Моделирование предметной области при проектировании автоматизированных систем бухгалтерского учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Шуремов, Евгений Леонидович

  • Шуремов, Евгений Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 318
Шуремов, Евгений Леонидович. Моделирование предметной области при проектировании автоматизированных систем бухгалтерского учета: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1998. 318 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шуремов, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПО АСБУ.

1.1. Основные концепции построения ПО АСБУ.

1.2. Компоненты концептуальной модели ПО АСБУ.

1.3. Инструментальные и полнофункциональные системы.

1.4. Развернутая классификация ПО АСБУ.

1.5. Построение интегральных классификаций ПО АСБУ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

2.1. Моделирование системы счетов.

2.2. модели системы записей на счетах.

2.3. Модели аналитического учета.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ДОКУМЕНТООБОРОТА, УЧЕТНОГО ЦИКЛА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВЫХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПО АСБУ.

3.1. Модели документооборота.

3.2. Модели разделения и интеграции учетных данных в многопользовательских АСБУ

3.3. Модели учетного периода.

3.4. Представление и технология работы с выходной информацией. выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПО АСБУ.

4.1. Состав и назначение инструментальных средств ПО АСБУ.

4.2. Языковые средства расширенной настройки ПО АСБУ.

4.3. интеграция пюграммных компонент АСБУ.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПО АСБУ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПРИ ЕГО ВЫБОРЕ.

5.1. Пгограммно-аппаратные платформы ПО АСБУ.

5.2. архитектура сетевых решений в ПО АСБУ.

5.3. общие критерии выбора ПО АСБУ.

5.4. Формальное ранжирование проектов системной интеграции АСБУ.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование предметной области при проектировании автоматизированных систем бухгалтерского учета»

В настоящий момент бухгалтерский учет в России находится в стадии активного реформирования. Указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации определены задачи его гармонизации и интеграции в систему мировых стандартов, причем эта работа должна быть завершена к 2000 году.

Одним из направлений реформирования является дальнейшая либерализация учетной практики самостоятельных хозяйственных единиц. Уже сейчас предприятия имеют значительную свободу в выборе многих составляющих своей учетной политики.

В этих условиях миграция учета в сторону открытых стандартов, а также интенсивное развитие высоких информационных технологий требуют пересмотра концепций проектирования и разработки автоматизированных систем бухгалтерского учета (АСБУ). О масштабности этой задачи свидетельствует то, что в России АСБУ используются в практике управления не менее чем 300 тыс. предприятий и организаций, а на внедрении АСБУ и разработке его программного обеспечения специализируется около двух тысяч фирм. Однако существующая практика создания программных средств автоматизации бухгалтерского учета не имеет должной теоретической платформы.

Теоретические проблемы проектирования и разработки АСБУ рассматривались в работах С.И. Волкова, В.М. Исакова, В.Б. Либер-мана, О.М. Островского, В.И. Подольского, Ю.А. Ратмирова, А.Н. Романова, B.C. Рожнова, Э.Н. Хотяшова, И.Б. Шнайдермана и других ученых. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в них бухгалтерский учет рассматривался в значительной степени как статичная, жестко регламентированная система. И это вполне понятно, поскольку в условиях централизованной экономики просто не могло быть иначе. Кроме того, они базировались, преимущественно, на концепции централизованных вычислений. Либерализация бухгалтерского учета, внедрение в практику управления интерактивных технологий и переход к распределенной, сетеориентированной обработке данных требуют существенного уточнения теоретических концепций построения АСБУ.

Свобода в выборе предприятиями учетной политики требует реализации открытых стандартов при разработке АСБУ. Прежде всего, это касается тиражного программного обеспечения бухгалтерского учета, которое должно обладать развитыми адаптивными свойствами. Для него принципы гибкости и универсальности имеют первостепенное значение.

Важнейшим инструментом реализации принципов открытости автоматизированных систем обработки данных является аппарат моделирования информационных систем, позволяющий проектировщику исследовать функционирование принимаемых им технологических решений на всем спектре задач данной предметной области. Применительно к проектированию АСБУ это требует использования системы моделей бухгалтерского учета.

Здесь накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы моделирования семантики экономических предметных областей и, в частности, бухгалтерского учета применительно к проектированию автоматизированных информационных систем рассматривались в трудах Б.В. Алахова, В.М. Жеребина, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палия, P.C. Рашитова, А.Н. Романова, Я.В. Соколова. Значительный вклад в данную проблематику внесли ученые школы Финансовой академии при Правительстве РФ A.JI. Бикмулин, H.A. Ибрагимов,

Д.В. Чистов и другие. Особое место здесь занимают работы Д.В. Чистова, создавшие теоретическую платформу для применения в АСБУ интеллектуальных технологий.

