Моделирование процессов эксплуатации подземных хранилищ метано-водородной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бутов Кирилл Андреевич

  • Бутов Кирилл Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Бутов Кирилл Андреевич. Моделирование процессов эксплуатации подземных хранилищ метано-водородной смеси: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутов Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Обзор мирового опыта использования ^ для закачки в ПХГ. Состояние изученности вопроса

1.2. Анализ использования неуглеводородных газов для целей подземного хранения

1.3. Подземные хранилища водорода

1.4. Краткое описание проектов по хранению водорода

1.4.1. Германия

1.4.2. Англия

1.4.3. Австрия

1.4.4. Франция

1.4.5. Польша

1.4.6. Аргентина

1.4.7. Испания

1.4.8. Россия

2.1 Физико-химических особенности водорода

2.2 Определение критериев для пласта-коллектора подходящих для закачки водорода

3.1 Исследование процессов диффузии при закачке водорода

3.1.1. Основные понятия

3.2 Построение одномерной математической модели двухкомпонентной фильтрации

3.2.1 Построение одномерной математической модели двухкомпонентной фильтрации

3.2.2 Распределение неуглеводородного газа в пласте коллекторе в результате закачки

3.3 Численные исследования зоны распространения водорода на гидродинамической секторной модели трещиноватого типа

3.3.1 Описание гидродинамической секторной модели. Постановка задачи для исследования

3.3.2. Исследование зависимости изменения содержания концентрации водорода в зависимости от изменения фильтрационно-емкостных свойств коллектора

3.3.3. Исследование и анализ зависимости распространения водорода от темпов закачки и отбора скважины

4.1 Моделирование создания и эксплуатации подземного хранилища газа с закачкой метано-водородной смеси

4.3 Описание гидродинамической модели подземного хранилища газа

4.4. Описание расчетных вариантов закачки водорода в подземное хранилище газа

4.4.1. Обоснование расчетных вариантов

4.5. Исследование и анализ распространения водорода в подземном хранилище газа при заданных концентрациях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов эксплуатации подземных хранилищ метано-водородной смеси»

Актуальность темы

Основой современной энергетики и ее ближайшей среднесрочной перспективой являются природные ископаемые — нефть, природный газ и уголь, составляющие около 80% сегодняшних мировых поставок энергии [2, 58]. Однако они не могут быть источниками энергии бесконечно долго из-за ограниченности их запасов и увеличивающегося спроса на энергию. Кроме того, основным негативным фактором энергетики на основе ископаемых топлив является эмиссия углекислого газа (С02), являющегося основным парниковым газом, отрицательно влияющим на окружающую среду и климат планеты [71, 82].

Россия в 2019 году ратифицировала Парижское соглашение по уменьшению выбросов парниковых газов, которое должно вступить в силу в 2021 году. Данное соглашение является индикатором обеспокоенности мирового сообщества об окружающем климате, в частности, о необходимости перехода от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Безусловно, существует несколько видов распространённых технологий ВИЭ - ветреные установки, солнечные панели и т.д. Однако существует риск, когда погодные условия не будут позволять вырабатывать энергию.

Распоряжением Правительства Российской Федерации (РФ) от 09.06.2020 № 1523-р утверждена Энергетическая стратегия на период до 2035 года [98]. Данный документ подразумевает развитие потребления водорода с последующим вхождением России в число мировых лидеров водородной энергетики по его производству и экспорту. В июле 2020 года Министерством Энергетики РФ разработана и направлена в Правительство «дорожная карта» развития водородной энергетики на период 2020-2024 года [88]. Увеличение объемов производства водорода потребует развития мощностей хранения, в том числе и в подземных хранилищах газа (ПХГ).

