Модели и алгоритмы анализа информационных рисков при проведении аудита безопасности информационной системы персональных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Сагитова Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Сагитова Валентина Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблемы аудита информационной безопасности информационных систем персональных данных
1.1 Специфика персональных данных как объекта защиты. Нормативно-правовая база по защите ПДн
1.2 Концепция обеспечения информационной безопасности ИСПДн. Анализ существующих подходов к аудиту ИБ ИСПДн
1.2.1 Жизненный цикл системы защиты персональных данных
1.2.2 Государственные стандарты в области аудита ИБ
1.2.3 Анализ способов проведения аудита ИБ ИСПДн
1.3 Методы и алгоритмы поддержки принятия решений при проведении аудита ИБ ИСПДн
1.4 Анализ инструментальных средств автоматизации этапов проведения
аудита ИБ ИСПДн
Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. Разработка системных моделей и методики оценки защищенности ИСПДн
2.1 Системное моделирование процесса аудита ИБ ИСПДн на основе IDEF-технологий
2.2 Построение онтологии процесса аудита ИБ ИСПДн
2.3 Модель ИСПДн как объекта аудита ИБ на основе построения профиля защиты
2.3.1 Требования к защищенности ИСПДн на основе нормативно-методических материалов ФСТЭК России
2.3.2 Модель ИСПДн как объекта аудита ИБ на основе построения профиля защиты
2.4. Методика оценки соответствия уровня защищенности ИСПДн
требованиям нормативных документов
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Разработка алгоритма принятия решений по оценке рисков ИБ информационным активам ИСПДн с применением технологий интеллектуального анализа данных
3.1 Оценка рисков ИБ информационным активам ИСПДн на основе нечетких продукционных правил
3.2 Принятие решений на этапе оценки и обработки рисков ИБ информационным активам ИСПДн с использованием нечеткой нейронной сети
3.3 Оценка эффективности системы защиты ПДн на основе модели
системы защиты информации с полным перекрытием
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Разработка исследовательского прототипа интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при проведении аудита
ИБ ИСПДн
4. 1 Разработка архитектуры ИСППР
4.2 Координация совместной работы базы правил и базы прецедентов в процессе применения ИСППР для различных исходных данных
4.3 Результаты применения ИСППР в процессе аудита ИБ ИСПДн медицинского учреждения
4.4 Результаты применения ИСППР в процессе аудита ИБ ИСПДн
госучреждения
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы анализа информационных рисков при проведении аудита безопасности информационной системы персональных данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Защита персональных данных (ПДн) физических лиц является одной из важнейших задач обеспечения информационной безопасности (ИБ) любой организации. Украденные ПДн используются злоумышленниками для получения кредитов, налоговых вычетов, для использования агрегированных сведений о физических лицах в маркетинговых, коммерческих и иных целях. В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями от 31.12.2017), оператор обязан выполнить ряд организационных и технических мер, касающихся процессов обработки ПДн. Для эффективной защиты ПДн на предприятии необходимо создание системы защиты персональных данных, способной противостоять реализации актуальных угроз безопасности ПДн, и ее поддержание в актуальном состоянии.
Следует отметить, что ценность ПДн увеличивается год от года. По сведениям Аналитического центра компании InfoWatch, в первом полугодии 2017 года зафиксирован восьмикратный рост объема утечек ПДн, включая номера социального страхования, реквизиты пластиковых карт и иной критически важной информации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля утечек ПДн составила 66% от общего количества утечек информации [30]. А в первом полугодии 2018 года доля утечек ПДн составила 69% от общего количества утечек информации [31]. За последнее время нормативная база в области защиты ПДн претерпела существенные дополнения и изменения, которые отражены в частности в Постановлении Правительства РФ №1119 от 1 ноября 2012 г. «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» и соответствующих документах Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России.
Одним из важнейших компонентов непрерывного цикла процессов управления безопасностью ПДн является аудит ИБ информационных систем
персональных данных (ИСПДн). Под аудитом информационной безопасности понимается процесс получения объективных качественных и количественных оценок о текущем состоянии ИБ организации в соответствии с определенными критериями и показателями безопасности. Аудит ИБ ИСПДн позволяет руководству организации определить реальное состояние информационных активов, оценить их защищенность, провести анализ информационных рисков и, следовательно, повысить эффективность управления ИБ компании.
