Моделирование и реализация авалиарных маркетинговых программ в системе социально-экономического развития крупного промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гребнева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребнева, Елена Владимировна
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Синтезирование методических и методологических приёмов задействования инновационного маркетингового инструментария в механизме современного экономического развития предприятий на основе вексельного оборота. стр. 13
1.1. Трассентные маркетинговые программы рыночной реализации вексельного посредничества как эффективное средство взаиморасчетов промышленного предприятия в современных рыночных отношениях. стр. 19
1.2. Домицилирующая составляющая и другие ингредиенты авалиарных маркетинговых программ крупного промышленного предприятия. стр. 28
1.3. Текущая и перспективная социально-экономическая востребованность вексельного механизма совершенствования маркетинговой среды на рынке отечественного промышленного производства. стр. 40-
Глава 2. Авалиарные маркетинговые программы как методологический инструментарий обеспечения надежности экономики крупного промышленного предприятия. стр. 53
2.1. Основные концептуально-проблемные аспекты формирования авалиарных маркетинговых программ в российской промышленности. стр. 61
2.2. Маркетинговые программы успешного рыночного обращения индоссаментов в качестве вторичного доходного вексельного инструментария экономического развития промышленного производства. стр. 68
2.3. Особенности маркетингового моделирования залогового и закладного механизма исполнения промышленным предприятием своих вексельных обязательств. стр.83
Глава 3. Критерии и непосредственные результаты использования предложенного алгоритма управленческих действий менеджеров крупных промышленных предприятий в реализации авалиарных маркетинговых программ, стр. 98
3.1. Экономическая эффективность авторских схем задействования маркетингового инструментария в анализе внутренней и внешней маркетинговой среды промышленного предприятия при процедуре предъявления ему вексельных исков. стр. 103
3.2. Динамика рыночных характеристик промышленного процесса по схеме «затраты-производство-прибыль» на основе реализации авалиарных маркетинговых программ, стр. 110-116 Заключение. стр. 117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и реализация авалиарных маркетинговых программ в системе социально-экономического развития крупного промышленного предприятия»
Актуальность представленной научной работы впрямую связана с проблемами безубыточного функционирования крупных промышленных предприятий, которые в условиях реальных рыночных отношений как в России, так и в странах Восточной и Западной Европы всё шире прибегают к различным залоговым или закладным механизмам получения финансовых средств для своего экономического развития (В.В. Бурцев, 2001; Г.П. Закутан, Л.Г. Кедровская, Ю.Д. Шумов, 2002; Н.Г. Долин-ская, И.А. Соловьев, 2003; В.В. Смирнова, 2005; Е.В. Рантин, 2006; и др.). Одновременно по наблюдениям видных отечественных и зарубежных маркетологов, чьи научные исследования известны своей востребованностью в сфере промышленного финансирования (В.А. Белов, 2000; А.В. Габов, 2001; В.В. Ильин, А.В. Макеев, Е.А. Павлодский, 2002; Е.А. Крашенинников, 2003; J1.A. Новосёлова, 2004; И.В. Рукавишникова, 2005; Е.Н. Абрамова, 2006; В.И. Зверев, 2007; Е.С. Hirschman, 2001; D. Grady, 2002; М. Dressier, R. Beall, J. Brant, 2003; K. Croxton, S. Garcia-Dastugus, D. Lambert, D. Rogers, 2004; A.G. Sawyer, 2006; et al.) называются различные вексельные способы пополнения авуаров промышленных предприятий в качестве одного из ведущих маркетинговых приёмов практического разрешения проблемы их срочных платежей или погашения денежных обязательств. В этом случае магистральным ингредиентом управленческих решений является так называемый аваль, т.е. по формулировке Б.А. Райзберга и соавт (1997), своеобразное финансовое поручительство, согласно которого авалист (поручившееся юридическое лицо) принимает на себя ответственность за платежеспособность вышеуказанных ценных бумаг, в т.ч. векселей, выпущенных промышленным предприятием. При этом в роли авалиста может выступать кредитная организация, а сам аваль (поручительство) может быть представлен в виде письменной гарантии на оборотной или лицевой стороне этого векселя. Однако чаще всего на практике (по свидетельству Б.Л. Винокурова, 2006) маркетинговые авалиарные программы базируются на аллонже, т.е. специальном гарантийном листе, прикрепляемом к векселю, что призвано увеличивать его финансовую надежность. Вместе с тем по свидетельству М.М. Портной (2004) и Н.А. Яблонского (2006) до настоящего времени в России не сложились реальные схемы задействования прогрессивного маркетингового инструментария в системе экономического развития крупных промышленных предприятий на основе авалиарного подхода к собственной вексельной политике. Указанное выступило в качестве побудительной инициативы для проведения собственных научных разработок по избранной тематике.
