Агрегированное представление текстов для задач поиска в коллекциях текстовых документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Фролов Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Дмитрий Сергеевич
0.8 Структура работы
1 Обзор литературы и существующих решений
1.1 Задача информационного поиска
1.1.1 Введение в задачу информационного поиска
1.1.2 Модели информационного поиска
1.1.3 Применение индексирования и ранжирования
1.1.4 Безындексные алгоритмы информационного поиска
1.2 Представление текста в задачах информационного поиска
1.2.1 Основные подходы
1.2.2 Признаковое описание документов
1.2.3 Агрегированное представление текстов с помощью аннотированных суффиксных деревьев (АСД) и других подходов
1.2.4 Вероятностное тематическое моделирование в коллекциях документов
1.2.5 Векторные представления слов и документов
1.3 Задача нечеткого поиска и методы ее решения
1.3.1 Признаковые подходы, алгоритмы Soundex, фрагментные подходы
1.3.2 Методы хэширования по сигнатуре
1.3.3 Метрические деревья, деревья Букхарда-Келлера и другие специализированные методы
1.4 Разведочный информационный поиск и анализ коллекций
1.4.1 Задача разведочного информационного поиска
1.4.2 Базовые методы разведочного поиска
1.4.3 Структуризация коллекций
1.4.4 Использование таксономий и понятие обобщения в разведочном поиске
1.4.5 Анализ коллекций научных публикаций
1.5 Популярные программные системы для информационного поиска
1.5.1 Lemur
1.5.2 ElasticSearch
1.5.3 Библиотека gensim
1.5.4 Другие популярные программные системы для информационного поиска
2 Разработка метода информационного поиска на основе
аннотированных суффиксных деревьев
2.1 Метод поиска АСДП и его оптимизация с помощью фрагментного индексирования
2.2 Экспериментальное сравнение АСДП с классическими методами информационного поиска
2.2.1 Сравнение качественных метрик
2.2.2 Сравнение производительности
2.3 Экспериментальное сравнение АСДП со специализированными методами нечеткого поиска
2.3.1 Сравниваемые методы и тестовые коллекции
2.3.2 Сравнение качества поиска
2.3.3 Сравнение скорости поиска
2.3.4 Результаты сравнения
2.3.5 Зависимость скорости поиска от длины строк для построения АСД в методе АСДП
2.4 Выводы на основе результатов экспериментов
2.5 Программная реализация распределенной поисковой системы, основанной на методе АСДП
3 Алгоритм оптимального обобщения нечеткого множества (ПарГеНМ) и его применение в задаче разведочного поиска
67
3.1 Описание задачи
3.2 Оптимальный подъем нечеткого тематического кластера в таксономии
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Алгоритм ПарГеНМ
для поиска оптимального обобщения
3.2.3 Иллюстративные примеры
3.3 Применение алгоритма ПарГеНМ в задаче разведочного поиска
3.3.1 Структурирование коллекции научных публикаций с помощью таксономии предметной области
3.3.2 Подготовка коллекции научных публикаций
3.3.3 Таксономия DST
3.3.4 Вычисление степени релевантности между текстами
и темами таксономии
3.3.5 Определение и вычисление нечетких кластеров тем таксономии
3.3.6 Результаты подъема кластеров L, R, и C в таксономии DST
3.3.7 Выводы
3.4 Алгоритм ПарГеНМ как механизм анализа текстовых коллекций
3.5 Сравнение с результатами, полученными с помощью популярных подходов
3.5.1 Латентное размещение Дирихле
3.5.2 Иерархический кластер-анализ
4 Применение алгоритма ПарГеНМ для задачи расширения аудитории в рекламном таргетинге (Programmatic)
4.1 Модель интернет-рекламы Programmatic
4.2 Рекламный таргетинг в модели Programmatic
4.3 Применение алгоритма ПарГеНМ для обобщения пользовательских сегментов в интернет-рекламе
4.4 Оценка эффективности алгоритма обобщения пользовательских
сегментов
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Список иллюстраций
Список таблиц
Приложение 1: Таксономия Науки о данных
согласно ЛСМ-СС8
Приложение 2: Темы, полученные с использованием
реализации ЬЮА из пакета gensim
Приложение 3: Тематические кластеры, полученные
с помощью метода ЦРОМЛ
Приложение 4: Программная реализация АСД с возможностью
вычисления степени вхождения строки в документ
Приложение 5: Программная реализация алгоритма ПарГеНМ
Приложение 6: Программная реализация отображения дерева
подъема нечеткого множества в таксономии
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегированное представление текстов для задач поиска в коллекциях текстовых документов»
0.1 Актуальность исследования
Задачи автоматизации анализа текстов и, прежде всего, задачи их поиска получают всё большую актуальность в связи с современными процессами глобализации и дигитализации общества. Задачи поиска и извлечения текстовых документов широко освещены в современной литературе, в частности, в [14, 80, 50, 101, 112].
