Моделирование согласованных механизмов управления качеством услуг в сфере сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Романеева, Елена Владимировна

  • Романеева, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 166
Романеева, Елена Владимировна. Моделирование согласованных механизмов управления качеством услуг в сфере сервиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романеева, Елена Владимировна

4

1. Анализ и оценка процессов производства услуг и обслуживания в сфере сервиса

1.3. Анализ и оценка уровня качества оказания услуг предприятиями 45 сферы сервиса (на примере предприятий бытового обслуживания г. Тольятти)

2. Основы математической теории механизма управления качеством продукции в сфере сервиса

2.1. Генезис управления качеством услуг в сфере сервиса

2.2. Проблемы и подходы к управлению качеством продукции в условиях 61 рыночной экономики

2.3. Разработка моделей согласованных механизмов взаимодействия в 73 процессе производства, обслуживания и потребления услуг

2.3.1. Модель поведения производителя услуг в условиях 73 совершенной конкуренции

2.3.2. Модель поведения потребителя услуг

2.3.3. Согласованная система управления процессами взаимодействия 93 между производителем и потребителем услуг

1.1. Основные понятия и характеристики сферы сервиса

1.2. Анализ и структура рынка услуг

3. Примеры реализации согласованных механизмов управления качеством услуг в сфере сервиса

3.1. Экономическое состояние предприятия по оказанию услуг ЗАО ПК 100 (прачечный комбинат)

3.2. Моделирование процесса принятия решений производителем и 116 потребителем при управлении качеством услуг

3.2.1. Моделирование процесса принятия решений ПК при выборе 116 стратегии по управлению качеством

3.2.2. Моделирование процесса принятия решений потребителем по 127 объему и качеству услуг

3.2.3. Моделирование процесса согласования интересов потребителей 135 и ПК по уровню качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование согласованных механизмов управления качеством услуг в сфере сервиса»

Сфера услуг - одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики, по данным Организации Объединенных Наций в структуре мировой экономики возрастает значимость аграрно-промышленного сектора и сферы сервиса. За рубежом будущее общество называют сервисным или экономикой услуг, так как считается, что более половины национального продукта будет производится в сфере услуг. В развитых странах процесс перехода к сервисному обществу уже начался. Это означает, что как и в эпоху промышленной революции требуются новые управленческие и организационные решения в маркетинге, в технологии, в управлении взаимоотношениями между работниками фирмы и клиентами.

Доля услуг в мировой торговле сейчас составляет более 25 %, и по прогнозам экспертов к 2005 году объем торговли услугами превысит объем торговли товарами [/04].

Роль сферы сервиса в условиях современной экономики определяется следующими причинами:

- в сфере сервиса постоянно создаются новые рабочие места;

- сфера сервиса увеличивает свою долю в валовом внутреннем продукте страны;

- за счет этой сферы идет сокращение времени обслуживания домашнего хозяйства, что повышает качество жизни населения.

Виды услуг чрезвычайно разнообразны: они могут носить промышленный характер и удовлетворять личные потребности, могут не требовать высокого уровня квалификации исполнителя и наоборот; для предоставления одних услуг необходимы огромные капиталовложения, в то время как для других - только небольшой первоначальный капитал.

По данным Минэкономики Российской Федерации в 2000 году по оказанию бытовых услуг в расчете на одного жителя среди 89 регионов России Самарская область занимает восьмое место.

В настоящее время стоит задача поднять сферу бытового обслуживания в стране на более высокий уровень. По состоянию на 1 января 2000 года сеть предприятий, оказывающих бытовые услуги населению, по сравнению с 1993 годом сократилась в два раза.

После снижения объемов по всем видам бытовых услуг и сокращения сети предприятий отрасли, происходивших в начале экономических преобразований, наблюдается постепенное возрождение рынка бытовых услуг в стране. Это выразилось в темпах роста объемов услуг в целом по России, росте индексов цен на бытовые услуги.

Изменяется структура спроса на бытовые услуги. Растет спрос на услуги, основными потребителями которых являются высокодоходные и среднедоходные группы населения, желающие получать услуги высокого качества по соответствующим им ценам. В связи с низкой платежеспособностью основной массы населения растет спрос на социально необходимые виды бытовых услуг: услуги проката, услуги по ремонту одежды, обуви, бытовой техники. В современных условиях предприятиям бытового обслуживания необходимо учитывать в своей деятельности все эти факторы для успешного функционирования.

Сфера сервиса является объектом научных исследований следующих зарубежных ученых: Векчиотти Р., Браун С., Битнер М., Понкраитс Ш., Коппет Д., Степлз У., Монро К., Котлер Ф., Ланград Э., Бейтсон Д., Лавелок К., Эглиер П.

