Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Доронина, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Доронина, Марина Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВОЗВРАТНОГО МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ (ВМС). ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Источники образования, состав и классификация ВМС
1.2 Современные методы аналитического контроля ВМС
1.2.1 Методы подготовки проб ВМС
1.2.2 Методы анализа ВМС
1.2.3 Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
(АЭС-ИСП)
1.3 Применение метода АЭС-ИСП для анализа ВМС
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩИЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД
2.1 Аппаратура
2.2 Реактивы и материалы
2.3 Объекты исследования
2.4 Общий методический подход к многоэлементному анализу ВМС
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЭС-ИСП ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРЯМОМУ ОДНОВРЕМЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ В ВОЗВРАТНОМ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕМ СЫРЬЕ
3.1 Выбор условий измерения аналитического сигнала
3.2 Выбор аналитических линий и оценка пределов обнаружения
3.3 Оценка влияния матричных и интерферирующих элементов
3.4 Оценка нижних границ определяемых содержаний (пределов
определения)
3.5 Предварительная подготовка пробы
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОЗВРАТНОМ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕМ СЫРЬЕ
4.1 Сорбционное концентрирование экотоксикантов на полимерных гетероцепных серу,азот-содержащих сорбентах
4.1.1 Выбор сорбента
4.1.2 Исследование свойств 8,1М-содержащих сорбентов
4.1.2.1 Зависимость степени извлечения токсичных элементов от кислотности раствора
4.1.2.2 Кинетика извлечения токсичных элементов
4.1.2.3 Селективность сорбентов
4.2 Сорбционное концентрирование экотоксикантов на неорганических сорбентах (гидроксидах металлов)
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ, БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОЗВРАТНОМ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕМ СЫРЬЕ
5.1 Методика прямого АЭС-ИСП определения цветных, редких, благородных металлов и токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье
5.2 Методики сорбционного АЭС-ИСП определения токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье
5.2.1 Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, висмута, сурьмы, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением серу,азот-содержащих сорбентов
5.2.2 Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, кадмия, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением неорганических сорбентов (гидроксидов металлов)
ВЫВОДЫ
Список сокращений, использованных в работе
Список использованных источников
Приложение А. Методика прямого многоэлементного атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения цветных, редких, благородных
металлов и токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье
Приложение Б. Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, висмута, сурьмы, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением серу-азотсодержащих
сорбентов
Приложение В. Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, кадмия, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением неорганических сорбентов
(гидроксидов металлов)
Приложение Г. Акт внедрения методик количественного химического анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»
ВВЕДЕНИЕ
Возвратное металлсодержащее сырье (ВМС) является доступным и перспективным для дальнейшей переработки источником ценных компонентов (цветных, редких, благородных металлов), содержание которых превышает таковое в природном сырье многократно. В то же время переработка вторичного сырья предотвращает его негативное воздействие на окружающую среду.
Аналитический контроль ВМС является важнейшим этапом его переработки, рыночной реализации, трансграничных перевозок. Его стоимость кардинально зависит не только от содержания ценных компонентов, но и от наличия сопутствующих, примесных и токсичных элементов. Аналитическую задачу усложняют такие особенности ВМС как многокомпонентный и нестереотипный состав, неоднородность проб, отсутствие адекватных стандартных образцов состава. При этом к методам анализа ВМС предъявляются высокие требования по чувствительности, экспрессности, универсальности, многоэлементности, точности.
В арсенале аналитиков такой высокочувствительный, многоэлементный, производительный и гибкий метод, позволяющий получать точные результаты при определении микро- и макроконцентраций элементов в объектах сложного состава есть. Этими характеристиками обладает метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП).
Этот метод применяется для анализа всех видов ВМС, однако акцент большинства работ сделан на определении только благородных металлов. Комплексное изучение вторичных металлсодержащих объектов носит эпизодический характер и методически не оформлено.
Аналитические характеристики АЭС-ИСП являются серьезными предпосылками для решения проблемы унификации многоэлементного анализа ВМС. Однако надо принять во внимание необходимость решения методических задач, обусловленных широким диапазоном содержаний определяемых
элементов (от 10"4 до 40 % масс.), необходимостью очистки аналитических сигналов искомых элементов от матричного и межэлементного воздействия, обеспечения условий возбуждения атомов более 25 элементов одновременно и учета еще множества факторов, влияющих на определение аналитов. Решение этой комплексной задачи наряду с разработкой конкретных методик анализа предопределяет разработку общего методического подхода к многоэлементному анализу ВМС, включающего как прямое определение искомых элементов, так и комбинирование инструментального подхода к анализу с предварительным отделением мешающих элементов.
