Моделирование и оптимизация распределенных информационно-справочных систем накопительного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бодров, Александр Александрович

  • Бодров, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Бодров, Александр Александрович. Моделирование и оптимизация распределенных информационно-справочных систем накопительного типа: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бодров, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

1.1. Классификация информационных систем.

1.1.1. Классификация ИС по масштабу и принадлежности.

1.1.2. Классификация ИС по функциональным задачам.

1.1.3. Классификация ИС по назначению и контингенту пользователей

1.2. Особенности построения и управления информационными системами.

1.2.1. Архитектура федеральных и территориальных региональных ИС

1.2.2. Архитектура отраслевых (корпоративных) ИС.

1.2.3. Управление системами.

1.3. Обеспечение безопасности информационных систем.

1.3.1. Функции и механизмы безопасности.

1.3.2. Администрирование безопасности.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫХ СИСТЕМ НАКОПИТЕЛЬНОГО ТИПА.

2.1. Особенности построения и функционирования информационно-справочных систем накопительного типа.

2.1.1. Основные принципы построения и особенности функционирования ИСС НТ.

2.1.2. Организация работы и задачи ИСС ТН.

2.2. Характеристики системы.

2.3. Обслуживание пользователей ИСС НТ.

2.3.1. Алгоритмы поведения пользователей.

2.4. Администрирование ИСС НТ.

2.5. Анализ структуры ИСС НТ.

2.5.1. Анализ структуры вычислительной сети ИСС НТ.

2.5.2. Вычисление характеристик сети и синтез структуры сети.

2.6. Оценка и обеспечение надежности программного обеспечения.

2.6.1. Модель появления и устранения ошибок.

2.6.2. Распределение ошибок по этапам ЖЦ ПО.

2.6.3. Анализ методов повышения надежности ПО.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК

РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Классификация моделей системы.

3.2. Модели процессов подготовки и загрузки данных.

3.2.1. Анализ процесса подготовки данных.

3.2.й. Анализ процесса загрузки данных в базу данных.

3.3. Модели системы с потерями клиентов.

3.3.1. Расчет характеристик системы.

3.3.2. Анализ эффективности обслуживания пользователей.

Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ В АИС УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН.

4.1. Описание системы.

4.2. Функционирование АИС УИГ.

4.3. Структура АИС УИГ.

4.4. Описание программного обеспечения АИС УИГ.

4.4. Анализ системы.

4.4.1. Описание структуры системы.

4.4.2. Расчет характеристик системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация распределенных информационно-справочных систем накопительного типа»

Информатизация общества является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.

Важнейшим направлением информатизации является разработка и внедрение информационных систем, которые обеспечивают создание и поддержку информационной среды, необходимой для решения социальных, экономических и производственных задач.

К настоящему времени накоплен значительный опыт построения и анализа информационных систем различного масштаба и назначения, имеется большое число публикаций, посвященных теоретическим результатам в области анализа информационных систем. Таким образом, появились возможности для осмысления и обобщения имеющегося практического опыта и теоретических результатов, более полной и подробной классификации информационных систем.

Несмотря на то, что практически все информационные системы решают сходный набор функциональных задач по сбору, хранению и обработке информации, имеет существенное значение расстановка приоритетов этих задач в рамках конкретной системы. От этого зависят требования к системе, применяемые технологии и механизмы их реализации, наконец, затраты на создание системы и получаемый при этом эффект от ее эксплуатации.

Особый интерес представляют информационные системы, где основное внимание уделяется вопросам сбора и хранения данных -информационно-справочные системы накопительного типа (ИСС НТ). Это обусловлено большим количеством таких систем, разработанных для решения различных прикладных задач на федеральном, территориальном и отраслевом уровнях, например системы учета автотранспорта, системы учета и ведения различной документации, справочные системы.

Однако, такие системы имеют специфические особенности, знание которых и наличие методов для их анализа, позволяет оптимизировать работу систем, определять параметры аппаратных и программных средств.

Поскольку число подобных систем постоянно возрастает, как и разнообразие решаемых ими задач, то актуальной задачей является исследование подобных систем, разработка методов анализа и оптимизации основных процессов их функционирования.

В связи с этим актуальными являются проведенные в диссертации исследования, направленные на создание методов и моделей анализа информационно-справочных систем накопительного типа позволяющие обоснованно выбирать основные технологические и технические решения, решать задачи, возникающие при создании и администрировании систем.

