Моделирование структуры дозвуковых закрученных потоков в присутствии локализованных источников тепловыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Порфирьев, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Порфирьев, Денис Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СТАЦИОНАРНАЯ СТРУКТУРА ВИХРЕВОГО ПОТОКА В ТРУБКЕ С ОТКРЫТЫМ КОНЦОМ ПРИ НАЛИЧИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ.
1.1 Постановка задачи. Основные уравнения и параметры задачи, настройки FLUENT.
1.2 Классификация типов течения закрученного потока холодного воздуха в зависимости от тангенциального и аксиального расходов газа.
1.3. Структура температурного поля в вихревом потоке при наличии локализованных источников тепловыделения.
1.4 Моделирование структуры газовых разрядов в вихревых потоках.
2 НЕУСТОЙЧИВОСТИ ВИХРЕЙ В ПРИСУТСТВИИ ИСТОЧНИКОВ
ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ.
2.1 Обзор механизмов абсолютной неустойчивости вихревых движений.
2.2 Устойчивость вихря Рэнкина в равновесном закрученном потоке в открытой трубке с локализованным источником тепловыделения.
2.3 Устойчивость одиночного вихря в тепловыделяющей газоплазменной среде при наличии положительной обратной связи между тепловыделением в среде и возмущением потока.
3 НЕСТАЦИОНАРНАЯ СТРУКТУРА ВИХРЕВОГО ПОТОКА В ТРУБКЕ С ОТКРЫТЫМ КОНЦОМ ПРИ НАЛИЧИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ.
3.1 Обзор результатов работ, посвященных исследованию крупномасштабных вихревых структур в закрученных потоках.
3.2 Постановка задачи. Основные уравнения и параметры задачи, настройки ANSYS FLUENT.
3.3 Расчет структуры нестационарного закрученного потока при наличии локализованных источников тепловыделения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структуры дозвуковых закрученных потоков в присутствии локализованных источников тепловыделения»
Вихревые устройства с тепловыделяющими газо-плазменными рабочими средами широко используются в современной технике. В тоже время, имеющиеся данные о совместном влиянии закрутки, турбулентности, теплоообмена и разрядной плазмы на структуру течения весьма неполны. Существующие работы в этой области, прежде всего экспериментальные, показывают, что наличие источников тепловыделения может заметно менять условия развития неустойчивости течений и области существования как различных типов течений, так и разрядных структур в вихревом потоке. Усложняет проблему тот факт, что с целью интенсификации рабочих процессов вихревые аппараты обычно эксплуатируются на режимах с повышенными массовыми расходами и сильной закруткой потока. При этом течение оказываетсясущественно. трех мерны ми,как правило,нестационарным,
Поэтому комплексное рассмотрение данных факторов на процессы переноса и горения разряда в турбулентных закрученных потоках представляет весьма сложную и, в связи с практическими потребностями, актуальную задачу.
Существует небольшое число работ, посвященных влиянию плазменных зон на вихревые структуры и демонстрирующих заметную перестройку вихревых структур при относительно малых энерговкладах. Детальные экспериментальные исследования вихревого потока с зонами тепловыделения, создаваемыми разрядами различного типа в камере с открытым концом были проделаны в ОИВТ РАН. В этих экспериментах наблюдались скачкообразные качественные перестройки структуры тлеющего и ВЧЕ-разряда в вихревых потоках (альфа-гамма переходы, контракция разряда, переход от филаментарного стримерного в режим стабильного протяжённого плазмоида и обратно, ряд других), а также параметров потока, в частности, образование зон противототока или, наоборот, сужения их вплоть до полного исчезновения. Наблюдалась сильная перестройка вихревого потока и светящихся областей, создаваемых тлеющим и ВЧЕ-разрядом в вихревой камере с открытым концом. Зафиксированные существенные изменения аксиальных и тангенциальных скоростей в разных разрядных условиях подтверждают гипотезу, что неравновесная плазма способна усиливать и разрушать вихревые образования. Эксперименты продемонстрировали качественное изменение структуры вихря в присутствие тепловыделения в области разрядной плазмы.
Теоретические исследования, в которых начали получать объяснения некоторые экспериментальные эффекты, носят отрывочный и предварительный характер. В частности, существуют работы, где исследована устойчивость цилиндрического вихря в тлеющем разряде и показано, что он может быть разрушен или усилен в зависимости от геометрии и условий разряда. Всё это говорит в пользу возможности использовать плазму как средство управления параметрами вихря.
