Моделирование локально-неравновесных процессов теплопереноса и механических колебаний в кристаллических телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михеева Галина Вениаминовна

  • Михеева Галина Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Михеева Галина Вениаминовна. Моделирование локально-неравновесных процессов теплопереноса и механических колебаний в кристаллических телах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева Галина Вениаминовна

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор работ по избранному направлению исследований

Глава 2. Двухтемпературные модели теплопереноса в кристаллических телах

2.1. Двухтемпературная модель переноса тепла в кристаллических телах при облучении сверхкороткими лазерными импульсами

2.2. Двухтемпературная локально - неравновесная модель переноса тепла в кристаллических телах

2.3. Двухтемпературная нелинейная локально - неравновесная модель переноса тепла в кристаллических телах

Глава 3. Математические модели теплопроводности и динамической термоупругости с учётом релаксационных свойств материалов

3.1. Исследование волнового и баллистического переноса теплоты с учётом пространственно-временной нелокальности

3.2. Исследование динамических напряжений с учётом релаксационных свойств материалов

Глава 4. Исследование продольных колебаний стержня с учётом релаксационных явлений

4.1. Математическое моделирование продольных колебаний стержня с учётом нелокальности реальных процессов

4.2. Амплитудная модуляция волновых пакетов в стержне с учётом внешней нагрузки

Выводы

Список использованной литературы

Список публикаций автора диссертации

Приложение 1 Численное решение двухтемпературной задачи теплопереноса в металлических наноплёнках

Приложение 2 Затухающие колебания стержня на основе модели двухфазного запаздывания

Приложение 3 Численное моделирование индукционного нагрева жидкометаллического реактора пиролиза метана на основе нелинейной локально-неравновесной математической модели

Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование локально-неравновесных процессов теплопереноса и механических колебаний в кристаллических телах»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В связи с потребностью проведения физических процессов в условиях экстремальных значений температур, давлений и прочего, появился интерес к исследованию внутренних механизмов переноса тепла и процессов колебаний упругих твердых тел с учётом локальной неравновесности (пространственно-временной нелокальности) реальных физических процессов. В основе существующих математических моделей лежат параболические уравнения, полученные на основе принципов локального равновесия и сплошной среды, в соответствии с которыми не учитываются внутренняя структура вещества. То есть, используется допущение согласно которому в пространственно-временных мас-штабах порядка длины и времени свободного пробега микро- и квазичастиц (атомов. электронов, фононов), происходит мгновенный теплообмен. Отсутствие коэффициентов релаксации в уравнениях классических моделей подразумевает, с математической точки зрения, распространение теплоты и импульса без какой-либо временной задержки, т.е. с бесконечной скоростью. Поэтому существующие модели не подходят для описания процессов, происходящих в очень короткие промежутки времени (сопоставимые со временем релаксации), а также при малых пространственных масштабах. Для того, чтобы приблизиться к корректному описанию быстропротекающих процессов, необходима разработка новых моделей.

Целью работы является исследование внутренних механизмов теплопере-носа и колебательных процессов с учётом релаксационных явлений.

Задачи исследования

1. Разработка линейной и нелинейной локально - неравновесной двухтем-пературной модели переноса тепла в металлах, облучаемых ультракороткими импульсами лазерного излучения.

2. Исследование влияния внутреннего (объемного) коэффициента теплоотдачи на теплообмен между электронами и кристаллической решёткой с целью определения границ применимости двухтемпературной модели.

3. Исследование волнового и баллистического переноса теплоты в сверхтонких пленках наноразмерной толщины.

4. Создание математической модели несвязанной динамической термоупругости при тепловом ударе с учётом пространственно - временной нелокальности.

5. Создание математической модели локально - неравновесных продольных колебаний стержня с использованием модифицированной формулы закона Гука, учитывающей скорости и ускорения напряжений и градиента перемещений.

