Молодежь в процессе трансформации японского общества на рубеже XX - XXI вв.: проблемы формирования и социокультурного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чертушкина, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чертушкина, Евгения Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Япония в 60-е гг. XX - начале XXI в.: социально-экономические,
политические и идеологические условия формирования и развития «новой молодежи»
1.1. Особенности экономического и социально-политического развития Японии
1.2. Изменение общественного сознания японцев. Интернационализация Японии и ее последствия
1.3. Трансформация системы образования
1.4. Эволюция японской семьи
2. Молодежь как социально-культурный феномен современного японского
общества
2.1. Японская молодежь: основные социально-демографические параметры и характеристики
2. 2. Мировоззрение, ценности и ориентиры
2.3. Проблемы молодежи
2.4. Молодежная политика в Японии
3. Формирование «особенной» молодежи в японском обществе в конце XX -
начале XXI в
3.1. Отаку как феномен японской молодежной культуры: истоки, этапы развития
3.2. Особенности культуры отаку как принцип действия вторичного творчества
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в процессе трансформации японского общества на рубеже XX - XXI вв.: проблемы формирования и социокультурного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
С 60-х гг. XX в., которые многие западные эксперты рассматривают как начало постиндустриального общества 1 , в Японии, так же, как и в высокоразвитых обществах Европы и Америки, происходили глубокие изменения. Менялись экономические и социальные условия жизни, ценностные ориентиры и приоритеты людей, многие области жизнедеятельности претерпели значительные трансформации. Процессы интернационализации носили глобальный характер и затронули все слои социума.
Наиболее динамично изменения проходили в молодежной среде. «Новая молодежь» выделялась особым поведением в обществе. Внешне это проявилось в ее активном обращении к рок-музыке, кинофильмам со спецэффектами, персональным компьютерам и компьютерным играм, наркотикам и т.д. А внутренне — в переносе интереса с проблем государства и общества на проблемы частного характера. И главное - среди молодежи снизился интерес к политике и традиционной национальной культуре. Если раньше молодежь формировала свое мировоззрение исключительно на опыте предков, то поколение последней трети XX в. предприняло попытку отказаться от традиционных принципов и создать свою самобытную культуру Эта культура стала поистине революционной для самой Японии, а многие ее элементы -анимационные герои, комиксы, костюмированные шоу, а также созданная на этой основе индустрия развлечений, впервые появившиеся именно там, - были подхвачены молодежью других стран и стали частью глобальной молодежной
1 Термин «постиндустриальное общество» родился в США на рубеже 1950-х-60-х гг. Американский социолог Даниель Белл широко использовал его в своих лекциях для характеристики нового этапа американского капитализма / Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999. - 782 с.
культуры.
В 1960-х гг. молодежь громко заявила о себе и как о самостоятельной политической силе, что проявилось в ходе активного студенческого движения, развернувшегося по всему миру Студенческие волнения этого десятилетия ясно показали, что молодежь непосредственно влияет на ход исторического процесса, и игнорирование ее позиции взрослыми чревато негативными последствиями для общества.
В Японии поколение молодежи, сформировавшееся в 80-90-е гг. XX в., получило название «Поколение "У"» . Сегодня это поколение активно включается в экономическую, политическую, социально-культурную и другие области жизни Японии, медленно, постепенно, но начинает определять характер, темпы ее развития. «При оценке потенциала японского общества в начале третьего тысячелетия следует обратить особое внимание именно на молодых людей, ведь они - будущее Японии. Сегодняшние школьники, студенты, молодые «белые» и «синие воротнички» со временем станут министрами, главами корпораций, послами, учеными, писателями, учителями, управленцами и будут определять судьбу страны» . Именно возрастающей ролью этого поколения в современной жизни Японии и в будущем ее развитии определяется актуальность данного исследования.
Актуальность данной работы проистекает также из необходимости учета и использования в России японского опыта (как и опыта других стран) в управлении молодежными процессами. В настоящее время перед всей
2 В английском алфавите буква "Y" следует за "X", которой обозначалось предыдущее поколение "X" (от англ. "next"). Другое название поколения "Y" "millennials" (поколение «миллениума») — поколение встретивших новое тысячелетие в молодом возрасте, характеризующееся глубокой вовлечённостью в цифровые технологии.
3 Молодяков, В.Э. Японская молодежь накануне третьего тысячелетия // В.Э.Молодяков. - Япония: С чем идти в третье тысячелетие? - М.: Восточная литература РАН, 1999. - 359 с. - С. 185.
молодежью, которая вынуждена строить свою жизнь в постиндустриальном обществе, стоят проблемы аналогичного характера. Несмотря на существенные различия исторических путей, пройденных разными государствами, опыт развития многих стран говорит об общности происходящих в них процессов. Весьма вероятно, что явления, происходящие в среде японской молодежи в настоящее время, в ближайшем будущем затронут и российскую молодежь. Изучение реального опыта Японии на основе новых подходов и методов становится в этом плане не только научной задачей, но и важным условием для решения современных проблем общества.
Степень научной разработанности проблемы
В российской историографии очень мало работ, специально посвященных современной японской молодежи. Фактически лишь два исследователя уделяли этой проблеме непосредственное внимание.
Первый из них - автор наибольшего числа работ о современной Японии - В.Э.Молодяков. В частности, в статье о перспективах развития японского общества накануне третьего тысячелетия, он отмечал особую роль молодежи, поскольку она будет определять специфику общества в ближайшие двадцать-тридцать лет. Он подчеркнул важность студенческой поры для японской молодежи - времени активного самопоиска, относительно вольного периода по сравнению с предыдущим напряженным периодом экзаменов и последующей работой на предприятии. В связи с этим японские студенты нарушают общепринятые правила общества, пролонгируют образовательный процесс в вузах, стараясь отсрочить время поступления на работу4. Но эта работа вышла
4 Молодяков, В.Э. Японская молодежь накануне третьего тысячелетия // В.Э.Молодяков. -в третье тысячелетие? — М.: Восточная литература РАН, 1999. - 359 с. - С. 185-210.
