Концепция морально-патриотического воспитания в современной Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пляукшта, Юлия Николаевна

  • Пляукшта, Юлия Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 219
Пляукшта, Юлия Николаевна. Концепция морально-патриотического воспитания в современной Японии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пляукшта, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Японское общество в условиях глобализации и регионализации.

1. Многовариантность понятий глобализации и регионализации в современной Японии.

2. Путь к глобализации и регионализации и их роль в росте патриотических настроений в японском обществе.

Глава П. Развитие идеи национализма и патриотизма и традиции морального воспитания

1. Особенности психологического и культурного самосознания японцев.

2. Генезис японской концепции национализма и патриотизма.

3. Исторические аспекты морально-патриотического воспитания в Японии.

Глава Ш. Морально-патриотическое воспитание в современной Японии.

1. Государственная политика морально-патриотического воспитания в Японии.

2. Дискуссия в обществе по вопросу о воспитании патриотизма.

Заключении.

Список источников, использованной литературы и

Интернет-ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция морально-патриотического воспитания в современной Японии»

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется, прежде всего, местом и ролью морально-патриотического воспитания личности в условиях интеграции культур, глобализации и регионализации в целях сохранения личностью индивидуальной, социальной и национальной самоидентификации, сохранения обществом в целом культуры, а также подготовки базы для успешного развития в новой социально-экономической и политической обстановке.

Существует широко распространенное мнение, что глобализация ведет к снижению влияния национальных государственных структур, ослаблению политической власти и к приближению конца эпохи национальных государств \ Глобализация с присущими ей формированием транснациональных корпораций, финансовых рынков, высокой мобильностью населения и стремлением к самоопределению новых наций, действительно снижает значимость нации-государства, при этом предъявляя к нему все большие требования для решения проблем в политической, экономической, социальной сферах жизни, вопросах сохранения окружающей среды и других.

Одна из опасностей глобализации в том, что ее механизм ведет к разрушению сложившихся институтов гражданского общества и общественных устоев. Государство становится слабым и не способно отвечать вызовам нового времени. Британский социолог польского происхождения 3. Бауман конкретизирует: «Слабые квазигосударства легко низвести до уровня местных полицейских участков, обеспечивающих минимальный порядок, необходимый для бизнеса: при этом можно не опасаться, что они смогут эффективно ограничить свободу глобальных корпораций» . В свете этого 3. Бауман считает, что частные интересы

1 Ofimae К. The End of the Nation State: the Rise of regional economies. L., 1995.

2 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004. С. 99 граждан вытесняют и замещают общественно значимые интересы, а эффективность коллективных действий сводится практически к нулю 3. «Проблема состоит не в самом ослаблении национального государства, а скорее в том, что до сих пор крайне мало сделано для заполнения образовавшегося вакуума власти» 4. Подобное ослабление государства приводит к трансформации роли личности, потере индивидуального, социально и национального самосознания, что в итоге отражается на успешном развитии государства в целом.

Предметом диссертациоиного исследования является концепция морально патриотического воспитания в Японии, его необходимость для достижения новых успехов нации в различных сферах жизни в условиях глобализации при сохранении национальной самобытности и специфического национального характера.

Объектом исследования стали концепции глобализации и регионализации, касающиеся Японии, национальный характер японцев и особенности менталитета и поведения, которые, в свою очередь, существенно повлияли на формирование у нации любви к своей родине, традиции и история морально-патриотического воспитания в Японии и обновленный Основной закон об образовании 5, принятый в 2006 г., в который внесена отдельная статья о воспитании любви к малой родине и уважении культуры и истории других наций, а также дискуссии в обществе, касавшиеся инициативы правительства по патриотическому воспитанию.

Цель диссертационной работы состоит в изучении влияния процессов глобализации и регионализации на японское общество, его национальное самосознание и поведенческие характеристики в общем контексте социально-политической жизни страны, проведении анализа причин пристального внимания японского правительства к морально

3 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002. С. 137

4 Этциони А. От нмпсрип к сообществу: новый подход к международным отношенням. М., 2004. С. 196.

