Моделирование комбинированных энергоустановок на основе авиационного ГТД и топливных элементов в компьютерной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Лоскутников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лоскутников, Александр Александрович
ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ КОНВЕРТИРОВАНИЯ 16 АВИАЦИОННЫХ ГТД ДЛЯ НАЗЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Применение авиационных ГТД в наземных установках
1.2 Повышение эффективности ГТУ, созданных на базе 19 конвертированных авиационных ГТД
1.3 Повышение эффективности использования теплоты топлива
1.4 Повышение эффективности ГТУ применением топливных 24 элементов
1.4.1 Схема КЭУ, в которой ТЭ замещает камеру сгорания ГТУ
1.4.2 КЭУ на основе ГТУ и ТЭ с внутренней конверсией природного газа, работающая при атмосферном давлении
1.4.3 КЭУ на основе ТЭ, работающих на продуктах газификации углей (мощностью до 300 МВт и более)
1.5 ГТУ, применяемые совместно с имеющимися ТЭ
1.6 Современное состояние работ по созданию и применению ТЭ
1.7 Анализ существующих программных комплексов для 36 моделирования ГТД и ЭУ
1.8 Постановка задачи исследования
2 ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В 40 ТОПЛИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ. ВЫБОР ТИПА ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КЭУ НА БАЗЕ ГТУ
2.1 Физико-химические основы процессов в ТЭ
2.2 Электрохимические процессы в ТЭ
2.3 Выбор и обоснование применения ТЭ в составе КЭУ
2.4 Пароводяная конверсия
2.5 Электрохимический генератор и электрохимическая 57 энергоустановка
2.6 Критерии оценки эффективности ТЭ 61 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ 68 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ТВЕРДООКСИДНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗОЕС
3.1 Краткая характеристика системы моделирования ОУЮ\уТ
3.2 Математическая модель ТОТЭ
3.3 Структура модуля БОБС с учетом интерфейса БУГСауТ
3.4 Описание модуля ЗОБС
3.4.1 Функциональное назначение и метод расчета 81 ~
3.4.2 Информационная модель
3.4.3 Методика расчета
3.4.4 Выходные параметры
3.5 Методика моделирования ТОТЭ и ЭХГ на их базе
3.6 Оценка работоспособности и адекватности модуля ЗОТС 98 Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ 103 ЭФФЕКТИВНОСТИ ГТЭ-10/95 ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ
С ТОТЭ
4.1 Разработка математической модели газотурбинной 103 энергоустановки ГТЭ-10/95 "Шакша"
4.1.1 Исследование адекватно сти математической модели
ГТЭ-10/
4.2 Исследование эффективности автономного ЭХГ на базе ТОТЭ
4.3 Исследование повышения эффективности ГТЭ-10/95 за счет 112 включения в схему КЭУ ЭХГ на ТОТЭ, работающего на отборе воздуха за КНД
4.4 Исследование возможности повышения эффективности ГТЭ
10/95 заменой ОКС на ЭХГ, состоящий из ТОТЭ
4.5 Исследование эффективности КЭУ на базе каскада НД ГТЭ- 120 10/95 и ЭХГ, питающегося 3 атм. воздухом
4.6 Анализ результатов расчетных исследований
4.7 Анализ результатов исследований дроссельных характеристик 125 Выводы по главе 138 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142 ПРИЛОЖЕНИЕ А.