Япония: С чем идти
двенадцать лет назад и не охватывает процессы последнего десятилетия, хотя многие сделанные автором замечания и наблюдения получили свое развитие в сегодняшние дни.
Ценностям и интересам современной японской молодежи посвящены исследования А.Дыбовского, основанные на данных социологических опросов, проведенных автором среди студентов государственного университета Осака. Автор подчеркивает, что в последние десятилетия ценности молодежи претерпели изменения, что проявилось, прежде всего, в усилении самоопределения молодых людей, возникновении так называемого «нового эгоизма» (син эгоизму)5. А.Дыбовский солидарен с японским ученым Т.Сэнгоку, по мнению которого отсутствие новых тенденций в молодежной культуре в 90-е гг. XX в., о котором говорят некоторые исследователи, - это только видимость. На самом деле, в это время японская молодежь пришла к принципу самоопределения (дзико кэттэй сюги) как новой ценности, благодаря которой к началу XXI в. в молодежной среде проявилась «новая серьезность» {син мадзимэ) как реакция на преодоление «отказа от серьезности» (дацу мадзимэ)6.
Другая работа А.Дыбовского написана в соавторстве и посвящена
п
сопоставлению ценностей современной японской и российской молодежи . Авторы статьи утверждают, что ценностная ориентация молодежи современной Японии становится гедонистической и потребительской. Это проявляется в стремлении к развлечениям, получению удовольствий, на второй план, по
5 Дыбовский, A.C. О ценностных ориентациях японской молодежи (по данным социологического опроса среди студентов Осакского государственного университета) // А.С.Дыбовский. - Материалы XXIII российско-японского симпозиума историков и экономистов ДВО РАН и района Кансай (Япония). - Вл-к: Дальнаука, 2008. -С. 135-163.
6 Там же.-С. 143.
7 Дыбовский, A.C., Ларина, Л.Л. О ценностных ориентациях российской и японской студенческой молодежи // А.С.Дыбовский, Л.Л.Ларина. - Россия и ATP. -№ 1. - 2008. - С. 120-142.
сравнению с прежней молодежью, отходят заграничные путешествие, познание окружающего мира8. Ученые приходят к выводу, что многие молодые японцы не стремятся к карьере и не хотят стать «трудоголиками», как их родители. Стремление к удовольствиям, развлечениям и наслаждению жизнью - это признак, характеризующий ее как представителей постиндустриального общества. В основе таких притязаний - высокий уровень развития общества, его стабильность, система социального обеспечения и другие гарантии
9
существования личности и ее прав .
А.Дыбовский подробно исследует представления молодых людей о жизни и смерти, их жизненные цели и идеалы и приходит к выводу о том, что молодежь высоко ценит собственную жизнь и отдает предпочтение частной жизни над общественной10. Японская молодежь в двадцатилетнем возрасте не думает о создании семьи, что свидетельствует о некоторой ее инфантильности и позднем взрослении. А.Дыбовский отмечает, что для молодого японца наивысшую ценность представляет жизнь, смыслом которой является достижение счастья для себя.
Проблемы молодежи в той или иной степени затрагиваются в ряде общих исследований по современной Японии. В частности, процессы традиционного воспитания и формирования поведения японцев и их трансформация в современном японском обществе исследуются в монографиях
8 Дыбовский, A.C., Ларина, Л.Л. О ценностных ориентациях российской и японской студенческой молодежи // А.С.Дыбовский, Л.Л.Ларина. - Россия и ATP. - № 1. - 2008. - С. 120-142. - С. 127.
9 Там же.
10 Дыбовский, A.C. О некоторых сходствах и различиях ценностных ориентации российской и японской молодёжи (по результатам социологического опроса среди студентов Владивостока и Осака в 2008 г.) // А.С.Дыбовский. - Россия и АТР. - № 4.-2010.-С. 131-140.
А.Прасола о системе японского образования11, в его обстоятельной монографии «Япония: лики времени»12. Автор точно подмечает, что выработанная японским обществом модель формирования и развития личности, рассчитана на всю жизнь. Постепенный воспитательный процесс имеет своим следствием более позднее взросление японцев по сравнению с зарубежными сверстниками. Особенно это заметно в студенческом возрасте. К тому же, принадлежность к группе и признание ее стороны - важнейшее условие жизни в Японии, поэтому одна из задач воспитания состоит в том, чтобы научиться подчинять свои
13
действия групповым интересам .
Некоторые замечания о японской молодежи можно найти также в работах О.С.Богдановой, А.Ю.Гончарука, С.В.Дормадехина, И.П.Клемантович, Е.А.Левановой, Р.Маротц-Бадена, А.В.Мудрика, Т.Л.Павловой, В.И.Петровой, Р.Г.Резакова, И.Таллмана, и других.
Работы западных специалистов о японской молодежи также немногочисленны и посвящены, прежде всего, анализу молодежных субкультур (отаку) в контексте перспектив развития японского общества. Среди них следует выделить исследования С.Нэпир 14 и К.Гринфельда 15 , которые отличаются комплексным анализом субкультур японской молодежи, предлагают научно обоснованные выводы о современной стадии развития молодежной культуры. В частности, С.Нэпир анализирует мультипликационную
11 Prasol, A. Modern Japan. Origins of the Mind: Japanese Traditions and Approaches to Contemporary Life / A.Prasol. - Singapore, 2010. - 352 p.
