Моделирование ускорительной секции коллайдера и оптимизация ее параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Семенов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семенов, Евгений Сергеевич
Введение
1 Исследованные задачи и методы их решения
1.1 Структура ускорительной секции линейного коллайдера
1.2 Развитие модельных задач
1.3 Основные идеи метода дискретных источников (МДИ) и его возможности
1.3.1 История развития МДИ.
1.3.2 Размещение точек коллокации и ДИ.
1.3.3 Особенности применения МДИ для расчетов ускорительных секций коллайдеров.
1.4 Применение сингулярного разложения матриц в методе ДИ
2 Математическая постановка задач, возникающих при синтезировании секции коллайдера
2.1 Плоская модельная задача рассеяния Vf
2.2 Задачи в цилиндрической геометрии.
2.3 Обратные задачи поиска параметров профиля.
2.4 Многокритериальные задачи оптимизации
3 Усиление и фазирование волн в плоской задаче рассеяния
3.1 Конструкция профилей «ступенька» и «выступ».
3.2 Особенности реализации метода дискретных источников
3.3 Асимптотические решения модельных задач.
3.4 Модель поля на ребре и процедура регуляризации.
3.4.1 Результаты расчётов для профиля «Ступенька».
3.4.2 Результаты расчётов для профиля «Выступ».
4 Нахождение резонансного профиля границы ускорительной ячейки
4.1 Исследованные классы профилей металлических дисков
4.1.1 Нерегулярная граница рабочей области.
4.1.2 Незамкнутые профили длялшектральных и краевых задач
4.1.3 Замкнутые профили для задач рассеяния и возбуждения
4.2 Особенности применения МДИ для решения спектральной и краевой задач, а также задач рассеяния и возбуждения полей электрическим током
4.3 Реализация в качестве ДИ функций Грина объемлющей области
4.4 Алгоритм решения обратной спектральной задачи Vhs.
4.5 Оптимизация профиля границы ускорительной ячейки.
4.5.1 Сглаживание весов источников.
4.5.2 Простейший аналитический тест.
4.5.3 Симметричное и кососимметричное решения.
4.5.4 Сходимость численных решений.
4.5.5 Оптимизация профиля по сопротивлению связи.
4.5.6 Оптимизация профиля по максимуму поля на нём
4.5.7 Профиль с двумя резонаторами
4.5.8 Использование краевой задачи для поиска параметров резонансного профиля.
4.5.9 Применение задачи рассеяния в оптимизации профиля
Тест на профиле, допускающем аналитическое решение
Сходимость численного алгоритма
Синтез оптимального профиля
4.5.10 Устойчивость полей при возмущении резонансных профилей дефектами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование ускорительной секции коллайдера и оптимизация ее параметров»
Актуальность исследования.
Создание линейного электрон-позитронного суперколлайдера — одна из фундаментальных проблем энергетики. Составной его частью является создание линейной ускорительной структуры, для расчета которой может потребоваться моделирование сверхразмерных электродинамических систем нового типа, обеспечивающих формирование волнового поля с возможно большей амплитудой пространственной гармоники, синхронной инжектируемым электронам, и проведение их оптимизации.
В последнее время повышенное внимание специалистов, работающих в области ускорителей заряженных частиц, уделяется проектированию электрон-позитронных коллайдеров, питаемых мощными потоками когерентного электромагнитного излучения с частотами до 35 ГГц (см., например, [16,48,49,52,55]). В миллиметровом диапазоне длин волн использование сверхразмерных, в частности квазиоптических, элементов становится все более целесообразным. В связи с этим в работе [50] было предложено использовать в качестве элементарной секции накопления микроволновой энергии и ускорения заряженных частиц квазиоптическую структуру в виде радиального брэгговского рефлектора.
Для теории важны не только удачные формулировки соответствующих задач (спектральных, краевых, рассеяния, возбуждения), но и разработка эффективных алгоритмов решения и получения конкретных результатов, которым можно было бы придать ясный физический смысл.
Несмотря на совершенствование ЭВМ и усложнение математических моделей, вычислительных методов, алгоритмов и программ, общие требования простоты, универсальности, эффективности всей цепочки модель — алгоритм — программа оставались всегда актуальными и неизменными.
К важным свойствам алгоритмов относятся удобство и естественность распараллеливания вычислений, простота логической организации процесса вычислений и возможность быстрой визуализации. Успех решения задачи в основном связан с правильным и корректным построением всего цикла алгоритмического процесса получения численного решения и его интерпретации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является модель ускорительной секции будущего электрон-позитронного коллайдера.
Предметом исследования является электромагнитное поле с заданными свойствами и характеристиками, формируемое в модели ускорительной секции коллайдера.
Цель и задачи.
Целью диссертационной работы является синтез оптимальной структуры ускорительной секции коллайдера, обеспечивающей накопление энергии и ускорение заряженных частиц, а также оптимизация параметров микроволновых резонаторов квазиоптического типа для получения максимальной однородной продольной компоненты электрического поля на оси проектируемого коллайдера.
