Многоточечные приближения высших порядков стохастической краевой задачи упругости композитов со случайной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Ташкинов, Михаил Анатольевич

  • Ташкинов, Михаил Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 110
Ташкинов, Михаил Анатольевич. Многоточечные приближения высших порядков стохастической краевой задачи упругости композитов со случайной структурой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ташкинов, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТОХАСТИЧЕСКИЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ УПРУГОСТИ КОМПОЗИТОВ СО СЛУЧАЙНОЙ СТРУКТУРОЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Статистические модели композитов со случайной структурой.

1.2 Методы решения стохастических краевых задач теории упругости.

1.3 Моделирование геометрии случайных неоднородных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоточечные приближения высших порядков стохастической краевой задачи упругости композитов со случайной структурой»

Актуальность проблемы. Композиционные материалы широко применяются при проектировании высокотехнологичных конструкций и механизмов. Современные методы позволяют получать материалы со спектром уникальных характеристик, которые можно определять на стадии проектирования за счет выбора типов структуры композитов и физико-механических свойств компонентов. Для каждой конструкции может быть разработан материал, соответствующий ее назначению и условиям эксплуатации.

Актуальным является развитие таких моделей в механике композиционных материалов и конструкций, которые позволяют вычислять параметры полей деформирования для каждой фазы композита, что необходимо для предсказания механизмов деформирования и разрушения в зависимости от геометрических параметров конструкции, условий нагружения и структуры материала, а также для оценки надежности и выработки рекомендаций при проектировании материалов и конструкций.

Значительное место среди композиционных материалов занимают структурно-неоднородные материалы, состоящие из включений, случайным образом расположенных в матрице. Для исследования подобных стохастически армированных композитов используются статистические методы, основанные на применении теории случайных функций. Преимущества таких методов в том, что они позволяют учитывать такой важный фактор реальной структуры композитов, как случайность взаимного расположения компонентов и статистический разброс их свойств. Таким образом, решается задача определения характеристик стохастических полей напряжений и деформаций в элементах структуры композита по известным статистическим свойствам структуры и условиям нагружения.

Характеристики структурных полей деформирования микронеоднородных сред могут быть определены из решения стохастических краевых задач, в которых уравнения и граничные условия содержат случайные величины. Статистическую информацию о структуре, например, в виде многоточечных моментных функций, можно получить, используя образцы композита или модель случайной структуры.

В большинстве работ при описании стохастических структур ограничиваются моментными функциями, как правило, второго порядка. В статистической механике композиционных материалов до сих пор остается открытым вопрос о более полном учете взаимодействия компонент. В данной работе рассматриваются приближения высших порядков в рамках краевых задач, в которых необходимым является учет не только моментных функций второго порядка, но и третьего, четвертого и пятого порядков, что позволяет более полно описывать случайную структуру композитов.

Целью работы является развитие методов исследования полей структурных напряжений и деформаций в композиционных материалах со случайной структурой на основе разработки и реализации методик построения решений статистически нелинейных краевых задач в многоточечных приближениях с использованием моментных функций высших порядков.

Основные задачи исследования:

- вывод аналитических выражений для решения стохастических краевых задач теории упругости при помощи метода функций Грина с использованием процедуры последовательных приближений;

- получение выражений для моментов первого и второго порядков структурных напряжений и деформаций;

- построение и аппроксимация моментных функций высших порядков для синтезированных объемных полидисперсных стохастических структур со сферическими включениями;

- расчет статистических характеристик полей напряжений и деформаций при различных видах макрооднородного напряженно-деформированного состояния;

- анализ статистических характеристик полей напряжений и деформаций в зависимости от структурных параметров и вида макроскопического напряженно-деформированного состояния.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Получены новые результаты построения и аппроксимации многоточечных моментных функций (до пятого порядков) для неоднородных полидисперсных структур со сферическими включениями.

2. Впервые на основе решения краевой задачи во втором приближении выведены аналитические выражения для средних значений, условных и безусловных моментов второго порядка полей деформирования с учетом реального вида моментных функций для неоднородных структур.

3. Получены новые численные результаты для статистических характеристик полей деформирования матричных пористых композитов в случае всестороннего растяжения, чистого сдвига и одноосного нагружения.