Актуальность данной работы определяется постоянно увеличивающимися объемами дигитализованной текстовой информации. Среди первоочередных -необходимость дальнейших продвижений в следующих направлениях:
1) повышение скорости поиска документов;
2) повышение качества поиска документов;
3) обеспечение возможности распределенного хранения документов коллекции;
4) обеспечение возможности параллельной и неодновременной обработки данных;
5) автоматизация анализа текстовой информации, включая ее структурирование и интерпретацию.
Переход от совокупностей документов к их агрегированному представлению - один из наиболее эффективных способов продвижения в указанных направлениях. Агрегирование, то есть процесс объединения, укрупнения неких объектов по каким-либо общим признакам для получения обобщенных, совокупных показателей, может быть рассмотрено как преобразование исходных данных в новую модель с существенно меньшим числом
переменных или ограничений, дающую иное описание изучаемого процесса или объекта. В частности, в последнее время получили популярность такие способы агрегированного представления коллекций документов как вероятностное латентно-семантическое индексирование [68] и скрытое размещение Дирихле [39]. Эти подходы были с успехом применены в задачах поиска (наряду с задачами рубрикации и кластеризации документов), что описано, например, в обзоре [12]).
Методы вероятностного латентно-семантического индексирования и скрытого размещения Дирихле используют признаковое описание документов, невозможное без существенной предобработки. Существует и другой подход к агрегированию, не требующий предобработки, в котором кодируются не признаки, а произвольные фрагменты текста - так называемый метод аннотированного суффиксного дерева (АСД) [25, 16]. Этот подход разрабатывался для решения задач анализа текстовых коллекций, в частности, рубрикации [48]. Методы поиска, использующие АСД, могут иметь определенные преимущества, например, при выполнении поиска документов по неточным запросам (возможно, содержащих неточности написания, ошибки). Методы на основе признакового описания крайне сложно адаптируемы к таким ситуациям.
0.2 Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка эффективных методов поиска и анализа текстовых данных на основе использования аннотированных суффиксных деревьев для представления коллекций документов, а также программная реализация разработанных методов, их экспериментальная апробация и валидация. Для достижения этой цели планируется решить следующие задачи:
1) Разработать эффективный алгоритм поиска и извлечения текстов на основе их представления аннотированными суффиксными деревьями;
2) Разработать варианты этого алгоритма для параллельных и распределенных вычислений, а также неодновременной обработки данных;
3) Адаптировать разработанные алгоритмы для работы с динамически изменяющимися коллекциями документов (случаи вставки, удаления, изменения текста документов);
4) Разработать методику интерпретации результатов информационного поиска с использованием кластерного анализа и таксономического представления предметной области;
5) Разработать математическое обеспечение и провести вычислительные эксперименты по обоснованию эффективности разработанных программ;
6) Провести вычислительные эксперименты по сравнению разработок диссертации с существующими методами;
7) Применить разработанную технологию в задачах реального поиска и извлечения информации.
Объектом диссертационного исследования является область информационного поиска. Предметом исследования - применение агрегированного представления текста с использованием АСД для задач поиска в коллекциях текстовых документов, структурирование коллекций, интерпретация коллекций текстовых документов с помощью таксономий. Планируется разработка методов, реализующих этот принцип, их программная реализация и экспериментальное сравнение с существующими методами на реальных данных, что позволит выявить преимущества и недостатки того или иного подхода, а также доработать предлагаемые методы с точки зрения повышения их эффективности.
