Радиофотонные адресные сенсорные системы на трехкомпонентных волоконных брэгговских структурах и их применение для решения задач интеллектуальной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, доктор наук Мисбахов Ринат Шаукатович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 601
Оглавление диссертации доктор наук Мисбахов Ринат Шаукатович
Введение
Глава 1. РАДИОФОТОННЫЕ СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ВОЛОКОННЫХ БРЭГГОВСКИХ СТРУКТУР. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
1.1 Анализ современного состояния электроэнергетических сетей России
и основные концепции их развития
1.1.1 Технологические нарушения и аварии в электроэнергетике России
1.1.2 Основные концепции развития электроэнергетических сетей
1.1.3 Концепция Smart Grid Plus
1.1.4 Основные направления реализации концепции SGP
1.2 Волоконные брэгговские решетки и структуры в радиофотонных адресных сенсорных системах
1.3 Радиофотонные сенсорные системы. Мультиплексирование
и идентификация волоконных брэгговских структур в сенсорной сети
1.3.1 Обзор РФСС с квазиадресными ВБС
1.3.2 Радиофотонные адресные сенсорные системы на ДАВБС
1.3.3 Обсуждение результатов анализа
1.4 Концепция радиофотонных адресных сенсорных систем на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур
1.5 Комбинированные системы сбора и передачи технологической
и диагностической информации АСУТП электроустановок
1.6 Цель и основная научная задача диссертации, направления дальнейших исследований
Глава 2. ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЕ АДРЕСНЫЕ ВОЛОКОННЫЕ БРЭГГОВСКИЕ СТРУКТУРЫ
2.1 Трехкомпонентные адресные волоконные брэгговские структуры. Классификация
2.2 Математические модели ТАВБС
2.2.1 Общие подходы к моделированию Зтс-ВБР ТАВБС. Симметричная двухадресная ТАВБС
2.2.2 Общие подходы к моделированию Зтс-ВБР ТАВБС. Несимметричная трехадресная ТАВБС
2.2.3 Модель Зтс-ВБР ТАВБС на основе аппроксимации окон прозрачности функцией Лоренца
2.2.4 Общие подходы к моделированию ЗА,-ВБР ТАВБС. Симметричная двухадресная и несимметричная трехадресная ТАВБС
2.2.5 Модель ЗА,-ВБР ТАВБС на основе аппроксимации адресных компонент гауссовой функцией
2.3 Голографические методы записи трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур
2.3.1 Структура пропускающих ТАВБС
2.3.2 Голографические методы записи неэквидистантных пропускающих ТАВБС со сверхузкими окнами прозрачности
2.3.3 Голографические методы записи несимметричных отражающих ТАВБС со сверхузкими окнами прозрачности
2.3.4 Выводы по разделу
2.4 Оптические векторные анализаторы симметричного типа
для калибровки ТАВБС
2.4.1 Оптические векторные анализаторы симметричного типа, раз-балансированные по частоте, для калибровки трехадресных ВБС
2.4.2 Оценка зависимости ВБРФС от характеристик ОВА
на основе О ДМ с ПН
2.4.3 Экспериментальное макетирование ОВА на основе О ДМ
с ПН и ВБР с фазовым сдвигом
2.4.4 Влияние ширины полосы пропускания окна прозрачности ВБРФС на точность измерения
2.5 Оптические векторные анализаторы симметричного типа
для калибровки двухадресных ТАВБС трехчастотным излучением
2.6 Оптические векторные анализаторы симметричного типа
для калибровки двухадресных ТАВБС двухчастотным излучением
2.7 Метод калибровки элементов ЗА,-ВБР с применением комбинированной линейной аппроксимации совместно с притягивающей кривой
2.7.1 Притягивающий алгоритм
2.7.2 Результаты моделирования
2.8 Выводы по главе
Глава 3. РАДИОФОТОННЫЕ АДРЕСНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ. ОДНО-, МАЛО- И МНОГОСЕНСОРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ АДРЕСНЫХ ВОЛОКОННЫХ БРЭГГОВСКИХ СТРУКТУР
3.1 Система опроса адресного сенсора на основе трехкомпонентной
волоконной брэгговской структуры
3.1.1 Оптико-электронная схема
3.1.2 Задача измерений
3.1.3 Результаты численного моделирования
