Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреева, Марина Николаевна

  • Андреева, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Андреева, Марина Николаевна. Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1.Генезис возникновения и развития проблемы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

1.2. Основные направления становления и развития системы начального образования в современных условиях.

1.3. Психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1.Принципы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

2.2. Модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

2.3. Результаты проверки эффективности модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников»

Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, науке, образовании актуализируют российскую образовательную политику в области формирования личности учащихся, способных к саморазвитию и самореализации, определяют новое видение образования в становлении личности школьников. В этих условиях школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

Основу такой позиции составляет субъектное отношение обучающихся к учебной деятельности на основе самооценки. Самооценка, под которой понимается процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми и т.д., влияет на формирование у школьников уверенности в себе, умение видеть перспективу своего развития, активно включаться в образовательный процесс. Самооценка личности приобретает свои особенности на каждом этапе ее становления. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста позволяют считать этот период сензитивным для формирования самооценки.

Опыт практической работы и анализ психолого-педагогической литературы показал, что процесс формирования способности личности к самооценке может протекать в многообразных формах с использованием различных методов, средств, условий взаимоотношений всех компонентов образовательного процесса. Многочисленными исследованиями ученых (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Л.С. Подымова, М.И. Рожков, Г.А. Цукерман, Э.Г. Юдин и др.) доказано, что па основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу могут быть прогнозируемы процессы становления отдельных качеств и свойств личности. Однако необходимо отметить, что учащиеся младших классов, испытывающие как объективные, так и субъек3 тивные трудности, особо остро нуждаются в целенаправленной педагогической поддержке и стимулировании личностного становления и развития на основе субъектной позиции всех участников образовательного процесса: педагогов, психологов, воспитателей, самих обучающихся и их родителей.

В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Существующее противоречие между объективным наличием многовариантных механизмов регуляции и саморегуляции поведения личности, опережающей ролью практики, направленной на формирование адекватной самооценки обучающихся, и отсутствием теоретического обоснования педагогической системы стимулирования самооценки младших школьников определили ее актуальность.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса формирования самооценки младших школьников. К ним отнесены противоречия между:

- системной сущностью образования и воспитания и несистемным характером организации процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников;

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей дидактических систем, направленных на формирование личности, способной к саморазвитию и самореализации на основе сформированной способности к оценке и самооценке, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы технологическое и личностно-ориентированное обеспечение педагогического процесса формирования самооценки младших школьников?

Цель исследования - теоретически обосновать модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников и определить комплекс организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования - процесс формирования самооценки младших школьников.

Предмет исследования - моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогическое стимулирование самооценки младших школьников в условиях начальной школы будет эффективным, если:

- определены психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки учащихся этой возрастной группы;

- разработана модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, в рамках которой структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы образовательного учреждения с учетом возрастных потребностей и возможностей обучающихся;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию этой модели;

- разработан критериальный аппарат оценивания эффективности спроектированной модели.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе историко-логического и структурно-функционального анализа определить психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки младших школьников.

2. Разработать модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

3. Определить, обосновать и проверить на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели.

4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности самооценки младших школьников и экспериментально проверить эффективность разработанной модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), общей педагогике (В.З. Кантор, И.Я. Лернер, H.H. Малофеев, М.Н. Скаткин и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (Г.С. Батищев, J1.H. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.).

Конкретная методология исследования представлена адаптивной (Дж. Дьюи), ролевой (Л. Кольберг), критической (А. Маслоу, К. Роджерс) концепциями самореализации, социологическими, социально-психологическими и педагогическими теориями формирования личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.Б. Парыгин и др.).