Цель_работы. Исследование особенностей возвратного
металлсодержащего сырья как объекта анализа, разработка общего методического подхода к многоэлементному анализу ВМС, исследование аналитических возможностей метода АЭС-ИСП применительно к анализу ВМС, разработка многоэлементных универсальных методик определения ценных, сопутствующих и токсичных компонентов в ВМС.
В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- изучение особенностей ВМС как объекта анализа;
- выбор условий анализа ВМС методом АЭС-ИСП: спектральных линий, параметров и настроек прибора, влияющих на интенсивность аналитического сигнала, способов обработки результатов и др.;
- изучение влияния матричных компонентов ВМС (А1, Си, Бе, №) на результаты прямого АЭС-ИСП определения примесных элементов, исследование возможностей по устранению и/или учету влияния мешающих элементов;
- выбор способа подготовки проб ВМС, позволяющего достичь полного растворения пробы без потери определяемых элементов;
- исследование возможностей группового концентрирования токсичных элементов — сорбционного отделения Аэ, В1, 8Ь, 8е, Те с помощью содержащих комплексообразующих гетероцепных полимерных сорбентов и выделения Аб, Сс1, Бе, Те с помощью гидроксидов металлов;
- оценка метрологических характеристик разработанных методов;
- разработка и аттестация прямых атомно-эмиссионных и сорбционно-атомно-эмиссионных с индуктивно связанной плазмой методик анализа конкретных видов ВМС на содержание ценных, сопутствующих и токсичных элементов.
Научная новизна:
Исследованы и охарактеризованы основные виды возвратного металлсодержащего сырья. Выявлены его особенности - многокомпонентность, переменный химический состав, неоднородность.
Показано, что АЭС-ИСП является универсальным методом анализа, потенциально пригодным для анализа практически всех видов ВМС.
Выявлено и оценено влияние матричных элементов ВМС на результаты прямого АЭС-ИСП определения примесных элементов.
Исследованы возможности и предложены пути устранения и/или учета влияния мешающих элементов.
Предложен и разработан способ группового отделения и концентрирования токсичных элементов из растворов ВМС с помощью 8,!<Г-содержащих комплексообразующих гетероцепных полимерных сорбентов и гидроксидов металлов.
Практическая значимость
1 Выбраны условия анализа ВМС, позволяющие одновременно определять ценные, сопутствующие и токсичные элементы.
2 Систематизированы полученные экспериментальные данные по матричному эффекту при определении примесей в ВМС.
3 Получен массив данных по сорбции Аб, В1, 8Ь, Бе, Те 8,1ЧГ-содержащими комплексообразующими гетероцепными полимерными сорбентами и выделению Аэ, Сё, 8е, Те с помощью гидроксидов металлов (Бе, Mg, Ьа) из растворов ВМС.
4 Разработаны методики:
- многоэлементного прямого атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения ценных, сопутствующих и токсичных элементов (А1, Ав, Аи, В1, Сё, Со, Сг, Си, Ре, ва, ве, 1п, Мп, Мо, РЬ, Ы, 8Ь, Бс, Эе, Бп, Эг, Те, Т1, V, У, Хп) в ВМС с улучшенными метрологическими характеристиками;
- сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения токсичных элементов (Аб, В1, БЬ, 8е, Те) в ВМС после концентрирования на Б ^-содержащих комплексообразующих гетероцепных полимерных сорбентах;
- сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения токсичных элементов (Ав, Сс1, 8е, Те) в ВМС после выделения на гидроксидах металлов (Ре, Mg, Ьа).
На защиту выносятся:
1 Результаты изучения особенностей ВМС как объекта анализа и потенциальных возможностей АЭС-ИСП в качестве универсального метода анализа ВМС.
2 Общий методический подход к АЭС-ИСП анализу различных видов
ВМС.
3 Результаты изучения влияния мешающих компонентов при анализе ВМС методом АЭС-ИСП, способы его учета и устранения.
4 Результаты изучения условий группового сорбционного концентрирования Ав, В1, 8Ь, 8е, Те на 8,И-содержащих гетероцепных комплексообразующих сорбентах и группового выделения Аэ, С<3, 8е, Те на гидроксидах металлов (Ре, Мц, Ьа).
5 Аттестованная методика многоэлементного прямого АЭС-ИСП определения ценных, сопутствующих и токсичных элементов в ВМС.
6 Аттестованные методики сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения токсичных элементов в ВМС.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с
международным участием (г. Краснодар, 23-29 сентября 2012 г.), III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (г. Краснодар, 2-7 октября 2011 г.), XII международном симпозиуме «Применение анализаторов МАЭС в промышленности» (г. Новосибирск, 14-16 августа 2012 г.).
