Моделирование эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кретова, Татьяна Владимировна

  • Кретова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Кретова, Татьяна Владимировна. Моделирование эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций: на примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кретова, Татьяна Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций

1.1 Экономические предпосылки создания рыночных моделей технического потенциала сельскохозяйственных организаций

1.2 Факторы, определяющие эффективное использование технического потенциала сельскохозяйственных организаций

1.3 Управление развитием технического потенциала сельскохозяйственных организаций

18

Глава 2. Особенность организационно-экономического механизма управления техническим потенциалом сельскохозяйственных организаций

2.1 Современные тенденции развития технического потенциала сельскохозяйственных организаций

2.2 Оценка эффективности использования сельскохозяйственной техники

2.3 Исследование экономического взаимодействия организационных структур использования технического потенциала сельскохозяйствен- 105 ных организаций

60

60

Глава 3. Моделирование эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций

3.1 Математическая модель оптимизации технического потенциала сельскохозяйственных организаций

3.2 Обоснование структурного состава технического потенциала

3.3 Оценка эффективности взаимодействия технического потенциала на кооперационной основе Заключение 152 Список использованной литературы

112

112

143

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций: на примере Оренбургской области»

Введение

Возрождение сельскохозяйственного производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки АПК с формированием в нем производственного сервиса на новой экономической, технологической и технической основе.

Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения возникает диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм в отношениях с сельскими товаропроизводителями, убыточность сельскохозяйственных организаций, потери производственных мощностей, ухудшение состояния производственного потенциала [123].

Материально-техническая база, которой располагают сельскохозяйственные организации, используются недостаточно эффективно.

Улучшение использования средств механизации - одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Высокое качество механизированных работ в полеводстве зависит, прежде всего, от рационального оснащения отрасли средствами механизации с учетом

специализации хозяйств.

Очень важно выбрать рациональную структуру тракторного парка, исходя из структуры посевных площадей.

Высокая производительность и экономичность машин обеспечивается при рациональном агрегатировании. Для этого необходимо соответствие комплекса машин требованиям операций интенсивных технологий, достижение максимальной производительности и эффективности использования.

В любом производстве строгая технологическая дисциплина требует ритмичности и высокого качества выполняемых работ. В сельском хозяйстве основное требование - соблюдение сроков проведения работ. Фактор времени здесь выступает решающим показателем качества.

Высокопроизводительная эксплуатация машин зависит и от многих других факторов. Техника используется тем эффективнее, чем рациональнее оснащены хозяйства средствами механизации. Каждый трактор, не полностью укомплектованный набором необходимых технологических машин, ежегодно приносит значительный убыток. Точно также убыточна и каждая лишняя сеялка в хозяйстве.

Необходимую эффективность дает комплектование машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций тракторами одной марки или минимальным числом модификаций.

Многое необходимо сделать для сокращения издержек эксплуатации сельскохозяйственной техники в хозяйствах. За несколько лет работы трактора затраты на его содержание превышают его балансовую стоимость. Особенно велики издержки эксплуатации сельскохозяйственных машин и транспортных средств, их доля в себестоимости некоторых видов растениеводческой продукции составляет 30-40% и сейчас продолжает расти.

Большие резервы улучшения использования сельскохозяйственной техники заложены в совершенствовании организации механизированных работ. Общие принципы прогрессивных форм организации труда состоят в пропорциональности, согласованности, равномерности и непрерывности производственных процессов.

Одной из сложных и актуальных задач сельского хозяйства является эффективное использование имеющегося технического потенциала в сельскохозяйственных организациях.

Необходимо тщательно проанализировать все имеющиеся организационные модели функционирования машинно-тракторного парка как в сельскохозяйственных организациях, так и межхозяйственных машинно-технологических станциях, функционирование которых в условиях рынка показало себя с наилучшей стороны.

Решению методических и практических вопросов эффективности использования сельскохозяйственной техники, а также разработке предложений по

обоснованию перспектив развития и использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций и машинно-технологических станций Оренбургской области посвящена настоящая диссертационная работа.

Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники нашло отражение в работах Э.Л. Аронова, О.И. Боткина, В.В. Варнакова, Ю.А. Конкина, Н.В. Красеощекова, В.Н. Кузмина, В.Д. Митракова. И.П. Мои-сеенкова, Н.М. Морозова, П.И. Огородникова, Ю.Н. Попова, А.Ф. Синюкова, В.А. Тихонова. В.А. Эмма, Д.Б. Эпштейна и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение современных тенденций и организационно-экономическое обоснование формирование и использование технического потенциала сельскохозяйственных организаций в условиях рыночных отношений.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

- обосновать использование машинно-технологических станций в целях повышения технического потенциала сельскохозяйственных организаций;

- выявить факторы, определяющие функционирование машинно-

технологических станций;

- предложить модель оптимизации состава машинно-тракторного парка

сельскохозяйственных организаций;

- разработать методику расчета оптимального количества тракторов и комбайнов в машинно-тракторном парке с учетом особенностей сельского хозяйства региона;

- определить основные пути улучшения функционирования машинно-тракторного парка на основе оптимизации распределения годового объема работ и его структурного состава.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные организации Оренбургской области (бывшие колхозы и совхозы), а также крестьянские

(фермерские) хозяйства.