В качестве базовых выступили: методологические основы моделирования образовательных процессов (A.A. Арзамасцев, Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.); общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова и др.). Теоретические основы исследования составляют: -современные тенденции, ценностные ориентации начального образования (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Л.С. Подымова, М.И. Рожков, Г.А. Цукерман, Р.Г. Чуракова, Д.Б. Эльконин и др.);

-философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.); 6

-психологические теории деятельности (Г.С. Батищев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

-теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культуротворческой парадигмы образования (B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.А. Сухомлин-ский, Р. Штайнер и др.);

-философское обоснование ценностно-целевых, содержательно-процессуальных и результативных компонентов обучения, воспитания и развития человека (Б.С. Гершунский);

-концепции зарубежных гуманистических педагогических систем (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Штайнер); концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.);

-психологическое обоснование когнитивного, эмоционального и операционального компонентов отношения (В.Н. Мясищев).

В качестве базовой выступила культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования: теоретических: анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; анализ педагогического опыта, психолого-педагогической и программно-методической документации; прогнозирование и конструирование модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников; эмпирических: наблюдения; анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистических методов обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 13, 20, 27, 29, 32, 40 г. Норильска. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе общеобразовательной школы № 20 г. Норильска. 7

В общей сложности в экспериментальной проверке отдельных положений теоретической модели за весь период исследований приняли участие около 500 человек, в том числе 36 педагогов, 127 школьников, 2 психолога, 6 социальных педагогов, 6 воспитателей, 278 родителей, бабушек и дедушек.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период формировались исходные позиции исследования; изучалась научная, научно-методическая литература по проблеме исследования; рассматривались особенности моделирования образовательных систем в современных условиях; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза, отрабатывался понятийно-категориальный аппарат исследования; разрабатывалась программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Исследовательская деятельность на этом этапе заключалась в углубленном теоретическом анализе процесса стимулирования самооценки младших школьников в условиях инновационной образовательной структуры; разрабатывалась модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников; определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности; разрабатывалась программа педагогического стимулирования самооценки младших школьников; определялись возможности семьи и социального партнерства в формировании самооценки младших школьников; разрабатывались критерии оценки и самооценки участниками эксперимента эффективности проектируемой модели; отбирался диагностический инструментарий. Выполнен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2004-2007 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлен формирующий этап педагогического эксперимента; создавались координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур образовательного процесса в условиях педагогического 8 эксперимента. Осуществлены систематизация и обобщение экспериментальных данных; сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в контексте личностно ориентированного образования в начальной школе уточнено содержание понятий «самооценка младшего школьника», «педагогическое стимулирование»; разработана многокомпонентная модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, представляющая собой дидактическую систему, учитывающую особенности психофизического развития детей младшего школьного возраста; выявлен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию спроектированной модели; разработан критериальный аппарат, включающий четыре критерия (личностная оценка интеллектуальных, нравственных и физических качеств, своего места в окружающем мире) и конкретизирующие их показатели, позволяющие диагностировать активно-творческий, ситуативно-положительный и пассивный уровни сформированности самооценки у младших школьников; с использованием модульного подхода разработана структура и содержание комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, создающая технологическую основу для педагогического стимулирования самооценки данной группы учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ совершенствования образовательно-воспитательной системы начального образования с позиций системного, личностно ориентированного и технологического подходов путем уточнения совокупности педагогических принципов, создающих теоретико-методологическую основу проектирования систем педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Разработанная модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников позволяет: интенсифицировать педагогический процесс в условиях начальной школы; совершенствовать содержание, 9 организационные формы, методы и средства обучения и воспитания учащихся; выявлять потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса для формирования адекватной самооценки у младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование материалов исследования позволит повысить качество начального образования; предложенные показатели сформированное™ у младших школьников самооценки могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с обучающимися. Разработанная комплексная программа педагогического стимулирования детей младшего школьного возраста может быть использована в практике начальной школы, институтов повышения квалификации учителей, отделов образования, курирующих вопросы подготовки и аттестации преподавателей начальной школы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое стимулирование самооценки младших школьников -это сознательное использование субъектами образовательного процесса объективно присущих как ему, так и обществу стимулов, направленное на развитие личности обучающегося, которое заключается в целесообразном отборе, необходимой модификации и включении стимулов в образовательно-воспитательную систему с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей и конкретной ситуации. J

2. Психолого-педагогические требования к педагогическому стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста включают: нацеленность на конечную цель образовательного и воспитательного процессов ю

