Моделирование операций оценки качества и поперечного раскроя пиломатериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Задраускайте, Наталья Олеговна

  • Задраускайте, Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 108
Задраускайте, Наталья Олеговна. Моделирование операций оценки качества и поперечного раскроя пиломатериалов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задраускайте, Наталья Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 7

1.1. Планирование раскроя и изучение методов раскроя круглых лесоматериалов на заготовки 8

1.2. Место операции оценки качества пиломатериалов в

технологическом процессе 12

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей раскроя пиломатериалов на заготовки 13

1.4. Работы по исследованию встречаемости и обнаружению

пороков древесины 19

1.5. Совершенствование нормативных документов 33 Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Постановка задачи и выбор критерия оценки качества пиломатериалов 38

2.2. Обоснование требований к модели доски и выбор модели

для исследования операции поперечного раскроя 39

2.3. Анализ встречаемости различных пороков древесины

в сырье и пиломатериалах 42

2.4. Классификация пороков древесины как объектов

для систем диагностики 48

2.5. Выводы по главе 58 Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 59

3.1. Методические эксперименты 5 9

3.2. Методика и результаты экспериментальных исследований 66 —

3.3. Результаты контрольных экспериментов 78

3.4. Выводы по главе 83 Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 4.1. Использование фонда моделей для разработки нормативных

документов 85

4.2.Использование фонда моделей для обоснования технологии раскроя 96 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 100

Список литературы 101

Актуальность темы. Автоматизация раскроя пиломатериалов на заготовки остается одной из наиболее сложных проблем современного лесопиления. Объясняется это, прежде всего тем, что при раскрое обрезных и необрезных пиломатериалов приходиться учитывать не только размеры предмета обработки, но и качественные характеристики древесины. Именно эта особенность -приоритет качества над геометрическим выходом в сочетании с ограниченной размерной спецификацией сделали практически неразрешимой проблему теоретического раскроя досок на заготовки. Пока никому не удалось построить сколько-нибудь приемлемую модель обрезной и необрезной доски для последующих теоретических исследований. Предпринимались различные попытки, и первая из них состояла в планировании раскроя по цепочке «сырье -пиломатериал - заготовки» с рассортировкой бревен и досок по сортам. Вторая заключалась в том, чтобы оценивать доски, подлежащие раскрою, по насыщенности пороками или по наличию и размерам бездефектных участков, что фактически означало изменение подхода к сортировке досок по качеству. Третий подход состоял в накоплении банка данных схем раскроя и выходов заготовок, полученных с помощью разметки досок. По всем вышеперечисленным методическим подходам можно констатировать, что практический выход был получен только по первому направлению, второе и третье направление остались пока на уровне научных проектов.

Целью исследования является доказательство возможности моделирования качества пиломатериалов для выполнения операций сортировки и выбора варианта раскроя на заготовки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

- выполнить ретроспективный анализ исследований посвященных изучению встречаемости пороков в пиловочном сырье и пилопродукции;

- разработать теоретическую модель доски, учитывающую её качество;

- установить взаимосвязь расположения пороков между поверхностями пиломатериала;

- оценить пиломатериалы по насыщенности пороками древесины;

разработать методику выбора способа сортировки и раскроя пиломатериалов.

Объектом исследования является процесс оценки качества пиломатериалов при последующем его раскрое.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы были использованы методы математической статистики, теории графов, теории рангов и теории вероятностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование операций оценки качества и поперечного раскроя пиломатериалов»

Научная новизна работы.

Впервые разработана секторно-круговая модель пиломатериала; представлена методика выбора способа раскроя пиломатериалов; предложена новая классификация пороков древесины, облегчающая построение систем автоматического опознавания дефектов; получены данные по взаимному расположению пороков на поверхностях пиломатериалов; установлена тесьота связи расположения пороков на всех поверхностях пиломатериала.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- секторно-круговая модель пиломатериала;

- новая классификация пороков древесины;

- установленные зависимости между поверхностями пиломатериала, насыщенного пороками древесины;

'А'

- взаимосвязи расположения пороков между поверхностями пиломатериала;

- разработаны рекомендации для сортировки пиломатериалов по качеству.

Достоверность выводов и результатов исследований. Научные

положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе подтверждены теоретическими решениями и экспериментальными исследованиями.

