Многоязыковый информационный поиск с использованием мультиагентной платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Шоуман Марва Ахмед Элшахат
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Шоуман Марва Ахмед Элшахат
1.1.3 Проблемы индексирования
1.1.4 Язык индексирования
1.2 Критерии оценки систем информационного поиска
1.3 Анализ моделей оценки релевантности информационного поиска
1.3.1 Логическая модель
1.3.2 Векторные Модели
1.3.3 Вероятностные Модели
1.3.4 Модель логического вывода
1.4 Анализ применимости мультиагентной организации для реализации
МИП
Выводы по главе
Глава 2 Исследование процесса многоязыкового информационного поиска и разработка его структурной модели
2.1 Структура документа
2.2 Способы анализа текстов при информационном поиске
2.2.1 Лексемизация
2.2.2 Удаления слов-остановок
2.2.3 Лемматизация
2.2.4 Оценка весов терминов
2.2.5 Нормирование весов терминов
2.2.6 Построение функции ранжирования
2.3 Разработка мультиагентной архитектуры системы МИП
2.4 Разработка модели информационного поиска для одного языка
2.4.1 Анализ применимости метаграфа в качестве модели
2.4.2 Анализ применимости нечеткого метаграфа в качестве модели
2.4.3 Модель одноязыкового информационного поиска в виде нечеткого метаграфа
2.5 Разработка модели многоязыкового информационного поиска
Выводы по главе
ГЛАВА 3 Разработка методики многоязыкового информационного поиска
3.1 Анализ применимости систем нечеткого логического вывода для оценки релевантности документов и формирование функций
принадлежности и правил вывода
3.2 Алгоритм оценки релевантности документов с использованием систем нечеткого логического вывода
3.3 Экспериментальная оценка применимости систем нечеткого вывода
Мамдани и Сугено для оценки релевантности документов при поиске на одном языке
3.3.1 Оценка результатов ранжирования с использованием СНЛВ
Мамдани
3.3.2 Оценка результатов ранжирования с использованием СНЛВ Сугено
3.4 Разработка методики многоязыкового информационного поиска с помощью мультиагентной системы
Выводы по главе
Глава 4 Экспериментальное подтверждение результатов работы
4.1 Разработка экспериментальной системы
4.1.1 Программные платформы мультиагентной архитектуры
4.1.2 Реализация экспериментальной мультиагентной системы для одноязыкового информационного поиска
4.1.3 Реализация экспериментальной мультиагентной системы для многоязыкового информационного поиска
4.2 Оценка качества предлагаемой мультиагентной системы
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоязыковый информационный поиск с использованием мультиагентной платформы»
Введение
Актуальность темы диссертации. Объем специальной информации, относящейся к самым разным областям науки и техники, в интернете постоянно растет. Использование этой информации невозможно без эффективного инструмента поиска во всем доступном объеме данных. Такой инструмент должен искать интересующие пользователя-специалиста данные не только в специально структурированных, но и в неструктурированных документах на всех известных пользователю языках, т.е. осуществлять многоязыковый информационный поиск.
Многоязыковый информационный поиск (МИП) ориентирован на представителей научного сообщества, знающих иностранные языки, а также иностранных студентов, обучающихся по самым разным направлениям.
Основным критерием качества для многоязыковых информационных поисковых систем в силу особенности их применения для поиска научной или учебной информации на нескольких языках являются не столько быстродействие, как для обычных поисковых систем, сколько высокая релевантность первых полученных результатов. Под релевантностью при этом понимается семантическое соответствие поискового запроса и найденного документа.
Ведущие универсальные поисковые системы, такие как Google, Yandex и др. обеспечивают высокое быстродействие и полноту поиска на языке запроса, но для получения результатов на заданных языках требуют изменения региона поиска и, следовательно, ввода отдельного запроса для поиска на каждом языке, а также не предполагают объединения и качественного ранжирования полученных результатов.