Таблица А. 1 Параметры существующих ГТУ малой мощности
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», 05.07.05 шифр ВАК
Утилизация водородсодержащих отходов нефтепереработки в гибридной энергосистеме с высокотемпературным топливным элементом2023 год, кандидат наук Печенкин Александр Вадимович
Разработка адаптированной к инженерной практике методики расчета энергетических характеристик установок с твердооксидными топливными элементами2016 год, кандидат наук Волкова, Юлия Владимировна
Исследование и разработка авиационной гибридной вспомогательной силовой установки на топливных элементах2019 год, кандидат наук Гордин Михаил Валерьевич
Имитационное моделирование неустановившихся режимов работы авиационных ГТД с элементами систем управления2007 год, доктор технических наук Ахмедзянов, Дмитрий Альбертович
Анализ влияния состава газового топлива на показатели эффективности авиационного газотурбинного двигателя2011 год, кандидат технических наук Гулина, Светлана Анатольевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование комбинированных энергоустановок на основе авиационного ГТД и топливных элементов в компьютерной среде»
Актуальность темы. В современных условиях газотурбинные двигатели (ГТД) находят в силу своих высоких технических характеристик широкое применение не только в традиционных областях экономики страны, таких как авиация, судостроение, транспорт и др., но и в качестве наземных энергоустановок (ЭУ), например, в энергетике, газопроводном транспорте.
Так, парогазовые энергоустановки (ПТУ) комбинированного цикла, в составе которых от одной до нескольких ГТД, широко распространены в ведущих зарубежных странах вследствие их высокого КПД, 55-57%, в последние десятилетия они начали внедряться и в нашей стране. Российская специфика заключается в том, что ГТД наземного1 применения в основном проектируются и создаются на авиационных предприятиях, главным образом, на базе конвертированных авиационных двигателей (АД).
В целях дальнейшего повышения КПД энергоустановок разрабатываются и создаются на базе ГТД все более сложные комбинированные энергоустановки (КЭУ), в числе которых в последние годы за рубежом и в нашей стране начали активно прорабатываться КЭУ на базе ГТД и топливных элементов (ТЭ), которые в перспективе могут обеспечить повышение КПД КЭУ до 70-75%. При этом, для достижения максимального коэффициента использования энергии топлив могут применяться весьма разнообразные схемы КЭУ на базе конвертированных АД и ТЭ, число которых уже сегодня составляет десятки вариантов, и будут разработаны еще более совершенные и сложные схемы.
В ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» под руководством Л.С. Яновского, A.B. Байкова ведутся исследования по повышению эффективности АД и ЭУ на базе ГТД введением твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ), применению ТЭ на борту летательных аппаратов, а также по термохимической регенерации тепла в энергетических установках на их базе. Результаты исследований готовятся к печати.
Современные конкурентные экономические условия требуют наличия методов и инструментов для разработки новых образцов техники в кратчайшие сроки, а это невозможно без широкого применения современного математического аппарата и программных средств для ЭВМ, тем более при разработке таких новых и технически очень сложных объектов как КЭУ на базе ГТД и ТЭ. Необходимы программные комплексы, позволяющие выполнять моделирование, структурно-параметрический синтез и анализ этих ЭУ.
Известные системы и программные комплексы математического моделирования позволяют выполнять термогазодинамические расчеты только ГТД (ГРАД, DVIGwT, GasTurb и др.) или ТЭС, ПТУ (Boiler Designer, Epsilon Professional, United Cycles и др.). На сегодняшний день отсутствуют программные продукты, позволяющие рассчитывать параметры различных КЭУ на базе ГТД и ТЭ, в том числе из-за отсутствия модуля расчета ТОТЭ, базирующегося на учете внутренних электрохимических процессов.
Из вышеизложенного следует, что задача разработки программного комплекса для расчета характеристик на различных режимах многовариантных схем ЭУ на базе ГТД и ТЭ является актуальной. Актуальной задачей также является разработка способов модернизации существующих ГТУ, созданных на базе конвертированных авиационных ГТД, на основе применения ТЭ. Решение этих вопросов, что и является целью данной работы, позволит нашим авиационным КБ и предприятиям значительно повысить конкурентоспособность в вопросах разработки новой техники и технологий на базе конвертированных авиационных ГТД.
Существующие методы расчета параметров ТЭ опираются на параметры вольт - амперных характеристик (ВАХ) ТЭ, которые на этапе проектирования закладываются гипотетически и уточняются экспериментальным путем. Сложность таких методик заключается в использовании индивидуальных ВАХ для ТЭ. и
При исследовании различных ТЭ необходимо опираться не на ВАХ конкретного ТЭ, а подробно рассматривать параметры внутренних электрохимических реакций ТЭ.