Кёику кнхон хо. (Основной закон об образовании) ПМонбугакусё. Официальный сайт министерства просвещения и науки Японии http://mvw. mext.go.jp/bmenu/kihon/about/06122123.htm. патриотическому воспитанию и сохранению национального самосознания, которое традиционно используется для достижения политических и экономических целей.

В связи с этим в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

Исследовать отношение японского общества к процессам глобализации, регионализации и степени вовлеченности японского общества и государства в эти процессы. Для понимания этого вопроса диссертант рассматривает общую характеристику глобализации в трудах зарубежных, отечественных и японских авторов, а также влияние глобализации на рост патриотических чувств японцев.

Провести анализ природы национального японского характера, его основных , понятий и особенностей, а также влияния японского национального характера на морально-патриотическое воспитание подрастающего поколения. При этом использовать исследования теоретического и практического характера по этнопсихологии отечественных, зарубежных и японских авторов.

Изучить этапы и особенности развития морально-нравственного воспитания в истории Японии, его влияния на современную социокультурную обстановку в стране, связь с обновленным Основным законом об образовании, а также воспитанием патриотизма на современном этапе с традициями воспитания в японском обществе.

Рассмотреть процесс подготовки обновленного Основного Закона об образовании, задачи и цели, которые он призван решать на современном этапе в новой политической ситуации.

Показать реакцию общественных кругов Японии и соседних стран на новые инициативы правительства по воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех связанных с данной проблематикой вопросов. Некоторые из них требуют более детальной проработки, так как на данном этапе не представляется возможным проследить и предсказать развитие событий в такой тонкой сфере, как национальное самосознание и его устойчивость в условиях масштабных глобализационных процессов. Кроме того, анализ процесса реализации закона об образовании пока остается за рамками данного исследования в силу того, что его действие еще не имеет реальных результатов.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма, в частности, предусматривает исследование причин явления, факторов, повлиявших на его формирование и динамику развития, взаимодействия с другими процессами и явлениями в социально-политической и духовной сферах жизни. При этом необходимо провести междисциплинарный анализ проблемы с позиций близких гуманитарных наук для того, чтобы проблема была представлена многогранно.

Принцип научной объективности требует проведения всестороннего анализа совокупности факторов и явлений, приведших к тем или иным результатам. Поэтому диссертант начал свое исследование с изучения общих характеристик: развития глобализационных процессов в Японии и национального самосознания японцев, далее перейдя непосредственно к вопросам, касающимся истории морально-патриотического воспитания и его необходимости для успешной жизнедеятельности нации на современном этапе. Таким образом, диссертация представляет собой синкретическое исследование проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые рассматривает морально-патриотическое воспитание как необходимое условие для сохранения не только национального самосознания в условиях активной интеграции культур и капитала, но и достижении новых успехов в области международной и внутренней политики, укрепления экономики и оздоровления нации. При этом подробно рассматривается вопрос сохранения личностью своего самосознания в контексте общей национальной культуры.

Практическая? ценность изучения этого вопроса состоит в том, что в настоящее время многие страны, испытывая кризис национального самосознания, пытаются найти новые пути его преодоления и роста в различных сферах общественной, экономической и политической жизни, а Япония предлагает уникальный путь решения проблемы посредством централизованного и контролируемого процесса воспитания нравственных ценностей и любви к родине, базирующихся на многовековой традиции морально-патриотического воспитания в стране. Так как в работе представлена широкая теоретическая и фактологическая база, положения и выводы диссертации могут быть использованы как исследователями для дальнейшей разработки проблематики, так и практиками, занимающимися решением сходным проблем как в России, так и в других странах. Также собранный в диссертации и вводимый в научный оборот материал может быть использован для подготовки лекционно-семинарских занятий в области истории, социологии, этнопсихологии и других смежных науках по различных специальностям.

Степень изученности темы. По избранной теме в отечественной и зарубежной историографии нет исчерпывающих трудов. Литературу, в которой нашли отражение проблемы, послужившие предметов настоящего исследования, можно разделить на несколько разделов.