Целью настоящего диссертационного исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение различных типов авалиар-ных маркетинговых программ как эффективного финансового механизма экономического развития крупных отечественных промышленных предприятий для своевременного производства ими плановых платежей или погашения ранее принятых на себя денежных обязательств.
Указанная цель определила решение следующих задач: провести научный синтез методических и методологических приёмов задействования инновационного маркетингового инструментария в механизме современного экономического развития предприятий на основе вексельного оборота, выделив при этом трассентные маркетинговые программы рыночной реализации вексельного посредничества как эффективного средства взаиморасчетов промышленного предприятия в современных рыночных отношениях; на статистически достоверном уровне наблюдений изучить домицилирующую составляющую и другие ингредиенты авалиарных маркетинговых программ крупного промышленного предприятия, идентифицируя при этом текущую и перспективную социально-экономическую востребованность вексельного механизма совершенствования маркетинговой среды на рынке отечественного промышленного производства; дать научное обоснование авторским схемам авалиарных маркетинговых программ как методологическому приему обеспечения надежности экономики крупного промышленного предприятия, в т.ч. базирующейся на успешном рыночном обращении индоссаментов в качестве вторичного доходного вексельного инструментария; выявить "динамику рыночных характеристик промышленного процесса по схеме «затраты-производство-прибыль» на основе реализации предложенных авалиарных маркетинговых программ; разработать критерии и получить непосредственные результаты использования предложенного алгоритма управленческих действий менеджеров крупных промышленных предприятий в реализации авторских схем маркетингового моделирования залогового и закладного механизма исполнения промышленным предприятием своих вексельных обязательств, а также объективизации показателей экономической эффективности этого инструментария для анализа внутренней и внешней маркетинговой среды промышленного предприятия в процедуре предъявления ему вексельных исков.
Цель и задачи исследования позволили сформировать в рамках представленной работы систему методических подходов, основными из которых были следующие: метод кластерного и рангового анализа; маркетинговый мониторинг причинно-следственных связей различных систем интеграции маркетинговых мероприятий на изучаемом сегменте рынка; маркетинговое тестирование различных категорий участников авалиарных маркетинговых программ крупных российских промышленных предприятий; контент-анализ; метод независимых экспертиз, включая оценку территориальной асимметрии разнородных экономических характеристик маркетинговой деятельности субъектов изучаемого сегмента рынка; параметрические и непараметрические методы статистики и др. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (156 источников, в т.ч. 116 отечественных и 40 зарубежных), приложение. Текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 35 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки).
В качестве предмета исследования выступала совокупность современных научных взглядов на методику совершенствования маркетинговых условий рыночной реализации вексельного посредничества при взаиморасчетах промышленного предприятия с поставщиками, кредиторами и потребителями. Объект исследования составили маркетинговые программы (предлагаемые на соответствующем сегменте российского рынка залоговых и закладных услуг) для изыскания дополнительных финансовых активов крупного промышленного предприятия. Именно поэтому, в качестве основной единицы наблюдения был избран ЗАО «Урупский горно-обогатительный комбинат» (пос. Медно-горский), как один из магистральных промышленных субъектов налогообложения в Карачаево-Черкесской Республике. Кроме этого, отдельную группу наблюдения составляли менеджеры (п=290) крупных российских промышленных предприятий, функционировавших в 2002-2006 годах в сфере обрабатывающих производств (текстильное и швейное производство; производство пищевых продуктов, включая алкогольные и безалкогольные напитки; обработка древесины и производство изделий из дерева; и т.д.) в Южном федеральном округе РФ. При этом анализировались: обновленная нормативно-правовая база Российской Федерации в целом и по ряду субъектов РФ, в частности, Карачаево
Черкесской Республики, Ставропольского и Краснодарского края (на территории которых осуществлялись наши маркетинговые исследования) по избранной проблеме; открытые налоговые декларации и иная хозяйственная документация баз исследования, определенных в рамках работы с использованием метода непреднамеренного отбора. В качестве 'методологической и теоретической основы использовались исследования по следующим научным направлениям:
• особенности маркетингового мониторинга продуктовой политики промышленных предприятий (Д.С. Пахомов, 2001; Ю.И. Гаврилов, 2002; Д.И. Демьянов, 2002; А .С. Губанов, 2006; Н.И. Костюк, 2006; П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок, 2002; К. Нордстрем, И. Риддерстрале, 2002; П. Темпорал, М. Тротт, 2002; A.D. Chandler, 2004);
• маркетинговый анализ поведения покупателя на рынке продаж промышленного продукта (Н.А. Крутицкий, 1999; Н.А. Зорин, 2001; С.И. Зубеня, 2004; Д.И. Будаков, 2006; А.А. Вишневский, 2006; В.И. Грачев, 2006; Л.С. Коваль, 2006; М. Allen, 2001; G.R. Easterling, E.L. Flottman, M.H. Jernigan, S.G.Marshall, 2004; R. Brooksbank, 2006);
• маркетинговые приемы регуляции спроса и предложения на изучаемом сегменте рынка (В.М. Бартош, 2000; В.П. Астахов, 2004; Е.Н. Абрамова, 2005; М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, 2006; А.С. Губанов, 2006; А.В. Макеев, В.Н. Савенов, 2007; J.P. Liefeld, 1998; T.D. Dupont, 2004; E.L.Landon, S.K.Banks, 2005; R.B. Chase, 2006);
• использование комплексного маркетингового инструментария для активизации процесса вексельного финансирования промышленных предприятий различных форм собственности (Н.А. Казакова, Ю.В. Балашова, 1995; Л.А. Куликова, 2001; Б.А. Митин, 2003; В.В. Крылов, 2003; Р.И. Щербатюк, 2004; В.И. Яковлев, 2005; J. Elliot, 2002; D. Machalaba, 2004; С. Martell, 2005; R.D. Willyams, 2006; et al.).
