Минералого-геохимические особенности хромититового горизонта UG-2 Восточного сектора Бушвельдского комплекса, ЮАР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Семиколенных, Евгения Сергеевна

  • Семиколенных, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 174
Семиколенных, Евгения Сергеевна. Минералого-геохимические особенности хромититового горизонта UG-2 Восточного сектора Бушвельдского комплекса, ЮАР: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семиколенных, Евгения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БУШВЕЛЬДСКОМ МАССИВЕ

1.1 .Краткий геологический очерк района исследований

1.2.Рудная минерализация и примеры месторождений

1.3.Условия формирования руд в расслоенных массивах

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

2.1 .Полевые исследования

2.2.Лабораторные исследования

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ 56 ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРИЗОНТА \JG-2

3.1. Минералогические особенности пород

3.2. Геохимия хромититов

ГЛАВА 4. ХРОМШПИНЕЛИДЫ ГОРИЗОНТА 1ТС-2

4.1. Морфологические особенности £5

4.2. Химический состав

4.3. Распределение хромшпинелидов в пространстве ^ ^

ГЛАВА 5. ПЛАТИНОМЕТАЛЬНОЕ ОРУДЕНЕНИЕ х 20 ГОРИЗОНТА \JG-2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ]32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ !

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности хромититового горизонта UG-2 Восточного сектора Бушвельдского комплекса, ЮАР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Платиновые металлы являются важными стратегическими полезными ископаемыми, благодаря ряду их уникальных свойств, находящими все более широкое применение в различных отраслях промышленности.

Крупнейшие месторождения платинометальных руд связаны с интрузивными комплексами Бушвельд (ЮАР), Стиллуотер (США) и Великая Дайка (Зимбабве). В Бушвельдском комплексе сконцентрировано около 80 % мировых запасов суммы элементов платиновой группы (ЭПГ) и около 88 % запасов платины. В настоящее время в пределах массива отрабатываются три основных платиноносных пласта: Риф Меренского (с 20-х гг. XX в.) и хромититовый горизонт UG-2 (с 70-х гг. XX в.), проявленные в западном и восточном секторах Бушвельдского комплекса, а так же Платриф (с 1993 г.) - на севере.

Хромититовый горизонт UG-2, прослеживающийся по простиранию на десятки километров, является уникальным и крупнейшим в мире источником добычи ЭПГ (до 50% запасов и ресурсов ЭПГ всего Бушвельдского комплекса). Кроме того, горизонт является крупным месторождением хромитов (хромшпинелидов), запасы которого оценены в 5,42 млрд. т. (Von Gruenewaldt,

1977;.

Главные центры добычи платинометальных руд пласта расположены в пределах наиболее изученного Западного сектора Бушвельдского комплекса. Месторождения Восточного сектора в настоящее время активно разведываются и подготавливаются к промышленному освоению.

Несмотря на то, что исследованию Бушвельдского комплекса в целом и основных платинометальных месторождений в его пределах, в частности, посвящено огромное количество работ, направленных на изучение геологического строения, минерального и химического состава пород,

з

особенностей минерального состава платиноидов, получение изотопных характеристик и решение проблем генезиса платиноносных горизонтов, системному минералого-геохимическому анализу и выявлению пространственно-временных закономерностей распределения оруденения до сих пор не уделялось достаточного внимания.

Важность подобного рода исследований очевидна для создания общей генетической модели формирования платиноидного оруденения, прогноза и поиска новых объектов, а так же для разработки оптимальной технологии рудоподготовки и флотационного обогащения руд малосульфидных месторождений.

Целью работы явилось изучение минералого-геохимических особенностей подготавливаемого к эксплуатации месторождения 1Ю-2 Восточного сектора Бушвельдского комплекса и определение пространственно-временных закономерностей распределения оруденения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1- выявление общих закономерностей геологического строения горизонта 1Ю-2 и вариаций его минерального и химического составов в пределах Восточного сектора на протяжении 100 км;

2- исследование онтогенических особенностей и типохимизма хромшпинелидов горизонта 1Ю-2;

3- установление состава и закономерностей распределения минералов платиновой группы в хромититах;