Исследуя проблему генезиса и влияния процессов глобализации и развития регионализации на социально-экономическую сферу жизни японцев, особо следует выделить труды В.Э. Молодякова, С.В. Чугрова, В.В. Совастеева и других исследователей, которые обращаются к идее приоритетного развития регионализации в стране. Проблемы глобализации и регионализации в Японии и мире, а также влияние глобализации на социальное и национальное сознание были изучены по работам японских авторов К. Омаэ, Т. Одзава, И. Сакамото, А. Кодзима, Д. Икэда, Ф. Тагути, К.

Судзуки, Т. Оки, Т. Иногути, А. Киёси, материалам научных симпозиумом, посвященным роли и месту Японии в глобализующемся мире, а также по докладу кабинета министров Японии, в котором приводятся основные характеристики проявления глобализации в японской экономике в 90-х гг. прошлого века. Аналитические материалы японской прессы и информационных порталов Интернета («Никкэй Кинъю Симбун», «Асахи симбун», «Никкэй нэт») и японских экономических организаций (в том числе Japan Economic Foundation, JEF), освещавших влияние глобализации на японское общество, экономику и политику, дополнили картину отношения японского общества к глобализации.

При изучении особенностей японского национального характера, традиций морального воспитания и влияния идей национализма в Японии были использованы работы российских востоковедов Н.И. Конрада, К.О. Саркисова, С.В. Чугрова, В.А. Пронникова, И.Д. Ладанова, Э.В. Молодяковой, Т.П. Григорьевой, В.Э. Молодякова, С.Б. Маркарьян, А.Е. Жукова, А.Н. Мещерякова, С.Ч. Лим, В.Т, Нанивской, Ю.Д. Михайловой,

A.И. Самсина, Е.С. Штейнера, М.Н. Корнилова, А.Н. Игнатовича, Г. Е. Светлова, Л.Д. Гришелевой, Н.И. Чегодарь, В.М. Гайдара, И.В. Мазурова,

B.В. Совастеева и других авторов. Ценный материал был почерпнут из работ западных авторов Р. Бенедикт (которая дала как теоретический материал общего этнопсихологического характера, так и одно из самых ценных исследований японского национального характера), Ф. Мараини, Ч. Данна, Ю. Берндта, Р. Дора, Г. Норманна, японских исследователей К. Янагида, Т. Ивата, М. Минору, О. Мияги, Н. Хироси, С. Иэнага, С. Сайто, Т. Ямасита, Ю. Тадзава, С. Мацубара, К. Исикава, И. Амано, Т. Macao, К. Кайго, К. Сикэока, М. Ассо, Ё. Хан, а также материалов справочных изданий и прессы на японском языке.

В то же время ощущается нехватка литературы в области концепции патриотизма в Японии. Это связано в первую очередь с тем, что тема патриотизма является новой в японском обществе и еще мало исследована.

Существующие исследования как в отечественном, так и в зарубежном научном сообществе обращаются в первую очередь к понятию национализма, оставляя за рамками вопрос развития патриотической идеи в силу того, что сами японцы впервые в истории обращаются к этой идее только в конце XX - начале XIX веков.

В особый раздел попадают источники и материалы прессы, информационных и общественных порталов, на основе которых представлены материалы о подготовке и обсуждении обновленного Основного закона об образовании в Японии. Их можно представить в виде:

- японских официальных источников (официального сайта Кабинета министров, Министерства просвещения Японии, торговой экономической организации JETRO (Japan External Trade Organization);

- японских средств массовой информации на японском и частично на английском языках (Иомиури симбуи, Асахи симбун, Киодо Цусин он-лайн, Санкэй симбун, Джапан тудэй, Нихон тэрэби (JIuxoh тэрэби сэрон тёса (Опросы общественного мнения телекомпании «Нихон тэрэби»));