0.3 Методы исследования, достоверность результатов
К методам, использованным в исследовании, относятся:
1) Метод представления текста в виде аннотированного суффиксного дерева (АСД), а также метод вычисления релевантности строки тексту на основе АСД;
2) Методы индексирования и ранжирования для задач информационного поиска;
3) Метод нечеткой кластеризации РАБОК;
4) Таксономическое представление предметных областей, в особенности, Науки о данных.
Достоверность результатов работы подтверждается строгостью математических выкладок, использованных моделей и преобразований, тестированием их программных реализаций, а также тщательной экспериментальной валидацией всех разработанных методов и экспериментами по сравнению предложенных методов с существующими подходами к аналогичным задачам.
0.4 Результаты, выносимые на защиту
В ходе работы над диссертацией были получены следующие основные результаты:
1) Разработан новый метод информационного поиска АСДП. Выполнена программная реализация поисковой системы, основанной на данном методе. Эффективность метода доказана вычислительными экспериментами по сравнению АСДП с популярными современными методами поиска, в том числе, и специализированными для задач нечеткого поиска. Сравнение показало качественное преимущество разработанного метода в задачах нечеткого поиска и хороший баланс его качественных характеристик и производительности.
2) Разработан метод интерпретации результатов информационного поиска с помощью формирования и оптимального обобщения нечетких кластеров в таксономии предметной области (ПарГеНМ). Сделана программная реализация разработанного метода. Экспериментальная апробация метода ПарГеНМ проведена на коллекции публикаций издательства Springer в области Науки о данных.
3) Разработан метод расширения аудитории интернет-рекламы как задачи информационного поиска на основе оптимального обобщения сегментов пользователя в таксономии сегментов пользовательских интересов (ОПС). Данное приложение может рассматриваться в качестве примера задачи, в которой эффект оптимального обобщения измерим. Новый метод расширения аудитории рекламных кампаний успешно внедрен на практике.
0.5 Научная новизна исследования
Впервые разработана методика информационного поиска для коллекций документов, представленных в виде аннотированных суффиксных деревьев (АСД). Разработан новый метод информационного поиска АСДП. Выполнена программная реализация поисковой системы, основанной на данном методе. Эффективность метода доказана вычислительными экспериментами по сравнению АСДП с популярными современными методами поиска, в том числе, и специализированными для задач нечеткого поиска. Сравнение показало качественное преимущество разработанного метода в задачах нечеткого поиска и хороший баланс его качественных характеристик и производительности.
Разработан и программно реализован метод интерпретации результатов поиска с помощью оптимального обобщения нечетких кластеров в таксономии предметной области (ПарГеНМ). Проведена его экспериментальная апробация и валидация, в том числе, при структурировании и интерпретации научных публикаций в области Науки о данных.
Разработан и программно реализован метод расширения аудитории интернет-рекламы на основе оптимального обобщения сегментов пользователя в таксономии предметной области (ОПС). Произведена программная реализация и апробация разработанного метода расширения аудитории ОПС с использованием реальных рекламных кампаний в Интернете. Новый метод расширения аудитории рекламных кампаний успешно внедрен на практике в коммерческой организации.
0.6 Теоретическая значимость и практическая ценность
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе предложен метод информационного поиска АСДП и его модификации для параллельных, распределенных и динамических вычислений, а также алгоритм поиска оптимального обобщения нечетких кластеров в таксономии - ПарГеНМ. Кроме того, разработаны методики использования алгоритма оптимального обобщения в таксономиях ПарГеНМ для задач:
1) Структурирования и интерпретации текстовых коллекций;
2) Повышения эффективности рекламного таргетинга, рассматриваемого как специальный случай задачи информационного поиска.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1) Экспериментально обоснована эффективность метода АСДП в задачах информационного поиска, в том числе, и для нечеткого;
2) Проведен анализ тенденций развития области Науки о данных по массиву научных статей, опубликованных в журналах издательства Springer в 1998-2017 годах;
3) Предложена и внедрена методика для эффективного расширения аудитории интернет-рекламы.
