Моделирование и исследование динамики региональной сети учреждений профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Макеева, Марина Алексеевна

  • Макеева, Марина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 179
Макеева, Марина Алексеевна. Моделирование и исследование динамики региональной сети учреждений профессионального образования: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ханты-Мансийск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеева, Марина Алексеевна

Содержание.

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ проблем прогнозирования деятельности региональной сети учреждений профессионального образования.

§ 1.1. Ресурсное обеспечение и характеристики сети УПО.

§ 1.2. Специфика формирования системы профессионального образования России.

§ 1.3. Базовые модели сети УПО.

Результаты главы 1.

Выводы главы 1.

Глава 2. Модели для прогнозирования деятельности сети УПО.

§ 2.1. Модель элемента сети УПО.

§ 2.2. Одноуровневая модель сети УПО.

§ 2.3. Модели выходных и выходных данных сети УПО.

Результаты главы 2.

Выводы главы 2.

Глава 3. Многоуровневые модели сети УПО.

§ 3.1. Полная многоуровневая модель сети УПО.

§ 3.2. Многоуровневая модель сети УПО.

§ 3.3. Региональные особенности в динамике сети УПО.

Результаты главы 3.

Выводы главы 3.

Глава 4. Прогнозирование динамики сети УПО.

§ 4.1. Численный метод прогнозирования динамики сети УПО на многоуровневой модели.

§ 4.2. Комплекс программ для прогнозирования динамики сети

§ 4.3. Методики исследования динамики сети УПО.

Результаты главы 4.

Выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование динамики региональной сети учреждений профессионального образования»

Успешное развитие экономики не мыслимо без такого важного фактора стабильности как обеспечение экономики и социальной сферы квалифицированными кадрами с профессиональным образованием. Подготовкой кадров в России занимается система профессионального образования трех уровней: начального, среднего, высшего. Совокупность учреждений этих уровней представляет собой сеть учреждений профессионального образования (УПО), функционирование которой направлено на согласование, удовлетворение и опережающее формирование спроса на образовательные услуги и выпускников в рамках заданных институциональных ограничений и ресурсного обеспечения [67]. Анализ статистических данных с сайта Росстатистики показывает, что существующая в России сеть УПО выполняет свои задачи в недостаточной степени. При этом качество функционирования конкретной сети УПО существенно зависит от экономических, климатических, географических и других особенностей региона. Например, сеть УПО Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не обеспечивает требующиеся региону ежегодно структуру и объем выпуска по уровням профессионального образования, а также ежегодную структуру выпуска по укрупненным группам специальностей.

Поскольку система профессионального образования Российской Федерации с начала по конец XX века развивалась в слабой зависимости от зарубежных систем образования, она приобрела настолько существенные различия, что зарубежные модели системы образования слабо интегрируются с ней [14, 29, 33, 79]. В настоящее время отечественные модели сети УПО [18-19, 37, 67, 74]: условно можно разбить на две группы «потоковые» и «аккредитационные». Первая группа отображает баланс между спросом на образовательные услуги со стороны населения и спросом на выпускников со стороны работодателей, вторая - оценивает деятельность У ПО по базовым показателям.

Основным недостатком моделей в обеих группах является отсутствие причинно-следственной связи между входными и выходными данными. Дополнительные сложности связаны с тем, что в моделях: может использоваться большое количество параметров, отображающих состояние сети УПО; отражение региональных особенностей, как правило, не предусматривается; постановки задач оптимизации, и управления слабо формализованы и т.д. Указанные недостатки приводят к возникновению проблемной ситуации, связанной с недостаточной обоснованностью прогнозирования динамики сети УПО, отсутствие решений по которой приводит к снижению эффективности при планировании развития региона. Результаты исследований показывают, что одним из перспективных видится выход из этой проблемной ситуации посредством синтеза преимуществ моделей обоих групп [94].

