Аналитические и процедурные модели для автоматизированной информационной системы выбора средств измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Малышев, Павел Сергеевич

  • Малышев, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 150
Малышев, Павел Сергеевич. Аналитические и процедурные модели для автоматизированной информационной системы выбора средств измерений: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Тамбов. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышев, Павел Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы автоматизации выбора средств измерений

1.1. Традиционные технологии выбора средств измерений

1.2. Технологические и технические критерии выбора уровнемеров

1.3. Программный инструментарий для задач поддержки принятия

решения

1.4. Методы и технологии разработки информационных систем

1.5. Анализ факторов качества автоматизированных информационных систем

1.6. Методы программной инженерии

1.6.1. Моделирование архитектуры АИС

1.6.2. Инструментарий автоматизации разработки

1.7. Определение проблематики и задач исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Структура и элементы АИС выбора средств измерений

2.1. Анализ альтернативных вариантов экспертных систем

2.2. Математическая модель принятия решения по выбору типа ЭС

2.3. Процедура выбора типа экспертной системы

2.3.1. Структура решения по выбору типа экспертной системы

2.3.2. Доминантная иерархия задачи выбора типа экспертной системы

2.3.3. Матричное представление оценок количественных суждений

2.3.4. Реализация синтеза сравнительных суждений и приоритетов на иерархии

Выводы по главе 2

Глава 3. Процессное проектирование разработки АИС выбора средств

•измерений

3.1. Регламентация процесса разработки АИС

3.1.1. Макропроцесс проектирования

3.1.2. Интерпретация процессного проектирования

3.2. Разработка требований к АИС выбора средств измерений

3.2.1. Интегрированный пакет спецификации требований

3.2.2. Документ-концепция АИС

3.2.3. Процедурная модель прецедентов системы

3.4. Процедурное моделирование АИС выбора средств измерений

3.4.1. Процедурное моделирование АИС

3.4.2. Пакет процедурных моделей АИС выбора средств измерений

Выводы по главе 3

Глава 4. Программный комплекс АИС выбора средств измерений

4.1. Программа выбора ядра информационной системы

4.1.1. Алгоритмическая реализация программы

4.1.2. Экранные формы программы

4.2. АИС выбора средств измерений

4.3. Экспертная система выбора уровнемеров

4.3.1. Информационное обеспечение ЭС

4.3.2. Разработка информационных и аналитических моделей процесса выбора уровнемеров

4.3.3. Программная реализация экспертной системы выбора уровнемеров

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Процедурные объектно-ориентированные модели АИС выбора

средств измерений

Приложение 2. Акты о внедрении результатов работы. Свидетельства о регистрации электронных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели для автоматизированной информационной системы выбора средств измерений»

ВВЕДЕНИЕ

Активное развитие современного рынка промышленной автоматизации обуславливает постоянное обновление ассортимента средств измерений (СИ). К традиционным технологиям выбора средств измерений относятся: печатные издания - брошюры, каталоги, выпускаемые специализированными компаниями по производству и/или продажам средств измерений, справочники, сетевые ресурсы - базы данных по оборудованию и Интернет-сайты. При этом процесс выбора модели прибора может быть длительной в силу больших информационных объемов и наличия человеческого фактора в данной технологии получения информации.

Применение автоматизированных информационных систем (АИС) выбора средств измерений является более совершенной технологией с точки зрения временных затрат на поиски нужного варианта модели прибора. Однако обновление ассортимента приборов и расширение номенклатуры, изменение операционной базы влекут за собой необходимость модификации существующей АИС или разработку новой версии системы, что связано с временными, стоимостными и трудовыми затратами.

Поскольку выбор средств измерений является комплексом решений, центральную роль в нем занимают процессы принятия решений. Это обуславливает необходимость включения в контур АИС экспертной системы (ЭС). Следует отметить, что на выбор типа ЭС могут влиять предпочтительные требования различных групп пользователей будущей ЭС, что влечет необходимость выявление критериев оценки (эффективности) экспертной системы по этим требованиям. Таким образом, выбор типа ЭС связан с решением задачи с многокритериальными параметрами и присутствием множества альтернативных вариантов.

