Модернизация архитектуры системы на кристалле для снижения энергопотребления в декодерах потоковых видеоданных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Пучков, Григорий Анатольевич

  • Пучков, Григорий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 130
Пучков, Григорий Анатольевич. Модернизация архитектуры системы на кристалле для снижения энергопотребления в декодерах потоковых видеоданных: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пучков, Григорий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Сравнительный анализ современных архитектур построения систем декодирования потоковых видео данных.

1.1. Введение. Методы и стандарты компрессии видео (МРЕО-1,2,4, Н.261, Н.262, Н.263, Н.264). Основные определения.

1.2. Обзор процесса декодирования МРЕО-2 видео.

1.3. Структура и особенности работы системы декодирования потоковых видеоданных. Общая архитектура декодера.

1.4. Макроблочная модель работы конвейера декодирования.

1.5. Блочная модель работы конвейера декодирования.

1.6. Особенности работы конвейера декодирования с памятью.

1.7. Анализ затрат энергии при работе СнК декодера потоковых видеоданных

1.8. Выводы по главе 1. Постановка задачи диссертационной работы.

Глава 2. Разработка алгоритма динамического изменения скорости? при работе с внешней памятью и способа арбитража, обеспечивающего непрерывную работу внутреннего конвейера обработки данных, пр»и изменении скорости доступа к внешней памяти в системе декодирования видео. Разработка блока ускоренных вычислений потоковых данных

2.1. Разработка алгоритма динамического изменения скорости при работе с внешней памятью системы декодирования видео.

2.1.1. Анализ и выявление возможных этапов обработки, позволяющих понизить скорость обращений к общей внешней памяти.

2.1.2. Анализ работы. ЗВКАМ-памяти. Анализ потребления тока при доступе к памяти на разных скоростях работы конвейера декодирования видеоданных.

2.1.3. Формулировка алгоритма динамического изменения скорости работы общей внешней памяти

2.2. Разработка способа арбитража; комбинирующего выделение непрерываемых временных интервалов и защитных окон.

2.2.1. Описание очередности доступа на-внешнюю шину.

2.2.2. Специфика использования блочной схемы обработки для модели очередности с фиксированным приоритетом

2.2.3 . Разработка способа арбитража в системе с общей памятью, дополненного защитными интервалами и непрерываемыми временными окнами .;.

2.2.4. Работа временных окон и защитных интервалов.

2.3. Разработка блока ускоренной обработки потоковых данных.

2.3.1. Анализ структуры извлекаемых слов и операций, выполняемых устройством разбора битового потока.

2.3;2. Варианты реализации устройства разбора битового потока. Работа, процессора над извлечением слова. Последовательность исполняемых команд.

2.3.3. Возможность минимальной реализации задачи. Разработанный блок ускоренной обработки потоковых данных.

2.4. Выводы по главе 2.

Разработка алгоритма адаптивного изменения скорости работы общей внешней памяти.

Глава 3. Интеграция разработанных- методов, блоков и алгоритмов в структуру системы-декодера видео по стандарту МРЕС-2.

3.1. Интеграция метода адаптивного изменения скорости доступа и метода арбитража, с выделением непрерываемых временных окон и защитных интервалов при работе с общей внешней памятью системы на кристалле декодирования видео.

3.1.1. Основные компоненты системы. Особенности модернизации.

3.1.2. Обеспечение синхронизации при изменении тактовой частоты работы внешней шины. Работа устройств генераторов тактовой частоты.

Возможности реализации.

3.1.3; Переход внешней шины на другую тактовую частоту.

3.1.4. Реализация работы алгоритма адаптивного изменения скорости и арбитража, с выделением непрерываемых временных окон и защитных интервалов при доступе к общей внешней памяти.

3.2. Интеграция блока ускоренной обработки потоковых данных в систему на кристалле декодирования видеоданных.

3.2.1. Процессор для вычисления и управления работой системы на кристалле декодера видеоданных.

3.2.2. Особенности системы команд. Специальные команды длинного сдвига.

3.3. Выводы по главе.

