Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Карим-Заде Халима
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карим-Заде Халима
Введение
Глава 1. Системное моделирование агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.
1.1. Комплексный характер и формулирование целей развития агропромышленного комплекса.
1.2. Система управления АПК и этапы перехода к рыночным отношениям.
1.3. Основные направления агропромышленной политики Республики Таджикистан
Глава II. Моделирование ресурсного потенциала агропромышленного комплекса.
2.1. Ресурсный потенциал Республики Таджикистан.
2.2. Теоретические вопросы экономической оценки ресурсного потенциала АПК.
2.3. Моделирование управления ресурсным потенциалом
Глава III. Моделирование развития агропромышленного комплекса в условиях переходного периода.
3.1. Агропромышленный комплекс РТ: структура и социально-экономическое развитие.
3.2. Системное моделирование региона на базе агропромышленного комплекса.
3.3. Экономическое моделирование развития агропромышленного комплекса в условиях рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан»
Происходящие в последние годы события затронули все стороны жизнеспособности общества так, что без коренных изменений в структуре управления экономикой невозможно обеспечить нормального функционирования системы производства и потребления. Любая экономика -сложная, подвижная система, находящаяся в постоянном изменении. В нашей экономической системе особенно крупные изменения произошли в последнее десятилетие. Нового уровня достигли процессы перехода к рыночной экономике.
Важнейшим свойством и преимуществом экономики республики, в условиях перехода к рыночным отношениям, является целенаправленное управление экономическими и социальными явлениями и процессами.
Современный этап развития экономики позволяет определить все новые направления макроэкономических исследований в области эффективного распределения и использования ресурсного потенциала страны для развития производства важнейших отраслей, обеспечивающих их отдачу. В этом плане большой интерес представляют следующие научные направления:
- во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям, необходимость совершенствования методов и принципов управления секторами региональной экономики, в том числе агропромышленным сектором и решение социально-экономических проблем, связанных с функционированием промышленного производства в регионе.
- во-вторых, в связи с тем, что основное направление экономического развития страны связано с сельскохозяйственным производством и дальнейшей переработкой её продукции, проблемы сельскохозяйственного профиля являются одними из основных на ближайшие годы. Поэтому, ухудшение положения в сельском хозяйстве, приводит к возникновению множеств проблем на рынке продовольствия, потребления промышленных товаров и, что немаловажно, в социальной сфере.
Представляется полезным не только провести широкомасштабные исследования в области совершенствования управления социально-экономическими проблемами на основе широкого использования современных научных методов и вычислительной техники, но и узнать мнение специалистов и самих производителей по возникающим проблемам в переходе к рыночным отношениям, в области управления промышленным комплексом, АПК и принимать кардинальные решения в развитии его отраслей.
Агропромышленные комплексы на уровне республики должны представлять собой совокупность отраслевых, территориальных и хозяйственных (локальных) комплексов. Следовательно, региональный (республиканский) агропромышленный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей и служб, занятых производством, переработкой и реализацией продукции сельского хозяйства и отраслей, обеспечивающих эти звенья средствами производства. Примерно такое определение можно дать относительно комплекса промышленных отраслей и других народнохозяйственных комплексов.
В современных условиях хозяйствования и перехода к рыночной экономике, дальнейшего развития специализации (фермерства) и концентрации сельскохозяйственного производства, усложненные хозяйственные связи сельского хозяйства с другими отраслями экономики и роста научно-технической и экономической информации все более требует совершенствования методологии управления производством на основе использования экономико-математи-ческих методов.
Решение экономико-математических задач в различных отраслях экономики дает возможность не только анализировать начальное состояние системы, но и прогнозировать ее социально-экономические аспекты развития на перспективу. Актуальность проблемы развития и совершенствования взаимодействия всех звеньев народного хозяйства с целью достижения высоких результатов в области достижения народного хозяйства подтверждается важными государственными документами последних лет. Они отражались в неоднократных решениях сессий Маджлиси Оли (Парламента) и решениях Правительства и Президента Республики Таджикистан.
Проблемами социально-экономического развития Республики Таджикистан занимались многие видные ученые бывшего Союза и почти все ученые экономисты республики. Назовем наиболее известных и конкретных: Некрасов Н.Н., Пробст А.Е, Итин М.А., Лемешев М.Я., Искаков Б.И., Некрасов А.С., Синяк Ю.В., Красовский Н.В. и другие. Из отечественных: Нарзикулов И.К., Рахимов Р.К., Саидмурадов Х.М., Каримов Д.Х., Мирзоев Р.К., Каюмов Н.К., Комилов С.Д., Хабибов С.Х., Ахророва А.Д., Разыков В.А., Нурмахмадов М., Бобоев O.K., Назаров А.А. и многие другие.
