Моделирование текстурообразования в процессе рекристаллизации малоуглеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Плетенев, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плетенев, Владимир Петрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ ЛИСТОВЫХ СТАЛЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Низкоуглеродистые стали, способные к глубокой вытяжке (общая характеристика)
1.1.1. Основные технологические этапы производства
1.1.2. Пластическая анизотропия листовой стали
1.2. Текстура прокатки и рекристаллизации малоуглеродистых сталей
1.2.1. Текстура прокатки
1.2.2. Текстура рекристаллизации
1.2.3. Влияние мелких частиц A1N на текстуру рекристаллизации
1.3. Механизм формирования текстуры рекристаллизации
1.3.1. Модели образования текстуры рекристаллизации
1.3.2. Зависимость запасенной энергии от ориентации
1.3.3. Зарождение центров рекристаллизации
1.4. Компьютерное моделирование текстуры рекристаллизации
1.5. Постановка задачи
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ
2.1. Введение
2.2. Моделирование текстурообразования при рекристаллизации
2.2.1. Формальная кинетика рекристаллизации
2.2.2. Описание текстуры при моделировании рекристаллизации
2.2.3. Общие уравнения кинетики рекристаллизации
2.2.4. Скорость роста рекристаллизованных зерен
2.2.5. Скорость зарождения зерен
2.2.6. Частота зарождения
2.3. Моделирование текстурообразования с учетом влияния выделения нитрида алюминия
2.3.1. Влияние выделения на кинетику рекристаллизации
2.3.2. Моделирование кинетики выделения A1N
2.4. Результаты и обсуждение
2.4.1. Калибровка модели
2.4.2. Параметры модели
2.4.3. Зависимость текстуры рекристаллизации от скорости нагрева
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ НА ВЫДЕЛЕНИЕ
ALN
3.1. Введение
3.2. Моделирование влияния рекристаллизации на выделение A1N
3.2.1. Экспериментальные данные Мезо и Парниера
3.2.2. Моделирование кинетики выделения A1N
3.2.3. Определение параметров модели
3.3. Результаты и обсуждение
3.3.1. Анализ результатов
3.3.2. Гипотеза о перераспределении азота
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МОДЕЛИ ТЕКСТУРООБРАЗОВАНИЯ В
ПРИЛОЖЕНИИ К ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОЙ СТАЛИ
4Л. Введение
4.2. Влияние гетерогенного выделения A1N на рекристаллизацию
4.2.1. Перераспределение азота и зоны гетерогенного выделения
4.2.2. Формирование зародыша рекристаллизованного зерна
4.2.3. Рост рекристаллизованного зерна
4.2.4. Замедление роста и остановка рекристаллизации
4.2.5. Возобновление рекристаллизации
4.2.6. Рост «старых» зерен после возобновления рекристаллизации
4.3. Влияние содержания А1 и N в растворе на формирование текстуры
4.3.1. Влияние содержания азота и алюминия в твердом растворе на кинетику выделения
4.3.2. Сравнения с данными Шимицу
4.4. Оптимизация исходного состава и параметров процесса производства стального листа
4.4.1. Выделение A1N до начала холодной прокатки
4.4.2. Зависимость текстуры рекристаллизации от исходного состава стали
4.4.3. Влияние скорости нагрева
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование текстурообразования в процессе рекристаллизации малоуглеродистой стали»
Введение
Актуальность темы. Современный уровень развития техники требует создания конструкционных материалов, обладающих заранее заданным комплексом механических свойств, причем уровень требований постоянно повышается. Свойства материала определяются многими факторами - от его исходного химического состава и до режимов специальной обработки. Подбор оптимального состава и технологических параметров путем проведения соответствующих экспериментов является чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим, а во многих случаях и, вообще, невозможным из-за большого числа варьируемых параметров и синер-гетических эффектов, возникающих при одновременном действии ряда факторов. По этой причине все большее значение приобретает оптимизация состава и технологии с помощью компьютерного моделирования тех структурных превращений, которые происходят в материале на протяжении всей технологической цепочки его производства и которыми, в конечном счете, определяются его свойства.
Основное требование, предъявляемое к малоуглеродистой тонколистовой стали, - это способность к глубокой вытяжке (иначе говоря, деформируемость), обеспечивающая возможность создания из стального листа изделий сложной формы. Способность к вытяжке зависит от анизотропии пластичности листа, которая, в свою очередь, определяется кристаллографической текстурой.