Публикации:
По материалам работы опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:
1) Доронина М.С., Ширяева O.A., Филатова Д.Г., Барановская В.Б., Карпов Ю.А. Определение мышьяка, кадмия, селена и теллура в техногенном сырье после сорбционного концентрирования на гидроксидах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой / Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2013. Т. 79. № 8. С. 3-7
2) Доронина М.С., Ширяева O.A., Филатова Д.Г., Дальнова O.A., Карпов Ю.А. Определение мышьяка, селена и сурьмы методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой после группового сорбционного выделения / Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2013. Т. 79. № 9. С. 3-5.
3) Доронина М.С., Ширяева O.A., Филатова Д.Г., Петров A.M., Дальнова O.A., Барановская В.Б., Карпов Ю.А. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение As, Bi, Sb, Se и Те в возвратном металлсодержащем сырье. Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2013. Т. 79. № 11. С. 3-7.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВОЗВРАТНОГО МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ (ВМС). ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Стремительный прогресс во всех сферах материального потребления требует увеличения производства металла. Развитие техники повлекло за собой кардинальное расширение применения цветных, редких и благородных металлов, их сплавов и соединений. Однако увеличение их производства из рудного сырья сопряжено со значительными трудностями: ограниченностью и невосполнимостью запасов руд многих металлов; снижением содержания металла в минеральном сырье [1]; большими капитальными затратами на разработку новых месторождений; образованием техногенных отходов, оказывающих негативное влияние на экологию [2].
В современном производстве металлов с каждым годом усиливается роль возвратного металлсодержащего сырья (ВМС) [3]. Термин «возвратное сырье» пока не является общепринятым. Чаще используются такие термины как вторичное сырье (лом и отходы того, что ранее было в употреблении) и техногенное сырье (отвалы, шлаки, шламы, хвосты, в первую очередь, горнометаллургического производства). В данной работе мы предпочли термин «возвратное сырье», который представляет собой обобщающее понятие, включающее в себя вторичное и техногенное сырье и самим названием дающее понять, что это сырье пригодно для дальнейшего использования.
Пропорционально увеличению металлофонда растет количество амортизационного лома, отходов производства, таких как пиритные огарки, тонкие фракции пыли доменных печей, богатые по содержанию ценных компонентов шлаки цветной металлургии, отходы химической промышленности и т.д. На машиностроительных и обрабатывающих предприятиях образуются десятки тысяч тонн стружки и другие отходы. Произошло сокращение арсеналов военной техники и, как следствие, скачкообразное увеличение количества лома и отходов этой техники.
Остановка и ликвидация нерентабельных производств привели к образованию на их месте многих сотен тысяч тонн возвратного металлсодержащего сырья. В результате многолетней добычи и переработки руд при производстве черных и цветных металлов образовались горы ВМС, содержащего множество ценных компонентов. Образовавшиеся отходы, с одной стороны, наносят огромный вред окружающей среде, а с другой - представляют собой ценнейшие ресурсы, превосходящие природные источники по содержанию полезных компонентов в сотни и тысячи раз [4]. Переработка лома и отходов позволяет вернуть металл в производственный цикл.
В настоящее время наряду с традиционными видами отходов, содержащих благородные металлы (бытовой и технический лом, шлифовальные порошки, металлургические шлаки и др.), в переработку вовлекают все большие количества вторичных материалов, характеризующихся значительной долей других ценных компонентов: цветных и редких металлов (N1, Со, Бп, и др.) [5, 6]. Комплексная переработка возвратного металлсодержащего сырья с извлечением не только благородных, но цветных, редких и даже черных металлов позволяет усилить экономическую и экологическую целесообразность технологического процесса.
Неотъемлемой и важнейшей информационной составляющей оценки качества ВМС является аналитический контроль. Для обеспечения его эффективности необходимо располагать сведениями об источниках образования ВМС и подвергнуть его классификации.
1.1 Источники образования, состав и классификация ВМС
К возвратному металлсодержащему сырью относятся отходы изделий, предназначенные для дальнейшей переработки (например, электронный лом, дезактивированные автомобильные катализаторы, контейнерные материалы); отходы горного, обогатительного, металлургического и других видов производств, пригодные и рентабельные по количеству и качеству для дальнейшего его использования (хвосты, шлаки, шламы, растворы).
Возвратное сырье накапливается не только в сферах применения изделий и материалов, но и при осуществлении технологических процессов обрабатывающих предприятий (в виде брака, отходов производства).
Источниками возвратного металлсодержащего сырья, содержащего цветные, редкие и благородные металлы, являются металлургическая, химическая, электротехническая, радиотехническая, электронная промышленность, машиностроение и различные предприятия военно-промышленного комплекса (таблица 1) [7-14].
Таблица 1 - Основные источники получения вторичных металлов
Сфера производства Виды отходов
Горнодобывающая Гравитационные концентраты, концентраты россыпных месторождений, очистное оборудование, продукты переработки промышленных руд - отходы обогащения (терриконы угольных шахт и разрезов; отвалы рудников и карьеров сульфидных руд цветных металлов; отвалы рудников и карьеров оксидных и силикатных руд черных и легирующих металлов; шламо- и хвостохранилища горнообогатительных фабрик), отходы производства (шлаки, шламы, пыли, кеки, илы, съемы, золы) и др.
