Модели и алгоритмы многокритериального выбора систем планирования ресурсов агропромышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Мещеряков, Олег Александрович

  • Мещеряков, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 160
Мещеряков, Олег Александрович. Модели и алгоритмы многокритериального выбора систем планирования ресурсов агропромышленных предприятий: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Пенза. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Особенности информационного обеспечения предприятий агропромышленной отрасли

1.2 Проблемы многокритериального выбора интегрированной системы планирования ресурсов предприятия

1.3 Методы тестирования программного обеспечения деятельности предприятия

1.4 Интеграция программного обеспечения в информационную и

бизнес-системы предприятия

Выводы по разделу 1

2 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1 Задачи информационного моделирования и подходы к построению информационной модели ИС ПРП

2.2 Объектно-ориентированная декомпозиция предметной области

ИС ПРП

2.3 Объектно-ориентированная информационная модель интегрированной системы управления предприятием - отраслевой сельскохозяйственный учет

2.4 Объектно-ориентированная информационная модель интегрированной системы управления предприятием - зарплата, управление персоналом и кадровый учет

2.5 Объектно-ориентированная информационная модель интегрированной системы управления предприятием - бухгалтерский и налоговый учет

2.6 Математическая модель интегрированной системы управления

предприятием и алгоритм ее синтеза

Выводы по разделу 2

3 РЕШЕНИЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

3.1 Выявление определяющих параметров модели ИС ПРП

3.2 Формирование критериев и разработка алгоритма выбора ИС

ПРП

3.3 Методика тестирования программного обеспечения предприятий

АПК

Выводы по разделу 3

4 РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ВЫБОРУ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

4.1 Архитектура экспертной системы принятия решения

4.2 Выбор интегрированной системы управления предприятием

4.3 Пример применения методики тестирования программы

Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Перечень критериев выбора интегрированной системы планирования ресурсов предприятия

Приложение 2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы многокритериального выбора систем планирования ресурсов агропромышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Результативность бизнеса в современных условиях в значительной степени определяется организацией информационных служб и применяемыми оперативными средствами информационно-технологической поддержки принимаемых управленческих решений. Необоснованный выбор таких средств либо неполное использование их функциональных возможностей приводят к проблемам в процессе их установки и эксплуатации от мелких неудобств до полного отказа. В настоящее время общепризнано, что ни одна крупная компания не способна эффективно работать без использования специализированного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать многие участки работы и обеспечить руководство компании нужным объемом информации, необходимой для принятия оперативных управленческих решений. Речь идет в первую очередь об интегрированных системах планирования ресурсов предприятия (ИС ПРП). Риск финансовых потерь особенно высок в отраслях, на деятельности которых сказывается множество трудно предсказуемых факторов, таких как погодные условия для предприятий агропромышленного комплекса (АПК).

К особенностям деятельности сельскохозяйственных предприятий следует отнести значительную продолжительность производственного цикла, разрыв между сроками производства продукции и формирования отчетных документов, сезонность производства, зависимость от природно-климатических факторов, специфичность средств производства. Особенности отрасли отражаются на кругообороте средств, организации финансовой деятельности и влияют на требования к программно-техническим средствам. Если еще десяток лет назад предприятия АПК были в достаточной мере обеспечены лишь бухгалтерскими информационными системами, то к сегодняшнему дню созданы разнообразные программные продукты для автоматизации экономико-хозяйственных процессов. Очевидно, что одним из условий дальнейшего развития аграрной отрасли, повышения эффективно-

сти хозяйствования на земле является информационно-технологическое обеспечение принимаемых управленческих решений и организация оперативных телекоммуникационных систем. Решение этих задач требует адаптации существующих программных средств к специфике агропромышленного комплекса, либо при необходимости - создания нового программного обеспечения (ПО).

Выбор ИС ПРП представляет собой сложную многокритериальную задачу, решение которой сопряжено с рядом рисков. Это в первую очередь отсутствие методик объективной сопоставительной оценки средств автоматизации производственных и управленческих процессов для их обоснованного выбора. Известно множество примеров, когда сельскохозяйственные компании шли на значительные финансовые затраты по приобретению ИС ПРП, однако не получали должной отдачи от их внедрения. Причиной таких просчетов послужили ошибки в оценке функциональных возможностей ПО и его производительности.

