Мировоззренческие основания и социальный потенциал евразийского проекта в условиях современных общественно-политических реалий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дуйшоев Эмилбек Каримович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Дуйшоев Эмилбек Каримович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИДЕЯ ЕВРАЗИЙСТВА И ЕВРАЗИЙСКИЙ ПРОЕКТ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ
1.1. История становления и развития социального учения евразийства
1.2. Евразийство в контексте современной геополитики
1.3. Евразийский проект в социально-историческом контексте
ГЛАВА 2. ЕВРАЗИЙСКИЙ ПРОЕКТ: ПОТЕНЦИАЛ И ФУНКЦИОНАЛ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Наднациональная политическая общность: логика суверенитета и безопасности
2.2. Социальная и экономическая политики: образ совместного будущего
2.3. Культура и традиции: преемственность в реализации евразийского
проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческие основания и социальный потенциал евразийского проекта в условиях современных общественно-политических реалий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сложившихся геополитических реалиях приоритетным становится осмысление перспектив развития евразийского социального пространства, практически ставится вопрос о перспективах выживания как киргизского, так и российского общества, но вместе с тем ясно проявляется смысл и значимость евразийского проекта как важной цели на современном этапе развития. Современность характеризуется турбулентностью и неопределенностью, конфликтностью глобалистских образований и проблемами развития современных национальных государств. Становится очевидным, что стремление к навязыванию одномерной модели мироустройства потерпело крах, и это видно не только на евразийском пространстве, но и в целом мире проявляется тенденция к новому мировому порядку, контуры которого еще не обозначены, но уже обнаруживаются. Геополитические конфликты в той же степени, что и социально-экономические противоречия между развивающимися и развитыми государствами, смещают внимание философов-теоретиков и политиков к проблеме становления и развития различных политических проектов.
Таким образом, Кыргызстан и Россия в евразийском пространстве испытывают проверку на прочность соглашений и договоров, оформивших евразийский проект. Данные государства по историческим и политическим обстоятельствам всегда демонстрировали приверженность принципам взаимного понимания и сотрудничества, что подтверждалось и периодом совместного исторического существования, и результатами, достигнутыми в восстановлении совокупности политических, экономических и культурных отношений, и тем, что Россия являлась надежным союзником киргизского народа в различные периоды новой истории. Евразийский вектор развития объективен, обусловливается логикой национальных интересов в постсоветских государствах. Несмотря на естественное желание политических элит выбрать самостоятельный путь развития
и стать частью объединенной Европы или тюркского мира, эти усилия не могут быть реализованы в качестве основного вектора развития в результате несовпадений и противоречий в интересах мировых держав.
В этой связи главным является вопрос: «Что представляет для судеб народов Киргизии, России и других государств евразийского сотрудничества евразийский проект?». Важно понять, является ли этот проект рецидивом неоимперского мышления или нацелен на то, чтобы народы Евразии во главе с политическими элитами делали постепенные выверенные шаги по интеграции евразийского пространства. При этом необходимо отметить, что для Кыргызстана и России как государств, включенных в систему глобальных отношений, евразийский проект становится перспективным в контексте осмысления и мониторинга политических событий, а также для планирования модели будущего развития. С другой стороны, евразийский проект является модальным примером формирования многополярного мира, замещающего глобалистскую и постглобалистскую модели развития.
Все это придает диссертационному исследованию особую интеллектуальную и социальную значимость, которая обусловливает социально-философский и политико-философский анализ экзистенциальных, исторических, культурных, культурно-антропологических компонентов проекта как плана долгосрочных действий и стратегий на евразийском пространстве. Научная значимость направления исследования определяется выходом на новое, методологически оснащенное знание современного миропорядка. Актуальность социально-практической части данного исследования состоит в том, что в рамках действующих соглашений становится необходимым переход к системной работе, определяющей обеспечение интенсивности, симметричности и сферы взаимной ответственности государств евразийского союза как политического объединения в результате реализации евразийского проекта.