Текстура стального листа формируется на двух этапах технологического процесса: в ходе холодной прокатки и при последующем рекристаллизационном отжиге. Текстура прокатки практически не зависит от химического состава стали, и определяется степенью обжатия, которая обычно не может значительно варьироваться. С другой стороны, текстура рекристаллизации оказывается существенно зависимой как от состава, так и параметров технологии. Следовательно, именно с этапом рекристаллизационного отжига связана возможность оптимизации способности к глубокой вытяжке. Таким образом, перед физическим мате-
риаловедением встает задача моделирования процесса формирования текстуры рекристаллизации.
Процессы, происходящие при рекристаллизации, включают в себя сложные коррелированные перемещения дислокаций и миграцию новых межзеренных границ. Формирующаяся при этом текстура является результатом взаимодействия и столкновения многих факторов: энергетических (движущие силы, связанные с запасенной энергией пластической деформации), кинетических (подвижность дислокаций, дислокационных субграниц и границ зерен), структурных (локальная кривизна кристаллической решетки, связанная с неоднородностями микроструктуры пластически деформированного материала). Кроме того, на кинетику рекристаллизации может существенно повлиять наличие дисперсных выделений второй фазы. Экспериментальные и теоретические исследования рекристаллизации позволили в значительной мере вскрыть механизмы этого явления. Большой вклад в исследование природы текстурообразования при рекристаллизации внесли работы отечественных ученых С.С. Горелика, В.Ю. Новикова и др. Однако вопрос количественного описания формирования текстуры в условиях, которые соответствуют реальным технологиями, оставался открытым. В случае рекристаллизации малоуглеродистой листовой стали, раскисленной алюминием, дополнительную сложность составляло взаимодействие рекристаллизации и процесса выделения частиц нитрида алюминия, которое, как предполагалось, существенно влияет на текстурообразование.
Целью работы является развитие компьютерной модели эволюции текстуры применительно к рекристаллизации малоуглеродистой листовой стали в ходе нагрева после холодной прокатки. В задачи работы входило:
1. Создание модели образования новых зерен с учетом ориентационной зависимости субструктуры, сформировавшейся в результате холодной прокатки.
2. Анализ особенностей взаимодействия между процессами рекристаллизации и выделения нитрида алюминия при отжиге малоуглеродистой стали.
3. Создание модели формирования текстуры рекристаллизации, протекающей в условиях предварительного или одновременного выделения нитрида алюминия.
4. Разработка методики прогнозирования текстуры рекристаллизации малоуглеродистой стали в зависимости от содержания азота и алюминия (в пределах марочного состава) и режима отжига.
Содержание работы изложено в четырех главах. В главе 1 на основе литературных данных дан анализ результатов экспериментального и теоретического изучения текстурообразования в малоуглеродистых сталях, и показано, что еще не решен ряд принципиальных задач, необходимых для создания количественной модели текстурообразования в малоуглеродистой стали. В главе 2 изложена модель формирования текстуры рекристаллизации, включающая описание стадий эволюции исходной ячеистой структуры деформированного материала, зарождения новых зерен и их последующего роста. Здесь же предложены упрощенная модель выделения нитрида алюминия, а также модель, позволяющая описывать влияние выделения на процесс рекристаллизации. На основе построенной общей модели, описывающей рекристаллизацию, контролируемую выделением частиц A1N, рассчитана зависимость конечной текстуры от скорости нагрева. Предметом главы 3 является детальный анализ кинетики выделения нитрида алюминия, протекающего одновременно с рекристаллизацией. С учетом результатов этого анализа в главе 4 дается дальнейшее развитие модели текстурообразования, направленное на превращение ее в инструмент оптимизации технологии производства мягкой листовой стали, раскисленной алюминием.
Научная новизна.
I. Предложена модель развития текстуры рекристаллизации, в которой ориентированное зарождение новых зерен определяется параметрами текстуры и субструктуры деформированного состояния.
2. Предложена модель для расчета частоты образования зародышей рекристаллизации в результате селективного роста части субзерен, сформировавшихся в процессе холодной деформации и начальной стадии отжига, при наличии распределения мелкодисперсных частиц нитрида алюминия.
3. Показано, что оптимальная, с точки зрения достижения наилучшей деформируемости стального листа, скорость нагрева соответствует наибольшему перекрытию процессов рекристаллизации и выделения.
4. Показано, что рекристаллизация, протекающая одновременно с выделением нитрида алюминия, существенно изменяет кинетику выделения.