По этой причине в число актуальных задач выдвигается задача объективной оценки экономической эффективности внедрения на предприятиях новых информационных технологий, а также вопросы тестирования специализированного ПО. Так, при выборе ПО нельзя ориентироваться лишь на его стоимость в расчете на скорую экономическую окупаемость. Следует принимать во внимание, что затраты на доработку и внедрение ПО могут многократно превысить его стоимость. Поскольку время принятия решения относительно оценки эффективности ИС ПРП обычно ограничено, оправдана разработка автоматизированной экспертной системы, поддерживающей обоснованный выбор ИС ПРП для предприятия АПК, выполняющей функции накопления и обработки актуальной информации об имеющемся рынке ИС ПРП и учитывающей заданные критерии в рамках сформулированной целевой функции.

Одна из задач, которую обязана решать подобная система для удовлетворения информационных потребностей коллективных и индивидуальных

пользователей, состоит в формировании исходного перечня ИС ПРП, пригодных для использования на агропромышленном предприятии. Дополнительную информацию о свойствах и функциональных возможностях любой ИС ПРП можно получить путем ее предварительного тестирования по специальной методике с опорой на функциональные и технические требования заказчика. Хотя к настоящему времени уже сложилась некоторая практика проверки специализированных программных средств, не всегда такая проверка способна гарантировать достоверную оценку их эффективности в конкретных производственных условиях. Иногда выбор обусловлен поверхностными соображениями на основании деклараций производителя без учета особенностей решаемых задач. Очевидно, что методика тестирования ПО должна учитывать специфику конкретного предприятия и отрасли в целом.

Степень разработанности темы исследования.

Весомый вклад в теорию тестирования программных продуктов внесли Котляров В.П., McGregor J., Sykes D.A. и Б. Бейзер, последний из них представил процедуру функционального тестирования ПО как метод «черного ящика». Вопросы разработки качественных требований к программному обеспечению, формулирование основных задач и порядок проектирования представлены в трудах Karl Е. Wiegers. Однако в известных литературных источниках вопросу оптимального выбора программного продукта с учетом специфики агропромышленного комплекса не уделено должного внимания. Хотя многие разработчики ПО предлагают методики тестирования своих собственных продуктов, оценить в комплексе эффективность их применения в конкретных производственных условиях, как показывают результаты выполненного аналитического обзора, известные методики не в состоянии.

Таким образом, вопросы тестирования ПО, ориентированного на поддержку деятельности агропромышленного предприятия, и создания методик его объективного выбора с учетом множества критериев к настоящему времени проработаны недостаточно. Указанная задача является актуальной,

поскольку ее решение позволит повысить эффективность хозяйствования на земле за счет оптимизации процессов планирования и управления ресурсами предприятий.

Объект исследования - методы и средства планирования и управления ресурсами агропромышленного предприятия с использованием специализированных интегрированных пакетов прикладного программного обеспечения.

Предмет исследования - информационные модели интегрированных систем планирования и управления ресурсами предприятия агропромышленного комплекса и алгоритм многокритериального выбора таких систем.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.17 - теоретические основы информатики, по пункту 12 «Разработка математических, логических, семиотических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем» и пункту 16 «... Разработка научных принципов организации информационных служб по отраслям народного хозяйства. Изучение социально-экономических аспектов информатизации и компьютеризации общества», а также формуле специальности «Теоретические основы информатики - специальность, включающая исследования процессов создания, накопления и обработки информации; исследования методов преобразования информации в данные и знания; создание и исследование информационных моделей, моделей данных и знаний, методов работы со знаниями, методов машинного обучения и обнаружения новых знаний; исследования принципов создания и функционирования аппаратных и программных средств автоматизации указанных процессов».

Целыо работы является обеспечение обоснованного выбора интегрированной системы планирования ресурсов агропромышленного предприятия на основе создания и исследования информационной модели системы.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи.

1. Разработка информационной модели интегрированной системы планирования ресурсов предприятия агропромышленного комплекса в виде иерархически связанной диаграммы классов на основе объектно-ориентированной декомпозиции.

2. Создание математической модели интегрированной системы планирования ресурсов предприятия на основе теоретико-множественного подхода с использованием алгоритма преобразования из объектно-ориентированной модели, обеспечивающей разработку экспертной системы оценивания решения по объективному выбору программного обеспечения.