Фактический материал и методы исследования

Основой для написания диссертации послужили материалы, собранные автором в пределах хромититового горизонта 1Ю-2 Восточного сектора Бушвельдского комплекса во время работ в 2006 г. в компании Англо-Платинум. В состав полевых работ входили: документация строения горизонта

UG-2 по обнажениям, подземным выработкам и буровым скважинам (60 п. м.). Автором отобран материал из 10 наиболее представительных скважин, пересекающих хромититовый горизонт UG-2 на всем протяжении изучаемой территории с севера на юг: участки Diamand, Brakfontain, Twickenham, Onverwacht, Winterveld, Richmond, Der Brochen и Shel. Пробоподготовка была осуществлена автором и включала отбор проб (1250 шт.), изготовление аншлифов и шайб (55 шт.), 110 прозрачно-полированных шлифов были изготовлены в лабораторном комплексе компании Англо-Платинум в г. Йоханнесбурге.

Экспериментальная часть работы проведена на базе Минералогической лаборатории компании Англо-Платинум в г. Иоханенсбурге (ЮАР), на кафедрах геохимии и ГМПИ в СПбГУ, а так же в Центре Рудных Месторождений Университета Тасмании (Австралия). Минералого-петрографическое изучение шлифов и аншлифов проведено на оптических микроскопах Leica DM 2500, Olympus ВХ60 и Nikon. Проведено изучение более 150 прозрачно-полированных шлифов и аншлифов. Микрозондовый анализ рудных минералов выполнен на микрозондах JEOL JSM, HITACHI ТМ3000, Cameca SX-100. Электронная микроскопия хромититов горизонта UG-2 выполнена с использованием сканирующего электронного микроскопа FEIQUANTA 600. Рентгенофлуоресцентный анализ (246 проб) и пробирный анализ (227 проб) хромититов на 6 платиновых элементов и золото проведен в компании Англо-Платинум в г. Иоханенсбурге (аналитик Аллан Вильсон). РФА 46 проб хромититов проанализировано на кафедре ГМПИ в СПбГУ (аналитик А. П. Бороздин). Статистическая обработка результатов анализов выполнена с помощью метода главных компонент факторного анализа (МГК ФА) (программа Statistica 8).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном сборе и обработке каменного материала, пробоподготовке, проведении всех исследований, статистической обработке информации, интерпретации полученных результатов.

Научная новизна

Установлены минеральные ассоциации и химизм пород горизонта на участках, подготавливаемых к освоению вдоль Восточного сектора Бушвельдского комплекса.

На основе онтогенического анализа выделено три генерации хромшпинелидов, последовательно образовавшихся во времени и в различной степени проявленных вдоль Восточного сектора Бушвельдского комплекса, выявлены особенности их типохимизма.

Впервые определены особенности химического состава и закономерности распределения минералов платиновой группы в изученных участках горизонта иС-2 Восточного сектора Бушвельдского комплекса.

Практическая значимость

Определены минералого-геохимические показатели, отражающие продуктивную платиноносность горизонта иО-2.

Выявленные онтогенические и типохимические особенности хромшпинелидов позволяют создать оптимальную схему извлечения полезных компонентов.

Полученные материалы могут быть использованы при создании генетических моделей формирования оруденения, а так же при разработке поисково-оценочных критериев выявления объектов подобного типа.

б

Апробация и публикации

Материалы по теме диссертации докладывались в Университете Витватерсранда г. Йоханнесбурга (ЮАР) в 2006 г., в компании Англо-Платинум в г. Йоханнесбурге в 2006 г., на студенческих научных конференциях в СПбГУ в 2007, 2010, 2013 гг., на XV научном симпозиуме "Металлогения древних и современных океанов - 2009" в Миассе, на XV Международном симпозиуме студентов и молодых ученых в Томске в 2011 г., на геологическом Платиновом Форуме в г. Йоханнесбурге (Ньютаун, Турбинхолл) в 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из них в изданиях

ВАК.

Анализ результатов проведенных исследований позволил сформулировать следующие защищаемые положения:

Положение 1. Геологическое строение горизонта 1Ю-2, его минеральный и химический состав в северной, центральной и южной частях Восточного сектора неоднородны и закономерно меняются по простиранию. Наиболее продуктивная платиноидная минерализация характеризуется преобладанием Рс1 над Р1, повышенной долью легкоплавкой составляющей, индикаторной ассоциацией с Си и № и приурочена к хромититам наименьшей мощности, расположенным на севере.