5. Предложена гипотеза, согласно которой влияние рекристаллизации на выделение нитрида алюминия связано с перераспределением азота из областей с нерекристаллизованной субструктурой на границы новых зерен.
6. Разработана методика, включающая калибровочные эксперименты и компьютерное моделирование, для прогнозирования текстуры малоуглеродистой стали в зависимости от содержания азота и алюминия и от режима отжига.
Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, являются основой для компьютерной системы оптимизации состава и технологии производства листовой стали с целью достижения максимальной способности готового
листа к глубокой вытяжке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Модель зарождения новых зерен в процессе рекристаллизации малоуглеродистой стали, согласно которой они образуются в результате селективного роста части субзерен, сформировавшихся в процессе деформации и начальной стадии отжига, а влияние частиц нитрида алюминия на рекристаллизацию заключается в уменьшении доли субзерен, способных расти.
2. Объяснение природы формирования текстуры рекристаллизации в малоуглеродистой стали, подвергнутой холодной прокатке, на основе механизма ориентированного зарождения.
3. Результаты анализа взаимодействия между процессами рекристаллизации и выделения нитрида алюминия, согласно которым не только выделение контролирует ход рекристаллизации, но и, наоборот, рекристаллизация, протекающая одновременно с выделением, существенно изменяет кинетику последнего
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на
следующих мероприятиях:
1. российская научно-техническая конференция «Инновационные наукоемкие технологии» (СПбГТУ, 25-27 апреля, 1995, СПб);
2. семинар кафедры "Werkstoffphysik und technologie" технический университет Гамбург-Харбург (TUHH) (25 ноября 1996, Харбург, Германия);
3. X International Student's Symposium "Microcomputers in Engineering" (7-10 мая 1997, Лодзь-Шклярска Поремба-Прага, Польша-Чехия);
4. международная конференция «Высокие технологии в современном материа-ловеденье» (27-28 мая 1997, СПб);
5. international workshop on new approaches to Hi-Tech meterials'97 "Nondestructive testing and computer simulation in material science and engineering" (NDTCS'97, 9-13 июня 1997, СПб);
6. международной конференция «Textures and properties of material» - ICTPM'97 (28 сентября - 5 октября 1997, Екатеринбург);
Публикации. По материалам работы опубликовано 9 работ - из них 2 статьи в научных журналах и 7 тезисов докладов на различных научных конференциях. Полный список публикаций приведен в конце диссертации и автореферата.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Плетенев, Владимир Петрович
4.5. Выводы
Представленное в настоящей главе развитие модели текстурообразования в малоуглеродистой стали включает в себя учет эффектов, связанных с наиболее важным с практической точки зрения, но, в то же время, наименее исследованным режимом - максимальным перекрытием процессов рекристаллизации и выделения нитрида алюминия. В число указанных эффектов входит:
• замедление выделения A1N в нерекристаллизованных областях из-за оттока атомов азота на границы новых зерен;
• ускоренное выделение частиц A1N на фронте рекристаллизации, приводящее к дополнительному торможению, как зарождения, так и роста новых зерен;
• наличие фазы остановки рекристаллизации, в течение которой закрепляются границы зерен, образовавшиеся до остановки.
Модель, усовершенствованная таким образом, может использоваться во всем интервале практически значимых скоростей нагрева.
На основе классической теории зарождения, модель выделения нитрида алюминия расширена таким образом, чтобы рассчитывать кинетику выделения в зависимости от содержания азота и алюминия в стали перед началом отжига. Объединение (а) разработанных в данной работе моделей рекристаллизации и выделения A1N в процессе отжига после холодной прокатки с (б) моделью выделения A1N в процессе охлаждения после скрутки позволяет прогнозировать конечную текстуру стального листа в зависимости от исходного содержания азота и алюминия.
Показано, что для данного исходного состава стали существует оптимальный технологический режим - сочетание температуры скрутки и скорости нагрева, -который обеспечивает наивысшую способность стального листа к глубокой вытяжке.
заключение
1. В диссертационной работе развита модель, позволяющая описывать эволюцию текстуры рекристаллизации в процессе нагрева холоднокатаной малоуглеродистой стали, раскисленной алюминием. Показано, что основным механизмом, контролирующим текстурообразование, является ориентированное зарождение новых зерен. Действие только этого механизма, даже при отсутствии анизотропии роста зерен, позволяет описать основные особенности текстуры.
2. В разработанной модели процесса рекристаллизации зарождение новых зерен рассматривается как результат селективного роста части субзерен, сформировавшихся в процессе холодной деформации и начальной стадии отжига. Влияние выделения нитрида алюминия на рекристаллизацию заключается в уменьшении доли субзерен, способных расти.