В связи с вышеизложенным, следующие научные проблемы являются актуальными:
- отсутствуют алгоритм, методика расчета КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ, основанных на известных математических (моделях) уравнениях, описывающих реакции пароводяной конверсии топлива, внутренние электрохимические реакции ТОТЭ, без привязки к ВАХ конкретных ТОТЭ.
- выявление оптимальных схем КЭУ на базе ГТУ и ТОТЭ как с позиции экономичности, так и с точки зрения характеристик, управляемости.
Цель работы: повышение эффективности проектирования и создания КЭУ на базе ГТД и ТЭ:
- разработкой методики, алгоритма и математической модели расчета КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ, в которых будут рассматриваться внутренние электрохимические процессы в ТЭ, с отказом от ВАХ;
- созданием программного комплекса в компьютерной среде для расчета КЭУ на базе авиационных ГТД и ТОТЭ с оценкой их адекватности и апробацией на конкретных примерах.
Для достижения поставленной цели сформулированы и выполнены исследования по следующим основным задачам:
1. Выбор типа ТЭ для применения в составе КЭУ на базе ГТД на основе сравнительного анализа характеристик различных типов ТЭ.
2. Создание алгоритма, методики, математической модели расчета КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ, основанных на математических уравнениях (моделях), описывающих реакции пароводяной конверсии топлива, внутренние электрохимические реакции ТОТЭ, без привязки к ВАХ конкретных ТОТЭ.
3. Программная реализация на ЭВМ пакета, состоящего из математической модели функционального ТОТЭ, включенного в систему
ОУЮчуТ, позволяющего определять параметры различных схем КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ. Проверка адекватности математической модели ТЭ.
4. Исследование повышения эффективности ГТУ на примере КЭУ, созданной на базе конвертированного авиационного двигателя Р13-300 (ГТЭ -10/95) и ЭХГ из ТОТЭ.
Область исследования - рабочие процессы ТОТЭ' и ЭХГ, схемы и характеристики КЭУ на основе ГТУ и ТОТЭ.
Объект исследования - комбинированные энергетические установки на базе ГТП-10/95 "Шакша" и ТОТЭ, их схемы, рабочие процессы и характеристики.
Методы исследования основаны на использовании:
• теории авиационных ГТД;
• основ термодинамики, теплопередачи, механики жидкости и газа;
• теории электрохимических процессов, проходящих внутри ТЭ;
• системного анализа и объектно-ориентированного подхода при моделировании сложных процессов и изделий;
• методов современных информационных технологий;
• численных методов решения систем нелинейных уравнений.
Научная новизна работы:
Впервые созданы алгоритм, методика, математическая модель расчета КЭУ на базе АД и ТОТЭ, опирающиеся на математические уравнения, описывающие реакции пароводяной конверсии топлива, внутренние электрохимические реакции ТОТЭ, без привязки к ВАХ конкретных ТОТЭ.
Создан реализованный на ЭВМ программный пакет, позволяющий осуществлять структурно- параметрический синтез и анализ КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ, состоящий из созданной математической модели твердооксидного топливного элемента ЗОБС (официально зарегистрирован в Российском Агентстве по Патентам и Товарным Знакам (РОСПАТЕНТ), свидетельство № 2009613945 от 24.07.2009 г.), включенной в систему ОУЮ\уТ.
Впервые получены результаты расчетных исследований, обосновывающих возможность повышения эффективности ГТУ на примере КЭУ, созданной на базе конвертированного авиационного двигателя Р13-300 (ГТЭ - 10/95) и ЭХГ из ТОТЭ.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием базовых фундаментальных положений теории электрохимических процессов, теории рабочих процессов ГТД, термодинамики равновесных химических реакций и подтверждается сопоставлением теоретических результатов исследований с экспериментальными характеристиками созданных ТОТЭ и энергетических установок на их основе.