Учитывая вышесказанное, для применения технологий водородной энергетики необходимо совершенствование методики прогнозных расчетов режимов закачки и отбора ПХГ, определение основных аспектов моделирования процессов эксплуатации ПХГ при учете закачки водорода, а также моделирование метано-водородных смесей с целью прогноза содержания водорода в скважинной продукции в результате отбора и поставки потребителю. Данная задача является актуальной. Разработанность темы диссертации

Разработкой и совершенствованием методов подземного хранения неуглеводородных газов, в том числе метано-водородных смесей, занимались советские, российские и зарубежные ученые и специалисты, с целью совершенствования существующих и разработки новых технологий хранения, с использованием 2Д моделирования и композиционного 3Д моделирования неуглеводородных компонентов в различных программных продуктах (tNavigator, Eclipse 300, ROXAR и др.). Отмечается большой вклад российских и зарубежных ученых в изучение вопросов, связанных с развитием численных схем и методик моделирования Г.Г. Булатовым, К.С. Басниевым, Е.А. Бадюком, В.А. Казаряном М.Б. Панфиловым, А.Е. Толеухановым, О. Кроком, М.Р. Теком, R. Tarkowski и многими другими.

Целью работы является исследование влияния режимов закачки и отборов метано-водородной смеси на эксплуатацию подземных хранилищ газа.

Задачи исследования

1. Выполнение анализа мирового опыта подземного хранения водорода и других неуглеводородных компонентов (азот, гелий и др.);

2. Проведение анализа физико-химических свойств водорода, влияющих на процессы его фильтрации и смешения с природным газом;

3. Выполнение численного исследования влияния диффузионных процессов, фильтрационно-емкостных свойств, режима закачки/отбора на зону смешения «метан-водород»;

4. Определение критериев выбора пласта-коллектора для закачки водорода;

5. Исследование влияния режима эксплуатации ПХГ на фильтрационные процессы, протекающие в пласте при закачке метано-водородной смеси.

Научная новизна

1. В результате анализа и обобщения мирового опыта подземного хранения газа и неуглеводородных компонентов, в том числе, гелия и углекислого газа, обоснованы критерии выбора геологических объектов, подходящих для подземного хранения водорода;

2. На основе результатов, полученных на одномерной математической модели, определено влияние диффузионных процессов, фильтрационно-емкостных параметров, темпов закачки/отбора водорода на зону смешивания системы «метан - водород». Выявленные критерии позволяют выбрать действующий объект подземного хранения газа для хранения водорода.

3. Впервые на базе вычислений секторной трехмерной гидродинамической модели пласта трещиновато-порового типа определено влияние ФЕС пласта-коллектора на распространение метано-водородной смеси по площади;

4. Впервые для действующего подземного хранилища газа на основе гидродинамического моделирования обоснован режим эксплуатации объекта хранения с наличием метано-водородной смеси при различных концентрациях водорода.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались вычислительные эксперименты, методы математического моделирования, модели подземной гидродинамики.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность результатов, проведенных теоретических и промысловых исследований подтверждается использованием фактических геолого-промысловых данных и базовых методов решения задач подземной

гидромеханики, сертифицированных программных комплексов для численных расчетов и визуализации расчетов (MATLAB) и газогидродинамического моделирования (ECLIPSE 300). Защищаемые положения

1. Обоснование требований, предъявляемых к выбору основных параметров пласта-коллектора, влияющих на зону смешения «водород

- метан»;

2. Метод эксплуатации ПХГ в трещиновато-поровом коллекторе с учетом минимизации распространения водорода по площади структуры;

3. Обоснование эксплуатации подземного хранилища при условии закачки метано-водородной смеси различных концентраций за счет совершенствования методики расчетов режима закачки и отбора из ПХГ.

Публикации и апробация результатов работ

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на:

- XI-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)». - Москва. - 20-23 октября 2015 г.

- 70-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ-2016». - Москва. -18-20 апреля 2016 г.

- 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ-2017». - Москва. - 18-20 апреля 2017 г.

- 74-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ-2020». - Москва. - 28 сентября - 02 октября 2020 г.

Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях, в т.ч. в 4-ех научных статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Теоретическая и практическая ценность полученных в

диссертации результатов заключается в следующем

1. На основании теоретических исследований, а также результатов, основанных на расчетах на одномерной математической модели, отмечается влияние фильтрационно-емкостных свойств пласта на зону смешения «водород-метан». Проведенные исследования на математической модели двунаправленного процесса изотермической фильтрации бинарной сжимаемой смеси газов могут быть использованы для оценочных расчетов параметров процесса циклической эксплуатации подземных хранилищ метано-водородной смеси.