12 Прасол, А. Япония: Лики времени / А.Прасол. - М.: Наталис, 2009. - 414 с.
13 Там же.-С. 220-221.
14 Napir, Susan. Anime from Akira to Princess Mononoke / Susan Napir. - N. Y.: Palgrave, 2000 // Chapter five. Ghosts and machines. - P. 85-102.
15 Greenfeld, Karl Taro. Speed tribes: Days and Nights with Japan's next generation / Karl Taro Greenfeld. - New York: Harper Perennial, 1994. - 304 p.
субкультуру и ее влияние на сознание современного молодого человека, К.Гринфельд выявляет специфические молодежные субкультуры, обозначившиеся после краха экономики «мыльного пузыря»: молодые якудза, гангстеры, хакеры, ультраправые националисты и другие, а также характеризует их16.
Исследование Дж.Джиллиса «Молодежь и история - традиция и изменения в отношениях возрастных групп в Европе с 1770 г. по настоящее время»17 вышло в оригинальном и японском изданиях в начале 1980-х гг. и поэтому лишь косвенно посвящено предмету нашего исследования. Тем не менее, оно важно для понимания истоков и среды формирования современной японской молодежи. На основе комплексного подхода к изучению молодежной возрастной группы, Дж.Джиллис определил границы детства и юности, сформулировал само понятие «молодежь», которая, в его понимании, предстает как творец истории того или иного общества, несмотря на попытку взрослых сделать ее выразителем собственных интересов. Применительно к Японии автор считает, что правительство склонно ограничивать свободу молодежи, определяя ее как политически пассивную, но это опасное заблуждение, потому что японская молодежь активно проявила себя в эпоху студенческих волнений 1960-х. Придерживаясь общепринятой точки зрения, Дж.Джиллис выделяет в
16 «Мыльный пузырь» - общепринятый термин для описания японской экономики второй половины 1980-х гг., когда произошел стремительный рост рыночной стоимости финансовых активов, в которые вкладывались свободные денежные средства ради извлечения спекулятивной прибыли. Это привело в начале 1990-х гг. к резкому спаду цен на корпоративные акции и земли более чем на 1000 трлн иен, что соответствовало величине внутреннего валового продукта более чем за два года. В результате экономика Японии вошла в полосу длительного застоя и избавлялась от последствий лопнувшего «мыльного пузыря» в течение 1990-х гг. // [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http: //www.cultline.ru/archiv/e_-_e_glossarijj/ekonomika_mylnogo_puzyrja/ [Дата обращ.: 25.02.07].
17 Gillis, John R. Youth and History - Tradition and Change in European Age Relations, 1770 - Present / John R. Gillis. - Tokyo: Academic Press, Inc., 1981. - 422 p.
среде молодежи два определяющих типа:
1) людей, которые ведут себя покладисто;
2) нонконформистов.
И те и другие родились в одно время, формировали историю на протяжении XX в. и существуют в конце столетия.
В Японии изучению современной японской молодежи посвящено большое количество работ, среди которых выделяются исследования Аида Юдзи18, Миядай Синдзи, Ооцука Эйдзи, Уэно Тидзуко и других. Большинство японских специалистов сосредоточено на изучении «нестандартной молодежи».
Аида Юдзи является автором многих работ по проблемам японского общества, в которых большое внимание уделено японской молодежи. На протяжении многих лет он был профессором университета Киото и имел возможность непосредственно наблюдать и изучать молодежь. Ю.Аида выработал критическое отношение к современному молодому поколению Японии, отмечая его стремление к гедонистической жизни, незнание им народных традиций и даже называя представителей послевоенного поколения
19
«не японцами» .
Общепризнанным знатоком молодежных проблем в Японии, прежде всего молодежной культуры, считается Миядай Синдзи. Ему принадлежат такие работы, как «Субкультура: развенчивание мифов», «Выбор девушек в школьных формах», «Поп-культура» и другие. Особенностью его исследований является
18 Аида, Юдзи. Нихондзин но исики кодзо / Ю.Аида. Структура сознания японца. - Токио: Коданся, 1971. - 293 с.
19 Аида, Юдзи // [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://sankei.jp.msn.eom/life/news/l 10813/edcl 1081307320000-nl.htm [Дата обращ.: 12.02.12].
20 Миядай, Синдзи, Исихара, Хидэки, Ооцука, Мэйко. Сабукарутя синва кайтай (Субкультура: развенчивание мифов) / С.Миядай, Х.Исихара, М.Ооцука. - Токио: PARCO сюппанкёку, 1993. - 311 р.; Миядай, Синдзи, Мацудзава, Курэити. Поппу карутя (Попкультура) / С.Миядай, К.Мацудзава. - Токио: Майнити симбунся, 1994.
попытка взглянуть на ценности и культуру молодежи глазами молодых. Не избегая многочисленных негативных замечаний о молодежи, автор все же выделяет ее положительные черты: открытость, стремление жить не по шаблону, стремление к самореализации и достижению мечты. Миядай Синдзи отмечает, что на долю современной молодежи выпала трудная роль первооткрывателя нового образа жизни, а потому взрослым необходимо поддерживать ее в этих начинаниях. В отличие от предшествующих поколений, которые были «как все», современные молодые люди отличаются индивидуальностью и творческим началом, что позволяет им быть не пассивными наблюдателями, а активными
Л 1
творцами своей жизни . Исследователь указывает на множество проблем, существующих в среде молодежи - проблемы издевательств в школе, непосещения школы, нежелание молодежи работать, - и связывает их со сложностями переходного периода японского общества.