Предметом исследования согласно выбранного объекта исследования и поставленных целей явились организационно-экономические отношения по использованию технического потенциала сельскохозяйственных организаций.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования тех-

нического потенциала сельского хозяйства, и в том числе сельскохозяйственной техники. Использовались законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

В зависимости от целей и решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: теоретическое обеспечение, монографическое описание, расчетно-конструктивный, статистических группировок, экономиче-ско-математических и другие.

В качестве исходной информации использовались годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и машинно-технологических станций, статистическая отчетность и данные первичного учета, специальная литература.

Научная новизна исследований.

В результате проведённого исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

обоснованно использование машинно-технологических станций в целях повышения технического потенциала сельскохозяйственных организаций;

выявлены факторы, определяющие функционирование машинно-

технологических станций;

предложена модель оптимизации состава машинно-тракторного парка

сельскохозяйственных организаций;

разработана методика расчета оптимального количества тракторов и комбайнов в машинно-тракторном парке с учетом особенностей сельского хозяйства региона.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований состоит, прежде всего, в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике организации эффективного использования техники всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями и машинно-технологическими станциями, не

зависимо от форм собственности.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации в течение 2006-2009 гг. доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях ОГАУ, ОГУ и на НТС департамента при администрации Оренбургской области АПК (приложение 2, 3).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссерта-

ции отражено в 11 печатных работах, объем которых составляет 3,6 печатного листа (из них 1,9 п.л. - авторских), в том числе в центральных изданиях - 1 статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 152 страницы основного текста, 16 рисунков, 30 таблиц, 176 наименований литературных источников, 3 приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кретова, Татьяна Владимировна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В связи с продолжающимся кризисом в АПК поставки сельскохозяйственной техники в хозяйства сократились, а имеющаяся техника изношена сверх нормативов, поэтому крайне необходимо повысить эффективность работы машинно-тракторного парка, приняв за модель его работы машинно-технологическую станцию, где средняя сезонная выработка тракторов в 1,6 раза, а зерноуборочных комбайнов в 2 раза выше, чем в муниципальных образованиях.

2. Предложены теоретико-методические подходы к рациональному использованию технического потенциала сельскохозяйственных организаций на основе применения системного подхода экономико-математического и математического моделирования.

Предложены рациональные методы использования машиннотракторного парка основанные на:

- коллективном использовании технического потенциала сельскохозяйственных организаций на основе машинно-технологической станции или аренды техники;

- использовании положительного опыта работы сельскохозяйственных организаций и машинно-технологических станций по «широтному» земледелию, особенно для регионов с большой разницей созревания зерновых культур.

3. Выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на эффективность эксплуатации машинно-тракторного парка в условиях сельскохозяйственной организации и разработаны математические модели по прогнозированию главных параметров работы машинно-тракторного парка, позволяющие существенно снизить риск на принятие неверного решения по его использованию.

Для эффективного функционирования технического потенциала определен оптимальный состав машинно-тракторного парка по центральной сельскохозяйственной зоне на основе двухцелевой постановки транспортной задачи.

Рассчитано оптимальное распределение заданного объема работ по имеющемуся машинно-тракторному парку, позволяющее снизить затраты на 28-30% и структурный его состав, существенно улучшающий качество выполняемых технологических процессов.

4. Разработаны математические модели прогнозирования эффективного функционирования технического потенциала (общая площадь обслуживания, прибыль организации, выработка на 1 трактор или зерноуборочный комбайн и т.д.).

5. Для организации эффективного функционирования машинно-технологической станции на уровне сельскохозяйственных зон области требуется значительно большее количество сельскохозяйственной техники и механизаторских кадров (по области 0,75 на 1 трактор).

Предложены основные пути по улучшению работы машинно-тракторного парка включающие:

- приобретение отечественной сельскохозяйственной техники;

- постоянная подготовка и переподготовка механизаторских кадров;

- внедрение современных организационных форм работы машинно-тракторного парка с точки зрения получения максимальной прибыли;

- освоение точечного и ресурсосберегающегося земледелия;

- создание эффективной инфраструктуры в сельскохозяйственных организациях.

6. Одно из основных условий существенного улучшения функционирования машинно-тракторного парка заключается в совершенствовании информационного обеспечения и использовании спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС».