Для выявления критериев выбора метода разработки общей структуры АИС и экспертной системы - модуля АИС целесообразно проведение анализа факторов качества программных систем этого класса. При этом факторы

качества оказывают влияние на решения по архитектуре и интерфейсу программной системы. Особо значимыми факторами качества, которые необходимо обеспечить при разработке АИС и экспертных модулей являются: корректность, устойчивость, расширяемость, повторное использование. Реализация условий может быть осуществлена на объектно-ориентированных принципах создания программного обеспечения, соответствующих современным тенденциям программной инженерии.

Значительные успехи в развитие технологии программной инженерии привнесли ученые: Е.И. Артамонов, A.M. Вендров, Г.Н. Калянов, А.И. Костогрызов, Г. Буч, Э. Йордан, JI. Константайн, Дж. Рамбо, А. Якобсон и другие. Вопросам создания и развития АИС посвящены, в частности, работы ученых В.В. Алексеева, A.A. Большакова, Ю.Ю. Громова, В.Е. Дидриха, В.В. Кочетова, Э.В. Попова, В.М. Тютюнника и др.

В то же время специалисты отмечают недостаточное применение объектно-ориентированных методов создания и средств автоматизации (CASE-средств) для разработки АИС.

Практическая проблема выбора средств измерений заключается в отсутствии АИС, которые соответствуют данной предметной области -отражают методы измерения, параметры среды, метрологические характеристики средств измерений, и обладают свойствами модификации и расширения. Таким образом, совершенствование технологии разработки и повышение эффективности функционирования АИС выбора средств измерения является актуальной проблемой для развития современного рынка промышленной автоматизации, продвижения широкого ассортимента инновационных решений в области СИ, сокращения временных ресурсов и снижения стоимости проектов на модификацию и расширение программной среды.

Объект исследования: автоматизированная информационная система выбора средств измерений.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели автоматизированной информационной системы выбора средств измерений.

Цель научного исследования: обеспечение сокращения временных затрат на выбор средств измерений путем разработки автоматизированной информационной системы с экспертным модулем, включенным в контур обработки информации и принятия решений.

Научная задача: разработка аналитических и процедурных моделей выбора средств измерений на этапе проектирования автоматизированной информационной системы, позволяющей сократить время выбора.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи решены следующие частные задачи:

1. Разработана структурная модель требований для проектирования АИС по выбору средств измерений, отражающая функциональные возможности системы.

2. Разработаны процедурные модели АИС для выбора средств измерений (на примере уровнемеров) на основе методов программной инженерии для реализации в САБЕ-системах.

3. Разработаны аналитические модели с продукционными правилами реализации процесса выбора средств измерений (на примере уровнемеров).

4. Создана автоматизированная информационная система для выбора одного типа средств измерений (уровнемеры) и проверена эффективность разработанной технологии построения АИС.

При выполнении работы использовались методология и методы инженерии программного обеспечения, методы системного анализа информационных систем, экспертно-статистические методы, методы моделирования на стандартизованном языке (11МЬ) и САБЕ-технологии.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены корректным применением научных концепций системного анализа и объектно-ориентированного моделирования, теории анализа и синтеза иерархических систем. Достоверность результатов работы основана на доведении постановки

задач до конечного результата, имеющего практическую реализацию. Степень достоверности подтверждается результатами практических программных разработок, которые зарегистрированы в Учреждении Российской академии образования «Институт научной информации и мониторинга» в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная модель требований для проектирования АИС выбора средств измерений в виде логической конструкции на основе прецедентов, отражающих набор функциональных возможностей системы.

2. Процедурные объектно-ориентированные модели АИС выбора средств измерений, обладающие свойствами расширения для модификации АИС и адаптации к изменениям функциональных требований к системе и предназначенные для реализации в САБЕ-средах.

3. Аналитическая модель процесса принятия решения по выбору уровнемеров, представляющая собой совокупность трех частных моделей: модели параметров технологии измерения уровня, модели определения типа уровнемера, модели определения марки уровнемера, с общими отличительными признаками и новизной.

Научная новизна работы

1. Разработана структурная модель требований к АИС выбора средств измерений в виде логической конструкции на основе прецедентов, отражающих набор функциональных возможностей системы и отличающихся новыми структурными связями в различных частях требований.

