Многоуровневый подход к анализу заработной платы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Декина Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Декина Мария Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
1.1 Исследовательская задача. Обзор публикаций
1.2 Измерение заработной платы
1.3 Статистический анализ заработной платы в системе макропоказателей России
1.4 Многоуровневый индексный анализ заработной платы
1.5 Индексный анализ структуры занятых
1.6 Дифференциация и неравномерность динамики заработной платы
ГЛАВА II. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
2.1 Гедонические индексы заработной платы с учетом стохастических факторов
2.2 Декомпозиция Оаксаки-Блайндера
2.3 Декомпозиция индекса Тейла
2.4 Теоретические основы анализа панельных данных
2.5 Формирование базы данных на основе РМЭЗ, методика оценки смещения и борьбы с пропусками
2.6 Построение панельных моделей
ГЛАВА III. МНОГОУРОВНЕВЫЕ МОДЕЛИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
3.1 Теоретические основы построения многоуровневых моделей заработной платы
3.2 Построение многоуровневых моделей заработной платы
3.3 Многоуровневые модели заработной платы для панельных данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневый подход к анализу заработной платы в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Заработная плата, являясь одной из основных категорий экономической науки, представляет собой многоплановую характеристику распределительных отношений, включая уровень жизни. В этом контексте уровень заработной платы обычно рассматривается совместно с индексом потребительских цен, что позволяет определить реальную покупательную способность того вознаграждения, которое получает работник за свой труд. Уровень заработной платы лежит в основе пенсионного обеспечения, выплат социальных пособий, принимается во внимание при установлении минимальной заработной платы, а также прожиточного минимума.
Анализ распределительных отношений охватывает блок вопросов, связанных с социальным неравенством, включая неравенство в заработной плате. Как правило, исследуются такие основные факторы неравенства в заработной плате, как гендерное неравенство в сочетании с неравенством положения в занятии, неравенство в оплате труда в разных видах деятельности, территориальное неравенство и другие. В Российской Федерации ввиду ее климатических и географических особенностей особое значение приобретает территориальная дифференциация заработной платы. Этот источник неравенства получил отражение в Целях устойчивого развития ООН, принятых в 2015 г., которые включают такую цель, как «Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними». Гендерные различия в заработной плате также рассматриваются в контексте Целей устойчивого развития ООН: позиция «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек».
Статистика заработной платы является одним из основных направлений деятельности Международной организации труда (МОТ). МОТ проводит исследования и осуществляет консультационные услуги по вопросам минимальной заработной платы, оплаты труда в государственном секторе, гендерном разрыве в оплате труда, вносит изменения в статистическую методологию. В соответствии с
рекомендациями 19-й Международной конференции статистиков труда (октябрь 2013 г.) в России с 2015 г. Федеральной службой государственной статистики введен новый показатель - среднемесячная начисленная заработная плата наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности).
Аналитическая информация о заработной плате необходима инвесторам, работодателям, профсоюзам и наемным работникам, включая топ-менеджеров, при установлении заработной платы, которая соответствует балансу интересов разных экономических агентов. Востребованность анализа заработной платы подтверждается тем, что современные рекрутинговые и консалтинговые компании занимаются сбором и описательным статистическим анализом данных о заработной плате (например, Ernst & Young, Mercer).
Заработная плата выступает не только в качестве инструмента регулирования производственных отношений и результатов хозяйствующих субъектов, но и является инструментом социальной политики, прежде всего, в видах деятельности, финансируемых из государственного бюджета. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» были утверждены формы Федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы.
Изучение заработной платы актуально в свете нацеленности политики Российской Федерации на повышение уровня и качества жизни населения, рост доходов, развитие экономики знаний. В майском Указе 2018 г. Президент РФ В.В. Путин обозначил обеспечение роста реальных доходов граждан как одну из национальных целей развития РФ до 2024 г. Президент РФ подчеркнул необходимость ощутимого роста заработной платы на совещании с членами Правительства 2 октября 2018 г.