6. Разработка математической модели продольных колебаний стержня с учётом локальной неравновесности и внешней нагрузки с целью исследования резонансных и бифуркационных колебаний, а также для создания волновых пакетов с амплитудной модуляцией.

Научная новизна

1. Разработаны линейная и нелинейная локально - неравновесные двухтем-пературные модели теплообмена между электронами и кристаллической решёткой в металлах, облучаемых мощными ультракороткими лазерными импульсами.

2. Впервые выполнено исследование влияния внутреннего коэффициента теплоотдачи на теплообмен между электронами и решёткой, позволившее определить границы применимости двухтемпературной модели.

3. Применительно к сверхтонким плёнкам, характеризующимся волновым переносом теплоты, предложен аналог температуры - квадрат амплитуды волновой функции, позволяющей определить действительную температуру при волновом её изменении.

4. Разработана локально - неравновесная модель несвязанной динамической термоупругости, позволяющая моделировать температурные напряжения, инициируемые движением двух волн - тепловой и звуковой при тепловом ударе на внешней поверхности тела.

5. Разработана математическая модель продольных колебаний стержня с учётом локальной неравновесности и внешней гармонической нагрузки, позволя-

ющая моделировать резонансные и бифуркационные колебания, также выполнять амплитудную модуляцию волновых пакетов.

На защиту выносятся все вышеперечисленные положения научной новизны, а также алгоритмы и комплексы программ, реализующие разработанные в диссертации математические модели.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Впервые выполнены исследования двухтемпературной линейной и нелинейной модели локально - неравновесного теплообмена в металлах при воздействии ультракороткого лазерного излучения. Применительно к исследованиям решения гиперболического уравнения теплопроводности предложен аналог температуры, определяемый как квадрат амплитуды волновой функции. При исследовании динамических температурных напряжений впервые показано, что скачки напряжений формируются в результате движения двух волн - тепловой и звуковой. Применительно к исследованию локально - неравновесных колебаний стержня с учётом внешней нагрузки получены волновые пакеты с амплитудно -частотной модуляцией.

Достоверность результатов подтверждается сравнением полученных в диссертации решений с данными других авторов, с численными решениями и с экспериментальными исследованиями.

Методология и методы исследования. При разработке математических моделей используются классические законы сохранения (равновесия, движения, теплового баланса) и эмпирические формулы законов Фурье и Гука. Разработанные модели исследуются аналитическими и численными методами.

Связь диссертации с государственными программами научных исследований. Исследования проводились по гранту РФФИ (проект № 20-38-70021).

Внедрение полученных результатов. Результаты, полученные в диссертации, были использованы в учебном процессе СамГТУ, на предприятии РКЦ "Прогресс", г. Самара.

Апробация материалов диссертации. Наиболее важные положения диссертации и обсуждены на XI Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара 2019 г.), XXI международной кон-ференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (г. Самара, 2019 г.), международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019», (г. Севастополь, 2019 г.), Central European Symposium On Thermophysics (Eger, Hungary, 2020), III международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (г. Москва, 2020 г.), VI Международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2020 г.), II Международной конференции «Метрологическое обеспечение инновационных технологий» (г. Красноярск, 2021 г.), XXIII семинар молодых ученых под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики в энергетических установках» (г. Екатеринбург, 2021 г.), III Международной конференции «Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг» (г. Красноярск, 2021 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из которых 11 работ являются публикациями в рецензируемых научных изданиях и публикациями, приравненными к ними.

Личный вклад автора. Работы [2, 9, 12] выполнены самостоятельно. В статьях [1, 3 - 8, 12 - 16] диссертант, совместно с другими авторами, выполнял работу по постановке задач и проведении расчётов. В остальных работах в одинаковой степени с соавторами принимал участие в разработке моделей и нахождении решений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы, приложений; изложена на 136 страницах основного текста (без приложений), содержит 89 рисунка, 2 таблицы. Список литературных источников включает 203 наименования.