Вместе с тем, существующие подходы к аудиту ИБ в значительной мере не учитывают специфики ПДн, обуславливающей особенность проведения аудита ИБ ИСПДн. Сложность обеспечения защиты ПДн объясняется и тем, что такие данные являются разнородными, привязанными к субъекту ПДн, их утеря может быть выявлена лишь спустя некоторое время, сложно определить последствия утери ПДн. В связи с этим при аудите ИБ ИСПДн часто возникает неопределенность, неоднозначность принимаемых решений, связанная с оценкой влияния указанных факторов на уровень защищенности ИСПДн и с учетом требований существующей нормативной базы, что определяет актуальность проведения исследований в данной области.
Степень разработанности темы. Проблеме защиты ПДн посвящены работы
B. И. Аверченкова, А. А. Герасимова, О. М Голембиовской., О. А. Зеленского, А.
C. Куракина, И. В. Найхановой, А. А. Шелупанова, Р. В. Шередина, К. Е. Шинакова и др. Вопросы аудита ИБ и интеллектуальной поддержки принятия решений по ЗИ в информационных системах на основе анализа и управления рисками ИБ отражены в трудах П. Д. Зегжды, А. А. Замулы, И. В. Котенко, С. А. Петренко, И. М. Ажмухамедова, А. Н. Атаманова, Т. И. Булдаковой, В. И. Васильева, М. Б. Гузаирова, И. В. Машкиной, В. М. Шишкина, И. В. Аникина, Т. Ю. Зыряновой, С. А. Глушенко, С. С. Ерохина, Д. С. Корнеева, А. С. Кочетковой, И. И. Лившица и др.
Анализ работ в рассматриваемой предметной области показал, что при всей значимости проведенных исследований, проблема защиты ПДн нуждается в дальнейшей проработке. Необходимо разработать модели, алгоритмы, методики и
инструментальные средства анализа рисков безопасности ИСПДн, применение которых позволило бы повысить оперативность и эффективность принимаемых решений в процессе аудита ИБ ИСПДн как с учетом специфики конкретной ИСПДн, так и с учетом последних изменений в нормативно-законодательной базе.
Объектом исследования в диссертационной работе являются процессы аудита информационной безопасности ИСПДн.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы анализа рисков при проведении аудита информационной безопасности ИСПДн.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов защиты ПДн на основе разработки и применения моделей и алгоритмов анализа рисков в процессе аудита информационной безопасности ИСПДн.
Задачи исследования:
1. Разработка системной и онтологической моделей процесса аудита информационной безопасности ИСПДн.
2. Разработка методики комплексной оценки уровня защищенности ИСПДн на основе построения и экспертной оценки профиля защиты ИСПДн.
3. Разработка алгоритма оценки рисков ИБ информационным активам ИСПДн на основе нечеткой нейронной сети.
4. Разработка алгоритма оценки эффективности системы защиты ПДн на основе схемы Клементса-Хоффмана с полным перекрытием.
5. Разработка исследовательского прототипа интеллектуальной СППР и оценка эффективности ее применения при решении ряда конкретных прикладных задач.
Методы исследования
При решении поставленных в работе задач использовались методы интеллектуального анализа данных, системного моделирования, построения онтологий, экспертных оценок, теории принятия решений, оценки рисков информационной безопасности, теории нечетких множеств и нейронных сетей, имитационного моделирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Модели представления знаний в области защиты ПДн, основанные на построении системной модели на основе IDEF-технологий и построении онтологий рассматриваемой предметной области, позволяющие систематизировать предметную область, отобразить основные взаимосвязи и этапы процесса аудита ИБ ИСПДн.
2. Методика комплексной оценки уровня защищенности ИСПДн на основе построения и экспертной оценки профиля защиты ИСПДн, применение которой позволяет принять обоснованное решение о соответствии защищенности системы предъявляемым нормативным требованиям.
3. Алгоритм оценки рисков ИБ информационным активам ИСПДн на основе нечеткой нейронной сети, отличающийся методом декомпозиции нечетких продукционных правил, применение которого позволяет уменьшить не менее чем в 1,5 раза число используемых продукционных правил и существенно упростить процедуру построения и обучения нечеткой нейронной сети.
4. Алгоритм оценки эффективности системы защиты ПДн, основанный на модели системы защиты информации с полным перекрытием, применение которого позволяет обеспечить выбор эффективных решений средств защиты ИСПДн.
