Модели, методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах разработки и оценки системы физической защиты объектов информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Боровский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации кандидат наук Боровский, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ
РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
1.1 Актуальность проблемы поддержки принятия решений в задачах 30 разработки и оценки систем физической защиты объектов информатизации на основе экспертных знаний
1.2 Проблемные среды экспертных систем. Тип проблемной среды в 37 задачах разработки и оценки систем физической защиты объектов информатизации
1.3 Анализ содержания проблемы разработки и оценки систем физи- 40 ческой защиты объектов информатизации
1.3.1 Общая методология концепции разработки и оценки систем фи- 40 зической защиты объектов информатизации
1.3.2 Оценка эффективности систем физической защиты объектов 53 информатизации
1.4 Системы поддержки принятия решений в задачах разработки и 60 оценки систем физической защиты объектов информатизации
1.4.1 Концепция и ключевые элементы поддержки принятия решений 60 в задачах разработки и оценки систем физической защиты объектов информатизации
1.4.2 Обзор инструментальных средств поддержки принятия реше- 65 ний при анализе и оценке эффективности систем физической защиты объектов
1.5 Анализ возможностей известных подходов к решению вопросов в 68 задачах разработки и оценки систем физической защиты объектов информатизации
1.6 Интеллектуальное моделирование рассуждений проектировщика 71 для формализации качественной экспертной информации при принятии решений в задачах разработки и оценки систем физической защиты
1.7 Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2 ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ 86 РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ. УЧИТЫВАЕМЫЕ ФАКТОРЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ
2.1 Общая характеристика математических процессов (моделей) 86 функционирования систем физической защиты объектов информатизации
2.2 Обоснование показателя качества (требований) к системам физи- 89 ческой защиты объектов информатизации
2.3 Формализованное описание модели объекта информатизации на
основе DFD-диаграмм
2.4 Математическая модель системы физической защиты на основе 102 теории множеств
2.4.1 Формализованное описание модели системы физической защи- 102 ты объектов информатизации (описание множеств модели и их соответствий)
2.4.2 Модель функционирования системы физической защиты на ос- 114 нове нечетких соответствий четких множеств
2.4.3 Модель функционирования системы физической защиты на ос- 120 нове нечетких множеств
2.4.4 Метод обработки экспертной информации на основе нечетких 129 гиперграфов
2.5 Выводы 143 ГЛАВА 3 КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ 147 РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
3.1 Метод оценки степени оснащенности объекта информатизации 147 инженерно-техническими средствами охраны
3.2 Метод определения требуемого уровня защищенности объекта 156 информатизации
3.3 Метод определения требуемого уровня возможностей для 169 средств защиты объектов информатизации
3.4 Метод оценки степени структурной защищенности (уязвимости) 175 объекта информатизации
3.5 Метод оценки защищенности объектов информатизации с ис- 188 пользованием нечеткого логического вывода
3.6 Выводы 201 ГЛАВА 4 ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИНТЕЛЛЕКТУ АЛЬ- 204 НОГО ПОДХОДА К ПОДДЕРЖКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
4.1 Обобщенная модель СФЗ как объект интеллектуальной поддерж- 204 ки принятия решений
4.2 Алгоритм оптимального размещения точек контроля на графе 206 объекта информатизации
4.3 Метод определения оптимального уровня возможностей точек 224 контроля через анализ структурной защищенности объекта информатизации
4.4 Метод определения проектных решений для модернизации 234 СФЗ на основе модели «Ситуация - Стратегия управления - Действие»
4.4.1 Методика построения нечеткой ситуационной сети
4.4.2 Построение нечеткой ситуационной сети для объекта физиче-
скои защиты
4.4.3 Поиск стратегии управления методом сжатия нечеткой ситуа- 243 ционной сети
4.5 Выводы
ГЛАВА 5 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ 249 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА ИНФОРМАТИЗАЦИИ
5.1 Концептуальная модель оценки инженерно-технической защи- 249 щенности объекта информатизации
5.2 Состав и реализация информационной интеллектуальной систе- 251 мы поддержки принятия решений
5.2.1 Функциональная схема выбора варианта построения СФЗ
5.2.2 Архитектура интеллектуальной системы поддержки принятия 254 решений для оценки инженерно-технической защищенности объекта информатизации
