Моделирование процесса регенерации катализаторов установок каталитического риформинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Поздняков, Сергей Михайлович

  • Поздняков, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новополоцк
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 143
Поздняков, Сергей Михайлович. Моделирование процесса регенерации катализаторов установок каталитического риформинга: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Новополоцк. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздняков, Сергей Михайлович

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Промышленные катализаторы процесса риформинга бензиновых фракций, закономерности их дезактивации и восстановления активности

1.1.1 Состав, структура катализатора и его переменная функциональная активность

1.1.2 Промышленные катализаторы их эксплуатационные характеристики

1.1.3 Процессы дезактивации катализаторов и состав коксовых отложений

1.2 Общие сведения о моделировании нестационарных каталитических процессов в неподвижном зернистом слое

1.3 Математическое моделирование процесса окислительной регенерации катализаторов

1.3.1 Кинетическая модель процесса

1.3.2 Моделирование процесса в слое катализатора

1.4 Выводы по главе, цели и задачи исследования

Глава 2 Анализ процессов регенерации катализаторов риформинга

2.1 Исследования закономерностей коксообразования и динамики изменения свойств катализатора RG

2.2 Технологические параметры процесса каталитического риформинга и эксплуатации катализатора

2.3 Описание технологической схемы и процедуры регенерации катализатора

2.4 Анализ процессов регенерации на установках JI-35-1 1/300 и JI-35-11/

2.5 Цели и задачи математического моделирования процессов регенерации биметаллических катализаторов. Выводы и заключения по главе

Глава 3 Математическая модель процесса регенерации катализаторов риформинга

3.1 Основные положения

3.2. Выбор типа модели и основные допущения, принимаемые при создании модели процесса регенерации

3.3 Система дифференциальных уравнений, описывающая процесс окислительной регенерации катализатора

3.4 Исходные данные и граничные условия, необходимые для проведения расчётов по программе

3.5 Определение и подбор кинетических констант, проверка математической модели на адекватность

3.5 Выводы и заключение по главе

Глава 4 Комплексный анализ процессов дезактивации катализаторов риформинга с применением математической модели

4.1. Основные положения

4.2 Комплексный анализ факторов влияющих на процессы дезактивации катализатора RG-482 установки JI-35-1 1/300 ОАО «Нафтан»

4.3 Выводы и заключение по главе

Глава 5 Разработка рекомендаций по проведению процесса регенерации установок каталитического риформинга на основе математического моделирования

5.1 Основные положения

5.2 Предложения по реорганизации технологической схемы процессов окислительной регенерации установок каталитического риформинга

5.3 Технико-экономические оценки результатов диссертации

5.5 Выводы и заключение по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса регенерации катализаторов установок каталитического риформинга»

Основой любого нефтеперерабатывающего завода являются каталитические процессы, от оптимальной работы которых зависит себестоимость и конкурентоспособность продуктов нефтехимии и нефтепереработки. Поэтому одним из определяющих факторов эффективного функционирования предприятия в целом является прогноз свойств катализаторов на основе анализа текущих технологических и эксплуатационных параметров и принятие рациональных управляющих решений по технологическим режимам для интенсификации режимов эксплуатации установок.

В последние годы интенсивно внедряются компьютерные информационные системы, которые обеспечивают принципиально новый, интенсивный подход в формировании и практическом использовании накопленной специалистами базы данных по исследуемому процессу [1]. При этом стало возможным проводить анализ полученных результатов на основе корреляционных зависимостей, полученных на основе статистической обработки экспериментальных данных. Вместе с тем к настоящему моменту на основе накопленного объема знаний по теоретическим основам химических процессов, а также широкого применения компьютерных технологий для моделирования и расчета промышленных процессов, стал возможным переход к разработке и практическому использованию, как технологических (анализирующих), так и интеллектуальных (прогнозирующих) компьютерных систем, создаваемых на основе физико-химических закономерностей моделируемого процесса. Практически только сейчас начинают разрабатываться и внедряться технологические и интеллектуальные компьютерные системы на основе, как стационарных, так и нестационарных кинетических моделей каталитических процессов.