4. Впервые произведено сопоставление численных результатов для статистических характеристик в первом приближении решения краевой задачи, где используются структурные моментные функции до третьего порядка, с результатами во втором приближении, получаемом с использованием структурных моментных функций до пятого порядка.

Обоснованность и достоверность результатов. Содержащиеся в работе положения и выводы подтверждены сопоставлением результатов, полученных на основе различных методик и приближений, а также сравнением для некоторых частных случаев результатов работы с частными точными решениями и известными приближенными результатами других авторов.

Практическая значимость работы состоит в создании научных основ для оценки прочности и надежности материалов и конструкций. Разработанные модели структуры и методы решения стохастических краевых задач механики композитов могут быть использованы для сравнительного анализа влияния различных структурных параметров на статистические характеристики полей напряжений с целью создания материалов с заранее заданным комплексом свойств и оценки вероятностей разрушения.

Результаты диссертационной работы в виде математических моделей, методов, алгоритмов, методик расчетов и оформленные в виде программного кода в среде Wolfram Mathematica, могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, занимающимися разработкой и проектированием композиционных материалов и конструкций из них.

Апробация. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- на 10-м Всероссийском Съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, 2011 г., Нижний Новгород;

- на Конференции по прикладной механике и материалам (МсМАТ-2011), проводимой Американским сообществом инженеров-механиков (ASME), 2011 г., Чикаго, США;

- на Второй международной конференции по моделированию материалов (1СММ'02), 2011 г., Париж, Франция;

- на 20-ом Международном семинаре по вычислительной механике материалов (Г\¥СММ'20), 2010 г., Лафборо, Великобритания;

- на XVII Зимней школе по механике сплошных сред, 2011 г., Пермь;

- на Первой международной научной конференции «Достижения в механике взаимодействия и мультимасштабной механике» (А1ММ'10), 2010 г., Джеджу, Южная Корея;

- на XIII Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации», 2011 г., Пермь;

- на X Международной конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (НРС'2010),

2010 г., Пермь;

- на XX Всероссийской школе-конференции молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках»,

2011 г., Пермь;

- на XVII Всероссийской школе-конференции молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках», 2008 г., Пермь;

- на XVI Всероссийской школе-конференции молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках», 2007 г., Пермь;

Работа целиком докладывалась на научных семинарах:

- кафедры механики композиционных материалов и конструкций Пермского национального исследовательского политехнического университета, руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Ю.В. Соколкин.

- кафедры математического моделирования систем и процессов Пермского национального исследовательского политехнического университета, руководитель - доктор физико-математических наук, профессор П.В. Трусов.

- Института механики сплошных сред УрО РАН, руководитель -академик РАН В.П. Матвеенко.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ 11-01-96030-рурала, проект РФФИ 10-08-96062-рурала, проект РФФИ 0808-00702).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ [51-64, 103107], в том числе 4 в изданиях из перечня ВАК [54, 60, 64, 107].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа содержит 17 рисунков, 12 таблиц. Общий объем диссертационной работы - 110 страниц. Библиография включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Ташкинов, Михаил Анатольевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Впервые построено второе приближение решения стохастической краевой задачи теории упругости структурно-неоднородных сред с использованием метода функций Грина.

2. Получены выражения для условных и безусловных моментов первого и второго порядка полей напряжений и деформаций с использованием решения краевой задачи в первых и вторых производных функции Грина с учетом явного вида структурных многоточечных моментных функций высших порядков для синтезированных структур.

3. Произведен синтез неоднородных матричных структур со сферическими включениями, для которых были построены многоточечные моментные функции от второго до пятого порядков. Предложен новый вид аппроксимирующих выражений для моментных функций, коэффициенты которых найдены для структур с различной объемной долей и дисперсностью включений.

4. Разработан программный комплекс в среде Wolfram Mathematica, позволяющий синтезировать реализации случайных структур с заданными параметрами, строить моментные функции высших порядков для них, вычислять статистические характеристики полей деформирования на основе решения стохастической краевой задачи теории упругости с применением параллельных вычислений.

5. Получены новые численные результаты для статистических характеристик полей деформирования в компонентах пористых матричных композитов со сферическими включениями при различных видах макрооднородного напряженно-деформированного состояния.

6. Произведен анализ влияния геометрических параметров структуры композита, таких как дисперсность и объемная доля включений на результаты расчета средних значений и дисперсий пульсаций полей напряжений и деформаций.