- самореализацию, самоадаптацию, на основе самооценки личности; реализацию единых целей образовании и воспитания (но разными путями, разными средствами и за разное время); субъект-субъектный стиль взаимодействия, реализующий индивидуальное развитие ребенка, позволяющий равноправно участвовать в нем всем сторонам; предоставление свободы ребенку в реализации его желаний, при совместной ответственности за результат действий ребенка; учет своеобразия развития ребенка (своеобразия темпов этого развития, особенностей восприятия, внимания, памяти и других компонентов психики); ориентацию на зону ближайшего развития, учет потенциальных возможностей и актуальных интересов ребенка; выявление и развитие способностей и талантов ребенка как залога его полноценного развития; коррекцию заниженной или завышенной самооценки, приближение ее к адекватной.

3. Модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, спроектированная на основе совокупности трех групп принципов (общие, общепедагогические, специфические), состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуально-технологический и результативно-оценочный.

Технологическое обеспечение реализации данной модели осуществляется на основе комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, направленной на создание позитивной мотивации обучаемых (модули: «Методическая работа», «Организационно-педагогическая работа с учащимися», «Информационно-консультационная работа с родителями», «Самосовершенствование личности» по методике Г.К. Селевко), разработанной с учетом возрастных потребностей и возможностей обучаемых в следующей логике: саморегуляция поведения, самовоспитание, самообразование.

4. Для обеспечения эффективности данной модели необходимо выполнение комплекса организационно-педагогических условий: создание системы социально-педагогической помощи ребенку; организация психологопедагогического сопровождения процесса обучения; обеспечение воспитательной направленности образовательной деятельности, учитывающей имеющиеся возможности социального партнерства; организация различных форм образовательной деятельности, модернизация образовательной среды.

5. Критериями самооценки младших школьников являются: личностная оценка интеллектуальных качеств; личностная оценка нравственных качеств; личностная оценка физических качеств; личностная оценка своего места в окружающем мире. Конкретизирующие их показатели и подобранное методическое обеспечение позволяют диагностировать сформирован-ность самооценки младших школьников на активно-творческом, ситуативно-положительном и пассивном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе семинарских занятий, на курсах повышения квалификации педагогов начальной школы на базе институтов повышения квалификации работников образования гг. Норильск и Тамбов (2002-2006 гг.).

Результаты исследования обсуждались на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, АПКиПРО, 2004 г.); на первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2004 г.); на XIV конференции молодых ученых «Актуальные социально-педагогические проблемы воспитания и детства» (Москва, Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006 г.); на научно-методической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и школьного возраста: современные подходы и проблемы» (Москва, 2006 г.); на педагогических конференциях и заседаниях методических объединений преподавателей, психологов и воспитателей школ, на базе которых проводились исследования (2003— 2007 гг.).

Основные теоретические положения докладывались на заседаниях лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области

12 воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, на экспертном совете Управления образования (2005, 2006 гг.), а также отражены в научных публикациях автора.

Материалы исследования нашли отражение в содержании специальных курсов и использовались в работе со студентами Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, слушателями курсов Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Норильского межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 13, 20, 27, 29, 32,40 г. Норильска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Марина Николаевна

Выводы по второй главе.

1. Перспективным направлением решения проблемы оптимизации процесса обучения школьников младших классов, способных к творению новых предметных форм культуры, является разработка модели системы педагоги

164 ческого стимулирования самооценки младшей школьников, реализующей следующие функции: диагностическая, коррекционная, развивающая, рефлексивная, образовательно-познавательная, прогностическая, коммуникативная. Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте.

2. Теоретическая модель педагогической системы стимулирования самооценки младших школьников представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамичную образовательную систему, ориентированную на реализацию концепции личностно-деятельного обучения, обеспечивающую решение практических вопросов формирования самооценки младших школьников с учетом внешних и внутренних педагогических условий.

3. Установленный набор педагогических принципов моделирования системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, содержание которых пересмотрено на основе современных достижений в области педагогики и психологии, определяет логику и намечает общую стратегию и конкретную тактику процесса их образования и воспитания. Это позволяет использовать данные принципы в качестве основы модели системы педагогического стимулирования самооценки и самовоспитания младших школьников как обязательного условия саморазвития и самоактуализации личности.

