Окситермобарометрия, вещественный состав и генетические особенности хромовых руд массивов Рай-Из и Войкаро-Сыньинский (Полярный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Ширяев Павел Борисович

  • Ширяев Павел Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 196
Ширяев Павел Борисович. Окситермобарометрия, вещественный состав и генетические особенности хромовых руд массивов Рай-Из и Войкаро-Сыньинский (Полярный Урал): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев Павел Борисович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДИФОРМНЫХ ХРОМИТИТОВ

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ХРОМОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ МАССИВОВ

2.1 Геологическое строение массива Рай-Из

2.2 Геологическое строение Войкаро-Сыньинского массива

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДООБРАЗУЮЩИХ ШПИНЕЛИДОВ И ОЛИВИНОВ

3.1 Химический состав рудообразующего шпинелида и оливина

3.2 Химическая зональность рудообразующих и акцессорных шпинелидов и оливинов

Окончание таблицы

3.3 Вариации состава хромшпинелида и оливина в пределах рудных тел

3.4 Применение ЯГР-спектроскопии для изучения состава шпинелидов

ГЛАВА 4. ОКСИТЕРМОБАРОМЕТРИЯ ХРОМОВЫХ РУД

4.1. Методика оценки термодинамических параметров формирования ультрамафитов и хромититов

4.2 Окситермобарометрия хромититов массива Рай-Из

4.3 Окситермобарометрия хромититов Войкаро-Сыньинского массива

4.4 Изменение T и fO2 в процессе формирования химической зональности зерен оливинов и хромшпинелидов

ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ХРОМОВЫХ РУД МАССИВОВ РАЙ-ИЗ И

ВОЙКАРО-СЫНЬИНСКИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окситермобарометрия, вещественный состав и генетические особенности хромовых руд массивов Рай-Из и Войкаро-Сыньинский (Полярный Урал)»

Введение

Актуальность темы. Изучение ультрамафитовых массивов Войкаро-Сыньинский и Рай-Из на Полярном Урале ведется с 1930-х годов. Несмотря на высокую степень изученности объектов, проблема генезиса и условий образования хромового оруденения остается дискуссионной. Большая часть работ, затрагивающих этот вопрос, посвящена исследованию геологии и петрогенезиса собственно мафитов и ультрамафитов. Проблемы окислительно-восстановительного состояния хромовых руд, изменчивости составов сосуществующих оливинов и шпинелидов в рудных телах, локализованных в различных геологических обстановках, особенностей химической зональности рудообразующих хромшпинелидов, а также собственно рудных тел разработаны недостаточно глубоко, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы: определить геологические и физико-химические условия образования хромовых руд различных химических и структурных типов, локализованных в ультрамафитах массивов Войкаро-Сыньинский и Рай-Из

Задачи исследования: 1) Изучение закономерностей изменения химических составов рудообразующих хромшпинелидов и сосуществующих с ними оливинов из основных промышленно-значимых типов хромититов в масштабе массивов, рудопроявлений, рудных тел и отдельных зерен минералов.

2) Оценка температуры оливин-шпинелевого равновесия и фугитивности кислорода в хромовых рудах и рудовмещающих породах с использованием современных методик, включая измерение степени окисления железа в шпинелидах методом ЯГР-спектроскопии.

3) Обобщение полученных данных с целью определения геологических и термодинамических условий образования хромовых руд различных структурных и химических типов, развитых в пределах исследованных объектов.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором при участии в поисково-оценочных работах, выполнявшихся в 2006-2016 гг. на массивах Войкаро-Сыньинский и Рай-Из различными организациями: ООО НПП «Гео-Хром», ОАО «ЧЭМК», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и ФГБУ «ВИМС». Автором в составе коллективов выполнена документация и опробование основных рудных тел, рассматриваемых в работе. Проведены геологические маршруты и изучено геологическое строение месторождения Центральное, рудопроявлений Енгайского и Юго-Западного рудных полей массива Рай-Из, северной части Войкаро-Сыньинского массива. Для

исследования рудного тела 3415 Аркашорского рудопроявления использованы материалы из коллекции Н.В. Вахрушевой.

Защищаемые положения:

1. Повышение хромистости рудообразующих шпинелидов и увеличение густоты вкрапленности хромовых руд, локализованных в ультрамафитах массивов Рай-Из и Войкаро-Сыньинский происходит в условиях возрастания фугитивности кислорода. Значения фугитивности кислорода и температуры оливин-шпинелевого равновесия указывают на то, что образование хромовых руд и рудовмещающих метаультрамафитов произошло на коровом уровне.

