Минимизация антропогенного воздействия поверхностного стока с терриконов на бассейн водосбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Трушкова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трушкова, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ЛАНДШАФТЫ ТЕРРИКОНОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ВОЗРАСТОВ
1.1. Влияние отвальных пород угольных шахт (ОГГУШ) на атмосферу, водные и почвенные объекты окружающей среды
1.2. Характеристика отвальных пород угольных шахт
1.3. Методы защиты ландшафтов от негативного воздействия процессов угледобычи
1.4. Выводы по 1 главе, цели и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОПУШ В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА В ПРАКТИКЕ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО ДИФФУЗНОГО СТОКА
2.1. Формирование качественного состава поверхностного стока с территорий, подвергаемых техногенному воздействию
2.2. Формирование качественного состава поверхностного диффузного стока с сельскохозяйственных территорий
2.3. Тяжелые металлы в почвах и почвенных компонентах, способы их фиксации.
2.4. Выводы по 2 главе
3. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СНИЖЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИИ ПОЛЛЮТАНТОВ В ПОВЕРХНОСТНОМ СТОКЕ С ТЕРРИКОНОВ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
3.1. Натурные исследования по степени насыщения тяжелыми металлами поверхностного стока с терриконов
3.2. Методика расчета поступления биогенных элементов в водоемы
3.3. Исследование сорбционных характеристик ОПУШ по отношению к тяжелым металлам
3.4. Исследование отвальных пород угольных шахт(ОПУШ) эффективности адсорбции фосфат - ионов
3.5. Исследование возможности регенерации отвальных пород угольных шахт (ОПУШ), насыщенных фосфат - ионами
3.6. Выводы по 3 главе.
4.ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МАСС ВЫНОСА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С ПОВЕРХНОСТИ ТЕРРИКОНОВ
4.1 .Влияние коэффициента стока и уклона террикона на концентрацию поллютантов в поверхностном расходе с терриконов.
4.2. Опытно-промышленные исследования при использовании ОПУШ в качестве эффективного сорбента для удаления тяжелых металлов.
4.3. Выводы к 4 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация антропогенного воздействия поверхностного стока с терриконов на бассейн водосбора»
Актуальность темы. В современном мире все большую значимость приобретает проблема экологической деформации территорий под воздействием антропогенного фактора. Вмешательство в природные процессы приводит к загрязнению окружающей среды.
Важной экологической проблемой для Ростовской области, как крупнейшей области Юга России, является воздействие процессов угледобычи, а также транспортировки и промышленного использования угля. Наиболее мощному антропогенному прессу, обусловленному процессами добычи и использования угля, подвергнуты урболандшафты и природные ландшафты северо-восточной части Ростовской области. Вследствие поступления кислых минерализированных шахтных водоотливов и выпадения продуктов газовых эмиссий солесодержание поверхностных вод малых рек достигает 3 - 4 г/ л. Также наблюдается увеличение миграции компонентов ионного стока с поверхности территорий в районах водосбора. Все вышеперечисленные процессы способствуют закислению почв, и, как следствие, появлению в поверхностном диффузном стоке тяжелых металлов и солей.
По данным Департамента Водных ресурсов Российской Федерации более 80% загрязнения поверхностных источников обусловлено влиянием ингредиентов поверхностного диффузного стока, формирующегося с территорий бассейна водосбора во время выпадения дождей и таяния снегов. Свой негативный вклад в формирование и количественную массу загрязнений поверхностного диффузного стока вносят отвальные породы угольных шахт (терриконы), удобрения, аэрозольные выпады из атмосферы от стационарных и передвижных источников выбросов, свалки и полигоны промышленных и бытовых отходов и т.д.
Серьезную опасность представляют отвальные породы угольных шахт (ОПУШ), количество которых в Ростовской области около 250, что составляет 137000га. Под воздействием дождевых и талых вод происходит процесс естественного выщелачивания металлов из материала отвалов с образованием загрязненных стоков, в которых содержание тяжелых металлов в сотни раз превышает ПДК для рыбохозяйственных водоемов.