Немногочисленные существующие специализированные системы многоязыкового информационного поиска имеют существенные недостатки. Так, например система, предлагаемая Chandra Mohan, Sadanandam, Raju Korra (английский - французский - немецкий - хинди, 2013), имеет значительное время
поиска и не предполагает ранжирования результатов, а в системе, предлагаемой Leyla Zhuhadar, Olfa Nasraoui, Robert Wyatt, Elizabeth Romero (английский -испанский, 2010) используются сложные методы ранжирования найденных документов, применение которых дополнительно увеличивает и так существенное время отклика системы. Также не существует систем многоязыковых поисковых систем, ориентированных на арабский и русский языки.
Следовательно, проблема создания методики многоязыкового информационного поиска (МИП) с ранжированием полученных результатов по степени релевантности остается актуальной.
Вместе с этим практика последних лет показала, что при создании распределенных интеллектуальных систем целесообразно использовать мультиагентную технологию. Это связано с тем, что мультиагентные системы обладают высокой гибкостью, хорошей масштабируемостью и повышенной надежностью. Указанные свойства явились решающими при выборе мультиагентной реализации системы МИП. При этом эффективная реализация мультиагентной системы предполагает обоснованный выбор ее архитектуры, а потому выполнения соответствующих исследований.
Целью диссертации является Повышение релевантности первых результатов автоматического многоязыкового информационного поиска в рамках применения мультиагентного подхода.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Анализ процесса МИП документов и выявление операций, которые должны быть выполнены в процессе поиска на заданных языках для получения результатов, ранжированных по степени релевантности запросу.
2. Выбор критерия качества МИП, дополнительного к традиционным: быстродействию, точности, полноте, выпадению и др., который позволит оценить качество ранжирования результатов поиска.
3. Разработка архитектуры и реализации мультиагентной системы МИП.
4. Разработка структурной модели МИП, учитывающей мультиагентную реализацию поисковой системы.
5. Построение формальной процедуры оценки релевантности найденного документа по качественно заданным весам терминов в запросе и документе.
6. Разработка методики МИП, включающей ранжирование результатов поиска по степени релевантности документов.
Выполнение экспериментальных исследований и оценка их результатов
Методы исследования. В работе использованы алгоритмы анализа текста (лексемизация - фильтрация - лемматизация), метод ранжирования документов на основы векторной оценки, структурная модель процесса в виде нечеткого метаграфа, системы нечеткого вывода типа Сугено и Мандани.
Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:
1. Получена модель одно- и МИП с использованием мультиагентной реализации в виде нечеткого метаграфа, выявляющая составляющие процесса поиска, их последовательность, а также возможности их комплексирования.
2. Разработана методика МИП, включающая предварительную обработку текстов, получение оценок релевантности с применением нечеткого логического вывода и ранжирование найденных документов.
3. Разработана многоагентная архитектура системы МИП, определены функции агентов и взаимосвязи между ними, что позволяет получить более эффективную реализацию системы МИП.
4. Введена лингвистическая переменная «Вес термина», позволяющая формализовать вербальную оценку релевантности документов и использовать ее для последующего ранжирования результатов поиска.
5. Предложено ранжирование результатов поиска в случае одного или нескольких языков с использованием алгоритмов нечеткого логического вывода типов Мамдани и Сугено, что увеличило вероятность нахождения требуемых документов среди первых найденных по сравнению с существующими поисковыми системами.
Практическая значимость заключается в создании мультиагентной системы информационного поиска для трех языков (русского, арабского и английского).
Достоверность результатов работы подтверждается адекватностью используемых моделей, корректностью математических преобразований и результатами проведенных экспериментов.
Внедрение результатов работы. Результаты работы в виде методики, а также аналитических и программных средств были использованы в ряде договорных разработок НПЦ «ИНТЕЛТЕК ПЛЮС», что позволило повысить качество многоязыкового информационного поиска в рамках сравнительного анализа методов и моделей системы обработки данных. Кроме того материалы работы используются в учебном процессе кафедры Компьютерные системы и сети МГТУ им. Н.Э. Баумана, что позволило повысить уровень подготовки магистров в области разработки программного обеспечения интеллектуальных информационных систем.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на:
1. П-ой Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем «Радиоинфоком-2015», 14-18 апреля 2015 г., МИРЭА. Москва.