Научная новизна и теоретическая значимость представленного исследования заключается в следующих наработках, полученных автором в период 2002-2006 годов:
1. Впервые, в рамках критического научного синтезирования методических и методологических приёмов задействования инновационного маркетингового инструментария в механизме современного экономического развития предприятий на основе вексельного оборота, представлены оригинальные трассентные маркетинговые программы рыночной реализации вексельного посредничества как эффективное средство взаиморасчетов промышленного предприятия в современных рыночных отношениях.
2. Впервые на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений выделена домицилирующая составляющая и другие ингредиенты авалиарных маркетинговых программ крупного промышленного предприятия.
3. Впервые дано научное обоснование авторским схемам авалиарных маркетинговых программ как методологическому приёму обеспечения высоких темпов экономического развития крупного промышленного предприятия, в т.ч. базирующихся на успешном рыночном обращении индоссаментов в качестве вторичного доходного вексельного инструментария.
Практическая значимость представленной диссертационной работы заключается в реализации в 2002-2006 годах такими предприятиями - единицами наблюдения, как, например, ЗАО «Урупский горнообогатительный комбинат», а также менеджерами (п=290, р<0,05) крупных коммерческих фирм, функционировавших в период данного научного исследования в сфере вышеназванных промышленных производств, авторской модификации авалиарных маркетинговых программ. Кроме этого практической ценностью обладает выявленная автором динамика рыночных характеристик промышленного процесса по схеме «затраты-производство-прибыль» на основе реализации указанного маркетингового инструментария. Материалы представленного научного исследования внедрены в ходе последипломной подготовки управленческих кадров и аспирантов в лаборатории научного анализа технологий маркетинга НОЦ РАО в г. Сочи (справка-акт внедрения №160 от 01.03.2007), а тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных, федеральных и международных научных конференциях, в т.ч. на III ежегодной научной сессии научного центра Администрации Краснодарского края (Сочи, 2003); на VI и VII международных экономических Форумах «Промышленные технологии» (Ставрополь, 2004; Ростов-на-Дону, 2005); на IV традиционной международной научно-практической конференции РАО «Состояние и перспективы развития высшего образования» (Сочи, 2006).
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 6,3 п.л., включая 1 монографию (5,7 п.л.) и 1 статью в научном журнале («Гуманизация образования»), утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Личный вклад автора определяется тем, что диссертанткой (как начальником управления труда и социального развития Администрации Урупского муниципального района Карачаево-Черкессии) лично разрабатывались и реализовывались целевые авалиарные маркетинговые программы промышленного производства в названных административных образованиях. Кроме этого личный вклад автора заключается в том, что диссертанткой моделировались трассентные маркетинговые программы рыночной реализации вексельного посредничества как эффективного средства взаиморасчетов промышленного предприятия в современных рыночных отношениях.
Непосредственные результаты внедрения этих программ отслеживались автором по предложенной инновационной технологии маркетингового анализа особенностей моделирования залогового и закладного механизма исполнения изучаемыми коммерческими фирмами - базами исследования своих вексельных обязательств, в т.ч. таким крупным промышленным предприятием, как ЗАО «Урупский горно-обогатительный комбинат» (369281, Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, пос. Медногорский, ул. Шоссейная, д. 1; акт внедрения №04 от 12.03.2007).