Основными задачами диссертации являются:
• построение математической модели нового типа электродинамической структуры накопления энергии, предназначенной для эффективного ускорения частиц в электроп-позитронных коллайдерах;
• создание алгоритмов решения различных задач электродинамики квазиоптических резонаторов;
• проведение при помощи этих алгоритмов оптимизации элементов ускорительной секции коллайдера.
Положения, выносимые на защиту.
• Разработана модификация метода дискретных источников (ДИ), заключающаяся в выборе конструкции источников и способе размещения точек коллокации и источников. В качестве источника предложено брать функцию Грина минимально объемлющей области, для которой её удается записать явным образом и которая позволяет максимально учесть выполнение граничных условий. Методика протестирована на задаче рассеяния на поверхности, для которой известно аналитическое решение.
• Установлена численная сходимость приближенного решения задачи рассеяния: а) для гладких профилей при увеличении количества источников на фиксированной линии их расположения; б) в окрестности угла (с уменьшением шага), когда производная от решения имеет особенность.
• Для задачи рассеяния в плоском волноводе с ребрами и узкими каналами предложен экономичный (по количеству источников) способ размещения ДИ на дополнительном петлевом контуре в окрестности ребер поверхности. Продемонстрировано стремление численного решения к асимптотическому при уменьшении ширины волновода.
• В азимутально-симметричном случае найдено несколько классов профилей, преобразующих падающую из бесконечности цилиндрическую волну в требуемую структуру 7Г-моды. Показано, что выбор профиля, формирующего структуры полей, оптимальных по одному из критериев, может приводить к неустойчивости рабочего режима ускорительной секции при малых возмущениях.
• Решена обратная спектральная задача: найдены области, являющиеся резонаторами на заданной частоте. Решение задачи проверено сравнением с результатами других авторов, полученными методом интегральных уравнений (совпадение резонансных областей) и сеточным методом (совпадение значений полей и функционалов).
• Для варианта электрон-позитронного коллайдера синтезирована конфигурация ускорительного канала, максимизирующая ускорительный градиент при неразрушающих напряженностях высокочастотного электромагнитного поля на металлической поверхности.
• Создан комплекс программ, реализующий вышеописанную модификацию метода ДИ. Комплекс снабжен графическим интерфейсом пользователя и способен работать на многопроцессорных ЭВМ, в том числе и кластерного типа.
Практическое значение.
Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы при разработке эффективных ускорительных секций новых электрон-позитронных коллайдеров и исследовании их работоспособности.
Личный вклад автора.
Все приведенные в диссертации результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. При выполнении работы соискатель принимал участие в постановке и решении задач, обработке и обсуждении результатов, написании статей.
Автору диссертации принадлежит создание комплекса программ, реализующих алгоритмы, описанные в диссертации, а также проведение численных расчётов. Препринт [60] написан самостоятельно, вклад автора во всех совместных печатных работах равноценен.
Апробация работы и публикации.
Диссертация выполнена в Институте прикладной физики Российской академии наук. Её результаты опубликованы в 22 работах [57-78]: 3 статьях в отечественных рецензируемых журналах [57-59], 1 препринте [60], 2 статьях в сборниках научных трудов [73,76], 1 статье в сборнике трудов международной конференции [63] и 15 аннотациях докладов на российских и международных конференциях и школах.
Представленные в диссертации научные результаты обсуждались на семинарах ИПФ РАН и докладывались на следующих конференциях: Международной конференции по некорректным и обратным задачам, посвященной профессору М. М. Лаврентьеву по случаю его 70-летнего юбилея (Новосибирск, Институт Соболева, 2002) [61], Международных семинарах «Дни дифракции» (С.-Петербург, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008) [62,67,75,77,78], Третьей всероссийской молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения» (Казань, 2003) [64], IX Всероссийской Школе-Семинаре «Волны — 2004» (Москва, 2004) [65], IX и X Нижегородских сессиях молодых ученых по математическим наукам (Саров, 2004, 2005) [66,71], VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Н. Новгород, 2004) [68], Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2005) [70], Международных конференциях по нелинейным уравнениям в частных производных (Алушта, 2003, 2005 [72]), Крымских осенних математических школах-симпозиумах по спектральным и эволюционным задачам (Симферополь, 2003, 2005), Воронежской зимней математической школе С. Г. Крейна (Воронеж, 2006) [74].
Исследования, составившие основу диссертации, выполнены при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №01-01-00577), а также программы поддержки ведущих научных школ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, включая 86 иллюстраций и 8 таблиц. Список литературы содержит 78 наименований, в том числе 22 работы автора.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семенов, Евгений Сергеевич
Основные результаты теста следующие. Численные электрическое и магнитное поля (полученные посредством алгоритма, описанного выше) на граничной поверхности ABCD в тестовой конфигурации (см. Рис. 4.22) представлены на Рис.4.23. Они хорошо согласуются с формулами (4.41)—(4.42): Е2 = 0, Hpfi = const на линии АВ (г = r0i, Jo(^oi) = 0, Ji(r0i) = const) и на линии CD (г = Г02, </0(7*02) — 0, J\{r02) = const). На линии ВС Е2 и Hv близки к функциям Бесселя. Особо отметим, что численное решение не имеет особенности в угловой точке В.