0.7 Апробация и публикация результатов работы
Результаты работы представлены на следующих конференциях:
1) RuSSIR 2015 (Young Scientists Conference), участие в постер-сессии с докладом «Aggregate Text Representation for Information Retrieval in Collections of Text Documents», 24-28 августа 2015, г. Санкт-Петербург.
2) Летняя школа Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, участие в постер-сессии с докладом «Using Annotated Suffix Trees for Fuzzy Full Text Search», 27-29 мая 2016, п. Вороново Московской обл.
3) RuSSIR-2016 (Young Scientists Conference), участие в постер-сессии с докладом «Using Annotated Suffix Trees for Fuzzy Full Text Search», 22-26 августа 2016, г. Саратов.
4) 3-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, участие в постер-сессии с докладом «Annotation of a Document Collection by Finding Thematic Fuzzy Clusters and Parsimoniously Lifting Them in a Domain Taxonomy», 25 апреля 2018, ФКН НИУ ВШЭ, г. Москва.
5) Общемосковский научный семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», доклад на тему «Рубрикация коллекции документов с помощью формирования тематических нечетких
кластеров и их оптимального подъема в таксономии предметной области», 16 мая 2018, НИУ ВШЭ, Москва.
6) Общемосковский научный семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», доклад на тему «Обобщение в таксономиях: модель, метод, приложения», 15 мая 2019, НИУ ВШЭ, Москва.
7) IARIA Content 2019, доклад на тему «Method for Generalization of Fuzzy Sets», 5-9 мая 2019, г. Венеция, Италия.
8) ICAISC-2019, участие в постер-сессии с докладом «Method for Generalization of Fuzzy Sets», 16-20 июня 2019, г. Закопане, Польша.
9) IEEE 2019 International Conference on Fuzzy Systems, доклад на тему «Using Taxonomy Tree to Generalize a Fuzzy Thematic Clusters», 23-26 июня 2019, г. Нью-Орлеан, США.
10) World Congress on Global Optimization - 2019, доклад на тему «Globally Optimal Parsimoniously Lifting a Fuzzy Query Set Over a Taxonomy Tree», 8-10 июля 2019, г. Мец, Франция.
11) IHIET-2019, участие в постер-сессии с докладом «A Method for Audience Extending in Programmatic Advertising by Using Parsimonious Generalization of User Segments», 22-24 августа 2019, г. Ницца, Франция.
По теме диссертации опубликованы статьи, перечисленные ниже.
Публикации повышенного уровня:
1) Frolov D., Mirkin B., Nascimento S., Fenner T. Using Taxonomy Tree to Generalize a Fuzzy Thematic Cluster // IEEE 2019 International Conference on Fuzzy Systems Proceedings, 2019. (CORE level A)
2) Frolov D., Mirkin B., Nascimento S., Fenner T. Method for Generalization of Fuzzy Sets // Rutkowski L., Scherer R., Korytkowski M., Pedrycz W., Tadeusiewicz R., Zurada J. Artificial Intelligence and Soft Computing. ICAISC 2019. Lecture Notes in Computer Science, vol 11508. Springer. С. 273-286. (Web of Science Q4, Scopus Q2)
Публикации стандартного уровня:
3) Frolov D., Mirkin B., Nascimento S., Fenner T. Globally Optimal Parsimoniously Lifting a Fuzzy Query Set Over a Taxonomy Tree //Le Thi H., Le H., Pham Dinh T. Optimization of Complex Systems: Theory, Models, Algorithms and Applications (WCGO). 2019. Advances in Intelligent Systems and Computing, vol 991. Springer, Cham. C. 779-789. (Scopus Q3)
4) Frolov D., Taran Z., Mirkin B. A Method for Audience Extending in Programmatic Advertising by Using Parsimonious Generalization of User Segments // Human Interaction and Emerging Technologies (IHIET) 2019. (Scopus Q3)
5) Frolov D. Using Annotated Suffix Trees for Fuzzy Full Text Search // Communications in Computer and Information Science. Information Retrieval. 10th Russian Summer School, RuSSIR 2016. Revised Selected Papers. Springer. (Scopus Q3)
6) Frolov D., Mirkin B., Nascimento S., Fenner T. Using Domain Taxonomy to Model Generalization of Thematic Fuzzy Clusters // IARIA Content 2019 Proceedings, C. 20-25. (Web of Science)
7) Frolov D.S. Annotated suffix tree as a way of text representation for information retrieval in text collections // Business Informatics. 2015. No. 4 (34). P. 63-70. (Фролов Д.С. Применение метода аннотированного суффиксного дерева в задачах поиска в коллекциях текстовых документов // Бизнес-Информатика. 2015. №4 (34). C. 63-70.) (Web of Science)
Другие публикации:
8) Frolov D., Mirkin B., Nascimento S., Fenner T. Finding an appropriate generalization for a fuzzy thematic set in taxonomy // Working paper WP7/2018/04, Moscow, Higher School of Economics Publ. House, 2018, 60 C.