В этой связи особую значимость приобретает развитие статистической методологии исследования связей между оплатой труда и факторами, имеющими
как жестко детерминированную связь с заработной платой, так и стохастическую. Развитие методологии статистического анализа должно совершенствоваться и отвечать потребностям усложнения структуры экономики, ее разным уровням, их взаимодействию и, соответственно, решению разных управленческих задач - тех, которые возникают на уровне трудового коллектива организации и входят в круг задач управления персоналом; тех, которые принадлежат уровню административно-территориальной единицы, наконец, тех, которые решаются на уровне экономики в целом.
Названные направления анализа предполагают развитие многоуровневого подхода, который включает разработку методов анализа заработной платы для отдельных уровней экономики, а также - комплексный анализ, нацеленный на интеграцию разных уровней исследования и сопоставление результатов, полученных различными методами. Разработка методологии многоуровневого анализа определила цели и задачи, решаемые в данном исследовании.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы изучения доходов населения, в частности, заработной платы, их неравномерности распределения и дифференциации привлекают внимание ученых на протяжении длительного периода времени. В России проблемы формирования доходов населения и оплаты труда освещены в работах А.Г. Аганбегяна, С.А. Айвазяна, М.Ю. Архиповой, Л.П. Бакуменко, С.Г. Бычковой, И.А. Герасимовой, В.Е. Гимпельсона, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, Р.И. Капелюшникова, М.А. Клупта, А.Л. Лукьяновой, В.С. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, Л.Н. Овчаровой, А.Ю. Ощепкова, В.Д. Ракоти, Т.А. Ратниковой, В.П. Сиротина, А.Е. Суринова и других. Проблемами анализа заработной платы занимались зарубежные исследователи Дж. Минцер (J. Mincer), Р. Оаксака (R. Oaxaca), А. Блайндер (A. Blinder), Г. Беккер (G. Becker). В панельный анализ доходов (заработной платы) внес вклад нобелевский лауреат Дж.Дж. Хекман (J.J. Heckman), анализ панельных данных использовали в решении экономических задач Б. Балтаджи (B. Baltagi), М. Вербик (M. Verbeek), Дж.А. Хаусман (J.A. Hausman).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии многоуровневого подхода к анализу заработной платы на основе сочетания методов анализа пространственных данных, временных рядов и панельных данных; внесении новых элементов в методы оценки дифференциации заработной платы и ее динамики в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• развить методику многоуровневого индексного анализа средней заработной платы для выявления влияния структурных факторов разных уровней;
• выявить тенденции дифференциации заработной платы в России; предложить актуальные показатели оценки дифференциации заработной платы;
• оценить вклад факторов, дифференцирующих заработную плату, и провести их ранжирование по силе влияния на заработную плату;
• оценить влияние на заработную плату стохастических факторов удовлетворенности характером и условиями труда с помощью гедонического индекса заработной платы;
• детализировать методику формирования базы панельных данных, а также оценки ее репрезентативности;
• оценить значимость и устойчивость воздействия личностных факторов работников на заработную плату в панельном анализе заработной платы;
• ввести в анализ заработной платы в РФ многоуровневые модели, построенные как по пространственным, так и по панельным данным, раскрывающие дифференцирующую способность основных факторов. Объектом исследования является заработная плата работников в
Российский Федерации в 2000-2017 гг.
Предметом исследования выступают статистические методы измерения дифференциации и динамики заработной платы в Российской Федерации, многоуровневые модели и методы анализа.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы и методы анализа, обоснованные и развитые в трудах российских и зарубежных ученых. Методологическая основа диссертационного исследования включает многоуровневый подход к анализу заработной платы, общенаучные методы статистического анализа, а также методы анализа панельных данных и построения многоуровневых моделей. В диссертационной работе были использованы такие методы как индексный анализ, включая гедонический подход, корреляционно-регрессионный анализ, декомпозиция индекса Тейла, анализ панельных данных, многоуровневые модели (на основе анализа пространственных и панельных данных), эконометрическое моделирование. Использованы пакеты прикладных программ SPSS 23.0, Stata 14.2, Econometric Views 7.0 (EViews), Microsoft Excel.