4. В представленной модели определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа системе начального образования образования, целевые установки формирования самооценки младших школьников, пути ее реализации, этапы проектирования, основные компоненты модели с указанием их характеристик и аспектов реализации.

5. Системообразующим компонентом данной структуры являются целевые установки, определяемые через модель личности выпускника начальной школы, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интегративный результат обучения, основными критериями оценки которого

165 являются: уровень компетенции младших школьников в области самооценки, выраженный посредством определения личностно-значимых и социально-значимых изменений, готовность обучающихся к дальнейшему самопознанию и саморазвитию.

6. Целью внедрения в образовательный и воспитательный процесс начальной школы модели системы педагогического стимулирования процесса формирования самооценки младших школьников является осуществление непрерывного и поступательного процесса обучения и воспитания на основе формирования у них рефлексии на имеющийся опыт в области самооценки и саморегуляции.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение условий, способствующих повышению самооценки младших школьников, исследование уровня готовности педагогического коллектива школы к работе в инновационном режиме; разработка модели системы педагогического стимулирования процесса формирования самооценки младших школьников; исследование эффективности модели в условиях функционирования образовательного учреждения.

8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: положительная динамика изменения уровня личностной компетентности обучающихся в экспериментальных группах (уровень сформированности самооценки, степень готовности к дальнейшему саморазвитию); степень их удовлетворенность обучением в новых условиях; усиление мотивационного компонента; рост уровня профессиональной активности и продуктивности деятельности учителей начальных классов, вошедших в экспериментальные группы, основными показателями оценки которых стали - высокое качество знаний их учеников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-экономические преобразования в обществе, науке и производстве актуализировали проблемы образования с позиции повышения его качества. В современных условиях в начальной школе, как самостоятельном звене в системе непрерывного образования, наметился ряд положительных тенденций: изменение приоритетных целей (переход от знаниевой парадигмы к деятельностной), увеличение сроков обучения в начальной школе; обновление содержания образования и пр. В этой связи на первый план выходит признание активно действующей личности ученика, являющегося субъектом образовательного процесса.

2. Личность ученика является системным, интегративным образованием, представляющим собой совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-волевых и нравственно-ценностных качеств. Поэтому в качестве основных психолого-педагогических требований к формированию личности ученика младшего школьного возраста выступает реализация его потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и самообразовании на протяжении всей жизни на основе формирования культуры самооценки и самовоспитания. Кроме того, на пути субъективации процесса обучения и воспитания младших школьников необходима их ориентация на новую для них деятельность - деятельность самооценки и самовоспитания.

3. Процесс педагогического стимулирования самооценки младших школьников представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, личностно-деятельностного, комплексного и модульного подходов. Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в которой происходит развитие способности личности младших школьников к самооценке, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов.

4. К общенаучным теоретическим положениям, лежащим в основе модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, следует отнести обеспечение единства системного, личностно-деятельностного подходов, использование общенаучных концепций интеграции и дифференциации науки и образования. Разработанная модель базируется на принципах системности профилактических и развивающих задач, гуманитаризации, сознательности и активности, коллегиальности, целостности, индивидуальности, субъектности, диалогичности и реализует диагностическую, коррекционную, развивающую, рефлексивную, образовательно-познавательную, прогностическую и коммуникативную функции.

5. Основным дидактическим средством формирования самооценки младших школьников выступают программные модули, объединенные в единый комплекс, содержание учебного материала для которых отбирается и конструируется с учетом возрастных потребностей и возможностей детей, требований к подготовке родителей, специалистов и учителей.

6. На основе структурно-функционального анализа современных требований формирования личности детей, способных к самооценке и саморегуляции, разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих прогнозируемый результат.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение условий, способствующих повышению самооценки младших школьников, исследование уровня готовности педагогического коллектива школы к работе в инновационном режиме; разработка модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников; исследование эффективности модели в условиях функционирования образовательного учреждения.