Агропромышленный комплекс является крупнейшим многоотраслевым комплексом экономики, включающим в себя сельское хозяйство, а также формально независимые отрасли промышленности, такие как строительная индустрия, лёгкая промышленность, пищевая промышленность, отрасли производственной индустрии (автомобильный транспорт, электроэнергетика) и т.д. С точки зрения экономики формирование любого типа АПК должно определяться выбором критерия оптимальности, причём следует проводить расчёты по принципу многокритериальной оптимизации с правом выбора наиболее эффективного решения.
В стадии перехода экономики к рынку агропромышленные комплексы могут формироваться и функционировать как агропромышленные консорциумы. Агропромышленный консорциум - это добровольное объединение участников юридических лиц (предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства), вкладывающих финансовые и материальные ресурсы для расширения и функционирования возможностей увеличения производства сельскохозяйственной продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения и обеспечения общественных потребностей и увеличения производства продовольствия, улучшения инфраструктуры села и города.
Следует отметить, что поскольку в условиях перехода к рынку на первый план выходит проблема нормального обеспечения населения продовольственными товарами, то проблемы функционирования и развития АПК можно считать глобальными для всей страны. В связи с этим в работе основное внимание отведено этим проблемам. Вследствие этого практический и теоретический интерес представляет построение математической модели АПК и моделирования по ней потребности в сельскохозяйственных продукциях в зависимости от возможных комбинаций различных вариантов, которое влияет на уровень потребления продукции республики. Характер этих факторов может быть самым различным: демографическим, социальным, климатическим и т.д. Математическая модель должна отражать все эти особенности агропромышленной системы и её взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства и позволять получить оценку потребности в сельскохозяйственных продукциях.
Энономико-математическим аспектам исследуемой проблемы и отдельным её элементам посвящено огромное число работ. Назовем лишь работы таджикских ученых, касающихся некоторых проблем затронутых в работе: Каримов Д.Х., Назаров А.А., Ахророва А.Д., Разыков В.А., Джурабаев Г.Д., Кадыров А.К., Исаев Р.С., Саидов М.С., Джаббаров Р.Т. и другие.
Тем не менее, в вопросах комплексного моделирования социально экономическим развитием республики много нерешенных проблем. Особенно это касается агропромышленного комплекса. Среди вопросов совершенствования управления и моделирования социально-экономических процессов развития АПК наиболее важной задачей является сочетание территориального и отраслевого управления на основе реализации единой научно-технической программы, учитывающей экспертные оценки природного потенциала региона.
Теоретическое решение проблем территориального размещения агропромышленного комплекса, направленное на разработку научных основ сочетания отраслевого и территориального принципов управления производством, имеет важное практическое значение для повышения благосостояния экономики в условиях рыночных отношений. С другой стороны при моделировании развития регионального АПК должны учитываться социальные проблемы развития региональной экономики.
Вышеизложенное дает основание отметить слабую изученность и особую актуальность исследования проблем социально-экономическим развитием республики в переходный период, с выделением инструмента моделирования и главного сектора экономики - АПК.
Основная цель исследования состоит в разработке и обосновании оптимизационных методов комплексного развития и размещения сельскохозяйственного производства с учётом переработки важнейших продуктов сельского хозяйства и управления социально-экономическим развитием исследуемого региона в условиях перехода к рыночным отношениям на основе использования экономико-математических методов и применения вычислительной техники.
Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- обоснование теоретических принципов оптимального комплексного развития и размещения во взаимосвязи с отраслями перерабатывающей промышленности для условий крупного региона, анализа и выбора критерия оптимальности;
- проведение экономического анализа сложившегося состояния и определение перспектив развития сельского хозяйства республики и её отдельных зон (областей); разработка комплекса моделей оптимального развития, размещения и специализации сельского хозяйства с учётом переработки важнейших продуктов на долгосрочную перспективу;
- определение теоретических принципов формирования единой информационной системы оптимального развития и размещения сельскохозяйственного производства и исследования задач;
- выявление и обоснование важнейших проблем социально-экономического развития регионального АПК и управления ими; проведение экспериментальных расчётов по Республике Таджикистан на долгосрочную перспективу и экономико-математического анализа решений задачи.
В работе, в качестве объекта исследования рассматривались структуры регионального АПК и сельского хозяйства на уровне республики и её областей.
Предметом исследования явились процессы моделирования функционирования АПК в новых хозяйственных условиях и учет возросшего вероятностного поведения резидентов исследуемой системы в конкретных практических расчетах.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные работы существующих научных школ. В последние годы вопросы математического моделирования агропромышленного комплекса рассматривались в работах ЦЭМИ АН СССР (РАН), ВНИИЭСХ и ВНИИК МСХ, Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (РАН), МИНХ им. Плеханова (ЭА им. Плеханова), ППО " Кибернетика" Республики Узбекистан, а также труды отдельных учёных экономистов-математиков. В работе были использованы труды учёных этих и других научных школ.
