Модель этнической идентичности в творчестве Дагоберто Гилба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Мальцева, Марина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат культурологии Мальцева, Марина Дмитриевна
Введение.
Глава 1 Культурологические составляющие модели этнической идентичности, создаваемой в творчестве современных писателей-чикано.
1.1. Идентичность, этнос, этническая идентичность: современные трактовки понятий.
1.2. Этническая картина мира в произведениях писателей-чикано.
1.3. Художественный образ мира чикано в прозе Дагоберто Гилба.
1.4. Индивидуальность и своеобразие художественного мышления Дагоберто
Гилба.
Глава 2 Пространственно-временные характеристики модели этнической идентичности в прозе Дагоберто Гилба (Сборник новелл «Магия крови»).
2.1. Образ мексикано-американской семьи: универсальное и специфическое.
2.2 Отражение целостности мира в образе Дома мексикано-американца.
2.3. Диффузия временной перспективы - доминирующая характеристика модели этнической идентичности в прозе Дагоберто Гилба.
Глава 3 Универсальные и культурно-специфичные аспекты поиска идентичности.
3.1. От самоопределения к самореализации («Нэнси Флорес»).
3.2. Влияние социального контекста на формирование этнической идентичности («Последнее известное пристанище Мики Акунья»).
3.3. Психологические детерминанты модели этнической идентичности в прозе Дагоберто Гилба.
3.4. Тендерный аспект модели этнической идентичности в прозе Дагоберто
Гилба (Сборник новелл «Женские гравюры»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель этнической идентичности в творчестве Дагоберто Гилба»
Начиная с 60-70 гг. XX века в мировом масштабе наметились процессы, в основе которых лежит стремление народов сохранить свою самобытность, осмыслить уникальность своей культуры. Они придали особую актуальность этнической самоидентификации, способствовали возрождению интереса к поиску своих корней. Этр явление, «затронувшее население множества стран на всех континентах, получило название этнического парадокса современности» [216, с. 20]. Появилось значительное количество работ, посвященных проблеме культурного доминирования, способам самовыражения ранее «невидимых», игнорируемых культур, субкультур и культурных групп.
На рубеже веков целый комплекс трудов по философии, социологии, психологии, культурологии, литературоведению отмечен стремлением к последовательному созданию новых методологических принципов изучения тесно взаимосвязанных, но все же отличных друг от друга проблем, среди которых как наиболее важные выделяются следующие: смена культурной парадигмы с моноцентричной на плюралистичную, толерантную мультикультур-ную; возникновение потребности в идентификации с группой себе подобных и одновременно в дифференциации от членов других групп.
Контекст и условия производства современного знания отходят от традиций строгой позитивной науки и позволяют проводить научное исследование, ориентируясь на многоаспектность подходов к изучаемому явлению. Ни одна из существующих ныне гуманитарных теорий, концепций не может считаться универсальной. Современное знание является политеоретическим, не абсолютным в своих претензиях на истину. По своей природе оно относительно, то есть имеет смысл только в соотнесении с определенным социокультурным и историческим контекстом. Четко прослеживается тенденция к снятию противопоставления между обыденным сознанием, мифом, религией и научной аргументацией.
Диссертация представляет собой опыт феноменологического анализа модели этнической идентичности, способов ее построения и выявления самобытности мира чикано в творчестве мексикано-американского писателя Даго-берто Гилба. Создаваемая автором модель базируется на основе переосмыслеч ния мексиканской культурной традиции, уходящей корнями в индейскую мифологию, и является феноменом. Её экстраординарность состоит в том, что она отражает современное миропонимание, в центре которого оказывается все неуловимое, неустойчивое, становящееся.
В качестве системного конструкта данной модели мы рассматриваем процесс самоидентификации, который является способом личностного освоения социальной действительности и служит базисом для формирования системы личностных смыслов. Он протекает либо в направлении поиска самотождественности, когда человек понимает образ «Я» целостным и неразрывным со всеми культурными и социальными связями (Э. Эриксон, Б. Слугоский, Дж. Гинзбург), либо в направлении поиска отличий (Ж. Делез, Ж. Деррида). Причем доминирующим фактором идентичности является не сама по себе объективная культурная отличительность, а особенности ее восприятия, оценки в качестве таковой.
