Микрорезонаторные волоконно-оптические датчики и системы измерения физических величин на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Бурков, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор технических наук Бурков, Валерий Дмитриевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АВТОМОДУЛЯЦИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ В
ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ MPC {Обзор литературы).
1.1 Физические механизмы самовозбуждения микрорезонаторных структур.
1.2 Экспериментальное исследование автоколебательных систем на ^ основе MPC
Постановка задачи.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ ЛАЗЕР-МРС.
2.1 Физическая модель системы лазер-MPC.
2.2 Математическая модель MPC.
2.3. Анализ и решение уравнений движения системы лазер-MPC.
2.4. Численное моделирование явления резонансной автомодуляции в системе эрбиевый волоконный лазер-микрорезонатор.
Выводы к главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ ЭРБИЕВЫЙ ВОЛОКОННЫЙ ЛАЗЕР-МИКРОРЕЗОНАТОР.
3.1 Технология изготовления MPC, определение их основных характеристик.
3.2 Определение параметров волоконного лазера.
3.3 Резонансная автомодуляция в системе эрбиевый волоконный лазер-МРС с оптической связью через ИФП. юз
3.4 Резонансная автомодуляция в системе ЭВЛ-коллиматор- MPC. ш
Выводы к главе.
4. АВТОГЕНЕРАТОРНЫЕ, МИКРОРЕЗОНАТОРНЫЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (АМРВОД).
4.1 Основные характеристики АМРВОД физических величин.
4.2 АМРВОД давления и температуры.
4.3 Исследование дестабилизирующих факторов, определяющих точностные характеристики АМРВОД.
4.4 Общая оценка влияния амплитудно-фазовых флуктуаций информационного сигнала АМР ВОД физических величин. ^
4.4.1 Характеристики нестабильности частоты сигналов АМРВОД.
4.4.2 Нестабильность частоты сигнала АУР ВОД, обусловленная шумами источника излучения.
4.4.3 Нестабильность частоты сигнала автогенераторного АМРВОД, обусловленная тепловыми колебаниями микрорезонатора.
Выводы к главе.
5. ОПТИЧЕСКОЕ МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЕ АВТОГЕНЕРАТОРНЫХ МИКРОРЕЗОНАТОРНЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН.
5.1 Мультиплексная система измерений температуры и давления на основе АМРВОД.
5.2 Аппаратная реализация системы мультиплексирования автогенераторных микрорезонаторных волоконно-оптических датчиков физических величин.
5.3 Алгоритмы и ПО для обработки данных и взаимодействия с внешней вычислительной системой.
5.4 Конструкции измерительных головок микрорезонаторных ВОД на основе интерферометра Фабри-Перо и автоколлиматора.
5.4.1 Конструкция ИГ микрорезонаторного датчика на основе интерферометра Фабри-Перо.
5.4.2 Конструкции ИГ ВОД на основе автоколлиматора.
Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрорезонаторные волоконно-оптические датчики и системы измерения физических величин на их основе»
Актуальность проблемы.
Развитие автоматизированных систем контроля, управления и диагностирования предъявляет высокие требования к датчикам самых разнообразных физических величин (широкий динамический диапазон, высокая точность, малые габариты, масса и энергопотребление, жесткие условия эксплуатации и т.д.).
Для ракетно-космической техники (РКТ) особенно важным является значительное снижение массо-габаритных характеристик, радиационная стойкость. Существенным фактором является однородность средств измерения различных физических воздействий и простота объединения в мультиплексные измерительные комплексы с возможностью передачи значительно большего объема информации по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) [1]. В ряде применений возникает потребность в измерениях физических величин с погрешностями 0,05-0,2% с помощью волоконно-оптических датчиков (ВОД).
Анализ систем измерения на основе амплитудных ВОД (с аналоговой формой представления сигнала) показывает, что они имеют общий недостаток, заключающийся в слабой устойчивости измерительной информации к дестабилизирующим воздействиям. Такие ВОД принципиально чувствительны к долговременным дрейфам параметров источника и. фотоприемника излучения, а также кратковременным флуктуациям потерь оптической мощности в волокне, что затрудняет их применение в бортовых условиях [2].