Преимуществом моделей первой группы является теоретический подход с использованием традиционных формализованных методов теории управления и методик расчета социально-экономических показателей региона, в результате которого модель сети включает практически все известные показатели деятельности любого УПО. Преимуществом моделей сети УПО второй группы является меньшее на порядок число их параметров, что позволяет на практике с периодичностью в пять лет анализировать динамику показателей деятельности каждого УПО. Таким образом, для решения задачи обоснованного прогнозирования динамики региональной сети УПО актуальным представляется формирование таких моделей, численных методов и программного обеспечения, которые предоставляют возможность выявления и исследования закономерностей деятельности сети УПО.

Объектом исследования является модель сети УПО.

Предметом исследования является моделирование и исследование динамики сети учреждений профессионального образования.

Целью диссертационной работы является совершенствование деятельности сети УПО посредством использования кратко- и среднесрочного прогнозирования ее динамики на основе моделирования и исследования структуры выпуска всех уровней образования с учетом экономических потребностей региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: анализ моделей сети УПО, проблемной ситуации и постановка задачи прогнозирования динамики региональной сети УПО; исследование и формирование модели элемента сети УПО; исследование и формирование моделей входных и выходных данных сети

УПО; формирование и исследование одно- и многоуровневых моделей сети УПО с обратной связью и управлением по отклонению; разработка алгоритма итерационного вычисления структуры выпуска сети УПО и формирование численного метода прогнозирования ее динамики; разработка комплекса программ и методики для компьютерного моделирования и исследования динамики сети УПО.

Методы исследования базируются на теориях системного анализа, управления, математической статистики, а также методах прикладного программирования. Для реализации программных продуктов использовалась среда МАТЬАВ и технологии визуально-имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы включает: 1. Предложена математическая модель сети УПО, отличительной особенностью которой является отображение закономерностей динамики структуры выпуска сети УПО на основе синтеза преимуществ потоковой и аккредитационной моделей и введения управления по отклонению;

2. Предложено развитие численного метода прямого поиска для целей прогнозирования динамики сети УПО, который позволяет выполнять итеративное вычисление структуры выпуска по уровням образования при неопределенности входных данных сети УПО и ограничениях выходных данных;

3. Разработан и реализован комплекс программ, отличительной особенностью которого является реализация новых методик для проведения вычислительных экспериментов < по исследованию и прогнозированию динамики сети УПО.

На защиту выносится:

1. Многоуровневая модель сети УПО с использованием обратной связи;

2. Алгоритм, формализующий метод численного прогнозирования динамики сети УПО;

3. Программный комплекс и методики для реализации вычислительных экспериментов.

Научная новизна:

1. Математическая модель сети УПО, отличительной особенностью которой является отображение закономерностей динамики структуры выпуска сети УПО на основе синтеза преимуществ потоковой и аккредитационной моделей и введения управления по отклонению;

2. Численный метод прогнозирования динамики сети УПО, отличительной особенностью которого является итеративное вычисление структуры выпуска по уровням при неопределенности входных данных сети УПО и ограничениях выходных данных, которое выполняется с дискретностью в один год на заданном интервале времени;

3. Программное обеспечение и методики для реализации вычислительных экспериментов по исследованию и прогнозированию динамики сети УПО, отличительной особенностью которых является использование сформированных моделей и численного метода.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования, включая разработанное программное обеспечение и методики проведения вычислительных экспериментов:

• могут быть использованы для совершенствования имеющихся и формирования новых технологических решений, которые позволят сотрудникам научных и образовательных организаций всех уровней принимать управленческие решения более взвешенно и обоснованно;

• могут способствовать развитию научно-технического направления «Прогнозирование динамики сложных социальных систем» и могут быть использованы в качестве постановки задач для последующих НИР.

Связь работы с научно-исследовательскими программами

В 2008 году исследования поддержаны в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы, проводимой Югорским государственным университетом для Департамента науки и образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, тема «Разработка прогноза и выработка рекомендаций по совершенствованию (расширению) сети учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в разрезе муниципальных образований автономного округа с учетом развития рынка и региональных особенностей» (государственный контракт № 10/08.0623/НУ-ЮГУ-294).