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кретова, Татьяна Владимировна, 2011 год

Список использованной литературы Нормативно-правовые акты

1. Указ Президента РФ от 10 сентября 1996 г. N 1341 «О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей».

2. Указание Минсельхозпрода РФ от 17 мая 1995 г. N 29 "О создании машинно-технологических станций (МТС) в агропромышленном производстве».

3. Постановление Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 127 «О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей».

4. Национальный проект «Развитие АПК».

5. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольства на 2008-2011 г.г.

Монографии, научные публикации и статьи

6. Авдашева С.Б. Теория организации отраслевых рынков / С.Б. Авдашева, Н.М. Розанова. - М.: Издательство Магистр, 1998. - 324 с.

7. Алексеева О.М. Эффективность машинно-технологических станций в Челябинской области // Техника и оборудование для села.-2002.-№12.-С.16-17.

8. Алтухов А.И. Территориальное разделение труда в агропромышленном производстве страны. //Экономист, №8, с.81-91.

9. Алтухов А.И. Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса / А.И. Алтухов [и др.] - М.: АгриПресс, 2005.-208 с.

10. Алферьев В.П. Проблемы формирования рынка средств производства для АПК // Достижения науки и техники АПК.-1992.-№7.-С.2-4.

11. Алферьев В.П., Федотов А. Формирование рынка средств производства для АПК.//АПК: экономика, управление.- 1994.-№8.-С.38-41.

12. Ананьин А. Д. Эксплуатация машинно-тракторного парка. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - 15 с.

13. Арасланов Т.Н. Развитие и совершенствование централизованного ремонтно-обслуживающего пункта / Т.Н. Арасланов // Техника в сельском хозяйстве. - 2001. - №2. - С. 33-34.

14. Артеменко H.A. Экономическая эффективность показателей сельскохозяйственной техники. -М.: Агропромиздат, 1985.

15. Базаров М.К. Мах информации при min сложности методов количественного анализа (пособие начинающему исследователю) / М.К. Базаров, П.И. Огородников. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.-357 с.

16. Базилевич J1.A. Постановка задачи линейного программирования с применением данных корреляционного анализа. - «Экономика и математические методы», 1967, т.Ш, вып. 1, с. - 83-87.

17. Басалаева Е. Проблемы формирования конкурентоспособного сельского хозяйства. //Вопросы экономики, 2006, №7, с.47.

18. Батищев А.Н., Голубев И.Г., Юдин В.М., Веселовский Н.И. Справочник мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Гриф Экспертного совета по профессиональному образованию МО РФ, Издательство «Академия», М., 2008 - 448с. ISBN: 978-57695-3862-9

19. Белозерцев А.Г., Токарев В. Проблемы интенсификации зернового хозяйства.//АПК: экономика, управление.-1989.-N11.-С.14-22.

20. Беляев А.И. Рыночная модель производственно-технических отношений сельского хозяйства: Дис.канд.экон.наук: 08.00.05-Волгоград, 1995.188 с.

21. Береней В., Базаров Е., Урасов В. За машинно-технологическими станциями - будущее.// АПК: Экономика, управление. - 1998. - №12. с.79-83.

22. Бондаренко Н.Г. Научно-технический прогресс в механизации растениеводства. - Киев. Головное издательство издательского объединения «Высшая школа», 1989. - 80 с.

23. Боткин, О.И. Системный анализ экономики региона / О.И. Боткин, В.И. Некрасов, А.И. Сутыгина [и др.]. - Ижевск Удмуртия» 2000. Часть 2. -273 с.

24. Боткин, О.И. Региональный аспект функционирования эффективного сельского хозяйства / О.И Боткин, В.Г. Загуменнов, А.И. Сутыгина [и др.]. - Екатеринбург - Ижевск: ИЭ УрО РАН, 2000. - 262 с.

25. Бугуцкий A.A. Повышение производительности труда - ключевая проблема в аграрном секторе.//Вестник с.-х. науки, 1997, №3, с.

26. Будько Ю., Добыш Г., Тимошенко В.. Эксплуатация сельскохозяйственной техники. Издательство: Беларусь, 2006 г. -512 стр.

27. Буздалов, И. Сельское хозяйство как приоритетное направление господдержки / И. Буздалов // АПК - экономика, управление. - 2009. - № 4 - с. 3-15.

28. Варнаков В.В., Стрельцов В.В., Попов В.Н., Карпенков В.Ф. Технический сервис машин сельскохозяйственного назначения. - М.: Колос, 2000. - 256 с.

29. Веденяпин Г.В., Киртбая Ю.К., Сергеев М.П. Эксплуатация машинно-тракторного парка. -М.: Колос, 1968.

30. Вентцель Е.С. Исследование операций. - М., «Советское радио»,

1972.-551 с.

31. Вентцель Е.С., Овчаров Л.А. Теория вероятностей. - М., «Наука»,

1973.-366 с.