3.2 Малосенсорная адресная система на основе двух одинаковых
трехкомпонентных волоконных брэгговских структур
3.2.1 Вариант совмещенного датчика на двух ДАВБС
3.2.2 Решение коллизий для варианта совпадения адресных компонент
3.2.3 Решение коллизий методом восстановления одной центральной адресной компоненты
3.2.4 Решение коллизий методом восстановления двух центральных адресных компонент
3.2.5 Выводы по разделу
3.3 Алгоритм поиска адресных частот ТАВБС на основе метода
аналогий с решением задач измерения множества мгновенных частот
3.3.1 Измерение мгновенных и центральных частот сдвоенного сенсора на двух одинаковых ТАВБС
3.3.2 Математическая модель измерительного преобразования «частота-амплитуда» для нескольких ТАВБС и оценка его погрешностей
3.4 Система опроса адресного массива сенсоров на основе трехкомпо-
нентной волоконной брэгговской структуры
3.5 Выводы по главе
Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ SMART GRID PLUS. ТОЧЕЧНЫЕ ТРЕХКОМПО-НЕНТНЫЕ АДРЕСНЫЕ ВОЛОКОННЫЕ БРЭГГОВСКИЕ СТРУКТУРЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ГИБРИДНЫХ РАДИОФОТОННЫХ СЕНСОРНЫХ
СЕТЕЙ И ОБЪЕКТОВЫХ ПАССИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ СБОРА
И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ
4.1 Иерархическая структура электросетей с позиций концепции Smart Grid Plus и основные задачи диагностического мониторинга
4.2 Методы и средства измерения температуры на основе трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур
4.2.1 Моделирование измерительной характеристики ТАВБС
4.2.2 Экспериментальные исследования измерительных характеристик ТАВБС
4.2.3 РФАСС на основе ТАВБС для многоточечного контроля температуры (древовидная топология)
4.2.4 РФАСС на основе ТАВБС для многоточечного контроля температуры (квазираспределенная топология шины)
4.2.5 Адресная емкость РФАСС на основе ТАВБС для измерения температуры
4.3 Методы и средства измерения влажности на основе трехкомпо-нентных адресных волоконных брэгговских структур
4.3.1 Выбор гигроскопичного материала
4.3.2 Математическая модель ВОД ОВ с частично протравленной оболочкой и восстановленным полиимидным покрытием
4.3.3 Конструкция адресного ВОД ОВ
4.3.4 Модельный эксперимент
4.3.5 Оценка влияния толщины восстановленного полиимидного покрытия
4.4 Методы и средства измерения интенсивности частичных разрядов на основе трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур
4.4.1 Принцип работы адресного ВОД АО ЧР
4.4.2 Принципы опроса и калибровки ВОД АО ЧР
4.4.3 Модельный эксперимент
4.5 Пассивные волоконно-оптические сети на основе радиофотонных
технологий
4.5.1 Двухчастотные методы инициализации лазеров восходящего
потока, передающих информацию с ТАВБС
4.5.2 Определение центральной длины волны детерминированной спектральной характеристики AWG, заданной аналитически
4.5.3 Определение центральной длины волны детерминированной спектральной характеристики AWG, заданной дискретно
4.5.4 Определение центральной длины волны детерминированной спектральной характеристики AWG при наличии осцилляций
ее спектральной характеристики
4.5.5 Численный эксперимент
4.6 Выводы по главе
Глава 5. КОНЦЕПЦИЯ SMART GRID PLUS. РАДИОФОТОННЫЕ АДРЕСНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ТРЕХКОМПОНЕНТ-НЫХ ВОЛОКОННЫХ БРЭГГОВСКИХ СТРУКТУР В ПРАКТИКЕ РАСПРЕДЕЛЕННОГО МОНИТОРИНГА ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
5.1 Методики и элементная база распределенных измерений в системах
диагностического мониторинга В Л и КЛ
5.1.1 Технологии распределенного зондирования оптического волокна
5.1.2 Калибровка и технологии DTS, DTSS измерений с уточняющими методами, реализуемыми на основе волоконных брэгговских структур
5.2 Комбинированная система контроля температуры ЛЭП на основе
DTS/IOFDR и ТАВБС
5.3 Комбинированная система контроля температуры и натяжения ЛЭП
