Микроволновые источники излучения в магнитосферах активных областей на Солнце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Болдырев, Сергей Иванович

  • Болдырев, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 141
Болдырев, Сергей Иванович. Микроволновые источники излучения в магнитосферах активных областей на Солнце: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болдырев, Сергей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава I Солнечный спектрально-поляризационный радиометрический комплекс для радиотелескопа

РАТАН-600.

1.1 Назначение радиометров и требования, предъявляемые к ним

1.2 Радиополяриметр сантиметрового диапазона для радиотелескопов РАТАН-600 и БПР

1.2.1 Модуляционный волноводный тракт

1.2.2 Волноводный направленный фильтр

1.2.3 Гетеродин

1.2.4 Смеситель

1.2.5 Фильтр нижних частот

1.2.6 Усилитель промежуточной частоты (УПЧ)

1.2.7 Предварительный усилитель низкой частоты (ПУНЧ)

1.2.8 Устройство автоматической регистрации

1.3 Методика наблюдений Солнца с помощью радиометров ССПК

1.4 Основные результаты. 34 Глава II Радиотелескоп РАТАН - 600.

2.1 Описание радиотелескопа РАТАН-600

2.2 Диаграмма направленности радиотелескопа РАТАН-600

2.3 Измерение распределения электромагнитного поля по главному и плоскому отражателям радиотелескопа РАТАН-600

2.3.1 Методика измерений

2.3.2 Описание генераторов СВЧ - мощности

2.3.3 Результаты измерений

2.4 Контроль параметров антенны

2.5 Методы использования радиотелескопа РАТАН-600 для наблюдений Солнца

2.6 Основные результаты. 58 Глава III Наблюдения локальных источников 8 - компоненты

радиоизлучения Солнца.

3.1 Локальные источники радиоизлучения

3.2 Обработка и интерпретация результатов наблюдений радиоизлучения локальных источников

3.2.1 Методика определения количественных характеристик радиоизлучения локальных источников.

3.2.2 Методы измерения напряжённости магнитного поля и других физических характеристик плазмы в короне Солнца.

3.3 Динамика развития структуры локального источника радиоизлучения Солнца, связанного с группой пятен № 97 (декабрь 1975г.).

3.4 Наблюдение тонкой структуры локального источника солнечного радиоизлучения затменным методом.

3.5 Локальный источник радиоизлучения активной области № 2469 по наблюдениям на БПР (май и июнь 1980 года).

3.6 Основные результаты.

Глава IV Поисковые наблюдения радиоисточников на Солнце

с помощью радиотелескопа РАТАН-600.

4.1 Методика проведения поисковых наблюдений радиоисточников.

4.2 Наблюдения радиогрануляции в атмосфере Солнца.

4.2.1 Наблюдения флоккулов и других слабых источников.

4.3 Наблюдение солнечного радиовсплеска 4 августа 1983 года методом "эстафета".

4.4 Наблюдение солнечного радиовсплеска 28 декабря 1977 г. с высоким пространственным разрешением.

4.5 Основные результаты.

Глава V "Пекулярные" источники радиоизлучения Солнца.

источники радиоизлучения

5.1 "Необычные' Солнца.

5.2 Описание наблюдательного материала.

5.3 Физическая природа "пекулярных" источников.

5.4 Основные характеристики исследованных "пекулярных" источников.

5.5 Выводы.

68

71

88

93

Заключение Литература

101

102

106

106

112

119

120

130

131 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновые источники излучения в магнитосферах активных областей на Солнце»

Введение

Общая характеристика работы.

Актуальность.

Одной из фундаментальных задач физики Солнца является исследование солнечной активности и её механизмов. Составная часть этой задачи - изучение структуры активных образований в солнечной короне и физических процессов, протекающих в них; определение параметров плазмы, взаимодействующей с магнитным полем солнечных пятен; изучение взаимосвязи между медленными и быстрыми процессами. Всё это необходимо для создания комплексной модели солнечной активности и, в частности, для прогноза солнечных вспышек.