5.3 Программная подсистема определения требуемого уровня защи- 255 щенности критических элементов объекта информатизации
5.4 Программная подсистема определения требуемого уровня воз- 256 можностей инженерно-технических средств охраны критических элементов объекта информатизации
5.5 Программная подсистема определения степени оснащенности 257 инженерно-технических средств охраны критических элементов объекта информатизации
5.6 Программная подсистема определения меры структурной защи- 259 щенности критических элементов объекта информатизации
5.7 Программная подсистема определения комплексного показателя 259 инженерно-технической защищенности объекта информатизации
5.8 Программная подсистема оптимального размещения точек кон- 261 троля на объекте информатизации и моделирования структуры СФЗ
5.9 Программная подсистема определения оптимального уровня воз- 262 можности точек контроля на объекте информатизации и моделирования структуры СФЗ
5.10 Выводы 265 ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 266 МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
6.1 Анализ результатов оценки адекватности моделей инженерно- 266 технической защищенности объекта
6.2 Анализ результатов размещения точек контроля по графовой 274 структуре объекта
6.3 Эффективность применения разработанной ИИСППР для крити-
чески важных объектов
6.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах разработки и оценки системы физической защиты объектов информатизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Одной из характерных тенденций последних десятилетий стало широкое внедрение средств информатизации в разнообразные сферы деятельности. К их числу относятся объекты информатизации (ОИ) критически важных объектов (КВО). Согласно ГОСТ Р 51275-2006 «Защита информации. Объект информатизации...» под «объектом информатизации понимается совокупность информационных ресурсов, средств и систем обработки информации, используемых в соответствии с заданной информационной технологией...» [8]. С другой стороны, согласно действующим руководящим документам ФСТЭК под «критически важным объектом понимают объект, оказывающий существенное влияние на национальную безопасность Российской Федерации, прекращение или нарушение функционирования которого приводит к чрезвычайной ситуации...» [2]. Главной особенностью ОИ КВО является использование информационно-управляющей или информационно-телекоммуникационной системы (ИУС, ИТС), которая осуществляет управление КВО или осуществляет информационное обеспечение управления КВО, а также наличие специализированных автоматизированных систем управления (АСУ) производственными и технологическими процессами. Важность этих процессов и последствия нарушения их функционирования на КВО выдвигают в разряд первоочередных задачу их защиты от дестабилизирующих факторов, как внутренних, так и внешних.
Проблема информационной безопасности ОИ КВО определяется, с одной стороны, их сложной многокомпонентной структурой, а с другой - особой важностью решаемых ими задач, когда нарушение безопасности функционирования может привести к невосполнимому ущербу и катастрофическим последствиям, что особенно актуально в связи с нарастающими угрозами международного терроризма. Важность и актуальность данной проблемы подтверждается пристальным вниманием к ней со стороны российского правительства, что отражено в Указе Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении
приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации», в котором обозначено одно из приоритетных направлений развития науки, это - безопасность и противодействие терроризму, а технология обеспечения защиты и жизнедеятельности населения и опасных объектов при угрозах террористических проявлений включена в перечень критических технологий [11].
Не обходит вниманием эту проблему и ФСТЭК России. Это подтверждается ГОСТами и нормативными документами, например «Требования к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах...», которые определяют четыре вида защиты информации на ОИ КВО: правовая, техническая, криптографическая и физическая [2-9]. В то же время, как сказано в тех же требованиях, «в целях исключения избыточности в реализации защитных мер информации, если принятые в ОИ меры по физической безопасности (СФЗ - система физической защиты) обеспечивают блокирование угроз безопасности информации, отдельные меры защиты информации могут не применяться», что говорит именно о приоритетности физического вида защиты информации. Согласно этим же документам под СФЗ информации понимается комплекс организационных мероприятий и совокупность средств, препятствующих проникновению неуполномоченных физических лиц к объекту защиты.