0.8 Структура работы
Диссертация организована следующим образом. Во введении описывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, описываются методы исследования, излагаются основные научные результаты, раскрывается теоретическая и практическая
значимость работы. Приводятся результаты диссертации, ее апробации и список публикаций автора по теме исследования. Описывается структура диссертации.
В главе 1 описывается задача информационного поиска и его основные современные способы. Приводится описание нескольких моделей поиска, приводится анализ их главных преимуществ и недостатков. Далее описываются способы представления данных для задач информационного поиска в коллекциях текстовых документов. Отдельно рассказывается о задаче нечеткого информационного поиска и популярных подходах к ее решению, их преимуществах и недостатках.
В главе 2 приводится описание разработанного нами метода информационного поиска АСДП. Излагаются результаты экспериментальной апробации данного метода на реальных данных, а также его сравнение с другими методами: как по качественным метрикам, так и по производительности. Отдельно рассказывается о подборе параметров данного метода поиска. Кроме того, приводятся результаты экспериментального сравнения разработанного метода АСДП со специализированными методами нечеткого поиска, показавшие эффективность предложенного метода.
Глава 3 описывает задачу оптимального обобщения нечетких кластеров в таксономии предметной области: модель и метод (ПарГеНМ). Приводятся иллюстративные примеры применения метода на модельных и реальных данных, описываются различные случаи работы метода, описывается моделирование подбора параметров метода. Приводится подробный практический пример применения метода ПарГеНМ в задаче разведочного поиска на примере коллекции научных публикаций журналов издательства Springer в области Науки о данных. Показывается, как с использованием таксономии Науки о данных, созданной на основе Таксономии компьютерных наук Всемирной ассоциации вычислительной техники ACM-CCS 2012, решается задача выявления новых тенденций научных исследований.
В главе 4 дается описание метода расширения аудитории интернет-рекламы в модели таргетинга Programmatic, набирающего популярность в последние годы. Приводятся результаты использования метода в реальных рекламных кампаниях в коммерческой организации, а также сравнение с существующими подходами, показавшее эффективность предложенного нами метода.
В заключении описываются результаты, достигнутые в ходе работы над
диссертацией и выносимые на защиту.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений. Полный объём диссертации составляет 189 страниц, включая 26 иллюстраций и 30 таблиц. Список использованных источников содержит 163 наименования.
Благодарности
Автор диссертации благодарит своего научного руководителя, Ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Григорьевича Миркина, за ценные советы и внимание во время всех этапов проведенного исследования, неоценимо повлиявшие на становление и формирование автора как специалиста в области анализа данных, а также искреннюю и заинтересованную поддержку во всех его начинаниях.
Кроме того, автор выражает благодарность за поддержку Научному фонду НИУ ВШЭ в рамках Исследовательского проекта НУГ «Концепт» («Разработка методов структуризации и концептуализации текстовых данных на основе таксономии предметной области», грант 19-04-019, 2018-2019) и Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, в рамках субсидии, предоставленной НИУ ВШЭ Правительством Российской Федерации для внедрения проекта «5-100».