Практическая ценность. Разработанная математическая модель и ее программная реализация в виде модуля ЗОБС позволяют производить расчет основных параметров и характеристик ТЭ. Включение в программный комплекс БУЮ\уТ модуля позволяет рассчитывать характеристики различных схем КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ:
- на этапе проектирования - повысить эффективность процессов проектирования КЭУ на базе ГТД надстройкой их ЭХГ из ТОТЭ;
- на этапе исследований - возможность анализа работы проектируемых или созданных КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ на установившихся режимах, а также замены ряда экспериментов, связанных с натурными испытаниями на дорогостоящем оборудовании, на численное моделирование;
- в учебном процессе - выполнять термодинамическое моделирование КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ при проведении лабораторных работ, в курсовом и дипломном проектировании.
Реализация результатов работы. Разработанный программный модуль ЗОБС и результаты проведенных автором исследований с его использованием, внедрены в ОАО НПП «Мотор», ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» (УГАТУ) в учебном процессе кафедр «Авиационные двигатели» и «Авиационная теплотехника и теплоэнергетика», а также в научно-исследовательской деятельности университета.
Использование модуля SOFC подтверждено прилагаемыми актами.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм, методика, математическая модель расчета КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ, опирающиеся на математические уравнения, описывающие реакции пароводяной конверсии топлива в ТОТЭ, внутренние электрохимические реакции ТОТЭ, без привязки к ВАХ конкретных ТОТЭ.
2. Реализованный на ЭВМ программный пакет, позволяющий осуществлять структурно- параметрический синтез и анализ КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ, состоящий из созданной математической модели твердооксидного топливного элемента SOFC, включенной в систему DVIGwT.
3. Результаты расчетных исследований, обосновывающих возможность повышения эффективности ГТУ на примере КЭУ, созданной на базе конвертированного авиационного двигателя Р13-300 (ГТЭ - 10/95) и ЭХГ из ТОТЭ.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на 6 научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе на Международной молодежной научной конференции "XII Туполевские чтения" (Казань. 10-11 ноября 2004 г.); II научно - технической конференции молодых специалистов, посвященной годовщине образования ОАО "УМПО". (Уфа. 5-7 июля 2006 г.); Международной научно - технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения" (Самара. 24-26 июня 2010 г.); научно-технической конференции "Мавлютовские чтения". (Уфа. 27-28 октября 2009 г.); всероссийской конференции "ТОТЭ и ЭУ на их основе" (Черноголовка. 1618 июня 2010 г.), на III международной научно-технической конференции "Авиадвигатели XXI века" в ЦИАМ (Москва. 30 ноября — 3 декабря 2010 г.).
Программный модуль SOFC зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности РОСПАТЕНТа в соавторстве с Горюновым И. М. и Бакировым Ф. Г.
Результаты отдельных этапов и работы в целом обсуждались на научно-технических советах ОАО "НПП "Мотор" (НТС в 2010 г.), ФГУП УАП «Гидравлика» (НТС в 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в изданиях из списка ВАК и 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации модуля программы для ЭВМ.
Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Все основные положения, связанные с разработкой алгоритма математического моделирования ТОТЭ, учитывающего внутренние электрохимические процессы ТОТЭ, программная реализация алгоритма в системе БУЮ\уТ, проверка адекватности предложенного алгоритма в сравнении с экспериментальными данными "РФЯЦ-ВНИИТФ", а также расчетные исследования по повышению эффективности КЭУ на базе ГТЭ-10/95 и ЭХГ выполнены и разработаны автором лично.
Автор выражает признательность д.т.н., профессору И. М. Горюнову за научные консультации, возможность использования системы моделирования БУЮ\уТ, за поддержку и полезное обсуждение работы, а также помощь в проверке выдвинутых гипотез, А. С. Липилину (Институт электрофизики УрО РАН) за поддержку и полезное обсуждение работы.
Автор данной работы выражает благодарность проф. МГТУ им. Э. Баумана Б. Г. Трусову за предоставленный модуль для расчета равновесного состава смеси, включенный в программный модуль ЗОБС.