Положение 2. В пределах горизонта 1Ю-2 Восточного сектора выделено три генерации хромшпинелидов, различающихся по составу, особенностям строения минеральных индивидов, последовательно сменяющих друг друга во времени.

Положение 3. Выявлена пространственная приуроченность платиновой минерализации к ранним генерациям хромшпинелидов (магнохромитов, хромитов и магнохромпикотитов), а палладиевой - к более поздним хромитам.

Объем и структура работы

Диссертация объемом 174 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, содержит 64 рисунка, 26 таблиц и 8 приложений. В первой главе приводится литературный обзор по теме работы, в главе 2 описываются строение горизонта и основные методы полевых и лабораторных исследований, в главах 3-5 приведены основные результаты работы. В заключении проводится анализ полученных данных.

Благодарности

Огромную благодарность автор выражает своему научному руководителю д. г.-м.н. Е. Г. Пановой за постоянное внимание к работе и ценные замечания. Автор благодарит к.г-м.н. С. В. Петрова за помощь и поддержку на разных этапах исследования.

Автор глубоко благодарен главному геологу Гордону Чаннетту за организацию полевых работ на Бушвельдском комплексе и проф. Аллану Вилсону за проведение анализов на ЭПГ. Плодотворными были консультации с проф. А. Дж. Налдреттом, проф. Д. Коффод и проф. П.Хеем из Университета Витватерсранд, Йоханнесбург.

Большую благодарность автор выражает проф. А. А. Предовскому, принявшему участие в обобщении полученных фактических данных и их интерпретации.

Постоянное внимание и ценные советы со стороны ст. преп. ГМПИ С.И. Корнеева сопровождали все стадии данного исследования.

Автор приносит благодарность к.г-м.н. Ю. В. Назимовой и к.г-м.н. Т. С. Зайцевой за плодотворное обсуждение результатов работы и поддержку.

Незаменимую помощь на разных этапах работы оказали А. В. Антонов,

к.г-м.н. А. П. Бороздин, к.г-м.н. [М. М. Болдырева!, проф. [А. Э. Гликин|, проф. А.

Н. Зайцев, проф. А. Б. Кольцов, к.г-м.н. Е. Н. Перова, к.г-м.н. Е. В. Пушкарев,

проф. Л.Ф. Сырицо, к.г-м.н. Е. В. Толмачева, к.г-м.н. С.Ю. Янсон, за что автор им премного благодарен.

Автор выражает благодарность проф. Университета Д. Каменецкому за предоставленную возможность проведения исследований в аналитическом центре Университета Хобарта в Тасмании. Данные исследования были проведены при поддержке гранта СПбГУ на стажировки аспирантов в зарубежных вузах (шифр 3.39.1138.2011).

Автор благодарит всех сотрудников кафедр геохимии и ГМПИ СПбГУ за ценные замечания, помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БУШВЕЛЬДСКОМ МАССИВЕ

Расслоенные интрузивы основных и ультраосновных пород широко развиты в стабилизированных структурах земной коры — на древних и молодых платформах, в срединных массивах, областях завершенной складчатости и т.д. Обычно их появление связано с активизацией этих структур при рифтогенезе или магматических процессах в соседних складчатых поясах. Кроме того, они формируются в относительно устойчивых поднятиях складчатых областей. В геологической истории Земли расслоенные плутоны образовывались, в основном, в начале крупных тектоно-магматических циклов. Они проявлялись от архея до кайнозоя с пиком распространения в протерозое -раннем палеозое.