Научная проблема диссертационного исследования. В настоящее время на фоне обострения взаимоотношений России и стран коллективного Запада руководству Российской Федерации стоит акцентировать внимание на усилении
всесторонних связей и расширении сотрудничества с евразийскими государствами, в частности с Киргизией. В данной связи нельзя недооценивать противоречивость современных процессов глобализации, которые угрожают идентичности целых стран и народов, по ряду причин отвергающих зачастую навязываемые извне западные культурные ценности и образцы поведения. Это дает основание для исследования мировоззренческих основ и социального потенциала евразийского проекта в качестве одной из альтернативных (незападных) моделей модернизации и построения многополярного мира.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследователи сконцентрировали внимание на осмыслении содержания условий и вектора развития евразийского проекта как концепта, направленного на освоение евразийского пространства, и роли стран Евразии в мировой политике и экономике. Характерным для реализации совместных сфер деятельности стран Евразии является переход от геополитической схемы развития к социально-политической, содержащей устойчивые интеграционные тенденции. Следует отметить, что Евразия является центром нашей планеты по демографическим, ресурсным, политическим основаниям, включающим наиболее мотивированные и динамичные нации.
Для российских ученых историческое место Евразии определяется не только его пространственным, но и функциональным измерением, а что еще более важно - императивом Евразийского вектора развития. Данная особенность была отмечена российским исследователем Н.Я. Данилевским, обозначившим в работе «Россия и Европа»1 Россию как евразийскую державу, экспансия которой в Евразию определялась, во-первых, логикой государственного и хозяйственно-культурного развития, а во-вторых, оценками и перспективами евразийства в рамках осмысления идеи российского государства, способного избавиться от синдрома европеизма, чувства «ученичества» перед Европой и обосновать культурно-цивилизационное единство «евразийского континента».
В дальнейшем данные положения были развиты в самобытном
1 См.: Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: Книга, 1991. 556 с.
направлении русского евразийства, где было заявлено о континенте Евразия не только в геополитическом измерении, но и как о важном для формирования мировоззрения и культуры факторе. Таким образом, рассуждения о Евразии, возглавляемой Россией, в особом культурном мире породили в качестве следствия, во-первых, понимание Евразии как государственного национального образования, сочетающего, с одной стороны, суверенитет, с другой - логику общих целей, экспансию освоения евразийского пространства в рамках равноправия и уважения сторон - участников евразийского проекта.
Основоположник евразийства в качестве социально-философской и культурно-политической теории Н.С. Трубецкой2 обратил внимание на то, что сама «русская цивилизация» в значительной степени связана с «Востоком» и принадлежит к культурному пространству Евразии больше, чем к цивилизации Запада, который, кроме всего прочего, исторически выступает ее главным геополитическим соперником. Географические особенности России и стран Средней Азии подчеркивались в работах П.Н. Савицкого3, который в свою очередь также обращал внимание на необходимость усиления экономического сотрудничества в изучаемом макрорегионе.
В работах Н.Н. Алексеева4 была изложена социально-политическая теория евразийского государства, выявлены основополагающие аспекты самой евразийской государственности в контексте глобального развития России и соседних стран, образующих вместе единое геополитическое пространство, связанных исторически между собой.
Существенное влияние на формирование историософских взглядов современных евразийцев оказал Л.Н. Гумилев5, который связывал возможность
2 См.: Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. М.: Прогресс, 1995. 797[1] с.; Трубецкой Н.С. Об истинном и ложном национализме // Наследие Чингисхана. М.: Изд-во «Аграф», 1999. 560 с.; Трубецкой Н. С. Общеевразийский национализм // Основы Евразийства. М.: Арктогея-Центр, 2002. 800 с.
3 См.: Савицкий П. Н. Географические особенности России. Ч. I. Растительность и почва. Прага: Евразийское книгоиздательство, 1927. 180 с.; Савицкий П.Н. Континент Евразия // Евразийство. Опыт систематического изложения. М.: Аграф, 1997. 464 с.
