Моделирование и совершенствование процесса асимметричной холодной прокатки стальной ленты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Черняховский, Михаил Борисович

  • Черняховский, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 132
Черняховский, Михаил Борисович. Моделирование и совершенствование процесса асимметричной холодной прокатки стальной ленты: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черняховский, Михаил Борисович

Введение.

1. Асимметричная прокатка: практика использования и походы к теоретическому описанию.

1.1. Виды асимметрии и классификация.

1.2. Практика использования асимметрии.

1.3. Трещинообразование при изготовлении узких лент.

1.4. Теоретическое описание асимметричной прокатки.

1.5. Постановка задачи.

2. Математическое моделирование процесса плоской прокатки с применением асимметричного деформирования.

2.1. Рассмотрение известной модели с системой из трех дифференциальных уравнений равновесия.

2.2. Переход к системе уравнений в конечных разностях.

2.3. Разработка процедуры поиска нейтральных сечений.

2.4. Точность численного метода.

Выводы.

3. Исследование процесса асимметричной холодной прокатки стальной ленты.

3.1. Распределение контактных напряжений.

3.2. Влияние разницы радиусов валков.

3.3. Влияние разницы условий трения.

3.4. Влияние свойств материала ленты.

3.5. Влияние рассогласования скоростей.

Выводы.

4. Выявление и исследование причин образования трещин при плющении и прокатке узкой ленты.

4.1. Трещинообразование при плющении и прокатке узкой ленты.

4.2. Постановка задачи теоретического исследования причин трещинообразования.

4.3. Выбор математической модели для теоретических экспериментов.

4.4. Вычислительные эксперименты по определению напряженно-деформированного состояния металла при плющении.

4.5. Причины трещинообразования.

Выводы.

5. Экспериментальное плющение с применением асимметричного деформирования. Выработка практических рекомендаций.

5.1. Разработка методики эксперимента.

5.2. Обработка полученных данных.

5.3. Проверка адекватности численной методики.

5.4. Анализ результатов опробования асимметричного плющения и стан для его реализации.

5.5. Выработка практических рекомендаций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и совершенствование процесса асимметричной холодной прокатки стальной ленты»

В настоящее время основная задача развития черной металлургии заключается в коренном улучшении качества и увеличении выпуска эффективных видов металлопродукции, в первую очередь холоднокатаного проката. В связи с этим выявление и реализация имеющихся резервов повышения качества проката и экономии затрат на его производство относятся к числу наиболее важных задач современного металлургического предприятия.

Одним из перспективных направлений в обработке металлов давлением и, в частности, в тонколистовой прокатке является применение асимметрии. Под ней подразумевается наличие в очаге деформации различных условий - геометрических, кинематических, силовых, фрикционных и других - относительно вертикальной или горизонтальной плоскости. Полноценное применение асимметрии требует детального математического описания и теоретического исследования.

Совершенствованию теории асимметричной прокатки посвящены работы Е. Зибеля, Г. Закса, Л. Клингера, Е. Гоффмана, А.И. Целикова, А.А. Королева, А.И. Гришкова, И.М. Павлова, В Н. Выдрина, J1.M. Агеева, А.Ф. Пименова, В.П. Полухина, В.Н. Ско-роходова, В.Ф. Потапкина, Г.Л. Химича, М.Я. Бровмана, А.П. Гру-дева, М.Г. Полякова, В.Г. Синицына, Ю.В. Липухина, В.А. Николаева и многих других авторов.

Но до сих пор процессы прокатки с элементами асимметричного деформирования остаются изученными не в полной мере. Это связано с несовершенными моделями, использующими слишком грубые допущения, с устаревшими методами моделирования и другими объективными причинами.

Так, во многих работах не учитываются основные особенности асимметричного очага деформации - его поворот и неравенство длины дуг контакта. Мало исследованы параметры процесса относительно каждого валка - чаще всего рассматриваются лишь средние для всего очага деформации величины.

Применение новых подходов к математическому описанию, привлечение современных вычислительных средств позволит существенно повысить точность результатов моделирования процесса, выявить его особенности и рационально использовать их на практике.

В настоящей работе была получена и реализована в виде программы для ЭВМ численная методика определения параметров тонколистовой асимметричной прокатки. С ее помощью исследованы наиболее легко реализуемые на практике виды асимметрии - геометрическая, фрикционная и кинематическая. Получены распределения нормальных и касательных напряжений по длине очага деформации и положения нейтральных сечений для каждого валка, усилия и моменты прокатки, отношения скоростей, сделано сравнение этих величин с аналогичными в случаях симметричного процесса.

Проведено теоретическое исследование причин трещинообразования - дефекта, часто возникающего при прокатке и плющении ленты. Выявлены причины образования трещин и показано, что применение асимметрии позволяет существенно снизить риск их появления.

По результатам проведенных в ходе работы вычислительных и практических экспериментов разработаны рациональные технологические режимы плющения с использованием асимметрии для проектируемого по заказу ОАО «Магнитогорский калибровочный 7 завод» плющильного стана повышенной производительности. Применение асимметрии позволит предотвратить появление трещин у производимой плющеной ленты, снизить процент брака и энергозатраты на производство ленты.