Глава 1. Обзор работ по избранному направлению исследований

При получении классических математических моделей теплопроводности используются гипотеза сплошности и концепция локального термодинамического равновесия. Считается, что в областях, сравнимых с длиной и временем свободного пробега носителей энергии (электронов, ионов, фононов и проч.), устанавливается сосотояние локального равновесия, тогда как во всей системе наблюдаются перепады температур, обусловленные краевыми условиями. Гипотеза сплошности означает отказ от молекулярно - атомного строения вещества, что позволяет в интегральных законах сохранения выполнять предельный переход при устремлении к нулю объема интегрирования. Такой подход приводит к уравнениям сохранения (энергии, массы, движения и др.) в дифференциальной форме, что с физической точки зрения некорректно, так как среда имеет внутреннюю дискретную структуру. Процессы переноса в этом случае описываются параболическими уравнениями с бесконечно большой скоростью распространения возмущений. Данное допущение может быть оправдано лишь в случае, если: 1) характерная скорость процесса V = а/Ь (скорость изменения параметров, под действием внешних причин (например, скорость движения изотерм)) значительно меньше скорости распространения возмущений и = I / т, представляющей внутреннюю характеристику системы; 2) характерный микромасштаб системы I = ти значительно меньше ее характерного макромасштаба Ь = а / V (где а - коэффициент температуропроводности; т - время релаксации - время в течение которого устанавливается равновесие в микроскопически малых, сопоставимых с длиной свободного пробега микрочастиц (молекул, электронов, ионов, фононов), объемах среды; I - длина свободного пробега частиц-носителей энергии. Следовательно, условия приближения локального термодинамического равновесия и сплошной среды можно записать в виде: т << г0; I << Ь ; V << и, где г0 = а / V2 - характерное время рассматриваемого процесса. В случае, когда т~г0; I ~ Ь; V ~ и, процесс переноса нелокален и он не может быть адекватно описан классическими параболическими уравнениями переноса, являющимися локальными и по времени и по простран-

ству, так как они не содержат характерных временных и пространственных микромасштабов системы т и I. Следовательно, параболические уравнения оказываются справедливыми для системы в целом и для любой малой её части, что физически несостоятельно, ввиду дискретности среды и конечной скорости распространения возмущений. Следовательно, модели переноса, основанные на параболических уравнениях, неадекватно описывают сверхбыстрые процессы, время протекания которых находится в пределах времени релаксации. Для их исследования используются математические модели, учитывающие пространственно -временную нелокальность. Решение этой проблемы рассматривается в работах ряда авторов, предложивших новые теории нелокальных процессов: на основе методов, использующих понятие "тепловой памяти" [21, 25, 29]; молекулярно - кинетических теорий [28, 99, 100, 115, 120 - 124]; используя уравнения Больцмана [2, 3] и др. [2, 3, 6, 8, 13, 15, 20, 25 - 29, 39 - 49, 57 - 70, 77, 89 - 93, 98 - 102, 104, 111, 114, 126 - 205]. В некоторых работах при исследовании неравновесных процессов вместо понятия температуры, вводимого в классической термодинамике только для равновесных систем, используются другие понятия. Так, в работе [89] используется понятие «термодинамической» температуры, отклонение которой от абсолютной характеризует степень нелокальности. Понятие «кинетической» температуры используется в молекулярно - кинетических методах. Она находится из локально - неравновесной функции распределения в виде величины средней кинетической энергии молекул [113]. Наличие большого числа теорий локально -неравновесных процессов не всегда согласующихся позволяет заключить о отсутствии общей теории. Отмечается практическое отсутствие неравновесных теорий переноса импульса в задачах динамической термоупругости, а также в широкой области процессов колебаний стержней, струн, жидкостей, газов, электромагнитных колебаний и др., описываемых волновыми уравнениями, для вывода которых используются диффузионные законы Гука, Ньютона, Ома и, в связи с чем, в получаемых моделях обнаруживается бесконечная скорость распространения потенциалов.

