Модели и алгоритмы хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Хливненко, Любовь Владимировна

  • Хливненко, Любовь Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 114
Хливненко, Любовь Владимировна. Модели и алгоритмы хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Белгород. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хливненко, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Современные методы оценки и прогнозирования развития мерцательной аритмии и ее исходов.

Выводы по главе.

Глава 2. Применение математического аппарата теории нечетких множеств в распознавании образов.

Выводы по главе.

Глава 3. Методы исследования

3.1. Методы распознавания нарушений ритма сердца.

3.2. Корреляционная ритмография.

3.3. Статистические приемы исследования ритма сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии»

Сердечно-сосудистые заболевания стоят на одном из первых мест по распространенности, инвалидизации, темпу прироста смертности населения среди других заболеваний. Так, темп прироста смертности среди трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний составил 76,3 % за период с 1990 по 1994 гг. [40]. Важно подчеркнуть, что синдром мерцательной аритмии, который утяжеляет течение любого заболевания, довольно часто встречается как осложнение при сердечно-сосудистых заболеваниях и выступает как самая распространенная форма тахиаритмий. Синдром мерцательной аритмии регистрируется приблизительно у 0,5 - 1 % взрослого населения, а у лиц старше 75 лет его частота достигает 10 % [79].

Так как среди нарушений ритма сердечной деятельности мерцательная аритмия встречается чаще других, то и прогноз исходов ее лечения представляет большой практический интерес.

Существуют медикаментозные [3,7,11,43,70] и физические способы [10] восстановления синусового ритма при мерцательной аритмии. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Для каждого из способов восстановления синусового ритма необходим прогноз возможности восстановления и сохранения синусового ритма на протяжении не менее чем шести последующих месяцев. Для реализации этих двух задач необходим прогноз полезности восстановления синусового ритма, так как возможен риск эмболических осложнений и рецидивы мерцания.

До последнего времени решение проблемы полезности восстановления синусового ритма целиком основывалось на общеклинических методах исследования, что не всегда позволяло получить правильные результаты. Общеклинические методы решения проблемы эффективности восстановления синусового ритма оказываются трудоёмкими и малонадёжными в силу субъективизма критериев оценки [70].

Следовательно, являются актуальными поиски математических критериев и способов прогнозирования восстановления синусового ритма. Известен способ корреляционной ритмографии, позволяющие давать прогностические оценки возможности восстановления синусового ритма. Данный метод исследования реализован при помощи аппаратных средств, включающих электрокардиографическую приставку, электрокардиоскоп и фотоаппарат для фиксирования типа авторегрессионного облака. Известны и модификации данного способа, использующие вычислительные машины, когда предварительно обработанную информацию в виде авторегрессионных облаков предъявляют врачу-эксперту, который и дает заключение о конечном прогнозе (Пятакович Ф.А. с соавт.). Такой подход упрощает задачу с позиций экономии времени, но не уменьшает ее субъективной нагрузки, поскольку каждый врач-эксперт по своему может определить принадлежность авторегрессионного облака к тому или иному классу. Исследователями предлагается для повышения точности прогнозирования разработать экспертную компьютерную систему [71].

В связи со сказанным весьма актуальным представляется поиск методов анализа электрофизиологической информации, базирующихся на количественном подходе с использованием математических правил и по своей надежности не уступающих методам врачебного анализа и превосходящих их по отсутствию субъективизма. Одним из таких методов является метод распознавания образов, основанный на нечетких'правилах классификации обучающих объектов.

Целью работы является автоматизация прогнозирования исходов мерцательной аритмии путем создания обучающейся компьютерной биотехнической системы автоматического хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии, обеспечивающей индивидуализацию и объективность прогноза.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи.

1. Проведение анализа перспективных направлений, связанных с решением задачи увеличения эффективности прогнозирования исходов синдрома мерцательной аритмии, основанных на количественном подходе с использованием нечетких математических правил.

2. Создание моделей, обеспечивающих искусственное воспроизведение прогнозируемых состояний.

3. Выделение информативных признаков прогнозирования исходов мерцательной аритмии.

4. Разработка алгоритмов, обеспечивающих классификацию прогнозируемых состояний.

