Минералогия и свойства сарматских глин и первичных каолинов Ивановского месторождения (Украинский щит) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Граевская, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Граевская, Светлана Анатольевна
Введение.3 j
Глава I. Очерк геологического строения
Глава П. Кора выветривания и каолины месторождения
Глава Ш. Минералого-петрографическая характеристика глин.
Глава 1У.Глинистые минералы нижнесарматских отложений.
Глава У. Вулканический пепел и условия формирования толщи.
Глава У1.Качество и области применения глинистых пород месторождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и свойства сарматских глин и первичных каолинов Ивановского месторождения (Украинский щит)»
Актуальность проблемы. Основные задачи изучения глинистых отложений определяются решениями партии и правительства по созданию и расширению сырьевой базы промышленности, а в области теоретических исследований - конференций и. пленумов Всесоюзной комиссии по изучению и использованию глин. Комиссия в своих решениях отмечает значительное отставание теоретических и экспериментальных работ от запросов практики и указывает, что для более рационального использования в народном хозяйстве, и более полного решения проблем технологии производства изделий, комплексов и материалов на основе высокодисперсных веществ необходимо существенно расширять теоретические исследования в области изучения глин и глинистых материалов. При этом первоочередной задачей считается расширение геолого-минералогического .изучения процессов формирования каолинов, вещественного состава, свойств и особенностей глинистых минералов. Одной из важнейших проблем является расширение возможностей использования глин и глинистых пород в народном хозяйстве.
Следует отметить, что Украина, располагающая огромным числом керамических заводов и значительным количеством месторождений глин и каолинов, в целом относительно бедна сырьем и нуждается в расширении существующих и создании новых сырьевых баз. Решение же задач обеспечения промышленности сырьем для получения керамических изделий высокого качества и расширения ассортимента выпускаемых изделий в настоящее время невозможно без детальных всесторонних исследований глинистых.пород, изучения их минерального состава, особенностей строения, свойств, генезиса и условий формирования отложений.
Целью диссертационной работы являлось определение минерального состава, свойств, условий и особенностей формирования толщи сарматских глин и первичных каолинов коры выветривания на основе изучения глинистых отложений Ивановского месторождения.
При этом решались следующие задачи:
- расчленение осадочной толщи глин с выделением отдельных слоев и определением их минерального состава и геолого-литологи-ческих особенностей;
- уточнение стратиграфического положения толщи, ее возраста и условий формирования;
- определение характера и особенностей процессов выветривания кристаллических пород;
- изучение глинистых минералов, их свойств, морфологии, парагенезиса.
Научная новизна исследований. В результате проведенных работ впервые в районе северо-западной части Украинского щита в нерасчлененных отложениях сарматского яруса - и горизонта пестрых глин неогена обнаружен вулканический пепел, являющийся продуктом эксплозивной деятельности карпатских вулканов в нижнем сармате.
Находка идентичного пирокластического материала в указанных отложениях говорит об их одновозрастности, а связь пирокластического материала с нижнесарматским вулканизмом позволяет установить точный возраст осадков.
Вулканический пепел в глинах Ивановского месторождения, расположенного в 450-480 км от Карпат, - первая находка на таком значительном удалении от вулканов. Это дает дополнительные данные о характере происходивших извержений, направлении и силе взрыва.
Детальное изучение литологии, петрографии, минерального состава и свойств осадочной толщи позволило расчленить ее на отдельные слои, дать характеристику каждого слоя и определить условия и особенности формирования отложений.
Установлена значительная роль неотектоники на месторождении и тектонический характер взаимоотношения каолинов коры выветривания с лежащими на них глинами.
Основные защищаемые положения:
1. Вулканический пепел, обнаруженный в отложениях сарматского яруса и горизонта пестрых глин неогена в районе северо-западной части Украинского щита, является продуктом эксплозивной деятельности Восточных Карпат в нижнем сармате, а указанные отложения - одновозрастными (нижнесарматскими) образованиями.
2. Глины месторождения - вулканогенно-осадочные образования, формирование которых происходило в озерно-болотных условиях синхронно извержению вулканов, в результате деятельности которых к осадочному материалу примешивался пирокластическии.