Практическая значимость. Определяется внедрением в практику результатов исследований при разработке технологии глубокой переработке древесины и совершенствовании стандартов на пилопродукцию.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований будут использованы для разработки технологии глубокой деревообработки на предприятиях отрасли и для формирования информационных фондов по качеству лесоматериалов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Проблемы развития дизайна и композиции художественных изделий» (Архангельск, 2010), международной научно-технической конференции «Люове господарство Укра'ши: проблеми та перспективи» (Львов, 2011), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2011), научно-технической конференции «Наука и образование для лесопромышленного комплекса России» (Москва, 2012), международной молодёжной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2012), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АГТУ - САФУ имени М.В. Ломоносова, 2010-2013 п.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, из них две по списку ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы и рекомендации, список литературы. Объём работы: основного текста - 108 е., иллюстраций - 37, таблиц - 49, список литературы - 85 наименований.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Пиломатериал представляет собой сложную для идентификации и раскроя систему со своими специфическими особенностями. Получают пиломатериалы из сырья, классифицируемого как естественный полимер растительного происхождения с очень высокой изменчивостью свойств. Изменения происходят под влиянием различных факторов. Степень влияния изменений на растущее дерево зависит и от того, какие факторы влияют, и того, как влияют и как долго. Трудно найти деревья, полностью совпадающие друг с другом по строению и качественному составу древесины.

Под качеством продукции принято понимать совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Существует целая наука о качестве продукции - квалиномия. Она выделилась в самостоятельную науку в середине 60-х годов прошлого века. Одним из направлений квалиномии является квалиметрия (наука об измерении качества). A.M. Боровиков занимался изучением принципов квалиметрии применительно к пилопродукции. Специфической задачей квалиметрии пиломатериалов было обоснование правил приемки партий с использованием выборочных методов контроля по качественным и количественным признакам [45,50].

Обзор посвящен анализу работ в области планирования раскроя пиломатериалов. Изучены сравнительные исследования эффективности различных методов раскроя пиломатериалов. Рассмотрены работы по обнаружению пороков древесины. Затронута проблема объективности оценки качества пиломатериалов. Приведено сравнение европейских и российских стандартов на пиломатериалы.

1.1. Планирование раскроя и изучение методов раскроя круглых лесоматериалов на заготовки

Планированием раскроя по цепочке «сырье-пиломатериал-заготовки» занимались П.П. Аксенов, Ф.Л. Фишкина и другие [1,6,7]. Раньше раскрой пиломатериалов на заготовки осуществлялся в основном на деревообрабатывающих предприятиях, куда пиломатериалы поступали с лесопильных заводов. Но, как предложил П.П. Аксенов, производство заготовок выгоднее концентрировать на лесопильных предприятиях, т.к. это снизит объем перевозок, как пиломатериалов, так и полученных при этом отходов. На лесопильных предприятиях появится необходимость планирования раскроя по новой цепочке - «сырьё - пиломатериал - заготовки». Профессор П.П. Аксёнов подробно исследовал теоретическую сторону проблемы, но только с учётом геометрии сырья и пилопродукции. При рассмотрении же вторичного раскроя, то есть раскроя пиломатериалов - полуфабрикатов на заготовки ему пришлось ограничиться общими рекомендациями или примерами раскроя хвойных и лиственных пиломатериалов на отдельные виды продукции (мебельные заготовки, щитовые, тарные заготовки и т.п.). Одним из основных выводов П.П. Аксенова была рекомендация раскраивать пиломатериалы на короткомерные бездефектные заготовки для последующего склеивания.

Профессор A.A. Пижурин проводил исследования, объектом которых являлись процессы раскряжевки хлыстов и раскроя бревен на пиломатериалы [54,56]. Цель исследования - разработка имитационной модели раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы. Методами исследования были - методы математического и машинного моделирования с использованием ЭВМ ЕС-1032. В результате были разработаны имитационные модели процессов раскроя хлыстов и бревен, областью применения которых стали исследование и оптимизация процессов раскроя пиловочного сырья.

А.И. Айзенберг и П.В. Любина работали над проблемой - «увеличения выхода пиломатериалов из крупномерного соснового сырья» [18]. В одноименной

статье они привели результаты раскроя крупномерных сосновых бревен (5062см), показав, что сортность таких бревен определяется не только сучками, но и наличием гнилей и метиковых трещин, что предопределяет особенности их распиловки. Были исследованы три схемы раскроя - глубокий брус (0,3 - 0,4), обычный брус (0,6 - 0,8) и два бруса суммарной высотой 0,6-0,8 диаметра. В результате сделан вывод о том, что наиболее эффективен раскрой с глубоким брусом, обеспечивающим разделение качественных зон. В некоторых случаях может быть рекомендован вариант с обычным брусом, доски из которого подвергаются последующему делению по ширине. В этом случае увеличивается производительность лесопильных рам на 15 - 20%. В статье приведены результаты экспериментальных исследований и их экономическая оценка.