Однако за рамками этих исследований осталось направление, связанное с моделированием открытых информационных технологий бухгалтерского учета, обеспечивающих гибкую адаптацию к специфике учетной работы различных категорий пользователей и возможность тесной интеграции с другими подсистемами управления. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения.

Прежде всего, к ним следует отнести неполноту теории моделирования основных составляющих информационной системы бухгалтерского учета: счетов, записей на счетах и порядка их интерпретации при решении задач аналитического учета. Практика эксплуатации существующих программных средств наглядно показывает, что неадекватные модели указанных компонент приводят к значительным проблемам пользователей при получении интересующей их итоговой информации, а также недостаточной степени автоматизации решения ряда учетных задач, связанных с обработкой функционально-связанных записей на счетах.

Недостаточно исследованы общие проблемы моделирования документооборота. Особенно это касается вопросов функциональной интеграции АСБУ в общую систему управления предприятием и технологии трансформации первичных документов в систему записей на счетах. На практике это приводит к перегрузке бухгалтерского контура автоматизированной системы управления предприятием аналитическими функциями.

Отсутствуют методические разработки по моделированию технологических особенностей обеспечения цикличности процедур обработки учетной информации. Вызванные этим нерациональные решения на практике приводят к таким проблемам, как неудобство эксплуатации системы на границе двух отчетных периодов, ее негибкость при обеспечении доступа к ретроспективным данным, низкая производительность.

Практически не разработаны процедуры реализации в АСБУ интерактивных механизмов обработки данных. Вследствие этого возможности интерактивных технологий в существующих программных системах реализуются неполно, что особенно сказывается на порядке работы с выходной информацией.

Отсутствует должная теоретическая платформа при решении проблемы обеспечения адаптивных свойств АСБУ. Это касается, в частности, механизмов высоко- и низкоуровневой адаптации программных средств к потребностям учетной работы, рассчитанных на различный уровень экономической и технической квалификации пользователей.

Нет научной проработки проблем комплексирования программных средств различных производителей в единую вычислительную среду при системной интеграции АСБУ. Вследствие этого существующие системы обработки учетной информации независимых производителей, как правило, не имеют развитых средств взаимодействия друг с другом. Эти возможности ограничиваются механизмами импорта/экспорта агрегированных данных или поддержкой общесистемных технологий обмена информацией между приложениями. Однако интеграция может быть существенно шире.

Недостаточно изучены факторы повышения производительности многопользовательских систем обработки учетных данных. В частности, нет эффективного решения проблемы разделения функций прикладных вычислений между клиентской и серверной компонентами АСБУ. Отчасти поэтому при создании программных средств многие производители ориентируются на простую, двухуровневую модель вычислений клиент-сервер.

По-прежнему остаются актуальными проблемы разработки развернутой классификации программных средств автоматизации учета, позволяющей давать всестороннюю оценку всему комплексу их потребительских свойств. Ее отсутствие приводит к неадекватной оценке пользователями возможностей программных продуктов и, как следствие, к их неправильному выбору.

Недостаточно исследованными являются проблемы сравнительной оценки альтернативных вариантов системной интеграции АСБУ, базирующихся на различных программно-технических платформах. На практике это нередко приводит к волюнтаристским решениям по выбору проектов и, как следствие, к неэффективным системам и необоснованным затратам на автоматизацию.

В условиях либерализации бухгалтерского учета, его миграции в сторону открытых стандартов и свободы предприятий в выборе учетной политики исследование теоретических проблем разработки открытых информационных технологий бухгалтерского учета принимает особую актуальность. Необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории моделирования открытых информационных технологий бухгалтерского учета определила выбор темы и направления исследования.

Объектом исследования являются современные прикладные программные системы автоматизации обработки учетной информации.

Предметом исследования являются модели бухгалтерского учета, используемые при проектировании АСБУ.

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции моделирования бухгалтерского учета, рассматриваемого в качестве объекта приложения высоких информационных технологий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Разработан комплекс теоретических положений по классификации, оценке функциональных возможностей и выбору программного обеспечения АСБУ. В частности: разработана классификация основных концепций построения АСБУ; выделены важнейшие признаки, определяющие их различия; выявлены тенденции развития программных систем, основанных на различных принципах построения; предложена развернутая классификация программных средств автоматизации учета; синтезирована методика построения их интегральных классификаций по произвольным наборам характеристик, в том числе не имеющим явного числового выражения; разработаны модели числовой идентификации порядковых и номинальных признаков, не требующие принятия гипотезы о взаимообусловленности всей их системы; выделены критерии, определяющие основные требования к программным средствам автоматизации учета для различных категорий пользователей; разработан математический аппарат глобального ранжирования проектов системной интеграции АСБУ по данным о степени их предпочтительности с точки зрения частных признаков.