3. Породообразующими минералами глин являются монтмориллонит и каолинит. Монтмориллонит образовался при разложении пиро-кластического материала, образование каолинита происходило в коре выветривания. Физико-химические и климатические условия, существовавшие во время формирования осадочной толщи, обеспечили, поступление каолинита в бассейн седиментации и его сохранность.
4. На месторождении широко, проявились неотектонические движения, разбившие осадочную толщу на ряд блоков и обусловившие тектонический характер взаимоотношения первичных каолинов коры выветривания и осадочных отложений. В результате вертикальных движений блоков каолины выдавливались вверх и, вовлекая в движение лежащие на них глины, образовывали диапироподобные складки, а в отдельных случаях прорывали их. На контакте.каолинов и глин при этом возникали зоны тектонических нарушений.
Практическая ценность работы. Проведенные испытания глин и первичных каолинов Ивановского месторождения, утвержденные запасы которых составляют более II млн. м3, показали, что они являются высококачественным сырьем и использование их позволяет расширить сырьевую базу керамической промышленности Украины. В настоящее время месторождение разрабатывается, проектируется строительство комбината строительных материалов.
Новые данные по минералогии, петрографии глин, их стратиграфическому положению, особенностям тектоники на месторождении могут быть использованы при исследовании глинистых отложений, при проведении поисково-съемочных работ в районе.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены исследования, проведенные автором в районе северо-западной части Украинского щита с 1972 по 1983 год. Автор является одним из первооткрывателей Ивановского месторождения, принимал участие в его детальной разведке и утверждении запасов сырья.
Для решения поставленных задач автором выполнен большой объем аналитический исследований: задокументировано более 1000 пог.м керна скважин, детально изучено 650 образцов глинистых пород. Одним из основных методов являлись минералого-петрографи-ческие исследования, в значительном объеме проведены рентгено-и термографические, электронномикроскопические исследования, химический, спектральный анализы, лабораторные, полузаводские и заводские испытания сырья (таблица I ).
Таблица I
Объем выполненных аналитических работ
---р № п/п}
Исследования
Количество
1. Химический анализ валовых проб 147
2. Химический анализ фракций < 0,005 и ^0,001 мм 80
3. Химический анализ фракций ^ 0,01 и ^0,1 мм 46
4. Рентгенографический анализ 200
5. Электронномикроскопический анализ 140
6. Спектральный анализ 87
7. Минералого-петрографические исследования 360
8. Иммерсионный анализ минералов легкой фракции 107
9. Иммерсионный анализ минералов тяжелой фракции 107
10. Термический анализ 82
11. Определение рН водных вытяжек 30
12. Определение физико-механических свойств пород 320
13. Определение огнеупорности и спекаемости 58
14. Лабораторные керамико-технологические испытания 44
15. Полузаводские испытания сырья 12
16. Заводские испытания сырья '3
17. Общее количество исследованных образцов 650
18. Исследование образцов тонких фракций 200
Исследования выполнялись в лабораториях научно-исследовательского института строительных материалов и изделий (НИИСМИ) МПСМ УССР, институте геохимии и физики минералов АН УССР, Центральной лаборатории объединения "Севукргеология". Керамико-технологические испытания сырья выполнены на Киевском экспериментально-исследовательском заводе, Житомирском и Крошнянском кирпичных заводах МПСМ УССР.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции: "Совершенствование технологии керамического и стекольного производства и расширение ассортимента новых изделий" (Киев, 1974), семинарах: "Комплексное использование нерудных строительных материалов в народном хозяйстве" (Житомир, IS78), "Задачи инженерно-геологических обоснований строительства в разнообразных грунтовых условиях" (Киев, 1981), на заседании отдела неметаллических полезных ископаемых ИГЕМ АН СССР (Москва, 1981).