на основе DTSS/BOFDA и ТАВБС
5.4 Методы и средства измерения вибраций на основе трехкомпо-
ентных адресных волоконных брэгговских структур
5.5 Рефлектометрические методы настройки длины волны лазера восходящего канала в транспортном WDM-PON домене ГИИТ платформы объекта энергетики
5.6 Выводы по главе
Глава 6. КОНЦЕПЦИЯ SMART GRID PLUS. РАДИОФОТОННЫЕ АДРЕСНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СЕТИ И МАГИСТРАЛЬНЫЕ ПАССИВНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СЕТИ СБОРА И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ
6.1 Автономная и распределенная генерация как современный тренд развития российской электроэнергетики с позиций концепции Smart Grid Plus и основные задачи ее диагностического
мониторинга
6.2 Методы и средства измерения напряжения на основе трехкомпо-ентных адресных волоконных брэгговских структур
6.2.1 Сравнительный анализ интегрально- и волоконно-оптических измерительных трансформаторов напряжения
6.2.2 Датчики напряжения на основе волоконных брэгговских решеток
6.2.3 Брэгговский ОИТН на основе ТАВБС
6.2.4 Имитационное моделирование и макетирование отдельных узлов и системы в целом
6.3 Методы и средства измерения вибраций на основании ГТУ с использованием включенных по акселерометрической схеме трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур
6.3.1 Обоснование необходимости применения ТАВБС
6.3.2 Требования к процессу измерительного преобразования
6.3.3 Функциональная оптико-электронная схема виброметра
6.3.4 Компьютерное моделирование и результаты экспериментальных
исследований
6.4 РФАСС на основе ТАВБС для мониторинга теплового, деформа-ионного и химического анализа процессов, проходящих в литий-онных накопителях энергии АСЭС
6.4.1 РФАСС мониторинга ЛИНЭ. Постановка задачи
6.4.2 ТАВБС мониторинга температуры и деформаций пакетированных ЛИНЭ
6.4.3 РФАСС мониторинга показателя преломления ЛИБ
6.5 Гибридные магистральные ПОС с передачей информации
по радиофотонным технологиям
6.5.1 Принципы построения комбинированных РФАСС
и беспроводных многосенсорных сетей мини-ТЭЦ
6.5.2 Общие вопросы увеличения радиуса действия ПОС
6.5.3 Принципы ЗИ - ре-усиление, реформинг и ретайминг
6.5.4 Оптические усилители в ПОС
6.5.5 Рекомендации по построению ССПИ РЗА на основе ПОС
6.5.6 Резервирование ПОС ССПИ и создание специального канала
для ВОМСС
6.6 Выводы по главе
Глава 7. РАДИОФОТОННЫЕ АДРЕСНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ
НА ОСНОВЕ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ ВОЛОКОННЫХ БРЭГГОВСКИХ СТРУКТУР. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
7.1 Радиофотонный интеррогатор и оптико-электронный интерфейс
связи КВОД на основе ТАВБС для ГИИТ платформы
7.1.1 Радиофотонный интеррогатор
7.1.2 Оптико-электронный интерфейс подключения КВОД на основе ТАВБС к внутриобъектовой ГИИТ платформе
7.2 Многоканальная система многофункционального мониторинга элементов КРУ СН
7.3 Система мониторинга КЛ
7.4 Объектовая ГИИТ платформа децентрализованной мини-ТЭЦ
на основе ГПД
7.5 РФАСС и ГИИТ платформа на основе ОРРС/ОРСШ/ОГСРС, как перспективное направление развития интеллектуальной энергетики
7.6 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофотонные адресные сенсорные системы на трехкомпонентных волоконных брэгговских структурах и их применение для решения задач интеллектуальной энергетики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современный уровень информационных технологий, а также активно развивающаяся «цифровизация» электрических сетей позволяют пересмотреть подходы к развитию и усовершенствованию функций автоматики систем контроля и управления электроустановок различных классов напряжения, прежде всего среднего напряжения, как наиболее распространенных и, в связи с этим, наиболее значимых для конечных потребителей.