Изучение активных процессов в солнечной атмосфере (солнечные пятна, выбросы плазмы, радиовсплески и др.) актуально не только в астрофизическом плане, но и в плане солнечно-земных связей, их экологических проявлений, включая влияние солнечной активности на флору и фауну Земли, а также на технические системы, что важно учитывать в практической деятельности человека, планах и проектах технологического развития.

Важную астрофизическую информацию об условиях и процессах, происходящих в атмосфере Солнца, независимую от других методов диагностики солнечной плазмы, дают радиоастрономические методы исследований. Эффективность радиоастрономических методов существенным образом зависит от оптимального сочетания пространственного, спектрального и поляризационного анализа радиоизлучения Солнца.

Крупнейшие в России радиотелескопы БПР и РАТАН-600, оснащенные специально созданными спектрально-поляризационными радиометрическими комплексами, обладают необходимыми параметрами для проведения исследований локальных источников (ЛИ) радиоизлучения на Солнце (высокое пространственное разрешение, многочастотность, низкие шумовые характеристики, гибкость в выборе методик наблюдений). Эти радиотелескопы позволяют изучать сложную и многокомпонентную структуру ЛИ, отражающую многообразие физических условий и механизмов генерации микроволнового излучения в атмосфере Солнца.

Предмет исследований.

Предметом исследований является радиоизлучение Солнца и структурных активных образований на его поверхности и в короне в сантиметровом диапазоне длин волн электромагнитного спектра. Наблюдения проводились на радиотелескопах БПР (Пулково) и РАТАН-600 (Сев. Кавказ), а также во время солнечных затмений, с высоким пространственным разрешением с помощью солнечных радиополяриметров радиометрического комплекса с регистрацией полной интенсивности и круговой поляризации радиоизлучения Солнца..

Получен следующий наблюдательный материал:

1. Радиоизображения «спокойного» Солнца;

2. Радиоизображения активных областей (АО) на Солнце и их структурных элементов;

3. Радиогрануляция в короне Солнца;

4. Солнечные радиовсплески;

5. «Пекулярные» источники радиоизлучения.

Цель работы.

В связи с вводом в строй действующих радиотелескопа РАТАН-600, обладающего очень высокими инструментальными характеристиками, появилась возможность поднять на новый качественный уровень наблюдения радиоизлучения Солнца и расширить круг решаемых задач по физике Солнца. Основные цели работы:

1. Исследование тонкой структуры локальных источников радиоизлучения Солнца путём регулярных спектрально-поляризационных наблюдений радиоизлучения Солнца и структурных элементов его короны с высоким пространственным разрешением на радиотелескопах РАТАН-600 и БПР, позволяющих получать подробные спектральные, поляризационные, пространственные и другие физические характеристики радиоизлучения Солнца.

2. Исследование мелкомасштабных слабоконтрастных неоднородностей в атмосфере Солнца путём специальных поисковых наблюдений радиоизлучения Солнца на радиотелескопе РАТАН-600.

3. Исследование солнечных радиовсплесков на радиотелескопе РАТАН-600, используя специальные методы наблюдений на антеннах переменного профиля.

4. Создание солнечного спектрально-поляризационного радиометрического комплекса (ССПК) на базе широкополосных полупроводниковых радиополяриметров средней чувствительности в сантиметровом диапазоне радиоволн радиотелескопов РАТАН-600 и БПР для реализации целей п.п. 1-3.

5. Экспериментальные исследования радиотелескопа РАТАН-600 в сочетании с ССПК как астрономического инструмента для изучения радиоизлучения Солнца и других астрономических объектов (например, квазаров).

Научная новизна работы.

Впервые проведены наблюдения радиоизлучения Солнца, в которых высокое пространственное разрешение (десятки секунд дуги) сочетается с детальным спектральным анализом и измерением круговой поляризации.

На основе этих наблюдений радиоизлучения Солнца с помощью ССПК на БПР, РАТАН-600 и затменным методом описаны и исследованы наблюда-

тельные характеристики (спектры, поляризация, размеры, высоты, время жизни, отождествления с оптическими объектами) различных структурных элементов активных областей.