32. Гаркуша В.Ф. Совершенствование системы управления АПК в условиях рынка. // Достижения науки и техники АПК. - 2001. - №5. - С. 12-18.

33. Горячкин М.И. Экономическое обоснование способов механизации сельскохозяйственного производства. М.: Сельхозгиз, 1962.

34. Гырьянский, И. С. Организационно-экономические проблемы

технического обеспечения аграрного сектора / И.С. Гырьянский, И.П. Ларина // Совершенствование хозяйственного механизма в АПК: Сб. научн. тр. КубГАУ. -Краснодар, - 1999. - с. 112-118.

35. Дзейгов А.Ж., Михлин Н.М. Итоги работы машинно-технологических станций // МТС.-2000.-№ 10. - С. 14-19.

36. Добрынин В.А. О концепции развития сельского хозяйства России // АПК: экономика, управление.-1993.-№5.-С.28-35.

37. Дорофеева Н., Путинцева М. МТС: Условия ее эффективности.// АПК: экономика, управление. 1996. - N4.- с.55-61.

38. Дорофеева H.A. Опыт создания и функционирования машинно-технологический станций // АПК: экономика, управление.-2002.-№9.-С.49-57.

39. Дорофеева H.A. Технико-экономическое обоснование создания машинно-технологических станций // Экономика сельского хозяйства России.-2000.-№10.-С.11.

40. Дорофеева H.A. Эффективность услуг МТС для сельских товаропроизводителей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2000.-№11.-С.21-23.

41. Драгайцев В. Экономические проблемы технического переоснащения сельского хозяйства России. //АПК: экономика, управления, 2005, №11.

42. Емельянов А. Финансово-экономическое положение сельского хозяйства: пути оздоровления. //Экономист, №8, с.89-93.

43. Ерёменко В.К. Крестьянин достоин похвалы и поддержки / Южный Урал.-2007. №195. с. 1-2.

44. Жангабилова Е.П. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники в Оренбургской области / Е.П. Жангабилова // Техника и оборудование для села. - 2003. - № 6. - С. 22-25.

45. Жукова О. Совершенствовать обеспечение сельского хозяйства техникой. //АПК: экономика, управления, 2006, №9.

46. Заборин Н.В. Нормативно-справочная база для создания и функционирования МТС.//Вестник МТС, вып. 2, М., 1997.

47. Зангиев А. А., Шпилько А. В., Левшин А. Г.. Эксплуатация машинно-тракторного парка. Учебники и учебные пособия для студентов средних профессиональных учебных заведений. - КолосС, 2007 г.-320с*

48. Зарук Н., Джевтцкая Е. Планирование государственной поддержки сельского хозяйства. //Экономист, №11, с.76-84.

49. Зимин В. Эффективность использования машинно-тракторного парка. Научный журнал КубГАУ, №31(7), 2007.

50. Злобин Е. Формирование регионального оптового рынка средств производства сельскохозяйственного назначения // АПК: экономика, управление.- 1996.-№3.-С.49-52.

51. Зубков В. За колбасой не постоим. / Российская газета. 2008. № 219.

52. Иозайтис B.C., Львов Ю.А. Экономико-математическое моделирование производственных систем: Учеб. пособие для инженерно-экономич. спец. вузов. - М.: Высшая школа, 1991 - 192 с.

53. Иофинов, С.А. Эксплуатация машинно-транспортного парка / С.А. Иофинов, Г.П. Лышко. — М. Колос, 2006. — 208 с.

54. Канторович Л.В. Динамическая модель оптимального планирования. - Сб. Оптимальное планирование. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отд., 1967.

55. Киртбая Ю.К. Резервы использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях. М.: ГОСНИТИ. 1993. - 61 с.

56. Козлов А. Агропромышленный комплекс России в 2005 г. //АПК:

экономика, управления, 2006, №6.

57. Конкин Ю.А. Рынок поддержанной техники в АПК // АПК: экономика, управление.-1991 .-№2.-С.90-95.

58. Кормаков Л., Стопалов С. От МТС до МТС. // Сельский механизатор. - 2000. - №1. - С.22-23.

59. Кормаков Л., Стопалов С., Аверкиев А. С. МТС и без нее? // Сельский механизатор. - 2000. - №3. - С. 16-17.

60. Кормаков Л.Ф., Казакова Г. Ремонтно-технические услуги как форма товара и фактор воспроизводства машинно-транспортного парка. Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве. 2009. № 1. С. 14-18.

61. Кормаков Л.Ф. Машинно-технологические станции в системе внутрипромышленного производства. Проблемы и решения. - М.: ВНИЭТУСХ, 2007.

62. Кормаков Л.Ф. Машинно-технологические станции в системе агропромышленного производства: проблемы и решения. - М.: ВНИЭТУСХ, 2000.206с.