Одним из важнейших процессов нефтепереработки и нефтехимии является каталитический риформинг бензинов, обеспечивающий одновременное получение высооктанового базового компонента автомобильных бензинов, ароматических углеводородов, сырья для нефтехимического синтеза и водородсодержащего газа, используемого в большинстве гидрогенизационных процессов. В каталитическом риформинге со стационарным слоем катализатора изменение активности катализатора во времени, как правило, компенсируется увеличением температуры потока на входе в реактора. При этом межрегенерационный цикл ограничен максимальной температурой процесса. Основным направлением в развитии технологии каталитического риформинга является увеличение производительности установок при поддержании значений основных технологических параметров процесса (температуры и давления) в заданном интервале (жёсткость процесса) с целью более полного вовлечения в реакции парафиновых углеводородов. Снижение давления, кратности циркуляции водородсодержащего газа позволяют увеличить селективность, при этом падает стабильность процесса, возрастает количество углеводородных соединений блокирующих внутреннюю поверхность катализатора, приводящих к уменьшению степени использования катализатора, что отрицательно сказывается на себестоимости выпускаемой продукции и полуфабрикатов. Как показывает анализ работы отдельно взятых установок со стационарным слоем катализатора, глубина ароматизации сырья, как правило, ниже оптимальной. Повышение целевых показателей процесса до оптимальных значений приводит к повышенной дезактивации катализатора и уменьшению межрегенерационного цикла. На практике данный факт вызывает достаточно тяжёлые последствия. Закоксованный катализатор подвергается огромной химической, термической и механической нагрузке. Последнее, в свою очередь усложняет технологические режимы и аппаратурное оформление установок, вызывает необходимость применения специальных устройств, значительно увеличивает капитальные и эксплуатационные затраты. Возрастает и потребность в катализаторах из-за их разрушения в условиях больших переменных нагрузок. В ряде случаев процесс закоксовывания вызывает ещё большие потери, поскольку ради снижения скорости закоксовывания приходится изменять режим работы промышленных реакторов в ущерб целевому процессу. Сегодня в ряде ведущих процессов нефтехимии и нефтепереработки "затраты на борьбу с образованием кокса превышают затраты на проведение самого каталитического процесса" [2]. Масштаб проблемы действительно огромен, учитывая многотонажность современного производства и высоки темпы его развития.

После приготовления, с целью повышения активности и селективности платинорениевого катализатора, в процессе его промышленной эксплуатации, проводят окислительную регенерацию и окислительное хлорирование, в результате которых на поверхности катализатора формируется ультрадисперсная платина. Процессы диспергирования и окисления взаимосвязаны, так как диспергирование кристаллической платины протекает через образование поверхностно активных комплексов, от наличия которых зависит восстановление активности основных металлов,- таких как платина и рений, содержащихся в структуре биметаллического катализатора. Таким образом, методология изучения кинетических закономерностей превращения углеводородов на биметаллических катализаторах риформинга, а также процессов окислительной регенерации современных биметаллических катализаторов сложная и многостадийная задача и пока не существует подходов, позволяющих эффективно решать эту проблему. Необходимо отметить, что разработка подходов, включающих этапы определения и оценки энтропийных и энтальпийных составляющих констант скоростей химических реакций, как целевого процесса, так и процессов происходящих с катализатором в периоды окислительной регенерации является одной из приоритетных задач.

В литературе можно найти примеры реализации математических моделей, как самих химико-технологических каталитических процессов, протекающих в реакторах с неподвижным слоем катализатора, так и процессов, связанных с окислительной регенерацией катализаторов, используемых в данных процессах. Как показала многолетняя практика различных исследований, единственным объективным методом для решения многофакторных задач по сохранению активности катализатора в состоянии наиболее близком к исходному состоянию, является метод математического моделирования, системно реализуемый при построении иерархических моделей процесса с учетом механизма и кинетики взаимодействия углеводородов на поверхности катализаторов. Однако, можно отметить, что авторы известных публикаций и монографий [2-7], посвященных данной тематике, не обращались к теме моделирования процесса окислительной регенерации платиновых и биметаллических катализаторов, используемых в процессах каталитического риформинга бензинов в каскаде реакторов с неподвижным зернистым слоем катализатора. Поэтому разработка научно обоснованных способов регулирования и снижения закоксованости, а также способов и методов проведения регенерации промышленных катализаторов с применением математических моделей, адекватно описывающих выше названные процессы, имеет неоценимое практическое и научное значение.