Специалистов ОАО "НГПГМотор" О. И. Болдырева, Т. А. Каримова -автор благодарит за ценную помощь и предоставленные данные, В. В. Кулаева - (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина") за предоставленные экспериментальные данные по твердооксидным топливным элементам.
Похожие диссертационные работы по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», 05.07.05 шифр ВАК
Исследование микроструктуры материалов катодов, анодов и электролитов твердооксидных топливных элементов методом просвечивающей электронной микроскопии2017 год, кандидат наук Ищенко, Аркадий Владимирович
Эффективность отопительных газопаровых ТЭЦ в системах теплоэнергоснабжения2006 год, кандидат технических наук Черников, Сергей Владимирович
Повышение энергетической эффективности твердооксидных топливных элементов и обоснование их применения для энергоснабжения потребителей малой мощности2013 год, кандидат наук Киселев, Илья Владимирович
Анализ нелинейных многосвязных систем автоматического управления энергетическими газотурбинными установками методом численного моделирования2003 год, кандидат технических наук Денисов, Василий Васильевич
Повышение топливной экономичности первичного дизеля в составе многофункционального энерготехнологического комплекса оптимизацией скоростного режима2009 год, кандидат технических наук Алешков, Олег Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Лоскутников, Александр Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Г. На основании!сравнительного анализа характеристик различных типов ТЭ по рабочей температуре, единичной мощности, плотности тока и плотности г мощности, ресурсу, виду применяемых, горючего^ и- окислителя; сложности» конструкции.1 и-» изготовления, выявлено; что. наиболее подходящим^ видом ТЭ, для' применения в КЭУ на. базе- ГТУ являются, ТОТЭ. Для оценки эффективности ТОТЭ определены следующие критерии: ЭДС, напряжение ТЭ, плотность тока, плотность мощности, КПД' (эффективный, термический, по напряжению; фарадеевский).
2. Созданы математическая модель, алгоритм, методика расчета КЭУ на базе ГТД' и ТОТЭ, основанные на- математических, уравнениях (моделях), описывающих реакции* пароводяной« конверсии топлива-, внутренние электрохимические реакцииТОТЭ, без привязки,к В АХ конкретных ТОТЭ.
3. На базе разработанного * алгоритма создан программный продукт на ЭВМ, представляющий * собой математическую модель ТОТЭ; включенную в систему ВУЮ\уТ. Программа-позволяет определять параметры различных схем, КЭУ на базе ГТД и ТОТЭ: Разработанная и реализованная на ЭВМ математическая модель функционального твердооксидного топливного элемента БОБС (официально зарегистрирована в Российском Агентстве по Патентам и Товарным Знакам (РОСПАТЕНТ), свидетельство-]^ 2009613945 от 24.07.2009 г.), включенная-в систему ОУЮшТ. Согласованность результатов расчетных исследований ТОТЭ с известными данными подтверждает адекватность описания рабочих процессов и применимость разработанной математической модели ЗОГС.
4. Расчетные исследования обосновывают повышение эффективности ГТУ на примере КЭУ, созданной на базе конвертированного авиационного двигателя Р13-300 (ГТЭ - 10/95) и ЭХГ из ТОТЭ:
КЭУ на базе ГТЭ-10/95 и ЭХГ (схема №. 1), работающего; на отборе воздуха за КНД, характеризуется минимальной модернизацией; исходной;ГТЭ: Вырабатываемая . электроэнергия и электрический; КПД по выработке : достаточно низкие (22,75 % при электрической мощности 8543 кВт).
КЭУ с замененной; камерой сгорания на; ЭХГ (схема № 2), в ГТЭ-10/95 требует значительных, переделок, однако экономический эффект от такого вложения- компенсируется, повышением электрической; суммарной; мощности КЭУ до 20630 кВт и повышением КПД до 30,82 %.