Формирование крупных расслоенных интрузий перидотит-пироксенит-

габбро-норитовой формации, к которым относится комплекс Бушвельд, связано с

важным этапом докембрийской истории Земли, когда завершилось формирование

зеленокаменных поясов и они стали частью крупных континентов. Переход от

архейского к протерозойскому крастогенезу выразился в мощно проявленном

рифтинге и образовании серии протяженных глубинных разломов, в большей мере

совпавших с шовными зонами, при которых ранее формировались зеленокаменные

пояса, или занявшим по отношению к последним трансформное положение. По

разломам внедрялись в земную кору многочисленные, в том числе очень крупные,

интрузии основного - ультраосновного состава. Так, в связи с так называемыми

Северной и Южной зонами гипотетического Балтийского плутона в подобных

разломах образовались многие расслоенные интрузивы Карело-Кольского региона

с возрастом 2,5 млрд лет, часть которых вмещает стратиформное хромитовое

оруденение (Имандровский, Бураковский массивы). В Африке с подобным

развитием коры связано образование Дайки (2,5 млрд. лет). В дальнейшем в такого

рода поясах (Кольский полуостров) снова возникали раздвиговые структуры,

выполненные вулканогенно-осадочными толщами (Печенгская, Имандра-

Варгугская структуры). В других случаях подъем интрузивных масс по разломам

10

осуществлялся в течение геологически длительного времени. Так, при разломной структуре, пересекающей Зимбабвийский и Капваальский кратоны и контролирующей положение Великой Дайки Зимбабве, образовался Бушвельдский массив (2,06 млрд. лет), а в южной часть структуры формирование основных-ультраосновных комплексов совершалось и в позднем протерозое (1,3 млрд. лет) (Додин и др., 2003).

1.1. Краткий геологический очерк района исследования

Бушвельдский массив (расслоенная серия Растенбург), расположенный в северо-восточной части ЮАР, считается отдельной составной частью одной из крупнейших магматических провинций мира - Бушвельдского комплекса (Кпщег, 1990), с которой связаны величайшие в мире запасы ЭПГ, Аи, Сг, Т1, V (рис. 1).

Геологическая карта

(By Council for Geosciences, 2004)

Рис. 1. Положение Бушвельдского комплекса на геологической карте ЮАР.

Бушвельдский комплекс, имеющий возраст 2060 млн. лет, является крупнейшей в мире мафит-ультрамафитовой интрузией в форме лополита, его площадь составляет примерно 67000 км2 (рис. 2) В плане массив имеет оваловидную форму с длинной осью, вытянутой в широтном направлении на 430 км. Его ширина достигает 260 км. Вмещающими породами отчасти являются архейские граниты и зеленокаменные породы и, в основном, раннепротерозойские образования трансваальской серии, представленные кварцитами, аргиллитами, железистыми кварцитами и известняками (Налдретт, 2003).

] Кислые породы не расчлененные, перекрытые молодыми осадочными образованиями

► * ♦ * 4 Граниты Лебоеа (Бушвельд)

RSvll Гранофиры Расхуп

] Породы расслоенной серии Бушаельдсхого | комплекса, перекрытые молодыми ' осадочными образованиями

_ Верхняя

Раннепротерозойскэя супергруппа Трансвааль (серия Претория) Кварциты, аргиллиты, железистые кварциты, доломиты Архейские гранитоиды и зеленокаменные породы

Главный Магнетитовый слой в Верхней зоне расслоенной серии

___I Риф Меренски в Критической зоне

I I

[X]

расслоенной серии Разрывные нарушения

2 § Главная 1

$ о Критическая § 1

a § Нижняя J S

II

Маргинальная

~ J Рудники, отрабатывающие риф Меренски. | хромитит UG-2 и Платриф

Рудники, отрабатывавшие дунитовые трубки I (с севера на юг Дрикоп Мои хук. Онвервакт)

Крупнейшие города

Другие города

Рис. 2. Схематическая геологическая карта Бушвельдского комплекса (по Whitney, Naldrett, 1990, с изменениями, внесенными Налдреттом, 2003).