Результаты исследования, выносимые на защиту.
1. Авторские трассентные маркетинговые программы рыночной реализации вексельного посредничества как эффективное средство взаиморасчетов промышленного предприятия в современных рыночных отношениях.
2.Домицилируюшая составляющая и другие ингредиенты предложенных авалиарных маркетинговых программ крупного промышленного предприятия.
3.Оригинальная методология оценки текущей и перспективной социально-экономической востребованности вексельного механизма совершенствования маркетинговой среды на рынке отечественного промышленного производства.
4.Собственная технология модификации маркетинговых программ успешного рыночного обращения индоссаментов в качестве вторичного доходного вексельного инструментария экономического развития промышленного производства.
5.Выявленные особенности маркетингового моделирования залогового и закладного механизма исполнения промышленным предприятием своих вексельных обязательств, включая разработанные критерии и полученные результаты экономической эффективности авторских схем задействования этого инструментария в анализе внутренней и внешней маркетинговой среды промышленного предприятия при процедуре предъявления ему вексельных исков.
6. Позитивная динамика рыночных характеристик промышленного процесса по схеме- «затраты-производство-прибыль» на основе реализации предложенных в рамках настоящего исследования авалиарных маркетинговых программ!
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гребнева, Елена Владимировна
Выводы.
1. Научный синтез методических и методологических приёмов задействования инновационного маркетингового инструментария в механизме современного экономического развития коммерческих фирм на основе вексельного оборота позволил за минувший пятилетний период (2002-2006 годы) сформировать собственные трассентные маркетинговые программы рыночной реализации вексельного посредничества как эффективного средства взаиморасчетов промышленного предприятия в современных рыночных отношениях.
2. Названные маркетинговые программы были призваны оптимизировать условия внешней маркетинговой среды на российском рынке услуг по инициативному вексельному посредничеству, поскольку совершаемый в их рамках аваль (т.е. вексельное поручительство состоятельного юридического или физического лица) подтверждал платежеспособность выпущенного векселя, что служило превентивным средством появления на рыночном пространстве фирм-однодневок, успевших выпустить необеспеченные реальными материальными активами «дутые» вексельные обязательства.
3. Методологическая надежность предложенных авалиарных маркетинговых программ базировалась на особой процедуре аллонжа, т.е. процессуального совершения акта подписи акцептантом (лицом, принявшим на себя обязательство оплатить полностью или частично эту ценную бумагу) добавочного листа к выпущенному крупным промышленным предприятием векселю, что подтверждало его реальную стоимость и платежеспособность.
4. Магистральным ингредиентом предложенных авалиарных маркетинговых программ являлось вексельное домицилирование, т.е. оригинальная управленческая схема для уполномоченного коммерческого банка, которому трассент (промышленное предприятие, выпустившие вексель) предоставил право (в обмен на льготные условия кредита) самостоятельно регулировать сроки и объемы платежей по этим выпущенным вексельным обязательствам.
5. Реализованная в рамках представленного исследования собственная система оценки текущей и перспективной социально-экономической востребованности вексельного механизма совершенствования маркетинговой среды на рынке отечественного промышленного производства позволила не только идентифицировать основные концептуально-проблемные аспекты формирования авалиарных маркетинговых программ в российской промышленности, но и достоверно (р<0,05) констатировать, что аллонжированный переводной вексель изучаемых крупных российских промышленных предприятий имел в 2002-2006 годах 100% товарное покрытие, делавшее эту ценную бумагу менее зависимой (чем деньги) от сегодняшних и будущих инфляционных потерь.
6. Вышеуказанные авалиарные маркетинговые программы обеспечили пятилетнее (с 2002 по 2006 год включительно) успешное рыночное обращение индоссаментов (т.е. различных видов аллонжированных вексельных обязательств) в качестве вторичного доходного вексельного инструментария экономического развития промышленного производства баз исследования, когда маркетинговый поиск акцептантов и инвесторов был социально востребован в трех направлениях: а) оформление переводного векселя на конкретное лицо для приобретения последующих имущественных прав на промышленное предприятие; б) скупка индоссаментов на предъявителя для последующей легальной внебиржевой или биржевой перепродажи по более высоким ценам; в) проведение аукционов по распродаже прав на часть вексельной суммы, если нет желающих приобретать очень крупный вексельный долг целиком.
7. Экспериментальная часть исследования позволяла достоверно (р<0,05) зафиксировать рыночную востребованность авторских схем вексельных фидуциарных маркетинговых программ, основанных на средоточении в руках конкретного лица (фидуциара) права управления залоговыми индоссаментами или возможности инициировать (на правах ведущего биржевого партнера) коммандитный вексель-но-закладной аукцион как позитивную рыночную перспективу распределения будущего дохода от реализационной стоимости обращенных в заклад векселей с учетом сегодняшнего индивидуального паевого вклада каждого коммандитиста (т.е. члена сообщества коммерсантов, объединивших капиталы для биржевого приобретения вексельного заклада).