2. Разработана методология моделирования информационной системы бухгалтерского учета при проектировании АСБУ. В частности: проведена декомпозиция концептуальной модели АСБУ и выделены основные компоненты, определяющие порядок ее функционирования и адаптации к потребностям пользователей; предложен объектно-ориентированный механизм двухуровневого формализованного описания свойств счетов бухгалтерского учета; разработана классификация моделей системы записей на счетах; обоснована целесообразность применения механизма их интерпретации, основанного на применении принципа рекурсии хронологической взаимосвязи функционально связанных записей; предложена классификация моделей аналитического учета, развивающая теоретические представления о методах формальной интерпретации счетов и записей на счетах; разработаны рекомендации по совместному использованию моделей аналитического учета в программных системах; классифицированы модели документооборота; выделены имманентно присущие им принципы порядка трансформации данных первичных документов в систему записей на счетах; даны рекомендации по их применению в программных продуктах; разработана классификация моделей учетного цикла и синтезирован состав требований к их реализациям; обоснована целесообразность применения интерактивной технологии работы с выходной информацией в АСБУ на основе метода последовательных расшифровок показателей; разработан алгоритм получения и общая модель представления группировок аналитических данных.

3. Разработаны общие механизмы реализации адаптивных свойств АСБУ. В частности: предложена двухуровневая схема построения инструментальных средств АСБУ, позволяющая расширять возможности встроенных проблемно-ориентированных языковых средств за счет переопределения динамически присоединяемых к ядру программной системы библиотек; разработана концепция открытой архитектуры АСБУ - теоретическая платформа для системной интеграции отдельных компонент программного обеспечения бухгалтерского учета различных производителей в единый программный комплекс; предложена классификация моделей разделения и интеграции учетной информации в условиях их многопользовательской обработки; выработаны рекомендации по разделению процедур прикладной обработки данных между клиентской и серверной компонентами АСБУ.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование при создании новых и развитии существующих систем обработки учетной информации.

Самостоятельное практическое значение имеют: рекомендации по моделированию системы счетов и системы записей на счетах, способам выбора, реализации и совместного использования моделей аналитического учета при создании и эксплуатации АСБУ; рекомендации по реализации интерактивной технологии работы с выходной информацией, основанной на методе последовательных расшифровок показателей; методика реализации обобщенного аппарата группирования данных аналитического учета; требования к реализации в АСБУ моделей документооборота и учетного периода; методика интеграции высоко- и низкоуровневых инструментальных средств АСБУ; механизм комплексирования программных средств независимых производителей на основе открытой архитектуры АСБУ; рекомендации по разделению процедур прикладной обработки данных между клиентской и серверной компонентами программного обеспечения АСБУ; развернутая классификация программных средств АСБУ и критерии их выбора для различных категорий пользователей; методика обобщенного ранжирования альтернативных проектов системной интеграции АСБУ.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках плана научных работ Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом по теме «Проблемы перехода России к рынку» (Проект N2 1.1.96Ф).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в рабочих проектах создания новых версий программных продуктов ведущих российских производителей ПО АСБУ массового применения, что подтверждено соответствующими документами. В частности: рекомендации по реализации интерактивной технологии работы с выходной информацией на основе метода последовательных расшифровок показателей используются в работе корпорациями «Галактика» и «Парус», ЗАО «Локальные интегрированные системы», АО «Фолио», ТОО «Паритет Софт»; методика реализации обобщенного аппарата группирования данных аналитического учета применяется корпорацией «Галактика» и АО «Фолио»; рекомендации о составе формальных характеристик свойств счетов бухгалтерского учета и порядке их интерпретации используются корпорациями «Галактика» и «Парус», АО «Интеллект-Сервис», ЗАО «Инфософт»; рекомендации о порядке построения системы записей на счетах, основанных на применении принципа рекурсии хронологической взаимосвязи, используются корпорацией «Галактика», АО «Интеллект-Сервис», ЗАО «Локальные интегрированные системы»; методика интеграции открытых пользователю низко- и высокоуровневых инструментальных средств используется корпорацией «Галактика» и ЗАО «Инфософт»; рекомендации о совместном применении основных и вспомогательных моделей аналитического учета используются АО «Интеллект-Сервис», ЗАО «Локальные интегрированные системы», ЗАО «Инфософт», АО «Фолио», ТОО «Паритет Софт».

Результаты диссертационного исследования используются Ассоциацией разработчиков программного обеспечения в области экономики в рамках комплекса работ, проводимых по стандартизации интерфейсов межпрограммного обмена данными, специализированных языковых средств настройки ПО АСБУ и методик адаптации программных продуктов независимых производителей к потребностям различных групп пользователей.