5. Архитектура исследовательского прототипа интеллектуальной СППР, позволяющая получить оперативную качественную и количественную оценку защищенности и показателей рисков ИБ, вызванных несоответствием защищенности отдельных активов ИСПДн нормативным требованиям и результаты вычислительных экспериментов по оценке эффективности ее применения при проведении аудита ИБ ИСПДн.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации основана на использовании известных положений и нормативных документов в области защиты информации, а также подтверждается результатами имитационного моделирования и апробации разработанного исследовательского прототипа
интеллектуальной СППР, реализующего предложенные в работе модели и алгоритмы.
Научная новизна
1. Предложены модели представления знаний в области аудита ИБ ИСПДн, основанные на использовании IDEF-технологий и построении онтологий, отличающиеся от существующих моделей процесса аудита ИБ учетом специфики нормативных документов в области защиты ПДн, позволяющие формализовать процесс аудита ИБ ИСПДн для более полного отражения требований к системе защиты ПДн.
2. Разработана методика комплексной оценки уровня защищенности ИСПДн, отличающаяся построением системы частных и групповых показателей профиля защиты ИСПДн с использованием метода экспертных оценок, применение которой позволяет принять обоснованное решение о соответствии защищенности ИСПДн предъявляемым нормативным требованиям.
3. Разработан алгоритм оценки рисков ИБ информационным активам ИСПДн на основе нечеткой нейронной сети, отличающийся способом декомпозиции нечетких продукционных правил, применение которого позволяет уменьшить не менее чем в 1,5 раза число используемых продукционных правил и существенно упростить процедуру построения и обучения нечеткой нейронной сети.
4. Предложен алгоритм оценки эффективности системы защиты ПДн на основе схемы Клементса-Хоффмана с полным перекрытием, отличающийся возможностью выбора рационального состава средств защиты информации по критериям «риски ИБ - стоимость затрат на ЗИ», применение которого позволяет обеспечить выбор эффективных решений средств защиты ИСПДн.
Практическая значимость и внедрение результатов
Практическая ценность результатов, полученных в диссертации, заключается в разработке:
- методики комплексной оценки уровня защищенности ИСПДн;
- алгоритма оценки рисков ИБ информационным активам ИСПДн на основе нечеткой нейронной сети;
- алгоритма оценки эффективности системы защиты ПДн на основе модели системы защиты информации с полным перекрытием;
- исследовательского прототипа интеллектуальной СППР, реализующей предложенные модели, методику и алгоритмы принятия решений при проведении аудита ИБ ИСПДн, что позволяет получить оперативную качественную и количественную оценку защищенности и показателей рисков ИБ, вызванных несоответствием защищенности отдельных активов ИСПДн нормативным требованиям, на уровне знаний и опыта экспертов в данной области.
Предложенные модели, методика и алгоритмы позволяют повысить объективность принятия решений в процессе аудита ИБ ИСПДн, снизить материальные и временные затраты на выбор необходимого состава средств защиты ПДн, и как следствие, повысить эффективность управления информационной безопасностью организации.
Основные результаты диссертационной работы приняты к использованию в ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» (г. Уфа) при организации и проведении аудита ИБ ИСПДн в виде системы поддержки принятия решений.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе кафедры «Вычислительная техника и защита информации» при проведении лекционных курсов, а также при выполнении курсового и дипломного проектирования по направлению бакалаврской подготовки «Информационная безопасность», специальности «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», магистерской программе «Информационная безопасность».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле паспорта специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». Диссертация включает исследования проблем
разработки, совершенствования и применения методов и средств защиты информации в процессе ее сбора, хранения, обработки, передачи и распространения, а также обеспечения информационной безопасности объектов в различных сферах деятельности от внешних и внутренних угроз.
Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»:
- анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимостей процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п. 7);
- модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта (п. 9);
- модели и методы управления информационной безопасностью (п. 15).
Апробация результатов
Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», г. Уфа, 2012, 2013, 2014; 2-й Международной конференции «Информационные технологии и системы», г. Челябинск, 2013; 8-й и 9-й Всероссийских зимних школах-семинарах аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Актуальные проблемы науки и техники», г. Уфа, 2013, 2014; 6-й и 7-й Межрегиональных научно-практических конференциях «Информационная безопасность и защита персональных данных: проблемы и пути их решения», г. Брянск, 2014, 2015; Научно-практическом семинаре по безопасности в рамках IX форума "Безопасность-2015", г. Уфа, 2015; Международной конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» (CSIT'2015), г. Рим, Италия, 2015; 2-й, 5-й, 7-й Международных конференциях «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (ITIDS), г. Уфа, 2014, 2017, 2018; 7-й Всероссийской заочной Интернет-конференции «Проблемы информационной безопасности», г. Ростов-на-Дону, 2018.