В своем исследовании мы опирались на труды известных американских
1 о психологов Э. Эриксона и Э. Фромма . Э. Эриксон вводит понятие психосо
Эриксон Эрик (р. 1902) — американский психолог, один из основателей эго-психологии. В своей психологии основывался на постулате социокультурной обусловленности психики человека. Разработал понятие психосоциальной идентичности как основного фактора психического здоровья. В условиях существенных социальных подвижек эта идентичность может быть нарушена, поэтому для ее восстановления необходимы особые психотерапевтические мероприятия. Разработал теорию стадиального развития личности, предполагающую прохождение ребенком восьми стадий развития.
2 Фромм Эрик (1900 - 1980) — немецко-американский психолог и философ. Основывался на постулате социальной обусловленности психики человека, при этом во многих местах его позиция перекликается с антропологическими работами К. Маркса. Разработал психотерапевтическую методику «гуманистического психоанализа», которая призвана гармонизировать взаимоотношения между человеком, природой и обществом. циальной идентичности, которую он рассматривает как продукт взаимодействия между обществом и личностью. «Психосоциальная идентичность - это то, что дает человеку ощущение значимости своего бытия в рамках данного социума (и с точки зрения социума)»[24, с. 675-679].
Э. Эриксон особо подчеркивал адаптивный характер поведения индивида, центральным интегративным качеством которого и выступает идентичность. Исследуя динамическую адаптивную функцию идентичности, он ввел понятие кризисов личностной идентичности и акцентировал внимание на их неразрывной связи с кризисами общественного развития. Индивидуальные кризисы в процессе самоидентификацщ! и кризисы в жизни общества Э. Эриксон рассматривал как особый поворотный пункт в развитии личности, когда создаются элементы новой идентичности.
Э. Эриксон, изучая психосоциальную идентичность, определял ее как важную личностную потребность. Э. Фромм также включил потребность в идентичности в число универсальных человеческих потребностей. По мнению Э. Фромма, потребность в идентичности стоит за стремлениями людей к обретению социального статуса и за конформизмом как одним из четырех описанных им психологических механизмов «бегства от свободы»[236, с.20].
Один из аспектов идентичности, а именно этническая идентичность, приобретает особую значимость на фоне отказа от стереотипных, ставших традиционными способов осознания себя в меняющемся мультикультурном мире. Она обусловливается и поддерживается факторами, существующими для каждого отдельного индивида объективно, это - территория, язык, религия, государство, традиции, овеществленные в материальной культуре и базовых моделях повседневного поведения, эстетические и этические каноны и т.д. В стабильной ситуации, как правило, этническая идентичность обычно не актуализирована.
В российской науке проблемы этнической идентификации с позиции анализа этого феномена в контексте этнической группы поднимались на основе понятия «этнического самосознания» в работах этнологов, историков, социологов, психологов, литературоведов (А.В. Ващенко, J1.H. Гумилев, Н.М. Лебедева, O.J1. Романова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко). Методология этих исследований построенана принципе взаимодействия между структурными характеристиками общества, особенностями этносоциальной и этнокультурной среды и когнитивно-мотивационной сферой личности. Такой подход обеспечивает многомерное изучение этнической идентичности как сложного социально-психологического феномена.
Подчеркивая особую значимость этнической идентификации для человека и социальной группы, английский исследователь А. Эпстайн утверждает, что она «.является конечной идентификацией, которая охватывает меньшие роли, статусы и идентификации» [23, с. 16]. По нашему мнению, этническая идентичность носит относительно устойчивый, надситуационный и слабореф
W V W '1 \ Г I 1 лексируемыи характер, а не произвольный или предписанный, как у В. Тишко-ва [221, с.35], в отличие, например, от политической идентификации, которая по преимуществу ситуационна и рефлексивна. Согласно определению А. Турена «идентичность - осознанное самоопределение социального субъекта» [81, с. 360].
В свою очередь, механизмы этнической идентификации имеют субъективную психологическую природу. И субъективные, и объективные факторы являются основой для этнического самоопределения, образуя целостную систему, которую мы в дальнейшем будем называть моделью этнической идентичности.
Для исследователя особый интерес представляет способ построения подобной модели в творчестве этнических авторов, у которых специфика художественного восприятия во многом обусловлена процессом самоидентификации. Отличительными свойствами этого процесса является, с одной стороны, противопоставление себя основному культурному потоку США (мейнстриму) и выявление самобытности своего мира, с другой, непреодолимое тяготение к центру, стремление к признанию своего равноправия.