Юлава* 4. Исследование эффективности применения алгоритма адаптивного1 изменения скорости? доступа.' к общей внешней памяти- и способа арбитража« с непрерываемыми временными^ интервалами и защитными окнами в системе на кристалле* декодированиял видеоданных. Эффект от внедрения блока ускоренной обработки битового потока.

4.1. Исследование применения» алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти.

4.1.1. Исследование применения алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти при обработке последовательностей компрессированных кадров 1РВВ.

4.1.2. Исследование применения алгоритма адаптивного изменения^ скорости доступа к общей внешней памяти при обработке последовательностей компрессированных кадров типа 1РВВРВВРВВ.

4.1.3. Исследование влияния разрядности внешней шины на организацию передачи и общее количество передаваемых данных на шине.

4.2. Исследование эффективности применения способа арбитража с непрерываемыми временными интервалами и защитными окнами в системе на кристалле декодирования видеоданных.

4.3. Эффект от внедрения блока ускоренной обработки потоковых данных в процессор обработки и управления системы на кристалле декодирования видеоданных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация архитектуры системы на кристалле для снижения энергопотребления в декодерах потоковых видеоданных»

Сегодня характеристики аппаратуры записи и воспроизведения цифрового видео сигнала очень высоки, а развитие медийных технологий стремительно- продолжается. Реализация все более сложных алгоритмов сжатия видео и звука (МРЕО-1,2,4, Н.261-264), а также увеличение разрешения обрабатываемых кадров вплоть до изображений высокой четкости подразумевает увеличение количества памяти и качества вычислительных ресурсов для повышения производительности конечных устройств записи и воспроизведения цифрового видео.

Уровень развития современных полупроводниковых технологий позволяет реализовать, на едином кристалле ядро сложной вычислительной системы, включающей- высокопроизводительный процессор и набор специализированных аппаратных вычислительных блоков, реализующих конвейер скоростной обработки потоковых данных в виде системы на кристалле (СнК).

Уменьшение линейных размеров транзисторов и уменьшение напряжения перепадов логических уровней способствует снижению энергии, потребляемой логическими блоками, находящимися непосредственно- на кристалле обработки. Однако компактные схемы памяти реализуются на отдельном кристалле по специализированным технологиям с низкими токами утечки.

Затраты энергии на передачу одного бита информации к внешней памяти остаются на прежнем уровне. При общем увеличении разрешения кадра примерно в пять раз, количество постоянно передаваемой во внешнюю память информации увеличивается более чем в десять раз, что приводит к существенно большему расходу энергии. Так, в современной системе обработки видео, затраты энергии на передачу данных во внешнюю память становятся наиболее значимыми среди всех других составляющих общего расхода энергии.

Экономия энергии в устройствах обработки цифрового видео актуальна не только для увеличения времени работы от батарей, но также по причине выделения тепла при нагреве аппаратуры, из-за чего требуется применять специальные конструктивно-технические методы охлаждения, что увеличивает массогабаритные показатели.

Для принципиального снижения затрат энергии при передаче информации к памяти возможны следующие подходы в построении системы:

1. Объединить на одном кристалле вычислительный конвейер обработки и массив памяти для кадров.

2. Реализовать переменную скорость работы внешней памяти и конвейера обработки в зависимости от загрузки.

3. Использовать принципиально новые интерфейсы для передачи информации к памяти (скоростные дифференциальные линии, оптические линии связи).

Детальный анализ упомянутых подходов показывает, что:

1. Требуемый размер массива памяти для системы декодирования видеоданных составляет десятки мегабайт. Кристалл конвейера обработки объединенный с массивом памяти будет иметь значительные размеры, что резко снижает выход годных, ухудшает тепловые режимы и показатели надежности работы схемы. Из-за сильных токов утечки субмикронных транзисторов проблематично в рамках единой технологии реализовать скоростные вычислительные блоки и компактные системы памяти.

2. Проблематика реализации переменной скорости самого конвейера обработки обусловлена непредсказуемостью объема передаваемых данных, что делает аппаратуру контроля и управления крайне сложной. Такой системой тяжело управлять.

3. Использование принципиально новых интерфейсов для передачи информации в память представляется перспективным в будущем во многих отношениях, но пока еще это не получило широкого развития. Сейчас это требует использования дополнительной аппаратуры преобразования, что только удорожает систему и повышает ее потребление энергии.

