Многовариантность развития гражданского общества и интеграция в него коренных народов Крайнего Севера: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Трофимова, Светлана Алексеевна

  • Трофимова, Светлана Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Трофимова, Светлана Алексеевна. Многовариантность развития гражданского общества и интеграция в него коренных народов Крайнего Севера: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Трофимова, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Гражданское общество и его институты: многовариантность развития.

1.1. Возникновение концепции гражданского общества в западной философии.

1.2. Гражданское общество как философско-политическая проблема в России.

Глава 2. Проблемы интеграции коренных народов Крайнего Севера в российское общество и формирования у них институтов * гражданского общества.

2.1. Экономические и социокультурные проблемы жизнедеятельности коренных народов Крайнего Севера.

2.2. Развитие элементов гражданского общества у коренных народов Крайнего Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многовариантность развития гражданского общества и интеграция в него коренных народов Крайнего Севера: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях жизни общества особое значение приобретает понятия элемента, части, меньшинства. Мозаичность картины современного мира предполагает необходимость внимания ко всем ее компонентам. Этому соответствуют и нормы морали и права, требующие толерантности, наконец, формирующие идеал гражданского общества, в котором объединяются множество социальных групп.

Определяющим принципом гражданского общества является не только строгое соблюдение гражданских прав, но и стимулирование развития духовной сферы, внутренней культуры, самосознания граждан и этнических групп.

Этими факторами обусловлен интерес к коренным народам, в частности, коренным народам российского Севера, в бытии которых имеют место некоторые элементы гражданского общества, всестороннее развитие которых необходимо как для выживания и развития малых этносов, так и для общества в целом — для его нормального экономического, социального и особенно нравственного состояния.

Кардинальные изменения в нашей стране, затронувшие все сферы жизни, вновь поставили в центр внимания проблему поиска путей развития России. Глобальные проблемы в мировом процессе заставляют интеллектуальную элиту человечества опять и опять ставить вопрос о будущем, его социальных основаниях и ориентирах, которые сохранят человечество во всем богатстве и разнообразии культур.

Особую актуальность тема исследования приобретает сегодня в Красноярском крае в связи с проведенным референдумом по объединению края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. Стремление к укрупнению субъектов Российской Федерации совпадает с объективными требованиями интеграции коренных народов Крайнего Севера в российское общество, одновременно акцентируя внимание на всех проблемах этого процесса.

Референдум в Красноярском крае состоялся, Эвенкия и Таймыр вновь войдут в состав края, таким образом, первый необходимый организационный шаг на пути к интеграции осуществлен. Дальше нашим народам предстоит идти вместе, а значит, очередная задача в том, чтобы укрепить связи, сделать их органичными. В этом направлении представляется необходимым, в частности, закрепление в Уставе Красноярского края соответствующих норм, соблюдение которых поспособствует дальнейшему и безболезненному интеграционному процессу, а также укреплению и развитию у коренных народов Крайнего Севера элементов гражданского общества.

Формирование элементов гражданского общества у коренных малочисленных народов Крайнего Севера в современном обществе возможно при использовании существующих рычагов, укреплении и развитии позитивных сторон процесса интеграции коренных народов в российское общество. Вопрос в том, какие механизмы могут быть задействованы для достижения этой цели.

Коренные жители Крайнего Севера страны сегодня как никогда нуждаются во внимании и заботе государства и общества, помощи в сохранении их традиций. Обращение к проблемам коренного населения должно помочь сохранению жизни малых народов на большой земле в их самобытности: коренные народы не выключены из контекста мировой истории, — они вписывают свою уникальную страницу в ее летопись.

Степень разработанности проблемы.

Проблема гражданского общества стала предметом особенно пристального внимания исследователей сравнительно недавно.

Среди тех авторов, в чьих трудах поднимались проблемы взаимоотношения человека и общества — Аристотель, Августин Блаженный,

Цицерон, Марк Аврелий, Эразм Роттердамский, Мартин Лютер, Бенедикт Спиноза, Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.