Сравнительные исследования эффективности различных методов раскроя березового сырья на пиломатериалы и заготовки выполнены Г.И. Кондратовой [22]. Ею установлено, что развальный метод раскроя обеспечивает более высокий выход заготовок и меньшие затраты на единицу продукции по сравнению с брусоворазвальным и развально-сегментным способами. Полученные результаты автор объясняет тем, что при распиловке вразвал лучше используется древесина у бревен, имеющих характерные для березы пороки - кривизну и гниль.

Несколько иные выводы получены Г.Н. Берестневой при исследовании раскроя березового сырья на заготовки для однослойных щитов паркета [28]. Здесь наиболее эффективным оказался брусово-развальный способ, причем из-за выработки заготовок только одного сечения распиловку пришлось выполнять за три прохода. Выход заготовок в зависимости от диаметра изменялся в пределах от 22 до 38% от сырья. М.В. Тихонова и В.М. Тихонов занимались изучением вопроса переработки мягких лиственных пород и березы на пиломатериалы и тарные заготовки.

Использование древесины мягких лиственных пород и березы в производстве тары может быть доведено до 80-90%. Расход древесины на производство тарных заготовок зависит в основном от породы древесины, сорта досок и размера тарных заготовок. В ходе экспериментальных работ по

переработке необрезных березовых и осиновых досок была определена потребность досок на выработку 1 м3 тарных заготовок (в зависимости от сорта досок и их толщин) [38]. Найдены расходные коэффициенты при выработке деталей ящичной тары из досок. Расход осиновых пиломатериалов на выработку тары значительно выше, чем березовых, так как осиновое сырье характеризуется большим средним диаметром, меньшей кривизной и большим наличием гнили, чем березовое. Снижение расходных коэффициентов возможно за счет улучшения технологии раскроя досок, переработки отходов на тарные заготовки и применения нового оборудования и инструмента.

СвердНИИПдревом была разработана «Технологическая инструкция по производству деталей нестроганной тары из березовых пиломатериалов», в которой приведены технологические процессы производства тарных дощечек с различным головным оборудованием и технологическими режимами. М.В. Тихонова и В.М. Тихонов, проанализировав размерно-качественный состав пиловочного сырья мягких лиственных пород и экспериментальные работы по распиловке этого сырья на пиломатериалы, а пиломатериалов на заготовки сделали вывод - наиболее рационально пиловочное сырье распиливать вразвал на необрезные доски с последующим раскроем их поперечно-продольным способом на заготовки с выработкой маломерных отрезков для сращивания.

При раскрое мягких лиственных пород на короткомерные заготовки образуется много отходов древесины. У.Э. Яунсилс изучал эту проблему и занимался поиском возможностей сокращения отходов образующихся при переработке сырья мягких лиственных пород на короткомерные заготовки. На величину отходов древесины и увеличение выхода короткомерных заготовок влияет множество факторов [67]. В своих исследованиях У.Э. Яунсилс проанализировал два наиболее значимых фактора:

1) размерно-качественные особенности сырья (толщина, степень пораженности гнилью, сучками)

2) размерно-качественные особенности короткомерной пиленой продукции (толщина, ширина, длина, требования к качеству).

В зависимости от исследуемых факторов определялся и способ раскроя, обеспечивающий наилучшее использование древесины. По результатам проведенных исследований было установлено, что в зависимости от размерно-качественной характеристики сырья и вырабатываемой продукции, для увеличения выхода и сокращения отходов - наиболее эффективными являются брусовый или сегментно-тангентальный способ раскроя. При обработке экспериментальных данных были получены уравнении, связывающие параметры сырья и заготовок с ожидаемым выходом продукции. Основываясь на проведенных исследованиях, У.Э. Яунсилс получил значения предельно допускаемой гнили и сучков в осиновом сырье (предназначенном для раскроя на короткомерные заготовки) различной толщины.

Ф.Л. Фишкина также изучала зависимость объемного выхода от числа обрезных досок выкраиваемых из необрезной доски. Объемный выход из необрезной доски растет с отдалением её от центра торца бревна и с увеличением числа обрезных досок. Наибольшая интенсивность роста объемного выхода будет при поперечном раскрое необрезной доски на две обрезные [6].