8. Предложенная нами маркетинговая критериальность вексельной политики баз исследования позволяла моделировать и реализовывать концепцию экономической гуманизации промышленного производства, т.е. реально улучшать условия труда, быта, повышать квалификацию работников, а значит, реально внедрять социальный принцип управления в повседневную деятельность промышленного предприятия.
Рекомендации.
Целесообразность расширенного использования авторского маркетингового инструментария органично вытекает из позитивной динамики рыночных характеристик промышленного процесса по схеме «затраты-производство-прибыль», полученной на основе реализации предложенных авалиарных маркетинговых программ, что подтверждается 3-5% годовой рентабельностью на протяжении последнего пятилетнего периода всех изучаемых (ранее убыточных) промышленных предприятий - баз исследования.
Заключение.
Актуальность представленной научной работы впрямую связана с проблемами безубыточного функционирования крупных промышленных предприятий, которые в условиях реальных рыночных отношений как в России, так и в странах Восточной и Западной Европы всё шире прибегают к различным залоговым или закладным механизмам получения финансовых средств для своего экономического развития. Одновременно видными отечественными и зарубежными маркетологами называются различные вексельные способы пополнения авуаров промышленных предприятий в качестве одного из ведущих маркетинговых приёмов практического разрешения проблемы их срочных платежей или погашения денежных обязательств. Однако до настоящего времени в России не сложились реальные схемы задействования прогрессивного маркетингового инструментария в системе экономического развития крупных промышленных предприятий на основе авалиарного подхода к собственной вексельной политике.
Целью настоящего диссертационного исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение различных типов авалиар-ных маркетинговых программ как эффективного финансового механизма экономического развития крупных отечественных промышленных предприятий для своевременного производства ими плановых платежей или погашения ранее принятых на себя денежных обязательств.
Указанная цель определила решение следующих основных задач: дать научное обоснование авторским схемам авалиарных маркетинговых программ как методологическому приему обеспечения надежности экономики крупного промышленного предприятия, в т.ч. базирующейся на успешном рыночном обращении индоссаментов в качестве вторичного доходного вексельного инструментария; выявить динамику рыночных характеристик промышленного процесса по схеме «затраты-производство-прибыль» на основе реализации предложенных авалиарных маркетинговых программ; — разработать критерии и получить непосредственные результаты использования предложенного алгоритма управленческих действий менеджеров крупных промышленных предприятий в реализации авторских схем маркетингового моделирования залогового и закладного механизма исполнения промышленным предприятием своих вексельных обязательств.
В качестве предмета исследования выступала совокупность современных научных взглядов на методику совершенствования маркетинговых условий рыночной реализации вексельного посредничества при взаиморасчетах промышленного предприятия с поставщиками, кредиторами и потребителями. Объект исследования составили маркетинговые программы (предлагаемые на соответствующем сегменте российского рынка залоговых и закладных услуг) для изыскания дополнительных финансовых активов крупного промышленного предприятия. Именно поэтому, в качестве основной единицы наблюдения был избран ЗАО «Урупский горно-обогатительный комбинат» (пос. Медногор-ский), как один из магистральных промышленных субъектов налогообложения в Карачаево-Черкесской Республике. Кроме этого, отдельную группу наблюдения составляли менеджеры крупных российских промышленных предприятий, функционировавших в 2002-2006 годах в сфере обрабатывающих производств (текстильное и швейное производство; производство пищевых продуктов, включая алкогольные и безалкогольные напитки; обработка древесины и производство изделий из дерева; и т.д.) в Южном федеральном округе РФ. При этом анализировались: обновленная нормативно-правовая база Российской Федерации в целом и по ряду субъектов РФ, в частности, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского и Краснодарского края (на территории которых осуществлялись наши маркетинговые исследования) по избранной проблеме; открытые налоговые декларации и иная хозяйственная документация баз исследования, определенных в рамках работы с использованием метода непреднамеренного отбора.