Главные векторы перспективного развития энергетики и перехода на путь инновационного и энергоэффективного развития:
1) создание интеллектуальных распределительных электрических сетей нового поколения в Единой энергетической системе России;
2) создание высоконадежных каналов связи между различными уровнями диспетчерского управления и дублированных цифровых каналов обмена информацией между объектами и центрами управления;
3) воздание систем дистанционной диагностики состояния оборудования электросетевого комплекса.
Согласно дорожной карте Епе^уЫе! и энергетической стратегии России на период до 2035 года, приоритетными технологиями для повышения надежности энергосистем и сокращения потерь энергии должны быть интеллектуальные технологии и средства мониторинга и диагностики состояния оборудования. Это обосновано тремя факторами.
Первый фактор опирается в своем развитии на технологии искусственного интеллекта, машинного обучения, обработки больших данных, которые
вносят интеллект в процессы генерации и распределения энергии и объединяют разноплановые объекты энергетики в единую энергосистему (ЕЭС). Второй фактор активно использует технологии межобъектовых волоконно-оптических сетей связи, учитывая широкий класс их преимуществ, таких как возможность работы в тяжелых условиях, устойчивость к электромагнитным помехам и силовым полям, надежность и, в последнее время, технологий беспроводных радиосетей и Интернета вещей в пределах объекта энергетики. Оба этих фактора составляют основу современной концепции развития интеллектуальной энергетики «Smart Grid» (SG).
Характеризация третьего фактора требует дополнительных исследований и выбора оптимальных путей развития. Электроэнергетическая система работает в режиме реального времени, поэтому существуют высокие требования по обеспечению надежности, бесперебойности и качеству ее функционирования, в том числе, к системам контроля и управления работой оборудования энергосетей, релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Одним из лучших способов точно контролировать работу электротехнического оборудования является применение эффективной системы диагностического мониторинга. Для создания принципов построения таких систем автором предложена концепция «Smart Grid Plus» (SGP), в рамках которой формируется третий слой систем интеллектуальной энергетики - слой диагностического мониторинга на основе волоконно-оптических технологий. Волоконно-оптические датчики (ВОД) сегодня перекрывают широкий спектр параметров, измеряемых точечно, квазираспределенно (многоточечно) и распределенно, и, что важно, обладают теми же преимуществами, что и сами волокна, из которых они изготовлены.
Таким образом, в диссертации рассматриваются вопросы развития теории сенсорных и телекоммуникационных структур, построения датчиков и методов обработки информации для их реализации, а также приводятся
примеры созданных или находящихся в стадиях лабораторных исследований и разработки систем диагностического мониторинга и объектовой связи цифровых энергетических сетей на основе волоконно-оптических технологий, направленных на решение задач развития интеллектуальной энергетики.
Необходимо отметить, что разработкой волоконно-оптических сенсорных и телекоммуникационных сетей ВОД занимаются многие коллективы специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Значительный объем информации по данной проблеме содержится в трудах I. Gasula, J. Hervâs, Y. Jao, A. Loyassa, X. Chen, С. Wang, J. Capmany и др. Начинают появляться промышленные разработки сенсорных систем и звеньев связи для электроэнергетики. Ведутся работы в университетах и академических институтах РФ, которые представлены публикациями ведущих ученых и сотрудников, в том числе: С.А. Бабина (НАЭ СО РАН), В.А. Бурдина, A.B. Бурдина, М.В. Дашкова (ПГУТИ); А.Х. Султанова, В.Х. Багманова, И.Л. Виноградовой (УГАТУ), О.В. Иванова (УФ ИРЭ РАН), A.C. Раевского (НГТУ им. P.E. Алексеева) и др. Ежегодно ведущие научные общества проводят международные симпозиумы и конференции, посвященные данной проблеме. Среди самых значительных - симпозиумы IEEE, OSA, SPIE.
Однако сравнительный анализ результатов, полученных в ряде работ при эксплуатации волоконно-оптических сенсорных систем, показывает, что в ряде случаев достигнутые характеристики либо совпадают, либо даже уступают полученным с помощью электронных датчиков и беспроводных систем их опроса.