Несмотря на широкое развитие и распространение СФЗ для различных категорий объектов - от объектов коммерческой недвижимости до объектов повышенной потенциальной опасности - КВО, очень часто их разработка осуществляется без привлечения соответствующих теоретических научных результатов, что в конечном итоге может привести к нарушению безопасности охраняемых объектов. Если для небольших объектов коммерческой недвижимости это не является критичным, то для крупных КВО ошибки разработчиков могут привести к техногенным катастрофам и человеческим жертвам в результате совершения противоправных действий злоумышленников.
Поэтому, учитывая степень важности и повсеместное распространение СФЗ для охраны ОИ КВО различных категорий, необходимо развивать инструментальные средства экспертной поддержки принятия решений (ППР) в задачах разработки и оценки СФЗ ОИ. Однако до сих пор не создавался инструмент, который бы применялся для экспертной поддержки решений в задачах разработки СФЗ на всех этапах ее создания.
Проблема исследования вопросов обеспечения безопасности объектов усложняется неопределенностью функционирования СФЗ. Для повышения степени корректности постановки задач по обеспечению безопасности объектов необходимо повышать знания о СФЗ в непрерывно изменяющихся условиях ее функционирования.
При разработке с «нуля» (СФЗ на объекте отсутствует) проектировщик в основном оперирует экспертными знаниями. Очевидно, в этом случае эксперт может лишь предвидеть, прогнозировать те или иные показатели. Подобные прогнозы представляют собой некоторые лингвистические формы, которыми можно оперировать, используя аппарат нечетких величин. Следовательно, в системы поддержки принятия решений (СППР) необходимо вводить интеллектуальные составляющие, позволяющие моделировать рассуждения экспертов.
Теоретические основы построения оптимальных технических систем, к которым относится и СФЗ, крайне сложны и, несмотря на интенсивные исследования в данной области, далеки от совершенства.
Известны исследования многих отечественных и зарубежных ученых, результаты которых нашли отражение в различных монографиях, книгах, статьях, посвященных проблемам разработки и оценки СФЗ. Теоретические подходы к вопросам разработки, анализу и оценке СФЗ в целом и отдельных ее подсистем нашли отражение в работе «Проектирование и оценка систем физической защиты» -автор М.Гарсия. В ее же работе «Оценка уязвимости систем физической защиты» подробно описана методика оценки уязвимости объектов. Много внимания уделено вопросам оценки эффективности СФЗ, разработки модели угроз, модели нарушителя.
В работе Джеймса Ф. Бродера «Анализ риска и исследование безопасности» рассматриваются вопросы анализа рисков, приводится общая математическая модель оценки безопасности и пример формул ее количественной оценки. Сделан большой обзор возможных чрезвычайных ситуаций и планирования действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, разработки антикризисных планов.
Из отечественных работ, посвященных вопросам категорирования объектов и анализа СФЗ, пожалуй, наиболее фундаментальной является монография авторов A.B. Бояринцева, А.Н. Бражника, А.Г. Зуева «Проблемы антитерроризма: Ка-тегорирование и анализ уязвимости объектов». В ней большое внимание уделяется рассмотрению методологии обоснования требований к СФЗ, основанной на ка-тегорировании и анализе уязвимости объектов. Достаточно подробно изложены методические подходы к оценке эффективности СФЗ. Рассмотрены подходы к определению количественных и качественных требований к СФЗ. Впервые дана общая характеристика и классификация программных средств оценки эффективности СФЗ как отечественных разработок, так и зарубежных. Приведен пример одного из практических алгоритмов создания и оптимизации структуры СФЗ.