3. Разработка алгоритма многокритериального выбора автоматизированной системы планирования ресурсов предприятия агропромышленного комплекса в соответствии с системой выработанных критериев.

4. Разработка методики тестирования специализированного программного обеспечения, учитывающей особенности агропромышленной отрасли и предусматривающей возможность адаптации данной методики к потребностям конкретного предприятия АПК с учетом требований к его программно-техническим средствам.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На основе объектно-ориентированного подхода создана информационная модель и разработана базирующаяся на теоретико-множественном представлении математическая модель системы планирования ресурсов агропромышленного предприятия, отличающаяся алгоритмом преобразования из объектно-ориентированной модели, что обеспечивает программную реализацию информационной модели.

2. Разработан алгоритм многокритериального выбора интегрированной системы планирования ресурсов предприятия, отличающийся использованием экспертной оценки каждого параметра и обеспечивающий построение об-

ласти Парето с учетом балльной оценки значимости каждого параметра для конкретного предприятия АПК.

3. Разработана методика тестирования интегрированной системы планирования ресурсов предприятия, учитывающая специфику сельскохозяйственного производства и позволяющая количественно оценить степень соответствия тестируемого программного продукта потребностям предприятия агропромышленного комплекса.

4. Разработан метод оперативной модификации методики тестирования и системы критериев, позволяющий адаптировать процесс тестирования интегрированной системы планирования ресурсов предприятия к потребностям конкретного предприятия АПК.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке на основе методов объектно-ориентированного моделирования и теоретико-множественного представления моделей интегрированных информационных систем, что позволяет поставить и решить многокритериальную задачу выбора подходящей интегрированной системы планирования ресурсов предприятия с учетом потребностей предприятий агропромышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение ее результатов обеспечивает принятие обоснованных решений при выборе ИС ПРП с учетом потребностей конкретного предприятия, что улучшает организацию информационной службы предприятия. Правильный выбор ИС ПРП, с одной стороны, позволяет приобрести ИС ПРП, наиболее полно удовлетворяющую потребностям предприятия в части автоматизации бизнес-процессов. С другой стороны, обоснованность выбора предполагает сокращение затрат на приобретение ИС ПРП, исключает необходимость доработки ИС ПРП под потребности компании и обеспечивает сокращение сроков освоения нового программного продукта и эксплуатационных расходов.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, теории множеств, математической логики, теории оптимизации и принятия решений.

На защиту выносятся.

1. Объектно-ориентированная информационная модель системы планирования ресурсов предприятия.

2. Базирующаяся на теоретико-множественном представлении математическая модель системы планирования ресурсов предприятия и алгоритм ее получения путем преобразования из объектно-ориентированной модели.

3. Алгоритм многокритериального выбора интегрированной системы планирования ресурсов предприятия АПК с использованием экспертной оценки каждого параметра для построения области Парето.

4. Методика тестирования интегрированной системы планирования ресурсов агропромышленного предприятия с возможностью ее оперативной адаптации к системе устанавливаемых путем экспертной оценки критериев.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается аргументацией выдвигаемых положений, обоснованным и корректным применением математического аппарата, сопоставлением теоретических результатов с данными, полученными в результате эксплуатации созданной автоматизированной системы выбора оптимальной ИС ПРП.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на: научно-практической конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии в экономике, информатике и медицине» (Пенза, 2010), научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2011, 2012), всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии» (Пенза, 2012, 2013), всероссийской научно-технической конференции «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов» (Пенза, 2014), международной научно-прикладной конференции «Современные информационные технологии в управлении качеством» (Пенза, 2014), международной конференции «Innovative information technologies in industry and social-economic sphere» (Prague, 2014).