Металлургическая Отходы металлургического передела (шлаки, съемы, сплесы и др.); отходы прокатного передела (обрезь концов, стружка, опилки, окалина и др.); отходы литейного производства (литники, прибыли, съемы, сплесы и др.); отходы механической обработки литья, прессованных изделий, поковок и т.д. (стружка, высечка, обрезь, облой и др); отходы производства оцинкованного железа и белой жести (обрезь, изгарь, зола и др.); отходы процессов горячего и электролитического покрытия (изгарь, шламы)
Электронная «Электронный лом» - лом и отходы электронной, радио- и электротехнической промышленности: порошки, обрезь, контактные щетки, нестандартные детали, печатные платы, монтажные схемы, контакты, мишени, др. виды лома, пасты, краски
Авиационная Припои и др. компоненты пайки, подшипники, тепловые экраны, проводники, свечи зажигания
Оборонная Аккумуляторы подводных лодок, торпеды, ракеты
Сфера производства Виды отходов
Пищевая, химическая, фармацевтическая Катализаторы, теплообменники, мембраны
Фотоиндустрия Пленка, зола и зольная пыль, фотобумага, эмульсия, осадки от обработки пленок, фиксажные растворы, катушки с фотопленками, пластины
Гальваническое производство Маточные и травильные растворы, отработанные электролиты, соли, фильтры, шламы, отходы катодных осадков, отходы анодов, нестандартные детали, др. виды отходов
Ювелирное производство, изготовление монет и др. Отходы и лом ювелирного производства, посуда, монеты, орнамент, значки, галуны для военной формы
Стоматологическое производство Амальгама, сплавы для зубных мостов, приборы и приспособления
Химический состав возвратного металлсодержащего сырья отличается нестереотипностью. Обобщенная информация о содержании ценных компонентов в различных видах возвратного металлсодержащего сырья представлена в таблице 2 [5, 6, 11, 15-17].
Таблица 2 - Сводная информация по содержанию металлов в возвратном металлсодержащем сырье_
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Сырье В ДМ
Платы на органической основе с навесными изделиями и микросхемами Аи 0,01-0,1 Ре+М+Со до 25
А8 0,03-0,3 РЬ+гп+Си+8п+А1 до 10
мпг 0,005-0,03
Отходы электронной техники на керамической основе (микросхемы) Аи 1-7 МПГ 0,02-0,15
А8 0,04-5,0 РЬ+гп+Си+Бп+Ре 1-10
Радиолампы Аи 0,001-0,07 Ре+№+Со 40-60
А8 0,01-1,5 РЬ+гп+Си+8п+А1 5-10
МПГ 0,00008-0,004
Радиодетали Аи <0,4 Ре+№+Со 50-70
Аё 0,001-6,0 РЬ+2п+Си+8п+А1 10-15
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Штепсельные разъемы Аи 0,3-1,0 Ре+№+Со 10-15
АЙ 0,5-5,0
Контактные устройства Аи 0,001-0,16 Ре+№+Со 40-50
АЙ 0,04-5,0 РЬ+2п+Си+Бп+А1 30-40
Скрапы Аи 0,01-0,05 \У -40
Мо <30 РЬ+гп+Си+Бп+Ре до 30
Компьютерный лом Си 12 Бп <1
Ре 7 РЬ < 1
N1 2 МЙ < 1