2. Конференции Евразийского Союза Ученых (ЕСУ), Москва, 2015.
3. XI-ой Международной научно-практической конференциях «ИНФО-2013», 1-10 октября 2013 г., Сочи.
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы отражены в 9 статьях, в том числе 3 статьи - в журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих.
Личный вклад. Все результаты и положения, составляющие основное содержание диссертации, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и содержит 1 30 страницы текста, 31 рисунков и 14 таблиц.
Глава 1 Анализ процесса информационного поиска и постановка задачи многоязыкового информационного поиска
Информация является жизненно важным ресурсом для всех организаций. К тому же эффективный менеджмент и информационный поиск являются важными организационными функциями. С развитием Интернета и других глобальных сетей эти вещи, как ожидается, будут заметно развиваться. В результате люди, которым необходима информация, часто подавлены и перегружены значительным объемом определенной доступной информации, а поиск полезной информации требует значительных усилий. Системы информационного поиска (ИП) разработаны, чтобы помочь человеку извлечь полезную или интересующую его информацию из разных собраний документов. Системы ИП и системы поиска документов не являются последними инновациями. Они существуют со времен первых библиотек в форме библиотечных каталогов. С тех пор системы информационного поиска быстро изменились ввиду роста объемов информации в текстовом виде, доступной в цифровом и бумажном виде. Это значительное увеличение доступной информации привело к необходимости разработки автоматизированной системы информационного поиска.
Автоматизированные системы ИП были изначально разработаны, чтобы помочь организовывать огромные объемы научной литературы, которые развивались с 1940 г. Многие университеты, корпорации и публичные библиотеки сейчас используют системы ИП для предоставления доступа к книгам, журналам и другим документам. Коммерческие системы ИП предлагают базы данных, содержащие миллионы документов в многообразии предметных областей. Словари и энциклопедии баз данных сейчас широко доступны на ПК.
ИП оказался полезным в таких разрозненных областях, как автоматизация бизнеса и разработка программного обеспечения. Действительно, любая дисциплина, которая опирается на документы, в своей работе может потенциально использовать преимущества ИП. Система ИП сопоставляет пользовательские запросы - формальные выражения информационных потребностей - и документы, хранящиеся в базе данных. Документ является объектом данных, обычно текстовых, хотя он может также содержать другие типы данных, таких как фотографии, графы и т. д. Часто сами документы не хранятся непосредственно в системе ИП, но представлены в ней как идентификаторы.
В этой главе нами будут представлены модели систем ИП и связанные с ними проблемы. Глава содержит на две основные части. Первый раздел - это анализ процесса многоязыкового информационного поиска и выявление проблем его осуществления. Второй раздел - анализ моделей оценки релевантности информационного поиска.
1.1 Анализ процесса многоязыкового информационного поиска и выявление проблем его осуществления
Термин «ИП» подразумевает поиск неструктурированных записей, таких как записи, состоящие в основном из текста в свободной форме на естественном языке. Конечно, другие типы данных тоже могут быть не структурированными, например фотоснимки, аудио, видео и т. п. Тем не менее исследования в области ИП были посвящены в основном поиску текста на естественном языке, разумный акцент был сделан на важность и огромные объемы текстовых данных, находящихся в сети Интернет и частных архивах.
Некоторые моменты из терминологии следует уточнить. Записи, в которых осуществляется ИП, часто называют «документами». ИП документов
осуществляется в организованных (относительно статически) хранилищ, наиболее часто называемых «коллекцией» (Слово «архив» тоже используется. Также используется слово «корпус». Термин «цифровая библиотека» становится наиболее распространенным. Но общий термин «коллекция» все еще часто используется в научной литературе). Однако следует понимать, что термин ИП не относится строго только к статическим коллекциям. Коллекция может быть потоком сообщений, например сообщений электронной почты, факсов, новостных рассылок, протекающих через Интернет или какую-нибудь частную сеть[1], [2].