Из сопоставления данных наблюдений с теоретическими моделями активных областей сделан вывод, что радиоизлучение "пятенных" источников хорошо описывается тепловым магнитотормозным механизмом генерации излучения. Показано, что магнитные поля на высоте "ядер" радиоизлучения локальных источников, расположенных непосредственно над солнечными пятнами, могут достигать больших значений (более 2000 Гс).

Впервые одновременно на нескольких длинах волн см-диапазона электромагнитного спектра получены одномерные радиоизображения слабых неодно-родностей радиояркости малого углового размера на диске "спокойного" Солнца (радиогрануляция). Проведены измерения ряда параметров этой структуры (характерные размеры, оценка времени жизни, отождествление с оптическими структурами в линии На и Call, оценка величины магнитного поля , яр-костных температур).

По материалам наблюдений на РАТАН-600 получены новые наблюдательные данные о радиовсплесках различных типов, процессов с быстрым (вспышечным) нетепловым механизмом выделения энергии. Это данные о пространственной структуре источников этих всплесков, их геометрическом расположении на диске Солнца, потоках и поляризации радиоизлучения , динамике.

Научная и практическая ценность.

Результатом представленной работы явилось создание необходимой радиометрической аппаратуры на радиотелескопах РАТАН-600 и БПР, разработка и внедрение специфических методик наблюдений, присущих только антеннам переменного профиля. Это позволило получить качественно новый наблюдательный материал по радиоизлучению Солнца в сантиметровом диапазоне волн.

Получены новые спектральные, поляризационные, временные и пространственные характеристики отдельных структурных элементов локальных источников радиоизлучения, существенно расширившие наши представления о плазменных структурах и физике процессов, происходящих в активных областях на Солнце.

Результаты наблюдений радиоизлучения Солнца на РАТАН-600 за период 1979-1989 г.г. объединены в каталог данных. Вышли из печати первые четыре тома каталога, следующие шесть томов находятся в печати. В каталоге собран оригинальный наблюдательный материал ( результаты цифровой регистрации) в виде одномерных радиосканов в каналах интенсивности и круговой поляризации (параметры Стокса I и V). Исправленный за инструментальные особен-

ности радиотелескопа, весь этот материал еще требует внимательного изучения и принесет в будущем немало новых результатов.

Личный вклад автора.

Автор принимал активное участие в создании радиометрической аппаратуры и её эксплуатации на радиотелескопах РАТАН-600 и БПР, в исследованиях характеристик радиотелескопа как астрономического инструмента, в регулярных и поисковых наблюдениях Солнца, обработке результатов наблюдений и их интерпретации.

Результаты исследований опубликованы в 18 работах по теме диссертации.

Автор выносит на защиту.

1 .Разработанный с участием автора солнечный спектрально-поляризационный радиометрический комплекс, действующий на радиотелескопе РАТАН-600 с 1974 г. и на радиотелескопе БПР с 1979 г. , с помощью которого получены новые спектральные и поляризационные данные о радиоизлучении Солнца. Сюда относятся:

- разработка и создание солнечного спектрально- поляризационного радиометрического комплекса для радиотелескопа РАТАН-600 и БПР;

- разработка и внедрение методик наблюдений радиоизлучения Солнца и его структурных образований с помощью ССПК в специальных режимах использования радиотелескопа РАТАН-600;

- внедрение методик использования ССПК для наблюдения различных астрономических объектов (квазары, туманности, Луна) и для исследования параметров радиотелескопа, которые необходимы для калибровки приемной аппаратуры и обработки результатов наблюдений.

2. Результаты наблюдений тонкой структуры локальных источников радиоизлучения на Солнце с высоким пространственным разрешением:

- подробные спектральные, поляризационные, временные и пространственные характеристики радиоизлучения отдельных структурных элементов локальных источников;

- определение относительной роли и особенностей проявления теплового тормозного и теплового магнитотормозного механизмов генерации излучения, используемых при интерпретации результатов наблюдений локальных источников.