63. Кормаков Л.Ф. Организация машинно-технологической станции в составе агрофирмы: необходимость и методология (Региональная экономика: стабилизация и развитие. Сб. научи, трудов международной юбилейной конференции, посвященной 35-летию Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве 23-24 февраля 2000 г. Том I. С. 330-356).

64. Коршунов, А.П. О критериях оценки эффективности сельской техники / А.П. Коршунов // Техника в сельском хозяйстве. - 1998. - №2. - с. 6.

65. Кравченко, Н. Тенденции развития растениеводства и его технической базы в Краснодарском крае / АПК - экономика, управление. - №

10.-2010.-С. 70-75.

66. Краснощеков Н., Михалев А., Ежевский А. Этапы технологической реформы в агропроизводстве России и экономическая эффективность преобразований. //АПК: экономика, управления, 2005, №5.

67. Краснощеков Н., Михалев А., Концепция технологической модернизации сельскохозяйственного производства России. //АПК: экономика, управления, //АПК: экономика, управления, 2005, №4.

68. Краснощеков Н.В. «Широтное» использование техники // Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии.-2004.-С.159-164.

69. Краснощеков H.B. Широтное выполнение сельскохозяйственных работ // Техника и оборудование для села.-2004.-№1.~С.2-4.

70. Краснощеков Н.В. Приоритет техно логизации сельскохозяйственного производства / Н.В. Краснощеков // Техника и оборудование для села. - 2004. - № 1 - С. 3.

71. Кретова Т.В. Ресурсосберегающие технологии - один из факторов повышения эффективности сельского хозяйства / П.И. Огородников, Т.В. Кретова // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 68-70.

72. Кретова Т.В. Концептуальные аспекты формирования и реализации государственной поддержки подсистем продовольственного комплекса АПК / П.И. Огородников, Т.В. Кретова // Вестник мясного скотоводства. Материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. Том 1-331 с.

73. Кретова Т.В. Оптимизация затрат на транспортировку зерна внутри зернового подкомплекса АПК Оренбургской области / П.И. Огородников, В.В. Комнатова, Т.В. Кретова, О.Б. Матвеева // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ПГУАС и 10-летию кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.-С. 91-94.

74. Кретова Т.В. Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве / П.И. Огородников, Т.В. Кретова, Е.П. Огородникова // Экономика региона, приложение к № 2. - 2008.

75. Кретова Т.В. Эффективность использования МТП и основные факторы его интенсификации / П.И. Огородников, О.В. Лактионов, Т,В. Кретова // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 181-184.

76. Кретова Т.В К вопросу об эффективной конкуренции в агропромышленном комплексе / П.И. Огородников, Козловцева С.П., Т.В. Кретова // Конкурентоспособность предприятий и организаций: сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. -2008.-С. 30-32.

77. Кретова Т.В Материально-техническое оснащение сельского хозяйства России и регионов (Оренбургская область) / Е.П. Огородникова, Т.В. Кретова, О.С. Рубцова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сб. статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. - С. 162-165.

78. Кретова Т.В И вновь о проблемах финансовой государственной поддержки сельского хозяйства РФ / Е.П. Огородникова, Т.В. Кретова, О.С. Рубцова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сб. статей V Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. - С. 166-169.

79. Кретова Т.В Повышение эффективности управления уровня технического потенциала молочного скотоводства / П.И. Огородников, Т.В. Кретова, О.В. Лактионов // Материалы Международной научно-практической конференции: аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, - 2009, т 6, 450 с.

80. Кретова Т.В. Оптимизация организационно-структурной модели уборки зерновых культур / П.И. Огородников, Т.В. Кретова, О.В. Лактионов // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сб. статей III Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 10-летию кафедры «Маркетинг» Пензенского государственного университета / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 164 с.

81. Кряжков В.М., Агафонов Н.И. Организация машинно-технологических станций - стратегическое направление укрепления

технического потенциала АПК // Техника и оборудование для села.-2003.-№8.-С.4-6.

82. Кузнецов Н. Приоритетное развитие АПК как фактор продовольственной безопасности России. //АПК: экономика, управления, 2006, №12.

83. Кузьменко, В. МТС - равноправный субъект рыночных отношений в АПК / И. Кузьменко // Экономика сельского хозяйства России. - 2000. - № 7. -С. 5.

84. Кузьменко, В. Рационально использовать технику / В. Кузьменко, И. Кузьменко // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - №8. - с.6.

85. Кузьмин В., Шамсутдинов А. Зирганская МТС. // Сельский

механизатор. - 2000. № 2. с. 4-6.

86. Курцев, И. Антикризисный организационно-экономический механизм АПК в условиях Сибири / И. Курцев // АПК: экономика, управление.

- 2009. - №6. - с. 3-9.

87. Лачуга Ю.Ф. О стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции // Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии. - 2004. с. 15-24.