3. Рассчитанная согласно разработанной модели зависимость текстуры рекристаллизации от скорости нагрева согласуется с экспериментом. Эта зависимость определяется взаимодействием между протекающими в процессе нагрева процессами рекристаллизации и выделения частиц нитрида алюминия. Оптимальная, с точки зрения достижения наилучшей деформируемости стального листа, скорость нагрева соответствует наибольшему перекрытию процессов рекристаллизации и выделения.
4. На основе анализа экспериментальных данных по изотермическому отжигу раскисленных алюминием малоуглеродистых сталей показано, что не только выделение нитрида алюминия контролирует ход рекристаллизации, но и рекристаллизация, протекающая одновременно с выделением, существенно изменяет кинетику последнего. При этом наличие даже малого рекристаллизо-ванного объема (порядка нескольких процентов объемной доли) приводит к резкому замедлению выделения в нерекристаллизованной части материала.
5. Предложена модель, согласно которой влияние рекристаллизации на выделение нитрида алюминия связано с перераспределением азота из областей с нерекристаллизованной субструктурой на границы новых зерен. На основе этой модели удается не только объяснить замедление процесса выделения, но и существенно улучшить описание процесса рекристаллизации, протекающего в режиме максимального перекрытия с выделением, включая фазы остановки рекристаллизации и ее последующего возобновления.
6. Разработанная модель текстурообразования позволяет прогнозировать текстуру малоуглеродистой стали в зависимости от содержания азота и алюминия, а также от скорости нагрева после холодной прокатки. Показано, что для данного исходного состава стали существует оптимальный технологический режим, обеспечивающий наивысшую способность стального листа к глубокой вытяжке.
Публикации
1. Zolotorevsky N. Yu., Titovets Yu. F. and Pletenev V. P.: "Modelling recrystalliza-tion texture development during slow heating of cold-rolled aluminium-killed steel". Modelling and Simulation in Material Science and Engineering., 1998., v.6., pp.369-382.
2. Zolotorevsky N. Yu., Pletenev V. P. and Titovets Yu. F.: "Analysis of aluminium nitride precipitation proceeding concurrently with recrystallization in low-carbon steel". Modelling and Simulation in Material Science and Engineering., 1998., v.6., pp.383-391.
3. Zolotorevsky N. Yu., Pletenev V. P. Titovets Yu. F. and Buchmayr В.: "Modelling recrystallization texture development in cold-rolled low-carbon steel" International conference «Textures and properties of material» - ICTPM'97 (28 сентября - 5 октября 1997, Екатеринбург), p.75;
4. Zolotorevsky N. Yu., Pletenev V. P. and Titovets Yu. F.: "Modelling aluminium nitride precipitation in steel under condition of concurrent recrystallization" in ab-staracts of International workshop NDTS-97, 9-13 June 1997, St. Petersburg, Fl
5. Zolotorevsky N. Yu., Pletenev V. P. and Titovets Yu. F. and Buchmayr В.: "Modelling recrystallization texture development in cold-rolled aluminium-killed steel" in abstaracts of International workshop NDTS-97, 9-13 June 1997, St. Petersburg, F2
6. Pletenev V. P., Zolotorevsky N. Yu. and Titovets Yu. "Modelling of A1N precipitation process under condition of concurrent recrystallization of steel" - X International Student's Symposium "Microcomputers in Engineering" ,7-10 мая 1997, Лодзь-Шклярска Поремба-Прага,
7. Н.Ю. Золоторевский, В.П. Плетенёв : «Компьютерное моделирование тексту-рообразования при отжиге тонколистового проката» тезисы международной конференции «Высокие технологии в современном материаловеденье», 27-28 мая 1997, СПб, с. 112.
8. Н.Ю. Золоторевский, В.П. Плетенёв : «Физическое моделирование выделения нитрида алюминия в малоуглеродистой стали при охлаждении после горячей прокатки» тезисы международной конференции «Высокие технологии в современном материаловеденье», 27-28 мая 1997, СПб, с. 113.
9. Н.Ю. Золоторевский, Ю.Ф.Титовец и В.П. Плетенёв: «Компьютерное моделирование текстурообразования при отжиге тонколистового проката малоуглеродистой стали», тезисы докладов российской научно-технической конференции «Инновационные наукоемкие технологии», СПб, 25-27 апреля 1995, СПбГТУ, с. 109.