Ъхх <1 Сг+Т1+\^+Ай+Аи+ Рс1+А1+Ва+Ве+Со <8
Бой зеркального стекла АЙ 0,005-0,02 Бп 0,05
Си 0,05
Бой термостекла АЙ 0,04-0,06 - -
Бой позолоченного фарфора Аи 0,005-0,012 - -
Зола фотобумаги АЙ 1,9-3,0 ВаБ04 80,0
Палладиевые катализаторы ра 0,02-1,2 А1203 -100
Печатные платы Аи 0,27 Ай 2,5
Си 23,0 А1 15,4
Ре 12,3 N1 3,25
РЬ 2,8 Бп 1,40
МПГ 0,9 Прочие 38,1
без монтажа Аи 0,005-0,02 Си 3-8
Ра 0,001-0,015 Бп 1-3
с монтажом АЙ 0,03-0,08 Си 7-15
Аи 0,01-0,25 Бп 3-8
Рё 0,005-0,02 А1 10
Штеккерные соединения Ай 1,0-2,5 Си 50,0-60,0
Аи 0,02-0,35 Бп 2,0-4,0
Рё 0,5-1,2
Подложки Ай 0,1-1,0 Си 80,0-90,0
Аи 0,05-0,5 Бп 5,0-6,0
Рс1 0,1-1,5 №, Со -
Элементы переключения Аё 0,2-4,0 Си 33,0
Аи 0,01-0,1 Бп 4,0-5,0
ра 0,005-0,05 А1 13,7
Ре 35,26 N1 1,05
РЬ 3,97 Прочие 8,81
Транзисторные и стеклянные изоляторы АЙ 0,2-0,3 Си 1,31
Аи 1,0-2,0 А1 32,78
Ре 22,5 № 1,25
РЬ 0,96 Бп 1,25
МПГ 0,11 Прочие 38,64
Алюминиевые отражатели Аи 0,01-0,02 А1 -100
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Отходы перфорации пластиковых элементов Ag 0,02-0,2 - -
Пакетированный лом Ag 1-15 Бп 6-8
Pd 0,5-1,0 гп -
Си 60-80
Смешанный лом электронных приборов Ag 0,18 Си 18,6
Аи 0,022 А1 14,6
Fe 10,2 N1 2,85
Pb 2,25 Бп 4,7
МПГ 0,02 Прочие 46,58
Лом электронных систем самолетов (США) Ag 0,18 Си 14,1
Аи 0,002 Другие компоненты 43,0
Pd 0,003
Лом электронных систем военной техники Ag 0,43 Си 21,11
Аи 0,08 А1 15,2
Fe 7,15 N1 2,14
Pb 3,15 Бп 12,41
МПГ 0,7 Прочие 37,63
ЭВМ (IBM 360, 7094 и ДР-) Ag 2,89-3,27 Pd 0,155
Au 0,31-0,62 Си 12,0
A1 17,61 Ре 7,45
Ni 2,2 РЬ 0,85
Sn 1,23 Прочие 55,31
Оборудование средств связи (США) Ag 0,93 Pd 0,03-0,07
Au 0,03
Электронное и связное оборудование (Германия) Ag 1,2 Pd 0,08-0,04
Au 0,16
Электронная машина для обработки данных, Р-300 Ag 0,007 Си н/с
Au 0,007 Бп н/с
Pd 0,012 Другие компоненты н/с
Пневматические контакторы и силовые выключатели Ag 0,36 Бп н/с
Си н/с Другие компоненты н/с
Реле Ag 0,2 Си н/с
Au 0,002 Бп н/с
Pd 0,002 Другие компоненты н/с
Переключатели программ для моечных машин Ag 0,25 Бп н/с
Си н/с Другие компоненты н/с
Предохранители тока большой силы и высокого напряжения Ag 0,3 Бп н/с
Си н/с Другие компоненты н/с
Вторичное медьсодержащее сырье
Автомобильные радиаторы Си 73,3 Другие компоненты 23,0
Sn 3,7
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Отходы А8 0,5-5,0 Си 60-80
гальванотехники Аи 0,2-1,0 Бп 4-6
Ра 0,1-1,0 Хп, Бе, № -
Пакетированные Си 8-12 Бп 0,4-0,6
телевизоры 0,5-1,0 Ре 75-80
РЬ 0,3-0,4 А1 5,5
N1 0,4
Лом и стружка Си 20-70 Бп 0-2,5
латунные Ъп 5-25 Ре 3-10
РЬ 0-3
Медьсодержащие Си 18-22 РЬ 0,5-1,5
шлаки Ъъ 5-13 Ре 27-29
Сор Си 12-45 Бп 0,2
Ъп 10-30 Ре 6-13
РЬ 0,5-2,5
Внесортные отходы Си 10-25 Ре 10-80