- японских сайтов, созданных для обсуждения проблем образования и, в частности, дискуссий по вопросам изменений в Основном законе об образовании: Анкоро брогу (Всеяпонская сеть «Остановим ухудшение закона об образовании!»), Хи-но Мару Кими-га Ё га дайниёру дзинкэн син -га симин онбудзу пасон («Хи-но Мару » и «Кими-га Ё» - посягательство на права человека»), Hatena diary, Кёику кихон хо. Мэру магадзин (Почтовый журнал «Основной закон об образовании»), Кёику кихон хо кайсэй дзёхо сэнта (Информационный центр «Изменения в Основном законе об образовании»);

- англоязычной прессы и интернет-порталов: Би-Би-Си, Тайме, «Американо-японского общество связей и сотрудничества в сфере образования», Voice of America',

- китайских источников, а именно Официального сайта Министерства обороны Китайской Народной Республики, информационного агенства Синъхуа, новостного портала Ynet.com, научного сайта Хуанъцю шибао.

Кроме того, были использованы некоторые информационные источники на русском языке, которые освещали процесс подготовки и обсуждения обновленного закона об образовании в Японии.

Положения, выносимые на защиту;

1. Глобализация существенно влияет на духовную, культурную и психологическую составляющие японской личности, что отражается на национальном самосознании нации в целом. Эти процессы вынуждают японское правительство обратиться к воспитанию морально-патриотическому как средству укрепления национального самосознания и достижения успехов во всех областях жизни.

2. Морально-патриотическое воспитание тесно связано с особенностями национального характера японской нации, а сам японский национальный характер играет большую роль в формировании патриотических настроений в японском обществе на современном этапе.

3. Любовь к родине, уважение к истории, традициям и морально-патриотическое воспитание являются характерными для японской нации.

4. В настоящее время впервые в истории страны поднимается вопрос сугубо патриотического воспитания, которое противопоставляется идеям крайнего национализма, которые привели Японию к идеологическому краху в середине XX века.

5. Япония - страна с давней и богатой историей морального воспитания, проводившегося в семье, обществе и главным образом в школе. В настоящее время правительство активно использует те традиции морального воспитания, которые помогут сформировать патриотическое отношение молодежи к своей стране и культуре.

6. Японское правительство проводит четкую грань между национализмом и патриотизмом, указывая на то, что настоящий патриот уважает культуру и историю не только своей страны, но и культуру и традиции других стран и народов.

7. Закрепление в целях Основного закона об образовании 2006 г., пришедшего на смену закону об образовании 1947 г., воспитания любви к родине и уважения традиций и культуры своего народа является здоровым и необходимым процессом, который существенно поможет нации построить «красивую страну» (уг{укусгш куни).

Структура диссертационного исследования.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пляукшта, Юлия Николаевна

Заключение

Проведя данное диссертационное исследование, диссертант пришел к следующим выводам.

Глобализация является многоплановым и неоднозначным процессом, который в данное время уже вышел за рамки экономической сферы, затронул все области жизнедеятельности человека: мировое хозяйство, политические структуры, экологическую взаимозависимость, информационное пространство, которое стирает границы в духовной, культурной, психологической составляющей жизни личности. При этом большая часть исследований, посвященных проблемам глобализации, посвящались решению политических, социально-экономических и экологических проблем, оставляя за бортом тонкую сферу человеческой психики и, по Штомпке, возможность нанесения социокультурной травмы, возникающую при любых разрывах и изменениях в социальной области. Постепенно глобальные процессы ведут к размыванию и обесцениванию регулирующих функций национального государства, что, в конечном итоге, приводит к «новому мировому беспорядку» (по 3. Бауману).

Глобализацию принято считать продуктом экономического развития стран Запада, которые являются фарватером глобальных процессов. Однако не все исследователи придерживаются точки данной зрения. Так, А. Франк указывает на то, что быстрый рост экономик некоторых восточных стран имеет причины в привычном для этих стран экономическом и политическом доминировании на мировой арене. Эта позиция строится на том факте, что с XVI до XVIII веков некоторые страны Азии являлись лидерами в мировой экономике, а также представляли собой крупные государственные образования. Отставание стран Востока было временным явлением, которое является лишь вехой в циклично развивающейся истории. Это, по Франку, отчетливо видно на примере Китая, который вновь реконструирует концепцию «Срединной страны», которой присуща идея о ведущей роли страны в регионе. Правильным будет считать, что Япония тоже является примером, подтверждающим теорию Франка.