По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 168 страницах машинописного текста и включающих 88 рисунков, 14 таблиц и б страниц текстовых приложений. Библиография содержит 230 наименований.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Граевская, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Вулканический пепел, обнаруженный в районе северо-западной части Украинского щита, является продуктом извержений вулканов Восточных Карпат в нижнем сармате. Эксплозивная деятельность Карпат отличалась в это время огромной активностью и продукты ее распространены, по нашему мнению, на значительно большей площади, чем было известно до настоящего времени и будут обнаружены при детальных направленных исследованиях одновозрастных осадочных образований.
2. Находка пирокластического материала, связанного с нижнесарматским вулканизмом, в нерасчлененных отложениях сарматского
3 з яруса ( ^ б ) и горизонта пестрых глин ( У, р£ ) неогена позволяет утверждать, что образование указанных осадков происходило в одно время - в нижнем сармате.
Изученные отложения являются вулканогенно-осадочными образованиями, характеризующимися тем, что отложение осадков происходило синхронно извержению вулканов, в результате эксплозивной деятельности которых к осадочному материалу примешивался пирокласти-ческий. Последний распределен в изученных отложениях неравномерно. Он в большем или меньшем количестве примешан к осадочному материалу или образует тонкие прослои и линзы, выделяющиеся в толще палево-серой окраской, пылеватостыо, жесткостью, низкой пластичностью.
3. Вулканический пепел представлен частицами гомогенного и мелкопемзового кислого стекла липаритового и липарито-дацитово-го состава преимущественно алевритовой размерности. Характерны частицы каплевидной, остроугольной, прямоугольной, неправильной формы.
Обломки стекла в процессе эпигенеза подверглись преобразованиям. Характерны монтмориллонитизация пепла, в основном, его наиболее тонких частиц, образование опала. Реже происходит образование кристобалита и кварца - конечного продукта девитрифика-ции вулканического стекла.
4. Пирокластический материал в отложениях сопровождается фауной: обломками и створками раковин диатомей, сдикулами губок, что объясняется наличием в осадках повышенного за счет примеси пирокластического материала количества кремнекислоты, благоприятной для образования и роста кремневой фауны.
5. Отложение осадков на Ивановском месторождении происходило в пресноводном бассейне в климатических условиях, переходных от гумидных к аридным. Эти условия и физико-химическая обстановка, существовавшие в период накопления осадков, наличие каолиновых кор выветривания обеспечили поступление и сохранность каолинита, а пирокластический материал, примешавшийся к осадочному, послужил источником монтмориллонита, что в конечном итоге привело к образованию глин каолинито-монтмориллонитового состава.
ГЛАВА У1. КАЧЕСТВО И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ
ПОРОД МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Керамическая промышленность Украины, располагающая боль-шин числом заводов, относительно бедна сырьем. Обычно для производства стеновых, облицовочных материалов, дренажных труб, черепицы и пр. используются тощие глинистые отложения четвертичного возраста: моренные суглинки, глины, лессовидные суглинки, лессы, не всегда способные обеспечить производство изделий высокого качества, кроме того, запасы сырья на многих заводах исчерпываются, а требования промышленности к качеству изделий повышаются. В связи с этим проблема создания сырьевой базы, способной обеспечить получение широкого ассортимента высококачественных изделий, стоит в настоящее время особенно остро.
Глины и каолины месторождения по своему качеству и запасам могут служить крупной сырьевой базой промышленности строительных материалов Украины.
Для оценки качества сырья необходимо определение комплекса свойств, важнейшими из которых являются гранулометрический состав, дисперсность, плаотичнооть, огнеупорность, водопоглощение и прочность обожженного черепка. Проведенные исследования показали, что судя по этим свойствам глины и каолины месторождения являются ценным сырьем для производства различных керамических изделий.
Глины, как известно, представляют собой полидисперсные системы, основу которых составляют наиболее тонкие (глинистые) частицы, значительную роль играют алевритовые частицы,в виде примеси находятся частицы песчаные. Важное значение для определения и характеристики породы имеет соотношение этих частиц.