2. Разработаны процедурные объектно-ориентированные модели АИС выбора средств измерений (на примере уровнемеров), отличительными особенностями которых являются свойства расширения и адаптации к изменениям функциональных требований к системе при их реализации в САБЕ-средах.

3. Разработана аналитическая модель по выбору средств измерений, отражающая данные предметной области в виде совокупности частных

моделей: модели определения технологии измерения уровня, модели определения типа уровнемера, модели определения марки уровнемера, отличающиеся использованием предложенных продукционных правил.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенные методы и технологии разработки АИС на основе процедурных и аналитических моделей анализа на разных уровнях моделирования применимы для разработки АИС выбора широкого спектра средств измерений. Разработанные процедурные модели АИС выбора средств измерений дают возможность решить проблемы снижения бюджета разработки на. стадии проектирования, уменьшают время разработки и тестирования, значительно снижают трудозатраты.

Применение разработанной АИС сокращает время на подбор марок СИ и повышает степень правильности выбора благодаря экспертному оцениванию альтернативных вариантов. Практические рекомендации и методики могут найти применение на предприятиях-производителях средств измерений. Разработанные программные ресурсы применимы в учебном процессе вузов в качестве электронных средств обучения студентов в области информатизации и информационно-измерительных технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих международных и Всероссийских конференциях: XXV и XXVI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Волгоград, 2012 г., Нижний Новгород, 2013), Х1Х-ХХ1 Всероссийских научно-методических конференциях Телематика'2012, Телематика'2013, Телематика'2014 (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г., 2014 г.), а также на конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ (Москва, 2012).

Разработанный программно-инструментальный комплекс «АИС выбора средств измерений» внедрен в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ) в учебный процесс при подготовке студентов по специальности 210200 «Автоматизация

технологических процессов и производств», что подтверждено актом о внедрении результатов. Авторская автоматизированная информационная система выбора средств измерений используется в производственном процессе предприятия ООО «СВР-СИСТЕМС».

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК, 5 статей в материалах международных и всероссийских конференциях, 2 свидетельства на программные продукты Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» Российской академии образования, «Института научной информации и мониторинга».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Основная часть работы изложена на 119 страницах, содержит 32 рисунка и 16 таблиц. К основному тексту добавлен список используемых источников, включающий 125 позиций и 2 приложения.

В первой главе описаны традиционные технологии, которые применяются при выборе средств измерений. Представлены технологические и технические критерии выбора уровнемеров. Дан ретроспективный анализ методов и программного инструментария, применяемых для решения задач по принятию решений. Представлен анализ факторов качества АИС для выявления критериев выбора метода разработки общей структуры системы.

На примере анализа проблемы выбора одного из широко используемых приборов на рынке промышленной автоматизации — уровнемеров - показано, что множество технологических и технических критериев выбора уровнемеров предопределяют необходимость применения АИС экспертного оценивания, формирующей рекомендации в соответствии с технологией измерения, параметрами среды измеряемого продукта и метрологическими характеристиками приборов. Описаны задачи для решения проблем снижения временных затрат на создание программного обеспечения АИС, уменьшения зависимости проектных решений от модифицируемых требований и придания свойств адаптивности проекту для внесения изменений.

Во второй главе рассматриваются основные требования специалистов различных пользовательских групп к экспертной системе - ядру АИС для выбора средств измерений. Задача решается на основе построения доминантной иерархии, отражающей структуру критериев качества системы, и применения процедуры оптимизации совокупности критериев. Превалирующий тип системы определен с учетом влияния взаимозависимых критериев качества на альтернативные варианты выбора.

В третьей главе рассматриваются вопросы процессного проектирования АИС на основе объектно-ориентированный подхода. Процесс разработки АИС выбора средств измерений рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов и результатов их выполнения, которые ведут к созданию программного продукта. Представлены визуальные объектно-ориентированные модели АИС выбора средств измерений, которые созданы с использованием стандартизованного языка моделирования Unified Modeling Language (UML) и применения средств автоматизированной разработки программных систем.