Япония активно изучает проблему глобализации и своей роли в меняющемся мировом пространстве, степени участия в глобальных процессах, а также взаимосвязь процессов глобализации и подъема патриотических настроений в обществе. В целом японская академическая общественность не выработала единого четкого определения, что такое современная глобализация. Однако большинство ученых указывают на то, что глобализация является органичным продолжением процесса интернационализации, которая имеет влияние как на политико-экономическую сферу, так и на тонкую сферу человеческой психики. Этой же точки зрения придерживаются и отечественные исследователи, опираясь на теорию трех волн интернационализации, разработанную В.Э. Молодяковым.

После Второй мировой войны интернационализация, проводившаяся США и другими развитыми странами, была направлена на то, чтобы как можно быстрее вовлечь Японию в сферу нового мирового капиталистического порядка, проводником которого страна должна была стать в регионе. При этом Япония, решая вопросы сотрудничества с западной цивилизацией, опиралась и на собственный опыт, формирование которого началось с периода преобразований Мэйдзи. В исторически рекордно короткий срок после Второй мировой войны Япония из страны с разоренной экономикой, которая контролировалась оккупационными американскими властями, превратилась в мощную экономическую державу, уступая первое место лишь США.

После подписания страной Сан-францисского мирного договора в 1951 г. интернационализация страны сопровождалась внутренним японским экономическим прагматизмом и политическим реализмом. Япония присоединилась к Международному валютному фонду (1952) и стала членом Организации объединенных наций (1956). Значительную роль в устойчивом экономическом росте страны сыграл «План удвоения национального дохода» (известный как «План Икэда»), основной целью которого было максимизировать экономический рост, повысить уровень жизни народа и обеспечить всех граждан рабочими местами. Эти цели были достигнуты, одновременно проводилась работа по установлению гуманитарных связей в различных областях с соседними странами. Япония открыла свои университеты для студентов в основном из Кореи, Таиланда, Китая и Филиппин, которые приезжали на учебу, стажировку и в качестве научных сотрудников. Япония передавала накопленный за последние 150 лет индустриально-технический, технологический, образовательный, гуманитарный опыт, справедливо подчеркивая, что близость культур является существенным вспомогательным фактором для быстрого освоения нового. Так Япония формировала положительный образ у соседей и в мире.

В свою очередь, у японцев происходит духовное переосмысление ответственности за развязывание войны на Тихом океане и в азиатских странах. Постепенно происходит обращение к культурному, духовному и цивилизационному единству народов Востока, прежде всего Китая, Индии и Японии.

Многие японские исследователи отмечают, что глобализация приводит к разрушению национальных границ, суверенитета и приводит к формированию новой глобальной общности, делая акцент на том, что глобальные процессы являются основной угрозой национальной самобытности и национального самосознания. Учитывая то обстоятельство, что за последние полтора столетия нация претерпевала серьезные изменения во всех областях жизни, болезненное восприятие глобализации в японском обществе вполне оправдано. Карибэ Ёсихито развивает идею, близкую идее Штомпке о «социокультурной травме», и указывает, что хотя желание понять глобализацию присутствует в различных социальных слоях японского общества, у большинства японцев она вызывает беспокойство и дискомфорт, так как вызывает сверхбыстрое нарушение порядка.

Японцам присуще понимание того, что для человека его индивидуальность, неповторимость и уникальность остается единственной точкой опоры в быстро меняющемся мире. Это же применимо к обществу в целом. Уникальность и самобытность нации являются локомотивом ее успешного развития. Осознавая проблему, правительство Японии стало предпринимать меры для укрепления национального самосознания, воспитания уважения к истории, корням, традициям народа и воспитании в молодежи качеств, которые являются необходимыми для формирования нового типа личности, гордящегося своей страной и ее историей и готового ответить на вызовы времени. Упор был сделан на морально-патриотическое воспитание, которое развивалось с момента зарождения первых ппсол в Японии теракоя в VI веке.