Особое внимание в современных исследованиях мирового уровня уделяется теории двухфазного запаздывания, позволяющей, как показывают экспериментальные данные, с наибольшей точностью приблизиться к описанию быстропро-текающих процессов переноса. Однако в настоящее время схемы вывода дифференциальных уравнений разработаны лишь к тепловым задачам, причем, в одномерной постановке. Теория двухфазного запаздывания применительно к температурным задачам основана на учёте скорости теплового потока и градиента температуры в законе Фурье. Однако, как показали исследования автора диссертации, учёт лишь скоростей их изменения недостаточен - необходимо учитывать также и их ускорения, что приводит к появлению в определяющих уравнениях дифференциальных операторов четвертого и пятого порядков, в том числе и со смешанными производными. Именно такая схема будет применена к двухтемпературной модели переноса тепла в металлах, облучаемых сверхкороткими лазерными импульсами, а также при выводе уравнения продольных колебаний стержня. Применительно к исследованию быстропротекающих процессов известно также направление, основанное на использовании модели двухтемпературного нагрева металлов. Эта модель основана на предположении, что электронный газ и кристаллическая решётка не находятся в тепловом равновесии, и что время установления равновесия в каждой системе по отдельности значительно меньше времени его установления между электронами и решёткой. В этом случае в системе происходит неравновесный процесс, в котором рассматриваются две температуры - для электронов и решётки, имеющих конечную разность температур в каждой макроскопической точке системы. В данном случае, в отличие от классического понимания, вводится понятие процесса «теплопроводности в точке» [16, 72, 99, 100]. Однако, несмотря на учет теплообмена между электронами и кристаллической решёткой, уравнения для каждой из этих подсистем остаются параболическими и, следовательно, для них справедливы все указанные выше пространственно - временные диапазоны их применения.

Исследованиям двухтемпературных моделей переноса тепла в металлах на основе теории двухфазного запаздывания в предположении того, что лазерный

импульс имеет гауссово распределение во времени, посвящены работы [4, 129] и др. Однако в них коэффициент объёмной теплоотдачи между электронным газом и кристаллической решеткой принимается в виде неизменной во времени константы, что не позволяет использовать полученные результаты для объективной оценки реальных физических процессов, ограничиваясь лишь их качественной характеристикой.

Исследованиям переноса тепла на основе двухтемпературной модели в тонких плёнках посвящена работа [80]. Анализу динамики термализации на основе двухтемпературной модели двухслойных тонких плёнок, облучаемых фемтосе-кундным лазером, посвящена работа [14]. Из данной работы известно, что с увеличением коэффициента связи электрон - фонон (коэффициента объёмной теплоотдачи) температура электронов и решетки снижается, что объясняется более интенсивной передачей теплоты от электронного газа к решетке и, в связи с чем, не происходит резкого увеличения температуры электронов. Был также сделан вывод, что выбор в качестве второго слоя (защитный слой - подложка) материала с большим значением электрон - фононной связи позволяет снизить порог термической повреждаемости первого термического слоя. Открытие этого факта позволяет минимизировать термическое повреждение металлических зеркал с золотым покрытием.

В работе [161] отмечено сверхбыстрое (примерно за 0,1 - 1 пс) возрастание температуры поверхностного слоя электронов до температур 3475 К (для свинца) и 2560 К (для никеля) при мощности лазерного импульса 500 Дж / м2. Данный результат можно объяснить учитывая, что в исследуемой математической модели заложена лишь однофазная релаксация в уравнении электронной температуры и, к тому же, вообще не учтено релаксационное запаздывание внутреннего источника теплоты, инициируемого лазерным излучением и принимаемого изменяющимся по закону гауссова распределения. Столь быстрое возрастание температуры электронов, связано с неучётом пространственной нелокальности процесса.