Следовательно, изучение влияния терриконов на качество поверхностных вод и почв на стадии формирования поверхностного диффузного стока, на базе которого возможно создание методов защиты ландшафтов от загрязнения, являются актуальной проблемой.
Работа выполнена в соответствии с госбюджетным планом НИР каф. «Водоснабжение и водоотведение» РГСУ «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона страны с учетом экологических требований» в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» (Гос. per. № 01.9.40001739), а также в рамках Международной научной программы ИНТАС - РФФИ «Экологическая оценка, принципы мониторинга и регулирования качества урболандшафтов Юга России» (JR -970548).
Область исследования: исследование влияния отвальных пород угольных шахт (терриконов) на почвенные и водные экосистемы для снижения концентрации тяжелых металлов и фосфат - ионов в поверхностном диффузном стоке.
Объект исследования - техногенные образования - ОПУШ различного генетического возраста складирования, загрязняющие водные и почвенные объекты окружающей среды тяжелыми металлами и биогенными элементами.
Целью диссертационной работы является экологическая оценка влияния на природные ландшафты северо-восточной части Ростовской области терриконов различных генетических возрастов складирования и разработка инженерно-экологических мероприятий по предотвращению их отрицательного воздействия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- теоретическое обоснование и экспериментальное исследование воздействия ОПУШ, на водные и почвенные объекты окружающей среды;
- определение изменения минерального состава ОПУШ, в зависимости от генетического возраста терриконов;
- исследование фильтрационных, ионообменных и сорбционных характеристик ОПУШ, с учетом климатических условий;
- обоснование использования термонеизменённых ОПУШ для защиты педосферы и гидросферы;
- изучение и моделирование гидравлических характеристик потоков вод, стекающих с терриконов и определение концентраций загрязняющих веществ;
- разработка и внедрение технологии защиты природных ландшафтов от загрязнения поверхностными стоками с терриконов в опытно-промышленных условиях;
- разработка методики расчёта выноса загрязняющих веществ с поверхности ОПУШ для оценки экологического ущерба водным и почвенным объектам окружающей среды.
Основная идея работы заключается в выявлении возможности использования ОПУШ в качестве фиксирующего агента поллютантов поверхностного диффузного стока (тяжелых металлов и фосфатов) с целью предотвращения их негативного воздействия на экосистемы почвы и водоемов, а также возможности регенерации отвальных пород угольных шахт (ОПУШ), насыщенных фосфат - ионами.
Методы исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: применением апробированных методик экспериментальных исследований с использованием аттестованных методик анализа и поверенных приборов; выполнением планирования экспериментов в программе ПЭСМ4ф, математической формализацией результатов большого маесива опытов с помощью пакета статистического анализа Microsoft Excel, сходимостью данных лабораторных исследований с результатами экспериментов (относительная погрешность ±10%, при доверительной вероятности 0,95).
Научная новизна работы:
- установлены закономерности влияния геометрических и морфологических особенностей террикона на концентрацию поллютантов в поверхностном диффузном стоке с терриконов различных генетических возрастов складирования;
- получены экспериментальные данные и зависимости, характеризующие массу загрязняющих веществ, выщелачиваемых под действием дождевых и талых вод с поверхности термоизмененных и термонеизмененных отвальных пород угольных шахт ОПУШ;
- теоретически обоснована возможность применения термонеизменённых ОПУШ в качестве сорбента поллютантов поверхностного диффузного стока с термоизмененных ОПУШ;
- предложена методика повышения сорбционной способности термонеизмененных ОПУШ по отношению к тяжелым металлам и фосфатам;
- разработаны технологические предложения по мелиорированию почв в районах с ОПУШ.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят:
• в экспериментальном подтверждении высказанной автором гипотезы о возможности ОПУШ для снижения концентраций тяжелых металлов и фосфат - ионов в поверхностном диффузном стоке;
• в повышении сорбционной способности ОПУШ путем внесения в них определенного количества избыточного ила очистных сооружений;
• в экспериментальном установлении зависимости концентрации поллютантов в поверхностном диффузном стоке с терриконов от скорости фильтрования, рН среды и соотношения доз ОПУШ и избыточного ила очистных сооружений;
• в разработке инженерно - мелиоративных мероприятий по регулированию качества поверхностного диффузного стока.