С другой стороны, для бортовых измерительных систем перспективным является применение ВОД, в которых измеряемая величина преобразуется не в амплитуду, а в частоту модуляции, спектр или фазу световой волны, в частности, ВОД микрорезонаторного типа [1,3,4]. Обладая всеми преимуществами, присущими волоконнооптическим датчикам, микрорезонаторные ВОД (МР ВОД) позволяют исключить или существенно понизить влияние нестабильностей оптической мощности в трактах на точность измерений, создавать пассивные (свободные от электрических цепей) чувствительные элементы, могут достаточно легко мультиплексироваться и объединяться в сети с помощью волокна. В таких МР ВОД для частотного кодирования измеряемой величины в качестве чувствительного элемента применяют возбуждаемые светом механические микрорезонаторные структуры (MPC), изготовляемые из монокристаллического кремния (или кварца). Внешнее воздействие на МР (например, давление, температура и т.д.) через изменение параметров МР изменяет резонансную частоту акустических колебаний МР. Эти изменения частоты акустических колебаний МР регистрируют волоконно-оптическими методами. Однако реализация практических систем МР ВОД до последнего времени была затруднена из-за отсутствия подходящих источников излучения для возбуждения MPC и съема информации.
Несмотря на то, что удалось создать МР ВОД давления и температуры с погрешностью измерения 0,01% на борту [ 5 ], из-за сложности и дороговизны схемы их практически невозможно было мульти плексировать.
Ситуация существенно изменилась с появлением новых источников излучения - волоконно-оптических лазеров (ВОЛ) [6, 7]. Первые же эксперименты показали широкие возможности этого источника для применения МР ВОД [8]. Однако к моменту постановки данной работы исследования в этом направлении находились в зачаточном состоянии: не были изучены вопросы взаимодействия MPC структур с излучением ВОЛ, принципы построения датчиков, практические вопросы их реализации и объединения в сети и т.д.
В связи с изложенным, тема диссертации является актуальной как с научной точки зрения, так и с точки зрения практических применений, в том числе, для ракетно-космической техники, для создания мультиплексных измерительных комплексов физических параметров на основе пассивных MP ВОД с частотным выходом, обладающих существенными преимуществами перед традиционными средствами измерения.
Цель и задачи работы.
Целью работы является разработка физических основ построения и создания новых типов волоконно-оптических датчиков физических величин на основе микрорезонаторных структур и мультиплексных систем на их основе.
В соответствии с общей целью в настоящей работе проводились:
• теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия излучения волоконного лазера с MPC различных типов в системе ВОЛ-МР;
• разработка принципов построения микрорезонаторного волоконно-оптического автогенератора;
• разработка принципов построения AMP ВОД физических величин;
• разработка математической модели AMP ВОД физических величин;
• разработка и исследование AMP ВОД физических величин (температуры, давления, ускорения, линейных и угловых перемещений и т.д.); А
• разработка принципа оптического мультиплексирования AMP ВОД физических величин;
• разработка и исследование мультиплексной системы AMP ВОД давления и температуры;
• разработка и изготовление блока обработки сигналов для AMP ВОД и мультиплексной системы измерений на их основе; разработка и изготовление 43 AMP ВОД и способов оптимизации их параметров;
• разработка стендов, установок для измерения физико-технических параметров ВОЛ, MPC, волоконно-оптических устройств, MP ВОД, AMP ВОД.
Совокупность перечисленных задач и результатов работ и исследований является новым этапом развития волоконно-оптических измерительных систем нового поколения.
Методы исследований.
Исследования выполнены с применением современных теоретических и экспериментальных методов. Теоретические исследования базировались на достижениях в следующих научных дисциплинах: лазерная физика, волоконная оптика, микромеханика, микроэлектроника, оптоэлектроника, теория упругости, математическая физика, численные методы, нелинейные колебания, физическая акустика, теплофизика, приборостроение, теория информационно-измерительных систем и средств вычислительной техники.