В России эти вопросы исследовали Симеон Полоцкий, Иван Посошков, Александр Радищев.

Различные аспекты в изучении гражданского общества затрагивают исследования А. И. Абрамова, Г. А. Багатурии, В. В. Бибихина, М. Грабарь-Пассека, А. В. Гулыги, Б. С. Итенберга, А. Ф. Лосева, Б. В. Мееровского, И. С. Нарского, В. С. Нерсесянца, М. Ф. Овсянникова, Б. Рассела, В. В. Сапова, В. В. Соколова, А. Л. Субботина, Е. И. Темнова, М. А. Тимофеева, С. Л. Утченко, А. Ф. Филиппова и др.

Общетеоретические моменты исследования гражданского общества находят отражение в трудах Э. Арато и Дж. Л. Коэн, В. П. Волгина, С. Г. Кара-Мурзы, А. С. Панарина, ряда других ученых.

Анализ гражданского общества как философско-политической проблемы в России нашел отражение в трудах А. И. Герцена, В. И. Ленина, В. С. Соловьева, И. А. Ильина, К. Д. Кавелина, В. В. Кожинова, П. И. Новгородцева, С. Г. Пушкарева, Г. И. Успенского, В. В. Шульгина, А. Н. Энгельгардта, а также работах Н. Н. Алексеева, А. А. Зимина, В. К. Кантора, С. Г. Кара-Мурзы, Н. А. Нарочницкой, А. С. Панарина и других.

Отдельные аспекты проблемы формирования гражданского общества в нашей стране исследовали А. Н. Ерошкина, П. А. Зайончковский, Л. Г. Захарова, А. П. Корелин, В. Д. Назаров, С. Ю. Рыбас, В. Страда и др.

С 90-х годов гражданское общество стало предметом повышенного интереса, особенно актуальным для изучения в России в связи с обострившейся проблемой поиска путей развития. Гражданскому обществу и его проблемам на русской почве посвящают свои работы Е. В. Белокурова, А. М. Верховский, В. П. Любин, Б. С. Орлов, А. В. Птушенко. Среди участников сегодняшней дискуссии о путях России, гражданском обществе и демократии, индивидуализме и коллективизме — красноярские ученые А. Г. Аникевич, В.

И. Замышляев, В. И. Кудашов, И. С. Малолеткова, Н. М. Ненин, В. Н. Севастьянов и другие.

Что же касается коренных малочисленных народов Севера, то им, ввиду специфичности темы, посвящено весьма небольшое количество научных трудов, исследующих народы Севера в контексте формирующегося гражданского общества. Поэтому, на наш взгляд, здесь обширное поле для научных исследований.

Отдельные стороны проблемы жизнедеятельности малых этносов Севера исследованы относительно неплохо. Особенности функционирования автономий на территории России исследовали этнологи Т. В. Батаева, А. С. Бигелдей, А. В. Танкин, Т. В. Слепцова, JI. А. Файнберг и другие ученые.

Этнографические признаки, а также быт, мораль, традиции народов Севера стали предметом изучения Д. Богоявленского, Б. О. Долгих, В. С. Луковцева, В. Н. Слюнина, В. Степанова, В. Тишкова, J1. А. Файнберга, С. А. Хрущева.

В последние годы стало больше публиковаться материалов самих представителей коренных народов (А. Немтушкин, С. Харючи, Е. И. Михайлова, Р. Суляндзига и др.)

Появились работы, посвященные правовому статусу национальных меньшинств (А. X. Абашидзе, Ф. Р. Ананидзе, Н. Рулан, А. Фене, С. С. Юрьев).

Современное состояние местного самоуправления исследуются в работах юристов, политологов, философов: А.Г. Аникевича, О.Н. Ванеева, В.В. Еремяна, Н.А. Емельянова, О.Е. Кутафина, М.А. Спаса и др.