В монографии Ю.А. Оленина «Системы и средства управления физической защитой объектов» обобщен опыт системного подхода к созданию комплексов технических средств физической защиты, с единых системных позиций рассматриваются пути повышения эффективности управления СФЗ объектов, в основе которого лежит формируемая средствами обнаружения и системой контроля и управления доступом сигнальная информация. Рассмотрены методы графоаналитической формализации процедур обработки сигнальной информации, основанные на теории сигнатурного анализа траекторий движения нарушителя. Вопросам повышения эффективности охранно-пожарной сигнализации, созданию систем охраны от хищений для нережимных объектов, разработки систем и средств управления защитой объектов посвящены монографии авторов И.Д. Моторного, Г.Е. Шепитько. В работах В.Г. Синилова, Р.Г. Магауенова систематизированы и отражены основные вопросы организации защиты объектов с помощью инженерно-технических средств систем безопасности. Приведены сведения о принципах
построения и действия современных систем и комплексов охраны объектов. Даны классификация технических средств и типовые варианты их применения. Нельзя также не отметить работы авторов Я.Д. Вишнякова, H.H. Радаева «Общая теория рисков»; H.H. Радаева, В.В. Лесных, A.B. Бочкова «Методические аспекты задания требований оценки и обеспечения защищенности объектов газовой отрасли от противоправных действий»; В.А. Акимова, В.В. Лесных, H.H. Радаева «Риски в природе, техносфере, обществе и экономике». В работах С.М. Вишнякова, A.B. Измайлова, A.B. Ничикова, Г.Г. Соломанидина, Н.Г. Топольского, К.И. Шестакова рассматриваются новые теоретические и практические подходы к проектированию и синтезу СФЗ различных категорий объектов. В работах Э. И. Абалмазова нашли свое отражение вопросы интегральной оценки СФЗ. В работах А. М. Омельянчука предложены методы оптимизации СФЗ, в частности метод матрицы угроз.
В связи с тем, что процесс разработки и оценки СФЗ ОИ КВО требует знания экспертов, которые отражают неопределенность, неточность, неполноту, неоднозначность данной предметной области исследования, то и вопросы, касающиеся информационной ППР в задачах разработки и оценки СФЗ объектов в условиях неопределенности, остаются мало исследованы. Результатом этих исследований должны быть методы, алгоритмы, модели описания задач экспертной ППР, касающихся вопросов разработки СФЗ в целом и отдельно составляющих ее элементов, основное назначение которых состоит в создании предпосылок для объективной аналитической оценки уровня защищенности ОИ КВО. Необходимость в таких оценках возникает при анализе защищенности ОИ КВО от угроз с целью выработки стратегических решений при организации его защиты.
Поэтому была выдвинута рабочая гипотеза: в следствии того, что процессы принятия решений в задачах разработки и оценки СФЗ в большинстве своем основаны на нечетких экспертных оценках, выявление экспертных знаний предметной области, их структуризация и формализация позволят создать интеллектуальную информационную систему поддержки принятия решений (ИИСППР) с при-
менением инженерии знаний, использование которой позволит повысить эффективность ППР при разработке и оценке СФЗ.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы является исследование и разработка комплекса моделей, методов и алгоритмов в задачах разработки СФЗ ОИ на основе интеграции процессов интеллектуальной ППР, экспертных знаниях о процессах разработки и оценки СФЗ и оптимизации в условиях неопределенности, включая разработку моделей и методов оценки уровня защищенности ОИ.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. Выделить круг функциональных задач, решаемых в процессе разработки и оценки СФЗ, и разработать модели их представления в виде семантических сетей, а именно: модель семантической сети процесса категорирования ОИ по степени потенциальной опасности, модель семантической сети процесса разработки и оценки СФЗ, модель семантической сети оценки достаточности защиты ОИ.
2. Предложить перечень общих математических моделей СФЗ, и выбрать наиболее существенные из них.
3. Разработать метод обоснования требований (показателя качества) к СФЗ с использованием метода нечеткого многокритериального анализа вариантов.
4. Выбрать и обосновать параметры структурной защищенности ОИ, в качестве представления которых используется нечеткая величина.