Информационная база диссертационного исследования включает статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, проводимого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (волны 23-25), научные публикации ведущих российских и зарубежных ученых, информационные ресурсы сети Internet.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются теоретической и методологической проработанностью изучаемой темы, применением разнообразных аналитических методов, обеспечивающих верификацию результатов, комплексным подходом, применением научных методов познания, апробацией на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, опубликованием основных результатов исследования в открытой печати.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования, соответствующая паспорту специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: п. 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»; п. 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды»; п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии многоуровневого подхода к анализу заработной платы в РФ, включающей разработку комплекса модифицированных методов оценки дифференциации заработной платы, методов подготовки данных для проведения панельного анализа заработной платы, построение панельных и многоуровневых моделей.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
• развитие метода индексного анализа для измерения влияния структурных факторов на изменение средней заработной платы на разных уровнях экономики;
• обоснование и построение системы показателей дифференциации заработной платы в России; выявление особенностей дифференциации и динамики заработной платы в России;
• оценка вклада основных факторов в формирование заработной платы, нацеленная на повышение валидности результатов, полученных различными методами;
• оценка удовлетворенности характером и условиями труда путем построения гедонического индекса заработной платы;
• детализация методики формирования базы данных для панельного анализа заработной платы в РФ и оценка репрезентативности панельных данных;
• выявление возможностей и ограничений панельного анализа при моделировании заработной платы на основе уравнения минцеровского типа;
• построение многоуровневых моделей заработной платы, позволяющих получить сравнительную оценку дифференцирующей силы основных факторов заработной платы в РФ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии многоуровневого индексного анализа заработной платы, выявлении специфики подготовки базы данных для панельного анализа, возможностей и ограничений панельного анализа заработной платы, формировании комплекса методов многоуровневого анализа заработной платы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанный в диссертации комплекс методов может использоваться органами государственной статистики в анализе дифференциации и динамики заработной платы по группам работников и в целом по экономике, а также органами государственного управления в целях диагностики и мониторинга дифференциации заработной платы и выработки методов социальной политики. Результаты выполненного исследования нашли применение в работе Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в анализе территориальных различий показателей, обосновании эффективности деятельности органов исполнительной власти, оценки экономической активности в регионе. Построенные модели и система методов анализа заработной платы используются в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) в преподавании дисциплин «Социальная статистика», «Эконометрика» и «Анализ временных рядов и прогнозирование».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и
межрегиональных научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Статистические методы в гуманитарных и экономических науках» (Санкт-Петербург, 28 - 29 января 2016 г.); Научная конференция аспирантов СПбГЭУ «Экономика России в возрождающемся многополярном мире» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2016 г.); III Научный конгресс студентов и аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 31 мая
2016 г.); Научная конференция аспирантов СПбГЭУ «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты развития» (Санкт-Петербург, 25 апреля 2017 г.); XXXIX Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской деятельности университета за 2016 г. (Санкт-Петербург, 4 апреля 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 25 - 27 октября
2017 г.); Секция социально-экономических проблем и статистики Санкт-Петербургского Дома ученых им. М. Горького РАН «Молодые ученые в Доме ученых» (Санкт-Петербург, 22 ноября 2017 г.); Международная научно -практическая конференция «Статистика в цифровой экономике: обучение и использование» (Санкт-Петербург, 01 - 02 февраля 2018 г.); Научная конференция аспирантов «Интеграция науки, образования и бизнеса - основа модернизации экономики» (Санкт-Петербург, 17 апреля 2018 г.); ХХХХ Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2017 г. (Санкт-Петербург, 17 апреля
2018 г.); V Научный конгресс студентов и аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 15 мая 2018 г.); II Открытый российский статистический конгресс (Ростов-на-Дону, 4-6 декабря 2018 г.).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 8,74 п.л.; в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, опубликовано шесть статей объемом 5,73 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы содержит 65 таблиц, 21 рисунок, 86 формул; имеется 3 приложения, включающие 119 таблиц.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью исследования и характером решаемых задач. Первая глава «Методологические основы экономико-статистического анализа заработной платы» основана на данных текущей государственной статистики РФ. Обоснована исследовательская задача, рассмотрены основные источники информации и показатели заработной платы. Обозначены возможности многоуровневого подхода к анализу заработной платы и его практическая значимость. Предложена методика многоуровневого индексного анализа, позволяющая определить влияние на величину заработной платы структурных факторов. Рассмотрена роль заработной платы в системе макропоказателей России и выявлены периоды в динамике заработной платы в 2000-2017 гг. в РФ. Анализ неравенства в заработной плате дополнен предложенными индексом сравнительной интенсивности изменения заработной платы и индексом совокупной дифференциации заработной платы.