Под научным руководством автора и при его непосредственном участии специалистами ЦИЭС «Бизнес-Программы-Сервис» разработаны методики обследования функциональных возможностей ПО АСБУ, которые используются при проведении конкурсов финансово-экономического ПО и оказании консультационных услуг по автоматизации бухгалтерского учета. В частности, они применены при проведении работ по внедрению АСБУ в «Международной финансовой компании», ГП «Центральный телеграф», компании аэронавигации «Восток», ПО «Алмазы Якутии-Саха», АО «Логоваз».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях и семинарах, в том числе на Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1997), Международной учебно-методической конференции «Наукоемкие технологии в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля» (Москва, 1997), Международной учебно-методической конференции «Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе» (Москва, 1996), Международной научно-методической конференции «Использование тестов и средств автоматизации тестирования в системе экономического образования» (Москва, 1995), учебно-методической конференции

Компьютеризация обучения: теория и практика» (Москва, 1994), а также на вузовских конференциях, научных семинарах и совещаниях в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Результаты исследования используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ по дисциплинам «Автоматизация решения учетно-аналитических задач», «Компьютерные системы и сети».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, учебном пособии и 50 других печатных работах, в которых автору принадлежит 58 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая 42 рисунка и 17 таблиц, заключения и списка литературы, содержащего 241 наименование.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шуремов, Евгений Леонидович

Выводы по главе 5

1. Основной платформой для создания ПО АСБУ в России являются IBM-совместимые ПК, функционирующие под управлением DOS и Windows, причем основной тенденцией является ориентация производителей на перенос ПО в среду Windows. Основными сетевыми платформами являются Novell NetWare, Windows NT, Windows 95, Windows for Workgroups. Значительно реже в качестве сетевой платформы используется UNIX. В то же время, обследования показывают, что в качестве сетевой платформы для функционирования ПО АСБУ UNIX часто представляет собой более эффективное техническое решение, чем другие сетевые ОС. Кроме того, возможность использования свободно распространяемых версий UNIX, в частности, тех или иных дистрибутивов Linux, предоставляет возможность значительно снизить общие затраты на создание автоматизированных систем, что весьма актуально для малых предприятий.

2. С точки зрения использовании средств разработки ПО АСБУ наблюдается переориентация производителей с персональных СУБД на системы программирования С(С++) и Delphi.

3. На настоящем уровне развития ПО АСБУ, при его построении на основе интегрированной базы данных, наиболее перспективным представляется построение систем в архитектуре клиент-сервер, позволяющее снизить сетевой трафик и уменьшить вычислительную нагрузку рабочих станций сети за счет выполнения части процедур обработки данных сетевым сервером.

4. В большинстве отечественных программных систем обработки учетных данных, построенных в архитектуре клиент-сервер, на серверную часть ПО перекладываются исключительно функции сервера базы данных. При таком подходе решение задач, связанных с групповой обработкой больших линейных массивов данных, осуществляется недостаточно эффективно, поскольку в этом случае величина трафика сети не снижается, а вся обработка прикладного уровня перекладывается на рабочие станции. Вследствие этого потенциальные возможности технологии клиент-сервер используются недостаточно полно. Поэтому при построении ПО АСБУ, помимо сервера базы данных, необходимо и выделение сервера приложения, позволяющего выполнять часть прикладных задач непосредственно на сервере.

5. Наиболее эффективно такое распределение функций между клиентским и серверным ПО АСБУ, при котором сервером приложения выполняются функции по групповой обработке больших массивов данных, таких как расчет оборотов и исходящих сальдо синтетических и аналитических счетов, начисление износа и переоценка основных средств и нематериальных активов, групповой расчет заработной платы, групповые операции расчета себестоимости отпущенных в производство (отгруженных) материалов (товаров), перенос остатков счетов и состояния картотек на новый период.

6. Выделение значительной части функций ПО АСБУ в серверные компоненты ПО означает реализацию прикладных процедур обработки учетных данных по схеме «мощный сервер - слабый клиент». При таком построении ПО АСБУ возможна и целесообразна реализация серверного ПО таким образом, чтобы обработка данных сервером выполнялась преимущественно в ОЗУ с минимальным использованием промежуточных дисковых массивов.

7. Наличие на рынке широкого спектра программных продуктов для ведения бухгалтерского и оперативно-технического учета делают непростой задачу выбора наиболее приемлемого варианта. Помимо этого, при автоматизации крупных предприятий существует неоднозначный выбор как проектов технического оснащения АСБУ, так и выбора адекватного задачам организации ПО АСБУ. Многие из предлагаемых подходов к выбору ПО АСБУ основаны на достаточно трудоемких формальных методах и требуют использования большой информационной базы, характеризующей программные продукты по множеству критериев. Это затрудняет их практическое применение. Поэтому заслуживает интерес формулировка набора относительно небольшого числа критериев, определяющих общие требования к ПО АСБУ применительно к предприятиям разных типов.