Схема КЭУ на базе каскада НД ГТЭ-10/95 и ЭХГ на базе ТОТЭ (схема № 3), питающегося 0,3 МПа. воздухом требует. также значительных переделок, при этом суммарная электрическая мощность достигает 14004 кВт при КПД по выработке электроэнергии в 27,75%. . ' ; '
Дроссельные характеристики показывают, что со снижением приведенной; частоты; вращения; КНД в схеме № 2 КПД; по выработке электроэнергии возрастает и при приведенной частоте КНД; равной 7100 об/мин (2 МВт ГТЭ) достигает 35%, в то время как в базовой ГТЭ.снижается до 12%,; мощность в схеме № 2 падает при снижении приведенной; частоты вращения КНД с 9627 до 7100 об/мин (с 8 до 2 МВт ГТЭ), при этом? мощность КЭУ уменьшается с 20630 до 12436 кВт.
Анализ характеристик КЭУ показывает, что наиболее эффективной для модернизации и повышения эффективности ГТЭ-10/95 является, схема КЭУ с заменой камеры сгорания на ЭХГ на базе ТОТЭ.
Функциональные возможности, реализованные в модуле моделирования твердооксидных топливных элементов 80БС, позволяют за счет создания новых схем КЭУ с ТОТЭ, уточнения описания рабочих процессов внутри ТЭ, в том числе с применением рабочих тел с различными теплофизическими свойствами, сократить сроки проектирования и исследования^ повысить качество создаваемых комбинированных энергетических установок на базе ТОТЭ в производстве и эксплуатации.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Лоскутников, Александр Александрович, 2010 год
1. Арсеньев Л. В., Тырышкин В. Т., Богов* И. А. Стационарные газотурбинные установки Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1989. -543 с.
2. Ахмедзянов A.M., Кожинов Д.Г. Система конструирования САПР1 сложных технических объектов САМСТО: Учебное пособие.-- Уфа: УГАТУ, 1993. -34 с.
3. Баррет С. Твердооксидный топливный элемент. Патент США N 5395704 от 7.03.1995.-5 с.
4. Беляев<В.Е., Косой А.С., Листопадов Д.В., Маркелов А.П., Синкевич М.В. Влияние расхода- охлаждающего пара на характеристики паро-газовых установок с впрыском пара // Теплоэнергетика, 2002. № 91 С. 47 51.
5. Введение в термодинамику? топливного элемента / В.Н. Борисов, И.Г. Лукашенко, М.А. Ахлюстин / Твердооксидные топливные элементы: Сборник научно технических статей: - Снежинск: Издательство РФЯЦ - ВНИИТФ, 2003. С. 9-15.
6. Газотурбинная* энергетическая установка ГТЭ-10/95 БМ. Рекламный проспект. Уфа: ОАО"НПП"Мотор", 2010. - 10 с.
7. Газотурбинная энергоустановка ГТЭ-10/953-002. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. ГТП 953.00.0.0000РЭ. Уфа: ФГУП "НГПТ'Мотор", 2004. 458 с.
8. Горюнов И. М. Структурно-параметрический синтез и анализ авиационных ГТД и энергетических установок на их- основе. Автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.07.05
9. Тепловые, электроракетные двигатели п энергоустановки летательных аппаратов Уфа: изд. УГАТУ, 2007.-31 с.
10. Горюнов И.М; Термогазодинамические;, расчеты ГТД и теплоэнергетических установок с использованием системы DVIGwT // Вестник УГАТУ, 2006. Т 7, № 1 (14). С. 61 70. ;
11. Горюнов?И;М:, Курунов Ю^С., Гумеров G.G., Чистилин; С.Б. Расчетные исследования повышения ресурса ГТУ // Тезисы докладов? междун. научно-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития двигателестроения». Ч. 1. Самара. 2003.С. 164- 166. ■
12. V 12 ГОСТ 28775-90. Агрегаты: газоперекачивающие с газотурбинным приводом: Общие технические условия. М.: Изд-во стандартов; 2005: - 14 с.