Традиция морально-нравственного воспитания в Японии на протяжении многих веков была связана с конфуцианской доктриной, которая провозглашала необходимость уважения старших, учителей, власти. Причем, в отличие от китайского варианта конфуцианства, в Японии не прижилась идея о «мандате неба», то есть о правомерности занятия императором трона. В японской истории никогда не обсуждался вопрос о необходимости сместить императора, в случае усиления других социальных слоев последний оставался сакральным лицом, участвовавшим в религиозных культах. Это говорит о том, что моральное воспитание было тесно связано с традиционным пиететом по отношению к власти.

При этом необходимо обратить внимание на то, что японцам свойственны черты характера, которые в течение долгого времени позволяли нации выживать в тяжелых природных условиях, коллективно решать задачи и жить по законам гармонии с природой и обществом. Концепция гармонии (ва) является главной в японском национальном характере. Кроме того, еще в период феодализма нацией были выработаны фундаментальные основы социальных отношений, которые имеют свою силу и сегодня. Среди них можно выделить «благодеяние» {он), «сыновью почтительность» (оя-коко, которую считают частью нормы он), «долг» (гири), «человеколюбие» (,ниндзё). Особое у японцев и отношение к труду, которое идейно было оформлено в ХУШ в. Исидой Байганом. Трудолюбие считается одной из главных черт японского национального характера.

Осознавая необходимость перемен в этнической характере японцев, нация направляет свои усилия на формирование новых черт характера, среди которых главное место отводится индивидуальному. Индивидуализация (кодзинка) стала приоритетной идеей для молодежи. Но до настоящего времени доминирующим для японцев остается общественное, которое превалирует над личным. Не претерпело больших изменений отношение к правам человека и личной свободе, когда права личности учитываются меньше, чем потребности общества. Это существенным образом отражается на восприятии патриотизма, которое требует личного участия в патриотическом процессе каждого гражданина страны.

Одновременно с объективно присущими японцам чертам национального характера, активно пропагандируются мифы, которые формируют уверенность в монолитности и сплоченности нации («иккоку-исин»). Данная стереотипизация активно проводится через средства массовой информации и является мощным социальным регулятором.

Так как в настоящее время Япония является второй по экономической мощи державой в мире, остро встает вопрос о новой роли Японии в мировой политике. Страна, которая уступает только США не только в экономике, но и по уровню материальных отчислений в бюджет ООН, до сих не является постоянным членом Совета безопасности ООН и имеет конституцию, запрещающую участие в военных действиях (согласно 9-й статье конституции), в том числе и в антитеррористических военных операциях. Иными словами, в некоторых областях жизни не может активно влиять на происходящие в мире процессы, хотя для этого имеется материально-техническая база.

Правительство Японии в последние годы одной из главных задач своей деятельности видело подготовку и принятие обновленного Основного закона об образовании, который среди воспитательных задач закреплял необходимость формирования в молодежи и более старших поколениях любви к родине, уважения к культуре и традициям, понимания процессов и их причин, происходивших в истории страны, и уважительного отношения к соседним странам. Основой этого послужило то, что японцы до сих ощущают болезненное чувство вины за злодеяния, совершенные во время Второй мировой войны. Необходимость избавить людей от чувства, которое не дает по-новому осмыслить достижения японской нации и идти вперед, чувствуя не только сожаление, но и гордость за свою нацию, подталкивает правительство к радикальным действиям в этой реформирования системы образования.

Кроме того, правительством была осознана опасность тотального изменения индивидуальности под активным влиянием глобализации, что могло бы привести к полной дестабилизации во всех сферах общественной жизни. По 3. Бауману, в быстро меняющемся мире личность является единственной устойчивой единицей, поэтому укрепление ее психологической самооценки, налаживание внутренней связи с национальной культурой и традициями, которые буду духовно «питать» личность и давать ей силы успешно реализовываться в различных областях жизни, в том числе и в общественной, является единственным условием сохранения индивидуальности и высокой самооценки. Это же применимо к жизни такого крупного организма, как нация.

