 х 3. У этих тензоров общие собственные векторы, а вместе с ними — и главные оси инерции (см., например, [33,34]). Собственные значения <7*1, /2, 7 и 11, /2, 13 выражаются друг через друга как 7* = 12 + 13, (1, 2, 3). Здесь и ниже (1, 2, 3) означает циклическую перестановку индексов.

1.2 Производящие функции и замены переменных

Производящие функции меняются достаточно понятным образом при заменах переменных. Свойство 1. Пусть 0'ж1ж'2ж3 — прямоугольная правая система координат, оси которой параллельны соответствующим осям системы координат Ож*ж2х3, а —О' = ¥ = (/ъ/2,/3)т. Тогда для таким образом введённых осей производящая функция (1; ¥) такова, что

У (1 ¥) = ууу е^'^х'= е-(м)^(1). (1.2.1)

в

Это свойство, доказывается непосредственным вычислением, опирающимся на подстановку х' = х — ¥. Оно аналогично хорошо известной из механики теореме Гюйгенса-Штейнера (см., например, [35]), согласно которой момент инерции твёрдого тела относительно любой оси равен моменту инерции относительно оси, проходящей через центр масс тела и параллельной данной оси, сложенному с произведением массы тела на квадрат расстояния между осями.

Замечание 1.2.1. Вычислим момент инерции тела 73 относительно оси 0'Х3, предполагая, что начало координат Ож*ж2ж3 совпадает с центром масс тела. Имеем

г, = г, + г, г, = д(0, 0, 0) = д2^'(0, 0,0)

73 = 1200 + ^020, 1200 = д^2 , ^020 = д£2

<9^ = Д 6 Ь ^ 2/16 +6

После подстановки 1 = (0, 0,0)т имеем (0, 0, 0)

0 12оо = /1 т + /200, 1О20 = /2т + /020.

д*1

Следовательно,

4 = т(/2 + /2) + /200 + /020 = т(/2 + /2) + ^

Свойство 2. Пусть Ох?#3 — прямоугольная правая система координат, полученная поворотом системы координат Ож?ж2ж3 так, что координаты радиус-векторы одной и той же точки в этих двух системах связаны соотношением х'' = Бх, где Я — ортогональная матрица поворота. Тогда производящая функция ^"(1; Я) в системе координат Ож?ж2ж3 имеет вид

^"(1; Б) = 6(t'x'')р(х//)^ж?^¿#3' = б(^х)р(х)^(Б)^п^Ж3 = (1.2.2) в в

= II/ 6(ST ^(Бх)^ = ^ (Бт1).

в

Замечание 1.2.2. Непосредственное преобразование компонент тензора Эйлера - Пуансо при таких заменах систем координат задаётся несложными, но весьма громоздкими выражениями.

Свойство 3. Пусть #3" — прямоугольная правая система координат, полученная рас-

тяжением системы координат Ож1ж2ж3 так, что радиус-векторы одной и той же точки в двух системах связаны соотношением х''' = Ьх, где Ь = ^шд(Л1,Л2, Л3). Тогда производящая функция Ь) в системе координат Ож1ж2ж3 имеет вид

Ь) = ёеЛ ■ ^(Ы). (1.2.3)

Рассмотрим примеры производящих функций компонент тензора Эйлера — Пуансо для однородного прямоугольного параллелепипеда, октаэдра, цилиндра, конуса и трёхосного эллипсоида.

1.3 Производящие функции компонент тензора Эйлера — Пуансо твёрдых тел простой геометрической формы

Рассмотрим примеры применения производящих функций к ряду твёрдых тел, таких как однородный прямоугольный параллелепипед, равногранный тетраэдр, октаэдр, цилиндр, конус, трёхосный эллипсоид в предположении, что их плотность единична. Прямоугольный параллелепипед. Пусть тело В — прямоугольный параллелепипед с рёбрами 2а1, 2а2, 2аз. В осях Ох1 ж2ж3, параллельных рёбрам параллелепипеда и проходящих через его центр масс, производящая функция принимает вид

сйЬ(а1^1) вЬ(а2^2) йЬ(аз^з) Р (г; й1, й2, аз) = 8-——-

В частности, для куба с ребром а

Р(г; а) = 8-

Равногранный тетраэдр. Пусть тело 3 — равногранный тетраэдр (см. Приложение Б.) с бимедианами 2а1, 2а2, 2а3. В осях Ох1 ж2ж3, направленных вдоль бимедиан и проходящих через центр масс — точку их пересечения, производящая функция принимает вид

л ^ е"1*1 еЬ(а2^2 + аз^з) — е-"141 сЬ^^ — аз^з) , р (г; а1,а2,аз) = 4а1а2аз -7~^2-п2+2\ (п2+2--а141- (1.3.1)

(1"2"з) (а1г1 — а2г2) (азгз — а1г1)

В частном случае правильного тетраэдра с бимедианой 2а эта функция записывается как

е"*1 сЬ((г2 + ¿з) а) — е-"*1 сЬ((г2 — ¿з) а)

Р (1; а) = 4 ^ (¿2 — ¿2) (¿2 — ¿1)

Октаэдр. Пусть тело В — октаэдр, рёбра которого соединяют середины соседних граней прямоугольного параллелепипеда с ребрами 2а1, 2а2, 2аз. В осях Ож1ж2жз, соединяющих его противоположные вершины и проходящих через центр октаэдра, производящая функция

записывается как

^^ а1,а2,аз) = 8а1а2аз £ -т ^272)•

(1 2 3) (а171 - а272) (а171 - аз7з)

В частном случае правильного октаэдра, вписанного в куб с ребром 2а, производящая функция записывается как

(1; а) = 8 £ 71 8Ь(а<1)

азд (t? - t2)(t? - ti)

Цилиндр. Пусть тело B — прямой круговой цилиндр с радиусом основания R высотой 2h. Пусть x3 — система координат, начало которой совпадает с центром симметрии

цилиндра, а ось Ox3 — с его осью симметрии. Тогда выражение для производящей функции имеет вид

F(t; R, h) = 2nRiShM) : M + t^ = 4nR ^ J? f^t^r'

( t3 ¿=5 2inn!(n + 1)! t3^if+il 4V 1 2

где Ji(z) — модифицированная функцию Бесселя первого рода порядка 1 c аргументом т/t? +12R, см., например, [36], стр. 13, п.7.2.2.

Конус. Пусть тело B — прямой круговой конус с радиусом основания R и высотой h.