5. Предложить средства представления структуры ОИ, позволяющие описывать его структуру с разной степенью требуемой точности (например, на основе теории графов) на производственно-технологическом и структурно-логическом уровнях, с использованием модифицированных ИРИ-диаграмм.
6. Разработать средства представления модели функционирования СФЗ как процесс взаимодействия дестабилизирующих факторов (множество источников угроз), воздействующих на ОИ (множество зон объекта) и средств защиты объекта (множество инженерно-технических средств охраны (ИТСО)), препятствующих действию этих факторов с разной степенью требуемой точности, например, на основе теории нечетких множеств, нечетких гиперграфов.
7. Разработать комплекс методов ППР при разработке СФЗ в условиях неопределенности: метод оценки степени оснащенности ОИ ИТСО; метод определения требуемого уровня защищенности ОИ; метод определения требуемого уровня возможностей для средств защиты ОИ; метод оценки степени структурной защищенности (уязвимости) ОИ; метод оценки защищенности ОИ с использованием нечеткого логического вывода.
8. Предложить средства представления структуры СФЗ в виде структурно-логической модели для абстрагирования от физической природы источника событий. Ввести определение - точки контроля (ТК) как части структурно-логической модели СФЗ объекта, влияющая на защищенность одного критического элемента (КЭ). Определить минимально необходимый набор ТК для защиты объекта: обнаружения; доступа; видеонаблюдения; задержки.
9. Разработать и реализовать средства оптимизации СФЗ (как совокупность двух задач: оптимального размещения ТК на структурно-логической модели объекта и определения оптимального уровня защищенности всех ТК) на основе генетических алгоритмов (ГА), их адаптации к данной проблемной области и предложить средства дальнейшей модернизации СФЗ (например, на основе нечетких ситуационных сетей (НСС)) в случае структурных изменений ОИ или ухудшения обстановки в регионе, т.е. смене модели нарушителя, или при изменении критерия, определяющего необходимый уровень защищенности ОИ данной категории.
10. Разработать и реализовать средства определения инженерно-технической защищенности (ИТЗ) ОИ как программную систему интеллектуальной ППР при разработке и оценке СФЗ ОИ и исследовать их результативность на примере СФЗ гипотетичного объекта.
Объектом исследования является СФЗ ОИ.
Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах разработки и оценки СФЗ ОИ.
Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают в себя: методы системного анализа; теории множеств; теории графов; теории не-
четких систем: нечетких графов и нечетких гиперграфов; теории имитационного моделирования; эволюционные вычисления; современную теорию неопределенности, неточности и нечеткости.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс методов интеллектуальной ППР при разработке СФЗ в условиях неопределенности: метод обоснования требований (показателя качества) к СФЗ; метод оценки степени оснащенности ОИ ИТСО; метод определения требуемого уровня защищенности ОИ; метод определения требуемого уровня возможностей для средств защиты ОИ; метод оценки степени структурной защищенности (уязвимости) ОИ; метод оценки защищенности ОИ с использованием нечеткого логического вывода.
2. Формализованные модели описания СФЗ, ОИ и меры его структурной защищенности на основе теории графов, языка дополненных потоковых диаграмм и нечеткой величины.
3. Методы и алгоритмы определения уровней защищенности ОИ на основе теории нечетких гиперграфов.
4. Методы оптимизации проектных решений на основе стандартного ГА, адаптированного для данной предметной области исследования, позволяющие определить состав СФЗ для каждого КЭ, оптимального размещения ТК на структурно-логической модели ОИ и определения оптимального уровня защищенности всех ТК.
Научная новизна результатов
Научная новизна диссертационной работы состоит в получении следующих результатов научных исследований в области ППР при разработке и оценке СФЗ объектов.
1. Разработанный комплекс методов интеллектуальной ППР в задачах разработки и оценки СФЗ ОИ, имеющий существенные отличия, заключающиеся в сочетании проектных процедур с моделированием рассуждений эксперта, оптимизацией логической структуры СФЗ ОИ на основе применения математического аппарата нечетких множеств, нечетких гиперграфов, дающий обоснованный ко-
личественный показатель качества СФЗ в отличие от «искусственных» методов (взвешенное суммирование, целевая функция), позволяющий построить модель функционирования СФЗ, определить «уязвимые места» системы и оценить «вклад» каждого из них, ранжируя их по степени опасности.