В работе также были использованы статистические материалы Института экономики АН РТ, Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, данные опытных хозяйств, региональных статистических органов.
Выносимые на защиту положения имеют следующие элементы научной новизны:
- разработаны и обоснованы теоретические и методологические основы функционирования регионального агропромышленного комплекса как единой организационно-технологической системы взаимосвязанных отраслей на базе применения экономико-математических методов и ЭВМ;
- впервые проведены модельно-экспертные исследования в области управления и моделирования социально-экономическими проблемами развития регионального АПК в условиях перехода к рыночным отношениям; разработаны комплексы экономико-статистических и оптимизационных моделей социально-экономического развития регионального АПК и оценен природный потенциал рассматриваемого региона;
- разработаны математические модели и проведены многочисленные расчёты на базе созданных банков данных;
- разработана методика расчёта оптимальных оценок по зонам РТ на перспективу; определена оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства с учётом переработки важнейших продуктов сельского хозяйства исходя из потенциальных возможностей каждого объекта управления;
- определены методические основы формирования единой информационной системы оптимального управления сельскохозяйственного производства с учётом агропромышленных связей.
- определены и обоснованы основные направления социально-экономического развития АПК РТ в условиях рынка и разных форм собственности.
Практическая ценность и реализация результатов исследования заключаются в том, что разработанные экономико-математические модели с множеством научно-методических положений позволяют определить основные показатели по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на уровне регионов и всей республики на перспективу. Предложенные экономико-математические модели и принципы формирования информационной системы служат основой математического и информационного моделирования задач сельского хозяйства.
Разработанные в диссертационной работе модели и алгоритмы, и методические положения позволяют проводить многовариантные прогнозноаналитические расчёты по выбору и обоснованию практически приемлемых вариантов функционирования регионального АПК в условиях рыночной экономики и обеспечении населения продуктами питания.
Полученные результаты могут быть применены органами управления региональной экономики и АПК для анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона, создания новых структур и т.д.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Карим-Заде Халима
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены вопросы моделирования социально-экономическим развитием региона на примере регионального агропромышленного комплекса. Рассмотрение агропромышленного комплекса как сложной, единой организационно-технологической системы, в которой вступают во взаимодействие материальные, трудовые и финансовые ресурсы с одной стороны, производство продукции с другой и организационно-правовые отношения людей с третьей стороны. Построение модели функционирования АПК достаточно сложный, но выполнимый научно-практический процесс. Здесь возникает необходимость широкого использования методов анализа и синтеза, системного подхода, имитационного и оптимизационного моделирования и законов прогнозирования и управления. Все это позволяет подойти к оптимизации задач управления экономикой республики на примере одного из важнейших его подсистем - агропромышленного комплекса и его отраслями.
Исследования показали, что отраслевая и организационно-технологическая структура регионального АПК зависят только от рациональной эксплуатации ресурсов, перехода к свободному рынку продовольствия, применении современной техники и технологии производства продукции, и решают наиболее необходимые и актуальные проблемы : продовольственную проблему, повышение качества продукции и изобилие рынка продовольствия. Одним из факторов нормального функционирования структуры АПК является форма собственности на землю. Так как практика прошлых лет использования земли показала, что общественная собственность на землю не дала положительных результатов. Тоталитарное плановое сельскохозяйственное производство в форме больших колхозов и совхозов просто не сработало. Кроме того недальновидные закупочные цены не удовлетворяли положение дел в сельском хозяйстве, и по-видимому, сегодняшний дефицит на продовольственном рынке и высокие цены на них - это результат прошлой ошибки и не доработка сегодняшней.
В настоящее время, сдерживающим фактором стабилизации работы всех отраслей народного хозяйства являются:
1. Нестабильность финансово-денежной системы и не прохождение платежей в страны СНГ;
2. Несовершенство налоговой политики в республике. Существует большой перечень налогов и отчислений в различные внебюджетные фонды, которые не стимулируют увеличение объёмов производства. Наблюдаются высокие кредитные проценты во всех банках республики.
3. Отсутствие льготного кредитования под закупку сырьевых и материально-технических ресурсов. Обновления, реконструкция производственного аппарата и пополнение оборотных средств невозможно осуществлять без банковских кредитов. Поэтому жизнь настоятельно потребует совершенствования кредитной системы.
4. Недостаток у всех производственных предприятий собственных оборотных средств (денег) для приобретения материально-технических ресурсов, необходимых для нормального функционирования.