Целью работы является создание методов и средств решения задач анализа распределенных информационно-справочных систем накопительного типа, позволяющих оценивать качество работы систем и ее элементов, оптимизировать параметры и характеристики систем по заданным критериям.

На защиту выносятся:

• результаты классификации информационных систем по масштабу применения, функциональным типам и назначению, позволившие выделить для исследования класс информационно-справочных систем накопительного типа;

• результаты анализа методов построения и особенностей работы ИСС НТ, как иерархической системы, основные подсистемы которой ориентированы на сбор и подготовку данных, обслуживание различных типов пользователей;

• результаты анализа структуры ИСС НТ и методы расчета потоков данных в системе;

• комплекс математических моделей для анализа и оптимизации подсистемы подготовки данных ИСС НТ, учитывающие необходимость проверки и коррекции данных, поступающих в систему от различных источников;

• математические модели для анализа процессов обслуживания пользователей при различных алгоритмах поведения пользователей. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в выделении отдельного класса информационных систем -информационно-справочных систем накопительного типа и разработке методов анализа качества их работы. В создании комплекса математических моделей для анализа и оптимизации управления подобными системами различного назначения и их функциональными подсистемами по заданным критериям качества, соответствующих современным информационным технологиям, требованиям к безопасности и экономической эффективности.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в создании методов, моделей и алгоритмов анализа ИСС НТ и ее телекоммуникационной сети, практическая реализация которых приводит к минимизации затрат на создание и обслуживание системы; разработке методов расчета численных значений этих показателей, позволяющих обоснованно выбирать параметры систем для конкретных условий работы.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении известных практического опыта и теоретических результатов построения и анализа распределенных информационных систем и вычислительных сетей, позволившего разработать математические модели и алгоритмы, учитывающие специфику работы и реальные возможности аппаратуры и программного обеспечения; на соответствии полученных результатов известным данным, на соответствии полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати и на результатах практического применения разработанных алгоритмов и моделей.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории очередей, теории вероятностей, теории множеств, математического программирования.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке автоматизированной информационной системы учета иностранных граждан, созданной в соответствии с распоряжением 1606-р Правительства РФ от 15 ноября 2002 г. о создании центрального банка данных по учету иностранных граждан и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2005 г. № 186 «Об утверждении Положения о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации», а также при создании ведомственного сегмента Центрального банка данных по учету иностранных граждан Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 14-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2005г.), Республиканской научно-практической конференции «Современные информационные компьютерные технологии» (Беларусь, Гродно, 2006г.), Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов». (Москва, Академия Управления МВД РФ 2006г.), совещаниях МВД РФ, ФМС РФ.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 7 опубликованных печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бодров, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современных распределенных информационных систем, который позволил провести классификацию систем с учетом их функциональной ориентации, специфики информационных ресурсов, масштаба, прикладных задач и категории пользователей. Показано, что в зависимости от этих и прочих факторов, перераспределяются функциональные задачи системы, меняются правила ее построения и эксплуатации, а также подходы и методы анализа и проектирования.

2. По результатам классификации выделен для исследования отдельный класс информационно - справочных системам накопительного типа (ИСС НТ). Исследованы специфические особенности построения и функционирования ИСС НТ, определены интегральные и частные характеристики качества работы систем, что определило специфику и направления исследований, проводимых в диссертации.

3. Выделены базовые задачи, которые необходимо решить при создании ИСС НТ, к ним относятся: оценка качества собираемых и хранимых данных (полнота и актуальность), организация процесса подготовки и ввода информации в систему, организация обслуживания пользователей системы, оценка и обеспечение надежности прикладного программного обеспечения. Определены методы и критерии качества решения перечисленных задач.

4. Разработан комплекс математических моделей для расчета и оптимизации параметров подсистемы подготовки и вода данных. Модели учитываютвозможность появления и затраты на устранение ошибок в поставляемых данных, позволяют исследовать варианты централизованной и децентрализованной организации подготовки и ввода данных.

5. Проведен анализ поведения пользователей ИСС НТ, разработаны математические модели для различных алгоритмов поведения пользователей, учитывающие, например, возможность отказа от услуг системы при наличии очередей. Разработана методика определения оптимального числа мест обслуживания пользователей, позволяющая использовать различные модели поведения пользователей.

6. Полученные результаты применялись при создании ИСС НТ федерального уровня по учету иностранных граждан.