8. В работе обоснован выбор классификации предприятий по признаку числа сотрудников бухгалтерии, как определяющего принципиально различающиеся требования к выбору ПО АСБУ, выделен набор важнейших факторов, которые должны быть учтены при оценке применимости программных продуктов и предложены наборы критериев, определяющих общие требования к построению и другим важнейшим потребительским свойствам ПО АСБУ, желательного к применению для выделенных групп предприятий.

9. К альтернативным проектам создания АСБУ предъявляются в значительной степени противоречивые требования, оцениваемые системой частных критериев, часто не поддающихся прямой числовой оценке. В то же время, как правило, всегда можно ранжировать допустимые варианты создания АСБУ с точки зрения каждого из частных критериев. Обобщение соответствующих оценок при большом их числе без привлечения адекватных формальных методов бывает затруднительно. Поэтому заслуживает внимания разработка методов поддержки принятия решений, основанных на обобщении информации, представленной в виде набора альтернатив, упорядоченных в соответствии с частными критериями.

10.Предлагаемые разными исследователями механизмы сопоставления альтернатив выбора ПО АСБУ, как правило, основаны на построении обобщающих числовых оценок каждой из них на основе конструирования гибридных показателей путем взвешивания конкретных показателей эффективности. Построение весовых множителей вносит существенный элемент субъективизма в построенные оценки. Некоторые из предлагаемых подходов устраняют необходимость явного вычисления гибридных показателей, но основаны на эвристических алгоритмах, не обеспечивающих, в общем случае, теоретически доказанной сходимости.

11 .Предложен подход к ранжированию альтернативных проектов создания АСБУ, основанный на критерии согласования системы их упорядочений по возрастанию качества с точки зрения частных критериев эффективности, путем построения обобщающей ранжировки, максимизирующей общий коэффициент конкордации. Разработан алгоритм решения задачи глобального ранжирования. Предложенный подход обобщен на случай необходимости принять во внимание, в первую очередь, несколько наиболее важных признаков. Достоинством применения разработанного подхода при принятии решений является то, что в рассмотрение могут приниматься показатели эффективности мероприятий, не имеющие явного числового выражения, а постановка задачи в таком виде не требует явного указания весовых коэффициентов при выделении особо значимых признаков.

Заключение

Проведенное в диссертации исследование вопросов представления и интерпретации учетной информации в ПО АСБУ, принципов построения и особенностей адаптации программных систем автоматизации учета позволило получить следующие основные результаты.

1. Определены основные концепции построения современного ПО АСБУ и выделены характеристики, определяющие важнейшие различия в построении программных систем автоматизации учета, к которым отнесены: способ представления учетной информации, организация программной системы, а также способ обеспечения функциональной полноты ПО. Показано, что с точки зрения выделенных компонент основными группами ПО АСБУ являются:

А) системы, построенные на основе унифицированной модели учетных данных в виде единой программной среды и обеспечивающие функциональную полноту за счет встроенных инструментальных средств;

Б) системы, построенные на основе специализированных моделей данных различных участков учета в виде комплекса специализированных программных подсистем и обеспечивающие функциональную полноту за счет полного охвата специфики задач конкретных участков учета.

На базе статистического материала показано, что наибольшее распространение получили программные продукты, отнесенные к группе (А).

2. На основе анализа общей технологии функционирования АСБУ выделены главные компоненты концептуальной модели ПО автоматизации учета, определяющие порядок представления и интерпретации учетной информации в программной системе. К ним отнесены: принципы построения системы счетов, способы построения системы записей на счетах, модели аналитического учета, модели документооборота, способы разделения и интеграции учетных данных при многопользовательской работе, модели учетного периода, способы представления и технология работы с выходной информацией, а также средства расширения базовых функций ПО АСБУ.

3. Отмечено, что с точки зрения порядка адаптации ПО АСБУ к потребностям конечных пользователей существующие программные системы следует разделять на инструментальные и полнофункциональные. Показано, что при рассмотрении возможностей инструментальных систем необходимо различать три характеристики: возможности, реализуемые непосредственно программным кодом выполняемых модулей, возможности, обеспечиваемые за счет специальных настроек, включаемых в комплект стандартной поставки программного продукта, а также потенциальные возможности, которые могут быть реализованы за счет встроенных средств макропрограммирования. Показано, что обеспечение полноценной автоматизации учета на основе инструментальных систем требует дополнительных затрат, которые могут существенно превышать стоимость лицензий на использование самого ПО. При этом, доля дополнительных затрат по отношению к стоимости ПО у инструментальных систем существенно выше, чем у полнофункциональных. Поэтому совокупные затраты пользователей по приобретению и адаптации ПО АСБУ того и другого типа оказываются примерно сопоставимы, несмотря на значительно более низкие цены инструментальных систем автоматизации учета.