Из обзора работ по двухтемпературным моделям нагрева металлов можно сделать вывод, что в большинстве из них используется лишь однофазная релакса-

ция - релаксация теплового потока в эмпирической формуле закона Фурье, применяемой для вывода дифференциального уравнения электронного газа. Неучёт запаздывания градиента температуры приводит к отсутствию в определяющем уравнении смешанной производной, наличие которой приводит к сглаживанию резких (мгновенных) скачков в эволюции температурных кривых и к запаздыванию изменения соответсвующих функций. К тому же, практически во всех работах не учитывается релаксация внутреннего источника.

Волновой массоперенос, возникающий при импульсном лазерном облучении металлов, исследуется в работе [14], где перенос с поверхности материала примесных частиц рассматривается в локально-неравновесных условиях. Из численного решения интегро - дифференциального уравнения показано, что для времени, меньшего времени релаксации диффузионного процесса, волновой массо-перенос преобладает над диффузионным. Следует однако отметить, что интегро -дифференциальное уравнение диффузии, содержащее температуру как функцию, найденную заранее из решения соответствующего уравнения теплопроводности, было получено путем подстановки соотношения Онзагера для диффузионного потока (определяющего зависимость между диффузией и теплопроводностью) в уравнение массового баланса. Такую задачу нельзя отнести к задачам взаимосвязанного тепломассопереноса, ввиду отсутствия влияния изменения концентрации на изменение температуры.

Результаты, связанные с исследованием ударных волн при воздействии лазерного излучения, приведены в работах [4, 80]. И, в частности, в работе [80] рассматривается двухтемпературная гиперболическая модель теплообмена. Математическая поставновка задачи включает систему уравнений гидродинамики и уравнения состояния. Исследования показали, что при облучении пленки из меди не наблюдается ударная волна и, по мнению авторов этой работы, по той причине, что скорость тепловой волны составляет 684595 м/с, решетчатой тепловой волны - 13945 м/с, а звуковой волны - лишь 4178 м/с.

При воздействии мощного лазерного излучения на поверхность металлов возникают большие градиенты температур, которые согласно соотношениям Он-

загера приводят к возникновению термоЭДС (термоэлектрический отклик металлов на воздействие лазерного импульса). Исследованиям, посвященным проблеме взаимосвязанности этих двух процессов, посвящены работы [30 - 32, 5, 73, 95]. Интерес в изучении этой проблемы в том, что по изменению термоэлектрического отклика, регистрируемого экспериментально, можно делать заключение об изменении микроструктуры материала, связанном с воздействием лазерного излучения. При этом в области поглощения лазерного излучения одновременно протекают процессы возникновения электрической разности потенциалов с напряжением, пропорциональным интенсивности импульса излучения, а также разности температур, возникающей в процессе термализации области поглощения в течение времени порядка 10"10 с [31, 32]. Эти два процесса взаимно влияют друг на друга, что приводит к возникновению эффекта Томсона. В среде возникают электрический ток и тепловой поток, описываемые феноменологическими соотношениями Онзагера. Исходя из них, в работе [31] было получено дифференциальное уравнение относительно возникающего под действием градиента температуры термотока, в котором изменяющийся во времени градиент температуры принимается как известная величина. И, в частности, показано, что изменение напряжения и электрического тока пропорциональны интегралу от изменения температуры. Следует, однако, отметить, что здесь не учитывается влияние величины тока на изменение температуры. Их взаимное влияние можно оценить лишь из решения взаимосвязанной системы уравнений в частных производных. К тому же, учитывая сверхмалую длительность рассматриваемых процессов, в математической модели необходимо учитывать их пространственно-временную нелокальность.