В модели Д. Гилба особым образом преломляются традиционные составляющие любой модели этнической идентичности, как то культура, этнос, язык, мифы - за счет инверсии тендерных стереотипов, диффузии временной и пространственной перспектив, переноса акцентов с проблем сугубо этнических на универсальные, общечеловеческие. Созданная автором модель, опираясь на этнические и мифологические корни и архетипы, отражает, прежде всего, реалии мира, который, по мнению известного американского футуролога Э. Тофлера, «возникает с огромной скоростью из столкновения новых ценностей и технологий, новых геополитических отношений, новых стилей жизни и способов коммуникации, требует совершенно новых идей и аналогий, классификаций и понятий» [226, с.22].
Практически все писатели США, и «те, кто ранее подвергались маргинализации, и те, кто был канонизирован, не могут избежать сегодня обращения к проблемам культурного многообразия, трансгрессии, мультикультурализма» [222, с.353], - справедливо указывает М.В. Тлостанова, акцентируя внимание на том, что «литература США всегда была озабочена проблемами осознания национальной идентичности, того, что есть и что значит быть американцем» [222, с.353]. И в первую очередь это касается творчества авторов, «отмеченных множественностью культурных традиций». Их репрезентации открывают новые взаимосвязи, ранее не типичные для мейнстрима Америки.
Культура, не являясь однородной по своей сути, динамично создается, разрушается, перестраивается. Она множественна и включает в себя элементы других культур. «Процесс взаимодействия часто ведет к изменениям, которые рассматриваются в качестве ценностей членами культурной группы. Сохранение культуры может превратиться в желание сохранить образ культуры, но х оно же может лишить эту культуру возможности развития» [86].
На рубеже веков латино-американская культура США, по образному выражению Ф. Ломели и К. Икаса [50, с. XI], перестала быть «невидимой», и заняла определенные достаточно весомые позиции в кругах основного культурного потока американского общества. Культура чиканос «расцвечивает» сте-реотипизированную «черно-белую» структуру американской мозаики, превращая ее «в нечто с более разнообразным цветом, движением вкуса и чувством» [50, XIII]. На современном этапе стало очевидным, что в ходе своей эво люции американская культура претерпела качественные изменения, ее мозаичная картина стала еще многообразнее за счет возрастающего числа влившихся в нее и признанных ею этнических культур, в значительной мере, латиноамериканской.
В последние десятилетия появилось значительное количество трудов, посвященных проблеме культурного доминирования, способам самовыражения ранее «невидимых», игнорируемых культур, субкультур и культурных групп. К наиболее интересным, значимым работам в этой области мы относим исследования Э. Симмена, X. Брюса-Новоа, Ч. Татума (США), X. Бусса, М. Гайде, М. Порше, А. Келлер (Германия), Г. А. Торреса (США), Л. Йоханнсенн (Норвегия), С. Конриери, Э. Корти (Италия), X. К. Серрано, X. А. Гурпегуи-Паласиоса (Испания). В их трудах особое внимание уделяется социально-историческим аспектам становления и развития литературы чикано.
В работе «Американские этнические литературы», изданной авторским коллективом Калифорнийского государственного университета в 1992 г., придается особый статус культуре и литературе чикано как предшествующей культуре и литературе США, что полностью согласуется с мнением известного драматурга чикано JI. Вальдеса о том, что «на самом деле, это не мы пришли в США, это США пришли к нам»[4, с. 131]. На базе этого исследователи выдвигают и обосновывают гипотезу, что американский Юго-запад выступает духовной прародиной чикано, мифическим Ацтланом. Авторы акцентируют внимание на том, что мексикано-американская литература «воспевает позитивные этнические ценности и традиции, подчеркивает важность семьи и общины, в то же самое время она поднимает вопрос традиционных старомодных американских ценностей» [4, с. 123].
В современной зарубежной критической литературе наиболее тщательно исследуется образ «своего» пространства, который осуществляется с помощью мифологических координат и характеристик, отсутствующих в реальном мире. В статье «Пространство, инаковость, метисность: тайный знак современного дискурса литературы чиканос» Г. Торрес пишет о диалектическом единстве истории чикано и мифологии, на базе которого возникает особое метисное сознание. Это метисное сознание он рассматривает в качестве маркера всей литературы чикано.
На особый характер литературного пространства чикано первым обратил внимание X. Брюс-Новоа. Хорошо известен ставший классическим его тезис о том, что «литература чикано - это реакция на хаос современной жизни» [50, с. 149]. Таким образом, для процесса развития мексикано-американской литературы «хаос» современной жизни выступает в качестве конструктивного, положительного начала. «Мир Латинской Америки находится в состоянии динамического метаморфоза, формотворчества и самосозидания, в результате которого возникает тот самый «порядок из хаоса», о котором неустанно возвещают И. Пригожин и И. Стенгерс как о будущем - синергетическом - образе мира» [41, с. 45].