Важным источником информации сегодня о коренных народах являются официальные сайты администраций автономных округов, а также сайты общественных организаций коренных народов.

Для описания правовых проблем коренных народов большое значение имеют материалы различных законодательных актов: Конституции Российской Федерации, документов отечественного и международного права.

Объект исследования.

Этнические группы в современном обществе.

Предмет исследования. многовариантность развития гражданского общества и формирование его элементов у коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования: раскрыть многовариантность развития гражданского общества и выявить место коренных народов Севера в развивающемся гражданском обществе в России.

Достижение цели требует решения следующих задач:

- исследовать гражданское общество как предмет познания философской мысли и позитивный способ существования современного социума;

- изучить экономические, социокультурные, правовые проблемы коренных народов;

- выявить основные проблемы интеграции коренных народов в российское общество;

- раскрыть противоречия между объективно неизбежным процессом включения коренных народов в российское общество и необходимостью сохранения самобытности;

- выявить определяющую роль традиционных форм хозяйствования у коренных народов;

- раскрыть обусловливающее значение уклада жизни и сознания коренных народов в формирование элементов гражданского общества;

- показать коренные народы Севера как равноценную и уникальную часть российского общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, требующий объективности оценок всей совокупности реальных обстоятельств, осознания их противоречивости, взаимосвязи и динамики. Широкое применение в исследовании получили методы системного подхода и структурного анализа, в центре внимания которых принципы целостности и структурности, акцентирующие внимание на внутреннем динамизме объектов познания и особенностях их функционирования; функциональный подход, акцентирующий внимание на особенностях функционирования объектов исследования; метод компаративистского анализа, направленный на выявление специфики в отношении к коренному населению различных стран мира. Также использовались общенаучные методы анализа, синтеза, принцип историзма.

В диссертационном исследовании учитывались сложившиеся в философии, социологии, культурологи, этнологии, правоведении положения и выводы по исследуемой тематике, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования.

В результате исследования были сделаны следующие выводы, которые могут расцениваться в качестве научной новизны:

- выделены и проанализированы основные этапы развития концепции гражданского общества в философской и политической мысли;

- выявлено соотношение типа гражданского общества и типа государства;

- показана сложность и противоречивость понятия гражданского общества в его эволюции в западной философии;

- показано значение идеи гражданского общества как одной из основных проблем современной России;

- показана диалектика процесса интеграции коренных народов в российское общество, связанная с противоречием между объективно неизбежным процессом их включения в жизнь доминирующей нации и необходимостью сохранения самобытности;

- определены элементы гражданского общества, развитие которых становится актуальной задачей для интеграции коренных народов Крайнего Севера в российское общество;

- определена обусловленность социокультурного развития коренных народов спецификой их традиционного коллективистского типа жизнедеятельности;

- определены возможные подходы в формировании государственной политики в общественной поддержке по формированию институтов гражданского общества у коренных народов Крайнего Севера.

Апробация результатов исследования.

Различные теоретические выводы и обобщения, фрагменты исследования нашли отражение в докладах на межвузовских, межрегиональных научных конференциях, научных конференциях с международным участием, в том числе: «Демократические процесс в Сибири: опыт последнего десятилетия» (2001 г., Красноярск), «Общество. Власть. Профсоюзы» (2001 г., Красноярск), «Проблемы обществоведения» (2002 г., Красноярск), «Право. Личность. Культура.» (2002 и 2004 гг., Красноярск), «Власть и общество» (2003 г., Абакан), «Край большого будущего. История, действительность, перспектива» (2004 г., Красноярск), «Проблемы эффективности защиты гражданских прав» (2004 г., Красноярск), «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (2005 г., Москва).

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать привлечению внимания к проблемам коренных малочисленных народов в целом и русского Севера, в частности, как полноценных членов российского общества, углублению знаний об их образе жизни, сознании, культуре, помогают в раскрытии актуальных этнологических, экологических и других проблем современности, могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего анализа предпосылок формирования элементов гражданского общества, их значения и места в развитии современного российского общества, особенностей функционирования институтов гражданского общества на различных этапах исторического развития социума.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, социологии, культурологии, этнологии.