Система ИП документов обычно состоит из трех основных подсистем: представления документа, представления пользовательских требований (запросов) и алгоритмов, используемых для определения соответствия пользовательских требований (запросов) представлениям документов. Простейшая архитектура показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Базовая архитектура информационно-поисковых систем [1]
Коллекция документов состоит из большого числа документов, содержащих информацию о различных предметных областях и темах, представляющих интерес. Содержание документа преобразуется в
представление документа (вручную или автоматически). Представления документов сделаны таким образом, чтобы сопоставление их с поисковыми запросами было легким. Другое предположение о представлении документов о том, что такое представление должно корректно отражать замысел автора. Главной задачей в представлении является то, как выбрать соответствующие термины указателя. Обычно представление осуществляется путем извлечения ключевых слов, которые считаются идентификаторами контента, и упорядочиванием их в заданном формате.
Запросы преобразуют информационную потребность пользователя в форму, которая корректно отражает информационное требование пользователя и подходит для осуществления поиска на соответствие. Форматирование запроса зависит от основной модели ИП, используемой в системе.
Пользователь присваивает рейтинг полученным документам, как релевантным или нерелевантным к его информационной потребности. Основная проблема, стоящая перед любой системой ИП, состоит в том, как находить только документы, релевантные информационным потребностям пользователя, при этом не извлекая нерелевантные.
Обратная связь по оценке пользователем релевантности обычно используется системой (см. рисунок 1.1) для улучшения описаний документов или запросов с ожиданием того, что общая производительность системы улучшится после введения такой обратной связи [1], [3].
Алгоритмы сопоставления используют представления документа и запроса для поиска документов, отобранных системой как релевантные. Однако документы, возвращенные системой, необязательно должны быть релевантными с пользовательской точки зрения. Двумя основными факторами, которые влияют на несоответствие между набором документов, отобранных системой, и теми, предполагаемыми пользователем как релевантные их
конкретному запросу, являются неоднозначность естественного языка и возможный ограниченный набор знаний пользователей в области запроса. Проблема двусмысленности (неоднозначности) естественного языка объясняется тем, что концепция может быть выражена несколькими способами. Например, рассмотрим слово windows (окна). Пользователь использует это слово для поиска документов в операционной системе Windows или документов, объясняющих, как классифицировать различные типы архитектуры, рассматривая формы окон [3]. Формулировка методов для преодоления проблемы двусмысленности естественных языков является главной целью исследований информационного поиска.
Помимо традиционного информационного поиска (ИП) или поиска на одном языке, где документы и запросы написаны на одном и том же языке, в области исследования ИП рассматриваются еще два типа ИП: кроссязычный ИП в многоязыковой среде и многоязычный ИП (МИП).
1.1.1 Анализ многоязыкового информационного поиска
В то время как ИП был активной областью исследований на протяжении многих десятилетий большая часть его истории имеет очень сильный уклон в сторону английского языка, как языка, выбранного для исследовательских целей и оценки. Какими бы они ни были на протяжении этих лет, многие мотивы за почти исключительную работу с английским языком, как языком ИП, они потеряли свою актуальность. Интернет уже больше не является одноязычным, и неанглоязычный контент значительно увеличивается. С 2005 года две трети всех пользователей сети Интернет оказались не говорящими на английском языке [4].
В действительности только одна пятая часть пользователей сети Интернет является носителем английского языка. Природа сети Интернет не знает каких-
либо языковых границ. Люди из разных стран, говорящие на разных языках, используют сеть Интернет. Это однозначно мотивирует развитие и улучшение многоязычных методов ИП. Люди часто могут быть заинтересованы в релевантной информации на разных языках, которая получена с помощью одного процесса поиска с использованием многоязычных методов. Это также позволяет пользователям выражать потребности в информации на своих родных языках, тогда как результаты поиска могут быть на других [5].
Многоязычный ИП предполагает хорошее понимание вопросов, касающихся ИП на одном языке. Для малых европейских языков, таких как голландский и финский, затраты на разработку и поддержку языковой инфраструктуры относительно высоки. Но положение языков, для которых разработано небольшое количество вычислительных инструментов, будет осложняться в растущем глобальном обществе ввиду культурных и экономических причин [4].