Не смотря на то, что Бушвельд известен, главным образом, благодаря расслоенной серии мафических пород, но он включает и несколько других магматических фаз. По данным Cawthorn R. G. et.al (2002) первой фазой были ранние мафитовые силы. Затем, как принято считать, образовались фельзиты Группы Руинберг, которые в настоящее время образуют кровлю расслоенной серии. По Harmer R. Е. и Armstrong, R. А. (2000) их возраст составляет 2,057.3± 3.8 Ма, по данным Scoates J.S. и Friedman (2008) - 2,054±1 Ма. Не так давно Armitage P.E.B, et. al (2007) нашли доказательства неожиданно высокого процента мафических лав и туфов в Верхнем Руйберге недалеко от Мокгофонг, что может быть связано со следующим крупным событием - формированием и кристаллизацией серии Рустенбург, сопровождаемой дайками и силлами. Повторяющиеся поступления новых порций магмы сформировали 10-ти километровую серию основных-ультраосновных пород (серия Растенбург). Плавление пород кровли расслоенной серии привело к образованию гранофиров, которые проявлены неравномерно с интервалами вдоль верхней границы расслоенной серии. Последним из магматических событий было образование Серии Гранитов Лебова, проявленных в центральных частях мафических-ультрамафических пород. Как отмечено в работе Webb, S.J. et. al. (2004), сейсмические и гравитационные данные свидетельствуют о том, что граниты формируют тело в форме листа, покрывающего мафические породы.

Бушвельдский комплекс включает в себя (сверху вниз) (Naldrett, 2004; Kinnaird, 2005).

- ассоциацию силлов основного состава, внедрившихся в подстилающие породы Трансваальской последовательности;

- пирокластичекие породы Ройберг группы (the Rooiberg group volcanic province);

расслоенные породы основного и ультраосновного состава Растенбургской серии (the Rustenburg Layered Suite), которые известны как Бушвельдский массив;

- гранофировые породы Рашупской серии (the Rashoop Granophyre Suite), расположенные на контакте расслоенной серии и гранитов;

- гранитные породы Лебовской серии (the Lebowa Granite suite)

-многочисленные сопутствующие интрузии схожего

палеопротерозойского возраста.

Подстилающими комплекс породами являются позднеархейские -раннепротерозойские породы (кварциты, аргиллиты, доломиты) последовательности Трансвааль, а также архейские гранитоиды и породы зеленокаменного пояса (Brown, 2004; Naldrett, 2004).

На основании доминирующих типов пород и геохимических характеристик Бушвельдский массив разделен на четыре зоны, снизу вверх (Brown, 2004):

- Нижняя Зона (Lower Zone),

- Критическая Зона (Critical Zone),

- Главная Зона (Main Zone),

- Верхняя Зона (Upper Zone),

а также Краевая Зона (Marginal Zone), которая развита не повсеместно, на контакте нижней зоны и пород Трансваальской последовательности.

Краевая Зона мощностью от 0 м до 800 м представлена норитами с подчиненными пироксенитами.

Нижняя зона сложена, преимущественно, бронзититами, гарцбургитами и дунитами. Мощность этой зоны достигает 800-1300 м.

Критическая Зона имеет пестрый состав: пироксениты,

плагиопироксениты, нориты, анортозиты, хромититы; В основании

Критической Зоны, имеющей мощность 1300-1800 м, появляется кумулатный

хромит. По Cameron Е. N. (1980, 1982), разрез Критической Зоны

подразделяется на две зоны второго порядка. Нижняя Критическая зона

сложена, в основном, бронзититами, хромититами с подчиненными

гарцбургитами. Верхняя Критическая зона, где появляется кумулатный

14

плагиоклаз, сама подразделяется на две части. Нижняя часть разреза представлена анортозитами, норитами и подчиненными бронзититами, которые не образуют циклических тел. Верхняя часть, начинающаяся с хромитита UG-1, состоит из циклических тел, в которых снизу вверх представлены: хромититы, гарцбургиты, бронзититы, нориты, анортозиты (некоторые из перечисленных пород в отдельных телах отсутствуют). Именно в этой части разреза находятся платиноносный хромитит UG-2 и платиноносный риф Меренского.

Главная Зона (мощностью до 2200м) состоит из норитов, габбро-норитов, и анортозитов.

Верхняя Зона (2200 м), представлена анортозитами, магнетитовыми габбро и горизонтами титаномагнетитов.

Мощность зон, а также образующих их тел, сильно варьирует по латерали. Некоторые горизонты очень часто выпадают из разреза. Вариации мощностей трех нижних зон отчасти обусловлены их "трансгрессивной" природой. Во многих частях Критическая зона распространена шире, чем нижняя и залегает у основания комплекса, а Главная зона распространена еще шире. Von Gruenewaldt G. (1979) связывал эту "трансгрессивность" с тем, что интрузивная камера постоянно пополнялась новыми порциями магмы.