88. Маслов Г.Г., Плешаков В.Н. Прогнозирование технического уровня отечественной и зарубежной техники. // Техника в сельском хозяйстве. - 2001. -№5.-с. 31-32

89. Матвеева, О.Б. Экономическое обоснование эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса АПК (на примере Оренбургской области): - атореф. дис...канд.экон.наук: Матвеева О.Б. -Ижевск, 2010.

90. Матвейкин И.В. Информационные технологии как основа эффективного управления техническими системами предприятий АПК / И.В. Матвейкин, П.И. Огородников // Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007.-280 с.

91. Мевша А.Л., Шехманов В.И. Создание и функционирование МТС в Рязанской области. - //Вестник МТС, вып. 2, М., 1997.

92. Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве. М.: Типография Россельхозакадемии, 2010. - 145 с.

93. Митин С. Необходима технологическая модернизация сельского хозяйства. //АПК: экономика, управления, 2006, №9.

94. Михалев A.A. Повышение технологического и технического уровня сельскохозяйственного производства - основа обеспечения его конкурентоспособности // Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии.-2004.-С.5-11.

95. Моисеенков И.П. Организационно-экономические проблемы формирования и использования технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях: Дис.д-ра экон. наук: 08.00.05. -М, 1991. - 500 с.

96. Мымриков Н. Направления научно-технического прогресса в АПК //АПК: экономика, управление.-1993.-№2.-С.35-40.

97. Наибуллина, Э. Макроэкономические итоги 2008 г. И задачи на 2009 г. / Э. Наибуллина // Экономист. - 2009. - № 5. - с 3-12.

98. Научно-технический прогресс: Словарь / Составители: В.Г. Горохов, В.Ф. Халиков. -М.: Политиздат, 1987 г. - 366 с.

99. Научно-технический прогресс и социально-экономические условия производства: Сб. науч. тр. / Ред. Ф.А. Дронов. - Минск: Наука и техника, 1981. -80 с.

100. Нечаев, В.И. Резервы увеличения производства зерна и повышения его эффективности: региональный аспект / В.И. Нечаев, А.П. Рыбалкин // Под ред. акад. Россельхозакадемии И. Т. Трубилина. - М.: Агри Пресс, 2002. - 288 с.

101. Нормативно-справочные материалы по планированию механизированных работ в сельскохозяйственном производстве: Сборник. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - 316 с.

102. Носков Н. JI. Экономико-математическая модель взаимовыгодного сотрудничества МТС с сельскохозяйственным производителем и государством. Научный журнал КубГАУ, №31 (7), 2007.

103. Областной статистический ежегодник. 2008: Стат. Сб./Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург. 2008. - 527 с.

104. Областной статистический ежегодник. 2008: Стат. Сб./Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург. 2009. - 525 с.

105. Оглоблин, Е Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве / Е. Оглоблин, И. Санду // АПК: экономика, управление. - 2001. - № 2. - с 8-13.

106. Оглоблин Е. Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса. //Новости деловой жизни , 2006, №2.

107. Огородников П.И., Стрижаков A.C. Основные факторы, влияющие на эффективную работу машинно-технологических станций. Сборник материалов IV Международной научно - практической конференции. Пенза -

Нейбранденбург, 2007.

108. Огородников П.И. Стратегическое формирование инновационных процессов в региональной экономике. Препринт, Екатеринбург, 2005, 40 с.

109. Огородников П.И., Оптимизация информационного обеспечения при принятии решений в системе управления предприятиями АПК / П.И. Огородников, И.В. Матвейкин, В.В. Извозчикова. Препринт, Екатеринбург, 2008. 70 с.

110. Огородников П.И. Концептуальные аспекты эффективной работы сельскохозяйственной техники и служб техсервиса на базе информационных технологий / П.И. Огородников. - Екатеринбург: Институт экономики УрО

РАН, 2009.-225 с.

111. Огородников П.И. Эффективность функционирования

организационно-структурной модели уборки урожая на базе Дон-1500 и СК-5 «Нива»/ П.И. Огородников, Т.В. Кретова, О.В. Лактионов // Провинция:

экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сб. статей III Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 10-летию кафедры «Маркетинг» Пензенского государственного университета / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 164 с.

112. Огородников П.И. Технический потенциал предприятия - основа эффективного функционирования его отраслей / П.И. Огородников, Т.В. Кретова, О.В. Лактионов // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сб. статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА. - 2009 -С. 134-137.

113. Огородников, П.И. Научно-технический прогресс - основа эффективной реализации инновационных проектов в АПК: монография / П.И. Огородников; отв. Ред. А.И. Татаркин. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - 228 с.

114. Огородников П.И. Концептуальные аспекты функционирования универсальной единой системы информационного обеспечения АПК / П.И. Огородников, С.А. Извозчикова // Известия ОГАУ. - №3. - 2008. - С. 99-102.