Если Закон об образовании, принятый в 1947 г. ставил своей задачей «воспитание человека, стремящего к правде и миру» и «создание богатой культуры отдельной личности», то принятый в 2006 г. обновленный Основной закон об образовании особое внимание уделяет взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания детей, любви к малой родине и формированию в человеке «необходимых качеств» (хгарёна cucuify). В преамбуле закона 2006 г. написано, что в целях создания новой культуры необходимо воспитать личность, следуя традициям. Кроме того, в пятом параграфе второй статьи «Задачи обучения и воспитания» говорится о воспитании уважительного отношения к другим странам и культурам, а также необходимости вносить вклад в развитие международного сообщества и мира. Однако для многих современных японцев вопрос о том, что такое воспитание патриотизма не до конца ясен как в морально-этическом плане, так и в практической плоскости. Одна из важнейших причин этого явления — се большее наступление глобализации, которая все меньше оставляет человеку возможность развития традиционных морально-патриотических начал.

Нельзя сказать, что инициатива правительства была понята и единодушно одобрена обществом. Противодействие принятию обновленного Основного закона об образовании вылилось в мощное общественное движение. Были основаны несколько крупных Интернет сайтов, на которых регулярно выступали видные общественные деятели и известные педагоги, а также могли высказаться рядовые граждане. На сайтах публиковались отчеты о проведенных акциях протестов, митингах, документы, решения судов, которые запрещали обязывать всех учеников и сотрудников школ вставать при пении государственного гимна «Кими-га Ё» и поднятии государственного флага «Хи-но мару». Высказывались мнения, что детям навязывают «патриотизм» и «самосознание в качестве японца» и оценивать знания и духовный мир ребенка по этим параметрам является недопустимой практикой.

Также против высказывались представители национальных меньшинств, проживающие в Японии. Они указывали на то, что нельзя оценить насколько ребенок патриотично относится к стране, в которой он живет, что предложенная система оценки знаний по этому предмету и глубокая связь с конфуцианскими нормами поведения противоречат разумным нормам и заставляет ребенка безоговорочно подчиняться учителю, а не относиться критически к существующему положению вещей. Иными словами, такой подход ущемляет права национальных меньшинств, которым силой навязывается гордость за чужую культуру и историю, и не учит детей самостоятельно думать. Немного другую, но также негативную позицию имеют японские христиане протестантского толка, которые настаивают на том, что обновленный закон об образовании «неконституционный» и противоречит миролюбивому характеру конституции страны и Конвенции о правах ребенка, следовать которой Япония обещала международному сообществу.

Кроме того, японскому правительству пришлось столкнуться с давлением со стороны соседних Китая и Кореи, которые были обеспокоены возможностью возвращения к национализму и шовинизму, существовавшими в стране до середины XX в. Для смягчения напряженных отношений с Китаем японское правительство предложило провести совместный китайско-японский семинар ученых-историков, которые дали бы свое заключение по самым острым вопросам истории Японии. Работа этого семинара широко обсуждалась в прессе. Однако, несмотря на оптимистические надежды, японская сторона подчеркивала, что академическая среда у сторон неодинаковая, так как японская сторона представляет точку зрения отдельных ученых, которые занимаются свободными исследованиями, а китайские ученые - позицию государства. Отметим, что корейская сторона, не участвовавшая в работе семинара, проявила огромный интерес к проблеме, и, не смотря на наличие трений с Китаем, выступила в этом вопросе с ним единым фронтом.

Несмотря на критику и сложности, испытанные при подготовке Основного закона об образовании, в декабре 2006 г. закон был принят парламентом. Этот закон, по мнению правительства, позволит японцам сохранить национальное самосознание, дать каждому члену общества ощущение гордости за причастность к великой культуре и истории, помочь личности найти свое место в мире, опираясь на лучшие черты национального японского характера, при этом развивая в себе новые качества, необходимые для успешной личностной реализации в глобализующемся мире, что, в конечном итоге, приведет всю нацию к новым рубежам в социально-экономической жизни, позволит оставаться конкурентоспособной и играть новую роль в глобальном мировом пространстве.