3. Результаты наблюдений активных структур солнечной короны и диагностика солнечной плазмы:

- обнаружение и исследование спектральных характеристик радиогрануляции в сантиметровом диапазоне волн и отождествление её с деталями хромосфер-ной сетки.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на семинарах Специальной астрофизической обсерватории и её Ленинградского филиала; VIII консультативном совещании АН социалистических стран по физике Солнца (Иркутск, 1976 г.); X Всесоюзной конференции по радиоастрономическим исследованиям солнечной системы (Иркутск, 1977 г.); XVI Всесоюзной конференции по радиоастрономическим исследованиям солнечной системы (ИЗМИРАН, 1984 г.).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

В главе I дано описание солнечного спектрально-поляризационного радиометрического комплекса (ССПК), разработанного для спектрального диапазона волн 2 -н 4 см и установленного на крупнейшем радиотелескопе РАТАН-600. Приведены радиофизические характеристики комплекса и рассмотрены методики его применения в наблюдениях радиоизлучения Солнца.

В главе II приведено краткое описание радиотелескопа РАТАН-600, рассмотрены вопросы формирования его диаграммы направленности. Приведены технические и инструментальные характеристики радиотелескопа, а также методики его использования в наблюдениях радиоизлучения Солнца.

В главе III описаны результаты наблюдений локальных источников радиоизлучения - наиболее ярких деталей радиоизображения Солнца, полученные в спектральном диапазоне волн 2 -4- 4 см на радиотелескопах РАТАН-600, БПР и затменным методом. Дан анализ результатов радионаблюдений и их интерпретация с привлечением отождествления с оптическими и другими данными.

Глава IV содержит результаты наблюдений источников нестационарного радиоизлучения Солнца специальными методами, используя широкие возможности радиотелескопа РАТАН-600. К ним относятся мелкомасштабные малоконтрастные и относительно слабые источники радиоизлучения в атмосфере Солнца, а также солнечные радиовсплески.

В главе V рассмотрены вопросы наблюдения «пекулярных» источников радиоизлучения в рамках поиска проявлений «токовых» слоев в атмосфере Солнца.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

Объём диссертационной работы составляет 141 страницу, в том числе 57 рисунков, 13 таблиц, библиография из 103 наименований на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Болдырев, Сергей Иванович

5.5. Выводы.

Поиск «токовых» слоев в атмосфере Солнца является важнейшей задачей для решения проблемы источников энергии солнечных вспышек, поскольку теоретические исследования прогнозируют образование этих специфических структур в областях концентрации магнитной энергии, предшествующей вспышке. Особенности предполагаемой структуры «токовых» слоев, делающими их трудными для обнаружения, проявляются в их небольшой геометрической толщине и малой мере эмиссии, недостаточной для обеспечения сильного оптического, ультрафиолетового или рентгеновского излучения. В то же время высокая концентрация электронов (до 1014 см "3 ), повышенная напряженность магнитного поля (до сотен или даже тысяч гаусс) определяют вероятную непрозрачность этих образований в диапазоне радиоволн, что указывает на радиоастрономические наблюдения как на возможный и наиболее обещающий способ диагностики образования «токовых» слоев в короне и хромосфере Солнца.

1. Анализ структуры локальных источников S - компоненты радиоизлучения Солнца на предмет поиска «необычных» составляющих основан на выделении отдельных деталей в этой структуре, обладающих следующими особенностями:

- положение в активной области, особенно относительно нейтральной линии магнитного поля, вокруг которой обычно концентрируются хромосфер-ные вспышки;

- характер изменений параметров источников во времени и связь со вспы-шечной активностью исследуемой области;

- особенности спектра потоков и поляризации излучения.

