Моделирование процесса разрушения отходов лесозаготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Ломов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ломов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ способов измельчения (межволоконного разделения) древесного сырья (отходов лесозаготовок).
1.2. Факторы, влияющие на процесс межволоконного разделения древесины и характер древесного сырья (отходов лесозаготовок).
1.3. Структурные модели древесины и зависимости, описывающие ее механическое поведение.л.
1.4. Цели и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ
ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК.
2.1. Особенности микро - и макростроения отходов лесозаготовок.
2.2. Влияние структуры отходов лесозаготовок и других факторов на их прочность при разрушении.
2.3. Элементы теории трещиностойкости древесины.
2.4. Разработка математической модели процесса разрушения отходов лесозаготовок.
2.5. Выводы по результатам теоретических исследований.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.,.
3.1. Цели и задачи исследований и содержание методики.
3.2. Методика экспериментальных работ по определению напряжений и относительных деформаций, характеризующих процесс разрушения.
3.3. Методика экспериментальных работ по определению характеристик частиц, полученных после разрушения образцов.
3.4. Выводы по разделу.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса разрушения отходов лесозаготовок»
Актуальность темы. На современном этапе развития лесного комплекса остро встает вопрос о необходимости широкого использования комплексной переработки сырья, ресурсосберегающей техники, малоотходных и энергосберегающих технологий, вовлечение в производство новых видов сырья и материалов. В условиях нарастающего дефицита в древесине реальным направлением решения этого вопроса является вовлечение в переработку отходов лесозаготовок в виде сучьев, ветвей, вершин и т. п. Имеются предпосылки для практического использования деструктурированной древесины в качестве исходного компонента при разработке принципиально новых материалов и изделий из них.
В связи с возможным появлением таких материалов на основе длинноволокнистых фракций древесины и соответствующих технологий представляет интерес исследовать деление древесины на технологические фрагменты при сжатии, а также сам процесс деструкции древесины при поперечном нагружении в малоизученной области.
Цель работы - моделирование процесса разрушения отходов лесозаготовок под действием сжимающей нагрузки, направленной поперек волокон древесины.
Научная новизна работы состоит в получении теоретических и экспериментальных зависимостей для описания процесса разрушения древесины сучьев и ветвей. Разработана модель многостадийного процесса разрушения отходов лесозаготовок. Установлены закономерности степени влияния геометрических параметров и влажности древесного сырья на показатели механических свойств древесины отходов лесозаготовок. Предложена и обоснована модель "слабого" звена для прогнозирования показателей механических свойств древесины и относительного объема частиц, получаемых после разрушения, в зависимости от исходных параметров образцов.
Практическая ценность работы. Результаты исследований, представленные в виде модели разрушения, а также аналитических и графических зависимостей, позволяют разработать рекомендации для дальнейших исследований в области использования отходов лесозаготовок и для создания принципиальной схемы получения экологически чистых плит и топливных брикетов. Наша работа является первоначальным этапом в проведении комплексных исследований проводящихся на лесоинженерном факультете Петрозаводского государственного университета по программе "Проблемы использования отходов лесозаготовок для создания экологически чистых плит". В этих исследованиях предусматривается дальнейшее использование, полученных после разрушения частиц, в производстве экологически чистых плит или топливных брикетов методом формования.
Результаты исследований доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях в КарНИИЛПе в 1998-1999 гг., на научно-практической конференции докторантов и аспирантов лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета в 1999 г., на международной научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле в 1999 г.
Диссертация была представлена на семинаре кафедр лесоинженерного факультета в 1999 г.
По результатам выполненных исследований опубликовано 1 статьи и тезисы 5-и выступлений на конференциях.
По итогам диссертационной работы на защиту выносится следующее:
1. Модель многостадийного процесса разрушения отходов лесозаготовок.
2. Модель "слабого звена" для прогнозирования показателей механических свойств. 6
3. Регрессионные модели, описывающие зависимость растягивающих напряжений, относительных деформаций и относительного объема частиц от варьируемых факторов: диаметра, длины, влажности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 203 страницы сквозной нумерации, из них 164 страницы основного текста, рисунков 58, таблиц 34, и приложений 39 страниц. Список литературы содержит 90 наименований.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ломов, Алексей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Впервые предложена математическая модель, позволяющая адекватно описать стадии процесса разрушения древесины отходов лесозаготовок.
2. Модели прогнозирования показателей механических свойств, полученные на основании гипотезы слабого звена, достаточно точно прогнозируют выходные параметры в зависимости от экспериментальных данных.
3. На основании экспериментальных исследований получены регрессионные уравнения для растягивающих напряжений, относительных деформаций и относительного объема частиц.
4. Проведенная статистическая обработка экспериментальных данных позволила сделать вывод об адекватности модели многостадийного разрушения, регрессионных моделей и моделей слабого звена реальному процессу.
5. Предложенная модель и регрессионные уравнения позволяют рассчитывать параметры процесса разрушения в зависимости от влияющих факторов.
6. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено:
- растягивающие напряжения и относительные деформации в момент возникновения трещины и в момент разрушения образца значительно зависят от влажности и диаметра, с увеличением которых они уменьшаются;
- относительный объем частиц зависит от диаметра и от длины. С увеличением диаметра величина относительного объема частиц значительно уменьшается, а с ростом длины - повышается.
- средние значения критического коэффициента интенсивности напряжений для древесины сучьев и ветвей ели изменяются в пределах от 0,124
156
7. Предпочтительным условием для межволоконного разрушения отходов лесозаготовок является повышенное (не менее 90%) содержание влаги.