2. На примере месторождения Центральное и рудопроявления Енгайское установлено, что хромовые руды и рудовмещающие метаультрамафиты массива Рай-Из образовались в результате единого процесса.

3. На основе анализа данных о фугитивности кислорода и о соотношении железистостей хромшпинелида и оливина в хромовых рудах и рудовмещающих ультрамафитах возможно выделять площади, перспективные на выявление хромового оруденения определенного типа.

4. Изученные рудообразующие шпинелиды имеют нормальную, необращенную структуру, а распределение катионов по ее позициям соответствует кристаллохимической формуле. Отклонения в распределении катионов железа, установленные при исследовании минерала методом ЯГР-спектроскопии, связаны с химической неоднородностью его зерен и присутствием в составе руд нескольких фаз шпинелидов различного состава.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертационной работе выполнен комплекс исследований хромовых руд основных промышленно значимых химических типов, развитых в ультрамафитах райизско-войкарского комплекса Полярного Урала. Исследования направлены на определение геологических предпосылок и термодинамических условий формирования хромитового оруденения. Исследованы руды, залегающие в различных геологических обстановках - породах дунит-гарцбургитового комплекса и крупных дунитовых телах. Впервые на представительной выборке анализов (более 150 образцов) произведена оценка окислительно-восстановительных условий образования хромовых руд объектов. Изучена изменчивость этих условий в пределах массивов, рудных полей и рудных тел. Установлено, что образование хромититов происходит в коровых условиях. Показано, что хромистость

рудообразующего минерала и его содержание в руде возрастают в условиях увеличения фугитивности кислорода. Хромититы высокохромистого химического типа образовались одновременно с рудовмещающими метаультрамафитами. Изучение зональности рудных тел по составу рудообразующих минералов и термодинамическим параметрам позволило показать, что составы рудообразующих минералов изменяются под действием стрессовых напряжений.

Научные результаты, полученные в работе, позволяют пересмотреть теоретические основы прогнозно-поисковой модели, применяемой при исследовании хромитоносных комплексов в части генезиса хромовых руд. Данные об окислительно-восстановительном состоянии хромовых руд и о химическом составе слагающих их минералов использованы для выделения перспективных хромитоносных площадей и прогнозирования типа оруденения.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на всероссийских конференциях: «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Миасс, 2008, 2010); «Уральская минералогическая школа» (Екатеринбург, 2007; 2018; 2020); «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); «Чтения памяти А.Н. Заварицкого» (Екатеринбург, 2009; 2013); «Чтения памяти С.Н. Иванова» (Екатеринбург, 2018); международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения» (Качканар, 2009) и др.

По теме работы опубликована 31 работа, в том числе 5 статей в журналах по списку ВАК и одна монография.

Методы исследования. Химические составы хромшпинелидов и оливинов определены при помощи микрозондового анализа в лаборатории ГЕОХИ РАН (установка Cameca CAMEBAX-Microbeam, аналитик Н.Н. Кононкова), химическая зональность минералов изучалась в ЦКП «Геоаналитик», ИГГ УрО РАН (установка Cameca SX-100, аналитики Д.А. Замятин, А.В. Михеева, И.А. Готтман). Химические анализы монофракций хромшпинелидов из коллекции Н.В. Вахрушевой сделаны в Полевской лаборатории и Центральной комплексной лаборатории ПГО Уралгеология. Рентгеноструктурный анализ выполнен в ИМин УрО РАН на рентгеновском дифрактометре Shimadzu XRD-6000 (аналитик П.В. Хворов). ЯГР-спектры получены на спектрометре СМ2201 (ИМин УрО РАН, г. Миасс, аналитики Н.К. Никандрова, А.Б. Миронов); для обработки спектров использована программа Univem.

Благодарности. Диссертант выражает благодарность научному руководителю Советнику РАН ИГГ УрО РАН акад. В.А. Коротееву за всестороннюю поддержку.

Благодарю ВНС ИГГ УрО РАН к.г.-м.н. Н.В. Вахрушеву за совместную многолетнюю работу, а также научный и геологический опыт.