2. Рассмотренный наблюдательный материал характеризует основные свойства этих источников и даёт возможность обсуждать физические механизмы генерации их радиоизлучения. Среди рассмотренных:

- тормозной тепловой механизм генерации радиоизлучения;

- магнитотормозной тепловой механизм генерации радиоизлучения на первых трёх-четырёх гармониках гирочастоты;

- магнитотормозной тепловой механизм генерации радиоизлучения на более высоких гармониках гирочастоты (S « 10) в плазме сТ=10 4-10 °К;

- гиросинхротронное излучение субрелятивистской плазмы (Т = 108 °К).

Предпочтение отдаётся двум последним механизмам генерации радиоизлучения.

3. Вопрос об отождествлении «пекулярных» источников с токовыми слоями не решается сегодня однозначно. Достаточно уверенным является утверждение об обнаружении значительных токов в солнечной короне, связанных с источниками над линиями раздела магнитной полярности в нижележащей фотосфере.

Заключение

1. Разработаны, изготовлены и успешно работают на крупнейших в России радиотелескопах РАТАН-600 и БПР спектрально-поляризационные радиометрические комплексы для целей исследования радиоизлучения Солнца в сантиметровом диапазоне радиоволн. Радиометрические комплексы составлены из типовых радиополяриметров на X = 2.0 см; 2.3 см; 2.7 см; 3.2см; 4.0 см; 4.5 см с регистрацией полной интенсивности излучения (параметр Стокса I) и его круговой поляризации (параметр Стокса V).

Температура шумов радиометров 1200 ч- 1500 °К, полоса принимаемых частот Л£=600 МГц и чувствительность 0.1ч-0.2°К [(0.8 ч- 1.0) хЮ"26 вт/м2Гц].

2. Разработаны и внедрены методики наблюдений радиоизлучения Солнца на радиотелескопе РАТАН-600 с использованием широких возможностей, предоставляемых радиометрической аппаратурой:

- это регулярные наблюдения радиоизлучения Солнца в режиме регистрации «спокойного» Солнца и локальных источников в годы активного Солнца;

- это наблюдения радиоизлучения Солнца в режиме компенсации сигнала от «спокойного» Солнца и регистрации радиоизлучения от слабых локальных источников;

- это наблюдения слабоконтрастных источников радиоизлучения на Солнце в 100 раз более слабых, чем локальные источники;

- это калибровочные наблюдения радиоизлучения несолнечных небесных объектов (планеты, Луна, квазары, галактики, туманности).

3. Исследована диаграмма направленности радиотелескопа РАТАН-600 (южный сектор + перископический отражатель) радиоастрономическим методом используя "точечные" и "протяжённые" источники радиоизлучения ("протяжённые" - Луна, Крабовидная туманность, туманность Ориона; "точечные" - квазары 30273, ЗС279; радиогалактика ЗС84).

Измерены диаграммы направленности на каждой волне радиометрического комплекса ССПК и эффективная площадь антенны на каждой волне. Для самой короткой волны радиометрического комплекса ССПК безаберрационная полуширина диаграммы направленности в горизонтальной плоскости составила 15" для южного сектора радиотелескопа и 12" для северного сектора. В силу того, что диаграмма направленности радиотелескопа РАТАН-600 имеет "ножевой" вид, её размер в вертикальной плоскости в несколько раз больше горизонтального размера и составил 12.'5 для южного сектора и 1.'6 для северного сектора.

4. Проведены измерения распределения электромагнитного поля по главному и плоскому отражателям радиотелескопа. Показана сильная зависимость структуры диаграммы направленности и шумовой температуры антенны от закона облучения отражателей и даны рекомендации по оптимизации этих характеристик.

5. Показано, что основными структурными элементами локальных источников радиоизлучения Солнца являются: а) «пятенные» источники, располагающиеся над тенью оптического пятна; б) слабое флоккульное поле, окружающее «пятенный» источник; в) гало, охватывающее всю группу пятен; г) корональные конденсации.