4 См.: Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. М.: «Аграф», 1998. 640 с.
5 См.: Гумилев Л. Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. М.: Экопрос: Прогресс-Пангея, 1994. 334 с.
евразийского проекта с особенностями этногенеза русских и преимущественно тюркских народов.
Таким образом, для философии евразийства значимой является преемственность в развитии его основных теоретических постулатов в различные периоды русской истории (имперский, советский, постсоветский), что также находит фактологическое подтверждение в работах Е.А. Глущенко, Б.Р. Рахимзянова, А.Г. Шляхторова и целого ряда других6 российских историков. В монографии А.И. Гарлика7 идеи евразийства рассматривались в контексте дальнейшего развития России, траектории и особенностей ее модернизации.
Значительный вклад в становление евразийского дискурса последних десятилетий внес современный российский философ А.Г. Дугин8, тексты которого, посвященные реализации евразийского проекта, представляют собой во многом синтез классиков геополитики и философии традиционализма.
Различные аспекты неоевразийства в контексте формирования российской внутренней и отчасти внешней политики подробно рассматривались в работах иностранных исследователей М. Ларюэль9, Дж. Боллингтон10 и М. Сэнджвик11, причем в данных произведениях основным объектом критики выступают именно дугинские теоретические работы и программные статьи, многие из которых были переведены на иностранные языки.
6 См.: Глущенко, Е. А. Россия в Средней Азии. М.: Центрполиграф, 2010. 575 с.; Рахимзянов Б.Р. Москва и татарский мир: сотрудничество и противостояние в эпоху перемен. СПб.: Евразия, 2016. 396 с.; Шляхторов А. Г. Мифы об Иге. М.: Эксмо: Яуза, 2018. 416 с.
7 См.: Гарлик А.И. Идеи евразийства в контексте современного развития России. Улан-Удэ, 2000. 364 с.
8 См.: Дугин А.Г. Геополитика России. М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. 424 с.; Дугин А.Г. Геополитика как эффективный метод современной российской теории и практики // Научная мысль Кавказа. 2008. № 3 (55). С. 5-13.; Дугин А.Г. Геополитическое будущее России: многополярность и основные стратегические перспективы в XXI веке // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2011. №2. С.68-97.; Дугин А.Г. Евразийский образовательный канон как средство преодоления кризиса в сфере образования // Гуманитарий Юга России. 2012. №2. С.116-125.; Дугин А. Г. Основы геополитики. М.: Арктогея-центр, 2000. 928 с.
9 См.: Laruelle М. The Quest for an Imperial Identity: Eurasianism in Contemporary Russia. Woodrow Wilson Press, Johns Hopkins University Press, 2008. 288 p.
10 См.: Bollington J.H. Russia in Search of Itself. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2004.
234 p.
11 См.: Sedgwick M. Against the Modern World: Traditionalism and the Secret Intellectual History of the Twentieth Century. Oxford University Press, 2004. 370 p.
В трудах зарубежных ученых таких, как А. Каппелер12, Т. Мартин13, Ф. Хирш14 и Л. Люкса15 наследие СССР рассматривалось сквозь призму фактического формирования советского государства на основе конструктивистского принципа создания множества наций (в том числе и на территории евразийского макрорегиона), обладающих высокой степенью автономности и политической субъектности.
Существенный интерес представляют философские произведения российского философа А.С. Панарина16, в которых затрагиваются различные аспекты формирования геополитической стратегии и обсуждаются пути дальнейшей модернизации не только России, но и всего постсоветского пространства в целом с учетом глубоких противоречий цивилизационного порядка, обнаруживаемых между Востоком и коллективным Западом.
В работах Л.Г. Ивашова17 геополитические перспективы реализации проектов, альтернативных вестернизации, для современной России были рассмотрены в контексте реальных вызовов национальной безопасности страны, которые прослеживались со стороны стран коллективного Запада на протяжении многих столетий и в большей степени обострились после распада Советского Союза.
