Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Скребкова, Жанна Рудольфовна

  • Скребкова, Жанна Рудольфовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 192
Скребкова, Жанна Рудольфовна. Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Екатеринбург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скребкова, Жанна Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Теоретические основы моделирования при исследовании информационных систем.

1.2 Модель информационного процесса в современных условиях.

1.3 Методологические основы бухгалтерского учета в условиях автоматизации.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА

НА КОНЦЕПТУАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1 Концептуальное представление модели учетного процесса на предприятии.

2.2 Модели автоматизированных информационных систем.

2.3 Бухгалтерское моделирование в условиях автоматизации.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОСТАВЛЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ.

3.1 Сходство национальных и международных стандартов на концептуальном и структурном уровне.

3.2 Методы составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам.

3.3 Методика автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в условиях перехода на международные стандарты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности»

Актуальность темы исследования. Система бухгалтерского учета как важнейшая часть информационной системы предприятия в настоящее время находится в стадии реформирования. Одним из направлений дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности является повышение качества результатной информации посредством построения эффективного учетного процесса, что обусловило необходимость исследования возможностей бухгалтерского моделирования.

Применение метода моделирования к исследованию системы бухгалтерского учета заключается в отображении последовательности этапов преобразования учетной информации от общей концептуальной модели до алгоритмической модели, позволяющей рассчитать оптимальный (наилучший с экономической точки зрения) результат учетного процесса. Следовательно, бухгалтерское моделирование позволяет из множества возможных вариантов выбрать оптимальную модель организации учетного процесса в соответствии с масштабом и особенностями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В современных условиях принципиально новым направлением моделирования учетного процесса является использование автоматизированных информационных систем, созданных на основе общеметодологических принципов бухгалтерского учета и технологии обработки информации. Именно применение автоматизированных информационных систем позволит построить модель учетного процесса, имеющую преимущества в методах и средствах формирования результатной информации, полезной заинтересованным пользователям.

Согласно «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу», одобренной Приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. № 180, построение эффективного учетного процесса на предприятии будет способствовать более активному использованию международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), являющихся основным инструментом реформирования бухгалтерского учета. Таким образом, возникла необходимость созда4 ния моделей, отражающих процесс формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно международным стандартам различными методами с целью выбора оптимального, в соответствии с имеющимися трудовыми и финансовыми ресурсами на предприятии.

Из вышеизложенного следует, что необходимы комплексные исследования возможностей моделирования учетного процесса с использованием автоматизированных информационных систем как по российским стандартам, так и в условиях перехода к использованию международных стандартов финансовой отчетности. Научная значимость данной проблемы и недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов применения бухгалтерского моделирования на предприятии предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к исследованию бухгалтерского моделирования для организации эффективного учетного процесса, позволяющего повысить качество результатной информации и создать приемлемые условия перехода к использованию международных стандартов финансовой отчетности российскими предприятиями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать классификацию информационных систем и определить этапы моделирования для исследования функционирования систем на предприятии; представить модель информационного процесса и уточнить перечень процедур преобразования информации, влияющих на видоизменение элементов метода бухгалтерского учета при автоматизированной обработке учетной информации; выявить элементы концептуального представления учетного процесса, являющиеся основой для создания модели автоматизированной обработки учетной информации; составить функциональную схему бухгалтерского моделирования, использование которой позволит выбрать оптимальную модель организации эффективного учетного процесса на предприятии; разработать методику автоматизации формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности методом, наиболее эффективным для предприятия в условиях перехода к использованию международных стандартов.

Предмет диссертационного исследования - совокупность теоретико-методологических основ моделирования учетного процесса, а также методических подходов к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в условиях перехода к использованию международных стандартов.

Объектом диссертационного исследования является система бухгалтерского учета на предприятии.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, моделирования информационных систем, использования автоматизированных систем бухгалтерского учета, а также вопросы теории и практики составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в соответствии с международными стандартами.

Методологические и теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа рассматриваются зарубежными авторами М.Ф. Джон Блейком, Ван Бредом, Д. Колдуэллом, Э.С. Хендриксеном, а также отечественными учеными С.А. Боро-ненковой, Т.И. Бухтияровой, С.И. Волковым, JI.T. Гиляровской, Т.В. Зыряновой, В.Б. Ивашкевичем, Н.П. Кондраковым, М.И. Кутером, Н.С. Лунским, Е.А. Мизи-ковским, В.Ф. Палием, А.Н. Романовым, Я.В. Соколовым, В.М. Шараповой и др. Основы моделирования, создание и использование моделей рассматривают

B.А. Абчук, С.Б. Барнгольц, В.И. Варфоломеев, A.M. Вендров, А.В. Могилев,

A.В. Селиверстова, Г.А. Титоренко и др.

Результаты исследований автоматизированных информационных систем в современных условиях представлены в работах отечественных ученых

C.М. Бычковой, С.И. Волкова, И.А. Либермана, В.И. Подольского, А.Н. Пыткина,

B.C. Рожнова, А.Н. Романова, Д.В. Чистова, Е.Л. Шуремова и др.