Структура диссертации.

Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Трофимова, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка социально-философского анализа формирования элементов гражданского общества у коренных малочисленных народов Севера, проблем взаимоотношения малых этносов и доминирующего населения.

Мы стремились обосновать мнение, что коренные народы ввиду ряда особенностей своей жизнедеятельности и социальной организации являются «особой статьей» в процессе формирования гражданского общества в России. Развитое гражданское общество является обязательным условием существования подлинной демократии, и только в подлинном гражданском обществе субъектами свободной деятельности являются по сути все составляющие его институты и элементы.

Современная наука пока не выработала единую теорию гражданского общества. Существуют разные подходы и разные концепции относительно этого социального феномена. В тоже время можно выделить ряд признаков, раскрывающих содержание понятия «гражданское общество». Прежде всего, этот феномен рассматривается как качественно определенный тип социальной целостности, противостоящий другому качественно определенному типу социальной целостности — государству. Гражданское общество исторически связано с изменяющимися формами государства, находясь с государством в противоречивом диалектическом единстве. Гражданское общество и государство отражают различные, но внутренне взаимосвязанные части единого социального организма. Отсюда следует, что государство и гражданское общество не существуют друг без друга. Они формируются во взаимозависимости в процессе социогенеза и представляют собой стороны противоположности, которые, взаимно отрицая, одновременно полагают одна другую, обеспечивая тем самым стабильность социума.

Гражданское общество как социальная целостность — чрезвычайно сложная структура, представляющая собой совокупность общественных отношений, развивающихся вне рамок и без императивного вмешательства государства. В то же время структура гражданского общества представляет собой не простую совокупность автономных индивидов, их организаций и многообразие отношений между ними. Базовыми элементами гражданского общества являются самостоятельно функционирующие социальные институты, представляющие собой множество разнородных негосударственных структур: ассоциаций, организаций, учреждений, обществ и т. п., обеспечивающих совместную материальную и духовную жизнь граждан и реализующих их индивидуальные потребности и интересы.

Поскольку гражданское общество как самоорганизующаяся форма макросоциальной целостности не обладает достаточными механизмами для поддержания стабильности и порядка, то эту функцию в полном объеме может осуществить только государство. При этом существует тесная взаимосвязь между уровнем развития общества и определенным типом государства. Зрелому гражданскому обществу соответствует тип демократического правового государства. По отношению к гражданскому обществу правовое государство должно выступать как корректирующая и законно управляющая подсистема, призванная решать общие задачи, встающие перед обществом, противодействовать возникновению социальных конфликтов, деструктивных процессов. Действительная демократия предполагает доминирующую роль гражданского общества в его взаимоотношениях с государством. Именно гражданское общество, учреждая ту или иную форму демократического правления, определяет правовые пределы власти, контролирует их соблюдение.

Формирование гражданского общества в России должно осуществляться на основе оптимального соотношения интегрирующей деятельности государственного управления и автономной управленческой деятельности подсистем местного территориального самоуправления. Поэтому наиболее эффективный принцип организации управления сложными социальными системами заключается в разделении сложных структур на более простые с предоставлением им достаточной степени свободы для саморегуляции и самоуправления. В качестве таковых мы исследовали коренные малочисленные народы Севера.

Реальность показывает, что современный российский государственный порядок сопровождается многообразием политического устройства регионов, контрастностью их экономического и социального развития, недостаточной развитостью гражданского общества и недостаточной активностью населения. Пожалуй, наиболее ярко это проявляется в северных районах страны, где проживают коренные малочисленные народы. Трудности экономического и социокультурного характера здесь усугубляются исторической, географической, культурной спецификой. С другой стороны, эти же условия существования коренных народов Севера являются потенциальными факторами развития у них гражданского общества.