Производя научное обоснование различным функциональным схемам задействования специального маркетингового инструментария в системе социально-экономического развития крупных промышленных предприятий, необходимо представить рыночные отношения субъектов вексельного обращения, когда в процесс биржевого или легального внебиржевого оборота названных авуаров трассентом (т.е. промышленным предприятием - векселедержателем) выпускаются простой или переводной вексель. Как правило, на фондовом обращении простого векселя по истечению его срока предприятие платит напрямую векселеприобрета-телю. Более сложные рыночные взаимоотношения характерны для оборота переводного векселя, поскольку в купле-продаже подобной ценной бумаги участвуют сразу несколько субъектов (физических или юридических лиц), т.к. процесс оплаты переводного векселя включает аваль (вексельное поручительство) и акцепт, т.е. коммерческую сделку, смысл которой сводится к принятию на себя акцептантом (физическим или юридическим лицом) обязательств оплатить частично или полностью в конкретные сроки переводной вексель. При этом маркетинговые программы вексельного посредничества состоят в том, что некое лицо, не являющее прямым должником по векселю, своими действиями ограждает какого-либо участника векселя от неблагоприятных последствий вексельного регресса. Такими действиями чаще всего являются действия по оплате векселя, а если вексель переводной, то таковыми могут быть и действия по его акцепту (схема 1). Принято разделять (В.А.Белов,2005): а) вексельное посредничество по назначению (гонорация), при котором вексельный посредник действует по просьбе лица, обязанного по векселю; б) инициативное посредничество (интервенция), при котором вексельный посредник выступает в качестве обеспечивающей стороны по собственной инициативе. Комментируя данные схемы 1 следует подчеркнуть, что одним из основных этапов трассентных маркетинговых программ является маркетинговое предложение промышленному предприятию (которое впервые выпускает в биржевой или легальный внебиржевой оборот собственные переводные векселя) по поиску богатой коммерческой фирмы или олигарха, готовых дать вексельное поручительство, обозначаемое термином «аваль», за платежеспособность фир-мы-трассента. Подобное вексельное поручительство в России приобретает почти обязательную форму, т.к. ещё неустоявшееся вексельное право в постсоветский период предрасполагает массовое появление внебиржевого оборота фирм-однодневок, успевших выпустить необеспеченные реальными финансовыми и материальными активами переводные векселя. В этом случае векселеприобретатели (ремитенты) настаивают на том, чтобы авалисты (как возможные непрямые должники-плательщики по конкретному переводному векселю) заверяли платежеспособность этой ценной бумаги документом, выполненном в виде аллонжа (т.е. добавочного листа к векселю, подтверждающего его финансовую состоятельность). Именно этот процесс является основным из побудительных мотивов формирования авторских ингредиентов авалиарных маркетинговых программ, что представлено на схеме 2.
Комментируя данные схемы 2 следует указать, что домицилирующая составляющая маркетинговых программ позволяла промышленному предприятию выбрать удобную форму предоставления банку права регулировать платежи базы исследования по векселям. При этом, выписывая домицилированный вексель, промышленное предприятие указывало уже избранный по нашим маркетинговым программам банк, именуемый домицилиатом, который не являлся вексельным должником, но был обязан технически грамотно исполнить функцию платежа. Одновременно наши маркетинговые программы предусматривали жесткие штрафные санкции в отношении банка-домицилиата в случае его отказа (или несвоевременности) оплаты векселя. Действие каждого ингредиента внутри представленной авалиарной маркетинговой программы рассматривается поэтапно в последующих схемах и таблицах данного автореферата.
Анализируя данные таблицы 8 следует подчеркнуть высокую доходность предлагаемых автором авалиарных маркетинговых программ. Указанное базируется на реальной стоимости аллонижированного векселя промышленных предприятий, поскольку подобная ценная бумага в настоящем периоде, как правило, имеет 100%-ное товарное покрытие, что делает её тариф менее зависимым (чем деньги) от сегодняшних или будущих инфляционных процессов. Одновременно успех названных маркетинговых программ находится в прямой корреляционной связи с интенсивностью развертывания трассентом (промышленным предприятием) следующих направлений вексельного оборота: например, «расчетных» векселей, коммерческих векселей, «бронзовых» векселей и т.д. Маркетинговая суть реализации так называемых расчетных векселей объясняется доходом, получаемым вексельными брокерами на разнице между искусственно занижаемой ими ценой покупки самого векселя и реальной стоимостью промышленного товара, востребованного как сегодня, так и завтра. При этом надлежит особо выделить тот факт, что товарная составляющая баз исследования оказалась социально востребованной в ходе реализации наших маркетинговых программ, т.к. в 2006 году 44,1% банков выполняли домицилирующую функцию (т.е. использовали своё право регулировать платежи по векселям изучаемых нами коммерческих фирм), тогда как в 2002 году (на момент начала нашего исследования) объём подобных банков ограничивался на этом профильном рынке услуг лишь 12,9%. Вышеуказанное свидетельствует о существенной перспективности предложенных нами авалиарных маркетинговых программ, как методологического инструментария обеспечения надежности экономики крупного промышленного предприятия, что подробно изложено в одноименной главе 2 настоящей научной работы. При этом следует уточнить, что одной из магистральных составляющих названных маркетинговых программ являлась доходность вторичного вексельного инструментария, что представлено на схеме 3.