5. Главной проблемой для всех производственных предприятий являются физический и моральный износ оборудования и не конкурентоспособность выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынке. Основной путь восстановления производственных предприятий - это только на базе приобретения высшей техники и на этой основе реконструкции технологии. Кардинальная реконструкция на базе высшей техники и технологий производственных предприятий - главное направление повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Это направление может быть успешно реализовано путем последовательного разгосударствления предприятий и развития предпринимательства, и, прежде всего, малого и среднего бизнеса. Именно малый и средний бизнес может обеспечить ускорение накопления средств для развития новых видов производств и постепенного расширения их масштабов Снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции также объясняется из-за повышения тарифов на топливно-энергетические ресурсы, увеличения затрат на транспортные расходы. Увеличение затрат на топливно-энергетические ресурсы резко увеличивает цены на производимую продукцию, что не способствует её сбыту.
6. Самое главное-это необеспеченность производственных предприятий материально техническими и сырьевыми ресурсами, частые отключения электрической энергии и газа, что самым отрицательным образом сказывается на хозяйственной деятельности предприятий, на исполнительской дисциплине и финансовом положении.
7. В данное время производственные предприятия республики испытывают острую нехватку квалифицированных кадров-специалистов. Низкая заработная плата и неритмичная её выплата из-за отсутствия средств на расчетных счетах предприятий привело к усилению текучести кадров внутри республики и отток специалистов за пределы республики. Обеспеченность квалифицированными кадрами - одна из острейших проблем на производственных предприятиях. Необходимо не только изменить кадровую политику, но и пересмотреть государственную политику в сфере социальной защиты населения, обеспечения продуктами питания и предметами первой необходимости.
Все эти и другие причины оказывают негативные воздействие на стабилизации и развития народного хозяйства республики.
С учетом вышеперечисленных причин основные направления деятельности по развитию производственных предприятий и связанных с ними отраслей, в том числе по развитию и функционированию регионального АПК являются:
1. Разработка приоритетных программ развития производственных предприятий и регионального АПК;
2. Создание организационных структур наиболее адаптированных к условиям рыночной экономики с учетом природных особенностей республики;
3.Содействие научно-техническому прогрессу, в том числе и в разработке системы моделей анализа, планирования и обоснования методов и принципов управления комплексом взаимосвязанных производств Поэтому возникает необходимость в обосновании возможности использования методов экономико-математического моделирования в управлении социально-экономическим развитием региональных агропромышленных комплексов. Положенные в основу разработки системы моделей логические и информационные средства в их алгоритмической увязке, позволяет создать единую систему банков данных для обоснования и решения целого класса прогнозно-аналитических задач.
4. Разработанные и реализованные научно-методические подходы к управлению и моделированию функционирование всех отраслей регионального АПК позволяет:
-исследовать организационно-технологическую структуру регионального АПК с позиций системного анализа и многоцелевой оптимизации;
- определить различные прогнозные варианты развития и размещения отраслей АПК на разных уровнях иерархии;
- оптимизировать структуру производства с учетом совершенствования управления производственно-технологическими процессами в отраслях АПК;
-создать реальные возможности для расширения использования экономико-математических методов и ЭВМ в отраслях АПК, автоматизировать процессы разработки прогнозно-аналитических расчетов.
5. Применительно к природно-экономическим особенностям различных регионов разработаны модели и алгоритмы для оптимизации развития отраслей АПК. Вместе с тем в них учтены лишь экономические показатели развития отраслей и регионов. Предложенная в диссертации система математических моделей содержит и социальные факторы развития регионального АПК, и позволяет в автоматизированном режиме определить различные варианты социально-экономического развития региона.
В процессе разработки и реализации моделей были использованы данные о состоянии отраслей промышленности и сельского хозяйства республики, размеры инвестиций и другие показатели.
Разработанная на основе методов экономико-математического моделирования концепция развития регионального агропромышленного комплекса предполагает, что решение продовольственной и других жизненно важных проблем в условиях нашей республики может быть обеснгвачетих оптимального распределения и использования орошаемой пашни между хлопководством и другими отраслями земледелия и проведения изменений в размещении сельскохозяйственного производства; учитывая острый дефицит пашни, достаточно отвести под хлопчатник не более 300 тыс. га посевной площади и дальнейшие развитие хлопководства может быть обеспечено за счет улучшения агротехники возделывания, селекционной работы и т.д.;
-за счет рационального использования водных ресурсов. В перспективе возможно решить проблему зарегулирования водных ресурсов путем создания сети крупных водохранилищ.
Использование стандартных программ корреляционно-регрессионного анализа, методов эконометрического прогнозирования, имитационного моделирования и оптимизации, позволят разрабатывать научно-обоснованные прогнозы и рекомендовать соответствующим органам управления.