Она также проводила исследования по изучению выхода деталей строганной тары из обрезных и необрезных пиломатериалов I, II, III и IV сортов Определение выхода проводилось применительно к ящикам, наиболее типичным для строганной тары, вырабатываемой на лесозаводах. В процессе работ проводился специальный подбор пиломатериалов отдельно I, II, III и IV сортов. В каждую опытную партию включались доски одной толщины и ширины. Раскрой проводился индивидуальный и комбинированный (на крупные и мелкие заготовки) по длине.

В результате проведенных работ выяснилась неправильность применения обезличенной укрупненной нормы расхода пиломатериалов на производство строганной тары. Необходимо было в ближайшее время утвердить дифференцированные нормы расхода, что дало бы возможность рассмотреть процесс выработки пиломатериалов из бревен и переработки пиломатериалов в

конечную продукцию, как этапы единого процесса и рационально использовать древесину, начиная с бревна.

Исследованиями раскроя мягколиственного сырья в течение многих лет глубоко занималась группа ученых из Белорусского технологического института (H.A. Батин, Е.Е.Сергеев, В.И. Пастушени A.A. Янушкевич и др.), которая, в частности, установила, что наиболее эффективна комплексная переработка березы, осины и ольхи на заготовки (черновые мебельные, для паркета) и технологическую щепу.

1.2. Место операции оценки качества пиломатериалов в технологическом

процессе

Оценка качества пиломатериалов производится почти на каждой стадии технологического процесса, также на стадиях приёмки и сбыта. Она необходима и при раскрое, и при сортировке, и т.д. За качеством необходимо следить на протяжении всего процесса производства, чтобы вовремя устранить причины снижающие качество продукции. Ведь чем выше качество производимой продукции, тем больше ее стоимость, а соответственно и прибыль предприятия.

Пиломатериалы в зависимости от назначения подразделяются на сорта. Определение сорта пиломатериала осуществляется с помощью нормативно-технологических документов типа стандартов технических условий, в которых прописаны нормативы (количество, размеры) по различным порокам и дефектам обработки, допускаемые в том или ином сорте. Перечень пороков древесины обычно согласуется с перечнем пороков растущего дерева, а перечень дефектов - с особенностями применяемых технологий, оборудования и инструмента.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей раскроя пиломатериалов на заготовки.

Состав и структура технологического процесса производства зависят от размерно-качественного состава раскраиваемых пиломатериалов и получаемых из них заготовок. Пиломатериалы, предназначенные для раскроя на заготовки можно подразделить следующим образом:

1. по сечению - сечения пиломатериалов совпадают с сечением вырабатываемых заготовок, сечения кратные по толщине или ширине соответствующему размеру заготовок, сечения, не совпадающие с сечением заготовок;

2. по степени обработки - на обрезные, необрезные и с одной обрезной кромкой;

3. по качеству древесины - качество древесины пиломатериалов и заготовок совпадает или же качество древесины пиломатериалов ниже качества древесины заготовок.

В зависимости от вида раскраиваемых пиломатериалов и получаемых заготовок, количество операций, их состав и порядок в технологическом процессе будут различны. Эффективность процесса раскроя пиломатериалов показывает критерий рационального использования перерабатываемых пиломатериалов, так как 75-85% стоимости заготовок и деталей приходится на долю древесины. По данным, полученным Ф.Л. Фишкиной в ходе исследований, увеличение выхода заготовок из пиломатериалов только на 1% равноценно увеличению производительности участка раскроя в 1,5 раза при одновременном сокращении на этом участке трех человек [6].

Заготовки могут быть цельными и клееными. В зависимости от вида раскраиваемых пиломатериалов и получаемых заготовок, количество операций, их состав и порядок в технологическом процессе будут различными. Технологический процесс производства цельных и клееных заготовок состоит из следующих операций: сушка древесины, калибрование, разметка, поперечный

раскрой по длине, продольный раскрой по ширине, продольный раскрой по толщине (ребрование), заделка сучков, склеивание по длине, ширине и толщине, сортировка заготовок по назначению. П.П. Аксенов рассматривал различные способы раскроя при выработке заготовок из пиломатериалов, которые различаются по степени обработки, качеству древесины и размерам сечения [1,7].