Специалистами в области изучения особой категории японской молодежи отаку, то есть молодежи, чрезмерно увлекающейся мультипликационными фильмами и комиксами, являются Ооцука Эйдзи, Уэно Тидзуко, Адзума Хироки. В частности, в работе «Постмодерн с признаками животного» 22 Х.Адзума подробно рассматривает культуру отаку, ее характерные черты, причины и истоки возникновения. Э.Ооцука и Т.Уэно, наоборот, уделяют больше внимания описанию атрибутики отаку, подробно
- 231 е.; Миядай, Синдзи. Сэйфуку сёдзётати но сэнтаку (Выбор девушек в школьных формах) / С.Миядай. -Токио: Коданся, 1994.-286 с.
21 Миядай, Синдзи. Томэйна сондзай но футомэйна акуи (Непрозрачные мысли прозрачного существования) / С.Миядай. - Токио: Сюндзюся, 1998. - 257 с.
22 Адзума, Хироки. Добуцука суру посутомодан. Отаку кара мита нихон сякай (Постмодерн с признаками животного. Японское общество глазами отаку) / Х.Адзума. - Токио: Топпан инсацу, 2001. - 195 с.
^ 23
рассматривают психологию данной категории людей .
Крупным исследователем важной для японской молодежи и японского общества вообще проблемы социальных затворников является Х.Сэкигути. В работе «Проблемы затворничества и непосещения школы...» он исследует причины отказа молодых японцев от ведения социальной жизни, ищет пути выхода из создавшейся ситуации. По мнению Х.Сэкигути и ряда других авторитетных японских специалистов24, середина 1970-х гг. явилась переломной эпохой в плане переосмысления молодежных вопросов и системы послевоенного воспитания в Японии. Именно с этого периода обнаружились проблемы, о которых ранее не было известно, например, начались массовые прогулы школьных занятий, в учебных заведениях стали отмечаться регулярные случаи применения насилия среди учеников.
Проблемой школьных прогулов в Японии занимались и другие ученые. Например, в 1970-е гг. психотерапевт Оконоги Кэйго образовал от термина Эриксона «мораторий» выражение «человек-мораторий» - «мораториуму
25 т л
нингэн» . К таким людям он причислял молодых японцев, не желающих взрослеть и выходить в общество. Выражение было подхвачено СМИ и стало очень модным.
Следует отметить, что подобное явление еще в 1961 г. зафиксировал
23 Уэно, Тидзуко, Ооцука, Эйдзи. Хёрю суру сэкусюариати (Дрейфующая сексуальность). Кикан Тоси II. Токусю "Сэйтэки тоси" (Ежеквартальный сборник «Мегаполис II». Раздел «Сексуальный город») И Т.Уэно, Э.Ооцука. - Токио: Тоси дэзайн кэнкюдзё, 30 ноября, 1989. - С. 112-127.
24 Сэкигути, Хироси. Хикикомори то футоко. Кокоро но идо о хору токи (Проблемы затворничества и непосещения школы - погружаясь в душевный колодец) / Х.Сэкигути. - Токио: Коданся, 2003. - С. 70; Миядай, Синдзи, Миядзаки, Тэцуя. Варэварэ но дзидайни М2 (Нашему поколению) / С.Миядай, Т.Миядзаки. - Токио: Асахи симбунся, 2004. - 395с.
25 Оконоги, К. Мораториуму нингэн но дзидай (Эпоха человека-моратория) / К.Оконоги. - Токио: Тюо корон синся, 1978. -343 с.
американец П.Уолтерз; он назвал его «студенческой апатией»26 и связал с потерей интереса к учебе. В Японии проблема «отстраненной» молодежи проявилась двумя десятилетиями позднее, в 1980-е гг., как одно из типичных явлений общества, достигшего пика экономического процветания. В богатом обществе государственные проблемы начинают уступать место проблемам частного характера. В этом отношении не явилась исключением и Япония.
27
Вопросами молодежи занимались и другие авторы - Морикава Каитиро , Накано Осаму28, Окада Тосио29, Фудзивара Кадзухиро30, а также целые газетные
31
издательства и информационные органы . Основываясь на опросах молодежи и данных социологических исследований, они изучали культуру, ценности, предпочтения современной молодежи, выясняли причины возникновения новых слоев молодежи - «нового человека», отаку, «социальных затворников», «паразитирующего поколения».
Таким образом, для японских исследователей более характерно изучение нетипичных для общества явлений и выяснение причин их возникновения.
26 П.Уолтерз, психиатр лечебного центра при Гарвардском университете, впервые употребил данный термин при описании аналогичных признаках болезни четырех студентов. Наиболее ярким симптомом «студенческой апатии» является отсутствие интереса к учебе. Молодые люди не знают, чем хотят заниматься, кем стать - для них характерно ощущение безразличия и пустоты // Стюдэнто апаси, кё коногоро (Студенческая апатия сегодня) [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://ds.cc.yamaguchi-и.асор/~Ьокеп/ОЗЬеаИЬтеп1е/Ьцапо-с1г/Ыгапо-5.Ь1т1 [Дата обращ.: 22.01.12].
27 Морикава, Каитиро. Сюто но тандзё. Моэру тоси Акихаба (Рождение столицы. Акихабара - город любви к комиксам) / К.Морикава. - Токио: Гэнтося, 2003.-271 с.
28 Накано, Осаму. Гэндайси но нака но вакамоно (Молодежь в современной истории) / О.Накано. - Токио: Сансэйдо, 1987.-254 с.
29 Окада, Тосио. Отакутаку нюмон (Введение в «о/иа/су»-логию) / Т.Окада. - Токио: Синтёся, 2000. - 376 с.
30 Фудзивара, Кадзухиро, Миядай, Синдзи. Дзинсэй но кёкасё «Ё но нака» (Школа жизни. «Наше время») / К.Фудзивара, С.Миядай. - Токио: Тикумасёбо, 1998. - 248 с. - Гл. 5. Ими наки сэкай о до икиру ка (Как существовать в бессмысленном мире) - С. 191-241.