13. ГОСТ 29328-92. Установки газотурбинные для привода турбогенераторов; Общие технические условия. М.: Изд-во стандартов, 2007; -16 с, '^.У"-' ;■;.■ .■:•.■• ;"
14. Гриценко Е.А., Данильченко В.П., Лукачев С.В., Резник В.Е., Цыбизов Ю.И. Конвертирование авиационных ГТД в газотурбинные установки наземного применения. Самара: СНЦ РАН, 2004.- 266 с.
15. Гулямов. Ю. М., Василенко А. В., Вольский X. А. Исследование восстановления катализатора в реакции пароводяной конверсии окиси углерода методом импульсного микрореактора // Вопросы химии и химической технологии, 1981. № 6. С. 98.
16. Издательство РФЯЦ ВНИИТФ, 2003. С. 334 - 339.
17. Комбинированная газопаротурбинная установка мощностью 16-25 МВт с утилизацией тепла отходящих газов и регенерацией, воды из парогазового потока / ВЖ Романов; В: А. Кривуца//Теплоэнергетика, 1996:.№ 4: С. 27 30Х
18. Коровин Н: В. Топливные элементы, и электрохимические энергоустановки: —МЬИздательствогМЭИ; 2005; —280'с: ,,
19. Лоскутников А. А. Гибридные энергоустановки на базе ГТД и твердооксидных топливных» элементов. / Ф. Г. Бакиров // Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция: Сборник в 5 томах. Том 1.-Уфа: изд. УГАТУ, 2009. С. 71 - 72.
20. Лыкова С. А. Высокоэффективные гибридные энергоустановки на основе топливных элементов // Теплоэнергетика, 2002. № 1. С. 50 55.
21. Минигуллина Э. И., Масленникова Г. Н., Коровин В. Н. Курс общейхимии. Учеб. пособие для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1990.-445 с.
22. Миих Н. Монолитный ТОТЭ с улучшенным слоем коммутации. Патент США N 5351730 от 18.10.1994. 6 с.
23. Некоторые проблемы использования воды и водоподготовки на ПТУ с впрыском пара / Ю.А. Зейгарник, И.Л. Мостинский, Э.А. Цалко, В.Я. Штеренберг // Теплоэнергетика, 1995. № 12. С. 53 60.
24. Ольховский Г. Г. Газовые турбины для энергетики // Теплоэнергетика, 2004. № 1.С. 38-43.
25. Перспективы применения энергоустановок на топливных элементах в энергоснабжении / В.Н. Борисов // Твердооксидные топливные элементы: Сборник научно- технических статей. Снежинск: Издательство РФЯЦ - ВНИИТФ, 2003. С. 110-119.
26. Перфильев М. В., Демин А. К., Кузин Б. Д., Липилин А. С. Высокотемпературный электролиз газов. М.: Наука, 1988. - 232 с.
27. Работы ведущих авиадвигателестроительных компаний по созданию перспективных авиационных двигателей (аналитический обзор) / Под общ. ред. д.т.н. В.А. Скибина, к.т.н. В.И. Солонина. М.: ЦИАМ, 2004. - 424 с.
28. Разработка методик и программ для расчета и оптимизации основных характеристик планарного твердооксидного топливного элемента (ТОТЭ) /Н. И. Храмушин, В. А. Субботин, В.А. Ружников, Н.И. Соловьев. Статья в электронном виде. С. 61 74.
29. Расчетные исследования возможности форсирования конверсионной газотурбинной установки путем впрыска пара / A.B. Челомбитько, Л.И. Швец // Конверсия в машиностроении, 1999. № 5. С. 57 66.
30. Синярев Г. Б., Ватолин Н. А., Трусов Б. Г., Моисеев Г. К. Применение ЭВМ для термодинамических расчетов металлургических процессов. М.: Наука,1982. 267 с.
31. СТО 2-3,5-138-2007. Типовые технические требования к газотурбинным ГПА и их системам. М: Изд-во ВНИИГАЗ, 1997. - 35 с.
32. Тезисы II Всероссийской конференции "Прикладные аспекты химии высоких технологий", Москва, 26-28 октября 2004 г. М: изд. РХТУ им. Д. И. Менделеева - С. 105.