Выполнение полевых работ, в рамках которых собран материал, положенный в основу диссертации, осуществлялось при непосредственном участии сотрудников ООО НИИ «Гео-Хром»: Н.А. Максимчук, Р.А. Селиванова, А.Н. Азанова, В.А. Драницына, Д.Е. Демочкиной. Существенное влияние на научные взгляды и методические подходы, использованные автором, оказало общение с В.Ю. Алимовым. За консультации на начальном этапе исследования выражаю благодарность ведущему сотруднику ФГБУ ВИМС Н.Е. Никольской. За проведение исследований шпинелидов методом ЯГР-спектроскопии и обсуждение результатов благодарю научного сотрудника ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН Н.К. Никандрову.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДИФОРМНЫХ ХРОМИТИТОВ

В конце XIX - начале XX веков началось активное промышленное производство легированных сталей и ферросплавов. Хромистый железняк, который использовался до этого, главным образом, при изготовлении красящих пигментов, стал представлять интерес для металлургов. Началось активное изучение хромитоносных массивов и хромовых руд.

Наиболее ранние модели образования хромовых руд, распространенные в конце XIX века, рассматривали их как продукты вторичных изменений перидотитов, обогащенных хромом (Groddek, 1879; Arzruni, 1882). Авторы предполагали, что образование месторождений хромититов связано с серпентинизацией перидотитов. Серпентинизация же считалась гипергенным процессом. Железо и хром, освобожденные из силикатов при серпентинизации, вступают в реакцию, приводящую к образованию рудных хромшпинелидов.

В работе Йохана Германа Ли Фогта (Vogt, 1894) на примере месторождений Норвегии было показано, что хромититы могут залегать и в совершенно неизмененных перидотитах, и впервые было высказано мнение о том, что магматическая сегрегация -единственный механизм их образования. Шпинелид является наиболее идиоморфной фазой и кристаллизуется из расплава первым.

В последующие годы гипотеза об образовании хромититов в результате кристаллизации из магмы была основной и общепринятой. Такой точки зрения придерживался основатель экономической геологии Вальдемар Линдгрен в своей авторитетной в то время монографии «Рудные месторождения» (Lindgren, 1933). Появлявшиеся публикации дополняли и детализировали магматическую модель. В 20-х годах ХХ века Дж.Э. Сперр и соавторы (Сперр и др., 1933) отметили, что рудные тела хромититов часто имеют жилообразную форму. На основании этого наблюдения ими было высказано предположение о том, что хромититы образуются на поздних этапах дифференциации магмы и заполняют трещины в твердых вмещающих породах.

Основы экспериментальной магматической петрологии были заложены в работах одного из крупнейших петрологов 20-го века Норманна Леви Боуэна. Затрагивал он и вопросы образования хромититов. С его точки зрения при кристаллизации из расплава (аналогично предложенной Фогтом) образуется магнезиальный шпинелид с невысоким содержанием хрома (Боуэн, 1934). Этот шпинелид концентрируется на дне магматической камеры. Для получения концентраций высокохромистых шпинелидов необходимо повторное расплавление кристаллов этого минерала, ранее кристаллизовавшихся из

расплава - фракционная резорбция. В этом случае может образоваться расплав, обогащенный тугоплавкими компонентами, в частности хромом, из которого впоследствии кристаллизуется высокохромистая шпинель. Такой процесс требует поддержания в системе высоких температур на протяжении длительного времени, что, как указывает автор, трудноосуществимо. Боуэн предполагает, что ранее кристаллизовавшийся шпинелид с невысоким содержанием хрома взаимодействует с постепенно остывающим материнским базальтовым расплавом, в результате чего кристаллизуется основной плагиоклаз и оливин. При этом шпинелиды теряют MgO и Al2O3, насыщаясь Cr2O3 (Боуэн, 1934).

Заслуживает внимания неординарный взгляд на генезис коренных месторождений платины и хрома уральского типа Александра Петровича Карпинского. С его точки зрения, месторождения являются постинтрузивным магматическим продуктом. Хромиты первоначально скапливаются и затвердевают в основании перидотитового массива, а затем, вследствие взрывных процессов, при отделении скопившихся летучих, выносятся в верхние его горизонты как алмазы или ксенолиты мантийных пород в кимберлитовых трубках. Жилообразные, столбообразные формы рудных тел рассматривались автором как результат механического внедрения хромититов. Нодулярные хромиты, по мнению А.П. Карпинского, представляют собой гальки, сформировавшиеся при высокой температуре и за короткий промежуток времени в процессе механического перемещения рудного вещества (Карпинский, 1926).