Это объясняется следующими проблемами ВОД: низкой разрешающей способностью в ряде приложений, высокой стоимостью канала измерений для одного датчика и низкой скоростью опроса их массива, что определяется характеристиками применяемых в них сверхдорогих и сложных в эксплуатации оптико-электронных интеррогаторов - устройств опроса датчиков.
Сами ВОД безадресные и не позволяют точно определить свое местоположение, например, в случаях, когда в один и тот же момент времени несколько датчиков дают одинаковые показания. Достигнутые результаты при разработке кодированных (квазиадресных) датчиков и радиофотонных одинарных, максимум сдвоенных сенсоров не решили проблему.
Существенный прогресс был достигнут после разработки адресных волоконных брэгговских структур и радиофотонных интеррогаторов (РФИ), которые стали способны опрашивать не один, два, а массив адресных ком-плексированных ВОД (КВОД), построенных на указанных структурах.
Адресная волоконная брэгговская структура (АВБС) - это квазипериодическая структура, сформированная в сердцевине оптического волокна, спектральный отклик от которой в оптическом диапазоне представляет собой двухчастотный сигнал, локализованный в «узкой» части спектра, разностные частоты между составляющими которого много меньше несущих оптических частот и соответствуют радиочастотной области спектра, в которой и обрабатывается информация. Характерной особенностью АВБС является инвариантность указанных разностных частот при наложении на структуру деформационных или температурных полей, что позволяет использовать их в качестве чувствительных элементов измерительных систем с обеспечением адресных свойств, при этом разностные частоты называются адресными и дополнительно служат для мультиплексирования КВОД.
Данное направление развито в работах членов казанской научной школы и научного направления «Радиофотоника» КНИТУ-КАИ (докт. техн. наук Польский Ю.Е., Ильин Г.И., Морозов Г.А., Морозов О.Г., Нуреев И.И., Саха-бутдинов А.Ж., канд. техн. наук Садеев Т.С., Куприянов В.Г., Кузнецов A.A., Талипов A.A., Мисбахов Рус.Ш., Алюшина С.Г., Пуртов В.В., Феофилак-тов C.B., Васёв А.Н.), к которой присоединился и автор, определивший направления трансферта рассмотренных технологий на применение в интеллектуальной энергетике.
В рамках работ школы развита теория и техника радиофотонных адресных сенсорных систем (РФАСС) на основе одноадресных, двухкомпо-нентных АВБС (ДАВБС). Четырехлетний опыт эксплуатации указанных систем показал наличие в них ключевых особенностей, которые требуют дальнейшего развития РФАСС в целом. К ним относятся: наличие множественных коллизий при определении амплитуд адресных частот (АЧ) при кратном расположении или перекрытии спектров АВБС; недостаточная при решении определенных задач разрешающая способность определения амплитуд АЧ, вызванная нелинейностью дисперсного фильтра системы и математическими процедурами их определения по коэффициенту модуляции огибающей биений АЧ; необходимость обеспечения РФИ множеством узкополосных и стабильных фильтров для выделения каждой АЧ.
Приведенные аргументы и требования к созданию современных РФАСС однозначно указывают на необходимость рассмотрения возможности их построения на основе многоадресных принципов. РФАСС должны базироваться на развитии волоконных брэгговских структур (ВБС) до уровня, например, двух-, трехадресных, что увеличит как адресную емкость систем, так и позволит, предположительно, устранить коллизии совпадающих АЧ; развитии концепции единого поля КВОД на основе удовлетворяющих требованиям многоадресности трехкомпонентных АВБС (ТАВБС, ТВБС) с единой центральной длиной волны для минимизации элементной базы его структуры и упрощения техники интеррогации датчиков с перекрываемыми спектрами; использовании новых радиофотонных измерительных подходов для создания РФАСС на основе ТВБС, которые на данный момент ограничены не всегда эффективными методами измерения коэффициента модуляций огибающей биений на АЧ; радиофотонных методов прецизионной калибровки КВОД. Перечисленное объединяет в себе первое направление данной работы.