Кроссязычный ИП является задачей поиска документов, релевантных запросу, на некотором языке (языке запроса) в наборе (собрании) документов на некотором другом языке (языке набора (собрания)).
Кроссязычный ИП является подобластью ИП, касающейся поиска информации, записанной на языке, отличном от языка пользовательского запроса. Например, пользователь может создать свой запрос на английском языке, а получить релевантные документы на французском. Для этого большинство систем кроссязычного ИП используют технологии перевода [5-7].
Система многоязычного ИП (МИП) помогает пользователям соствить запрос на одном языке и осуществлять поиск документов на более чем одном языке [5, 7, 8- 11].
Система МИП находит применение там, где набор данных состоит из документов на разных языках и пользователи системы ИП могут читать на
некоторых языках, на которых написаны документы. В большинстве случаев люди в действительности имеют базовые навыки чтения и понимания на некотором другом языке, в отличие от их родного языка, на котором они обычно пишут поисковые запросы. Далее, если пользователи не понимают язык найденного документа, могут быть использованы системы машинного перевода (МП) для получения текста на родном языке пользователя.
Рассмотрим многоязычные системы, о которых есть сведения в периодике.
Работа Zhuhadar L., Nasraoui O., Wyattand R., Romero E. [12]. Авторами используется метод перевода запроса для поиска документов на нескольких языках с техникой расширения для перевода по фразам. Они также использовали поисковики, применяющие модель векторного пространства для сопоставления терминов запроса с проиндексированными документами, где использовалось уравнение скоринга. Скоринговый алгоритм основан на представлении документов вектором. Каждое представление вектора-термина связано с каждым полем документа, для которого пользователь делает запрос на английском или испанском языке.
Работа Capstick, J., Diagne, A.K., etal. [13]. Система MULINEX -полностью реализованный многоязыковой поисковик и навигационная система для Всемирной паутины. Система позволяет пользователям искать и просматривать мультиязыковые собрания документов с использованием их родного языка, чтобы формулировать, расширять и уточнять запросы, просматривать набор результатов и читать найденные документы.
Этот мультиязыковой функционал получен благодаря использованию перевода запросов со словарем, категоризации документов на нескольких языках и автоматическому переводу аннотаций и документов. Система
установлена в составе онлайн-служб двух компаний - Интернет контент и сервис провайдерах.
Работа Maeda A., Sadat F., etal. [14]. Сначала запрос переводится с родного языка пользователя на язык просматриваемых документов с помощью двуязычного словаря. При этом первоначальный запрос разделяется на слова с использованием морфологического анализатора. Затем каждое слово автоматически переводится на целевой язык с использованием машиночитаемого словаря.
Работа Qin J., Zhou Y., Chau M., Chen H. [15]. В системе принят словарно-ориентированный подход, сочетающий в себе перевод фраз, анализ совместного появления перед переводом и после расширение запроса. Подход был оценен доменными экспертами и результаты представлены таким образом, что достигается перевод предложений. Достигнут уровень в 74.6% улучшения точности при сравнении с простым переводом каждого слова.
Работа Sethuramalingam S., VasudevaVarma [16]. Языки: английский-хинди, хинди-английский, использован словарно-ориентированный перевод запросов. Для перевода применен подход соответствий, для ранжирования -алгоритм люцена (lucene) BM25.
Работа ChandraMohan, Sadanandam, RajuKorra [17]. Здесь мультиязыковой словарь основан на переводе каждого слова запроса, а собрания на английском, французском, немецком и хинди обрабатываются системами ИП и МИП. Для перевода запросов был использован переводчик Google. При этом английский язык рассматривался как язык источника, а французский, немецкий и хинди - как целевые языки.
Работа Hsin-Chang Yang, Chung-Hong Lee [18]. В этой работе авторами представлен метод на основе GHSOM (Growing Hierarchical Self-Organizing Map) для обнаружения соответствий между разными языками и применением
этого метода для задачи МИП. Эксперименты показали, что этот метод предоставил многообещающий подход для решения задачи МИП.