2. Учитывая специфику химических свойств водорода (в частности, высокие коэффициенты диффузии, кинематической вязкости и т.д.), в работе формализованы геолого-технологические критерии выбора перспективных объектов для совместного подземного хранения природного газа и водорода. Определены первоочередные требования к пласту-коллектору, а также к компонентному составу закачиваемого газа, а также к остаточным запасам месторождения с учетом микробиологических процессов, осложняющих процесс хранения.

3. Проведено моделирование процесса эксплуатации ПХГ в пласте-коллекторе трещиновато-порового типа при закачке метано-водородной смеси. По результатам моделирования выявлены зависимости, позволяющие оценить основные риски при эксплуатации данного типа объектов хранения. Рассмотренные варианты различных технологических режимов эксплуатации ПХГ позволили определить зависимости концентрации водорода в скважинной продукции.

4. Проведено моделирование закачки метано-водородной смеси на примере полномасштабной модели одного из хранилищ Европы (Дамборжице). Показано, что во всех моделируемых случаях концентрация водорода не достигает закачиваемой величины, а также увеличение срока

нейтрального периода снижает концентрацию водорода в эксплуатационных скважинах.

Личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит

- в постановке задач, связанных с формализацией геолого-технологических критериев выбора объектов, подходящих для подземного хранения водорода;

- в выполнении расчетов, связанных с моделированием эксплуатации подземного хранилища газа при условии закачки водорода в трещиновато-пористую среду;

- в выполнении численных исследований при построении одномерной математической модели двунаправленного процесса изотермической фильтрации бинарной сжимаемой смеси газов;

- в выполнении расчетов, связанных с композиционным моделированием подземного хранилища газа Дамборжице при закачке метано-водородной смеси с различной концентрацией водорода.

Ценность научных работ

Научные работы К.А. Бутова отражают специфику пластовых процессов, происходящих при эксплуатации ПХГ при закачке метано-водородных смесей, которые необходимо учитывать при управлении технологическими процессами ПХГ на действующих подземных хранилищах газа в пористых пластах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников литературы из 102 наименований. Общий объем работы составляет 125 печатных страниц. Текст работы содержит 91 рисунок и 20 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ H2 ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ХРАНЕНИЯ С ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ В

ПХГ

1.1.Обзор мирового опыта использования H2 для закачки в ПХГ.

Состояние изученности вопроса

Актуальным технологическим вызовом в настоящее время является возможность применения накопленных знаний в области хранения природного газа к задачам совместного хранения метана и водорода. На текущий момент одной из острых проблем современной мировой энергетики является накопление и аккумулирование полученной энергии. Передовым из возможных решений проблемы накопления большого количества энергии может служить водородная энергетика. Одним из достоинств данного неуглеводородного компонента, как топлива, служит его удельная теплота сгорания второе (выше чем у нефти, а при сгорании образуется вода).

Производство водорода для энергетических компаний на текущий момент не является новой задачей. Следует подчеркнуть, что для незначительных объемов с целью хранения, как правило, используются различные резервуары высокого давления [27, 99]. Однако, в случае выработки излишек данного неуглеводородного компонента или для производственных нужд, возникает проблема масштабного хранения.

В настоящее время промышленное использование водорода сосредоточенно в сферах переработки нефти, производства аммиака и метанола (рисунок 1.1).

Способы получения водорода вызывают много дискуссий в научном сообществе. Значительная часть неуглеводородного компонента (до 70 процентов) в настоящее время производится из ископаемых источников энергии, таких как природный газ и уголь, путём паровой конверсии метана (Steam Methane Reforming) [14, 43]. Главным недостатком этого процесса является выделение углекислого газа при расщеплении углеводородов.

Безусловно, с целью уменьшения выбросов можно применить технологию по улавливанию углекислого газа. Однако, во-первых, это не является стандартной отраслевой практикой, во-вторых, проект по выделению водорода и улавливанию углекислого газа скорее всего станет экономически нерентабельным.