Ъъ 0-10
Отходы биметалла Си 2-10 60-70 Ре 90
Хп 0,1-5
Оловянные шлаки Си 3-30 Бп 0,2-5,0
Ъп 3-8 Ре 25-35
Шлаки, образующиеся Си 15-38 Бп 0,1-3,5
при выплавке сплавов Ъп 3-45
на медной основе,
шлаки и съемы
литейных цехов
Печатные платы радиоэлектроники
Платы Аи 0,06 N1 0,55
радиоэлектроники без Си 2,34
покрытия оловянным
сплавом
Платы Аи 0,05 Бп 6,3
радиоэлектроники, Си 2,08 РЬ 4,2
покрытые сплавом N1 0,49
олова
Платы Аи 0,05 Си 1,61
радиоэлектроники без никеля и без
оловянного покрытия
Платы Аи 0,04 Бп 2,19
радиоэлектроники без Си 1,47 РЬ 1,46
никеля с оловянным
покрытием
Платы Аи 0,09 N1 0,4
радиоэлектроники с никелем без Си 2,08
оловянного покрытия
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Платы радиоэлектроники никелированные с оловянным покрытием Аи 0,08 Бп 4,9
Си 1,89 РЬ 3,3
N1 0,38
Платы радиоэлектроники никелированные без оловянного покрытия Аи 0,07 № 0,57
Си 2,4
Химический состав вторичного сырья для выплавки оловянных бронз
Латунные радиаторы Бп 2,9 РЬ 5,5
Ре 0,2 № 0,2
гп 2,5
Свинцовистые радиаторы Бп 5,0 РЬ 15,0
Бе 0,2 N1 0,2
Ъп 16,0
Медные радиаторы Бп 2,9 РЬ 5,5
Бе 0,2 N1 0,2
гп 9,0
Луженая латунь в пакетах Бп 2,0 РЬ 5,0
Ре 0,2 N1 0,2
Ъп 30,0
Самовары в пакетах Бп 1,5 РЬ 12,0
Бе 0,7 N1 0,2
Ъп 30,0
Бронзовые втулки Бп 3,6 РЬ 4,5
Ре 0,3 N1 0,5
Ъъ 4,5
Подшипники Бп 5,0 РЬ 20,0
Ре 0,3 N1 0,5
Ъъ 5,5
Комбинированная сетка Бп 3,0 РЬ 0,5
Ре 0,1 N1 0,1
гп 8,0
Нейзильбер (лента, полосы, прутки) 0,5 N1 15,0
Ъп 18,0
Мельхиор (трубки) 1,0 N1 30,0
Константан Ре 0,5 № 40,0
Бронзовая стружка/высечка Бп 3,6/8,1 РЬ 5,0/0,1
Ре 0,4/0,1 N1 0,5/0,1
гп 7,0/0,1
Химический состав вторичного сырья для выплавки свинцовистых латуней
Латунные кольца РЬ 2,5 Бп 0,5
Ре 0,5 № 0,5
Си 68
Лом, пакеты, выштамповка РЬ 1,6 Бп 0,2
Ре 0,5 N1 0,5
Си 59
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Самовары РЬ 3,0 Бп 0,5
1,0 N1 0,5
Си 62
Гильзы РЬ 2,5 Бп 0,3
Ее 0,3 N1 0,2
Си 70
Торцы латунных радиаторов РЬ 3,5 Бп 1,5
Бе 0,1 N1 0,1
Си 68
Медно-никелевые подвески РЬ 0,3 Бп 0,1
Бе 1,0 N1 2,0
Си 50
Латунная стружка РЬ 2,0 Бп 0,7
¥е 1,0 N1 0,5
Си 63
Латунный «паук» РЬ 1,5 Бп 0,2
Ре 1,0 N1 0,5
Си 61
Высечка латуни Л062-1 Бп 1,0 Си 62
Некондиционная медь N1 0,5 Си 98
Цинк (клише) РЬ 0,8 - -
Кабельный свинец РЬ 99,0 - -
Химический состав вторичных свинцовых материалов
Изгарь РЬ 65-92 БЬ 0,5-10
Бп 0,1-1,0 РеО 2-4
СаО 2-10 БЮ2 5-16
А120з 2-6 С1 0,5-1,0
Прочие 0,25
Шламы газоочистных сооружений РЬ 50-60 БЬ 0,5-1,2
Бп 0,5-2,5 РеО 2-4
СаО 1-2 БЮг 3-6
А1203 2-4 С1 12-16
Прочие 5-12
Шлаки и штейны РЬ 13-35 БЬ 0,5-2,5
Бп 0,2-0,6 РеО 4-12
СаО 3-6 БЮг 10-15
А1203 3-5 С1 1,0-2,0
Прочие 1-6
Пасты РЬ 30-75 БЬ 0,1-0,5
Бп 0,1-0,8 РеО 3-4
СаО 4-6 бю2 6-12