Существует несколько способов раскроя необрезных досок на заготовок, основными из которых всегда были продольно - поперечный и поперечно-продольный. Исследования различных авторов показали, что выбор способа раскроя в каждом конкретном случае должен определяться основными технологическими факторами, такими как: вид сырья, качество и размеры досок и заготовок и т. п.

Поперечно-продольный способ раскроя наиболее эффективен, если качество древесины пиломатериалов и заготовок совпадает, и вырезка дефектных участков не требуется. Преимущества этого способа в том, что при нем уменьшается влияние на выход кривизны по кромке - у обрезных пиломатериалов, также улучшается использование сбеговой зоны у необрезных пиломатериалов.

При раскрое пиломатериалов продольно-поперечным способом, длина бездефектных участков больше, что способствует увеличению выхода заготовок. Но, у досок с продольной кривизной по кромке существенно уменьшается величина выхода заготовок. По данным профессора В.Н. Михайлова полезный выход заготовок при продольно-поперечном раскрое в производстве столярно-строительных деталей на 3% выше, чем при поперечно-продольном раскрое.

Для сравнения выхода деталей из пиломатериалов I, II, III и IV сортов при разной последовательности выполнения операций поперечного и продольного раскроя ВНИИДМаш была проведена опытная работа применительно к производству столярно-строительных изделий. В результате получилось, что разница в выходе между продольно-поперечным и поперечно-продольным раскроем составила 7%. Эти данные были даны без учета влияния основных видов деформаций и дефектов обработки. Но известно, что часть пиломатериалов

из-за дефектов распиловки или вследствие деформаций имеет неправильную форму: кривизну по пласти и по кромке, крыловатость и др. Был проведен анализ результатов, выявления влияния дефектов распиловки, на выход деталей при разных способах раскроя. На основе его сделан вывод - что при большой крыловатости и кривизне по кромке в пиломатериалах наблюдается брак, как при продольно-поперечном, так и при поперечно-продольном способе раскроя.

Методическая сторона этого вопроса также рассматривались Ю.П. Тюкиной, Н.С. Макаровой и другими учеными.

Немецкие исследователи Fisher Roland и Scheithauer Guntram рассматривали теоретические вопросы, связанные с раскроем пиломатериалов на заготовки прямоугольной формы. Поставленная задача по обеспечению потребного количества заготовок при возможно высокой производительности и оптимальном коэффициенте использования древесины могла быть решена только при применении автоматически управляемого оборудования, так как в то время (1987), станки обеспечивали возможность работы при скорости подачи 7-40 (100) м/мин для поперечных пропилов и до 250 м/мин для продольного пиления [3]. Техника того времени для выбора оптимальной схемы раскроя отводила 1-2 мин. В статье «Оптимизация и автоматизация раскроя пиломатериалов» 1987 - Fisher Roland и Scheithauer Guntram описали математическую модель трехступенчатого поперечно-продольного раскроя досок и привели результаты реализации разработанной программы на ЭВМ модели БЭСМ-6. Среднее время выполнения расчетов схемы раскроя составило 78,2 с.

Особенности раскроя березового сырья с целью поиска рациональной технологии выпуска заготовок были исследованы в Львовском лесотехническом институте (К. С. Худин, Ю.М. Бенько, М.И. Гербей). По результатам опытных раскроев было рекомендовано необрезные доски рассортировывать по качеству, причем доски первого и второго сорта сразу же направлять на сушку и после сушки раскраивать на заготовки. Доски третьего сорта рекомендовалось раскраивать на отрезки, равные или кратные длине заготовок, высушивать до эксплуатационной влажности и затем раскраивать на заготовки.

Было установлено, что предлагаемая технология обеспечивает выход необрезных досок 64,2% от сырья; а выход заготовок - 48,4% от объема досок, в том числе мебельных - 33,2%, тарных - 6,8%, паркетной фризы - 8,4% [60]. Таким образом, общий выход заготовок различного назначения составлял несколько более 31% от сырья, причем одновременно вырабатывались заготовки нескольких сечений, а главное различных длин.

Исследованиями выхода заготовок для однослойных щитов паркета из необрезных лиственных пиломатериалов (береза и осина) занимались также В.Г. Уласовец и J1.A. Макарова, целью работы которых было определение нормативов расхода для установившейся технологии.

Кроме того установлением выхода заготовок при различных условиях занимались B.C. Ясинский и В.М. Меркелов (СПбЛТА), В.Ф. Ветшева, Л.А. Сыпневская, А.Л. Колпаков и др. (СибТИ), Т.М. Хавратова (СибНИИЛП), B.C. Мельников (Брянский ТИ).