31 Джэнэрэсён У. Нихон о каэру аратана дзидай (Поколение У. Новая эпоха, которая изменит Японию) - Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2005.-243 с.
Японские ученые подходят к изучению молодежи на основе конкретных примеров и собственных наблюдений, что позволяет им видеть само явление изнутри. Сравнительно небольшая часть их работ посвящена перспективам развития японского общества в связи с изменениями в ценностях и культуре
т V ______ЧУ
молодежи. На наш взгляд, недостаточно изучен широкии слои студенческой и рабочей молодежи, акцент сделан на нетрадиционных формах существования молодежи. Отсутствует комплексное исследование феномена современной японской молодежи. Несмотря на многочисленные исследования, многие проблемы остаются неизученными.
Цели и основные задачи исследования
Цель - комплексный анализ процесса формирования и современного состояния японской молодежи.
Для её достижения решаются следующие задачи:
1. Выявление исторических, социально-экономических и политических условий формирования «новой молодежи» в Японии.
2. Анализ влияния общественных и экономических институтов Японии (семья, образовательное учреждение, предприятие) на формирование и развитие современной молодежи.
3. Исследование образа жизни и мышления молодых японцев, их ценностей и интересов, норм их поведения.
4. Анализ молодежной субкультуры как целостной формы сознания, поведения, коммуникации и организации молодого поколения внутри господствующей в японском обществе культуры.
5. Оценка роли, места и основных проблем японской молодежи в японском обществе начала XXI в.
6. Исследование субкультур «отаку» и «хикикомори» как отдельных и специфических сегментов молодежной культуры Японии.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является японская молодежь второй половины 70-х гг. XX - начала XXI вв.
Предметом исследования является процесс формирования современной японской молодежи, её особенностей как продукта эволюции общества, ее роль в социально-культурной и экономической жизни современной Японии.
Хронологические рамки исследования
охватывают период с 1975-го по начало XXI в. Это обусловлено тем, что на 1975-е-1990 гг. приходятся годы рождения поколения "У" - поколения, чья система жизненных ценностей в корне отличается от предыдущих молодежных поколений Японии. Их иные жизненные представления связаны с изменившимися в значительной степени общественными условиями, высокими темпами экономического развития и информатизацией общества.
Теоретические основы и методология исследования
Исследование многочисленной группы социума под общим названием «молодежь» требует особых методов исследования, отличных от обычно применяемых методов исторического познания, поскольку требуется объяснить не только позицию взрослых в отношении молодежи, но и взгляды и устремления самой молодежи. Для достижения поставленной цели исследования были использованы различные методы анализа и интерпретации собранного материала, например, сочетание методов традиционного
исторического и социологического антропологизма. Сравнивая и сопоставляя сведения, полученные из различных источников, концепции и взгляды разных исследователей, мы стремились достичь максимально возможной точности и объективности в освещении событий и явлений.
Широко применялся и хронологический метод. Основные явления и события анализировались и освещались в хронологической последовательности. На основе данного метода формировался иллюстративный материал, представленный в виде таблиц, демонстрирующих динамику некоторых социально-экономических показателей, этапы общественного развития Японии. Выборка и компоновка данных велась с применением статистического метода, позволяющего обобщать обширный однотипный материал.
В основу методологии работы положен принцип объективно-исторического анализа событий в контексте общецивилизационных императивов постиндустриального общества. Специфический объект исследования потребовал применения ряда специальных подходов, в частности, социологического (Р.Арон), структурно-функционального (Д.Истон) и других.
Автор обращался и к специальным методам исторического анализа: сравнительному (Дж.Лапаломбара, Е.Б.Рашковский), логическому (У.Бек, А.И.Соловьев), цивилизационному (С.Хантингтон, Н.И.Петякшева). Метод сравнительного анализа применялся для получения характеристик послевоенных поколений в Японии, выявления их ценностей. Цивилизационный метод позволяет учитывать специфические черты культуры и менталитета японцев, указать на трансформацию и абсорбцию элементов западной культуры Японией.
Для определения общих и особенных черт общества на различных этапах и их взаимосвязи с изменением ценностей были использованы
сравнительно-исторический и историко-ретроспективный методы. Основным инструментом анализа стал исторический подход, определяющий общую историю Японии в качестве постоянного и обязательного фона для понимания истоков и специфики появления и формирования непохожего на прежние поколения в обществе, а также его влияния на последующие этапы истории. На основе исторического подхода был применен ретроспективный анализ, позволивший рассмотреть содержание процесса общественных изменений в его последовательном развитии.
Многообразие исследовательских подходов в сочетании с историко-генетическим, историко-ретроспективным и историко-сравнительным методами позволяют, на наш взгляд, максимально приблизиться к объективной оценке процессов, происходящих в японской молодежной среде.
Теоретической базой работы являются концепции о роли молодежи в истории развития общества. Молодежь всегда представляла интерес для историков, социологов, обществоведов не только потому, что ее мнение и позиция зачастую отличаются от взглядов взрослых, но прежде всего по причине ее роли в будущем развитии общества и государства. Управление молодежью, направление ее в «нужное» русло всегда являлось важной задачей общества.
Российские исследования проводились с точки зрения социологии, педагогики, в то же время работы о молодежи в историческом контексте отсутствуют. В исследованиях 1960-х-1980-х гг. под молодежью в основном понималась социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального
положения32. Другой научный подход в изучении молодежи, связывавший
33
понятие молодежи с процессом социализации , остался без внимания.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вновь возникло стремление к теоретическому осмыслению молодежи как особого феномена. И.М.Ильинский34 в своих работах заново осмысливает философию молодежи, трактуемую им как ценность, ставит вопрос о новых поколениях в свете глобальных вызовов XXI в.