Однако более широкое распространение среди отечественных исследователей имела магматическая гипотеза происхождения хромовых руд. Придерживался ее, например, начинавший свою карьеру в экспедиции Александра Николаевича Заварицкого на массиве Рай-Из, Анатолий Григорьевич Бетехтин. Согласно его представлениям (Бетехтин, 1937), хромитовые месторождения образуются в магматическом очаге на разных стадиях его эволюции. Главная масса хрома фиксируется в акцессорных хромшпинелидах, кристаллизующихся одновременно или немного ранее оливина. Часть хрома связывается летучими и образует соединения, устойчивые в ходе магматического процесса и распадающиеся на поздней его стадии с образованием промышленных залежей хромовых руд.

Первая генетическая классификация месторождений хромититов была предложена Эдвардом Сэмпсоном (Sampson, 1931). Обобщая существующую фактическую информацию и передовые научные взгляды своего времени, Сэмпсон выделил 3 типа месторождений хромититов: (1) магматические месторождения, в которых хромит формируется раньше оливина; (2) позднемагматические, в которых хромит

кристаллизуется совместно с наиболее поздними силикатами (Бушвельд, Великая Дайка, Стилуотер); (3) гидротермальные, которые, по его мнению, имеют наиболее широкое распространение (Вудс Майн (Пенсильвания), Хелл Крик (Монтана, США), Олд Доминион (Квебек, Канада)). Кроме этого, автор предполагает существование еще и четвертой группы, в которой хромшпинелид ассоциирует с диопсидом или тремолитом. Однако в связи с тем, что промышленных месторождений такого типа на тот момент обнаружено не было, предлагает относить их к третьей группе своей классификации. Поводом для введения четвертой группы послужила статья Кларенса Росса (Ross, 1929), в которой высказано предположение об образовании хромитовых жил в дунитах Северной Каролины вследствие выноса компонентов из вмещающих пород под действием гидротерм. Во вмещающих дунитах развиты антофиллит, тальк, актинолит, кеммерерит, а в рудах содержатся диопсид и актинолит. В более поздней работе (Ross, 1931) автор не соглашается со своими оппонентами, относящими эти минералы к продуктам регионального динамометаморфизма (Keep, 1930), а настаивает на их гидротермальном происхождении.

В 1946 году в литературе впервые появляется термин «подиформные хромититы». Его вводит Фрэнсис Велс (Wells, 1946) в работе, посвященной геологии, особенностям строения и состава руд хромитовых месторождений Северной Калифорнии. Термин подчеркивал, что форма рудных тел, развитых в пределах изученных объектов, не пластовая (типичная для стратиформных месторождений), а бобовидная.

Результаты исследований хромититов, полученные в первой половине 20-го века, подытоживает работа Вальтера Петрашека «Генетические типы хромитовых месторождений и их поиски» (Petraschek, 1957). Автор выделяет следующие стадии образования хромититов:

1. Раннемагматическая кристаллизация: а) рассеянная кристаллизация (образуются акцессорный шпинелид и убоговкрапленные руды); б) сегрегация кристаллов в хромититовые пласты и шлиры; в) инъекции обособившихся ранее сегрегаций руд в более высокие пласты вмещающих пород.

2. Позднемагматические выделения: а) жидкая сегрегация - нодулярные руды, представляющие собой грубую рудно-силикатную эмульсию; б) инъецирующая жидкая сегрегация с образованием рудных жил.

Форестер И.Ф. и Графенауэр С. (1958) также выделяют ранне- и позднемагматический типы месторождений хромититов. Второй, по мнению авторов, является наиболее важным. Руды образуются из хромитовой рудной магмы, обогащенной летучими компонентами. В типе выделяется два подтипа - 1) тела, перемещенные от

места обособления рудной магмы; 2) тела, образовавшиеся за счет внедрения рудной магмы в затвердевшие материнские породы.

Обширный материал по геологии, минералогии, геохимии хромитоносных ультрабазитов был получен отечественными исследователями при изучении уникального Кемпирсайского массива, вмещающего уникальное суперкрупное месторождение хромовых руд Алмаз-Жемчужина. Результаты многолетних исследований геологии и хромового оруденения Кемпирсайских месторождений легли в основу монографии Николая Васильевича Павлова «Хромиты Кемпирсайского плутона» (Павлов и др., 1968). Формирование хромового оруденения массива, согласно представлениям автора, происходило вследствие прямой кристаллизации хромшпинелида из силикатного ультраосновного расплава в магматической камере. Нодулярные руды, по его мнению, возникли при ликвации рудно-силикатного расплава.