Во второй главе «Стохастические методы анализа заработной платы» раскрыты цели и задачи построения гедонической модели заработной платы, проведения гедонического индексного анализа для оценки удовлетворенности характером и условиями труда. Выполнена оценка влияния факторов дифференциации заработной платы с помощью индекса Тейла. Проведена декомпозиция по гендерному фактору, показавшая сохранение гендерного неравенства. Рассмотрены проблемы, возникающие при формировании базы данных, отвечающей требованиям панельного анализа. Построены модели заработной платы по панельным данным, позволившие оценить изменения заработной платы в пространстве и времени, выявить влияние личностных факторов на заработную плату работников. Выявлены сравнительные характеристики изменения заработной платы за счет индивидуальных и временных эффектов.
В третьей главе «Многоуровневые модели заработной платы» обосновано введение в анализ заработной платы многоуровневых моделей. Построение моделей выполнено на уровне микроданных, т.е. работников с выделением таких уровней, как вид экономической деятельности, территория, социально-профессиональная группа, образование, пол, семейное положение. Определены те факторы, обуславливающие наибольшее раскрытие вариации заработной платы. Построены двухуровневые и трехуровневые модели заработной платы. Выполнено сравнение результатов, полученных при применении различных методов.
Изложение каждого параграфа и каждой главы завершается выводами, обобщающими характер решаемой задачи, выбор использованного метода (или ряда методов) и интерпретацию результатов. В заключении представлены результаты и выводы диссертационного исследования.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Проблема изучения заработной платы всегда находила отражение в статистических исследованиях [27; 50; 81; 85; 101]. При ее рассмотрении использовались различные подходы и способы анализа. Отдельное внимание уделялось формированию показателей доходов, заработной платы. В настоящее время к основным показателям, характеризующим доходы населения, относят среднедушевой денежный доход и его компоненты, среднюю заработную плату работников организаций, а также недавно введенный показатель «доход от трудовой деятельности».
При изучении дифференциации заработной платы уделяется внимание как внешним факторам, отражающим сложившийся уровень оплаты в определенном регионе и виде экономической деятельности, так и личностным признакам работника, характеризующим его возраст, пол, уровень образования, обладание определенными знаниями и компетенциями. Причем в отношении главных факторов мнения исследователей не всегда совпадают [35; 44].
В качестве основного метода анализа заработной платы чаще всего выступает индексный анализ. Данный метод основан на жестко детерминированной связи, например, между фондом оплаты труда (Р), численностью работников (Т) и средней заработной платой (^ ): Р=Тх ^ .
В данном исследовании предлагается дополнить традиционное использование индексного анализа заработной платы многоуровневым индексным подходом к анализу заработной платы. В рамках такого подхода анализ углубляется за счет введения структурных характеристик разного уровня -численности занятых по территориям и видам экономической деятельности. Кроме того, анализ заработной платы может быть дополнен введением новых показателей дифференциации.