Глава 1
Обзор литературы и существующих решений
1.1 Задача информационного поиска 1.1.1 Введение в задачу информационного поиска
Информационным поиском называется совокупность процессов поиска неструктурированной информации, удовлетворяющей задаваемым запросам [14]. Если задано множество документов D = di и поисковый запрос Q, выражающий информационную потребность, то релевантностью (он английского relevance - уместность) документа di Е D поисковому запросу Q (будем обозначать релевантность как score(di,Q)) называется мера соответствия документа этому запросу, то есть степень удовлетворения информационного интереса, заданного запросом Q, документом di. В базовой постановке информационным поиском будет являться процесс извлечения списка документов из коллекции D, обладающих наибольшей релевантностью, в порядке убывания релевантности запросу Q. Практически всегда понятие «релевантность» сложно формализуется. Часто для создания коллекций (для тестов, обучения алгоритмов информационного поиска и др.) приходится прибегать к помощи асессоров-экспертов, вручную определяющих значения релевантности [14, 50].
В работе рассматривается информационный поиск в текстовых коллекциях. В качестве основных источников информации, прежде всего, нельзя не отметить широко известную книгу «Введение в информационный поиск» [14], неоднократно
переизданную и переведенную на русский язык, которая может являться базовым пособием при изучении задач информационного поиска. В работе [80], имеющей, скорее, научно-популярный характер, описываются многие методы и техники, применяемые в крупнейшей в мире поисковой системе Google. В [50] рассматриваются средства поиска, в том числе, и для таких специфических документов, как страницы интернет-форумов, где основная доля информации создается пользователями.
В простейшем случае задачу поиска документов по запросу можно рассматривать как задачу полнотекстового поиска или даже элементарную задачу о поиске подстроки в строке. Здесь существует множество методик, о которых говорится, например, в работах [101, 108]. Применяемые техники направлены, в основном, на соблюдение разумного баланса между качеством результатов, найденных по поисковому запросу, и временем выполнения запроса.
Объединение коллекций веб-сайтов приводит к очень масштабной задаче поиска страниц, которую решают поисковые системы. Здесь отметим обзорную работу [20], по праву считающуюся своего рода «классикой» среди подобных обзоров. Среди набора технологий, рассмотренных в ней, отметим методы поисковых индексов, применяющиеся для работы с большими коллекциями документов, а также прекрасное описание процедур индексирования и ранжирования.
1.1.2 Модели информационного поиска
Цель задач поиска информации состоит в том, чтобы предоставить пользователям множество документов, которые удовлетворят их информационные потребности. При этом такие потребности должны быть сформулированы в форме, «понятной» для механизма поиска. С другой стороны, все множество данных, по которому производится поиск, также должно быть представлено в формате, который позволит механизму поиска быстро идентифицировать потенциально релевантные документы. Очевидно, что в обоих случаях часть информации может быть потеряна в процессе преобразований. Поэтому для разработки моделей поиска важны как организация алгоритмов поискового механизма, так и задача представления информации.
Булев поиск
Одной из исторически первых групп моделей информационного поиска было семейство моделей Булева поиска [14]. Кратко поясним их основную идею.
Модель требует предварительной обработки коллекции документов и выявления из них всех возможных термов (в качестве которых могут выступать предобработанные признаки документов: Т = {¿1 , ¿2,...,£«}. Тогда представлением документа йг будет подмножество этого множества, такое, которое включает все встречающиеся в нем термы. Обозначим за О множество представлений всех документов коллекции.
Запросом в Булевой модели, выраженным в конъюнктивной нормальной форме, будет являться выражение
где Хг истинно для документа ф тогда и только тогда, когда Е . Тогда задачей является поиск всех таких документов из О, которые удовлетворяют Q. Этот процесс удобно выполнить в два этапа.
1) Для каждого х^ в Q найти множество документов Б^-, каждый из которых удовлетворяет .