Результаты экспериментальных исследований воздействия на поверхности металлов мощных ультракоротких лазерных, электронных, ионных и рентгеновских излучений приведены в работах [1, 7, 10, 33, 34, 53 - 56, 75, 87, 94]. И, в частности, в них показано, что улучшения физико-химических, механических и прочих характеристик поверхностных и приповерхностных слоёв материала можно добиться, используя бесконтактные методы обработки, что связано со следующим. Мощное импульсное энергетическое воздействие за короткое время (в

пределах 0,1 - 1 пс [161, 53]) приводит к разогреву тонкого поверхностного слоя до высоких температур (вплоть до температур плавления и испарения вещества). Масса вещества, находящегося за пределами этого слоя, оказывается практически непрогретой. Такое воздействие равносильно тепловому удару (мгновенному повышению температуры поверхности), что приводит к возникновению сверхмощных ударных волн напряжений и перемещений. Распространение таких волн при отсутствии плавления может сопровождаться процессами пластической деформации и полиморфными превращениями, что приводит к измельчению зерен металлической структуры [1, 33, 34, 53 - 55, 75]. И, в частности, отмечается, что измельчение при ударно - волновом воздействии происходит лишь до некоторых предельных величин. Дальнейшему измельчению, вплоть до наноструктуриро-ванного состояния, препятствует зернограничное проскальзывание, недостаточная степень деформации, а также возникновение внутренних напряжений в результате фазовых перекристаллизаций [51 - 55]. Однако для проверки всех этих гипотез требуется проведение дополнительных исследований с использованием математических моделей динамической термоупругости.

В результате воздействия на поверхности материалов мощными ультракороткими потоками излучения (лазерного, электронного, ионного, рентгеновского) возникает, по меньшей мере, трехслойная структура - верхний бездефектный сверхтонкий слой, следующий за ним слой, включающий измельченную структуру, и слой материала, не изменившего свою крупнозернистую структуру в процессе обработки. При этом верхний слой может иметь мартенситную структуру, связанную со сверхбыстрым бездиффузионным преобразованием одного вида решетки в другую. Материал такой структуры обладает повышенной прочностью и износостойкостью, что связано (например, для стали) с повышенным содержанием углерода, внедренного в кристаллическую атомную решетку. Мартенситная структура может наблюдаться при плавлении тонкого поверхностного слоя материала с последующим сверхбыстрым его охлаждением. Ввиду малой толщины слоя и практически незатронутой нагревом основной массы материла, затвердевание поверхностного слоя может происходить за столь короткое время, что диффу-

зия углерода и превращение аустенита в феррит и цементит не происходит и его процентный состав в мартенситном слое остается таким же, как и в исходной аустенитной фазе (до 2 %). Именно с этим связана сверхвысокая прочность мар-тенситных структур сталей (и других материалов). Отметим, что в мартенситных структурах практически отсутствуют дислокации, тогда как в структурах с измельченным зерном наблюдается их повышенное содержание. В связи с чем можно отметить два, по сути, противоположные направления повышения прочности материалов: создание материалов, практически не содержащих дислокации (нано-вискеры, нитевидные кристаллы и др.); создание мелкокристаллических структур, искажающих кристаллическую решетку - легирование, пластическая деформация (наклеп, прокатка), воздействие ионными потоками и др. Упрочнение материалов во втором случае происходит за счет затруднения движения дислокаций (которых может быть большое количество) ввиду наличия мелкокристаллических искаженных (деформированных) структур материала и атомной решетки [97].

В работах [75, 87, 94] представлены результаты исследований процессов массопереноса в металле при воздействии на поверхность импульсными потоками лазерного [87, 94] и ионного [75] излучения. И, в частности, в работе [94] исследован массоперенос меди в никеле, инициируемый лазерно - индуцированной ударной волной. Анализ распределения меди показал, что на глубине 80 мкм наблюдается максимум, а полная глубина проникновения атомов меди была равной около 300 мкм. Плотность излучения при длительности импульса 30 нс была 109 - 1010 Вт/см2. Влияние лазерного плавления на распределение компонентов в порошковой смеси рассматривается в работе [75]. А именно, в железную порошковую структуру добавлялся сверху порошок вольфрама, а снизу - титана. В процессе лазерного плавления было обнаружено, что в приповерхностном слое, толщиной 150 - 200 мкм образовалась мартенситная структура. С увеличением глубины возрастает неоднородность материала из-за появления неметаллических фаз (оксидов, нитридов, и др.), ввиду химической реакции титана с атмосферным азотом.