4. Разработана система классификации ПО АСБУ, позволяющая давать развернутое описание важнейших потребительских свойств программных продуктов. Дано описание свойств программных систем разных типов. Предложена методика построения интегральных классификаций ПО АСБУ по произвольным наборам характеристик, в том числе полученным в виде экспертных оценок и не имеющих явного числового выражения. Для этого разработаны модели числовой идентификации порядковых и номинальных признаков, не требующие принятия гипотезы о взаимообусловленности всей системы рассматриваемых признаков.

5. На основе анализа способов построения системы счетов в существующих программных системах показана целесообразность раздельного описания таких свойств счетов, как тип счета по отношению к балансу и тип сальдо счета, введения расширенных градаций описателя типа счета для явного выделения счетов, не имеющих сальдо, и счетов технологического назначения. Сделан вывод о целесообразности явной типизации аналитических счетов как средства, позволяющего упростить порядок их интерпретации и увязки с синтетическими счетами. Предложена схема настройки системы счетов в ПО АСБУ по двухуровневому принципу, при которой на нижнем уровне выделяется полный набор базовых свойств счетов, учитываемых при их обработке, а на верхнем — наиболее типовые комбинации свойств объединяются в группы, прямо сопоставляемые синтетическим счетам.

6. Выделены основные способы построения системы записей на счетах, используемых в ПО АСБУ. Отмечено, что наиболее часто применяемый способ основан на концепции расширенной проводки, подразумевающей включение в запись, помимо пары корреспондирующих счетов и суммы, дополнительного набора реквизитов, уточняющих содержание отражаемой операции. Показано, что в зависимости от порядка программной интерпретации дополнительных реквизитов их можно разделить на классификационные и идентификационные. Сделан вывод о целесообразности применения принципа рекурсии хронологической взаимосвязи записей, обеспечивающего автоматизацию пересчета сумм взаимозависимых записей за счет их связывания с определениями правил отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

7. Классифицированы модели аналитического учета, определяющие правила интерпретации системы счетов во взаимосвязи с системой записей на счетах. К базовым моделям отнесены: простая модель аналитического учета, модель иерархической детализации, модель аналитической классификации, модель пооперационной классификации и смешанные модели. Сделан вывод о целесообразности применения в ПО АСБУ моделей аналитической классификации и смешанных, как обеспечивающих наиболее простой и гибкий способ получения разноплановых аналитических группировок данных в условиях использования множественных систем аналитических счетов, открытых к синтетическому счету. В качестве вспомогательных выделены модель параллельных счетов, модели распределения функций аналитического учета в комплексах бухгалтерских АРМ, а также модель параметров счетов. Отмечена целесообразность применения модели параллельных счетов как средства расширения возможностей аналитического учета для программных систем, основанных на простой модели аналитического учета и имеющих развитый аппарат автоматизации формирования записей о хозяйственных операциях. В отношении моделей распределения функций аналитического учета, используемых в системах, построенных в виде комплексов специализированных модулей, обоснована необходимость обязательного выделения глобальной подсистемы аналитических счетов, обеспечивающих возможность сквозного сбора информации о состоянии дебиторской и кредиторской задолженностей по каждому, отдельно взятому контрагенту.

8. Выделены четыре типа моделей документооборота, используемые в существующем ПО АСБУ: модель интерпретации документов как дополнения к хозяйственным операциям, модель интерпретации документов как средства формирования записей массива хозяйственных операций, модель интерпретации документов как вспомогательных информационных объектов, а также полная модель документооборота. Показано, что выделенные модели по разному интерпретируют роль и место документов в их взаимосвязи с системой записей на счетах. Сделан вывод о целесообразности применения первых двух моделей только при ориентации программной системы на предприятия с небольшим документооборотом. В ПО АСБУ, используемом на предприятиях с большим документооборотом, желательно применение полной модели документооборота, позволяющей обособить данные бухгалтерского и оперативно-технического учета и за счет этого уменьшить нагрузку на бухгалтерский контур системы автоматизации управления.

9. Показано, что ПО АСБУ, предоставляющее возможность многопользовательского применения, может быть построено на основе полностью распределенной, частично централизованной или интегрированной базы данных. Отмечено, что в зависимости от используемых технических средств и/или наличия территориально удаленных подразделений, ПО АСБУ, способное функционировать на основе интегрированной базы данных, может использоваться для обработки частично централизованной или полностью распределенной информации. Исходя из этого сделан вывод, что вне зависимости от архитектуры построения, программная система должна предусматривать возможность применения в средах с распределенными данными за счет использования механизмов экспорта/импорта информации. Обоснована необходимость наличия средств идентификации изменений в базах данных и утилит репликации информации в ПО АСБУ, предназначенном для предприятий и корпораций, имеющих террито-риально-распределенную структуру. Сделан вывод о целесообразности поддержки в многопользовательском ПО АСБУ принципа ответственности, подразумевающего взаимное подтверждение до отражения в балансе бухгалтерских записей, вводимых на одном участке, но содержащих счета, относящихся к ответственности сотрудников разных рабочих мест.