Отличительными чертами синергетического видения мира являются целостность, междисциплинарность, мировоззренческий и методологический плюрализм, открытость процесса познания. И это - не просто абстрактные принципы, поскольку за ними стоят различные системы ценностных ориента-ций, определяющие выбор цели, смысл существования целых национальных сообществ и отдельного человека.
Понятийный аппарат синергетики3 включает в себя термины, ранее считавшиеся ненаучными: неустойчивость, неоднозначность, неопределенность, непредсказуемость, вероятность, спонтанность, парадоксальность, но именно они отражают современное миропонимание, в центре которого оказывается все неуловимое, неустойчивое, иными словами, все становящееся.
Выбор синергетического подхода к изучению этнической идентичности обусловливается стремлением сделать предметом научного исследования многомерный мир человека и представить его как сложнейшую, находящуюся в состоянии непрерывного становления, динамическую, субъективную и, одновременно, объективную реальность.
Стержнем этнической идентичности чикано, по мнению М. Гайде, наряду с историческими и культурными традициями, являются католичество, «ма-чизм» и билингвизм. Тем самым он повторяет гипотезу X. Бусса о том, что идентичность чикано может сформироваться только в замкнутом локусе, то есть в общине или в городских мексикано-американских кварталах, баррио. В качестве основного элемента такого локуса он называет семью. X. Бусс, к ч примеру, говорит о том, что в литературе чикано, как правило, все события разворачиваются либо в баррио, либо в мифическом Атцлане. Причем, он вы
3 Синергетика (совместная деятельность) - наука о процессах самоорганизации в природе и обществе. Предметом С. являются механизмы спонтанного образования и сохранения сложных систем, особенно находящихся в отношении устойчивого неравновесия со средой. Междисциплинарный потенциал С., общенаучная значимость предмета, стиля и метода мышления, применение, частично, математического аппарата обусловили распространение ее исследовательских приемов на области гуманитарного знания. (См. Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.2. - СПб.: Университетская книга; 1998, с. 212) деляет баррио как литературное пространство, способствующее формированию идентичности. «Если литературные персонажи писателей чиканос в какой-то момент и покидают баррио, то только для того, чтобы вновь вернуться» [50, с. 117]. Один из героев романа С. Сиснейрос «Дом на улице Манго» рассуждает о том, что невозможно «стереть того, что ты знаешь. Ты не можешь забыть то, что ты есть» [18, с. 98].
Российскими исследователями наиболее интенсивно мексикано-американская культура начала изучаться в 80-90-е годы XX века. Работы А.В. Ващенко, Т.В. Воронченко, М.В. Тлостановой заложили традиции изучения особенностей культуры чикано, характера ее взаимодействия с культурой мейнстрима, создали предпосылки формирования мультикультурной модели.
Особое место в научных трудах отечественных исследователей занимает тема познания, восприятия человеком мира через прошлое, традиции, корни. «В результате то, что было мифами и сказками, приобретает форму философского диалога», - пишет А.В. Ващенко, рассуждая об «этноисторической самобытности народного опыта» [107, с. 55], которую он считает важной частью пафоса современной прозы США.
Литература чикано, по утверждению Т.В. Воронченко, «произрастает из социо-исторической проблематики, которая детерминирована характером и активностью чикано» [113, с. 80]. Это согласуется и с мнением М.В. Тлостановой, которая говорит, что прежнее значение термина чикано «было связано скорее с экстремистским, групповыми по своему пафосу «идентификационными» выступлениями политических групп» [222, с. 168]. Мы полагаем, что все вышесказанное полностью соответствовало характеру литературы чикано в период ее становления и ренессанса.
Отличительной особенностью вышеперечисленных гипотез является то, что литературный персонаж, герой и, следовательно, человек как личность, индивид рассматривается авторами с точки зрения принадлежности к определенной группе: социальной, этнической, культурной. Учитывая ретроспективный, панорамный характер исследований, такой подход абсолютно правомерен, «обусловлен самим модусом латиноамериканской культуры» [151, с. 188].