Описанные выше проблемы делают актуальной тему диссертационного исследования, ее-цель-и-основные-задачи--------------------
Целью диссертации является теоретическое исследование влияния стационарного тепловыделения в газовой среде на структуру вихревого потока в вихревой камере с открытым концом.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
- Исследовать структуру вихревых потоков в круглой трубе с открытым концом и осесимметричными источниками тепловыделения в зависимости от тангенциальной и осевой составляющих расхода газа и мощности тепловыделения.
- Дать качественное объяснение экспериментально наблюдаемым трансформациям ВЧЕ - разряда в воздухе в круглой трубе с открытым концом под воздействием вихревых течений.
- Изучить влияние источников тепловыделения на устойчивость стационарных вихревых профилей и закрученных потоков различного типа.
- Определить влияние источников тепловыделения на параметры прецессирующего вихревого ядра нестационарных турбулентных вихревых потоков в круглой трубе с открытым концом.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• Создана классификация режимов турбулентного закрученного течения в круглой трубе с осесимметричными локализованными источниками нагрева и полностью открытым недиафрагмированным выходом.
• На основе численного моделирования турбулентного закрученного потока в вихревой камере с открытым концом и источником тепловыделения предложены механизмы формирования зон свечения от разрядной области и механизмы переходов между коронной и шнуровой формами одноэлектродных ВЧЕ - разрядов в вихревых потоках в воздухе при атмосферном давлении.
• Найдено условие образования радиально-сходящегося закрученного потока с растущей степенью завихренности в среде с положительной обратной связью между возмущениями тепловыделения и давления в ядре вихря.
• Найдена зависимость частоты и амплитуды прецессии вихревого ядра от мощности тепловыделения расположенного вдоль оси источника. Показано, что частота прецессии растёт с мощностью тепловыделения, а амплитуда колебаний падает.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация режимов существования турбулентного закрученного течения в круглой трубе с осесимметричными локализованными источниками нагрева и полностью открытым недиафрагмированным выходом в зависимости от тангенциального и аксиального входных расходов газа.
2. Результаты моделирования газодинамических условий возникновения переходов между коронной и шнуровой формами одноэлектродных ВЧЕ -разрядов. Механизм формирования зон свечения от разрядных областей в вихревых потоках в воздухе при атмосферном давлении.
3. Условия трансформации вихря Рэнкина в радиально-сходящийся закрученный поток с растущей завихренностью потока, либо в радиально-расходящийся закрученный поток с затухающей завихренностью потока в тепловыделяющей среде.
4. Результаты численного моделирования трехмерного турбулентного нестационарного вихревого потока в трубе с открытым концом, включая рост частоты прецессии вихревого ядра от мощности параксиального источника тепловыделения.
Связь с государственными программами.
Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ по программам: аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», проекты 1.1.11, 1.2.08, 2.1.1/309, 2.1.1/13492 грантами ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. №№ П2315, П2450, 14.740.11.0999, 14.В37.21.0767, государственного задания Минобрнауки РФ на 2012-2014 гг, №
-ЗтЗбОтЗ-О-Н-:--------=--:------------^-:---------
Теоретическая и практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что их результаты могут быть использованы при проектировании мощных газовых лазеров, различного рода реакторов и газоразрядных камер, в авиации (задача обтекания крыла потоком неравновесного частично-ионизованного газа), а также в других приложениях, где применяются неравновесные среды и вихревые потоки тепловыделяющего газа. Результаты исследования устойчивости и эволюции вихревых потоков с источниками тепловыделения являются вкладом в развитие теории вихревых движений газовой среды.
Достоверность результатов основана на обоснованности принятых в механике газа и плазмы физических и математических моделей и подтверждается сравнением с опубликованными теоретическими результатами, которые могут быть получены предельным переходом из результатов, полученных автором, а также качественным соответствием расчетных данных по созданной в работе теоретической модели экспериментальным данным.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах Казанского (Приволжского) федерального университета, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева, Самарского филиала физического института им. П.Н.Лебедева РАН и были представлены на следующих Всероссийских и Международных конференциях: 6th - 11th International Workshop on MagnetoPlasma Aerodynamics (Москва, 2007 - 2012), V - VIII Международных междисциплинарных научных конференциях «Курдюмовские чтения. Идеи синергетики в естественных науках» (Тверь, 2009-2012), II и III Международных конференциях по математической физике и ее приложениям i
Самара, 2010, 2012), X Королёвских чтений (Самара, 2009), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)», (Самара, 2010), Международной конференции «Физика высокочастотных разрядов», (Казань, 2011), 9th Euromech Fluid Mechanics Conference (EFMC9) (Roma, Italy, 2012). Результаты, вошедшие в диссертацию, отмечены премией победителя конкурса Молодой учёный Самарской области 2011 г (номинация аспирант, Механика).
Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 10 трудов Международных и Всероссийских конференций, ■í Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его определяющем личном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (150 наименований), изложена на 124 страницах, содержит 57 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Порфирьев, Денис Петрович
Основные результаты, полученные в главе 3.
1. Проведено численное моделирование нестационарного, неосесимметричного турбулентного закрученного потока в круглой трубе с параксиальными локализованными источниками нагрева и полностью открытым недиафрагмированным выходом.
2. Показано, что при сверхкритических значениях параметра закрутки потока возникает прецессия вихревого ядра потока. ПВЯ имеет вид вращающегося в направление закрученного потока левовинтового вихря с переменным шагом и с т = I.
3. Найдены зависимости частоты прецессии от полного массового расхода газа и мощности источника. Впервые показано, что частота прецессии практически линейно растёт с мощностью источника тепловыделения. Расчет также показал, что усиление нагрева вызывает подавление колебаний вихревого ядра, что качественно соответствует предельному случаю полого вихря.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Проведена классификация режимов турбулентного закрученного течения в круглой трубе с локализованными источниками нагрева и недиафрагмированным выходом в зависимости от тангенциального и аксиального расходов газа. При больших степенях закрутки формируются течения типа «след с противотоком», при околокритических параметрах закрутки течения типа «след со спутным потоком», а в области с малыми параметрами закрутки - течения типа «струя со спутным потоком». При наличии источника тепловыделения в трубке возникают приосевые области высокой температуры. В зоне прямого течения нагретая зона формируется в области, расположенной вниз по потоку, а в зоне противотоков - вверх по потоку. Дано качественное объяснение экспериментально наблюдаемым особенностям формирования зон свечения от разрядной области. Предложен механизм разрушения приосевых рециркуляционных зон в зависимости от мощности источника и аксиального расхода газа.
2. Предложен механизм формирования структур ВЧЕ - разряда в закрученном потоке. Показано, что при условиях, когда приосевая область высокой температуры формируется вниз по потоку, ВЧЕ-разряд имеет форму высокочастотной кистевой короны, вытянутой вверх по потоку, а если область высокой температуры расположена вверх по потоку, то в ней качественно изменяется кинетика процессов рождения и гибели частиц, что ведет к падению погонного сопротивления разрядного канала и формированию шнурового разряда. В промежуточном диапазоне значений параметра закрутки одновременно существуют обе формы разряда. Получено качественное соответствие расчетных данных, полученных в рамках теоретической модели, экспериментальным данным.
3. Исследована устойчивость свободного вихря Рэнкина в неравновесной среде с источником тепловыделения, мощность которого зависит от температуры и в колебательно-неравновесном газе. Найдено условие образования радиально-сходящегося закрученного потока с растущей степенью завихренности.
4. Получено и проанализировано дисперсионное соотношение для малых возмущений модельного стационарного невязкого несжимаемого потока с распределением тангенциальной скорости, соответствующей вихрю Ренкина и различными кусочно-непрерывными распределениями аксиальной скорости потока и плотности газа в радиально ограниченной области. Исследована зависимость частоты и инкремента спиральных волн от параметров, характеризующих геометрию задачи и свойства течения. Показано, что наличие скачка плотности существенно меняет условия неустойчивости возмущений. Получено совпадение полученных результатов с известными результатами для безграничной гомогенной среды.
5. На основе численного моделирования нестационарного, неосесимметричного турбулентного закрученного потока в трубе с локализованными источниками нагрева показано, что при сверхкритических значениях параметра закрутки потока возникает прецессия вихревого ядра потока, причем ПВЯ возникает при развитии неустойчивостей изгибной левовинтовой моды. Найдены зависимости частоты прецессии от массового расхода газа и мощности источника. Показано, что частота прецессии растёт, а амплитуда колебаний вихревого ядра падает с ростом мощности источника тепловыделения.