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в ООО «Аграрная группа» (г. Пенза), а также использованы в образовательном процессе кафедры «Информационные технологии и менеджмент в медицинских и биотехнических системах» Пензенского государственного технологического университета.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором получены все результаты, составляющие содержание диссертации, в том числе теоретические и математические обоснования найденных решений, математические и информационные модели процессов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов по разделам, заключения, библиографического списка из 110 наименований, двух приложений. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 29 рисунков и 2 таблицы.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА

1.1 Особенности информационного обеспечения предприятий агропромышленной отрасли

Специфика сельскохозяйственного производства состоит, прежде всего, в том, что оно имеет дело с живыми организмами - животными и растениями и использует в процессе труда землю в качестве главного, ничем не заменимого средства производства [51]. Это определяет технологические, экономические и управленческие особенности деятельности сельскохозяйственных предприятий, к которым можно отнести:

1) продолжительность производственного цикла;

2) разрыв между временем производства и рабочим отчетным периодом;

3) сезонность производства;

4) зависимость от природно-климатических условий;

5) земля как специфическая среда и средство производства. Особенности отрасли отражаются на кругообороте средств, организации финансовой деятельности, они также определяют требования к программно-техническим средствам, используемым для обеспечения функционирования предприятий АПК.

Планирование, учет и калькулирование издержек производства на предприятиях АПК осуществляется с учетом того, что сельскохозяйственный год охватывает периоды, относящиеся к двум календарным годам, и при определении себестоимости затраты календарного года распределяются между продукцией текущего и следующего годов. Также себестоимость из-за сезонного характера работ исчисляется не только по видам продукции, но и по видам работ [10].

Специфичность сельскохозяйственного учета заключается, прежде всего, в том, что процесс производства на предприятиях АПК связан с живой природой, землей и живыми организмами - животными и растениями, вы-

ступающими в качестве предметов труда. Значительная часть производственного цикла состоит в целенаправленном воздействии на живые организмы, выражающемся во взращивании их до определенных кондиций, когда они приобретают необходимые человеку полезные свойства, качества. Вследствие перерывов, вызываемых естественными климатическими факторами, производственный цикл в сельском хозяйстве намного длительнее, чем в других отраслях. Так производство продуктов растениеводства длится в течение года, производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений - многие годы [68].

Сельскохозяйственное производство пространственно рассредоточено и ведется на больших площадях с использованием в основном мобильной сельскохозяйственной техники. Эта особенность влияет на организацию производственных подразделений и требует учета затрат и доходов не только по отдельным сторонам хозяйствования, культурам и видам животных, но и по самостоятельным хозрасчетным подразделениям.

Биологические особенности сельскохозяйственного производства связаны с тем, что от одной культуры или вида животных получают одновременно несколько видов продукции. В связи с этим в бухгалтерском учете возникает необходимость соответствующего разграничения затрат и исчисления себестоимости выхода разновидной продукции [81].

Таким образом, для автоматизации бизнес-процессов на предприятиях АПК необходимо применение программных продуктов, адаптированных к особенностям ведения учета в сельском хозяйстве. В автоматизации заинтересованы как крупные холдинговые структуры с территориальным распределением производства, так и производственные организации с многопередельным производством, и управляющие компании агропромышленного комплекса. Следует признать, что в части автоматизации процессов планирования и управления российская сельскохозяйственная отрасль пока отстает от развитых стран мира. Одной из причин этого является проблема выбора программного обеспечения, наиболее полно отвечающего потребностям

предприятия. Найти эффективную отраслевую ERP-систему (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) не всегда удается, и на то есть ряд объективных причин. Особенность ERP-системы состоит в том, что она не является программой, которую можно инсталлировать путём запуска файла установки. Больше всего сложностей возникает при внедрении ERP-систем, главным образом ввиду отсутствия объективной оценки при выборе средств автоматизации [63].

В настоящее время существует ряд достаточно эффективных решений на базе 1С, разработанных для различных отраслей сельского хозяйства [85], которые различаются своими назначением и функциональными возможностями. Можно назвать, в частности, программные продукты 1С, SAP, Axapta, Geak Comshare и ряд других. Многие компании испытывают затруднения по принятию решения о том, какой из систем отдать предпочтение. Особенности сельского хозяйства неизбежно накладывают определенные ограничения на выбор программного обеспечения, под которым понимается совокупность управляющих вычислительной системой программ, ориентированных на решение задач предприятия АПК [72].

Следует отметить, что сельскохозяйственные предприятия наряду с автоматизацией планирования и производственного учета нуждаются и в автоматизации оперативного учета. На рисунке 1.1 представлена схема ведения планирования и учета на предприятиях АПК с иерархическим распределением.

Особенности сельского хозяйства могут накладывать определенные ограничения на выбор программного обеспечения. Под термином «программное обеспечение» понимается совокупность управляющих вычислительной системой программ, ориентированных на решение задач предприятия АПК [72].