10. Показано, что в существующих программных системах автоматизации учета используется разный порядок интерпретации учетного периода, под которым понимается совокупность способов ведения системы переходящих сальдо счетов бухгалтерского учета и состояния картотек, возможностей выбора временного интервала при построении выходных форм, а также состав ограничений накладываемых на функции внесения изменений в данные предшествующих периодов. Выделены основные модели учетного периода, используемые при построении ПО АСБУ, к которым отнесены: модель бесконечного периода, модель гибкой периодизации и модель фиксированной периодизации. Рассмотрены достоинства и недостатки различных реализаций перечисленных моделей. Сделан вывод о целесообразности использования в ПО АСБУ модели фиксированного периода и для нее определены основные требования к конкретным реализациям.

11. Обоснована целесообразность применения интерактивной технологии получения, обработки и анализа итоговых данных в автоматизированных системах на основе метода последовательных расшифровок показателей, позволяющей снизить потребность в печати промежуточных выходных форм и облегчить выполнение процедур завершения отчетного периода. Предложены ориентированные на нее модели компактного представления выходных форм. Разработан общий подход к автоматизированному построению форм группирования данных аналитического учета.

12. Показано, что важным компонентом многотиражного ПО АСБУ являются реализованные в нем средства расширения базовых функций, обеспечивающие гибкую адаптацию программных систем к решению задач автоматизации формирования записей на счетах, построения произвольных отчетов, использования собственных макетов документов и специфических форм ввода первичной информации, необходимых конкретным пользователям. Обоснована необходимость применения в ПО АСБУ открытых пользователю специализированных языковых средств, обеспечивающих возможность записи алгоритмов преобразования данных, описания структуры и правил расчета показателей отчетов и макетов ввода первичной информации. Отмечено, что языковые средства существующих программных систем автоматизации бухгалтерского учета включают как низко-, так и высокоуровневые или проблемно-ориентированные компоненты. К высокоуровневым компонентам относятся такие, которые описывают расчетные алгоритмы в содержательных экономических терминах с использованием специализированных управляющих конструкций, учитывающих особенности группирования и интерпретации счетов и объектов аналитического учета. Низкоуровневые компоненты требуют описания расчетных алгоритмов в терминах полей базы данных на основе профессиональных средств разработки ПО- При этом высоко-и низкоуровневые языковые конструкции могут применяться совместно.

33. Отмечено, что базовыми объектами для записи расчетных алгоритмов на основе высокоуровневых языковых средств ПО АСБУ являются идентификаторы оборотов и остатков синтетических и аналитических счетов, а также итоговых оборотов по корреспондирующим счетам. Обоснована целесообразность использования свободно интерпретируемых параметров счетов, позволяющих отождествлять конкретные экземпляры аналитических счетов с сопутствующими им наборами условно-постоянной и переменной информации и использовать их в описаниях алгоритмов. Наряду с параметрами счетов, важным инструментом расширения базовых функций ПО АСБУ признаны средства проектирования форм ввода первичной информации и ее хранения в специально сконструированных структурах, описанных в расширяемых пользователем словарях данных. Признано целесообразным включение в высокоуровневые языковые средства более широкой номенклатуры идентификаторов показателей, имеющих предопределенные правила программной интерпретации. Для этого предложена двухуровневая схема построения средств расширения базовых функций ПО АСБУ, позволяющая расширять возможности проблемно-ориентированных языковых средств за счет переопределения динамически присоединяемых к ядру программной системы библиотек.

14. Сделан вывод, что при распространении инструментального ПО АСБУ его целесообразно поставлять с наборами настроек для решения наиболее типовых учетных задач, методики использования настроек и комментарии к соответствующим макропрограммам, разработанным на основе встроенных языковых средств. Определен состав задач, допускающих типовые схемы настроек и не зависящих существенно от отраслевой специфики. Выделены категории предприятий, требующих применения специализированных настроек, реализующих типовые отраслевые учетные схемы.

15. Отмечено, что языковые средства ПО АСБУ различных производителей плохо совместимы друг с другом и жестко привязаны к конкретной информационной модели системы. Это затрудняет разработку специализированных настроек независимыми консультационными фирмами. В связи с этим, предложена концепция открытой архитектуры построения АСБУ на основе программных средств независимых разработчиков, включающая двухкомпонентную структуру базового ПО. Первым компонентом является система ведения данных, обеспечивающая накопление информации и реализацию относительно устойчивых с точки зрения законодательства и отраслевой принадлежности предприятия процедур обработки данных. Вторым компонентом является универсальная исполнительная система макропрограмм, предназначенная для исполнения унифицированных настроек для решения специализированных задач, на основе информационных запросов к системе ведения данных, разрешаемых средствами межпрограммной связи.