Автор, основываясь на классификации глинистых пород и составляющих их частиц, предложенной Н.В.Логвиненко /Ю2/» называет глинистыми частицы размером менее 0,005 мм, алевритовыми -более 0,005 мм, а песчаными - более 0,05 мм, глиной - породу, содержащую более 30 % глиниетых частиц, алевритом - породу, состоящую более, чем на 50 % из алевритовых частиц. Глина определяется как "алевритистая" при содержании не менее 30 % глинистых и до 25 % алевритовых частиц, "алевритовая" - при содержании не менее 30 % глинистых и от 25 до 50 % алевритовых частиц, "песчанистая" - при содержании от 10 до 25 % песчаных частиц и "песчаная" - при содержании песчаных частиц от 25 до 50 %.
Большое значение для характеристики глинистых пород имеет их дисперсность, которая определяется суммарным содержанием в породе частиц менее 0,01 и 0,001 мм. По ГОСТ 9169-59 высокодисперсными являются породы с содержанием частиц менее 10 мкм ( - 0,01 мм) более 85 % и частиц менее I мкм (<0,001 мм) более 60 %. Дисперсными - породы с содержанием указанных частиц соответственно от 40 до 85 % и от 20 до 60 грубодисперсными - с содержанием частиц соответственно менее 40 % и менее 20 %.
Один из важнейших факторов для характеристики глинистых пород - их пластичность - способность изменять свою форму под влиянием внешних усилий и сохранять эту форму после устранения приложенных усилий. Выражается пластичность числом пластичности, которое может изменяться в широких пределах и во многом зависит от размера и формы слагающих глину частиц, их поверхностных свойотв, количества и химического состава воды, состава глинистых минералов. Чем выше степень дисперсности глинистой породы, поверхностная активность частиц и содержание воды, тем в основном выше ее пластичность.
По пластичности глинистые породы разделяются (ГОСТ 9169-59) на высокопластичные (число пластичности более 25), среднепластичные (число пластичности от 15 до 25), умереннопластичные (число пластичности от 7 до 15) и малопластичные (число пластичности менее 7).
Важным показателем качества глинистых пород является их химический состав, главным образом, содержание оксида алюминия, щелочей и красящих оксидов (оксида железа и титана). Содержание суммы оксидов алюминия и титана по ГОСТ 9169-59 определяет основность сырья: высокоосновные породы содержат более 40 %, основные - от 30 до 40 %, полукислые - от 15 до 30 % и кислые - менее 15 %. Содержание красящих оксидов (железа и титана) оценивается как весьма низкое с суммой оксидов до I % (в ' прокаленном веществе), низкое - менее 1,5 %, менее I среднее - от 1,5 до 3 - от I до 2 % и высокое - ч более 3 %, - более 2 %.
В глинах 1-го слоя содержание песчаных частиц изменяется от 6,16 до 40,42 % при довольно высоком среднем содержании частиц -18,1 %. Содержание алевритовых частиц колеблется от 24,43 до 70,52 %', среднее содержание частиц - 40,64 %. Глинистые частицы содержатся в количестве от 22,48 до 56,90 % и в среднем составляют 36", 17 %, а содержание частиц менее 0,001 мм - 49,15 %, т.е. глина дисперсна, а по соотношению частиц определяется как глина песчано-алевритовая. Глины среднепластичны: число пластичности изменяется от 15,1 до 23,5, составляя в среднем 18,7 (таблица 10 ).
Содержание крупнозернистых природных включений в'пробах глин 1-го слоя среднее и колеблется от 0,12 до 7,68 %, По размеру включения в большинстве проб крупные от 5 до 16 мм и представлены, в основном, зернами кварца и железистыми включениями. Кроме того,' некоторые пробы содержат карбонатные включения размером 0,5-1,6 мм от 0,1 до 3,18 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ивановское месторождение представлено толщей глин, относимых по существующим представлениям^ широко распространенным в районе нерасчлененным отложениям сарматского яруса неогена и подстилающими осадочную толщу первичными каолинами коры выветривания древних кристаллических пород щита.
Обобщение и анализ результатов проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Глины осадочной толщи не однородны. В них выделяются разновидности - отдельные слои, отличающиеся по своим минерало-го-петрографическим особенностям, составу, физико-механическим и керамико-технологическим свойствам.