Второе направление работы - разработка, создание и исследование гибридной информационно-измерительной и телекоммуникационной (ГИИТ) платформы для решения задач построения диагностического слоя мониторинга в рамках концепции SGP и структурирования систем сбора и передачи информации на основе технологий пассивных оптических сетей (ПОС, PON), в которых многоадресные ВБС с одной стороны являются объектами сбора информации, а с другой играют роль датчиков, опорных фильтров и идентификатора каналов и внутренней системы мониторинга ПОС.
Для решения озвученных задач был предложен новый, отдельный класс РФАСС, который был назван «Радиофотонные адресные сенсорные системы на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур», а их разработка и применение для решения задач интеллектуальной энергетики явились основным предметом исследования настоящей диссертационной работы.
Отмеченные обстоятельства определяют актуальность научно-технической проблемы улучшения метрологических и технико-экономических характеристик РФАСС и их применения для решения задач интеллектуальной электроэнергетики, а также расширения функциональных возможностей меж- и внутриобъектовых систем связи интеллектуальных электрических сетей и мониторинга их эксплуатационных параметров для создания ГИИТ платформы электроэнергетических объектов, для достижения которых предлагается применение в них ТАВБС и комплекс методологических подходов для их использования.
Представляемая диссертационная работа посвящена решению этой проблемы.
Тематика и содержание работы соответствуют планам научных исследований, являющихся составной частью работ при реализации проектов в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по
приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», научно-технических программ, государственных заданий и инициативных договоров, выполняемых на базе КНИТУ-КАИ (кафедра «Радиофотоника и микроволновые технологии» и научно-исследовательский институт «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы») и ФГБОУ ВО «КГЭУ» (кафедра «Теоретические основы электротехники», кафедра «Энергетическое машиностроение», научно-исследовательской лаборатории «Физико-химические процессы в энергоустановках» и Инжинирингового центра «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения»).
Объект исследования - радиофотонные сенсорные и волоконно-оптические телекоммуникационные объектовые системы интеллектуальных электрических сетей, построенные на основе радиофотонных технологий и технологий пассивных оптических сетей, в том числе с использованием адресных волоконных брэгговских структур.
Предметы исследования.
Общий - радиофотонные адресные сенсорные системы на основе трех-компонентных волоконных брэгговских структур, включая: концепцию построения, теорию и технику трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур; принципы построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков на их основе; радиофотонные методики и средства обработки измерительной информации, полученной с датчиков, при реализации одно-, мало- и многосенсорных приложений; форматы и протоколы передачи полученной измерительной информации.
Частный - теория и техника гибридных информационно-измерительных и телекоммуникационных платформ, основанных на технологиях пассивных оптических сетей и радиофотонных технологиях адресных сенсорных систем на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур,
для совершенствования информационной структуры объектовых интеллектуальных электрических сетей и мониторинга их эксплуатационных параметров.
Цель работы состоит в решении важной научно-технической проблемы - улучшения метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширения функциональных возможностей радиофотонных адресных сенсорных систем, основанных на создании теории и техники трехком-понентных волоконных брэгговских структур, разработке принципов построения единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков на их основе, радиофотонных методик и средств обработки и передачи измерительной информации, полученной с применяемых датчиков, при реализации одно-, мало- и многосенсорных приложений, а также применения указанных систем в составе объектовых гибридных информационно-измерительных и телекоммуникационных платформ, построенных на основе пассивных оптических технологий, для создания встроенной системы их мониторинга и совместных каналов передачи данных, сервисной и сенсорной информации для повышения эффективности функционирования интеллектуальных электроэнергетических сетей в соответствии с концепциями «Smart Grid» и «Smart Grid Plus».