2. Разработанный метод обоснования требований (показателей качества) к СФЗ ОИ в своей основе использует аппарат нечетких множеств с применением нечеткого многокритериального анализа вариантов, новизна которого обоснована использованием:
- в качестве исходных данных экспертной информации в нечеткой форме, что отражает нечеткость и неопределенность, присутствующую в данной предметной области;
- в качестве основного критерия оценки защищенности ОИ - ИТЗ, так как именно от нее зависит качество выполнения третьей составляющей защищенности объекта - нейтрализации нарушителей;
- введенного понятия «мера структурной защищенности» и установления зависимости ИТЗ от степени оснащенности ОИ ИТСО и структурной защищенности;
- метода нечеткого многокритериального анализа вариантов для учета важности средств защиты, что позволяет учесть нечеткость и неопределенность предметной области исследования;
- интеллектуальных механизмов нечеткой логики с доступной лингвистической информацией о качестве вариантов в виде парных сравнений.
Основным достоинством метода применительно к данной предметной области исследования является использование принципа Беллмана - Заде, позволяющего выбрать вариант, который одновременно удовлетворяет всем критериям в наибольшей степени.
3. Предложен язык модифицированных DFD-диаграмм (Data Flow Diagram) как средства представления объекта на производственно-технологическом и структурно-логическом уровнях, который позволяет учесть в модели ОИ произ-
водственно-технологический процесс, что учитывает влияние зон ОИ друг на друга при возникновении критической ситуации.
4. Предложена мера структурной защищенности объекта как нечеткая величина и разработана формализованная модель описания СФЗ на основе теории нечетких гиперграфов, позволяющая определять уровни защищенности ОИ, которая дает качественную и количественную оценку защищенности КЭ, что подчеркивает прямую зависимость защищенности КЭ от его расположения в структуре ОИ.
5. Предложено средство описания СФЗ на уровне структурно-логической модели в виде ТК, определен минимально необходимый набор ТК для защищенности КЭ, существенное отличие которого заключается в абстрагировании от физической природы источника событий и оперировании только логическими понятиями: зона, рубеж, точка контроля, что существенно упрощает моделирование.
6. Адаптирован метод генетической оптимизации для определения оптимальной логической структуры СФЗ, отличающийся представлением экспертной информации в виде возможных нечетких значений для вероятностей обнаружения и задержки зон и рубежей ОИ, а также в модификации алгоритма поиска путей по графу объекта, для повышения эффективности решения задачи.
7. Разработан модифицированный алгоритм Дейкстры для поиска наименее защищенного пути с использованием нечетких чисел, отличающийся в замене понятие «длина /'-го ребра» на «вероятность Роб„ ,•», а процедуру определения «длины пути» с помощью суммы длин ребер на замену процедуры поиска «вероятности Л>бн пути», а также в учете нечетких чисел на вершинах графа объекта.
8. Разработаны методы и алгоритмы определения уровней защищенности ОИ на основе теории нечетких гиперграфов, использования аппарата нечетких гиперграфов, который обладает следующими достоинствами:
гиперграф дает возможность легко отобразить отношения вида «многие ко многим», присутствующие в предметной области, а также каждая вершина гиперграфа может раскрываться в самостоятельный граф или гиперграф по мере уточнения и усложнения модели;
гиперграфовая модель сочетает в себе достоинства как нечетких, так и графовых моделей, позволяющих строить процедуры оптимизации. Нечеткий гиперграф можно рассматривать как произвольный набор нечетких подмножеств, в дальнейшем применяя к ним возможности теории графов для построения алгоритма поиска пути в нечетком графе или графе с изменяющимися параметрами.