2. В глинах толщи находится пирокластический материал. Отложения являются вулканогенно-осадочными образованиями, характеризующимися тем, что накопление осадков происходило синхронно извержению вулканов, в результате эксплозивной деятельности которых к осадочному материалу примешивался пирокластический. Последний распределен в отложениях довольно неравномерно. Он в большем или меньшем количестве примешан к осадочному материалу или образует тонкие прослои и линзы, выделяющиеся в толще палево-серой окраской, пылеватостыо, жесткостью, низкой пластичностью.
Вулканический пепел представлен частицами гомогенного и мелкопемзового кислого стекла липаритового и липарито-дацитового состава преимущественно алевритовой размерности. Характерны частицы каплевидной, остроугольной, прямоугольной, неправильной формы. Обломки стекла в процессе эпигенеза подверглись преобразованиям. Характерны монтмориллонитизация стекла, в основном, его наиболее тонких частиц и образование опала; реже происходит образование кристобалита и кварца - конечного продукта девитриотикации вулканического стекла.
3. Вулканический пепел является продуктом извержений вулканов Восточных Карпат в нижнем сармате. .Эксплозивная деятельность Карпат в этот период отличалась огромной активностью и продукты ее распространены, по нашему мнению, на значительно большей площади, чем это было известно, и будут обнаружены при детальных направленных исследованиях одновозрастных осадочных образований.
Кроме Ивановского месторождения вулканический пепел обнаружен в толще пестрых глин Ново-Прилукского месторождения Винницкой области. Находка идентичного пирокластического материала, связанного с нижнесарматским вулканизмом, в нерасчлененных отложениях сарматского яруса и горизонта пестрых глин неогена позволяет утверждать, что указанные осадки являются одновозрастными и отложение их происходило в нижнем сармате.
4. Накопление осадков на месторождении происходило в пресноводном бассейне, в климатических условиях, переходных от гу-мидных к аридным. Эти условия и физико-химическая обстановка, существовавшие в период накопления осадков, наличие каолиновых кор выветривания обеспечили поступление и сохранность каолинита, а пирокластический материал, примешавшийся к осадочному, послужил источником монтмориллонита, что в конечном итоге привело к образованию толщи глин каолинито-монтмориллонитового состава.
5. Основным глинистым минералом в толще глин является монтмориллонит. Его содержание уменьшается в разрезе толщи сверху вниз: он преобладает в верхней ее части и находится примерно в равных количествах с каолинитом - в нижней. Монтмориллонит, как правило, диоктаэдрический с двухвалентными катионами в обменном комплексе и обладает повышенной способностью к образованию ориентированных препаратов. В срезах с агрегатов ориентированных частиц <£0,001 мм он образует агрегаты двух видов: сильно удлиненные с четкими параллельными сторонами и волокнистым строением и режеагрегаты вееровидные, сноповидные параллельноволокнистого строения. Показатели преломления агрегатов - 1,442-1,560. Показатели преломления 1,530-1,560 и сильно удлиненная форма агрегатов характерны для бейделлита. Собственно монтмориллонит образует, как правило, стопочковидные, сноповидные, гармониковидные агрегаты с показателями преломления, не превышающими 1,520-1,530. Очевидно, в глинистой фракции отложений находится смесь двух диоктаэдриче-ских минералов группы монтмориллонита: собственно монтмориллонит и бейделлит.
Каолинит присутствует во всем толще глин в парагенезисе с монтмориллонитом и гидрослюдой. Его содержание увеличивается к низам толщи и в нижнем, 6-м, слое он несколько преобладает. Каолинит структурно не упорядочен; в верхнем части толщи он морфологически слабо окристаллизован, обладает нечеткой псевдогексагональной формой, в нижней части толщи, лежащей на первичных каолинах коры выветривания, он представлен хорошо окристаллизован-ными идиоморфными, реже удлиненными кристаллами. Это связано с частичным разрушением кристаллов аллотигенного каолинита по мере удаления от источника поступления - коры выветривания и с этим же связано и уменьшение содержания каолинита к верхам толщи.
В срезах с агрегатов ориентированных частиц каолинит образует удлиненные, реже идиоморфные кристаллы псевдогексагональной формы с четкими контурами; показатели преломления агрегатов -1,558-1,562.