В четвертой главе представлено описание разработанного программного комплекса, содержащего программу выбора ЭС, экспертный модуль выбора средств измерений, техническую документацию, справочные материалы и обучающую систему. В программе выбора ядра информационной системы реализован алгоритм, отражающий процедуру выбора для иерархической структуры критериев качества системы.

В Приложении 1 представлен пакет процедурных моделей для проектирования архитектуры АИС выбора средств измерений.

В Приложении 2 представлены акты о внедрении результатов работы и свидетельства о регистрации электронных ресурсов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

В данной главе описаны традиционные технологии выбора средств измерений. Представлены технологические и технические критерии выбора уровнемеров. Дан ретроспективный анализ методов и инструментальных средства принятия решений с использованием интеллектуальных информационных систем. Представлен анализ факторов качества автоматизированных информационных систем для выявления критериев выбора метода разработки общей структуры АИС. Описаны задачи для решения проблем снижения временных затрат на создание программного обеспечения АИС, уменьшения зависимости проектных решений от модифицируемых требований и придания свойств адаптивности проекту для внесения изменений.

1.1. Традиционные технологии выбора средств измерений

К традиционным технологиям выбора средств измерений относятся: печатные издания - учебная литература, статьи в научных журналах; брошюры, каталоги, выпускаемые специализированными компаниями по производству и/или продажам средств измерений; сетевые ресурсы - базы данных по оборудованию и интернет сайты.

Учебные пособия содержат теоретические основы измерения уровня и содержат сведения по устройству приборов. В такой литературе можно найти сведения о метрологии технических измерений, а также классификацию приборов для измерения технологических параметров [73, 88].

Как показывает практика, наиболее полная информация по оборудованию содержится в каталогах, выпускаемых фирмами-производителями: эксплуатационные и метрологические характеристики, сфера применения, габаритные чертежи, а также информация для заказа того или иного типа прибора. Специализированные каталоги предоставляют подробные указанию

по выбору прибора.

Брошюры фирм-производителей носят ознакомительный характер. Они, как правило, посвящены сферам применения оборудования в той или иной областях промышленности. Так, в брошюре фирмы-производителя Levelflex кратко описывается задача выбора уровнемера, недостатки традиционных решений, уровнемер Levelflex М, достоинства его использования [106].

Следует отметить, что материалы в брошюрах могут содержать не только информацию о конкретных типах приборов, но и о технологических процессах, в которых они применяются. Одно из преимуществ использования каталогов и брошюр - общедоступность, основной недостаток - недостаточно рекомендаций и информации для оценки конкретных вариантов по применению приборов. Для того чтобы указать код заказа прибора, нужно ориентироваться в номенклатуре предложенного оборудования.

Сравнительно недавно появились брошюры, в которых есть рекомендации выбора СИ в виде таблиц [62]. Они структурированы с пошаговым выбором параметров. Таблицы в таких рекомендациях громоздкие, требующие анализа и знаний по изучаемой теме. Пользователь в сложных случаях не может самостоятельно выбрать правильный прибор. Для этого ему необходима поддержка со стороны компетентных лиц - техническим специалистам фирм по производству (или продажам) средств измерений.

Как правило, при обращении инженеры технической поддержки предлагают заполнить опросные листы заказчику. Опросные листы различных фирм схожи и содержат следующие разделы: применение, описание процесса, рабочие параметры, исполнение прибора, дополнительное оборудование, услуги. Как показывает опыт, решение по запросу длится 3-5 дней.

Следует отметить, что на сегодняшний день при нехватке квалифицированных специалистов, время ожидания ответа увеличивается. Некоторые компании, например, Emerson, создают специальные

консультационные центры, где отвечают на вопросы по проблемам выбора оборудования, его стоимости и других характеристик товара.

Поскольку выбор приборов этого класса представляет собой комплекс задач, центральную роль в нем занимают процессы принятия решений. При рассмотрении проблем формирования возможных вариантов выбора средств измерений лицо, принимающее решение, сталкивается с задачами достаточно сложного выбора. Сложность вызвана тем, что решение таких задач сводится к выбору одного или нескольких лучших альтернативных вариантов из заданного набора, как правило, с учетом множества критериев. Таким образом, проблема выбора средств измерений может быть классифицирована как многокритериальная задача принятия решений, содержащая альтернативные варианты выбора.