Поэтому способ получения водорода имеет значительные последствия для сокращения выбросов в атмосферу. Водород, полученный с помощью паровой конверсии, также называют «серым водородом», полученный с помощью улавливания углекислого газа - «синим». Более экологически чистым методом производства водорода является электролиз с протонообменной мембраной (Proton Exchange Membrane (PEM)). Данный метод подразумевает выделение водорода из воды при использовании электричества. Неоспоримым плюсом данного метода является отсутствие выбросов углекислого газа, и в сочетании с электричеством, полученным от ВИЭ (ветреные установки, солнечная энергетика) позволяет решить основную глобальную проблему мирового сообщества: как лучше хранить возобновляемую энергию. При использовании возобновляемых источников энергии для получения водорода путем электролиза - такой водород как правило называют «зеленым» [43, 45].

Рис. 1.1 - Динамика изменения мировой потребности в водороде

Рис. 1.2. Анализ изученности подземного хранения водорода Принятый Еврокомиссией в конце 2019 года комплекс политических

инициатив Европейский «Зеленый курс» [1], а также принятая в июле 2020

года «Водородная стратегия» [3] подразумевает значительное увеличение

доли водорода в общем объеме энергогенерации в европейских странах.

Однако, анализируя обобщенный опыт компании МагсоОаг [30]

представленный на рисунке 1.2 относительно проведенных исследований по

совместному подземному хранению природного газа и водорода в пористых

пластах, приходим к выводу об отсутствии единого мнения относительно

концентраций, допустимых к хранению. Данный факт свидетельствует о необходимости продолжения изучения процессов, происходящих в пласте-коллекторе при закачке метано-водородных смесей различных концентраций.

Совместному хранению природного газа и водорода посвящены труды следующих авторов: Г.Г. Булатова, К.С. Басниева, Е.А. Бадюка, В.А. Казаряна М.Б. Панфилова, А.Е. Толеуханова, П.Г. Цыбульского, A. Amid, P. Berest, S. Foh, O. Krock, B.J. Taylor, T. Walters, A. B Ogawa, A. Duigou, R. Tarkowski, S. Giuseppe, C. Hemme, P. Gabrielli, F. Crotogino, M.R. Tek, D.J. Evans и др. [4, 7, 11, 13, 16, 18, 23, 25, 28, 31-35, 39, 48-51, 5357, 68, 69, 79, 80, 86, 87, 89, 91, 94-96].

Учитывая тот факт, что водород самый легкий и распространенный элемент, неоспоримым достоинством которого является экологическая безопасность использования, довольно очевидно его преимущество и всестороннее применение в промышленности.

На 1-ой всемирной конференции, посвященной водородной энергетике, представлено техническое и экологическое сопоставление подземного хранения водорода с хранилищем природного газа в истощенных месторождениях и водоносных структурах [9, 11, 16]. Главный вывод, сделанный по итогам конференции, заключался в отсутствии экологических препятствий и проблем для реализации хранения водорода в подземных хранилищах. Продолжая работу, авторы исследовали вопросы потерь газа, связанных с утечками водорода в истощенных месторождениях и водоносных структурах, и классифицировали их на два типа: «единовременные» (разовые) потери и «операционные» (технологические). Единовременные потери связаны с диффузией газа. По оценкам проведенных исследований необходимый буферный объем должен составлять порядка одной трети от общего объема хранилища. Кроме этого, «разовые потери» могут возникать в результате защемления части активного

объема в результате высоких темпов отбора. Операционные потери водорода могут достигать в результате до 1%. [9, 60].

Стоит отметить, что одно из основных исследований в направлении подземного хранения водорода было проведено в 1979 Институтом Газовой технологии (ныне известный как ГТИ, в США), в докладе подтверждается экономическая и техническая возможность крупномасштабного подземного хранения. Были проанализировали четыре типа хранилищ - соляные каверны, истощённые месторождения нефти и газа, водоносные структуры и выработанные шахты. Единственным ограничением, отраженным в докладе, осложнящим процесс хранения водорода, является водородное охрупчивание металлов при эксплуатации ПХГ [36].