115. Оренбургская область. Статистический ежегодник / Оренбургский областной комитет государственной статистики. - Оренбург, 2008 - 423 с.

116. Орсик Л.С. МТС: опыт и перспективы развития // Техника и оборудование для села.-2002.-№6.-С.24-25.

117. Орсик Л.С. Состояние и перспективы развития технического обеспечения растениеводства России // Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии. - 2004. с. 94-99.

118. Охотников, Б.Л. Выбор показателей для сравнительной оценки комбинированных и однородных агрегатов / Ф.И. Мазеев, Б.Л. Охотников // Эксплуатация машинно-тракторного парка: сб. тр. / Свердл. СХИ. Т. 27,2005.

119. Павлов Б.Г. Эффективное использование зерноуборочной техники в башкирских МТС // Техника и оборудование для села.-2003.-№6.-С.6-7.

120. Перспектива развития научно-технического прогресса в АПК России. - М.: ГУЭП Эфес, 2001 - 77 с.

121. Половинкин П. Повышение конкурентоспособности АПК. // Экономист. - 2005. - № 10. с. 73-80.

122. Попов Е.В., Татаркин А.И. Теория анализа рынка. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2000. - 220 с.

123. Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. - М.: ТЕИС, 2001.-264 с.

124. Романенко Г.А. Научно-технический прогресс в АПК России -стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции // Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии. -2004. -С. 3 -4.

125. Романенко Г.А. Научное обеспечение - важнейший фактор вывода АПК из кризиса / Г.А. Романенко // Проблемы агропромышленного комплекса

России. - М, 2000. - С. 150-158.

126. Рындин, A.B. Повышение экономической эффективности производства зерна в Краснодарском крае / A.B. Рындин // Под ред. В.И. Нечаева. - Краснодар: Просвещение, 2003 - 182 с.

127. Савин И.Г. Определение рентабельности работы МТС//Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2000, №9. - с.2.

128. Савин И.Г. Оптимальная продолжительность работы МТА в МТС//Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2000, №12. - с. 1012.

129. Савин И.Г. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем организации машинно-технологических станций (МТС). дис...канд. тех. наук:05.20.03. - М. :1998. - 130с.

130. Савин И.Г., Михлин В.М., Заборин Н.В., Суржиков B.C. Рекомендации по созданию и функционированию МТС. - Краснодар: «Агропромполи-графист», 1998.-25с.

131. Селезнев А. Реформирование АПК. //АПК: экономика, управления, 2006, №3.

132. Серов В. Техническое перевооружение и ресурсосберегающие технологии АПК. //АПК: экономика, управления, 2006, №5.

133. Синюков М.И. Планирование и организация использования техники в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1982. - 208 с.

134. Система ведения сельского хозяйства Оренбургской области / Агропромышленный комитет Оренбургской области Всероссийского отделения ВАСХНИЛ и др., А.Г. Зелепухин (отв. ред.). - Челябинск: Южный Урал, 1986. - 240 с.

135. Система использования техники в сельскохозяйственном производстве. Под ред. Краснощёкова Н.В. - М., ФГНУ «Росинформагротех», 2003.

136. Скрынник Е. Задачи агропромышленного комплекса в 2009 году. // АПК: Экономика, управление. 2009. - № 5. - с. 3-7.

137. Снычков Т.П., Шекланов В.И. Опыт работы МТС Рязанской области // МТС. - 1999. №7. - с. 21-24.

138. Справочник экономиста сельскохозяйственного предприятия: Нормативно-справочные материалы по экономике сельского хозяйства. М.: ООО «Столичная типография», 2008. - 472 с.

139. Сельское хозяйство, охота и лесоводство Оренбургской области. 2008: Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург, 2008. - 165 с.

140. Сельское хозяйство, охота и лесоводство Оренбургской области. 2009: Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург, 2008. - 161 с.

141. Стопалов С., Рычков А. Какую МТС выбрать? //Сельский механизатор. - 1999. - №2. - с. 18-19.

142. Стрижаков А.С Эффективность использования машинно-транспортного парка в условиях машинно-технологических станций Сборник научных трудов.Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАИ, 2006.

143. Стрижаков A.C. Обоснование оптимальной продолжительности сельскохозяйственных работ - один из факторов поступательного экономического развития МТС. Труды международной научно - практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» под ред. Г.А. Тактарова. Г. Астрахань, 23-25 апреля 2006 г.

144. Стрижаков A.C. Экономические предпосылки эффективного функционирования машинно-технологических станция в условиях рынка. Сборник материалов IV Международной научно - практической конференции. Пенза - Нейбранденбург, 2007.

145. Стрижаков A.C. Повышение эффективности эксплуатации МТП в сфере МТС на основе «широтного» земледелия» (на примере Оренбургской области): - автореф. дисс... канд. экон. наук: Стрижаков A.C. - Ижевск, 2007.