Современные мексикано-американские авторы, намеренно индивидуализируя своих героев, подходят к ним не с сугубо этнических позиций, а с универсальных, общечеловеческих, не отрицая при этом значимости этноса. В творчестве писателей-чикано последней волны проблемы политические, групповые потеряли свое главенствующее значение, на первый план вышли проблемы личности, индивида. Как говорил М.М. Бахтин: «. .все в этом мире приобретает значение, смысл и ценность лишь в соотнесении с человеком, как человеческое. Все возможное бытие и весь возможный смысл располагаются вокруг человека как центра и единственной ценности» [98, с. 509].
Исследовательский интерес к творчеству Д. Гилба вызван не только самобытностью и оригинальностью его творческой манеры, не только тем, что в его произведениях отразились те тенденции, которые стали доминирующими в Америке в эпоху этнического плюрализма, но, прежде всего, тем, что автору удается создать динамичную, вариативную художественную модель мульти-культурного мира, в которой человеческая личность, со всеми присущими ей достоинствами и недостатками, представлена как живое целое, индивидуальное. Думается, что гилбовская концепция человека, а именно человека этнического, не является абсолютно уникальной и оригинальной, но в его произведениях уже устоявшиеся образы наполняются новым содержанием и смыслом.
Судьба одного из самых известных американских писателей мексиканского происхождения Дагоберто Гилба (1950) столь же необычна и драматична, как и его книги, многие события которых отражают трагический опыт самого автора, являясь яркой иллюстрацией сложности проблемы «мы - другие» для человеческого общества, с огромным трудом осознающего необходимость принятия «инаковости» не как чего-то враждебного и представляющего угрозу доминирующим взглядам и ценностям, а как важной составляющей богатства человеческого опыта. С самого рождения Д. Гилб унаследовал традиции двух разных культур: мексиканской (со стороны матери) и англо-американской (со стороны отца). Являясь чикано по происхождению, он, тем не менее, пишет исключительно на английском языке и прибегает к испанскому либо, стремясь придать дополнительный реализм происходящему, либо подчеркивая особый характер речевого взаимодействия представителей разных культур. При этом он не отказывается от своих мексиканских корней: прошлое его семьи, как нам думается, придает истинный смысл и драматическую глубину его нынешнему американскому существованию.
В аннотации к новелле «Музыка Вика Дамона», опубликованной в антологии «К северу от Рио Гранде», литературовед Э. Симмен, ссылаясь на воспоминания Д. Гилба, пишет о том, что отец автора рекомендовал ему не признаваться в своем происхождении, «потому что быть мексиканцем, особенно в Лос-Анджелесе тех дней, лишило бы меня многих возможностей» [59, с. 311]. В тяжелые для Д. Гилба времена, когда он испытывал трудности с работой, с публикациями своих произведений, он хотел «быть немцем, и еще умным как все немцы». Теперь писатель «испытывает мучительный стыд» за этот детский стереотип, в котором «быть умным значит не быть мексиканцем» [13].
В связи с этим существуют различные версии того, зачем трудный подросток из неполной семьи, выросший в «самой плохой части Лос-Анджелеса», участник бесконечных уличных драк, пошел учиться на философский факультет, который является одним из самых престижных в университете Калифорнии в Санта-Барбаре. По одной из них он просто не хотел воевать во Вьетнаме, но именно в университете он начал писать свои истории, многие из которых до сих пор не опубликованы. Получив сразу две степени: магистра философии и богословия, Д. Гилб в течение длительного времени не мог найти себе работу по специальности и был вынужден «скитаться по различным стройкам Лос-Анджелеса и Эль Пасо» в качестве плотника, столяра, каменщика и просто разнорабочего. В своем интервью «Герой рабочего класса», данном Д. Бару, он говорит: «Я провел шестнадцать лет на стройках. Я горжусь этим больше, чем своим высшим образованием или своей преподавательской работой. Я горжусь тем, что работал с настоящими, хорошими людьми». Именно с этого момента биографическая канва становится особенно важной в прозе Д. Гилба, где многое раскрывается в авторской рефлексии.
Сейчас Д. Гилб - автор большого количества коротких рассказов, новелл, эссе и романов. Писатель сотрудничает с различными журналами, радиостанциями, которые в той или иной форме обращаются к короткому повествовательному жанру. В их числе «New Yorker», «The Threepenny Review», «The Hartford Courant», отличающиеся «особой тщательностью отбора, требовательностью к авторам и высоким качеством публикуемого материала» [185. с. 419].