Работа связана с выполнением исследований по единому заказу-наряду 1.2.95Ф «Создание асимметричных процессов прокатки и волочения металлической ленты и проволоки. Развитие теоретических основ асимметричного волочения», по гранту М9-98 по теме «Развитие теории и технологии плющения ленты с использованием асимметричного, деформирования», по заданию Министерства образования Российской Федерации по теме 1.1.01 «Развитие теории процессов пластического асимметричного деформирования. Развитие теории горизонтально-асимметричной прокатки».

Результаты настоящей работы могут быть использованы при проектировании новых прокатных и плющильных станов.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Черняховский, Михаил Борисович

Выводы

1. Проведены эксперименты по плющению ленты с применением асимметрии, создаваемой в пятой клети уменьшением диаметра верхнего валка на 4,5 % и 9,5 % от диаметра нижнего. Сравнительный анализ технологических параметров процесса асимметричного плющения с традиционным симметричным показал, что использование асимметрии приводит к снижению энергозатрат и увеличению запаса пластичности металла на 5%.

2. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных подтвердило адекватность разработанной в главе 2 численной методики определения параметров асимметричной прокатки.

3. Выполнен расчет параметров процесса асимметричного плющения для его реализации на проектируемом стане повышенной производительности. Разработаны рекомендации по использованию асимметрии на действующих и при разработке технологии на

Заключение

В настоящей работе получили теоретическое и практическое развитие вопросы определения контактных напряжений, границ зон и энергосиловых параметров при асимметричной холодной прокатке стальной ленты, исследовано влияние на них различных факторов асимметрии, проведены экспериментальные исследования и сравнения их результатов с теоретическими, выбран и рекомендован к использованию наиболее предпочтительный вид асимметрии. Выявлены причины появления трещин на кромках при плющении ленты и предложены мероприятия по их устранению. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана численная методика моделирования процессов асимметричной прокатки на основе предложенного на кафедре ОМД МГТУ описания статики очага деформации тремя дифференциальными уравнениями равновесия. Данная методика была реализована в виде программы для ЭВМ и позволяет моделировать процесс асимметричной прокатки и решать разнообразные практические задачи по расчету эффективных технологических режимов. Программа зарегистрирована в автоматизированном кадастре «Информационные ресурсы высшей школы» [128].

2. В результате моделирования были найдены зависимости распределения контактных напряжений, положения границ зон и энергосиловых параметров от основных технологических факторов асимметрии: разницы диаметров валков, коэффициентов трения, окружных скоростей.

Исследования проводились на множестве исходных данных, охватывающих три группы ленты по классификации, предложенной в работе [112] - больших размеров - толщиной 4 мм, средних толщиной 1 мм и малых - толщиной 0,5 мм. Марочный состав -низкоуглеродистая сталь.

Расчеты и анализ результатов показал, что геометрическая асимметрия, вызванная разницей радиусов валков, ведет к значительному снижению усилий и моментов прокатки. Уменьшение радиуса одного валка до 50% от радиуса другого, приводит к снижению погонного усилия на 20, а среднего момента - на 25%.

Асимметрия, вызванная разницей коэффициентов трения сверху и снизу ленты в 10-20%, ведет лишь к значительному перераспределению усилий (до 20%) и моментов (до 30%) между валками, в то время как средние значения силовых параметров изменяются по сравнению с симметричным случаем незначительно.

Рассогласование окружных скоростей валков на величину до 2% также ведет к перераспределению силовых показателей между валками - погонных усилий на 4% и моментов - на 60%, но почти не влияет на средние значения этих величин.

3. С помощью математической модели, использующей метод конечных элементов и учитывающей объемное течение металла, установлена причина появления дефекта в виде трещин на кромках при плющении ленты в последней клети - напряжения на границе боковой кромки и поверхности контакта с валком превышает критические значения.

Показано, что применение асимметрии позволяет значительно (на 17-25 %) уменьшить интенсивность напряжений по сравнению с симметричным случаем и сохранить запас прочности на 10-20%.

4. Для опробования технологии и проверки адекватности разработанной методики моделирования процесса были проведены эксперименты по плющению ленты с применением асимметрии, создаваемой в пятой клети плющильного стана уменьшением диаметра верхнего валка на 4,5 и 9,5% от диаметра нижнего.

Сравнительный анализ технологических параметров процесса асимметричного плющения с традиционным симметричным случаем показал, что использование асимметрии увеличению запаса пластичности металла до 5%.

Сопоставление расчетных и экспериментальных данных подтвердило адекватность разработанной численной методики для определения параметров асимметричных прокатки и плющения.

5. Разработаны рекомендации по использованию асимметрии на действующих и при разработке технологии на проектируемых прокатных и плющильных станах. Предлагается использовать геометрическую асимметрию, создаваемую разницей диаметров валков в 10-30%.

6. Определены параметры процесса для его осуществления на действующих плющильных станах. Выполнен расчет вариантов для реализации на проектируемом стане повышенной производительности. Рекомендовано применять один из валков с диаметром 28, 30, 32, 35 или 38 мм вместо штатного диаметром 40 мм. Такая асимметрия приведет к снижению усилия плющения на величину до 10% и при планируемом объеме производства 1000 т в год позволит получить экономический эффект в 630 тыс. рублей за счет ликвидации брака в виде трещин на кромке ленты.