Контакты массива с вмещающими породами имеют извилистые очертания, образуя многочисленные языки (Налдретт, 2003).

Расслоенная серия проявлена на поверхности в виде пяти основных

структур (см. рис. 2). Три из них - Восточный Бушвельд, Юго-восточный

Бушвельд и Западный Бушвельд - имеют форму полукруглых

бассейноподобных тел. Неоднозначно то, что эти части были связаны друг с

другом, так как граниты Лебова при внедрении нарушили возможные следы

этой связи, которые, возможно, существовали первоначально. Но данные

гравиметрии и сейсморазведки, обсуждение которых проведено в работах

Cawthorn R.G и Webb S.J. (2001), Webb S.J. et.al. (2004) дают сделать

предположение о том, что Западная и Восточная части были изначально единым

целым. В этих двух телах представлен полный разрез массива от Краевой до

15

Верхней Зон. Юго-восточная часть не столь выражена, но данные гравиразведки предполагают отсутствие двух нижних зон. Четвертая структура (Дальняя Западная), расположена к западу от Пиланесберга. В ее пределах подстилающие породы перекрываются Нижней Зоной и Нижней частью Критической зоны (здесь сохранены пять хромититовых горизонтов). Возможно, что в этом районе существовало другое тело, представляющее полный разрез массива, в этом случае оно было подвергнуто эрозионной деятельности. Пятая структура, Северный лимб, может быть частью других структур, хотя развитые здесь породы имеют несколько отличный состав. Породы, отнесенные Hulbert L.J. (1983), Hulbert L.J. и Von Gruenewaldt G. (1982), Maier W. D. и Barnes S-J. (2008), Van der Merwe M.J. (2008) к Нижней и Критической Зонам, проявлены на самом юге этой структуры, хотя такое сопоставление не получило всеобщего признания, например, в лице McDonald I. et.al. (2005). Главная и Верхняя Зоны присутствуют на протяжении большей части лимба, а уникальное для этих районов месторождение Платриф представлено в его южной половине.

Бушвельдский комплекс содержит 14 основных хромититовых горизонтов, строение которых усложнено наличием менее выраженных сопутствующих прослоев, не получивших пока названий (Naldrett, 2011), по данным (Fourie, 1959; Cousins, Feringa, 1964; Scoon, Teigler, 1994; Schurmann et. al., 1998; Mondai, Mathez, 2007; Maier, Barnes, 2008)- 21 именованных горизонтов. He все названные горизонты проявлены в пределах комплекса, но многие из них приурочены к отдельным "секторам". Все они проявлены в Критической Зоне, за исключением одного проявления в районе Грасвааль в Северной Части, которое связано, как принято считать, с породами Нижней Зоны.

Хромититовые горизонты разделены на три основные группы (рис. 3):

Нижняя Группа включает в себя горизонты LG 1 - LG 7; Средняя Группа - MG

1, MG2, MG 3, MG 4а, MG-4b, и в некоторых областях - UMG-1 и 2; и Верхняя

Группа, включающая UG-1, UG-2 и, в некоторых случаях, UG-3 и UG-3a

(Schurmann et. al., 1998). Сопутствующие прослои более мелкого порядка могут

16

быть проявлены в кровле, известные как "лидеры" (применительно к горизонту 1Ю-2), или в подошве основного горизонта (применительно к Ьв-б и 1Ю-1). Большинство хромититовых прослоев, как замечено НаПоп СЛ. и Сгиепеша1сИ: в. (1987), БсЬиггпапп ЬЖ ег.а]. (1998), могут быть прослежены на расстояние более 100 км как в восточной, так и западной частях Бушвельдского комплекса. Различные хромититы по-разному проявлены в пределах комплекса; в некоторых районах развита заметнее Нижняя Группа, в других - Средняя Группа. Горизонт 1ГС-1 известен тем, что для него характерно расщепление отдельных хромититовых слоев, как и для горизонтов \JG-2 и Ц3 5.