Иной взгляд на генезис хромититов Кемпирсая имела Светлана Владимировна Москалева. По ее мнению, образование хромовых руд Кемпирсайского массива происходило метасоматическим путем, вследствие оливинизации гарцбургитов. Источником хрома служил энстатит, который содержит до 0,7 % Cr2O3. Последующий прогрессивный метаморфизм привел к «рассеянию» хромшпинелида и ухудшению качества хромититов (Москалева, 1974).

До 60-х годов 20-го века при обсуждении генезиса хромовых руд исследователи не подразделяли их на подиформные и стратиформные. В своей работе Томас Тайер (Thayer, 1964) разграничил эти понятия. Подиморфные хромиты с типичными для них структурами и формами рудных тел, согласно его представлениям, формируются при перемещении в магматическом течении дифференцированных (стратиформных) тел в виде автолитов и представляют собой реликты первичных руд - продуктов магматической дифференциации.

Новый этап эволюции представлений о генезисе хромовых руд был связан с появлением и становлением концепции тектоники плит в середине 60-х годов ХХ века. Важно отметить, что в числе первых исследователей, занявшихся вопросами металлогении ультрамафитов на основе новой глобальной тектоники, находятся сотрудники ИГГ УНЦ РАН СССР - Святослав Несторович Иванов, Евгений Павлович Царицын, Петр Яковлевич Ярош. На этом этапе принципиально изменяются представления о происхождении альпинотипных перидотитов. Они рассматриваются как продукт деплетирования мантии в результате частичного плавления, происходящего при адиабатической декомпрессии в зонах спрединга. Породы дунит-гарцбургитового комплекса перестают интерпретироваться как продукты кристаллизации ультраосновной

магмы (Книппер, 1975; Петрология и метаморфизм, 1977; Колман, 1979; и др.). Возникает основа для развития немагматических гипотез образования хромититов.

В работе С.Н. Иванова изложены представления о том, что источником хрома в мантии являются силикаты - оливин и пироксены (Иванов, 1973). К аналогичным выводам пришел в результате проведенных петрографических исследований П.Я Ярош. По его мнению, исходный оливин мантии содержит в виде «твердого раствора» хромшпинелид. При переходе ультрамафитов в условия, отличающиеся от мантийных, с меньшими Р и Т, происходит его распад. Выделившаяся фаза хромшпинелида при попадании породы в активные зоны - деформации, проницаемости и обработки горячими флюидами, мигрирует из кристаллических зерен оливина и образует самостоятельные скопления (Ярош, 1978; Ярош, Царицын, 1978).

В работе Александра Сергеевича Варлакова высказывается предположение о том, что оливин-хромитовое вещество перед своей кристаллизацией имело гелеобразное агрегатное состояние. Это объясняло сравнительно равномерное распределение рудообразующих минералов в оливин-хромитовом агрегате. Хромиты, согласно представлениям автора, имели метасоматическое происхождение, хром высвобождался при «оливинизации гарцбургитов» и переносился метасоматическим агентом в гелеобразном состоянии. Локализация хромитового оруденения определяется двумя главными структурными факторами: тектоническим и контракционным (Варлаков, 1978).

В другой работе (Алимов, Вахрушева, 1984) изложены представления о возможности формирования месторождений хромовых руд под действием кавитации. В результате декомпрессии в водонасыщенных породах образуется кавитационная полость, которая быстро расширяется. Такое расширение приводит к адиабатическому остыванию наполняющих ее газов и уменьшению их давления. При падении давления внутренних газов полости до величины внешнего, происходит ее быстрое сжатие с адиабатическим возрастанием РТ-параметров, т.е. реализуется кавитационный процесс. Наибольшие количества движения при взаимодействии фронта полости с веществом горных пород будет сообщаться тяжелым химическим элементам. Поскольку процесс является центростремительным, тяжелые атомы должны сконцентрироваться во все сокращающемся объеме и образовать рудные скопления.

Исследования зарубежных ученых того времени по-прежнему велись в рамках магматической гипотезы. Изучая хромитовое оруденение Новой Каледонии Даниэль Кассард и соавторы (Cassard, 1981) выделили три типа тел подиформных хромититов: 1. Конкордантные, залегающие субпараллельно складчатости в перидотитах, ориентировка длинных осей кристаллов пироксена субпараллельна удлинению рудных тел. 2.