5. Реализация моделей и алгоритмов в макетном образце обучающейся компьютерной системы автоматического хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии;

6. Оценка эффективности разработанного макетного образца биотехнической системы хронопрогнозирования исходов синдрома мерцательной аритмии.

Для решения поставленных задач использованы основные положения теории распознавания образов, теории нечетких множеств, теории управления биотехническими и медицинскими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации, методы для регистрации и анализа электрофизиологической информации, включающие вариационную пульсометрию, информационный и условно-вероятностный анализы.

В нашей работе новыми являются следующие результаты.

1. Изучена информационная модель временной упорядоченности пульса у различных больных-с синдромом мерцательной аритмии.

2. Определены информативные количественные признаки прогнозирования исходов мерцательной аритмии.

3. Определены структуры алгоритмов анализа и обработки электрофизиологической информации в составе макетного образца компьютерной биотехнической системы, предназначенной как для работы в режиме ON-LINE, так и для долговременного накопления данных.

4. Разработаны структуры алгоритмов автоматического распознавания прогнозируемых состояний в составе макетного образца компьютерной биотехнической системы.

Практическую значимость работы определяют следующие результаты.

1. Технически реализован макетный образец обучающейся компьютерной биотехнической системы хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии.

2. Достигнута объективность прогнозирования за счет использования математического аппарата теории распознавания образов и нечетких множеств.

3. Обеспечена индивидуализация прогноза за счет применения хронодиагности-ческих алгоритмов.

Результаты работы внедрены в лечебную практику: кардиологического и инфарктного отделений Муниципальной городской больницы № 1 г. Белгорода, в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней Белгородского государственного университета.

Таким образом, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модели, обеспечивающие искусственное воспроизведение прогнозируемых состояний, могут обеспечить представительность обучающих выборок.

2. Кластеризация прогнозируемых состояний может быть достигнута за счет сочетания информативных признаков микроструктуры и макроструктуры ритма сердца.

3. Решающие правила в алгоритмах хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии могут быть получены при обучении на основе нечетких характеристик «учителя».

4. Практическая реализация связана с разработкой обучающейся компьютерной биотехнической системы автоматического хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии, имеющей в своем составе блок накопления результатов обследования пациентов в режиме ON-LINE с автоматизированным классификатором болезней, генератор искусственных прогнозируемых состояний, модули алгоритмов распознавания и обучения, блоки графического, статистического и условно-вероятностного анализа.

5. Оценка эффективности разработанного макетного образца компьютерной биотехнической системы свидетельствует о возможности достижения объективности прогнозирования исходов мерцательной аритмии путем применения ре зультатов теории нечетких множеств при обучении автоматическому распознаванию прогнозируемых состояний.

Основные положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции "Метромед-99. Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья", 29 июня - 1 июля 1999 года, г. Санкт-Петербург; на первой научно-практической конференции "Проблемы хронотерапии и хронодиагностики", 10 апреля 1999 года, г. Белгород; на ежегодной конференции Белгородского государственного университета; на второй Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные тех-нологии-99", 19-21 мая 1999 года, г. Курск; на Международной конференции "Информационные технологии в образовании", 1-7 сентября 1999 года, г. Белгород; на четвертой Международной конференции "Оптико-элекгронные приборы и устройства в системе распознавания образов, обработки символьной информации", 20-22 октября 1999 года, г. Курск; на седьмой межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2000", 17-18 апреля 2000 года, г. Москва.

По теме диссертации четыре научные работы опубликованы и одна научная работа принята к печати. Список опубликованных работ приведен ниже.

1. Хливненко Л.В. Алгоритмы хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии// Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья: Международная научно-практическая конференция Метромед-99, 29 июня - 1 июля. - С. - Петербург, 1999. - с.94-95.

2. Хливненко Л.В. Биотехническая система хронопрогнозирования исходов мерцательной аритмии// Микроэлектроника и информатика - 2000: Седьмая межвузовская конференция студентов и аспирантов, 17-18 апреля. - Москва, 2000. -с.91.