В дореформенный период совершенствование технологии производства заготовок различного назначения из массивной древесины рассматривалась как одно из основных направлений развития производства пилопродукции наряду с выпуском товарных пиломатериалов. Однако, если товарные пиломатериалы для экспорта, автостроения, сельхозмашиностроения выпускались на крупных и средних предприятиях, то на производстве мелкой пилопродукции - заготовок специализировались, в основном, предприятия небольшой мощности. Для этих целей Союзнаучдревпромом и Гипродревом были предложены 12 технологических схем с использованием различных типов головного оборудования:

1 — однопоточные лесопильные цехи на базе одноэтажных лесопильных рам, круглопильных и ленточнопильных станков.

2 — двух — трехпоточные лесопильные цехи на базе одноэтажных лесопильных рам и фрезерно-брусующих станков

3— одно-двухпоточные лесопильные цехи на базе двухэтажных лесопильных рам

4 — двухпоточные цехи на базе двухэтажных лесопильных рам, фрезерно-брусующих станков или фрезернопильных линий.

Анализ предложенных технологических решений для Европейской части страны и Сибири (таблицы 1-2) позволяет сделать следующие выводы:

- большая часть вариантов предусматривает переработку не более 60 тыс. м3 пиловочного сырья в год;

- в большинстве случаев доля обрезных пиломатериалов в структуре продукции не превышает 30 %;

- основная часть заготовок должна была вырабатываться из необрезных досок, раскрой которых оказался наименее исследованным;

- практически все исследования проводились для случая использования мягколиственного и низкокачественного хвойного сырья.

Таблица 1 - Анализ технологических схем для Европейской части страны

Объем сырья № технологической схемы Доля об эезных пиломатериалов

0-15 15-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 более 70

0-30 1а *

1 *

2 *

30-60 2а *

7 *

7а *

60-90 8а *

8 *

9 *

90150 9а *

ю. * -- -

Таблица 2 - Анализ технологических схем для Сибири

Объем сырья № технологической схемы Доля обрезных пиломатериалов

0-15 15-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70

0-30 1а *

1 *

2 *

5 *

5а *

30-60 2а *

3 *

За *

4 *

4а *

6 *

6а *

7 *

60-90 7а *

90-120 8 *

8а *

120-150 9 *

150-180 10 *

Было показано, что продольно-поперечный способ раскроя может оказаться более эффективным при раскрое низкосортных пиломатериалов на длинномерные и узкие заготовки, а при поперечно-продольном раскрое досок на заготовки значительно лучше используется сбеговая часть. Однако у каждого из способов имеются и свои недостатки. Поэтому трудно выделить какой-то приоритетный способ раскроя. В свою очередь, С.Н. Рыкунин по результатам своих экспериментов по условному раскрою березовых необрезных досок поперечно-продольным и продольно-поперечным способом, пришел к выводу что ни продольно-поперечный, ни поперечно-продольный способ раскроя преимуществ не имеет [48,57].

Сейчас подход к технологии раскроя пиломатериалов при выработке заготовок претерпел кардинальные изменения. Раньше раскрой необрезных досок осуществлялся по следующей схеме - сначала раскраивали поперек (использовав предварительную разметку), удаляя (основные) дефекты (кривизну), потом начинали кроить вдоль - поперечно-продольный способ раскроя.

Теперь же, сначала производят обрезку досок, а затем полученные обрезные доски подвергают сушке. После сушки сначала раскраивают доски поперек на заданные или кратные длины, а лишь потом кроят продольно и из полученных делянок вырезают недопустимые пороки и дефекты. Таким образом,

получается своеобразная композиция из поперечно-продольного и продольно-поперечного способов раскроя. Побудительным мотивом для перехода к такой технологии были освоение массового склеивания древесины и создание оборудования нового типа - автоматизированных линий для раскроя заготовок по разметке, выполняемой квалифицированным оператором. Но, описанный выше вариант композиции способов раскроя остается практически не исследованным, что затрудняет планирование производства и нормирование расхода сырья на заготовки.

1.4. Работы по исследованию встречаемости и обнаружению пороков

древесины.

Технологический процесс раскроя пиломатериалов на заготовки складывается из различных сочетаний операций поперечной и продольной распиловки. Последовательность этих операций зависит от того, как рассредоточены пороки по поверхностям пластей и кромок.