Субконкордантные, залегающие с небольшим (10-25°) угловым несогласием по отношению к полосчатости в гарцбургитах. 3. Дискордантные, имеющие сложную, произвольную форму и секущие слоистость и полосчатость вмещающих пород. Наиболее ранними, по мнению автора, являются дискордантные рудные тела. Они представляют собой каналы, по которым магма проникала в формирующуюся под зонами океанического спрединга магматическую камеру. Конкордантные и субконкордантные тела это те же дискордантные, перемещенные и принявшие линзовидную форму при деформации гарцбургитов, происходящей путем пластического течения.

Объясняя механизм формирования дискордантных рудных тел, Кассард ссылается на работу Бернарда Лаго (Lago, 1982). Образование хромититов, согласно представлениям Лаго, шло в относительно крупной полости (100-200 м длиной и 2-5 м шириной) внутри мантийного диапира. Эта полость заполнялась расплавом. Разность температур между поднимающимся расплавом и стенкой трещины обуславливала сильную конвекцию. В конвекционной ячейке зерна хромита отделялись от основной порции расплава, образовывали сростки, кластеры зерен и нодули. На границе восходящего и конвективного потоков происходило взаимодействие расплавов, что приводило к восполнению в среде количества хрома, затраченного при кристаллизации хромита. Эта концепция в дальнейшем была принята и доработана Марком Лебланком (Leblanc, 1991).

В 1994-1996 гг., в том числе и под влиянием статей Б. Лаго и М. Лебланка, в работах (Zhou, 1994, Arai, Abe, 1995; и др.) была предложена модель формирования хромититов в условиях взаимодействия просачивающегося через перидотитовый слой расплава с окружающей породой. Петрологическую основу модели составляет работа Томаса Ирвайна (Irvine, 1977). Согласно этой работе, хромититы стратиформных интрузий кристаллизуются в результате смешения обогащенного хромом расплава промежуточного пикрит-толеитового состава с аналогичным, но более кислым. В случае подиформных перидотитов образование хромититов происходит по следующей схеме (Arai, Abe, 1995). Вмещающий перидотит вступает в реакцию с просачивающимся расплавом (melt A, рис. 1.1), что приводит к образованию дунита и расплава (melt B, рис. 1.1), относительно обогащенного кремнием. Смешивание обогащенного кремнием расплава и следующей порции примитивной магмы (с оливин-хромитовой котектикой) приводит к формированию магмы, пересыщенной хромитом (melt C, рис. 1.1) и из которой может кристаллизоваться только хромит, формирующий хромититы. Наиболее подходящей для этого тектонической обстановкой является мантия серединно-океанических хребтов.

Рис. 1.1. Петрологическая модель образования подиформных хромититов в мантийных

гарцбургитах (Arai, Abe, 1995).

Процесс кристаллизации хромшпинелида происходит в химически изолированных каналах течения, по которым поднимаются расплавы в зонах спрединга под срединно-океаническими хребтами. Концепция «каналов течения» описана в работах (Nicolas, 1986, 1990; Spiegelman, Kenyon, 1992; Hart, 1993; Kelemen, Dick 1995; Suhr et al., 2003). Отечественными авторами (например: Батанова, Савельева, 2009; Савельева; и др., 2016; Шмелев, 2011) эта концепция детально прорабатывалась с позиции вопроса петрогенезиса офиолитов. В результате было высказано предположение, что офиолиты Войкаро-Сыньинского и Райизского массивов могут иметь надсубдукционную природу (Белоусов и др., 2009; Шмелев, 2011). Также был предложен трехэтапный (деплетирование -флюидно-магматическое преобразование - метаморфизм) сценарий структурно-вещественной эволюции полярноуральских ультрамафитов (Шмелев, 2011).

Петрогенезис крупных и суперкрупных месторождений Кемпирсайского массива рассматривается современными исследователями как многостадийный процесс (Melcher, 1997). На начальном этапе из базальтовых расплавов, образовавшихся при деплетации перидотитов, происходила кристаллизация глиноземистых хромитов в магматических камерах в верхней мантии или на границе кора-мантия. Затем в пределах массива была заложена зона субдукции, в пределах которой осадочные породы были метаморфизованы в эклогитовой фации. Под действием выделившегося при этом флюида произошло метасоматическое преобразование деплетированных пород и повторное частичное плавление, в результате которого образовались магнезиальные, относительно кислые, водосодержащие расплавы бонинитового состава, поднимавшиеся по каналам.