В Америке и Европе исследования о молодежи велись в течение последних более чем ста лет. Особенно активно теоретические и методологические аспекты молодежной проблемы разрабатывались в 70-80-е гг. XX в. в связи с переходом западного общества к постиндустриальной стадии развития и серьезным возрастанием влияния молодежи на социальные, экономические и политические процессы. В числе фундаментальных исследований по этим проблемам выделяются работы Д.Белла, Ю.Масуда, А.Тоффлера35.
Обстоятельной работой о молодежи является исследование Д.Холла «Юность»36; в нем ученый рассматривает историю возникновения понятия «молодежный возраст», которое он связывает с особенным, с точки зрения физиологии, периодом. С Д.Холлом, однако, не согласна Маргарет Мид, по
32 Юность как социальная проблема // Общество и молодежь. - Изд. 2. / Сост. В.Д.Кобецкий. - М.: Молодая гвардия, 1973.-С. 22-51.
33 Иконникова, C.H., Лисовский, B.T. Молодежь о себе, о своих сверстниках. Социологическое исследование // С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский. - Л., 1969.
34 Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория / И.М.Ильинский. - М.: Голос, 2001.-696 с.
35 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество / Д.Белл. - М.: Академия, 1999. - 782 е.; Masuda, Y. The Information Society as Post-Industrial Society / Y.Masuda. - Washington, D.C.: World Future Society, 1981. - 171 p.; Toffler, A. The Third Wave. - N.Y., 1983 [Тоффлер, А. Третья волна / А.Тоффлер. - M.: Изд-во ACT, 1999. - 776 е.].
36 Hall, G. S. Adolescence / Granville Stanley Hall. - 1904.
мнению которой «молодежный период - это культурно-общественное явление»37, тем самым М.Мид не связывает понятие «молодежного периода» только с физиологическими особенностями взросления человека.
Важными научными категориями данного исследования являются также молодежный период, поколение "¥".
Под молодежным периодом мы понимаем отрезок времени, необходимый молодому человеку для прохождения процесса идентификации перед вступлением во взрослое общество. В условиях современного общества он растянут и занимает возрастной период от пятнадцати до тридцати лет. Во время прохождения молодежного периода особое значение имеет молодежная культура — часть общей культуры общества, сформированная молодыми людьми. Она играет роль защитной функции во время психологически нестабильного периода индивида, кроме того, является и предпосылкой к формированию новой культуры взрослого общества.
Источниковая база исследования
Для выполнения поставленных исследовательских задач нами были использованы различные источники, которые можно систематизировать по следующим направлениям:
1) официальные документы, посвященные проблемам молодежи и молодежной политике японского государства, в их числе - Закон об образовании 2006 г.38, протокол заседания правительственного комитета по
37 Mead, M. Coming of Age in Samoa: A Psychological Study of Primitive Youth for Western Civilization / Margaret Mead. - Harper Perennial Modern Classics, 2001. - 256 p.
38 Кёику кихонхо (Основной закон об образовании) // [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%95%99%E8%82%B2%E5%9F%BA%E6%9C%AC%E6%B3%95 [Дата обращ.: 10.05.07].
делам молодежи;
2) статистические и аналитические материалы японских министерств, учреждений и ведомств, государственных и частных информационных служб (в том числе ежегодники по вопросам труда и экономики), ежегодные издания, Белая книга уголовной статистики, Белая книга Министерства образования, науки и культуры, а также Министерства труда, здравоохранения и благосостояния, полиции Японии39. Данная группа документов позволяет проанализировать прошлое и нынешнее состояние различных сфер жизни японцев и сделать предположения о возможных перспективах развития.
3) Интервью молодежи, в числе которых как опубликованные в японской периодической печати - центральных газетах «Асахи симбун», «Ёмиури симбун», «Нихон кэйдзай симбун», так и лично бравшиеся автором у молодых японцев, студентов университетов Осака и Киото.
4) Результаты опросов общественного мнения, проводившихся Корпорацией всеяпонского телерадиовещания "ЫНК" 40 , газетными
41 " 42
издательствами , российскими исследователями , а также самим автором в 2004-2005 гг. среди более двухсот студентов и аспирантов университетов Киото и Осака, считающихся одними из самых престижных в Японии.
5) информационно-справочная литература и периодика;
39 Идзимэ мондай (Статистика случаев издевательств в японской школе) [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.mext.go.jp/b_menu/houdou/14/08/020820b.htm [Дата обращ.: 15.04.08].
40 Нихон но вакамоно: соно исики то кодо. ЭнЭйчКэй сэрон тёса (Японская молодежь: сознание и поступки. Выяснение общественного мнения японской телерадиовещательной компанией NHK) - Токио: Нихон хосо сюппан кёкай, 1986. - 209 с.
41 Джэнэрэсён Y. Нихон о каэру аратана дзидай (Поколение Y. Новая эпоха, которая изменит Японию) - Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2005. -243 с.
42 Дыбовский, A.C., Ларина, Л.Л. О ценностных ориентациях российской и японской студенческой молодежи (опыт сопоставительного анализа результатов опроса студентов Владивостока и Осака) // А.С.Дыбовский, Л.Л.Ларина.-Россия и АТР.-№ 1.-2008.-С. 131-140.
6) современные произведения молодежи и о молодежи, комиксы, словарь молодежного языка, наиболее точно отражающие сущность и внутреннее состояние молодежи, ее настроения, проблемы и трудности. Они позволяют взглянуть на молодежь их глазами и проанализировать ее мысли, понять ценности.