Комментируя схему 3 следует подчеркнуть, что в рамках настоящего исследования были предложены оригинальные схемы рыночного обращения вторичного вексельного инструментария, в качестве которого выступал аллонжированый переводной вексель промышленного предприятия, обозначаемый термином «индоссамент». При этом маркетинговый поиск инвесторов проводился по 4 наиболее перспективным направлениям вторичного вексельного обращения, направленного на совершенствование маркетинговой среды социального развития баз исследования: а) бланковый (ордерный) индоссамент; б) перепоручительный индоссамент; в) именной индоссамент; г) частичный индоссамент. Легальный внебиржевой и биржевой оборот указанных ценных бумаг, выпущенных изучаемыми промышленными предприятиями, обеспечивался вексельными брокерами, в том числе, маркетологами баз исследования, прошедшими специализированную последипломную подготовку по нашим программам и получившими соответствующую лицензию на операции с ценными бумагами. Целенаправленный маркетинговый поиск инвесторов, желающих оформить переводной вексель на своё имя (без условий последующей перепродажи), осуществлялся в рамках настоящего исследования для приобретения этими лицами юридического права на имущество промышленного предприятия, выпустившего переводные векселя. Совсем иную задачу преследовали маркетинговые программы, направленные на поиск акцептантов (физических или юридических лиц, принявших на себя обязательства оплатить переводной вексель), которые шли на эти финансовые операции, скупая в массовом порядке (для последующей перепродажи по более высоким ценам) так называемые бланковые индоссаменты, где не указывался предъявитель. В случае выпуска в рыночное обращение переводного векселя на очень крупную сумму, потенциальный покупатель, как правило, прибегал к маркетинговому поиску банков, готовых открыть акцептный индосса-ментный кредит. Однако, если вексельная сумма была запредельной (на что трассент, т.е. промышленное предприятие, имел юридическое право в соответствии с представленным балансом), вексельный брокер имел возможность назначать аукцион по распродаже прав на часть крупной вексельной суммы, что обозначалось термином «индоссамент частичный». В том случае, если механизм аукционирования не обеспечивал желаемых темпов социального развития изучаемого промышленного предприятия, то этот трассент был вынужден обращаться к маркетинговому моделированию залогового или закладного механизма реализации своих ценных бумаг, преимущества которого изложены подробно в таблице 11.
Комментируя данные таблицы 11 следует остановиться на исполнении промышленным предприятием своих вексельных обязательств по 3 основным направлениям: 1) залоговый (вторичный) механизм рыночного обращения аллонжированного переводного векселя; 2) генеральный вексельный залог; 3) вексельная закладная. При этом последний рыночный механизм получения дополнительных финансовых средств на социальное развитие промышленного предприятия предусматривал моделирование особых маркетинговых программ, где основной экономический акцент переносился на разъяснение для широкого круга инвесторов маркетинговых преимуществ проведения коммандитных вексельнозакладных аукционов, где биржевые игроки, объединившие капиталы для приобретения вексельного заклада (коммандитисты), могли реально ожидать распределение будущего дохода от реализационной стоимости обращенных в заклад векселей с учетом реального паевого вклада каждого биржевика в пакет приобретаемых закладных документов. Несколько иной сценарий предусматривал залоговый механизм рыночного обращения залогового переводного векселя промышленного предприятия. Согласно ст. 339 Гражданского Кодекса РФ нами успешно моделировались и реализовывались залоговые вексельные фидуциарные маркетинговые программы, основанные на сосредоточении в руках конкретного физического или юридического лица (фидуциара) права управления пакетами залоговых индоссаментов. Следует подчеркнуть, что к моменту завершения данного научного эксперимента 30,6% ремитентов (векселеприобретателей) действовали в рамках подобных фидуциарных маркетинговых программ, хотя в 2002 году процент фидуциарного управления залоговыми индоссаментами составлял лишь 10,2% от оборота указанных ценных бумаг на российских фондовых биржах. Последнее позитивно характеризует предложенный нами алгоритм управленческих действий маркетологов баз исследования, что представлено на схеме 4. Комментируя схему 4 следует подчеркнуть 5 основных критериев успешности управленческих действий маркетологов баз исследования, которые при реализации наших схем легального внебиржевого и биржевого оборота вторичного вексельного инструментария, консолидированного в авалиарные маркетинговые программы, надежно обеспечивали дополнительные инвестиции на воспроизводственное развитие собственной промышленной базы. Более того, предложенная нами маркетинговая критериальность вексельной политики баз исследования позволяла моделировать и реализовывать концепцию экономической гуманизации промышленного производства, т.е. реально улучшать уеловия труда, быта, повышать квалификацию работников, а значит, реально внедрять социальный принцип управления в повседневную деятельность промышленного предприятия. Итоговый критерий предложенного алгоритма управленческих действий базировался на почти пятипроцентной годовой рентабельности изучаемых промышленных предприятий в том случае, если они неукоснительно придерживались наших авалиарных маркетинговых программ на рынке вторичного вексельного инструментария. Однако предложенный механизм рыночного обращения аллонжированных векселей не исключал потенциальной опасности возникновения процедуры предъявления трассенту или акцептанту различных видов вексельных исков, что обязывало маркетологов баз исследования эффективно пользоваться нашими схемами анализа внутренней и внешней маркетинговой среды изучаемых промышленных предприятий в целях профилактики подобных судебных разбирательств (таблица 12).