Для снижения энергопотребления декодера потоковых видеоданных возможен и другой подход, а именно периодическое уменьшение рабочих частот при обращении к внешней памяти, при постоянной скорости работы конвейера обработки данных. Этот подход приемлем так же и для решения задачи кодирования потоковых видеоданных. Работа такой системы будет прогнозируема, что не усложнит контроль над ней. При этом необходимо стремиться к уменьшению и упорядочиванию обращений к внешним компонентам - общей внешней памяти, что невозможно без глобальных схемотехнических модернизаций на разных архитектурных уровнях построения системы обработки. Поэтому соответствующая модернизация архитектуры системы на кристалле декодирования потоковых видео данных, несомненно, является актуальной задачей.

Целью работы является разработка модернизированной архитектуры СнК для снижения энергопотребления в декодерах потоковых видеоданных. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих архитектур построения систем декодирования потоковых видеоданных. Подробно исследовать существующие модели работы конвейеров обработки различных уровней и выявить их характерные особенности, достоинства и недостатки с точки зрения построения энерго-экономичного устройства.

2. Для модернизации архитектуры СнК декодирования предложить решения наиболее значимых с точки зрения энергопотребления задач, а именно:

• разработать алгоритм уменьшения скорости передачи данных к внешним ресурсам памяти;

• разработать способ арбитража к общим ресурсам системы, обеспечивающего непрерывную работу внутреннего конвейера обработки данных при изменении скорости доступа к внешней памяти;

• разработать ускоренный метод вычислений потоковых данных для повышения производительности сложнофункциональных (СФ) блоков в системе обработки.

3. Создать экспериментальный программно-аппаратный комплекс для проведения экспериментов и анализа работы вычислительных блоков системы.

4. Провести эксперименты, анализирующие работу различных архитектур и элементов систем обработки потоковых видеоданных и сравнить предложенные методы и способы реализации с уже существующими аналогами.

Научная новизна

1. Предложена архитектура декодера потоковых видеоданных для реализации в СнК, имеющая постоянную скорость работы внутреннего конвейера обработки и изменяемую скорость доступа к внешней памяти.

2. Предложен алгоритм адаптивного изменения скорости доступа к памяти, основанный на свойствах последовательности потоковых видеоданных, который позволяет регулярно уменьшать скорость работы внешней памяти на предопределенные временные периоды. (Патент №2367001).

3. Предложен способ арбитража на общей шине, комбинирующий выделение непрерываемых временных интервалов и защитных окон, позволяющий корректировать количество передаваемых данных в каналах без изменения приоритетов.

4. Предложен новый способ ускоренного вычисления потоковых данных, повышающий скорость обработки и обеспечивающий снижение количества команд. (Патент №2380738).

Практическая значимость

1. Разработана модернизированная архитектура декодера потоковых видеоданных, имеющая постоянную скорость работы внутреннего конвейера обработки и изменяемую скорость доступа к внешней памяти. Она обеспечивает существенное снижение потребления энергии от 10% до 34 % для разных последовательностей кадров.

2. Разработан новый алгоритм адаптивного изменения скорости при работе с внешней памятью, позволяющий поддерживать скорость обменов в соответствии с текущей загрузкой. Его применение уменьшает энергопотребление системы декодирования видео МРЕв-2 МР@МЬ на 1013% для последовательностей кадров 1РВВРВВРВВ и 1РВВ соответственно.

3. Применение алгоритма динамически-выбираемого арбитража, комбинирующего выделение непрерываемых временных интервалов и защитных окон при обращении к памяти, позволяет временно снижать тактовую частоту общей шины без потери непрерывности транзакций и без увеличения размеров буферов временного хранения данных.

4. Алгоритмы адаптивного изменения скорости и динамически-выбираемого арбитража повышают производительность системы декодирования последовательностей видеоданных за счет упрощения и упорядочивания схемы доступа при обращении к памяти в многопотоковой системе.

5. Разработанный способ и реализующий его «Блок ускоренной обработки потоковых данных» существенно упрощает и ускоряет на 33% работу центрального процессора системы видеообработки при начальном декодировании сжатого битового потока.