В Российской Федерации теоретические разработки в области сферы сервиса получили свое развитие в работах: Дмитриева В.И., Чекшина В.И., Низовцева Г.А., Найгеборена У.М., Шатаева И.М., Федцова В.Г., Гарифуллиной Ф.С., Гукова Н.В., Марковой В.Д., Ерохиной Л.И. и других.

Предприятия сферы сервиса, в том числе предприятия, оказывающие бытовые услуги в условиях активно меняющейся внешней среды, относятся к классу сложных динамичных объектов, в которых тесно сочетаются функции организационно-экономических систем. В связи с этим как во всякой сложной организационно-экономической системе, в первую очередь решаются задачи оптимального взаимодействия с потребителями ее услуг, количественного анализа эффективности и согласованности действий участников в процессе оказания услуг, учета влияния изменения конъюнктуры на рынке услуг. Сложность решения этих задач обуславливается недостаточностью исследования оптимизационных и статистических методов анализа, планирования и прогнозирования как при оперативном, так и стратегическом управлении деятельностью предприятий сферы сервиса.

Анализ проблем в сфере сервиса показывает, что причинами неэффективного функционирования предприятий являются неквалифицированное управление, отсутствие стратегического планирования, стратегического анализа издержек.

Основная задача создания устойчивого положения предприятия сферы сервиса в условиях конкуренции сводится к выбору экономического механизма управления качеством услуг. Качество в сфере сервиса формируется в процессе производства и обслуживания при оказании услуг, поэтому, прежде всего, необходимо скоординировать усилия работников сферы услуг по производству и обслуживанию потребителей для удовлетворения потребностей в услугах.

В отечественной и зарубежной литературе теоретически и методически разработаны подходы к анализу и количественной оценке интересов производителя и возможностей и интересов потребителя. Сложность решения этой задачи состоит в том, что экономические цели производителя услуг и их потребителя не совпадают, что приводит к предъявлению разных требований к качеству услуг в сфере сервиса и снижению эффективности функционирования процессов производства и обслуживания. В связи с этим возникает необходимость сформировать механизм управления качеством услуг, который позволит создать у производителей экономическую заинтересованность в выборе и решении таких стратегий по повышению качества услуг, которые были бы ориентированы одновременно на достижение и собственных целей и целей потребителей.

Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования процессов производства и обслуживания на предприятиях сферы сервиса на основе разработки согласованного механизма управления качеством услуг в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.

Цель достигается в результате решения следующих задач:

- разработать поведенческие математические модели по выбору уровня качества и объема оказания услуг производителем и потребителем в сфере сервиса;

- определить задачи и разработать модели принятия решений по выбору производителем стратегии по повышению качества с учетом согласованности и несогласованности интересов по уровню качества при оказании услуг с потребителем услуг;

- оценить действующую систему отношений между потребителем и производителем;

- сформулировать общую постановку задачи, разработать и исследовать согласованный механизм управления качеством услуг, позволяющий получить дополнительный эффект и тем самым повысить эффективность функционирования предприятия сферы сервиса.

Объектом исследования являются процессы производства и обслуживания на предприятиях сферы сервиса.

Предмет исследования - механизмы управления качеством услуг в сфере сервиса.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации производства, обслуживания и управления в сфере сервиса, законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы ЦСУРФ и Самарской области, администрации г. Тольятти.

В диссертации при решении поставленных задач использованы методы имитационного моделирования, теории принятия решений, исследование операций, теории вероятностей.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- составлены поведенческие математические модели производителя и потребителя по уровню качества услуг в сфере сервиса, описывающие взаимодействие всех участников в процессе производства услуг и обслуживания;

- предложен методический подход по выбору моделей ограничений на параметры объема и качества оказываемых услуг, целевой функции и моделей принятия решений при взаимодействии в системе «производитель- потребитель услуг»;

- разработаны модели задач согласования экономических интересов производителя и потребителя при реализации производителем направлений по повышению качества услуг;

- разработан комплекс моделей принятия решений по повышению качества услуг производителем, позволяющий создать у производителей экономическую заинтересованность в выборе таких стратегий по повышению качества услуг, которые были бы ориентированы одновременно на достижение и собственных целей и целей потребителей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций при разработке стратегии в области качества услуг, оценки результатов выбора показателей качества с учетом уровня конкуренции на рынке услуг.

Разработанные автором модели оптимальных решений используются в практической деятельности ряда предприятий сферы сервиса.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Романеева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен детальный анализ рынка бытовых услуг г. Тольятти и динамики его развития, который показал, что темпы роста численности населения г. Тольятти выше, чем в Самарской области, а динамика прироста населения показывает, что емкость рынка бытовых услуг постоянно расширяется.

Основные резервы по развитию предприятий сферы сервиса сосредоточены в Автозаводском районе г. Тольятти, около 70 % населения г. Тольятти являются потенциальными потребителями бытовых услуг.