6. Большое значение на месторождении имеют неотектонические движения блокового характера, которые привели к возникновению в толще глин дизъюнктивных нарушений, в результате чего толща оказалась разбитой на блоки с амплитудой вертикальных колебаний отдельных блоков относительно друг друга до 8,5 м. Тектонические подвижки блоков сыграли значительную роль в характере осадкона
- 158 копления и мощности отложений в отдельных блоках. Движения блоков обусловили характер тектонических взаимоотношений осадочной толщи и каолинов коры выветривания. Под влиянием вертикальных перемещений блоков и возникающих при этом напряжений первичные каолины выдавливались вверх, вовлекали в движение лежащие на них осадочные отложения и образовывали диапироподобные складки или прорывали их. При этом на контакте каолинов и глин возникали зоны тектонических нарушений.
7. Кора выветривания на месторождении имеет неполный профиль и представлена тремя зонами (снизу вверх):
- зоной дезинтеграции и начального выщелачивания,
- зоной промежуточных продуктов выветривания,
- зоной устойчивых продуктов выветривания. В верхней части зоны выделена подзона переотложенных на месте каолинов.
Общая мощность отложений колеблется от нескольких до 25-28м.
Материнскими породами каолинов являются биотито-плагиокла-зовые гнейсы, реже - граниты биотитовые, двуслюдяные и их мигматиты, среди которых находятся тела и жилы пегматитов.
Наиболее интенсивно процесс разрушения и преобразования минералов материнских пород идет в зоне промежуточных продуктов выветривания. Разложение плагиоклаза сопровождается выносом
Ус* , Са?\ при выщелачивании биотита выносится некоторое коли, . 1- 3+ чество п. и *ге и происходит перестройка структуры минералов в структуру каолинита.
Как установлено, эти процессы идут непосредственно, минуя промежуточные стадии: плагиоклаз переходит в каолинит без предварительной серицитизации или мусковитизации, а биотит - без образования гидрослюды.
Кроме описанных процессов в зоне происходит разрушение железосодержащих минералов, в частности гранатов, и образование гётита, гидрогётита, окрашивающих каолины в вишневые, бурые и желтые цвета.
8. Каолинит содержится в зоне промежуточных продуктов выветривания в количестве до 30-50 %, Структурно он, как правило, не упорядочен, но морфологически хорошо окристаллизован и представлен гипидиоморфными и идиоморфными кристаллами псевдогексагональной формы размером от 0,5 до 2,0-2,5 мкм. Кроме каолинита в глинистой фракции встречаются отдельные кристаллы галлуазита трубчатой формы размером до 3-4 мкм.
В зоне устойчивых продуктов выветривания процессы преобразования минералов в основном закончены. Основную массу породы составляет каолинит, содержание которого достигает 50-80 %; в зоне присутствует мусковит, обычно каолинизированный. Каолинит отличается более высокой степенью упорядоченности структуры; кристаллы его, как правило, гиплдиоморфны и идиоморфны, но размеры их несколько меньше, чем в предыдущей зоне: от 0,3-0,5 до 1,5мкм.
Оксиды и гидрооксиды железа в зоне устойчивых продуктов выветривания, в основном, вынесены и каолины светло окрашены.
В верхней части зоны каолины несколько перемыты и переотложены на месте и выделены нами в отдельную подзону. Определенную роль здесь играют эпигенетические процессы и в небольшом количестве присутствуют минералы, образовавшиеся за счет инфильтрации: кальцит, лимонит, пирит. В подзоне в составе глинистых минералов, помимо каолинита, присутствует в небольшом количестве аллотиген-ный монтмориллонит. В значительном количестве в составе каолинов подзоны присутствует кварц, иногда несколько окатанный.
9. Глины и первичные каолины месторождения являются высококачественным сырьем керамической промышленности. Они пригодны для производства стеновых материалов высоких марок, дренажных труб, облицовочных плиток. В настоящее время на базе месторождения работают Житомирские кирпичные заводы, проектируется строительство комбината строительных материалов, завода дренажных труб.