Научная задача работы - создание теории и техники трехкомпонент-ных адресных волоконных брэгговских структур как многофункциональных элементов радиофотонных адресных сенсорных систем, включая: анализ предпосылок для их создания, разработку принципов функционирования, теоретическое обоснование и исследование их характеристик; разработку рекомендаций по записи и применению трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур для создания комплексированных волоконно-оптических датчиков и их единого поля с использованием мультиплексирования по адресу в сенсорных сетях, а также фильтров-датчиков и мультип-
лексоров каналов в сетях связи; разработку методик регистрации и математической обработки информации, полученной в ходе применения трехком-понентных адресных волоконных брэгговских структур в задачах одно-, мало- и многосенсорных приложений, основанных на одновременном анализе амплитудно-частотных параметров множества частот биений между их адресными компонентами для определения центральной длины волны волоконных брэгговских структур в радиочастотном диапазоне; анализ применимости трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур для маркирования и мониторинга каналов связи; разработку и практическое внедрение радиофотонных адресных сенсорных и телекоммуникационных систем на основе трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур в различные области информационной структуры меж- и внутриобъекто-вых интеллектуальных электрических сетей и мониторинга их эксплуатационных параметров с целью решения общих задач развития интеллектуальной энергетики.
Решение поставленной научной задачи и достижение цели диссертационной работы проводилось по следующим основным направлениям.
Основные направления исследований:
1. Анализ существующих и перспективных радиофотонных сенсорных систем, с акцентом на методах опроса и мультиплексирования их комплек-сированных волоконно-оптических датчиков на основе волоконных брэгговских структур, в том числе адресных; выявление резервов для улучшения их метрологических и технико-экономических характеристик, а также причин, сдерживающих широкое использование многосенсорных и многоканальных радиофотонных систем указанных классов; обоснование преимуществ адресных подходов к построению радиофотонных сенсорных систем, по сравнению с существующими; обоснование преимуществ концепции «Smart Grid Plus» и построение иерархического классификатора задач программной об-
ласти проектирования, разработки, создания и эксплуатации радиофотонных адресных сенсорных систем на основе трехкомпонентных волоконных брэг-говских структур; использование их в информационной структуре объектовых систем связи интеллектуальных электрических сетей и мониторинга их эксплуатационных параметров; формулирование на этой основе цели и задач исследований.
2. Разработка теории и техники трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур для формирования комплексированных волоконно-оптических датчиков на основе записи в решетках множества симметричных и ассиметричных дискретных фазовых сдвигов или идентичных сверх-узкополосных брэгговских решеток; постановка, формализация и решение основных задач моделирования, записи и калибровки трехкомпонентных адресных волоконных брэгговских структур, их мультиплексирования и опроса для создания единого поля комплексированных волоконно-оптических датчиков по условиям обработки измерительной информации при их работе на отражение и пропускание.
3. Развитие теории радиофотонных адресных сенсорных систем на основе определения их принципов построения для решения задач одно, мало-и многосенсорных приложений с учетом необходимости использования в них трехкомпонентных волоконных брэгговских структур как комплексированных волоконно-оптических датчиков различных физических полей; разработка технологий их опроса, а также практических рекомендаций по минимизации структур радиофотонных адресных сенсорных систем при использовании трехкомпонентных волоконных брэгговских структур с единой брэгговской длиной волны, включенных по различным топологиям для решения задач мониторинга интеллектуальных сетей электроэнергетики и их меж- и внутриобъектовых сетей связи.
4. Развитие техники построения радиофотонных адресных сенсорных систем на трехкомпонентных волоконных брэгговских структурах по результатам их компьютерного и физического моделирования, а также экспериментального применения в задачах интеллектуализации точечных, квазираспре-деленных, распределенных и удаленных систем мониторинга комплектных распределительных устройств, подстанций различного типа, воздушных или кабельных линий электропередач, децентрализованных мини-ТЭЦ и т.д.; определение элементной базы радиофотонных адресных сенсорных систем на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур для точечных, мало- и многосенсорных, квазираспределенных и комбинированных с распределенными датчиками приложений.
5. Развитие принципов построения гибридной информационно-измерительной и телекоммуникационной платформы, построенной на основе пассивных оптических технологий и радиофотонных технологий обработки и передачи информации с использованием трехкомпонентных волоконных брэгговских структур для создания систем мониторинга меж- и внутриобъ-ектовых информационных систем, основанных на особенностях анализа спектральной информации, полученной с сенсорных структур, с целью получения информации об отклонении спектральных характеристик оптических элементов от нормированных значений, вызванных как изменением температуры, так и эксплуатационными сроками; создание совместных каналов для передачи данных, сервисной и сенсорной информации для удаленных децентрализованных источников генерации и магистральных линий электропередачи.