ге х

о

«

к к

К га I 2

й ° О. ф

Ф т

® ¡5

X

а

о: га

т

«9 X

о

о

5 к к го X *

¥ О * ?

х

а. ьс

1ЭПГ (г/т)

Запад Восток

Риф Меренски 3.5-9.5 4.8-6.8

1Ю-2 4.8-6.5 4.5-8.0

1Ю-1 1.2 3.4

№Ю~4А 1.2 0.9

МС-4В 1.8 2.2

Мв-3 2.0-3.0 4.0

МС-2 1.4-2.7 5.5

Мв-1 1.5 2.1

LG-7 0.2

1.6-6А 1.1

Ю-6 1.0 2.1

Ю-5 1.5 1.7

1.0-4 0.3

1_С-3 0.3-0.8

0.2-1.1

1_С-1 0.3-0.4

О иноРри?ыТЫ ЕЦПироксениты!

I Хромититы

Рис. 3. Расположение хромититовых слоев (с указанием средних содержаний ЭПГ) в Вертикальном разрезе Западного и Восточного Бушвельда. (по Са^Ьогп, 2002, с изменениями).

1.2. Рудная минерализация и примеры месторождений

Расслоенные мафит-ультрамафитовые массивы распространены по всему миру. К ним принадлежат: комплекс Великая Дайка (Зимбабве), Стиллуотерский и Дулутский массивы (США), большой массив Дюфек в Антарктиде, массив Скаергаард в Гренландии, массив Калум (Гвинея) и массив Инсизва (ЮАР), массив Фритаун (Сьерра Леоне), массивы Садбери, Маскокс, Лак-дез-Иль, Колдуэлл, Бейоф-Айлендс (Канада), массивы Мунни-Мунни и Джимберлана (Австралия), Торнио-Наранкаваарский комплекс (Финляндия), Наранский массив (Монголия) и ряд других. В России к рассматриваемым массивам относятся Бураковский и Прионежье, расслоенные хонолиты Норильского района, Мончегорский, Луккулайсваарский, Фёдоровских и Панских тундр на Кольском полуострове и в Карелии, Сарановский массив на Урале, Йоко-Довыренский массив в Забайкалье, массив Лукинда в Амурской области, Тулай-Кирякский массив на Таймыре, ряд массивов Воронежского кристаллического массива (Еланский), Казахстана, Алтае-Саянской и Байкальской области, Алданского щита, Амуро-Охотской складчатой системы. Магматические месторождения, связанные с телами основных и ультраосновных пород, объединяются в две основные группы: сульфидные медно-никелевые и платинометалльные. Ценность первой группы определяется, главным образом, запасами N1 и Си. Их рудные тела богаты сульфидами, они обычно содержат 20-90% сульфидного вещества. Месторождения второй группы ценны благодаря платиновым металлам. Они содержат всего 0.5 - 5% сульфидов, но их сульфиды очень богаты ЭПГ. Исключения среди характеризуемых месторождений представляют богатые сульфидами месторождения Норильского района, где большой вклад в стоимость руд вносят ЭПГ и медь, а так же руды Дулутского комплекса в США (Налдретт, 2003).

По данным Налдретт А. Дж. малосульфидные месторождения ЭПГ

делятся на классы по петролого-тектоническому принципу (табл.1). Каждый

18

класс детализируется на основе морфологии и вещественного состава рудных тел, учитывая различные механизмы концентрирования ЭПГ.

Магматические месторождения подразделяются на контролируемые расслоенностью (стратабаундные) и с расслоистостью не связанные. В группе стратабаундных выделяются стратиформные месторождения, где оруденение практически непрерывно прослеживается вдоль определенного горизонта расслоенной интрузии, и нестратиформные, где оруденение контролируется каким-то слоем, но образует в нем обособленные рудные тела.

Стратиформные месторождения делятся по составу преобладающих рудных минералов на месторождения сульфидной, хромитовой и магнетитовой ассоциаций. В рудных телах хромитовой и магнетитовой ассоциаций тоже обычно присутствуют сульфиды, и именно они несут основное количество ЭПГ. Поскольку платиноиды концентрируются разными путями, месторождения весьма разнообразны по морфологии, вещественному составу руд и рудоносных тел.