С 2009 года на период по 2013 год исследования поддерживаются в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров», тема «Снижение риска и уменьшение последствий аварийных ситуаций обусловленных нелинейными явлениями в динамике импульсных систем преобразования энергии», в разделах, посвященных развитию и планированию образовательной деятельности на примере ВПО (государственный контракт №02.740.11.0034).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, 2010 г.) и научно-практической конференции преподавателей и студентов «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010 г.), а также на ежегодных научных конференциях Югорского государственного университета в 2009-2010 гг. и научных семинарах кафедры АСОИУ в 2009-2010 гг.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 свидетельства на программу ЭВМ, 5 отчетов по НИР регионального и федерального уровней.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, 6 приложений, заключения, списка использованных источников, включающего 139 наименований. Основное содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Макеева, Марина Алексеевна

Выводы главы 4

Установлено, что предложенный численный метод, алгоритм которого основан на закономерностях реакции выходов модели на изменения параметров модели (полученных в главе 3) позволяет определить параметры модели при которых структура выпуска уровней УПО, как результат ее деятельности наиболее приближены к уставке (потребностям экономики). Результаты, полученные в главе могут быть использованы для развития направления связанного с прогнозированием динамики сети УПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен подход к решению задачи совершенствования деятельности сети учреждений профессионального образования в плане приближения показателей структуры выпуска всех уровней образования к потребностям региональной экономики на основе использования результатов прогнозирования динамики сети УПО, что предоставляет возможность выбора превентивных управляющих воздействий в условиях неопределенности.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Выполнен анализ проблемной ситуации и сформулирована постановка задачи моделирования динамики сети УПО, особенность которой связана с необходимостью формирования модели «белый ящик» для большой и сложной системы. С этой целью сформирована модель элемента сети УПО на основе синтеза преимуществ потоковой и аккредитационной моделей, что позволило установить причинно-следственную связь между входами и выходами элемента сети УПО.

2. Предложена одноуровневая модель сети УПО, отображающая традиционный порядок получения профессионального образования в России. В этой модели: введена система управления; сформирована модель входных данных, особенностью которой является «сшивка» разрозненных, различных по временным диапазонам статистических данных, позволившая выявить усредненную миграционную составляющую для обоснования прогноза числа выпускников средних образовательных школ на кратко- и среднесрочные периоды; сформирована модель выходных данных сети УПО с учетом статистических данных и прогнозных социально-экономических показателей ХМАО - Югры на период до 2020 года.

3. Выполнены исследования динамики одноуровневой модели, которые показали отсутствие возможности удовлетворения потребности экономики вследствие недостаточного управления структурой выпуска ВПО. Для устранения этого недостатка предложено логическое развитие этой модели в многоуровневую модель сети УПО посредством учета возможности получения нескольких уровней профессионального образования в различных сочетаниях. Результаты исследования динамики многоуровневой модели показали ее преимущество с точки зрения более гибкого управления структурой выпуска сети УПО на всех уровнях образования, которое позволяет получать в случае неблагоприятных начальных условиях требуемую структуру выпуска сети в отличие от одноуровневого аналога.

4. Развит метод прямого поиска для расчета параметров предложенных моделей сети УПО. Метод выполняет поэтапное итерационное вычисление значений многомерного параметрического вектора в заданных диапазонах их допустимых значений при варьировании входных и выходных данных на заданном интервале времени. Разработаны алгоритмы для реализации этого метода. Для проведения вычислительных экспериментов разработан комплекс программ программное обеспечение и методики их проведения. Комплекс программ состоит из 6 модулей и предоставляет пользователю возможность выполнять в автоматическом и автоматизированном, режимах, прогноз динамики сети УПО в соответствии с разработанной методикой. На основе этого прогноза становится возможным обосновать принятие решений связанных с совершенствованием региональной сети УПО.