При экспериментальных исследованиях использовались стандартное измерительные оборудование и методики измерений, применялись новые специально разработанные типы высокоточных установок и стендов для исследований характеристик ВОЛ и MP и устройств волоконной оптики, AMP ВОД температуры, давления и мультиплексных волоконно-оптических систем измерения. Использовались компьютерные методы обработки результатов экспериментов на основе специальных алгоритмов, обеспечивающих минимизацию погрешностей обработки.
Достоверность работы.
Достоверность полученных результатов подтверждается качественным согласованием между экспериментальными и развитым модельными представлениями; согласованием экспериментальных и теоретических оценок; повторяемостью данных многократных экспериментов с разными моделями ВОЛ и MP, AMP ВОД; согласованием результатов экспериментов, выполненных по различным методикам; непротиворечивостью известным научным положениям и фактам, использованием для измерений и оценок современной прецизионной аппаратуры, компьютерной техники и программного обеспечения.
На защиту выносятся:
1. Обнаружение и теоретическое обоснование явления резонансной автомодуляции параметров излучения волоконного лазера с оптическим нелинейным зеркалом (микрорезонатором), заключающееся в том, что при совпадении частоты релаксационных колебаний лазера (или ее гармоник) с частотой собственных акустических колебаний микрорезонатора в системе устанавливается устойчивый автоколебательный режим с частотой автомодуляции, совпадающей с частотой собственных поперечных акустических колебаний оптически нелинейного зеркала, вызванных фотоиндуцированной деформацией А микрорезонатора под воздействием излучения лазера.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований автомодуляции излучения волоконного лазера в системе ВОЛ-МР.
3. Принципы построения микрорезонаторного волоконно-оптического автогенератора.
4. Принципы построения AMP ВОД физических величин (температуры, давления, ускорения и т.д.) автогенераторного типа на основе ВОЛ-МР.
5. Принципы построения AMP ВОД физических величин (температуры, давления) автогенераторного типа на основе ВОЛ-MP с частотным представлением сигнала.
6. Новый принцип мультиплексирования MP ВОД физических величин автогенераторного типа на основе ВОЛ-МР.
7. Мультиплексная система AMP ВОД давления и температуры с частотным представлением сигнала.
8. Принципы построения восьмиканальной волоконно-оптической системы измерения на основе AMP ВОД с частным представлением сигнала.
Научная новизна работы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обнаружено и теоретически обосновано новое явление резонансной автомодуляции параметров излучения волоконного лазера с оптическим нелинейным зеркалом (микрорезонатором).
2. Разработаны и.исследованы принципы построения микрорезонаторного волоконно-оптического автогенератора.
3. Разработаны и исследованы принципы построения AMP ВОД физических величин автогенераторного типа, характеризуемые высокой помехоустойчивостью, широким динамическим диапазоном, мультиплексируемые в единый измерительных канал.
4. Разработана математическая модель для численного исследования явления резонансной автомодуляции в системе эрбиевый ВОЛ-МР. Результаты исследования моделей на персональном компьютере представляют основу для выбора перспективных типов AMP ВОД, оптимизации и прогнозирования их характеристик.
5. Предложен новый принцип оптического мультиплексирования AMP ВОД физических величин.
6. Исследованы базовые метрологические характеристики AMP ВОД температуры, давления.
7. Созданы мультиплексная волоконно-оптическая система для измерения температуры, давления.
Новизна основных результатов подтверждена дипломом на открытие и 30 авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения.
Практическая ценность работы.
Заключается в разработке физических принципов построения новых типов ВОД физических величин с частотным кодированием сигнала, способа их мультиплексирования и объединения в сети.
Работа велась по Государственным контрактам с РКА в обеспечение Федеральной космической программы (тема "Сенсор") по созданию новых высокоточных волоконно-оптических датчиков физических величин и измерительных систем на их основе. Научно-исследовательские результаты диссертационной работы применяются при проведении ОКР в ракетно-космической отрасли.
Результаты внедрены в учебный процесс (лекционные курсы, лабораторный практикум, дипломное проектирование).
Реализация результатов.