Исследованию процессов международной гармонизации бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящены работы отечественных ученых и практиков 6 в области бухгалтерского учета И.В. Аверичева, JI.B. Горбатовой, С.Г. Ковалева, И.Р. Коноваловой, О.Е. Николаевой, M.JI. Пятова, О.В. Рожновой, И.А. Смирновой, Я.В. Соколова, О.И. Соснаускене, JI.B. Сотниковой, А.В. Суворова, JI.3. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и др.

Проблеме формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности с использованием автоматизированных информационных систем в деятельности российских компаний посвящены работы практиков-экономистов и программистов Т. Анитовой, И.А. Берко, Т.В. Гвелесиани, П. Горянского, Я.М. Гританс, О. Духониной, А.Е. Карпова, К. Красноперова, А. Кузьмина, М.В. Семеновой и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в том числе Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также материалы, опубликованные в периодических изданиях по изучаемой проблеме. В работе использованы данные бухгалтерского учета и отчетности малых и средних предприятий, а также информация, полученная автором в результате социологического исследования функциональных возможностей автоматизированных систем бухгалтерского учета.

В процессе написания диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования: анализ (при классификации информационных систем предприятия); синтез (при разработке функциональной схемы бухгалтерского моделирования на предприятии); метод дедукции (при определении процедур информационного процесса); метод индукции (при объединении частных моделей учетного процесса); метод аналогии и группировки (при определении этапов учетного процесса в автоматизированной форме); метод сравнения (при определении экономии финансовых ресурсов предприятия); метод моделирования (при разработке концептуальных моделей), а также социологические методы (анкетирование, опрос) с обработкой результатов исследования в компьютерной программе Vortex.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении комплекса задач, позволяющих с применением системного подхода сформи7 ровать модель наиболее эффективного учетного процесса для создания; приемлемых условий перехода к использованию международных: стандартов финансовой отчетности малыми и средними предприятиями. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту и составляющие научную новизну:

Г Уточнено понятие автоматизированной системы бухгалтерского учета как неотъемлемой части информационной системы для применения системного подхода к моделированию^учетного процесса на предприятии. Определены три этапа моделирования с целью исследования; функционирования информационной системы предприятия.

2 Разработана модель информационного процесса, в которую включены процедуры преобразования информации в современных условиях и установлено; их влияние на видоизменение элементов метода бухгалтерского учета при автоматизированной обработке учетной информации.

3 Выявлены элементы концептуального представления учетного процесса, на основании которых сформирована модель, автоматизированной обработки учётной информации. Предложена авторская трактовка понятия «учетный: процесс в условиях автоматизации» в качестве обобщающей характеристики элементов созданной модели. .

4 Составлена унифицированная функциональная схема: бухгалтерского моделирования, позволяющая с использованием системного подхода выбрать оптимальную модель наиболее эффективного учетного процесса в соответствии с масштабом и особенностями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

5 Предложен новый метод составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в^ соответствии с международными стандартами - комбинированный, на основе которого разработана методика автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях перехода к использованию международных стандартов малыми и средними предприятиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных результатов и выводов в деятельности предприятий для организации эффективного учетного процесса с применением автоматизированных информационных систем в результате сокращения трудоемкости, а также повышения оперативности и качества результатной информации, необходимой для принятия экономических решений. Использование методики, разработанной автором, позволит автоматизировать составление бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях перехода к использованию международных стандартов малыми и средними предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (2005-2008 гг.), Пензе (2006 г.), Нижнем Новгороде (2006 г.), Барнауле (2006-2008 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», НВПОУ «Уральский гуманитарный институт», Уральского межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов «Потенциал», а также в деятельности ЗАО «ЭнергоПромСервис», ООО ПКФ «Орион», ООО НПП «Электроресурс», ООО «Литэкс», ООО «Мегаполис», ООО «Газ-Трэйд».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 28,2 п. л., из которых 22,5 п. л. авторские, в том числе в одной монографии и одной статье в издании, рекомендованном экспертным советом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Скребкова, Жанна Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были рассмотрены возможности моделирования учетного процесса на современном этапе и разработана методика автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях перехода на МСФО малых и средних предприятий. Представим основные положения и выводы, которые были сформулированы в процессе написания данной диссертационной работы.

При рассмотрении классификации систем предприятия было установлено, что система бухгалтерского учета относится к абстрактным, динамическим, детерминированным, открытым и очень сложным системам, для исследования которых методом моделирования выявлены основные свойства и характеристики. На основе проведенного исследования нами обобщен ряд принципов классификации моделей и выделены три этапа моделирования с использованием концептуальных, логических и алгоритмических моделей для исследования систем.