Многие источники еще не опубликованы, они были найдены с помощью информационной сети Интернет, на веб-страницах, где исследователь может почерпнуть оперативную информацию, статистические сведения. Кроме того, в качестве важного материала при написании работы выступили наши «полевые исследования» в ходе неоднократного и длительного пребывания в стране. Комплекс привлеченных источников позволяет решить поставленные нами цели и задачи и сформулировать выводы.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка создания комплексного исследования процесса формирования и современного состояния японской молодежи как социальной базы будущего развития Японии.
Исследование базируется на источниках и литературе на японском, английском языках, многие из которых впервые введены в научный оборот в отечественном японоведении.
43 Вакамоно но котоба дзитэн (Словарь молодежного языка) // Под. ред. Камэй Хадзимэ. - Токио: ЭнЭйчКэй сюппан, 2003. - 217 е.; Накано, Хитори. Дэнся отоко (Мужчина в электричке) / Х.Накано. - Токио: Синтёся, 2004. - 364 е.; Тэдзука, Осаму. Буракку Дзякку (Черный Джек) // О.Тэдзука. - Токио: Акита сётэн, 1974. -Сборники 1-23.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изучение молодежи в Японии связано с фундаментальными проблемами общественного развития. Результаты исследования углубляют понимание феномена и тенденций нынешнего развития японского общества и ее важнейшего сегмента - молодежи. Знание и понимание этой молодежи создает условия для более точного прогнозирования путей будущего развития Японии. В теоретическом отношении значимость исследования состоит в проведенном в рамках исторического анализа изучении культуры, созданной молодыми японцами без влияния старшего поколения.
В практическом отношении значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в чтении лекций по истории и культуре современной Японии. Знание и понимание японского общества в условиях глобализации и расширения международного общения будет способствовать решению проблем межкультурной коммуникации.
Апробация полученных результатов исследования
Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре японоведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ. Основные положения и выводы работы были изложены на студенческой конференции Восточного института ДВГУ 2008 г. и XI международной научной конференции молодых ученых, проходившей в Институте истории, археологии и этнографии Народов Дальнего Востока, на III российско-японской конференции «Россия и Япония: гуманитарные исследования», проходившей в 2011 г. в ДВФУ. Основные проблемы нашли свое отражение в шести публикациях по теме исследования.
Структура диссертации
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и двух приложений.
Введение дает обоснование выбранной темы, определяет ее актуальность и новизну проблематики, теоретическую основу и методологию, в нем выдвигаются цель и задачи исследования, раскрывается степень изученности проблемы, характеризуется основная российская и зарубежная литература о японской молодежи.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чертушкина, Евгения Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная японская молодежь, к которой относятся юноши и девушки 1975-1990 гг. рождения, является принципиально новым для Японии молодым поколением, которое формировалось в совершенно иных для страны исторических, социально-экономических и политических условиях и обладает чертами, не свойственными предшествующим поколениям. На становлении этого поколения сильнейшим образом сказывались как вековые национальные традиции, так и глубокие трансформации, которые японское общество претерпело в постиндустриальный период своей истории. Урбанизация, компьютеризация, интернационализация, глобализация и иные веяния современного мира кардинально изменили общественное пространство Японии, систему идеалов, приоритетов, интересов и потребностей ее жителей и прежде всего - молодежи. В частности, если ранее в сознании японцев однозначно доминировали общественные ценности, то сейчас на первое место все более зримо выходят личностные качества человека. В результате воспитанному в системе национальных ценностей японцу очень сложно реализовывать себя в новых условиях индивидуализма, пришедшего на смену традиционному для Японии коллективизму.
Одним из ключевых факторов, повлиявших на процесс формирования современной японской молодежи, стала модернизация системы образования. Самым существенным моментом реформы школьного образования Японии, где веками культивировался коллективизм, главной целью было воспитание послушного японца, действующего в рамках четко спланированной единой системы, а мерилом правильности человека был лозунг «поступай, как все», стал поворот к воспитанию оригинальной, нестандартной, творческой личности. Одним из проявлений такой трансформации стало появление в школе нового предмета - «время общего изучения» (соготэкина гакусю но дзикан), призванного развить в детях инициативность и собственное оценочное суждение. Поощрение чувства индивидуальности и непохожести на других, развитие творческих начал человека стало явлением по сути революционным для традиционного японского общества.
Несмотря на то, что в Японии происходит целый ряд серьезных изменений, сменились жизненные приоритеты, обусловленные социальным, политическим, культурным развитием, институт семьи является важной составляющей жизни японцев. Молодые люди ответственно подходят к созданию семьи: сперва создают прочный финансовый фундамент, так как в воспитании детей рассчитывают только на свои силы, а не помощь родителей, как было раньше. Как следствие этого снизился показатель рождаемости. Раньше родители больше осознавали степень своей ответственности за детей, сейчас они предпочитают давать им самостоятельность, видя в этом залог успешного будущего. Снизился контроль над детьми, они больше предоставлены себе, и нельзя сказать, положительное ли это явление или отрицательное, потому что излишняя самостоятельность не всегда ведет к правильному выбору.
Также важным фактором, повлиявшим на изменение системы общественных отношений, положение и интересы молодежи, стало разрушение системы пожизненного найма. В отличие от своих отцов и дедов, молодые люди, с одной стороны, не получают гарантий занятости и стабильности на всю последующую жизнь, а с другой - сами не хотят и перестают быть винтиками веками отлаженной системы социальных отношений. В результате сложившаяся в Японии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. система общественных связей заставляет вступающего в жизнь молодого человека жить и выживать не в коллективе, а в одиночку, строить свою жизнь не с помощью семьи, класса, учебной группы, рабочего коллектива, а самостоятельно.