Результаты НИР доведены до стадии перевода в ОКР. Получены акты о внедрении результатов диссертационной работы в РКА, ИРЭ РАН, МГУЛ.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: - Всесоюзном научно-техническом семинаре (г. Горис, 1988 г.);
Всесоюзной научно-технической конференции "Оптический радиоволновой и тепловые методы неразрушающего контроля" (г. Могилев, 1989 г.);
- Всесоюзной научно-технической конференции "Измерительные информационные системы" (г. Ульяновск; 1989 г.);
- V Всесоюзной научно-технической конференции" Механизация и автоматизация переместительных работ" (г. Москва, 1989 г.);
- Научно-техническом семинаре MOM СССР по волоконно-оптическим системам и средствам (г. Калининград Московской области, 1990 г.);
- Всесоюзной конференции "Быстродействующие элементы и устройства волоконно-оптических и лазерных систем"(г. Севастополь, 1990 г.);
- Международной конференции "ISFOC'93" (г.Санкт-Петербург, 1993 г.);
- LI Научной сессии, посвященной дню радио (г. Москва, 1996 г.);
- LII Научной сессии, посвященной дню радио (г. Москва, 1997 г.);
- XI Международной научной конференции XI World Forestry Congress (Antalya, 1997);
- LUI Научной сессии, посвященной дню радио (г. Москва, 1998 г.);
- Ill Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерения физических величин" (г. Нижний Новгород, 1998 г.);
- научно-техническом семинаре секции "Оптоэлектроника и волоконно-оптические устройства" РНТО им. А. С.Попова (г. Москва, 1996-1998 г.г);.
- 2-ой Международной научно-технический конференции "Космонавтика, радиоэлектроника, геоинформатика" (г. Рязань, 1998 г.);
- 12-ой Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ", ММТТ-12 (г. Великий Новгород, 1999 г.);
- ряде научно-технических конференций МГУЛ ( г. Мытищи, в период 1987-1998 г.г.).
Публикации.
Результаты, изложенные в диссертации содержатся в - 81 публикациях, в т.ч.: 40 научных публикациях и докладах в трудах конференций, 1 монографии, 14 авторских свидетельствах, 16 патентах РФ, 5 научно-технических отчетах, 5 учебных пособиях.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора состоит в разработке принципиальных подходов решения проблемы в целом, в совместной с соавторами постановке задач при научном руководстве, в формулировке конкретных технических, технологических и исследовательских задач, в разработке научно обоснованных методов исследования, в научном руководстве аспирантами и личном участии при проведении теоретических и экспериментальных исследованиях, анализа и обобщения их результатов. В работе использованы материалы ряда НИР, где автор являлся ответственным исполнителем. В коллективных публикациях автору принадлежат изложенные в настоящей диссертации результаты.
Структура и объем работы,
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 239 страниц, 71 иллюстраций, 3 таблицы, список цитируемой литературы, включающей 131 наименование, и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Бурков, Валерий Дмитриевич
Выводы к главе.
Предложен и реализован новый принцип оптического мультиплексирования АНРВОД физических величин. Показано, что предлагаемый способ мультиплексирования не накладывает принципиальных ограничений на количество измерительных каналов.
Создан лабораторный макет восьмиканальной мультиплексной системы измерения температуры и давления. Разработаны базовые конструкции измерительных головок АМР.ВОД. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для обработки выходного сигнала мультиплексной системы. Показана возможность взаимодействия с внешними вычислительными комплексами. Проведены экспериментальные исследования характеристик системы. Метрологические параметры лабораторного макета системы измерения:
- коэффициенты преобразования:
Ку = =-0,0 8; К» = — — = 20%атм'[ \ 7 ? йТ ' ' ¥ й?
- нелинейность функций преобразования не превышает 1%:
- быстродействие «0,3 сек;
- погрешность измерения 0,2%.