Установлено, что определяющую роль в развитии локальных источников радиоизлучения играет магнитное поле, наиболее ярко выражающееся в «пятенных» источниках радиоизлучения. «Пятенные» радиоисточники в сантиметровом диапазоне волн проявляются как узкие (<30") и яркие (Тв~106оК) детали радиоизображения, отвечающие каждому достаточно крупному оптическому пятну (Sp>50 мдп). Излучение пятенных радиоисточников сильно поляризованно по кругу (р = 50 ч- 100%). Знак поляризации обычно соответствует преобладанию генерации необыкновенной волны в магнитных полях этих пятен. Спектр характеризуется резким ростом потока с увеличением длины волны. Высота области генерации излучения «пятенных» источников над пятнами составляют h <1500 км.

Яркий источник магнитотормозного радиоизлучения над пятном возникает тогда, когда области с определенными значениями напряженности магнитного поля (Н « 1000^-2000 Гс) оказываются в пределах или выше переходной области в атмосфере Солнца (узкий слой толщиной Ah < h между областями с Те < 104°К и Те ~ 106оК), что связано с расположением соответствующих гирорезонансных уровней (первые три-четыре гармоники гирочастоты). Теория магнитотормозного теплового механизма генерации радиоизлучения на гармониках гирочастоты дает возможность оценить величину напряженности магнитного поля на уровне переходной области.

Затменные наблюдения подтверждают, что «пятенные» источники радиоизлучения - это области магнитотормозного излучения тепловых электронов в сильных магнитных полях.

6. Впервые в см - диапазоне обнаружена тонкая структура в распределении яркости по диску «спокойного» Солнца (радиогрануляция), определены основные параметры этой структуры и установлена её связь с деталями хромосферной сетки. Установлено, что слабоконтрастные неоднородности малого углового размера на радиоизображениях "спокойного" Солнца равномерно покрывают всю солнечную поверхность (т.н. радиогрануляция), оценка дает общее количество гранул порядка 5x103. Наиболее четко выделяется размер радиогранул ~ 50", совпадающий с характерными размерами хромосферной сетки. Оптическое отождествление со структурой хромосферной сетки в линии К Call дало высокий коэффициент корреляции.

Показано, что ярким деталям радиогрануляции соответствуют резко очерченные и яркие узлы (границы) хромосферной сетки, а "темным" деталям сопоставляются "темные" внутренние поля кальциевой сетки (в центре супергранул). Амплитуда флуктуаций антенной температуры (контраст), обусловленная радиогрануляцией, составляет около 30 °К или « 100 х 10" вт/м Гц по потоку, что составляет примерно 3 х 10" полного потока радиоизлучения Солнца. Время жизни такой структуры составляет несколько часов, но меньше суток.

7. Показано, что фоновое радиоизлучение между пятнами, т.н. гало, разбивается на детали, имеющие разные физические механизмы генерации радиоизлучения и, в частности, источники, группирующиеся около нейтральной линии в группе пятен, то есть в местах возможного взаимодействия магнитных полей близкорасположенных пятен разной полярности принадлежащих разным (старой и новой) группам пятен.

Установлено, что эти «необычные» источники обладают следующими особенностями:

- положение в активной области, особенно относительно нейтральной линии магнитного поля, вокруг которой обычно концентрируются хромо-сферные вспышки;

- характер изменений параметров источников во времени и связь со вспышечной активностью исследуемой области;

- резко растущий спектр и очень небольшая степень поляризации излучения.

Показано, что из рассмотренных возможных механизмов генерации их радиоизлучения:

- тормозной тепловой механизм генерации радиоизлучения;

- магнитотормозной тепловой механизм генерации радиоизлучения на первых трёх-четырёх гармониках гирочастоты;

- магнитотормозной тепловой механизм генерации радиоизлучения на более высоких гармониках гирочастоты (8 « 10) в плазме с Т = 10 ч-10 °К;

- гиросинхротронное излучение субрелятивистской плазмы (Т= 108 °К); предпочтительными являются последние два

Вопрос об отождествлении «пекулярных» источников с токовыми слоями не решается сегодня однозначно. Достаточно уверенным является утверждение об обнаружении значительных электрических токов в солнечной короне, связанных с источниками над линиями раздела магнитной полярности в нижележащей фотосфере.