В 1985 году исследования по подземному хранению водорода продолжены в части хранения в соляных структурах [26]. Группа исследователей предлагала использовать 300 млн м3 объема соляных каверн для массового подземного хранения водорода. Исследование показало, что массовое накопление водорода является экономически выгодным в таком сценарии, при котором стоимость водорода оценивается от 3 до 5 долларов за тысячу кубических футов на период расчета цены 1985 г. В случае увеличения стоимости неуглеводородного компонента, проект оказывался нерентабельным [12, 63].

Группой авторов в 1986 г. [15] проведена всесторонняя технико-экономическая оценка, с изложением сценариев подземного хранения водорода в соляных кавернах, шахтах и истощенных месторождениях природного газа. Каждый рассматриваемый сценарий хранения водорода имел свои преимущества и недостатки. Сценарий по хранению в соляных кавернах является самым малозатратным по эксплуатации хранилища, несмотря на высокую стоимость строительства емкости. Подземное хранение водорода в шахтах обходится кратно дороже первого рассмотренного сценария, также фактором риска является возможная негерметичность породы. Что касается истощенных месторождений нефти и

газа, затраты будут зависеть от остаточных запасов месторождения, находящихся в пласте, соответственно, от степени истощённости залежи. Кроме того, проект по закачке водорода (метано-водородной смеси) в истощенное месторождение будет зависеть от состояния фонда скважин на данном объекте. Самым дорогостоящим проектом является хранение водорода в водоносном горизонте [15, 19, 25].

Систематизируя и обобщая опыт подземного хранения водорода за последние десятилетия и отдавая предпочтение крупномасштабному хранению Н2 в выработанных месторождениях и водоносных пластах, той же точки зрения придерживается и автор работ [79-80]. Затраты на создание ПХВ в выработанных месторождениях нефти и газа в 2,5 раза выше относительно водоносных горизонтов. Приводя безразмерное качественное сравнение стоимости, затраты на постройку ПХВ в каменной соли того же объема, по зарубежным оценкам, превосходят затраты на сооружение хранилища в выработанных месторождениях нефти и газа в 1,4-1,8 раза. Хотя эксплуатационные затраты при хранении водорода в резервуарах, созданных в каменной соли существенно ниже.

К.С. Басниев в работе [23] моделирует различные варианты хранения водорода на территории России, в том числе на Якшуновском ПХГ. Автор констатирует об уникальных свойствах водорода и считает наиболее эффективным хранением в истощенных нефтяных и газовых месторождениях.

Группа авторов [9] поставила перед собой задачу, оценить влияние водорода на геомеханические характеристики породы. В проведенной работе доказано, что воздействие на геомеханические характеристики породы минимально.

Авторами работы [38] приводятся характерные объяснения причин почему хранение водорода в пористой среде получило меньшее внимание в отличие от соляных каверн (например, в США, Великобритании и Северной Ирландии), хотя пористые пласты могут обеспечить более высокие емкости

для хранения. Главными проблемами являются высокий коэффициент диффузии водорода, а также реакции между нагнетаемым водородом и пластовым газом. Также, группа авторов в статье описывает проект оценки возможности хранения водорода в истощенных газовых месторождениях путем всесторонних геохимических, биологических, исследований, а также изучений процессов смешивания газов, изучения целостности покрышки во всем временном промежутке хранения водорода и изучение влияния агента на газотранспортную сеть, учитывая агрессивную среду водорода.

М.Б. Панфилов в своей работе [86] смоделировал динамику роста бактерий, которые как известно питаются водородом и углекислым газом и образуют метан в некоторых резервуарах в сочетании с реактивным переносом этих газов. Его работа показала возможный механизм наблюдаемого разделения областей, богатых водородом и метаном, городских газовых хранилищ водоносного горизонта Лободице и Бейн.

Выделяются следующие основные научные и практические проблемы подземного хранения водорода:

- значительные потери водорода не связаны с растеканием по кровле и с высокой диффузионной способностью. В пример данного утверждения приводится сравнение ПХВ в Техасе, где не наблюдалось никаких утечек водорода несмотря на высокую диффузионную способность;

- существует механизм естественной генерации СН в подземном хранилище водорода, учитывая более высокий калорийный потенциал единицы массы СН4 по сравнению с Н2, этот процесс можно назвать естественным обогащением водородного топлива [40];

- существует механизм естественного распада С02 в подземном хранилище водорода, что является положительным эффектом на фоне современных политических тенденций к снижению углекислого газа в атмосфере;

- наблюдается естественная сепарация различных химических веществ (Н2 и СН4) в пространстве, что может играть как положительную роль

(возможность извлечения чистого водорода), так и отрицательную роль (снижение степени обогащения Н2 метаном).

Сказанное выше дает право утверждать, что подземные хранилища водорода являются «модернизирующим устройством», снижающим концентрацию С02 и частично Н2, но в тоже время, увеличивающим массу СН4. Данная проблема затрагивает не только промышленные аспекты, но и экологические. Данных процессов не наблюдается при совместном подземном хранении С02 и СН4 [78, 96].

Анализируя работу [94], автор утверждает, что реакция уменьшения количества углекислого газа, водорода и соответственно увеличения метана в компонентной смеси в ПХГ не происходит мгновенно. Как правило, это длительный временной процесс, на который уходят годы. Для протекания данной реакции необходимы метаногенные бактерии, оптимальная температура их существования до 70 оС, нейтральный рН и оптимальное пластовое давление, составляющее 1,6 МПа.

В работе автора [48] проводилось гидродинамическое моделирование сезонного (циклического) хранения водорода в водоносном горизонте геологической структуры Сулишево (Польша). Моделирование проводилось на примере одной эксплуатационной скважины, расположенной в купольной зоне, с допущением, что значения давления гидроразрыва пласта и давления капиллярного натяжения не будут превышены. Было отмечено, что количество извлекаемого водорода увеличивается в каждом последующем цикле отбора. Кроме того, учитывая специфику эксплуатации ПХГ в водоносных горизонтах, движение больших объёмов воды при отборе водорода будет представлять собой серьезную экологическую проблему, важную также для экономической эффективности подземного хранилища. Полученные результаты моделирования свидетельствуют о том, что подземное хранение водорода в водоносном горизонте может осуществляться при оптимальных темпах отбора газа.

Ряд статей и фундаментальных работ поднимает одну из главных проблем использования водорода - наводороживание [66]. Процесс наводороживания конструкционных материалов, в том числе стали или железа, при различных технологических процессах всегда приводит к водородной хрупкости. Разрушение под влиянием диффузионно-подвижного водорода мало предсказуемо и наиболее опасно вследствие высокой диффузионной подвижности водорода и его способности перераспределяться под влиянием различных физических полей. Существует неопределенность величины критической концентрации водорода в зоне разрушения. Как отмечает автор [102], активность (фугитивность) является движущей силой, с которой растворенный водород может вступать в физические и химические взаимодействия, и которая входит в граничные условия диффузии водорода в объеме металла. Однако, в статье [101] специалисты ООО «Газпром ВНИИГАЗ» провели собственные исследования по воздействию газообразного водорода на стали различных марок. По результатам лабораторных тестов отмечено отсутствие негативного влияния на стали.

Также существует ряд аналитических трудов, описывающих текущую ситуацию по хранению водорода в пористых пластах и солевых кавернах в разных странах.

Авторы статьи [22] на примере ПХГ в Великобритании показали техническую возможность покрытия сезонной неравномерности за счет ПХГ с водородом, с учетом минимальным пластовых потерь неуглеводородного компонента.

В статье [46] рассмотрены актуальные вызовы Японии по хранению водорода.

Авторами статьи [44] рассмотрена техническая возможность и экономический эффект подземного хранения водорода в истощенных месторождениях и соляных кавернах Великобритании.

В работе [20] отмечено выгодное географическое положение Южной Патагонии (Аргентина) для выработки водорода путем ветряной энергии.

В исследовании [12] анализируется технико-экономическая целесообразность крупномасштабного хранения водорода в кавернах Франции.

Авторами [24] проведена работа по поиску геологических структур на территории Испании для хранения водорода.