За всю историю американской литературы практически не было случаев, чтобы сборники рассказов мексикано-американских авторов (за исключением, пожалуй, Сандры Сиснейрос) воспринимались как бестселлеры, тогда как «Магия крови» Дагоберто Гилба, вышедшая в свет в 1993 г., разошлась большим тиражом и стала своеобразным свидетельством зрелости автора. За этот сборник Д. Гилбу были присуждены престижные литературные премии: Пен-Фолкнеровская, Пен-Хемингуэевская и Национальная книжная. В 1994 году «Магия крови» была переведена и издана в Германии (Франкфурт), а в 1997 -во Франции (Париж), где получила многочисленные положительные отзывы критиков.
Отдельные рассказы сборника как бы представляют собой матрицу вышедшего позже в 1994 г. в известном Нью-Йоркском издательстве Grove Press романа «Последнее известное пристанище Мики Акунья». Традиционно в такой манере творят художники, когда серии набросков и этюдов служат более тщательной проработке темы и образов будущей картины. Д. Гилб следует этому принципу и в своей дальнейшей деятельности. В процессе работы над новеллой «Нэнси Флорес» из сборника «Магия крови» у Д. Гилба появилось желание написать серию историй о женщинах и для женщин, о чем автор говорит в интервью «Созидающая сила женской любви» [85]. Его последняя книга «Женские гравюры» вышла в свет в том же издательстве в январе 2001 г.
Сейчас Д. Гилб трудится над романом о своей матери, матрицей которого, на наш взгляд, выступает эссе «Я знал - она была прекрасна. Личная история», опубликованное в марте 2000 г. в журнале «Нью Йоркер». О растущей популярности автора свидетельствует, например, тот факт, что в июле 2001г. Д. Гилб в составе группы американских писателей посетил Россию по приглашению Санкт-Петербургского Государственного Университета.
В творческом почерке писателя постепенно сформировалась характерная особенность: каждое, даже небольшое по объему произведение представляет собой феномен, возникающий из диалектической взаимосвязи индивида и общества. Оппозиция «мы - другие» и «мы - как все» оказывается краеугольным камнем для развития самосознания и самоидентификации героев его произведений, относящихся к различным расовым, этническим, социальным группам американского общества, и придает драматизм его творчеству. Анализ прозы Д. Гилба представляет собой довольно сложную задачу, так как все его работы являются весьма разноплановыми в силу целого ряда факторов: они отличаются по объему, тематике, проблематике. Существует, однако, нечто общее, что объединяет все произведения, - это создаваемая автором модель этнической идентичности, которая связывает личность, ее этническую специфику и социальный статус в единую систему, в которой этничность, как бы исходящая из прошлого, существует в качестве органической и неотъемлемой части настоящего и будущего индивида.
Модель этнической идентичности Д. Гилба вобрала в себя факторы различного порядка: от субкультурных этнических до глобальных, цивилизаци-онных, и от индивидуальных до общечеловеческих. Несмотря на присущие ей инверсии и диффузии, она не антагонистична по своей природе национальной культурной традиции США, она лишь корректирует ее, придавая ей дополнительные оттенки и множественность смыслов. Эту модель трудно оценить в полной мере как в силу ее незавершенности, так и в силу незавершенности процессов, которые лежат в ее основе.
Предметом исследования выступает модель этнической идентичности, созданная в творчестве Д. Гилба.
Актуальность исследования. В США со всей остротой стоит проблема обновления американской национальной традиции, одним из современных вариантов которой является мультикультурализм, выражающий идеологию культурной множественности и многообразия. В этом контексте поиск этнокультурной идентичности приобретает особую значимость и выливается в проблему создания различных моделей этнической идентичности. В литературе чикано и в творчестве Д. Гилба рассматриваемая модель этнической идентичности наполняется особым содержанием и смыслом.
Научная новизна представленного исследования заключается в:
- обобщении и детальном анализе социально-психологических аспектов этнической идентичности;
- определении этнической картины мира и специфики ее отображения в литературных произведениях писателей-чикано;
- представлении альтернативной культурологической интерпретации модели этнической идентичности, созданной в творчестве мексикано-американского писателя Д. Гилба;
- разработке междисциплинарного подхода к анализу творчества писателей чиканос;
- выявлении постоянных образов, мотивов, тем и сюжетных элементов, характерных для мексикано-американской литературы конца XX века, на основе сопоставительно-текстологического анализа.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей модели этнической идентичности, создаваемой Д. Гилбом, определении ее специфической межкультурности и характера взаимодействия с культурной традицией мейн-стрима.