Рисунок 1.1. - Общая иерархическая схема планирования и учета

на предприятиях АПК

Существует множество видов программного обеспечения, которое может располагаться как на отдельных автоматизированных рабочих местах, так и на серверах. Программы можно классифицировать как по способу исполнения, так и по способу распространения и использования.

В настоящее время функционирование ни одной крупной компании немыслимо без использования в ее работе специализированного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать многие участки работы и обеспечить руководство компании нужным объемом информации, необходимой для принятия управленческих решений. Не являются исключением и агропромышленные компании. За последние годы сельское хозяйство в нашей стране продолжало активно развиваться, чему способствовали поддержка, оказываемая государством, и частные инвестиции. Очевидно, что в условиях сокращения импорта сельскохозяйственных товаров темпы развития сельского хозяйства в РФ должны возрастать. В сельском хозяйстве ныне

активно применяются новые технологии. Речь идет не только о современной сельскохозяйственной технике и технологиях с соблюдением экологии природопользования, но и о дополнительных аппаратных и программных средствах, способствующих эффективному управлению сельскохозяйственным предприятием [81]. На сегодняшний день при выполнении полевых работ уже активно применяются СРЯ-системы - так называемое «точное земледелие». Если еще несколько лет тому назад аграрные организации либо вообще не использовали информационные системы, либо ограничивались бухгалтерской системой (например «1С Бухгалтерия 7.7»), то сегодня постоянно появляются все новые и новые программные продукты для автоматизации управления экономико-хозяйственными процессами, которые разработаны специально для сельскохозяйственных предприятий. Только на базе 1С предлагается свыше десятка подобных программ [67]. Кроме 1С есть множество других компаний и программных продуктов, предлагаемых для автоматизации отдельных процессов или всей деятельности аграрной компании. Среди них есть как отечественные, так и зарубежные разработки, адаптированные к российскому потребителю [52]. В таблице 1.1 представлен краткий обзор функциональных возможностей нескольких систем, разработанных для предприятий АПК.

Таблица 1.1 - Основные программы для АПК.

Программные про- Сферы примене- Основные функции

дукты ния

1С:Предприятие 8. • Растениеводство • Автоматизация отраслевых бизнес-

Управление сельско- • Молочное живот- процессов

хозяйственным пред- новодство • Учет работ и затрат автотранспорта

приятием • Свиноводство • Планирование и бюджетирование в

• Кормопроизвод- растениеводстве

ство • Производственный учет в растение-

водстве

• Бухгалтерский и налоговый учет

• Интеграция с СР8-системами

• Специализированная отчетность АПК

• Бюджетирование и управление финан-

сами

• Управление взаиморасчетами

• Учет по международным стандартам • Управления персоналом и расчет заработной платы • Управление затратами и расчет себестоимости • Управление закупками и продажами • Складской учет • CRM (Управление отношениями с контрагентами) • Построение территориально распределенных рабочих мест • Интеграция с внешними системами

1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия • Растениеводство • Молочное животноводство • Птицеводство • Свиноводство • Автоматизация отраслевых бизнес-процессов • Планирование и бюджетирование в растениеводстве • Учет работ и затрат автотранспорта • Производственный учет в растениеводстве • Производственный учет в животноводстве • Бухгалтерский и налоговый учет • Интеграция с GPS-системами • Специализированная отчетность АПК • Управление финансами • Оперативное ресурсное планирование • Управление взаиморасчетами • Управления персоналом и расчет заработной платы • Управление затратами и расчет себестоимости • Управление закупками и продажами • Складской учет • CRM (Управление отношениями с контрагентами) • Построение территориально распределенных рабочих мест • Интеграция с внешними системами

1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия • Растениеводство • Молочное животноводство • Птицеводство • Свиноводство • Учет затрат в животноводстве • Учет затрат в растениеводстве • Бухгалтерский и налоговый учет • Учет торговых операций • Учет работ и затрат автотранспорта • Оперативный учет первичных отраслевых документов • Специализированная отчетность АПК • Управление взаиморасчетами • Управления персоналом и расчет заработной платы • Расчет себестоимости

• Складской учет • Построение территориально распределенных рабочих мест • Интеграция с внешними системами

1С:Предприятие 8.