6. Предложенные алгоритмы адаптивного изменения скорости и динамически-выбираемого арбитража, а также блок ускоренной обработки потоковых данных нашли применение в разработанном в ООО НПК «СенсорИС» устройстве «Мультимедийная система на кристалле «Термит».

Внедрение результатов работы

Результаты работ внедрены в ООО НГЖ, «СенсорИС» при разработке проекта «Мультимедийная система на кристалле «Термит» и в ООО «Hi 111 «Цифровые решения» в НИР «Исследования и разработка отечественной высокопроизводительной' системы кодирования; передачи, приема и декодирования мультимедийной информации». Разработанные методы внедрены в учебный процесс кафедры СМ-5 «Автономные информационные и управляющие системы» МГТУ им. Баумана1 в дисциплинах «Схемотехническое проектирование микроэлектронных устройств» и «Вычислительные машины, системы и сети», что подтверждается соответствующими- актами.

На защиту выноситсягследующее

1. Архитектура декодера потоковых видеоданных-для реализации-в СнК, имеющая постоянную скорость- работы внутреннего конвейера^ обработки и изменяемую.в зависимости'от количества передаваемых данных скорость доступа-к внешней памяти.

2. Алгоритм адаптивного изменения скорости доступа ю памяти, основанный на- свойствах последовательности, потоковых видеоданных, позволяющий снизить энергопотребление системы декодирования на 1013%.

3. Способ^ арбитража на1 общей шине, комбинирующий выделение непрерываемых временных интервалов и защитных окон. Данный способ арбитража в системе обработки видеоданных- упрощает и упорядочивает схему доступа к общей памяти на разных скоростях.

4. Способ* ускоренного. вычисления потоковых данных, повышающий' скорость ' начальной обработки в центральном, процессоре управления на1 33% и обеспечивающий при этом снижение на 33% количества команд по сравнению с аналогами.

5. Новое алгоритмическое, математическое, логическое и схемотехническое обеспечение устройств адаптивного изменения скорости доступа к памяти; арбитража комбинирующего выделение непрерываемых временных интервалов изащитных окон, способа и. реализующего его блока ускоренного вычисления потоковых данных, реализуемое в системах на кристалле.

Апробация работы

Результаты' диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях:

• 47-я научная конференция МФТИ; Москва, 2004 г.;

• VII международная конференция Цифровая обработка сигналов и ее применение (В8РА 2005). Москва, 2005 г.;

• . 50-я научная конференция МФТИ, Москва, 2007г.;.

• • 7-я международная научная конференция. Телевидение: передача и обработка изображений. ЛЭТИ.им В. И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербург, 2009г.;

• годовое собрание научного совета по новым материалам при МААН. Секция по проблемам функциональных- материалов электронной техники. ИРЭ РАН им. В.А. Когельникова, Москва, 28-30 сентября 2010г. . .

Публикации

Основные результаты диссертационной; работы опубликованы в 12 печатных работах. Из- них 3 опубликованы в научно-технических журналах из перечня ВАК Минобрнауки. По теме диссертации получены 2 патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация-состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Пучков, Григорий Анатольевич

3.3. Выводы по главе

В данной главе рассмотрены особенности реализации:

• разработанного алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти;

• способа арбитража с выделением непрерываемых временных интервалов и защитных окон при доступе к общей внешней памяти системы на кристалле декодера видеоданных;

• представлена интеграция блока ускоренной обработки битового потока в управляющий процессор системы на кристалле декодирования видео, разобраны особенности системы команд и специальные команды длинного сдвига.

Для построения архитектуры СнК для декодирования потоковых видеоданных детально разобраны особенности модернизации системы синхронизации, вычислены и обоснованы наборы коэффициентов умножения и деления синхрогенераторов, позволяющие внешней шине переходить на другую тактовую частоту за один такт, что не вносит задержек в работу общей шины. В систему предлагается ввести второй синхрогенератор, работающий на исходной опорной частоте, что не требует дополнительных выводов и внешних компонентов.