Работа Yoshinaga Terano Zhong N. [19]. Автором предложен новый Веб-поисковик, который автоматически классифицирует собранные документы, осуществляет поиск информации на нескольких языках (например, японском или английском). Это достигается обработкой с помощью формализованного описания предметной области - онтологии. Они создали многоязычную онтологию для применения в качестве указателя словаря. Онтология управляет для конкретных предметных областей отношениями ключевых слов и их весов, согласно которым классифицируются документы.
Перечисленные выше системы позволяют осуществлять автоматический перевод текста на другой язык и выполнить поиск документов на этих языках. Сравнительные данные по перечисленным выше системам, представлены в таблице 1. Большинство из них использует перевод запросов методом «слово-слово». Это приводит к большому количеству ошибок перевода, в свою очередь, приводящих к включению в результаты нерелевантных документов. Также практически во всех системах отсутствует ранжирование найденных документов. Единственная система, использующая ранжирование, применяет для выполнения классификацию на базе онтологии.
Кроме того все эти системы все еще имеют высокий уровень ошибок, которые, например, возникают вследствие неоднозначности терминов и сложности грамматики. С неоднозначностью терминов сталкиваются и одноязыковые системы ИП, но для систем МИП ошибки неоднозначности терминов на стадии перевода потенциально [5] могут увеличиться. Эти проблемы, возможно, не будут решены в ближайшем будущем. Это мотивирует разработку многоязычных методов ИП, которые не зависят от систем
машинного перевода или как минимум способны компенсировать ошибки таких систем.
Таблица 1.1 - Анализ существующих систем МИП
Авторы Языки Особенности реализации Недостатки
Jialun Qin, Yilu Zhou,Michael Chau,Hsinch un Chen, (2006) Английский - китайский Перевод запроса «слово - слово». Ошибки перевода запроса. Дополнительные временные затраты на обработку нерелевантных ссылок. Отсутствие ранжирования документов.
Leyla Zhuhadar, Olfa Nasraoui, Robert Wyatt, Elizabeth Romero (2010) Английский - испанский Перевод запроса по словарю с ограниченным набором научных тем. Сложная оценка релевантности по модели векторного пространства. Большие временные затраты на подсчет оценки релевантности и удаление нерелевантных документов.
Chandra Mohan, Sadanandam, Raju Korra (2013) Английский французский - немецкий -хинди Перевод запроса «слово - слово». Сбор текстов на четырех языках. Ошибки перевода запроса. Отсутствие ранжирования документов.
Узким местом в развитии многоязычных подходов в ИП являются языковые ресурсы, которые являются посредниками между языками. Примерами таких ресурсов, которые часто используются в настоящих многоязычных системах ИП, являются билингвальные словари, такие как Интерлингва WordNet и EuroWordNet 2. Подобные ресурсы обычно написаны отдельными авторами и покрывают только ограниченный набор тем [5, 11].
Проблема МИП, по существу, заключается в машинном переводе текста очень маленького объема (запроса). Есть две работы, описывающие подходы к этой проблеме. Один - перевод со словарем с использованием машиночитаемых многоязычных словарей, а второй - автоматическое извлечение возможных эквивалентных переводов посредством параллельного статистического анализа или сопоставления собраний документов. Существует серьезная вопрос для систем МИП: каким образом пользователи смогут оценить релевантность найденных документов, представленных на нескольких языках, и каким образом будет осуществляться выбор наиболее релевантных документов для перевода машиной или человеком [20], [11].
Большинство систем МИП используют некоторый тип перевода. В то время как существуют методы без перевода, такие как методы, основанные на онотологическом представлении документов и запросов. Многоязычная онтология представления документов/запросов использована в [21], [7].
Интеграция перевода запроса и документа с одноязычным ИП для улучшения точности поиска представлена в [22], [7] и выполняет кластеризацию для повышения эффективности просмотра веб-страниц.
В кросс-языковом и МИП потребность в информации и соответствующий запрос пользователя могут быть сформулированы на языках, отличных от тех, на которых написаны документы. Релевантность является принципиально независимой от языка характеристикой документа.