2) Получить множество документов, удовлетворяющих Q, по формуле
Данная модель очень проста в реализации и эффективна в вычислительном отношении. Также она позволяет пользователям задавать сложные структурные запросы, обладая большой выразительной силой и ясностью. Булев поиск очень эффективен, когда запрос требует исчерпывающего и однозначного выбора, а также предлагает множество методов для расширения или сужения запроса. Среди его недостатков, прежде всего, отметим те факты, что зачастую пользователям трудно создавать эффективные Булевы запросы, переходя от естественного языка к формальной записи запроса, а также грамотно пользоваться логическими связками. Поэтому в настоящее время такие модели поиска широко распространены, в основном, в профессиональных узкоспециализированных средах.
Q = (Х1 V Х2 V ... ) Л ... Л (Хг V Хг+1 V ... ),
(1.1)
Бд = (Б1 и Б2 и ■ ■ ■ ) П ■ ■ ■ П (Бг и Бг+1 У ■ ■ ■ ).
(1.2)
Статистические модели
Двумя главными группами статистических моделей являются модели векторных пространств [109] и вероятностные модели [78]. Обе группы используют статистическую информацию (например, в частотной форме) для определения релевантности документов запросу. Отличия заключаются в способах ее применения.
Модели векторных пространств представляют и документы, и запросы в виде векторов в многомерном пространстве, размерностью которого является количество текстовых признаков, используемых для представления документов [37, 38]. Для осуществления процедуры поиска могут применяться индекс термов и ранжирующая функция (или несколько). Данные понятия будут рассмотрены ниже отдельно. Отметим, что модели данной группы имеют колоссальное распространение.
Модели вероятностного поиска основаны на принципе вероятностного ранжирования, который гласит, что поисковая система должна ранжировать документы на основе их вероятности релевантности запросу. Данный принцип учитывает и тот факт, что существует неопределенность в представлении информационной потребности.
Главное преимущество всех статистических подходов - предоставление пользователям рейтинга релевантности найденных документов и относительно простых инструментов для его контроля и модификации. Также они позволяют проще формулировать сами запросы, поскольку пользователи могут использовать естественный язык.
1.1.3 Применение индексирования и ранжирования
Для оптимизации эффективности работы большого числа поисковых методов применяются специальные структуры данных и процедуры определения релевантности документов запросу. В силу особенностей информационного поиска в коллекциях на естественных языках [55], применение классических механизмов организации информации, в частности, прямых индексов, реализация которых есть практически в любых базах данных, сильно затруднено.
Метод обратного индекса
Метод обратного индекса (inverted index) [14] был введен для улучшения производительности алгоритмов обработки коллекций документов, информационного поиска, быстрого получения данных из коллекции.
В общем случае обратный индекс - это структура данных, хранящая таблицу соответствия между всеми признаками документов коллекции и ссылками на документы, в которых они встречаются. На практике вместо ссылок чаще используются номера документов. Схема ниже показывает общий вид обратного индекса для коллекции документов.
/
fl ^ [nil, . . . ,nimi];
f2 ^ [n2i, . . . , n2m2]; . .
fК ^ [nKl,.. .
,пКтк].
Здесь fi - признаки, nij - номера содержащих их документов. K - общее количество признаков. Часто вместе с номерами документов хранят и так называемый вес его вхождения в конкретный документ [14].
В широко известной работе [51] описываются структуры данных для хранения обратных индексов для больших коллекций и алгоритмы работы с ними. Часто индекс оказывается возможным сохранить в хэш-таблицах, входящих в реализацию многих языков программирования.
Ранжирование
Ранжирование результатов поиска призвано решить задачу представления найденной информации пользователю. Оно заключается в сортировке документов согласно некоему условию так, чтобы наиболее релевантные документы оказались в начале списка результатов. Рассмотрим наиболее распространенные и эффективные техники ранжирования.
Одной из широко распространенных ранжирующих функций является Okapi Best Matching 25 (BM25) [115]. Вид функции основан на вероятностной структуре поиска, разработанной в 1970-х и 1980-х годах. Поисковая система Okapi, разработанная в Лондонском университете в 1980-х и 1990-х годах, была первой крупной поисковой системой, реализовавшей эту функцию.