По нашему мнению, использование средств автоматизации для исследования систем методом моделирования позволит из множества возможных вариантов построения учетной системы на предприятии выбрать оптимальный, соответствующий масштабу и особенностям финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Систематизировав теоретический материал, автор установил, что выделяют три этапа воспроизводства информации и соответствующие им процедуры. В результате выявления особенностей применения средств автоматизации нами установлено, что их применение значительно повлияло на процедуры преобразования информации в современных условиях. На основании теоретического обобщения сформирована модель информационного процесса в условиях автоматизации, в которую включены процедуры: кодирования, идентификации, актуализации, агрегирования, дезагрегирования, рассматриваемые ранее как самостоятельные.

В результате группировки элементов метода бухгалтерского учета в условиях автоматизированной и неавтоматизированной обработки информации было

164 установлено, что элементы метода бухгалтерского учета, оставаясь неизменными по своей сущности, лишь видоизменяют форму.

Вследствие того, что новые способы обработки учетной информации приводят к совершенствованию способов регистрации, обработки и доставки результатной информации, считаем необходимым выделить моделирование учетного процесса как одно из перспективных направлений использования автоматизированных информационных систем.

Для исследования информационных систем на первом этапе моделирования нами выявлены и рассмотрены элементы концептуального представления модели учетного процесса в условиях автоматизации. В частности, при исследовании понятия учетного и технологического процессов выделены особенности этапов учетного процесса в условиях автоматизации. Предложена новая трактовка понятия «учетный процесс в условиях автоматизации», в которой сделан акцент на необходимости проведения процедуры контроля и анализа на каждом этапе учетного процесса для повышения достоверности результатной информации. В результате группировки учетных процедур и процедур воспроизводства информации сформирована модель информационного процесса бухгалтерского учета в условиях автоматизации. Обобщив предложенные элементы и их сущность, автор сформировал концептуальную модель автоматизированной обработки учетной информации за отчетный период. Считаем, что именно концептуальное представление учетного процесса является основой для его дальнейшего моделирования с использованием средств автоматизации.

Представлена классификация моделей автоматизированных систем бухгалтерского учета, которая позволит выбрать из них модель, наиболее адекватную учетному процессу на предприятии. Рассмотрев некоторые возможности систем ERP-класса, автор определил функциональные требования, необходимые для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам.

По нашему мнению, выбор модели автоматизированной информационной системы, соответствующей учетному процессу на предприятии, позволит более эффективно использовать возможности бухгалтерского моделирования.

С позиции системного подхода разработана новая унифицированная функциональная схема бухгалтерского моделирования, которая позволит создать множество вариантов моделей учетного процесса и выбрать оптимальный для конкретного экономического субъекта в соответствии с его масштабом и особенностями финансово-хозяйственной деятельности.

По нашему мнению, возможности бухгалтерского моделирования позволят организовать эффективный учетный процесс на предприятии как по национальным стандартам, так и в условиях перехода на международные стандарты посредством сближения учетных политик.

В результате обобщения функций бухгалтерского моделирования добавлена еще одна функция, характеризующая повышение достоверности и оперативности учетной информации в результате применения автоматизированных информационных систем. Проанализировав специфические особенности, связанные с технологией регистрации, накопления и обработки учетной информации, автор обозначил результативность автоматизации бухгалтерского учета.

При исследовании основных положений национальных и международных стандартов выявлены сходства элементов на концептуальном и структурном уровне в понятиях, составе и содержании финансовой отчетности, составленной в соответствии с РСБУ и МСФО. Сходства элементов были положены в основу разработки методики автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В результате сравнения применяемых методов составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам определены достоинства и недостатки каждого метода. Обобщив сущность рассмотренных методов, мы предложили новый метод — комбинированный, который реализуется в условиях автоматизированной обработки учетной информации.

Для выбора эффективного метода составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам сформированы концептуальные модели автоматизированной обработки учетной информации. Данные модели служат основой для дальнейшего бухгалтерского моделирования с целью составления отчетности по международным стандартам.

По нашему мнению, использование именно комбинированного метода не требует больших финансовых, трудовых и временных затрат и является оптимальным вариантом составления бухгалтерской (финансовой) отчетности на предприятиях, не использующих дорогостоящие системы ERP-класса.

В условиях развития бухгалтерского учета на современном этапе обобщены особенности применения проекта «МСФО для МСП», предполагающего создание приемлемых условий перехода к использованию международных стандартов на малых и средних предприятиях. По результатам проведенного исследования автором предложена и апробирована методика автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности малых и средних предприятий комбинированным методом. Данная методика основана на применении функциональной схемы бухгалтерского моделирования посредством использования частных моделей учетного процесса и разработки дополнительного модуля к используемой автоматизированной системе бухгалтерского учета на предприятии.

По нашему мнению, применение разработанной методики позволит автоматизировать составление бухгалтерской (финансовой) отчетности малых и средних предприятий в условиях перехода на международные стандарты и оперативно получить достоверную результатную информацию, необходимую заинтересованным пользователям для принятия экономических решений.