33. Теория и проектирование газотурбинных двигателей и комбинированных установок: Учебник для вузов / Ю.С. Елисеев, Э.А. Манушин, В.Е. Михальцев и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. - 640 с.
34. Тепловые схемы гибридных электростанций и методика их расчета / В.Д. Буров, Е. А. Захаренков // Вестник МЭИ, 2009. №2. С. 20 27.
35. Технологические схемы и показатели экономичности ПТУ с впрыском пара в газовый тракт / О.Н. Фаворский, C.B. Цанев, В.Д. Буров, Д.В. Карташев // Теплоэнергетика, 1995. № 4. С. 28 34.
36. Топливные элементы. Сборник статей под. ред. В. Митчелла. Ленинград: Издательство "Судостроение", 1966. 373 с.
37. Трусов Б. Г. Инструкция к программной процедуре "Thermo". Электронный документ MS Word. 2009. 10 с.
38. Цанев C.B., Буров В.Д., Ремезов А. Н. Газотурбинные и парогазовые установки тепловых электростанций. Учебное пособие для вузов / Под ред. C.B. Цанева М.: Изд-во МЭИ, 2002. - 584 с.
39. Яковлева Н. В. Модифицирование никелевых катализаторов пароводяной конверсии "метана диоксидом церия. Диссертация на соискание, ученой, степени кандидата химических наук по специальности 05.17.01 Москва: РГБ ОД, 2005. -141 с.
40. All S.A., Moritz R. A prototype for the first commercial pressurized fuel cell system // Proceed ASME Turboexpo 2000. Munich, Germany. 2000. P. 13 15.
41. Bessette N.F. et al. A Mathematical Model of a Solid Oxide Fuel Cell // J. Electroc. Soc. v. 142. N 11. 1995. P. 37 92.
42. Fuell cell fever distributed generation // Modern power systems. 1998. № 7. P. 17-21.
43. High Efficiency PSOFC / ATS Gas Turbine Power System. Final report. National Energy Technology Laboratory. Siemens Westinghouse Power Corp, 2001. -180 p.
44. Hirschenhofer J. H., Stauffer D. B., Engleman R. R. Fuell Cell Handbook / DOE/METC-94/1006. P. 2-1 to 2-861 http://ww w .mashproekt.nikolaev.ua/
45. Modern Status and Future of SOFC / Lipilin A. S. Ceramic Materials Reseach Trend Editors: Paul H. Lin Chapter 5. Nova Pablisher. 2007. P. 139 158.
46. Ргак@\УЫй1еу БТ5 8Т5 8Т6Ь-721 5Т6Ь-795 8Т6Ь-813 1997 395/492 457/563 508/567 678/743 848/932 - - 34,4*/-24,6*/-23,4/24,7/26/- 86,6 139.6 156,2 197.7 237,7 - - - - -
47. ТигЬес ! Т100СНР 103/- 155 - 0,4 - 30,0*/77 - г - 15 2920x870x1900
48. Успсог Power Бз^егщ АБЕЙ УРБ1 1974 525/514/- - 0,4 - - - г/ж г - - -
49. Уаптаг Со, Ш АТбООв АТ9008 550/900/- - - г/ж г/ж - - -1. СВИДЕТЕЛЬСТВОо государственной регистрации программы для ЭВМ2009613945
50. Модуль термогазодинамического расчета твердоокеидных топливных элементов (БОЕС)
51. Пратюбладатель(ли): Лоскутников Александр Александрович (Ш1), Горюнов Иван Михайлович (Ш1), Бакиров Федор Гайфуллович (¡111)
52. Автор(ы): Лоскутников Александр Александрович,
53. Горюнов Иван Михайлович, Бакиров Федор Гайфуллович (К11)1. Заявка № 2009612855
54. Дата поступления 9 ИЮНЯ 2009 Г. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ24 шоля 2009 г.
55. Руководитель Федеральной службы по Ш1телдеюпуаяьтй собственности, патентам и товарным таксы1. Б.П, Си.ыонов152
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.