9. Разработан метод, позволяющий прогнозировать изменения в структуре СФЗ объектов на основе НСС в случае структурных изменений объекта или ухудшения обстановки в регионе, т.е. смене модели нарушителя, или при изменении критерия, определяющего необходимый уровень защищенности ОИ данной категории.
10. Разработана ИИСППР для оценки ИТЗ объекта, которая используется при анализе защищенности объекта от угроз с целью выработки стратегических решений при организации его защиты.
Практическая ценность работы и внедрение результатов
Полученные в работе научные результаты являются теоретической и методической основой для разработки и совершенствования интеллектуальной системы поддержки принятия решений в задачах разработки и оценки СФЗ ОИ и позволяют достичь улучшенных технико-экономических показателей объектов разработки.
Практическая ценность состоит в нижеследующем.
1. Предложен и реализован комплекс методов интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах разработки и оценки СФЗ ОИ, а именно: метод обоснования требований (показателей качества) к СФЗ; метод оценки оснащенности ОИ ИТСО; метод определения требуемого уровня защищенности ОИ; метод определения требуемого уровня возможностей для средств защиты ОИ; метод оценки степени структурной защищенности (уязвимости) ОИ; метод оценки защищенности ОИ с использованием нечеткого логического вывода. Эти методы позволяют повысить эффективность разработки СФЗ на этапе концептуального проектирования и существенно уменьшить его ошибки.
2. Для автоматизации процесса разработки СФЗ предложено использовать язык модифицированных DFD-дштрамм (Data Flow Diagram), с помощью которого возможно представление объекта на производственно-технологическом и структурно-логическом уровнях.
3. Сформулирован критерий оценки уровня защищенности ОИ, в качестве которого выбрана мера структурной защищенности объекта как нечеткая величина - позволяет в процессе моделирования получить оценки уровня защищенности КЭ.
4. Предложено средство описания СФЗ на уровне структурно-логической модели в виде ТК, определен минимально необходимый набор ТК для защищенности КЭ, что существенно упрощает сам процесс моделирование.
5. Предложен адаптированный метод генетической оптимизации для определения оптимальной логической структуры СФЗ, а также модифицирован алгоритм поиска путей по графу объекта для повышения эффективности решения задачи - практически используется при моделировании структуры СФЗ.
7. Предложен модифицированный алгоритм Дейкстры для поиска наименее защищенного пути с использованием нечетких чисел, используется при моделировании ОИ.
8. Разработаны и реализованы методы и алгоритмы определения уровней защищенности ОИ на основе теории нечетких гиперграфов.
10. Разработана и реализована ИИСППР для оценки ИТЗ объекта, которая используется при анализе защищенности объекта от угроз с целью выработки стратегических решений при организации его защиты.
Предлагаемые модели, методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах разработки и оценки СФЗ ОИ были успешно применены в проектных работах, выполняемых в организациях Минобороны России; на предприятиях нефтегазопромышленного комплекса; в организациях занимающихся разработкой проектно-сметной документации на интегрированные и автоматизированные комплексы ИТСО; в организациях, занимающихся аттестацией объектов информатизации по требованиям безопасности информации; в органи-
зации учебного процесса ряда высших учебных заведениях России по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем».
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Основания для выполнения работы
Данное направление исследований относится к одному из приоритетных направлений развития науки - безопасность и противодействие терроризму, а сама технология обеспечения защиты и жизнедеятельности населения и опасных объектов при угрозах террористических проявлений включена в перечень критических технологий, что отражено в Указе Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».
Данная научная работа выполнялась в рамках х/д НИР № 0-90-578-П (г. Москва, НПО «Квант», 1991г.), х/д НИР № 0-91-625-П (г. Воронеж, НИИ «Связи», 1991г.,1993г.), НИР о творческом содружестве «Шифр Охрана - 2011», договор №572 от 11.06.2009г. (г. Воронеж ОАО «Концерн «Созвездие»), ряд задач решался в рамках госбюджетных НИР: И130621142522 от 26.07.2013г., И130918174735 от 04.10.2013г., И131210202925 от 12.12.2013 г.