Анализ традиционных технологий выбора средств измерений показывает, что технологический цикл принятия решения по выбору модели прибора может быть длительным в силу больших информационных объемов и наличия человеческого фактора в данной технологии получения информации. Соответственно альтернативой традиционной технологии должна быть автоматизированная технология поиска решений.

Комплексность исходной проблематики - многообразие и сложность оборудования, человеческий фактор, увеличение времени выбора оборудования - определяет актуальность улучшения результативности принятия решений по выбору СИ.

1.2. Технологические и технические критерии выбора уровнемеров

По принципу действия уровнемеры классифицируются на буйковые, гидростатические, радиоизотопные, ультразвуковые, емкостные, радарные и волноводные. Каждая технология имеет свои преимущества в зависимости от индивидуальных условий применения (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Технологии измерения уровня

Ультразвуковая технология

Принцип действия Преимущества Ограничения

Ультразвуковом уровнемер Ультразвуковые уровнемеры могут Работа ультразвуковых

монтируется на крыше резервуара и быть установлены как на пустой, уровнемеров основывается на

посылает ультразвуковые импульсы так и на заполненный резервуар. допущении, что ультразвуковой

к измеряемой среде. Как правило, запуск в экашуагацшо импульс не изменяет скорость

Ультразвуковой импульс, который очень прост благодаря встроенным распространения. Следует избегать

распространяется в пространстве со средствам настройки, позволяющим таких применении, где над

скоростью звука, отражается от обеспечить ввод в эксплуатацию за поверхностью жидкостей

поверхности жидкости. Уровнемер считанные минуты. Благодаря образуются испарения или плотные

измеряет время задержки между отсутствию подвижных частей и нары. В подобных случаях

моментом излучения и приема контакта с измеряемой средой, рекомендуется использовать

отраженного импульса, встроенный ультразвуковые уровнемеры радарные уровнемеры. Так как

микропроцессор вычисляет практически не нуждаются в ультразвуковой импульс

расстояние до поверхности обслуживании. Смачиваемые части распространяется в воздушной

жидкости по формуле: обычно изготовлены из инертных среде, ультразвуковые уровнемеры

Расстояние = (Скорость звука х фторуглеродных материалов, нельзя применять в процессах со

время задержки) / 2 устойчивых к воздействию значительным вакууммстричсским

конденсата технологических сред. давлением. Применяемые

Поскольку уровнемер является конструкционные материалы

бесконтактным, результаты 01раничивагот рабочие

измерений не зависят от изменений температуры до 80° С и рабочее

плотности, диэлектрических давление до 3 бар. Состояние

свойств или вязкости среды; поверхности жидкости также имеет

ультразвуковые уровнемеры большое значение. Некоторая

хорошо подходят для измерения турбулентность допустима, но пена

уровня различных водных зачастую ослабляет отраженный

растворов и химикатов. Изменения эхосигнал. Внутренние

температуры процесса вызывают конструкции резервуаров,

изменения скорости движения например, трубы, перегородки,

ультразвукового импульса через перемешивающие устройства и

парогазовое пространство над т.д., вызывают ложные отражения,

жидкостью, эти отклонения, как но в большинство уровнемеров

правило,автоматически заложены специальные

корректируется по показаниям профаммные алгоритмы, которые

встроенного или выносного датчика позволяют отслеживать или

температуры. Изменения давления игнорировать эти отражения.

процесса на результат измерений не

влияют.

Датчики давления

Датчики давления - это наиболее В целом, датчики давления На погрешность измерения уровня

распространенная технология являются экономичным, простым в датчиками давления может

измерения уровня жидкости. Они эксплуатации и хорошо изученным повлиять изменение плотности

имеют несложную конструкцию, решением. В дополнение к этому, жидкости. При работе с вязкими,

отличаются простотой монтажа и датчики давления могут коррозионно активными или

эксплуатации, и работают в самых применяться практически в любых иными а1рессивными жидкостями

разных применениях и в широком резервуарах и любыми необходимо соблюдать особые

диапазоне условий жидкостями, включая суспензии, и меры предосторожности.