Поставленная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
- обобщить теоретический материал, накопленный современной наукой (философией, психологией, социологией, культурологией, литературоведением) по проблеме этнической идентичности, и уточнить способ ее отображения в литературном произведении;
- выявить культурные мифологемы и стереотипы, лежащие в основе модели этнической идентичности мексикано-американца, проанализировать характер их переосмысления в произведениях Д. Гилба и рассмотреть особенности их взаимодействия;
- провести анализ эволюции модели этнической идентичности в творчестве писателей-чикано в контексте традиционализма и современности;
- выделить основные черты, присущие художественному коду мексикано-американской литературы, и проанализировать особенности их проявления в творчестве Д. Гилба;
- выделить характерные для творчества автора элементы поэтики и эстетики, которые можно рассматривать в качестве средств отображения модели этнической идентичности в литературном произведении.
Методологической основой данного исследования является совокупность научных идей, которая позволяет осуществить концептуальный синтез теоретических положений и раскрыть изучаемую проблему становления модели этнической идентичности в творчестве Д. Гилба, среди которых мы выделяем:
- философские, этно-психологические, этно-социальные, кросскультурные концепции идентичности;
- философские и психологические концепции гуманизма;
- идею мультикультурализма, а также связанный с ней дискурс «культурного разнообразия»;
- синергетический подход, который позволяет зафиксировать реально существующую структурность процесса развития мексикано-американской литературы и творчества Д. Гилба как его составляющей.
В ходе исследования мы опирались на работы А.В. Ващенко, Т.В. Во-рончекко, М.В. Тлостановой, А.Ф. Кофмана, определившие различные аспекты становления этнических культур и литератур, рассмотревшие историю и предпосылки формирования мультикультурной модели Америки.
Особенно ценным для нас является психолого-гуманистический аспект становления и развития личности, который раскрывается в трудах зарубежных психологов Э. Эриксона, Э. Фромма, А. Маслоу.
В процессе выявления психологических механизмов формирования позитивной этнической и культурной идентичности мы опирались на идеи и гипотезы Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой.
Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и междисциплинарных методов: историографического, компаративного, логического и системного анализа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мальцева, Марина Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже XX-XXI веков культура мексикано-американцев, стремясь утвердиться в качестве равноправной составляющей культуры США, сталкивается с большим количеством противоречий, возможность разрешения которых осложняется незавершенностью процесса эволюции. Несомненно, в качестве цели, мобилизующей усилия культуры чикано, необходим некий образ будущего, сформулированный в категориях, близких к сегодняшним настроениям, с учетом нынешних ценностей. Современный этнический писатель, создавая подобный образ, вынужден перманентно преодолевать те ограничения, которые накладывает на него его собственная культурно-историческая природа.
Выбранная в качестве предмета исследования модель этнической идентичности, выстраиваемая в творчестве писателей-чикано, особенно показательна и в определенной мере парадоксальна. С одной стороны, в ней отображается желание и необходимость вписаться в основной культурный поток США, с другой - проявляется тенденция к актуализации различий: национальных, тендерных, расовых, религиозных, что в свою очередь формирует особую проблематику идентичности.
В творчестве признанных писателей-чикано Р. Анайи, С. Сиснейрос, А. Кастильо, Д. Чавес, Г. Ансальдуа, Д. Гилба и др. создается единый образ этнической картины мира, базирующийся на эстетике современного пограничья. Данная эстетика проявляется в синтезе традиционных этнических констант, ценностных доминант, стереотипов, мифологем (Дом, Семья, Прошлое) и маргинальных межкультурных гибридных дискурсов, что находит свое отражение в возможности одновременного существования множества способов самовыражения.
Своеобразие анализируемой модели этнической идентичности проявляется в ее способности к самоорганизации, что выражается, прежде всего, в динамическом изменении уровней иерархии ее отдельных компонентов. Этнос, изначально выступающий как доминирующая составляющая, теряет свои приоритетные позиции, и сама модель в результате перестает быть гомогенной, становится открытой, многомерной.
Осмысление такой модели осуществлялось нами как на базе системного подхода, который позволяет зафиксировать реально существующую структурность процесса развития, так и синергетического, формирующего на основе общих закономерностей самоорганизации сложных систем мировоззренчески целостную этническую картину мира. Совокупность этих подходов направлена на отыскание всеобщих универсальных принципов развития мира через его самоорганизацию.
Проведенное исследование, базирующееся на трудах по литературоведению М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, А.В. Ващенко, Т.В. Воронченко, М.В. Тло-становой, А.Ф. Кофмана; по психологии Э. Фромма, Э. Эриксона, А. Маслоу, И.С. Кона; по этнопсихологии Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солда-товой и работах междисциплинарного характера, позволило сделать вывод о том, что фактором идентичности в современном мультикультурном мире является не сама по себе объективная культурная отличительность, а особый характер ее восприятия.