А1203 2-4 С1 0,5-2,0
Прочие 2-6
Тировые земли РЬ 1-10 БЬ 0,1-0,5
РеО 13-18 СаО 1-3
БЮг 14-18 А1203 6-8
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля,%
Химический состав свинецсодержащих материалов, поступающих на электроплавку
Лом и кусковые отходы свинца РЬ 97,0-99,0 БЬ 0,25-0,5
Прочие 0,5-2,75
Лом и кусковые отходы сурьмянистого свинца РЬ 90,0-95,0 БЬ 0,25-0,5
Ре 5,0 Прочие 1,5-4,5
Аккумуляторный лом РЬ 73,5-88,5 БЬ 1,2-4,1
Си 3,4-3,6 Б 3,2-7,0
Аэ 0,02-0,1 Бп од
БЮ2 1,0-2,0 Прочие 1,6-19,2
Изгарь, шламы РЬ 81,0-83,0 БЬ 0,01-0,1
Си 0,03-0,4 Б 1,3-2,3
Ав 0,01-0,03 бю2 0,04-2,6
Прочие 7,64-17,34
Металлизированный продукт от разделки аккумуляторного лома РЬ 90,0-92,5 БЬ 3,0-4,0
Си 0,2 Б 0,6-0,85
АБ 0,01 Прочие 3,9-6,4
Химический состав продуктов электроплавки пылей шахтных печей
Черный свинец РЬ 96,5-98,5 Си 0,06-0,65
БЬ 0,1-0,16 АБ 0,25-0,5
Штейно-шлаковый расплав РЬ 0,75-2,7 Си 0,15-0,45
гп 17,5-26,0 БЬ 0,05-0,5
АБ 0,6-2,2 Б 11,7-17,5
са 0,05-0,1
Кадмиевые возгоны РЬ 22,5-29,7 Си 15,5-27,0
БЬ 0,04-0,12 Ав 1,3-3,5
Б 4,5-6,8 са 5,8-8,5
Химический состав сырья шахтной плавки
Шликеры от рафинирования чернового свинца РЬ 79 Си 6
бь 6 Бп 0,5
Прочие 0,5
Гранулированная свинцовая пыль, уловленная рукавными фильтрами РЬ 60 БЬ 1,5
Бп 1 Ъп 1
Прочие 6
Оборотный шлак РЬ 1 БЬ 0,5
Бп 0,5 Си 1
Прочие 90
Техногенное сырье (по материалам ОАО « "МК «Норильский никель»)
Шлам медный р1 0,4-0,9 Си 20,0-45,0
рё 1,3-3,5 Б1 5-6
Ш1 0,03-0,04 Б 2,5-6,0
1г 0,005-0,007 Бе 6,0-10,0
11и 0,01 Те 0,6-1,0
Оэ 0,003 Со 0,02-0,06
Аи 0,15-0,25 Ре 1-2
ав 4,0-6,5 рь 0,1-0,4
N1 10-30
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля,%
Кек огарка медного шлама Р<1 4,0-7,0 Бе 0,3-1,5
Ай 4,0-10,0 Те 0,3-3,5
Си 2,0-10,0 Бе 2,0-13,0
Б 0,45-3,0 РЬ 0,4-3,0
Кек доосаждения драгметаллов Рй 1,5-5,0 Бе 2,5-26,0
Аё 0,5-6,5 Те 0,3-5,0
N1 8,0-23,0 Бе 1,5-12,5
Си 8,0-30,0 РЬ 0,1-2,0
Б 3,0-10,5
Концентраты гравитационные Р1 0,01-0,7 Б 8,0-24,0
Р(1 0,01-0,8
Шлам никелевый Р1 0,20-0,8 N1 18,0-28,0
Рс1 1,0-2,5 Си 25,0-43,0
ЯЬ 0,03-0,05 1,2
1г 0,01 Б 10,0-18,0
Ыи 0,01-0,02 Бе 0,2-0,7
ОБ 0,005 Те 0,07-0,09
Аи од Со 0,5-0,8
Аё 0,07-0,2 Ре 3,0-10,0
Кек огарка никелевого шлама ?й 2,0-6,0 Бе 0,1-0,6
АЙ 0,3-2,2 Те 0,2-0,6
Си 4,0-11,0 Ре 10,0-22,0
Б 1,5-4,5 РЬ 0,25-0,7
Аноды вторичные Р1 1,5-2,5 № 42,0-58,0
ра 6,0-10,0 Си 7,0-13,0
Ш1 0,15-0,25 Б 1,4-3,0
1г 0,02-0,06 Бе 0,2-1,2
Яи 0,06-0,09 Те 0,6-2,5
Аи 0,2-0,6 Ре 3,0-18,0
Аё 2,0-10,0 РЬ 0,3-1,3
Аноды шлаковые Р1 0,6-2,0 Си 7,0-14,0
Рс1 3,0-8,0 Б 1,5-3,2
Шг 0,1-0,3 Бе 0,4-2,5
Яи 0,1-0,3 Те 1,0-4,0
Аи 0,25-0,5 Ре 6,5-22,0
АЕ 3,0-14,0 РЬ 1,0-6,0
N1 32,0-58,0
Шлам вторичный выщелоченный Р1 8,0-15,0 Си 1,5-4,0
?й 35,0-59,0 0,1-0,7