146. Сутыгина А.И. Управление региональным агрокомплексом в конкурентной среде. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. -241 с.

147. Сучанов A.B., Руденко Н.Р. Современные формы агротехнического сервиса. // Техника и оборудование для села. - 2002. №1. - с. 26-27.

148. Сысуев В., Рубцов Н. Наука и устойчивое развитие АПК.

//Экономист, №7, с.89-96.

149. Технико-экономическое обоснование комплексов отечественных и зарубежных машин. М.: Печатный цех ГУП «эфес», 2003. - 111 с.

150. Ткаченко И.Н. Совершенствование экономических взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводителями // Техника и оборудование для села.-2003.-№8.-С.32-36.

151. Томилин В. Наша крепость. Машинно-тракторные станции Черноземного Центра России в послевоенный период: 1946-1958 гг. Издательство: Аиро-ХХ1, 2009. - 400с. ISBN: 978-5-91022-108-0

152. Трушин Ю. Национальный проект АПК. //Экономист, №10, с.34-37.

153. Управление сельскохозяйственным производством / Под.ред. Г.И. Будылкина. - M.: Колос, 1984. - 262 с.

154. Усик, O.E. Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства (на примере Оренбургской области): - атореф. дис.. .канд.эконом.наук:Усик O.E. - Челябинск, 2005.

155. Ушачев И.Г. Роль и место сельского хозяйства в экономике России. //АПК: экономика, управления, 2005, №5.

156. Ушачёв И.Г. АПК в условиях кризиса: состояние, проблемы, пути выхода. // АПК: Экономика, упарвление. 2009. № 5. - с.8-14.

157. Ушачёв И.Г. Экономические проблемы развития инновационных процессов в агропромышленном производстве / И.Г. Ушачёв // Развитие инновационной деятельности в АПК. (По материалам Межд. научн.-техн. конф., 10-12 ноября 2002 г. M.). - М.: ФГНУ Росинформагротех, 2003. - С. 9-13.

158. Фаттахов М.Г. О работе МТС в республике Татарстан в 1997 году. //

Вестник МТС. - 1998. - №5.

159. Хабазина JI. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК. //АПК: экономика, управления, 2006, №11.

160. Халявка И.Е. Восстановление технического потенциала в сельском хозяйстве и повышение эффективности его использования // Техника и оборудование для села.-2003.-№9.-С.32-35.

161. Халявка, И.Е. Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве / И.Е. Халявка // Краснодар, 2002- 198 с.

162. Ходос, Д. Ресурсный потенциал и развитие сельскохозяйственного производства / Д. Ходос // АПК: экономика, управление. - 2009. - №4. - с 84-89.

163. Чалова О.Н. Развитие лизинговых отношений в АПК Пензенской области // Региональная экономика теория и практика. - 2005. № 10(25). - с. 3034.

164. Черноиванов В.И. Машинно-технологическая станция.

Организация, структура, виды работ, техника, нормативы, передовой опыт. / ГОСНИТИ. - М., 1999. - 22 с.

165. Черноиванов В.И. Машино-технологическая станция. Изд. 2-е, испр. и перераб. — М.: ГОСНИТИ, 2006. -322 с. Под редакцией академика РАСХН В.И. Черноиванова

166. Черноиванов В.И. Как нам спасти машинный парк сельского хозяйства//Вестник МТС, вып. 3, М., 1997.

167. Черняков, Б. Модернизация аграрного сектора США / Б. Черняков // Экономист. - 2009. - №4. - с. 63-70.

168. Шогенов A.M. Факторы и направления повышения эффективности отраслей растениеводства // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - № 13.-с. 48-52.

169. Щельцин Н.А., Фирсов М.М. Повышение конкурентоспособности российских тракторов и сельскохозяйственных машин // Техника и оборудование для села.-2003.-№8.-С.7-9.

170. Шпилько А.В. О развитии системы машинно-технологических станций в АПК // Техника в сельском хозяйстве. - 1998. - № 3. - С. 3-5.

171. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, JI.A. Сабетова, Н.И. Куликов и др. Под. ред. И.А. Минакова. - М.: Колос. - 2002. - 328 с.

172. Юркова, О. Повышать эффективность использования производственного потенциала сельхозпредприятий / О. Юркова // АПК: экономика, управления. - 2009. - №6. - с. 69-75.

173. Bricker P.D. Information measurement and reaction time, J. Information Theory in Psychology (ed. H. Quastler)

174. Hancel V. Ein allgemienes Entscheidungskonzept zur Bearbeitung mehrzielorientierter Inoformationsmangelprobleme. Dissertation A, IH Zittau, 1984.

175. www.aris.ru/ii/win r/pech/sel m/ - Сельский механизатор.

176. www.reason.ru/technica - Техника и оборудование для села.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.