16. Отмечено, что основной платформой для создания ПО АСБУ в России являются IBM-совместимые ПК, функционирующие под управлением DOS и Windows, причем основной тенденцией является ориентация производителей на перенос ПО в среду Windows. В этой связи, на статистическом материале показано, что наблюдается переориентация производителей ПО АСБУ с персональных СУБД на более сложные профессиональные средства разработки - системы программирования С(С++) и Delphi. Установлено, что основными сетевыми платформами, применяемыми при системной интеграции АСБУ, являются Novell NetWare, Windows NT, Windows 95, Windows for Workgroups. На основе обобщения опыта ряда производителей ПО АСБУ сделан вывод о целесообразности применения ОС UNIX в качестве сетевой платформы для систем обработки учетной информации. Отмечено, что для малых предприятий, имеющих квалифицированного сетевого администратора, применение свободно распространяемых дистрибутивов ОС Linux позволяет сократить затраты на системную интеграцию АСБУ и повысить эффективность функционирования прикладного ПО, функционирующего в сетевой среде.

17. Сделан вывод, что на настоящем уровне развития ПО АСБУ, при использовании интегрированной базы данных, наиболее перспективным представляется построение систем в архитектуре клиент-сервер. Отмечено, что в большинстве отечественных программных систем обработки учетных данных на серверную часть ПО перекладываются исключительно функции сервера базы данных. Показано, что при таком подходе решение задач, связанных с групповой обработкой больших линейных массивов учетных данных, осуществляется неэффективно и вследствие этого, потенциальные возможности технологии клиент-сервер используются недостаточно полно. На основе этого сделан вывод, что при построении ПО АСБУ, помимо сервера базы данных, необходимо выделение сервера приложения, позволяющего выполнять часть прикладных задач непосредственно на сервере. Выделены прикладные задачи обработки учетной информации, решение которых целесообразно вынести в функции сервера приложений. Показано, что для предприятий с небольшим документооборотом, удешевления и повышения эффективности функционирования ПО АСБУ, построенного на основе унифицированной модели представления учетной информации в архитектуре клиент-сервер, можно добиться за счет отказа от дорогостоящих серверных СУБД и переноса в серверную компоненту ПО большей части прикладных функций, выполняемых преимущественно в ОЗУ с минимальным использованием промежуточных дисковых массивов.

18. Отмечено, что наличие на рынке широкого спектра программных продуктов для ведения бухгалтерского и оперативно-технического учета делают непростой задачу выбора наиболее приемлемого варианта. При автоматизации крупных предприятий задача осложняется необходимостью учета соответствия ПО используемым при системной интеграции АСБУ программно-аппаратным средам. На основе этого сделан вывод о необходимости формулировки критериев, определяющих общие требования к ПО АСБУ, применительно к предприятиям разных типов. Обоснован выбор классификации предприятий по признаку числа сотрудников бухгалтерии, как определяющего принципиально различающиеся требования к выбору ПО АСБУ, выделен набор важнейших факторов, которые должны быть учтены при оценке программных продуктов и предложены наборы критериев, определяющих требования к ним для выделенных групп предприятий.

19. Отмечено, что к альтернативным проектам создания АСБУ предъявляются в значительной степени противоречивые требования, оцениваемые системой частных критериев, часто не поддающихся прямой числовой оценке, но позволяющих ранжировать допустимые варианты системной интеграции АСБУ с точки зрения каждого из них. Исходя из этого, сделан вывод о необходимости привлечения адекватных формальных методов поддержки принятия решений, основанных на обобщении информации, представленной в виде набора альтернатив, упорядоченных в соответствии с частными критериями. Показано, что предлагаемые разными исследователями механизмы сопоставления альтернатив создания АСБУ, как правило, основаны на построении обобщающих числовых оценок каждой из них на базе конструирования гибридных показателей путем взвешивания конкретных показателей эффективности. Сделан вывод, что использование весовых множителей вносит существенный элемент субъективизма в построенные оценки. В связи с этим, предложен подход к ранжированию альтернативных проектов создания АСБУ, основанный на критерии согласования системы их упорядочений по возрастанию качества с точки зрения частных критериев эффективности, путем построения обобщающей ранжировки, максимизирующей общий коэффициент конкордации. Разработан алгоритм решения задачи глобального ранжирования. Предложенный подход обобщен на случай необходимости принять во внимание, в первую очередь, наиболее важные признаки.