3. Хливненко Л.В. Геометрическое распознавание авторегрессионных облаков в биотехнической системе хронопрогнозирования мерцательной аритмии// Оптико-электронные приборы и устройства в системе распознавания образов, обработки символьной информации: Четвертая международная конференция, 2022 октября - Курск, 1999. -с.167-169. 4. Хливненко Л.В. Структура биотехнической системы хронопрогнозирования мерцательной аритмии// Медико-экологические информационные технологии-99: Вторая международной научно-технической конференция, 19-21 мая. -Курск, 1999.-с.51-52.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописи и состоит из введения, 8 глав с обсуждением результатов исследования, основных результатов работы, списка литературы (86 отечественных и 77 иностранных источников) и списка сокращений. Диссертация иллюстрирована таблицами (23) и рисунками (45).

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Хливненко, Любовь Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ перспективных направлений, связанных с решением задачи увеличения эффективности прогнозирования исходов синдрома мерцательной аритмии. Показана необходимость создания автоматических систем прогнозирования на основе использования нечетких моделей распознавания авторегрессионных облаков.

2. Созданы модели, обеспечивающие искусственное воспроизведение прогнозируемых состояний, отличающиеся генерацией значений дискретных случайных величин, трансформируемых в авторегрессионные облака пяти типов и в авторегрессионные облака, сочетающие черты сразу нескольких типов.

3. Выделены информативные : признаки прогнозирования исходов синдрома мерцательной аритмии, отличающиеся комбинированной оценкой макроструктуры и микроструктуры ритма сердца.

4. Разработаны алгоритмы распознавания, обеспечивающие классификацию прогнозируемых исходов синдрома мерцательной аритмии, отличающиеся дихотомическим разделением гиперплоскостью мономодальных и немономодальных классов авторегрессионных облаков на основе дифференциальной гистограммы различий и вычислении функции принадлежности.

5. Разработан макетный образец обучающейся многоуровневой компьютерной биотехнической системы автоматического хронопрогнозирования исходов синдрома мерцательной аритмии, отличающийся автоматизацией процесса распознавания прогнозируемых состояний, способностью накопления архивных данных и результатов обследования больных, генерацией и накоплением модельных авторегрессионных облаков, созданием "смешанных" обучающих массивов, способностью накопления данных в контрольном массиве, проведением сеансов обучения и экзамена, автоматизированным выбором диагноза, принципами интерфейса Windows.

6. В процессе клинической верификации макетного образца биотехнической системы хронопрогнозирования исходов синдрома мерцательной аритмии показана высокая его эффективность: чувствительность составила 84%, специфичность - 81%.

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХРОНОПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННОМ МАССИВЕ

Контрольный массив включает 72 вектора, состоящих из 500 межпульсовых интервалов пациентов с синдромом мерцательной аритмии. Информация о больных представляет собой результаты обследований больных кардиологического и инфарктного отделений Муниципальной городской больницы № 1 г. Белгорода в течении 1999 - 2000 гг. Возраст больных колебался в пределах от 35 до 75 лет.

Объекты контрольного массива, подвергаемые классификации, образуют полную группу из пяти классов:

1-й класс - мономодальный симметричный (М\);

2-й класс - мономодальный асимметричный (М2);

3-й класс - мономодальный инвертированный (М3);

4-й класс - полимодальный (М\);

5-й класс - амодальный (М2 ).

Ответы, даваемые алгоритмом классификации, имеют смысл: do - "объект не распознан"; d\ - "объект принадлежит 1-му классу";

2 - "объект принадлежит 2-му классу"; - "объект принадлежит 3-му классу";

J4 - "объект принадлежит 4-му классу";

5 - "объект принадлежит 5-му классу".

Для выбора оптимального набора пороговых значений коэффициентов уравнения гиперплоскости, разделяющей мономодальные и немономодальные классы, и уравнения прямой, разделяющей полимодальный и амодальный классы внутри немо-номодального, проведена оценка параметров эффективности распознавания БТС объектов контрольного массива для каждой группы коэффициентов, полученных в результате обучения БТС разделению объектов обучающих массивов № 1, № 2, № 3.

Результаты классификации БТС объектов контрольной выборки для четырех групп пороговых коэффициентов даны в таблице 8.1 (где на пересечении строки i и столбца j приведено количество объектов контрольного массива с ответом /, соответствующее группе коэффициентов у).