Экономическое процветание Японии в конце XX в. также повлияло на условия формирования, жизни, быта, интересы молодого поколения. Улучшение материального достатка большинства японских семей, увеличение времени для отдыха, развитие сферы услуг повысили роль качества жизни в ценностных ориентациях молодых японцев.
Новые интересы и образ жизни молодежи сформировали особый стиль её поведения в сфере потребления. Современные молодые японцы имеют возможность тратить значительную долю заработанных средств на развлечения и активно используют её. Концентрация в молодежной среде крупных денежных средств оборачивается для страны серьезными экономическими последствиями, в частности, появлением ориентированных на молодежь индустрий игр, товаров, развлечений, продуктов питания, марок одежды, сотовых телефонов. Японский бизнес успешно использует в своих интересах увлеченность молодежи модными брендами и популярными образами, эксплуатирует и насаждает отвлекающие от реальности и завлекающие в мир красивой сказки фантазии. В частности, экономическая выгода японского бизнеса от культивирования и распространения культуры отаку совершенно очевидна. Товары потребления отаку устойчивы к экономическим спадам, поскольку увлеченный человек, да еще с не устоявшейся молодой психикой, готов отдать любые деньги за желаемый товар.
Главные черты и качества современной японской молодежи, которые отличают ее от предшествовавших поколений - это приоритет «я», стремление к материальному достатку, внутренней свободе, понимание важности творческого начала. Сегодняшняя молодежь обладает ценным для современного общества качеством - рассчитывать только на свои собственные силы. Несмотря на наличие в ее среде достаточно большой группы оторванных от реального мира людей, в массе своей молодым людям все же присущ трезвый взгляд на жизнь, реализм в оценке своего настоящего и будущего. Однако этот реализм старшее поколение воспринимает как инертность молодежи и отсутствие у нее интереса к жизни. Из этого проистекает взаимное непонимание.
В то же время в числе основных ценностей молодежи фиксируются и стремления, наследованные от прошлых поколений японцев: достижение гармонии с самим собой и окружающим миром, самопознание и саморазвитие. Несмотря на заметное влияние на японское общество в целом и на молодежь в особенности процессов глобализации, современному молодому поколению по-прежнему свойственны национальные японские черты - старательность, послушание, чинопочитание, трудолюбие, стремление к самосовершенствованию. Это обстоятельство доказывают результаты социологических исследований японских ученых и собственные исследования.
Достаточно распространенным является представление о том, что японское общество в целом и молодежь, в частности, политически пассивны. Однако результаты нашего исследования не подтверждают это мнение. Сегодня молодежь активно влияет на формирование и специфику потребительской культуры, которая, в свою очередь, определяет экономику и социальные особенности страны. Доказательством тому могут служить культура отаку, и то, что японская молодежь участвует в организации мероприятий общественного и мирового значения (выставка ЭКСПО-2005, охрана окружающей среды).
Достаточно новыми и специфичными для японского общества являются проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь. На первом месте среди них - обеспечение стабильного будущего. Эта проблема обусловлена как длительным периодом экономической стагнации в стране и ростом безработицы, так и разрушением традиционной системы пожизненного найма. В результате для современной японской молодежи характерна частая смена рабочего места, она предпочитает временную работу постоянной, из-за чего появилось значительное число фрилансеров и представителей нито (не задействованных в учебе, работе или стажировке). Такие тенденции в среде молодежи вызывают беспокойство у взрослых, иногда рассматриваются как протест против прежних устоев социума, но в действительности они скорее являются одним из средств приспособления молодых людей к меняющимся общественным условиям, чем формой социального протеста.
Среди других проблем - проблема издевательств в школе, прогулы занятий. Эти проблемы являются в определенной мере производными от процесса трансформации японского общества, системы образования и воспитания молодежи, а также следствием несовершенства и несоответствия времени институтов, созданных взрослыми.
Новая система ценностей, исповедуемая японской молодежью, обусловила формирование столь же своеобразной молодежной культуры современной Японии. В основе этой культуры лежат как принципы, характерные для японского общества в целом, так и привнесенные в него извне, под влиянием процессов интернационализации страны, глобализации и формирования мирового информационного пространства. Благодаря этому она является оригинальной, индивидуальной, отличной как от традиционной японской культуры, так и от других культур мира, и потому вызывает к себе интерес исследователей и обычных людей со всего мира.
Этой культуре присущи, с одной стороны, однородность, с другой -сепаратность. Она создается молодыми людьми без участия старших, ей свойственна самостоятельность, она жестко не привязана к традиционной японской культуре.
Трансформация общественных условий привела к возникновению новых молодежных субкультур, число последователей которых неуклонно растет, прежде всего, чрезмерно увлекающихся мультфильмами отаку и затворников хикикомори. Ключевая роль в их появлении принадлежит Интернету, благодаря которому для любого, имеющего доступ в сеть, стало возможным создание собственного, хотя и виртуального, жизненного пространства, даже не выходя из дома. С другой стороны, их появление спровоцировано трансформацией системы образования и наемного труда в Японии. Наконец, затворники хикикомори не могли бы существовать, если бы не чадолюбие родителей, обеспечивающих быт своих взрослых детей.
Таким образом, главное, к чему стремится современная японская молодежь - это жить интересно, получать удовольствие от всего, что делаешь, в том числе и от работы, которая в традиционном обществе воспринималась как неизбежная и не всегда приятная необходимость. Существуют закономерные проблемы недопонимания между старшими и младшими, но при этом молодежи удается доказывать взрослым правильность своего выбора в пользу неограниченной творческой свободы и индивидуальности как основы для собственного развития и развития общества в целом. Современная японская молодежь своим примером показывает обществу и всему миру, что нашедший себя и реализовавшийся человек живет не только для собственного удовольствия, но только так и способен приносить пользу обществу и государству.