Структура денежных доходов и расходов населения г. Тольятти показывает, что уровень доходов постоянно увеличивается, а также увеличивается дифференциация населения по уровню доходов. Это в свою очередь определяет возможность для более глубокого сегментирования рынка услуг с целью формирования соответствия «цена услуги - качество производства и обслуживания». Население г. Тольятти характеризуется очень высоким уровнем расходов на потребление (86,9 %), что также является резервом для развития рынка бытовых услуг.

Предложение на рынке бытовых услуг города постоянно расширяется по объему реализации и по структуре услуг. Однако физический объем падает, в 1999 году снижение составило около 50 %, а в 2000 году 37,7 %. Снижение спроса обусловлено значительным ростом цен на бытовые услуги в 2000 году. В среднем спрос на бытовые услуги в г. Тольятти удовлетворен на 33,12 %. Наиболее перспективными с точки зрения спроса являются услуги по ремонту квартир, бань, ремонту бытовой техники, парикмахерских, прачечных. Анализ качества оказания услуг и обслуживания показал, что на выбор населением услуг оказывают влияние, в первую очередь, цена, во вторую - качество. Население города негативно относится к различным нарушениям при оказании услуг: срывы сроков исполнения заказов, отсутствие необходимой информации, оказание некачественных услуг, порча вещей (материала) потребителей. В 2000 году в структуре услуг наибольшую долю занимали обращения граждан по услугам ЖКХ - 42,5 %, на втором месте были бытовые услуги - 21,8 %. Произошло увеличение обращений по бытовым услугам в общества по защите прав потребителей ввиду ухудшения качества исполнения заказов по химчистке и крашению одежды, по ремонту часов и обуви.

Опрос показал, что потребители часто не удовлетворены уровнем качества предоставления услуг, ассортиментом, ценой, сроками, а также готовы платить за услуги, которые не предоставляются.

Число обращений на одну тысячу населения г. Тольятти в 2000 году составило 7,44, это меньше, чем в 1998 году на 0,2.

В работе для повышения уровня обслуживания потребителей предлагается использовать логистический подход, который позволяет рассматривать предприятие как систему, оптимизировать материальный и сопутствующие ему финансовый, информационный потоки, использовать в полной мере комплекс маркетинга и добиваться высокой конкурентоспособности предприятия и услуг.

В результате проведенного анализа предложенных новых подходов был сформирован механизм управления качеством услуг в сфере сервиса:

1. Исследован комплекс проблем, связанных с управлением качеством на предприятиях сферы сервиса, и разработаны методические и практические рекомендации по развитию этой сферы.

2. Сформированы поведенческие математические модели производителя и потребителя по уровню качества услуг в сфере сервиса, описывающие взаимодействие всех участников в процессе производства, обслуживания, потребления услуг.

3. Предложен методический подход по выбору моделей ограничений на параметры объема и качества оказываемых услуг, целевой функции и моделей принятия решений при взаимодействии в системе «производитель - потребитель услуг».

4. Сформулирована задача выбора согласованного механизма координации экономических интересов при реализации направлений по повышению качества, позволяющая производителю выбрать оптимальную стратегию.

5. Разработан методический подход формирования моделей принятия решений при реализации предприятием сферы сервиса стратегий, в которых учитываются не только ограничения по спросу, но и условия согласования интересов по цене, что позволяет обеспечить экономическую устойчивость предприятию.

6. Разработаны и исследованы модели типичных для предприятий сферы сервиса задач оказания одной или нескольких услуг различным потребителям, позволяющие осуществить оценку результатов и обосновать принимаемые предприятием решения.

7. Осуществлена общая постановка задачи и разработан комплекс моделей формирования согласованного механизма управления качеством услуг, позволяющий получить предприятиям сферы сервиса дополнительный эффект и тем самым повысить эффективность их деятельности.

В работе был рассмотрен пример взаимодействия между предприятием по оказанию прачечных услуг ЗАО ПК и потребителями - организациями города -больницей и гостиницей.

На основе статистических данных работы предприятия была рассчитана прибыль при нижней границе качества услуг и потери в связи с реализацией уровня качества, выгодного потребителям. Были определены показатели эффекта больницы и гостиницы при различных уровнях качества, найдены такие значения прироста спроса на услугу у производителя и скорости прироста спроса у потребителя, которые позволили согласовать интересы заинтересованных сторон. Кроме того, при несогласовании интересов в системе «производитель - потребитель услуг» рассчитан диапазон изменения цен, позволяющий потребителям оценить соответствие «качества - цена услуги». При получении услуг различного уровня качества у производителя появляется возможность варьирования ценой услуги, а у потребителя - возможность удовлетворения претензий при неудовлетворении качеством услуги.

Для предприятий сферы сервиса по-прежнему важной задачей остается определение оптимального качества оказания услуг. В диссертационной работе предложен графический и дифференциальный методы нахождения оптимального качества услуг, рассчитан новый интегральный показатель качества, который увеличился в результате предложенных мероприятий с 0,8 до 0,86.