В качестве культурных мифологем в творчестве Д. Гилба выступают традиционные для этнических авторов Семья, Дом, Корни. Однако вследствие своеобразия их пограничных кросс-культурных состояний эти мифологемы наполняются особым, отличным от канона содержанием и смыслом. Дом становится понятием, через которое раскрывается связность, целостность мира в обычном, бытийном восприятии. Бытие Дома сцепляет воедино пространство, время и движение. Как целое, как система он изменчив, подвижен и непрерывен. В мексикано-американской Семье акцентируется внимание на проблемах поиска самоидентичности, собственного «Я». В мифологеме Корней проявляется амбивалентность, которая обусловлена единством дифференцирующих и интегрирующих признаков. Выявленные в прозе Д. Гилба стереотипы (гризе-ры и пайсанос; self-made men, мачо, отцы-неудачники и др.) определяют включенность писателя в единое латиноамериканское пространство и, вместе с тем, служат выражением «инаковости» автора.
Рассматривая процесс эволюции модели этнической идентичности в творчестве писателей-чикано в контексте традиционализма и современности, мы приходим к заключению о том, что долгое время мексикано-американская культура воспринималась мейнстримом как несамостоятельная или подражательная и не имела своей традиции. На этом этапе модель этнической идентичности была представлена в двух основных вариантах: традиционном мексиканском (выявление и утверждение своей самобытности) или заимствованным американским (тождественность, подражательство). На современном этапе модель строится, в основном, за счет художественного построения нового «архетипа», осуществленного на основе декодировки мексиканских образов и мифологических констант, которые в условиях «пограничья» получили новое наполнение. Для мексикано-американской традиции 80-90-х годов особенно важной является «метафора моста». Этот объединяющий образ символизирует открытость, становление, готовность к дружественной межкультурной коммуникации.
Процесс эволюции этнической картины мира находит свое отражение в жанровом своеобразии, поэтике и проблематике произведений современных писателей-чикано. Границы жанров, как правило, размываются, наблюдается ярко выраженная тенденция к синтезированию жанров, к примеру, романизация короткой прозы сочетается с ее одновременным доминированием в творчестве мексикано-американских писателей.
Д. Гилб фокусирует внимание на неразрешенной культурной раздвоенности своих героев, на дихотомии их сознания, определяемой бикультурным и билингвальным опытом американских граждан с мексиканскими представлениями о жизни. Герои его произведений перманентно находятся в состоянии выбора - с одной стороны, они выражают точку зрения своего этноса, а с другой, находясь в состоянии культурной раздвоенности, вынуждены постоянно переводить культурные, понятийные, языковые коды и дискурсы, что неизбежным образом ведет за собой изменения этнической картины мира.
Творческая манера Д. Гилба постоянно эволюционирует как качественно, так и количественно: расширяется сеть составляющих ее элементов, усложняются принципы их взаимодействия, постоянные мотивы и образы приобретают дополнительные смысловые нюансы, появляются новые варианты трактовок. Такие компоненты, как романный способ организации материала; синтез приемов классической и модернистской эстетики; своеобразие колористических решений; особенности выстраивания художественного языка, органично сочетаясь и взаимодействуя, создают образ мира, в котором многомерно, стереоскопически объемно просматриваются субъективные проблемы и в то же время, казалось бы, сугубо частному обстоятельству придается обобщающий концептуальный смысл.
Одним из характерных свойств художественного текста писателя является своеобразие колористических решений. Цвет в творчестве Д. Гилба служит не только объединяющим атрибутом расы, но, главным образом, несет эмоциональную нагрузку, усиливает душевные переживания, индивидуализирует персонажи. Другой составляющей становится речь, которая, являясь типичной для определенного социального слоя, сохраняет все индивидуальные нюансы говорящих.
Модель этнической идентичности мексикано-американского писателя Д. Гилба вобрала в себя факторы различного порядка от субкультурных этнических до глобальных, цивилизационных, и от индивидуальных до общечеловеческих. Несмотря на присущие ей инверсии и диффузии, она не антагонистична по своей природе национальной культурной традиции США, она лишь корректирует ее, придавая ей дополнительные оттенки и множественность смыслов. Эту модель трудно оценить в полной мере как в силу ее незавершенности, так и в силу незавершенности процессов, которые лежат в ее основе.