В Таблице 4.1 представлено количественное сравнение численного решения, полученного для (6 х 6) матрицы СЛАУ (4.13), с точным решением (4.41)-(4.42). В этой таблице символ А означает модуль разности численного и точного решений. Отметим тот факт, что даже (6 х 6) матрица СЛАУ (4.13) обеспечивает высокую точность (приблизительно 0.1 %) предложенного численного алгоритма.
Заключение
Смоделирована электродинамическая система накопления энергии нового типа, обеспечивающая формирование волнового поля с возможно большей величиной пространственной гармоники, синхронной инжектируемым частицам (с целью эффективного их ускорения); проведена оптимизация этой системы.
На основе метода дискретных источников разработан алгоритм решения двумерного эллиптического уравнения типа уравнения Гельмгольца в цилиндрической геометрии. Источник представлен функцией Грина минимально объемлющей области, для которой её удается записать явным образом и которая позволяет максимально учесть выполнение граничных условий. При этом создана новая методика расположения дискретных источников как в окрестности регулярных участков границы, так и в окрестности угловых точек, позволившая существенно уменьшить число дискретных источников, необходимых для проведения моделирования полей [8]. Так, например, система из шести источников позволила смоделировать поля в окрестностях угловых точек [63].
Предложен и программно реализован алгоритм решения плоской двумерной задачи рассеяния для каналов с уступами (область внешней части кольцевых дисков), использующий новое, более удобное во внешней области представление полей, создаваемых дискретными источниками, а также их производных.
Разработанные алгоритмы позволили численно решить задачу рассеяния электромагнитных волн в узких каналах с нерегулярностями в виде ступеньки и выступа. Исследованы различные способы расположения дискретных источников и точек коллокации. На основе техники SVD построена процедура регуляризации численных решений.
Показано, что в окрестности сочленения двух волноводов решение является неоднородным по координате у, однако при удалении от уступа по координате х эта неоднородность экспоненциально спадает; это спадание тем быстрее, чем уже канал. При этом в случае, когда зазоры узкого и широкого каналов стремятся к нулю, имеет место сходимость численного решения задачи рассеяния к асимптотическому.
Полученные результаты позволяют при синтезировании одного из возможных вариантов квазиоптической ускорительной структуры делать оценки погрешности изготовления волноводных каналов: ширины, глубины и расположения проточек, обеспечивающих брэгговское отражение.
Создан комплекс программ, который позволяет решать различные типы эллиптических задач (спектральные, краевые, рассеяния) в областях произвольной формы для исследования и оптимизации параметров микроволновых резонаторов квазиоптического типа. Комплекс снабжен графическим интерфейсом пользователя и способен работать на многопроцессорных ЭВМ, в том числе и кластерного типа.
Решен ряд модельных эллиптических задач различного типа (краевые, спектральные, рассеяния), связанных с синтезированием оптимальной элементарной ускорительной секции электрон-позитронных коллайдеров. Развиты, протестированы и апробированы на модельных задачах основанные на методе дискретных источников и сингулярном разложении матриц численные алгоритмы.
Создана методика решения спектральной задачи на основе свойств сингулярного разложения матрицы системы линейных алгебраических уравнений, получаемых из граничного условия на поверхности металла [8], [42]. Представлен алгоритм решения обратной спектральной задачи, обеспечивающий нахождение резонансных параметров профиля [63]. Решение этой задачи проверено сравнением с результатами других авторов, полученными методом интегральных уравнений (совпадение резонансных областей) и сеточным методом (совпадение значений полей и функционалов).
Проведены расчеты различных классов систем, образующих резонаторы в приосевой области для определения качества формируемых ими полей (структуры и величины требуемой составляющей поля, максимума полного поля на границе и т. п.)
Получены профили областей (граничных поверхностей металлических дисков), обеспечивающие требуемые свойства полей в электродинамических системах: максимальный ускорительный градиент при неразрушающих на-пряженностях высокочастотного электромагнитного поля на металлической поверхности.
Численные эксперименты по малому возмущению границы приосевого объёма дефектами (в окрестности максимального значения электрического поля на невозмущенных профилях) показали, что выбор профиля, формирующего структуры полей, оптимальных по одному из критериев, может приводить к неустойчивости рабочего режима ускорительной секции при малых возмущениях.
Методом дискретных источников смоделирована полная задача рассеяния и достигнут устойчивый режим формирования требуемых электромагнитных полей, когда малые отклонения параметров системы (взаимное расположение проточек и их положение по отношению к внешней кромке колец) не вызывают разрушения требуемой структуры полей.