Практическая значимость работы:
• установлены количественные характеристики влияния терриконов различного генетического на водные и почвенные объекты окружающей среды;
• разработана методика повышения сорбционных характеристик ОПУШ по отношению к поллютантам поверхностного диффузного стока (тяжелым металлам и фосфатам);
• осуществлена оптимизация состава соотношения компонентов смеси ОПУШ и избыточного активного ила очистных сооружений при определенных значениях рН среды;
• на базе лабораторных и опытно-промышленных испытаний определены дозы внесения ОПУШ в почву и составлены рекомендации по применению ОПУШ после предварительной подготовки - путем внесения в них определенного количества избыточного ила, в качестве эффективного сорбента для удаления тяжелых металлов и биогенных элементов, которые внедрены на ряде объектов и в проектную практику.
Реализация результатов работы
Рекомендации по использованию отвальных пород угольных шахт после предварительной подготовки, в качестве сорбента широкого спектра тяжелых металлов и фосфатов с минимальным воздействием на водные и почвенные объекты окружающей среды используются на ряде предприятий угольной промышленности и в деятельности природоохранных органов Ростовской области, что подтверждается соответствующими актами.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- -отвальные породы угольных шахт (терриконы) различного генетического возраста складирования оказывают негативное воздействие на ландшафты, в т.ч. и не рассматривавшимся ранее поверхностным стоком;
- термонеизменённые ОПУШ могут применяться в качестве относительно дешевого и эффективного сорбента для удаления тяжелых металлов и биогенных элементов;
- концентрацию поллютантов в поверхностном стоке с терриконов, определяют следующие факторы: уклон террикона, интенсивность выпадения осадков и коэффициент стока;
- при определенных значениях рН тяжелые металлы из поверхностного стока фиксируются ОПУШ после их предварительной обработки;
- ОПУШ обладают сорбционной способностью по отношению к фосфат-ионам;
- повышение сорбционной способности термонеизменённых ОПУШ по отношению к тяжелым металлам и биогенным элементам позволяет регулировать качество поверхностного диффузного стока ландшафтов;
- внедрение термонеизменённых ОПУШ в качестве сорбента в практику очистки поверхностного диффузного стока имеет существенную эколого-экономическую эффективность.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону; 20002003 г.г.); международных конференциях молодых специалистов Ростовской экономической академии (Ростов-на-Дону; 1999-2000г.г.), научно- практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» РГСУ (Ростов-на-Дону, 2000); 4 международной научно-практической конференции, «Человек и окружающая природная среда - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации, нарушенных экосистем» (Пенза, 2003г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 работах., в т.ч. в виде отдельных глав в 2 томах монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, перечня цитируемой литературы, включающего 158 источников. Диссертация изложена на 210 страницах, включает 22 таблицы, 24 формулы и 22 рисунка. В приложении представлено 2 акта, подтверждающих практическое применение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Трушкова, Екатерина Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено вредное воздействия поверхностного стока с терриконов различных генетических возрастов на природные ландшафты северовосточной части Ростовской области.
2. Определена зависимость изменения минералогического состава ОПУШ от генетического возраста терриконов и возможность использования некоторых из них в качестве сорбентов. ж
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МЕЛИОРИРОВАНИЮ
Траншеи с сорбентом
Террикон
Сорбент £
Зоны сегрегации:
1 - нижняя зона - крупнокусковатый материал.
2 - средняя зона - материал средней крупности.
3 - верхняя зона - материал мелкий.
Li - расстояние от подножия террикона до первой траншеи, м; Ц=10 м. в - расстояние между траншеями, м; в=4 м. а - ширина траншеи; а=0,5-0,7 м. h - глубина траншеи; h=1 м.
Сорбент - смесь активного ила очистных сооружений и термонеизмененные ОПУШ (соотношение 1:20).