1.1 Исследовательская задача. Обзор публикаций
Основатель политической арифметики В. Петти в «Трактате о налогах и сборах» подчеркивал значение заработной платы в развитии страны и писал, что «цена труда должна быть точно установленной (как мы видим, это делается статутами, ограничивающими дневную заработную плату различных рабочих). Необходимо кстати заметить, что несоблюдение этих законов и неприспособление их к изменениям времен весьма опасно и мешает всяким попыткам улучшить положение промыслов страны» [92, с. 41].
А. Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», рассуждая об основах возникновения заработной платы, сделал вывод о том, что ее уровень должен быть достаточным для существования работника [116]. При рассмотрении связи между национальным богатством и заработной платой А. Смит основывался на том, что для роста заработной платы в стране необходим устойчивый рост национального богатства, поэтому уровень оплаты труда выше в странах быстрее накапливающих национальное богатство.
А. Смит пишет: «Щедрая оплата труда является поэтому как неизбежным следствием, так и естественным симптомом роста национального богатства. Скудное существование трудящихся бедняков, с другой стороны, служит естественным симптомом того, что страна переживает застой, а их голодание - что она быстро идет к упадку» [116, с. 69]. Кроме того, он обратил внимание на связь заработной платы и цен на продовольствие и отмечал несогласованность, а часто и разнонаправленность колебаний цен на труд и на продовольствие по территориям и по годам [116].
Д. Рикардо, рассматривая вопросы изменения заработной платы, отмечал, что «когда заработная плата повышается, это происходит вообще потому, что увеличение богатства и капитала вызывает новый спрос на труд, который будет неминуемо сопровождаться увеличением производства товаров» [109, с. 94]. Относительно вмешательства государства в регулирование уровня заработной
платы Д. Рикардо высказывался негативно: «так же как и при всяких других соглашениях, размеры заработной платы должны быть предоставлены частной и свободной рыночной конкуренции и никогда не должны контролироваться вмешательством законодательства» [109, с. 95].
К. Маркс в первом томе своего главного труда «Капитал» уделяет внимание природе заработной платы, анализирует повременную заработную плату, поштучную заработную плату, а также рассматривает причины национальных различий в заработной плате [77]. Для сравнения заработной платы в разных странах К. Маркс отдает предпочтение поштучной заработной плате и замечает, что «повременная заработная плата должна быть переведена на поштучную, так как только эта последняя дает мерило и для производительности и для интенсивности труда» [77, с. 570]. Также он пишет о влиянии индивидуальных различий работников на уровень заработной платы: «При повременной заработной плате господствует, за немногими исключениями, равная плата за одни и те же функции; при поштучной же плате, хотя цена рабочего времени измеряется определенным количеством продукта, дневная и недельная плата меняется в зависимости от индивидуальных различий между рабочими, один из которых доставляет в данное время минимум продукта, другой - среднюю норму, третий -больше средней нормы. Следовательно, величина действительного дохода рабочего в данном случае сильно колеблется в зависимости от искусства, силы, энергии, выносливости и т.п. индивидуальных рабочих» [77, с.565].
Американский экономист Г.Л. Мур (H.L. Moore) в работе «Законы заработной платы: эссе по статистической экономике» проанализировал соотношение заработной платы с такими характеристиками, как производительность труда, жизненные стандарты, способности работников, концентрация производства и прочие. При анализе зависимости заработной платы от возраста работника он пришел к выводу, что при росте концентрации промышленности сходство и различие в оплате труда в зависимости от возраста работника объясняются его эффективностью в производстве [187].
Взаимосвязь заработной платы и занятости рассматривал Дж. Кейнс [63]. Дж. Кейнс отрицает, что снижение заработной платы при прочих равных условиях ведет непосредственно к увеличению занятости, но говорит о ее косвенном воздействии: «сокращение денежной заработной платы может привести к продолжительному увеличению занятости, не иначе как воздействуя или на склонность общества в целом к потреблению, или на график предельной эффективности капитала, или на норму процента» [63, с. 243]. Рассуждая о политике заработной платы в долгосрочном периоде Дж. Кейнс отдает предпочтение политике, «допускающей медленное повышение заработной платы при сохранении стабильности цен» [63, с. 251].