В действительности же формирование гражданского общества может происходить лишь в том случае, если процесс становления территориальных общностей опирается на определенные предпосылки: географическое положение, стабильное экономическое и политическое развитие, региональную культуру, местные традиции, развитое гражданское самосознание и активность населения.

Все отношения в федеративном демократическом государстве, каковым провозглашает себя Российская Федерация, должны строиться на основе конституционного принципа четкого разделения предметов ведения и полномочий. Любые отступления от этого принципа со стороны федерального центра, присваивающего себе дополнительные полномочия, а также со стороны региональных властей, берущих многие прерогативы, которые центр не в силах ни удерживать, ни контролировать, означают ослабление позиций гражданского общества и усиление централистских, унитаристских тенденций.

Гражданское общество можно инициировать сверху, но нельзя установить директивным указом. Элементы его должны вызреть в процессе реальной жизнедеятельности. Определяющим принципом гражданского общества является не только строгое соблюдение гражданских прав, но и стимулирование развития духовной сферы, внутренней культуры, самосознания граждан и этнических групп.

Демократические преобразования в Российской Федерации имели одной из своих главных целей формирование институтов гражданского общества, которое предполагает кардинально иное отношение ко всем его членам. По Конституции РФ, в центр решения всех проблем общественного развития ставится человек во всей полноте его проявлений.

В силу природных особенностей и других условий особые проблемы возникают при формировании элементов гражданского общества у коренных малочисленных народов, коллективистский характер жизнедеятельности которых сохранился до настоящего времени.

Формирование элементов гражданского общества у коренных малочисленных народов Севера осуществляется, в частности, через действие системы самоуправления. Создание органов местного самоуправления у народов Севера предполагает изменение власти в обществе в сторону ее демократизации и способствует развитию институтов гражданского общества.

Являя собой одну из основ конституционного строя, четко отлаженная система местного самоуправления позволит не только эффективно решать вопросы, связанные с региональной спецификой, учитывать интересы малых сообществ и отдельных индивидов, но и демократизировать государственный аппарат управления, оптимально сочетать интересы и права человека с интересами региона и государства в целом. Возродить сильную страну может только народ через самоорганизацию, местное самоуправление, личную и групповую самодеятельность, укрепляющие гражданское общество.

Коренные малочисленные народы русского Севера включены в культурную и политическую систему российского государства, а значит, последнее несет ответственность и за них.

Экономические и социокультурные проблемы коренных народов Севера прямо упираются в вопросы правового обеспечения их жизнедеятельности. Думается, российское государство в силах решить их в пользу коренных северян; с другой стороны, нельзя отрицать и инициативную роль самих коренных народов, которым надлежит занять активную социальную позицию, способствующую формированию элементов гражданского общества.

Если говорить в целом, в диссертации предпринята попытка доказать, что коренные малочисленные народы Севера России представляют собой не просто уникальные социумы в составе многонационального российского государства, но и, благодаря этой уникальности, традиционному укладу жизни, организации бытия и сознания, способствуют формированию и развитию элементов гражданского общества в нашей стране, а значит, и действительному демократическому правовому и сильному государству.

Но и напротив: устоявшийся стереотип отношения к малым этносам как к «диким народам», которых надо «отмывать и просвещать», не делает чести российской ментальности, самой нравственной основе формирующегося в стране гражданского общества и отечественной государственности. Подобное разделение граждан одной страны на «старших» и «младших», «современных» и «отсталых» есть проявление авторитарного сознания у части граждан и, что особенно опасно, чиновников государственного аппарата. Подобное отношение к коренным малочисленным народам Крайнего Севера отразилось в некоторых положениях Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных народов Севера до 2011 года» [162]. Авторитарно-патерналистские элементы сознания непременно подталкивают к формированию отношений эксплуататорского типа между «высшими» и «низшими». Здесь уместно вспомнить классическую фразу, ставшую аксиомой философии, гласящую, что не может быть свободным народ, угнетающий другие народы.