Комментируя данные таблицы 12, следует выделить типовое содержание вексельных исков к базам исследования (пункты 1 и 2), когда требования последнего векселеприобретателя (ремитента) сводились к неправомерному включению в предполагаемую исковую вексельную сумму расходов, связанных с предъявлением самого векселя к платежу, в т.ч. командировочных и представительских расходов, а также размеров оплаты банковского вознаграждения за инкассацию будущих наличных сумм, якобы подлежащих обязательному взысканию по векселю. Подобное достаточно эффективно профилактировалось подготовленными по нашим маркетинговым программам последипломного обучения менеджерами баз исследования, которые заранее включали в договор (подлежащий обязательному заключению между промышленным предприятием, векселеприобретателем и вексельным брокером) особый подраздел авалиарной маркетинговой программы, где все возможные расходы, понесенные ремитентом помимо фактической вексельной суммы, заранее относились к обычной хозяйственной деятельности любого потенциального векселедержателя и должны были быть оставлены без искового удовлетворения. Именно подобное сущностное содержание наших маркетинговых приёмов обеспечило позитивную динамику экономических показателей баз исследования за период 2002-2006 года, что отражено на схеме 5.
Обсуждая данные схемы 5 следует уточнить, что предлагаемые нами авалиарные маркетинговые программы могут быть задействованы как для улучшения процесса текущего производства промышленного продукта, так и для формирования перспективных разработок новых (улучшенных) промышленных образцов. В последнем случае возрастает роль маркетингового прогноза ожидаемого объема реализации (Qo) разрабатываемого образца нового товара, что согласуется с полученными данными социологического опроса различных групп населения, свидетельствующими об ожидаемых потребителем позитивных изменениях качественных характеристик будущего товара. Одновременно следует подчеркнуть, что по нашим собственным наблюдениям даже краткосрочный (в пределах одного года) выброс на рынок простых векселей промышленного предприятия может не только покрыть его текущие расходы, но и явиться источником чистой прибыли, исчисляемой разницей между маржинальными доходами от полученных вексельных сумм и фактическими расходами этого предприятия на текущий период. При этом наш маркетинговый подход позволяет исчислить достоверный критический объем и себестоимость промышленного продукта, производимого в краткосрочном периоде за счет сумм, полученных трассентом от реализации простых векселей, по формуле: Qk=(Q*P)-(Q*C), где Qk критический объем производства уже выпускаемого, но еще не востребованного на рынке промышленного продукта; Q - существующий объем производства этого вида товара; Р - цена единицы продукции; С -уровень текущих расходов на весь производимый объем товара. Одновременно экономическая сущность выпуска промышленным предприятием в рамках авалиарных маркетинговых программ долгосрочных (до 10 лет действия) переводных векселей состоит в том, что эти аллонжи-рованные ценные бумаги позволяют концентрировать финансовые средства на процесс постоянного обновления конкурентоспособных видов собственного промышленного продукта. Указанное позволяет осуществлять маркетинговое прогнозирование уровня безубыточности (Уб) изучаемого промышленного предприятия, что возможно достоверно (р<0,05) исчислить по формуле: y6=Qo-qk, где Qo - ожидаемый объем реализации улучшенного (обновленного) промышленного товара, пользующегося повышенным потребительским спросом, a Qk - критический объем производства выпускаемого изучаемым промышленным предприятием конкретного вида товара сегодня, т.е. ниже Qk начинаются убытки. Таким образом, используя разработанные нами различные режимы авалиарных маркетинговых программ, промышленное предприятие имеет возможность позитивно совершенствовать собственные показатели социально-экономического развития в условиях реально сложившегося российского рынка промышленных товаров.