Огромную значимость приобретают работы российских учёных в переходе от геополитики к социальной теории. Так, известный российский исследователь, мыслитель и крупнейший экономист С.Ю. Глазьев18 сформулировал четыре основных положения, затрагивающих евразийский проект: 1) рассмотрение
12 См.: Каппелер А. Россия - многонациональная Империя. М.: Прогресс-Традиция: Традиция, 2000. 344 с.
13 См.: Мартин Т. Империя «положительной деятельности». Нации и национализм в СССР, 1923-1939. М.: РОССПЭН, 2011. 662, [1] с.
14 См.: Хирш Ф. Империя наций: Этнографическое знание и формирование Советского Союза. М.: Новое литературное обозрение, 2022. 472 с.
15 См.: Люкс Л. История России и Советского Союза. М.: РОССПЭН. 2009, 527 с.
16 См.: Панарин А. С. Искушение глобализмом. М.: Эксмо-Пресс, 2002. 416 с.; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). М.: ЦОП Института философии РАН, 1994. 262 с.; Панарин А.С. Правда железного занавеса. М.: Алгоритм, 2006. 336 с.
17 См.: Ивашов Л. Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. М.: Эксмо, 2002. 413 с.; Ивашов Л.Г. Геополитика русской цивилизации. М.: Институт русской цивилизации, 2015. 800 с.
18 См.: Глазьев С. Ю. За горизонтом конца истории: монография. М.: Проспект, 2021. 412 с.
евразийского проекта через призму будущего, т.е. его постижение не на основе отрицания либеральной версии конца истории в движении к новому мировому порядку; 2) экспликация евразийского проекта в качестве модели развития стран региона в рамках суверенного геополитического и социального выбора; 3) опережающий рост экономического и технологического развития на основе понимания ограниченности техноцентризма как иллюзии либеральной мысли и создания модели политического управления социально-экономическим развитием, составляющим ключевой фактор нового технологического и социального укладов; 4) отражение национальных и общих интересов государств Евразии через создание системы эффективных политических, экономических и культурных институтов.
Существенный вклад в дальнейшее развитие евразийского проекта внесли киргизские учёные А.Ч. Какеев, М.А. Исмаилов, А.К. Илебаева, Н.М. Жумагазиева, Т.К. Койчуев, А.И. Нарынбаев и ряд др.19 В своих научных трудах исследователи акцентировали внимание на наличии комплементарности между киргизской и российской традиционными культурами, а также указали на необходимость полноценного экономического сотрудничества в рамках изучаемого макрорегиона. В данной связи также заслуживают внимания работы экс-президента Казахстана Н.А. Назарбаева20, в которых изложено политико-экономическое видение евразийского проекта с позиции крупнейшего государства Средней Азии, занимающего стратегическое положение между
19 См.: Какеев А.Ч., Осмоналиева Д.К. Великий кыргызский писатель Ч.Т. Айтматов о диалоге культур // Вестник Международного Университета Кыргызстана. 2018. № 1 (34). С. 67-73.; Какеев А.Ч. Великий октябрь и Кыргызстан // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2017. Т. 17. № 4. С. 7-11.; Исмаилов М.А. Евразийство: взаимовлияние народов и их сближение // Вестник Дипломатической академии Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имени Казы Дикамбаева. 2017. №8. С. 16-25.; Илебаева А.К. Парадигма Курултая и трайбализм // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2021. Т. 21. № 7. С. 165-169.; Койчуев Т. К. Избранные сочинения в 3-х т. Т. 3. Экономика Кыргызстана на переломном этапе. Бишкек: ЦЭС при ПКР, ОО «Экономисты за реформу», 2007. 301 с. Нарынбаев А. И. Возникновение и развитие философии как науки в Кыргызстане. Бишкек: Уйгур. информ. -проект. центр по Центр. Азии, 1999. 55 с.; Жумагазиева Н. М. Особенности развития советской государственности в Киргизстане // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2013. №1. С. 34-44.