Публикации
Результаты диссертационной работы отражены в 18 публикациях, в том числе в 5 статьях в изданиях из перечня ВАК РФ и в 13 материалах докладов Международных и Российских конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 229 страниц машинописного текста, включающего 71 рисунок, 51 таблицу, 2 приложения. Список литературы включает 162 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
АУДИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
1.1 Специфика персональных данных как объекта защиты.
Нормативно-правовая база по защите ПДн
В соответствии с федеральным законом ФЗ-152 «О персональных данных», персональными данными (ПДн) является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту ПДн) [125]. К персональным данным могут относиться фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, принадлежащая субъекту ПДн.
Требованиями федерального закона ФЗ-152 «О персональных данных» устанавливается ряд организационных и технических мер, касающихся процессов обработки ПДн. Однако, так как к системе защиты ПДн предъявляются достаточно жесткие требования в связи с их спецификой, многие операторы ИСПДн сталкиваются с проблемами приведения процесса обработки ПДн своих сотрудников и клиентов в соответствие с требованиями законодательства.
ПДн как объект защиты имеют следующие особенности:
- требования федерального закона ФЗ-152 «О персональных данных» распространяются на все государственные и коммерческие организации, а также на физических лиц, обрабатывающих в своих информационных системах ПДн независимо от размера и формы собственности;
- ПДн являются привязанными к конкретному субъекту ПДн. В случае нарушения конфиденциальности, целостности или доступности ПДн может быть нанесен значительный ущерб субъекту ПДн;
- ПДн являются разнородными, переходящими из одной категории в другую;
- утеря ПДн может быть выявлена не сразу, а спустя некоторое время;
- ущерб от неправомерных действий над ПДн труднооценим, он может проявляться как на уровне субъекта, так и в ряде случаев на уровне государства;
- ПДн обрабатываются, как правило, в открытых системах множеством разных операторов, передаются и хранятся на различных носителях, в том числе в электронных документах наряду с другой информацией, не относящейся к ПДн;
- среди других препятствий можно отметить имеющиеся бюджетные ограничения на обеспечение безопасности ПДн и нехватку квалифицированного персонала.
Законодательства многих стран содержат принципы защиты неприкосновенности частной жизни, защиты личной тайны, запрет на сбор информации о человеке без его согласия [140,146,148,150-156,159,161,162]. В настоящее время в мире различаются два направления защиты ПДн: американская и европейская модели защиты ПДн.
Американская модель характеризуется отсутствием общефедерального законодательства, касающегося защиты ПДн, и ведомства, осуществляющего надзор за неприкосновенностью частной жизни. Имеющиеся акты: Privacy Act (1974) и Privacy Protection Act (1980) - являются обязательными только для государственных организаций, проверка операторов ПДн на соответствие требованиям ИБ не осуществляется, ответственность наступает при утечке конфиденциальной информации, и в случае нарушения прав субъектов ПДн применяется практика прецедентного права [153,154]. В качестве рекомендаций по обеспечению защиты ПДн применяется документ Национального Института стандартов и технологий (The National Institute of Standards and Technology, NIST) «Руководство по защите персональных данных» (SP 800-122) [150], который помогает правильно задействовать нормативно-правовые акты внутреннего законодательства США. В нормативных актах США широко распространены рекомендации по минимизации используемых данных и их обезличиванию, которые позволяют упростить процесс защиты ПДн. В США используется
«зонтичный» подход, обеспечивающий адекватную защиту данных в отдельных областях, который основан на использовании общего законодательства.
Страны Евросоюза характеризуются наличием федерального законодательства по защите ПДн, ответственного регулятора и ответственности за невыполнение требований законодательства в области ПДн. Объединяющим началом соответствующего национального законодательства является Конвенция Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» [62], в которой определяется порядок сбора и обработки данных о личности, принципы хранения и доступа к ним, способы физической защиты данных о личности. Конвенция гарантирует соблюдение прав человека при обработке ПДн и запрещает обработку данных о расе, политических взглядах, здоровье, религии без соответствующих юридических оснований. Вопросы защиты ПДн детально регламентируются директивами Европарламента и Совета Европейского Союза, которые определяют:
- принципы и критерии автоматизированной обработки данных;
- права и обязанности субъектов и держателей ПДн;
- вопросы трансграничной передачи ПДн;
- ответственность и санкции за нанесение ущерба [51-53].
Российская Федерация присоединилась к европейской конвенции в 2001 году. Россия реализует механизмы защиты ПДн на основе развития ранее сформированных базовых подходов к обеспечению ИБ [101,102,158]. Основным нормативным документом, регламентирующим защиту ПДн в Российской Федерации, является федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» [125]. Целью принятия данного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его ПДн, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В данном нормативном акте устанавливаются требования к обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн, описываются принципы и условия обработки ПДн, права субъекта ПДн, обязанности оператора ПДн, права и обязанности уполномоченного органа по защите прав субъектов
ПДн, а также ответственность за нарушение требований закона. Помимо федерального закона, имеется ряд других нормативно-правовых актов по защите ПДн, включающий в себя Постановления Правительства, приказы и методические материалы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России, Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. На рисунке 1.1 представлены основные нормативно-методические документы, относящиеся к области защиты ПДн.
Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" устанавливает требования к обработке ПДн, осуществляемой без использования средств автоматизации и меры по обеспечению безопасности таких ПДн [89].
Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 г. №1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» [88] отменило ранее действовавшее Постановление Правительства РФ от 17.11.2007 № 781-е «Об обеспечении безопасности ПДн при их обработке в информационных системах персональных данных» и повлекло за собой создание Приказа ФСТЭК от 18.02.2013 г. № 21 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн» [90], предлагающего перечень мер защиты, необходимых для обеспечения каждого из уровней защищенности ПДн/ Указанным Постановлением Правительства РФ устанавливаются четыре уровня защищенности ПДн, обрабатываемых в ИСПДн, и соответствующие требования для каждого из них. Под уровнем защищенности ПДн (УЗ) понимается комплексный показатель, характеризующий требования, исполнение которых обеспечивает нейтрализацию определенных угроз безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн [88]. Относить системы к тому или иному уровню защищенности предлагается в зависимости от категории обрабатываемых ПДн, формы отношений между организацией и субъектами, количества обрабатываемых ПДн, типа актуальных угроз.
ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"(от 25.07.2011)
Постановления Правительства
Л
Постановление Правительства от 15.09.2008 №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»
Постановление Правительства от 6.06.2008 №512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»
Постановление Правительства от 18.09.2012 №940 «Об утверждении Правил согласования проектов решений ассоциаций, союзов и иных объединений операторов об определении дополнительных угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных системах персональных данных, эксплуатируемых при осуществлении определенных видов деятельности членами таких ассоциаций, союзов и иных объединений операторов, с ФСБ РФ и ФСТЭК» Постановление Правительства от 01.11.2012 №1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»
Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утвержден ФСТЭК 14.02.2008)
Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утвержден ФСТЭК 15.02.2008) Приказ ФСТЭК от 18 февраля 2013 г.№ 21 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн»
Приказ ФСБ от 10 июля 2014 г. №378 «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных правительством российской федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности»
Рисунок 1.1 - Нормативно-методические документы в области защиты ПДн
Определение типа угроз безопасности ПДн, актуальных для ИСПДн, производится с учетом оценки возможного вреда, нанесенного потенциальным нарушителем, и возможных способах реализации угроз безопасности ПДн. Построение модели нарушителя и модели угроз регламентируется следующими нормативными правовыми актами ФСТЭК и ФСБ России:
- «Методические рекомендации по обеспечению с помощью криптосредств безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации» [77];
- «Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» - содержит систематизированный перечень угроз безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн [12]. Эти угрозы обусловлены преднамеренными или непреднамеренными действиями физических лиц, действиями зарубежных спецслужб или организаций, а также криминальных группировок, создающих условия для нарушения безопасности ПДн, которое ведет к ущербу жизненно важных интересов личности, общества и государства;
- «Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» -описывает порядок определения актуальных угроз безопасности ПДн в ИСПДн [76].
Приказ ФСТЭК № 21 от 18.02.2013 г. «Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн» устанавливает требования к обеспечению безопасности ПДн, к исполнителям работ по защите ПДн, к проведению оценки эффективности мер, определяет состав и содержание мер по обеспечению безопасности ПДн и требования к применению средств вычислительной техники (СВТ) и средств защиты информации (СЗИ) определенных классов в ИСПДн разных уровней защищенности [90].