технологических процессов. Если могут работать в широком

измерение уровня осуществляется диапазоне давлений и температур

в открытом/вентилируемом

резервуаре, то может

использоваться один датчик

избыточного гидростатического

давления или датчик

дифференциального (перепада)

давления (ОР). Если резервуар

закрыт или находится иод

давлением, то для компенсации

давления в резервуаре должен

измеряться перепад давления.

Емкостной метод

При установке электрода для Емкостной уровнемер может Изменение диэлектрических

измерения уровня в резервуаре применяться в широком диапазоне свойств среды, а также осаждение

образуется конденсатор. технологических параметров, в продукта на зонде, приводят к

Металлический стержень частности, в условиях переменной ошибкам измерений емкостного

электрода выступает в качестве плотности, повышенных уровнемера. Существуют

одной из пластин конденсатора, а температур (до 540 °С), высоких различные варианты компенсации

стенка резервуара (или опорным давлений (до 345 бар), при наличии влияния отложений продукта на

электрод в неметаллических вязких/клейких продуктов, пены и емкостных зондах. В

резервуарах) действует как другая наст. Он может применяться для неметаллических резервуарах или в

пластина. При повышении уровня непрерывного или точечного резервуарах, не имеющих

воздух или газ, окружающий измерения уровня жидкостей и вертикальных стенок, требуется

электрод, вытесняется материалом, сыпучих материалов, и пригоден применение дополнительного

имеющим другое значение для измерения уровня границы опорного электрода.

диэлектрической постоянной. раздела сред. Кроме того,

Изменение емкости конденсатора емкостные уровнемеры отличаются

происходит из-за изменения невысокой стоимостью.

диэлектрических свойств среды

между пластинам». Это изменение

регистрируется электронными

цепями для измерения емкости и

преобразуется в команду для

исполнительного реле или в

пропорциональный выходной

сигнал.

Радарная технология

Импульсный бесконтактный радар Ключевым преимуществом таких Ключевым условием успешной

излучает радиоволны, которые уровнемеров является отсутствие работы бесконтактного радара

отразившись от поверхности необходимости корректировки является его правильная установка

измеряемой среды возвращаются настроек при изменении на резервуаре. Поверхность

обратно в приемник. Уровнемер плотности, диэлектрической измеряемой среды должна

измеряет временную задержку постоянной или беспрепятственно просматриваться

между излучением и приемом электропроводности жидкости. с места планируемой установки и

излученного и отраженного Изменения давления, температуры монтажный патрубок должен иметь

сигналов, после чего встроенный и состояния парогазового гладкие стенки без выступающих

микропроцессор рассчитывает пространства над жидкостью сварных швов. Внутренние

расстояние до поверхности практически не влияют на конструкции резервуара: трубы,

измеряемой среды но формуле: нофсшность измерения. В усилители, перемешивающие

Расстояние = (Скорость света х дополнение, бесконтактные устройства могут вызвать

время задержки) / 2 радарные уровнемеры не имеют эхосигналы помех, но большинство

подвижных частей, что сводит к уровнемеров снабжены сложными

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Малышев, Павел Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена научно-практическая задача разработки аналитических и процедурных моделей выбора СИ на этапе проектирования АИС, позволяющая сократить время выбора.

В диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Разработана АИС выбора средств измерений с экспертным модулем,

включенным в контур обработки информации и принятия решений, отражающая особенности предметной области: методы измерения, параметры среды, метрологические характеристики средств измерений и связи между ними, и предназначенная для сокращения время выбора.

2. Разработана структурная модель требований для проектирования АИС выбора средств измерений в виде логической конструкции на основе прецедентов, отражающих набор функциональных возможностей системы и отличающихся новыми структурными связями в различных частях требований.

3. Разработаны процедурные объектно-ориентированные модели АИС выбора средств измерений (на примере уровнемеров), обладающие свойствами расширения и адаптации к изменениям функциональных требований к системе при их реализации в СА8Е-средах.

4. Разработана аналитическая модель процесса принятия решения по выбору средств измерений, отражающая данные предметной области в виде совокупности моделей: модели определения технологии измерения уровня, модели определения типа уровнемера, модели определения марки уровнемера, отличающиеся использованием предложенных продукционных правил. Предложенные модели применимы для разработки АИС выбора широкого спектра средств измерений.