20 См.: Назарбаев Н. А. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997. 480 с.; Назарбаев Н. А. О формировании Евразийского союза государств. Проект. 3 июня 1994 года // Стратегия независимости. Алматы: Атамура, 2003. С. 136-147.
Европой и Азией.
В работах В.С. Глаголева, В.П. Римского, А.М. Старостина, М.В. Силантьевой, С.М. Губенковой, Л.В. Федоровой, Ю.С. Пальчевской и других21 ученых рассматривались наиболее значимые культурно-цивилизационные аспекты развития евразийства с учетом необходимости межконфессионального диалога и противостояния вызовам современного экстремизма.
Из работ преимущественно российских ученых, посвященных изучаемой нами евразийской тематике, достойны внимания исследования, проведенные А.В. Ахматовой, С.В. Базавлук, А.Т. Бердиным, В.А. Бойко, М.У. Ибраевой, О.С. Исаевой, К.В. Радкевич, В.И. Пантина и другими22 философами и политологами.
21 См.: Глаголев В.С. Христианство как культурообразующий фактор евразийской цивилизации // Религиоведение. 2018. № 4. С. 55-61.; Римский В.П. Культурно-цивилизационная специфика России в свете методологии "сопряжения" // Культура и цивилизация (Донецк). 2017. № 1 (5). С. 23-29.; Римский В.П., Мизаева В.Н., Резник С.В. Исламский культурно-цивилизационный проект в трансформирующемся мире модерна // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2011. № 4 (92). С. 37-44.; Губенкова С.М. Социально-философский анализ евразийства: дис. ... канд. филос. наук: Москва, 2015. 161 с.; Старостин А.М. Альтернативные модели глобализации в контексте современных глобальных трансформаций // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2020. № 10 (125). С. 143-146.; Старостин А.М. Стратегии глобального влияния и управления в современном многополярном мире // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2023. № 4 (155). С. 135-139.; Силантьева М.В. Социальная транспарентность и личные границы: парадоксы глобальной культуры // Гуманитарный вектор. 2019. Т. 14. № 4. С. 24-31.; Федорова Л.В. Сакральное в идеологии евразийства: автореф. дис. ... канд. полит. наук: Москва, 2014. 30 с.; Пальчевская Ю.С. Культурно-исторический опыт евразийства в контексте современных цивилизационных процессов // Философия и социальные науки. 2011. №2. С.26-30.
22 См.: Ахматов, А. В. Философия права евразийства. Историко-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук: Москва, 2009. 20 с.; Базавлук С.В. Евразийство: терминологическая амбивалентность // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2018. Т.18. №2. С.273-283.; Базавлук С.В. Евразийство во внешней политике Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. полит. наук: Москва, 2022. 23 с.; Бердин А.Т. Основные направления Евразийства в постсоветской России // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2015. Т. 20. №4(80). С.49-58.; Бойко В.А. Евразийская проблематика в творчестве Н.А. Бердяева: pro et contra. Часть 1. Pro // Гумантиарные проблемы военного дела. 2016. №2(7). С.16-20.; Бойко В.А. Евразийская проблематика в творчестве Н.А. Бердяева: pro et contra. Часть 2. Contra // Гумантиарные проблемы военного дела. 2016. №3 (8). С.44-52.; Ибраев М.У. Государственность в политическом учении евразийства (классическая традиция): дис. ... канд. полит. наук: Москва, 2016. 147 с.; Исаев О.С. Идейно-теоретические основания социального проекта классического евразийства (историко-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук: Саратов, 2014. 22 с.; Радкевич К.В., Шабага А.В. Евразийство и геополитика: социальные мифологемы пространства // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2021. Т.21. №1. С.139-153.; Пантин В.И. Идеологические основы евразийской экономической интеграции // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2022. Т. 22. № 1. С. 17-29.