На современном этапе развития каталитических процессов в нефтехимии и нефтепереработке, одним из ключевых и актуальных является вопрос увеличения жизненного цикла катализаторов, определяющих прогресс в данной области. В подавляющем большинстве случаев закоксовывание катализаторов вызывает негативное изменение их основных характеристик: активность и часто селективность уменьшаются. На практике данный факт приводит к достаточно тяжёлым технологическим и экономическим последствиям: возрастает потребность в катализаторах из-за их разрушения в условиях больших переменных нагрузок; процесс становится периодическим, циклическим с отключением реакторов для регенерации катализаторов; увеличиваются капитальные и эксплуатационные затраты. Следует отметить, что стоимость биметаллических катализаторов на мировом рынке составляет 150 ООО - 250 ООО долларов США за одну тонну катализатора. В ряде случаев процесс закоксовывания вызывает ещё большие потери, поскольку ради снижения скорости закоксовывания приходится изменять режим работы промышленных реакторов в ущерб целевому процессу.

Таким образом, настоящая работа посвящена изучению закономерностей дезактивации и повышению эффективности процессов окислительной регенерации платинорениевых катализаторов применяемых на установках каталитического риформинга на основе комплексного анализа изменения структуры и физико-химических свойств катализатора, технологических параметров его эксплуатации в сочетании с применение методов и приёмов математического моделирования процесса в период срока промышленной эксплуатации контакта.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Поздняков, Сергей Михайлович

5.4 Выводы и заключение по главе

Подводя итоги, всему вышесказанному и рассматривая вопросы и проблематику данной главы и диссертации в целом, в разрезе анализа режимов эксплуатации катализатора на протяжении его жизненного цикла и вопросов реорганизации технологической схемы можно подчеркнуть ряд наиболее значимых и важных моментов, которые необходимо учитывать при эксплуатации биметаллических катализаторов установок каталитического риформинга:

1. Для эффективного проведения процессов регенерации необходимо создать современную систему мониторинга и анализа газов регенерации, которая может быть выполнена в виде передвижной установки и позволит проанализировать компонентный состав газов регенерации на содержание оксида углерода, диоксида углерода, кислорода и горючих компонентов.

2. Целесообразно реализовать схему сброса горючих газов в первые часы регенерации в факельную систему.

3. Для снижения перепада температур по слою катализатора и снижения общего времени процесса окислительной регенерации предлагается проводить процесс с применением схем параллельной подачи воздуха на каждую ступень реакторного блока, при соблюдении всех ранее высказанных рекомендаций по плавному регламентированному проведению процесса регенерации рассмотренных в данной главе.

4. Выполнение предложенных рекомендаций повлияет на увеличение эффективности процесса риформинга и срока службы катализатора, что ориентировочно может дать экономический эффект от 104 583 до 125 567 $США/год при соответственном снижении нормы расхода катализатора до значений 9,86 гк.ра/тнсырья и 9,46 гкра/тнсырья. Кроме того, сокращение времени простоя установки и внедрение мероприятий по утилизации высококалорийного .углеводородного газа может привести к I снижению суммарных затрат при окислительной регенерации и простое технологической установки на 33 458 $США.

5. По данным статистической обработки и исследования экспериментальных данных, как было показано ранее, активность катализатора на протяжении его жизненного цикла не остаётся величиной постоянной. Соответственно на каждой из стадий процесса удаления углеводородных отложений с поверхности биметаллического катализатора необходимо и целесообразно анализировать, строго контролировать и лимитировать параметры технологического режима процесса горения с целью поддержания активности и состояния поверхности биметаллического катализатора на уровне наиболее близком к первоначальному состоянию.

6. Как показал анализ, математическое моделирование процесса окислительной регенерации, температурные профили на каждой из стадий, могут существенно превышать регламентируемые температурные параметры внутренней поверхности зерна катализатора, что, в принципе, взаимосвязано с инерционностью системы регулирования технологических параметров процесса окислительной регенерации. Чётко прослеживается необходимость внедрения системы мониторинга, контроля и регулирования концентрации кислорода в газах регенерации, циркулирующих в системе, что, соответственно, является одним из ключевых моментов по сохранению активности катализатора и структуры внутренней поверхности зерна катализатора, работающего в условиях повышенных химических, термических и механической нагрузок, как показывает диаграмма суммарной тепловой нагрузки катализатора используемого в процессе.

Подводя итог всем выше названным техническим рекомендациям по технологическим режимам проведения процесса, результаты которых выработаны на основе математического моделирования, необходимо отметить, что расчёт ожидаемого экономического эффекта ярко отражает необходимость и целесообразность применения выше названных рекомендации при эксплуатации, как отдельно взятой технологической установки каталитического риформинга, так и непосредственно всего комплекса данных установок, что, в свою очередь, позволит достичь наиболее высоких технико-экономических показателей работы всего предприятия в целом при выпуске высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и соответственно товарных продуктов.