Заключение
В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты, полученные в работе:
1. Установлено неизвестное ранее явление резонансной автомодуляции параметров излучения волоконного лазера с оптическим нелинейным зеркалом (микрорезонатором), заключающееся в том, что при совпадении частоты релаксационных колебаний лазера (или ее гармоник) с частотой собственных акустических колебаний микрорезонатора в системе волоконно-оптический лазер-микрорезонатор устанавливается устойчивый автоколебательный режим с частотой автомодуляции, совпадающей с частотой собственных поперечных акустических колебаний оптически нелинейного зеркала, вызванных фотоиндуцированной деформацией микрорезонатора под воздействием излучения волоконного лазера.
2. В приближении скоростных уравнений лазера и осцилляторной модели MPC предложены математические модели, позволяющие провести численное моделирование динамики системы эрбиевый волоконный лазер-микрорезонатор. Результаты численных решений подтверждают основные выводы, полученные из экспериментов. Предложена методика расчета для создания устройств с прогнозируемыми характеристиками.
3. Впервые экспериментально показано, что эффекты резонансной автомодуляции интенсивности излучения в системе эрбиевый волоконно-оптический лазер (ЭВЛ) - MPC реализуются в линейных схемах волоконного резонатора ЭВЛ, оптически связанного с MPC через 1) интерферометр Фабри-Перо; 2) коллиматор. Установлено, что резонансная автомодуляция в системах наблюдается для разных типов и параметров MPC независимо от соотношения между толщиной MPC и глубиной затухания температурной волны в материале MPC.
4. Экспериментально установлены основные факторы, влияющие на стабильность частоты резонансной автомодуляции в системах (ЭВЛ)-МРС. Показано, что при стабилизации средней выходной мощности ЭВЛ
Ю"2 и длительности выборки =30 сек, относительные с точностью W флуктуации частоты автомодуляции можно уменьшить до f—1 ¿ю-5.
V F/ф
Также установлено, что MPC типа микроконсоль характеризуется высокой устойчивостью частоты автомодуляции к вариациям средней мощности
AW
0,05 W
ЭВЛ: для MPC с параметрами !р>30кГц Q>50 при значениях относительные флуктуации составляют < з-1(г5. ф
5. Экспериментально установлены зависимости частоты и амплитуды резонансной автомодуляции интенсивности в системах (ЭВЛ)-МРС от параметров волоконного резонатора, а также линейных и угловых координат MPC при различных внешних воздействиях на MPC.
6. Разработаны и исследованы принципы построения нового класса автогенераторных микрорезонаторных волоконно-оптических датчиков физических величин, характеризуемых высокой помехоустойчивостью, широким динамическим диапазоном.
7. Предложен и. реализован новый принцип оптического мультиплексирования автогенераторных микрорезонаторных волоконно» оптических датчиков физических величин.
8. Созданы и исследованы макеты автогенераторных МР ВОД давления и температуры, обладающих линейными характеристиками в диапазонах измерений (0,1-Н,2атм) и (-200-*-600°С) с соответствующими
Коэффициентами Преобразования Кр = 20%агм-1 И Кт = и погрешностью измерения 0,1%.
9. Впервые создана и исследована автоматизированная восьмиканальная мультиплексная измерительная система на основе автогенераторных микрорезонаторных волоконно-оптических датчиков давления и температуры с погрешностью измерения 0,2%.
10. Предложены конструкции измерительных головок микрорезонаторных волоконно-оптических датчиков давления и температуры и разработан технологический процесс сборки измерительных головок АМР ВОД.
Результаты разработок и исследований нашли применение в работах предприятий РКА, ИРЭ РАН и обеспечили повышение основных тактико-технических характеристик систем, аппаратуры и различных волоконно-оптических систем, аппаратуры и различных волоконно-оптических устройств, что подтверждено актами внедрения.
Накопленный опыт разработки и исследования микрорезонаторных волоконно-оптических датчиков физических величин и систем измерения на их основе был также использован автором в учебном процессе МГУЛ для студентов- старших курсов факультета "Электроники, и системотехники".
В целом, решение перечисленных проблемных задач на системном, техническом и элементном уровнях обеспечило выполнение поставленной цели исследований и общей проблемы создания информационно-измерительных систем на основе микрорезонаторных л волоконно-оптических датчиков с частотным выходом, характеризуемых высокой помехоустойчивостью.