Проведенный анализ имеющихся научных источников по теме диссертации показывает значительный интерес исследователей к учению евразийцев и возможностям его имплементации не только в современные практики государственного строительства, но и в модели глобального геополитического противостояния. Вместе с тем имеющиеся исследования евразийства охватывают далеко не все аспекты развития изучаемого направления политической философии, а главное в недостаточной степени рассматриваются социальный потенциал и проектность, востребованная в контексте существующих общественно-политических реалий. Таким образом, в рамках современной философии ещё не сложилась комплексная теория реализации евразийского проекта в качестве особой платформы сотрудничества между всеми акторами рассматриваемого региона, что дает основания для осуществления социально -философской и политической экспликации изучаемой проблемы, в том числе и на примере взаимодействия Киргизии и России.
Объект исследования - евразийский проект в системе социально-политического развития.
Предмет исследования - философско-политическая реконструкция евразийского проекта как концепта социального развития евразийского пространства.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении теоретических оснований, специфики и возможностей реализации евразийского проекта в условиях глобального развития.
В соответствии с обозначенной целью был поставлен ряд исследовательских задач:
- эксплицировать историю становления евразийства в качестве философского и мировоззренческого направления в социально-философской мысли;
- определить роль евразийства в геополитической картине современного
мира;
- охарактеризовать основные паттерны формирования евразийства в контексте истории евразийских народов;
- проанализировать политическую динамику и потенциал реализации евразийского проекта на основе двуединой задачи формирования наднациональной политической общности и защиты национальных интересов суверенных государств;
- рассмотреть основные тенденции социальной и экономической архитектоники евразийского проекта;
- выявить социально-политическую и культурную преемственность в рамках возможной реализации евразийского проекта.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, что евразийский проект представляет собой социально-политический конструкт, который в условиях глобализации позволяет наиболее эффективно реализовать на практике идею многополярного мира с учетом требований безопасности и сохранением трендов на альтернативные формы модернизации. Евразийский проект, таким образом, выступает концептуальной платформой сотрудничества Киргизии и России в условиях современных общественно-политических рисков глобального и регионального характера.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью социально-философских концепций и методологических подходов.
Диссертационная работа базируется на использовании методов постижения и интерпретации евразийского проекта как интеллектуального конструкта, ориентированного на функциональное и пространственное измерение социума. Таким образом, в данном контексте можно обосновать актуальность социально-рефлексивного и функционального подходов, которые содержат определенный объяснительный, аналитический и прогностический потенциалы в целях диссертационного исследования.
В работе применялись теоретические установки и принципы, характерные для евразийцев классического периода становления данной концепции
(Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Н.Н. Алексеев и др.), а также наработки крупных представителей современного неоевразийского социально-философского и геополитического дискурса (Л.Н. Гумилев, А.Г. Дугин и др.). Кроме этого, важная роль в диссертации была отведена культурно-цивилизационному подходу (Н.Я. Данилевский, А.С. Панарин, С. Хантингтон и др.), который позволил раскрыть специфику евразийского пространства в качестве самобытной цивилизации.
Отмечая, что в предлагаемых подходах евразийский проект осмысливается в соответствующих контекстах и связан с ролью России и других стран Евразии в реализации внутренней и внешней политики, следует подчеркнуть, что аргументированному обсуждению евразийских проблем создаются препятствия: во-первых, определенная теоретическая неконцептуализированность, связанная со сложностями современного философского анализа в осмыслении эпохи поздней современности (модерна); во-вторых, постижение пространственного измерения, связанного с идеями французского исследователя П. Бурдье о логике формирования социального пространства.
При разработке основных положений диссертации автор использовал принципы диалектического, сравнительного и системного анализа, а также герменевтический и феноменологический подходы.
В научном исследовании диссертант опирался на монографии и статьи российских, киргизских и зарубежных авторов по культурно-цивилизационной и социально-философской тематике, а также на работы, посвященные мониторингу евразийского проекта на современном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: