Модернизация сепарационных устройств парогенераторов АЭС с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Петров, Андрей Ювенальевич

  • Петров, Андрей Ювенальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 108
Петров, Андрей Ювенальевич. Модернизация сепарационных устройств парогенераторов АЭС с ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Андрей Ювенальевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВО ПАРА ПАРОГЕНЕРАТОРОВ ЭНЕРГОБЛОКА С ВВЭР-1000.

1.1. Влияние капельного уноса примесей котловой воды на работу блока парогенератор-турбина.

1.2. Особенности гидродинамики рабочего тела горизонтальных парогенераторов ПГВ-1000.

1.3. Закономерности уноса капель рабочего тела, генерируемых паром.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СЕПАРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ПГВ-1000М ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС.

2.1. Конструкции сепарационных систем горизонтальных ПГ реакторов типа ВВЭР.

2.2. Сепарационные характеристики ПГ - критерий качества генерируемого пара.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ.

3.1. Методы определения влажности пара.

3.2. Методика измерений. Схемы и приборы.

3.3. Подготовительно-наладочные испытания.

3.4. Методика проведения сепарационных испытаний.

3.5. Оценка погрешностей измерения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕПАРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ПГВ-1000 БЛОКА №1 ВОЛГОДОНСКОЙ АЭС И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СЕПАРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРСТИК.

4.1. Обоснование конструктивных решений по модернизации сепарационных устройств.

4.2. Модернизация внутрикорпусных устройств ПГ-2 Волгодонской АЭС.

4.3. Модернизация паросепарационных устройств ПГ-3 Волгодонской АЭС

4.4. Результаты исследования сепарационных характеристик ПГ Волгодонской

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация сепарационных устройств парогенераторов АЭС с ВВЭР»

Одной из задач современных ТЭС и особенно АЭС является такая организация процессов генерации пара, которая обеспечивает надежную и бесперебойную работу их основного оборудования в течение годового числа часов использования установленной мощности [1].

Прежде всего, это относится к парогенераторам ТЭС и АЭС, так как отложения на поверхностях нагрева и их коррозия ухудшают теплопередачу к воде и пару, приводят к повреждениям и вынужденным остановам парогенераторов (ПГ). Ухудшение же качества пара приводит к отложениям на турбинных лопатках, соплах и их эрозионному износу. А это уже оказывает непосредственное и значительное влияние на КПД турбины и на тепловую экономичность блока в целом [1,2].

Анализ показывает, что значительная часть простоев АЭС обусловлена именно качеством пара: его влажностью, количественным и качественным составом загрязняющих примесей.

Так, например, для блока АЭС мощностью 1000 МВт убытки от простоя составляют от 350^-500 тысяч долларов США в сутки (ФРГ, Англия) до 1 миллиона долларов в сутки (США) [3].

Однако до настоящего времени, не только физико-химическая сторона явления парообразования, но тем более кинетика двухфазных внутрикотловых процессов изучены весьма слабо [3]. Именно поэтому проблема качества пара, генерируемого парогенераторами ТЭС и АЭС, становится весьма актуальной в связи с увеличением единичной мощности энергоблоков и модернизацией конструкции парогенераторов. Чистота пара, как правило, обеспечивается путем его сепарации, промывки конденсатом или питательной водой [1].

В зависимости от типа АЭС (одно- или двухконтурная) и конструкции реактора (корпусный или канальный) различны и требования, предъявляемые к устройству и работе сепарационных устройств ПГ, но главным остается одно требование - обеспечение низкой влажности отсепарированного пара [1].

В современных ПГ горизонтального типа сепарационные устройства размещают непосредственно в корпусе ПГ (рис.1) [4].

2 3 4 5 6

Рис. 1. Принципиальная тепловая схема двухконтурной АЭС с ВВЭР 1 - реактор; 2 - компенсатор объема; 3 - сепаратор; 4 - ПГ; 5 - циркуляционный насос первого контура; 6 - турбогенератор; 7 - конденсатор; 8 - конденсатный насос; 9 - подогрсвателышзкого давления; 10 - деаэратор; 11 - питательный насос; 12 - подогреватель среднего давления

В процессе эксплуатации конструкции этих устройств претерпевают существенные изменения по сравнению с проектными вариантами.

В частности подвергаются модернизации: конструкция погруженных дырчатых листов, узлы вывода продувочной воды и раздачи питательной воды, уравнительные сосуды, сепарирующие устройства и т.д. При этом важно учесть, что для различных энергоблоков реализуются и различные конструктивные решения и в различных сочетаниях, а совершенствование ПГ продолжается и в процессе их эксплуатации [5,11].

Практика показывает, что сепарационные характеристики (СХ) даже для однотипных ПГ энергоблоков АЭС с ВВЭР существенно различаются. Причины этих различий еще не достаточно изучены, а конструктивное оформление сепарационных устройств окончательно не установилось [4]. Поэтому в настоящее время сепарационные испытания являются обязательным этапом пус-коналадочных работ всех АЭС [4,5].

Поскольку парогенераторы энергоблока №1 Волгодонской АЭС были изготовлены в 1984-И 986 годах и их сепарационные устройства не были усовершенствованы с учетом опыта работы уже реконструированных сепарационных устройств (Балаковская АЭС, Хмельницкая АЭС), то целыо данной работы являлось: модернизация внутрикорпусных сепарационных устройств; проведение промышленных сепарационных испытаний парогенераторов типа ПГВ-ЮООМ; исследование влияния на качество пара уровня рабочего тела, нагрузки парового объёма и подтверждение правильности конструктивных решений сепарационных устройств парогенераторов блока №1 Волгодонской АЭС; оценка правомерности распространения полученных результатов на парогенераторы нового поколения типа ПГВ-1500; апробация усовершенствованных методик сепарационных испытаний (СИ) парогенераторов.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Петров, Андрей Ювенальевич

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ факторов, определяющих качество генерируемого пара в горизонтальных парогенераторах типа ПГВ.

2. Существующие расчетные рекомендации не всегда отражают особенности гидродинамики рабочего тела и распределения примесей, что приводит к необходимости пусконаладочных и эксплуатационных испытаний по определению влажности.

3. Рассмотрены и сопоставлены методы определения влажности, выявлены их преимущества и недостатки. Проведена оценка погрешности измерений.

4. Одним из важнейших параметров, влияющих на величину влажности пара, является высота парового пространства. Для ее определения выполнен комплекс работ по надежному измерению уровня в ПГВ.

5. Установлена взаимосвязь качества продувочной воды от величины влажности пара.

6. Из сопоставления с экспериментальными данными различных авторов получено выражение для определения скорости начала интенсивного уноса влаги.

7. Проведены натурные испытания ПГВ-1000 без жалюзийного сепаратора с установкой ППДЛ, которые выявили определенные преимущества данной схемы сепарации. При этом удалось повысить запас по паропроизводительно-сти ПГ, увеличить диапазон изменения уровня и снизить влажность пара на выхлопе до 0,05%.

8. Сравнение различных вариантов внутрикорпусных устройств показало очевидное преимущество применения ПДЛ с безбарботажными насадками. Эта конструкция ПДЛ при определенной доработке может быть рекомендована для внедрения во вновь разрабатываемые ПГ для ВВЭР.

9. Для оперативных и практических целей автором разработаны зависимости влажности пара от уровня рабочего тела при номинальной паропроизво-дительности ПГ при наличии и отсутствии жалюзийного сепаратора.