Глава 4. Исследование эффективности применения алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти и способа арбитража с непрерываемыми временными интервалами и защитными окнами в системе на кристалле декодирования видеоданных. Эффект от внедрения блока ускоренной обработки битового потока

4.1. Исследование применения алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти

4.1.1. Исследование применения алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти при обработке последовательностей компрессированных кадров IPBB

Основная цель применения алгоритма адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти - добиться экономии в потреблении энергии. Будем исследовать работу системы декодирования именно с этой точки зрения.

В главе 2 были рассмотрены используемые режимы микросхемы памяти SDRAM, выведены формулы вычисления пребывания микросхемы в режимах: одиночной передачи, ожидания и пакетной передачи. Также выведены значения тактовых частот работы внешней шины при обработке 1-, Р- и В-кадров.

Рассчитав все приведенные времена пребывания микросхемы памяти SDRAM в разных режимах, можно вычислить значения потребляемого тока микросхемой памяти при использовании внешней шины.

Для последовательности кадров IPBB средний потребляемый ток будет вычисляться по формуле 2.10

1 N I =—У/.ср Nit тогда используя формулу 2.11

1, = ПГ (Ки ■ Iddx + К3, • 1МЪ)+К21 • Idd2; 1Р = Пр ■ (К1Р ■ Iddl + КЗР • Iddз) + К2Р • 1М2\ IВ ~ Пв ' В ' Лш + Кзв ' Idd3 ) + К2В • IJd2.

Для последовательности IPBB средний потребляемый ток будет вычисляться, используя формулу 2.12:

1Ср!Рвв = ~' (// +1р + 2- 1В ).

Для максимальной тактовой частоты 200МГц (по данным табл. 2.1.1 с применением формул 2.4 - 2.9) возможно вычислить потребляемый микросхемой памяти SDRAM ток при обработке 1-, Р- и В-кадров. Значения потребляемого тока при декодировании последовательности кадров типа IPBB, а также среднее его значение показаны в таблице 4.1.1.

Заключение

По результатам, полученным в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:

1. разработана модернизированная архитектура декодера видеоданных, имеющая внутренний конвейер обработки, работающий с постоянной скоростью и изменяющуюся скорость доступа к внешней памяти;

2. разработан алгоритм адаптивного изменения скорости доступа к общей внешней памяти в системе на кристалле декодирования потоковых видеоданных, который позволяет уменьшать скорость работы внешней памяти;

3. разработан способ арбитража, комбинирующий выделение непрерываемых временных интервалов и защитных окон в системе обработки видеоданных, который упрощает и упорядочивает схему доступа к памяти на разных скоростях;

4. совместное использование алгоритма адаптивного изменения скорости доступа и способа арбитража, комбинирующего выделение непрерываемых временных интервалов и защитных окон при доступе к общей внешней памяти в системе на кристалле декодирования потоковых видеоданных позволяет снижать тактовую частоту работы внешней шины от 18 до 43% при декодировании односторонне предсказанных и опорных кадров без нарушения непрерывности процесса декодирования;

5. внедрение способа арбитража с непрерываемыми временными интервалами и защитными окнами в системе на кристалле декодирования видеоданных позволяет реализовать алгоритм адаптивного изменения скорости работы шины при доступе к общей внешней памяти без увеличения размеров буферов промежуточного хранения данных;

6. разработан блок ускоренной обработки потоковых данных, работающий совместно с процессором управления, который позволяет на треть ускорить выборку необходимой битовой последовательности при сокращении на треть программного кода;

7. проведенное исследование и сравнение результатов работы существующих систем и системы на кристалле обработки потоковых видеоданных, реализующей предложенные алгоритмы и способы, показало, что при использовании предложенного алгоритма адаптивного изменения скорости, способа арбитража с непрерываемыми временными интервалами и защитными окнами и блока ускоренной обработки битового потока экономия энергии при доступе к внешней памяти составляет:

• 13,2% для последовательности кадров 1РВВ,

• 10,0% для последовательности кадров 1РВВРВВРВВ для видеодекодера МР@МЬ МРЕО-2;

8. разработанная модернизированная архитектура системы на кристалле для обработки потоковых видеоданных использована в проекте «Мультимедийная система на кристалле «Термит»;

9. получено два патента на изобретение.