КЪ 0,1-0,5 * Б 1,0-4,0
1г 0,02-0,05 Бе 1,5-4,0
Яи 0,05-0,15 Те 2,0-5,0
Аи 2,0-3,5 Ре 0,2-3,5
АЙ 5,0-15,0 РЬ 2,0-6,0
N1 0,2-2,0 Бп 1,5-5,0
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Шлам промывки скрапа выщелоченный Рг 8,0-15,0 Си 1,5-4,0
ра 35,0-59,0 0,1-0,7
Ш1 0,1-0,5 Б 1,0-4,0
1г 0,02-0,05 Бе 1,5-4,0
11и 0,05-0,15 Те 2,0-5,0
Аи 2,0-3,5 Ре 0,2-3,5
АЙ 5,0-15,0 РЬ 2,0-6,0
N1 0,2-2,0 Бп 1,5-5,0
Губка медная выщелоченная Р1 2,0-6,0 Си 1,5-5,5
М 10,0-25,0 Б! 0,25-2,5
И1 0,3-3,5 Б 2,0-5,5
1г 0,025-0,095 Бе 1,5-7,0
Яи 0,2-1,3 Те 3,5-10,5
Аи 0,6-1,3 Ре 0,15-0,8
А8 20,0-40,0 РЬ 4,5-15,0
N1 0,6-3,0 Бп 3,0-12,0
Готовый концентрат КП-1 ?г 8,0-15,0 Си 1,5-4,0
Рё 35,0-59,0 Б1 0,1-0,7
Ш1 0,1-0,5 Б 1,0-4,0
1г 0,02-0,05 Бе 1,5-4,0
Яи 0,05-0,15 Те 2,0-5,0
Аи 2,0-3,5 Ре 0,2-3,5
АЙ 5,0-15,0 РЬ 2,0-6,0
№ 0,2-2,0 Бп 1,5-5,0
Готовый концентрат КП-2 Р1 2,0-6,0 Си 1,5-5,5
ра 10,0-25,0 Б1 0,25-2,5
Ш1 0,3-3,5 Б 2,0-5,5
1г 0,025-0,095 Бе 1,5-7,0
Яи 0,2-1,3 Те 3,5-10,5
Аи 0,6-1,3 Ре 0,15-0,8
АЙ 20,0-40,0 РЬ 4,5-15,0
N1 0,6-3,0 Бп 3,0-12,0
Объединенный концентрат ОК Р1 2,5-5,5 N1 1,0-3,5
Р<1 12,0-22,0 Си 1,5-4,0
Ш1 0,2-1,8 Б1 0,2-4,5
1г 0,02-0,11 Б 2,0-6,0
Яи 0,08-0,9 Бе 1,5-6,0
Аи 0,6-2,3 Ре 0,2-0,8
АЙ 10,0-35,0 РЬ 4,0-13,0
Гидроксид алюминия Бе 0,15-1,5 - -
Цементат теллуровый Си 8,5-52,0 Те 2,5-26,0
Цементат теллуровыйиз ПС Си 10,0-50,0 Те 5,0-40,0
Кек после выщелачивания теллурового цементата Р<1 0,2-14,0 Бе 0,3-10,0
АЙ 0,2-42,0 Те 5,0-10,0
№ 0,8-8,0 РЬ 0,03-3,5
Си 16,0-50,0
Вид возвратного сырья Определяемый элемент Массовая доля, % Определяемый элемент Массовая доля, %
Хлорид серебра отфильтрованный Р1 0,01-0,07 Си 1,0-3,0
Рс1 0,1-1,2 Бе 0,01-0,06
Аё 62,0-72,0 Те 0,01-0,3
№ 0,3-0,9 РЬ 0,01-0,05
Концентрат ПЭФ (отходы ОАО «Красцветмет») Рг 0,1-0,9 Бе 2,0-8,0
М 0,1-0,6 Те 5,0-12,0
Аё 1,0-10,0 РЬ 5,0-21,0
Си 1,0-3,0
Кек после репульсации ПС (кек ПЭФ-1) Р1 0,1-0,9 Бе 2,0-20,0
Р<1 0,2-4,0 Те 1,0-14,0
АЙ 1,0-13,0 РЬ 0,3-20,0
Си 1,5-25,0
Кек после выщелачивания ПС (кек ПЭФ-2) П 0,1-2,0 Б 1,0-6,0
Ра 0,2-10,0 Бе 0,2-3,0
Аи 0,1-0,5 Те 1,0-6,0
А§ 1,0-20,0 Ре 3,0-15,0
N1 3,0-55,0 РЬ 0,5-18,0
Си 1,0-20,0
Гидроксиды (отходы ОАО «Красцветмет») К 0,03-0,5 Си 10,0-30,0
Рё 0,1-1,3 Бе 2,0-10,0
Ш1 0,03-0,5 Те 4,0-15,0
Аё 0,02-0,5 РЬ 2,0-5,0
№ 0,5-5,0
Кек после осаждения иридия 1г 7,0-26,0 - -
Примечание - МПГ - металлы платиновой группы, н/с - нет сведений.
Как видно из таблицы, в возвратном металлсодержащем сырье, помимо благородных, присутствуют значительные количества цветных и редких металлов, и определение последних также востребовано, что является предпосылкой для комплексной переработки отходов с наиболее полным извлечением всех ценных компонентов.