6. Внедрение разработанных систем в целом, а также отдельных методов, технологий, программно-аппаратных средств и устройств, с представлением оценок и результатов экспертиз по улучшению их метрологических и технико-экономических характеристик, а также расширению функцио-
нальных возможностей объектовых сетей связи интеллектуальных электрических сетей и мониторинга их эксплуатационных параметров, построенных на основе концепции «Smart Grid Plus», по сравнению с известными системами, не использующими для построения указанную концепцию и/или радиофотонный адресный подход на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В процессе выполнения работы на различных ее этапах использовались эмпирические и теоретические методы исследований: математическое моделирование, математический аппарат интегральных преобразований Фурье, матриц Джонса и связанных мод, рефлектометрические методы исследования волоконно-оптических структур во временной, частотной и полигармонических областях, спектральный метод анализа излучений на базе интерферометра Фабри - Перо, методы записи АВБС на основе фазовых масок, интерферометров Ллойда и Тальбота, радиофотонные методы обработки информации и измерений, математический аппарат анализа прохождения модулированных оптических излучений, содержащих радиочастотные компоненты через резонансные контуры Гаусса, Лоренца, Фабри - Перо, Фано, методы математической физики, вероятностные методы и статистическая обработка экспериментальных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов и результатами исследований других авторов, а также с результатами эксплуатации созданных устройств; экспертизами ФИПС с признанием ряда технических решений изобретениями и полезными моделями, защищенными патентами РФ.
Научная новизна:
• Разработана концепция «Smart Grid Plus» для совершенствования информационно-измерительной и телекоммуникационной структуры интеллектуальных электрических сетей. Дано теоретическое обоснование метрологических, технико-экономических и функциональных преимуществ использования в ней радиофотонных сенсорных систем на основе датчиков, выполненных в виде многоадресных волоконных брэгговских решеток.
• Развита теория многоадресных трехкомпонентных волоконных брэгговских структур как развитие теории одноадресных двухкомпонентных волоконных брэгговских структур. По результатам проведенных исследований разработаны основные постулаты теории: классификация, математические модели, методы записи и калибровки.
•Разработаны основы теории и принципы построения нового класса радиофотонных адресных сенсорных систем на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур при решении задач малосенсорных приложений. Предложен алгоритм определения сдвига брэгговской длины волны каждой из структур на выходе линейного наклонного оптического фильтра и фотоприемника путем анализа спектральных параметров биений их адресных компонент, лежащих в радиодиапазоне, с использованием процедур измерения мгновенной частоты и амплитуды сигналов. Методами спектрального анализа и восстановления центральной адресной компоненты показано, что при построении радиофотонных адресных сенсорных систем на основе трехкомпонентных волоконных брэгговских структур совпадающие коллизии, характерные для одноадресных структур, либо принципиально невозможны, либо могут быть разрешены за счет наличия дополнительной адресной компоненты.
• Приведена математическая модель аддитивного сигнала, возникающего в результате суммарного отклика массива датчиков в ходе реализации
многосенсорных приложений. Определение смещения центральных частот трехкомпонентных волоконных брэгговских структур осуществляется по аддитивному сигналу биений всех их адресных частот на фотоприемнике, по параметрам которого судят о приложенных физических полях на каждый датчик в отдельности. Поставлена задача математической записи аддитивного сигнала на фотоприемнике в виде, пригодном для его последующей адресной частотной фильтрации с использованием программных продуктов спектрального анализа. Получена переопределенная система уравнений, описывающая зависимость амплитуд выходного тока фотоприемника при фильтрации его на адресных частотах трехкомпонентных волоконных брэгговских структур в зависимости от положения массива таких структур в амплитудно-частотной плоскости. Предложенный математический подход рассматривает их положение комплексно, не рассматривая отдельно коллизии, возникающие в случае совпадения перекрестных частот с адресными. Решение указанных коллизий производится автоматически, путем учета вклада таких колебаний в систему уравнений. В отличие от существующих систем на одноадресных структурах отсутствует необходимость применения массива сверхузкополосных частотных фильтров, настроенных на все частоты биений адресных составляющих.