Мигматит-гранитоидные серии Восточной Карелии и типоморфизм акцессорного циркона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Николаев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Николаев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ. Ц
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАННЕДОКЕМ-БРИЙСКОГО' ГРАНИТ 00БРА30ВАНШ
1.1. Основные этапы истории гранитной проблемы и современные представления о проясхожден ии гр э нито идо в.
1.2. Критерии генезиса гранитоидных пород.
1.3. Принятые терминология и номенклатура.
1.4. Методика исследований.
П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ АКЦЕССОРНОГО ЦИРКОНА
2.1. Современное состояние цирконовой методики и возможные направления ее развития. ЬО
2.2. О значении и возможности сепарации отдельных генераций циркона.
2.3. Значение методики сепарации при количественном минералогическом анализе генераций циркона.
2.4. Об одном из аспектов кристзлломорфологичес-кого анализа цирконов.
2.5. Принятая методика изучения акцессорного циркона.
Ш. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВОСТОЧНО-КАРЕЛЬСКОЙ ЗОНЫ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГРАНИТ00БРА30ЕАНИЯ
3.1. Общие сведения о геологическом строении.
3.2. Состояние изученности и актуальные вопросы гранитообразовамид.
1У. МШ'МТИТ-ГРАШ'ГГОИДНЫЕ СЕРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО Т0П03ЕРА
4.1. История исследований и основные проблемы.
4.2. О соотношении чэрнокитов и гнейсовидных гранятовдов топозерского типа.
4.3. Мигмзтит-грзнитоидные серии ЮВ Топозера.
4.4. Мигмзтят-плагиогранитная' серия.ЪЪ
4.5. Акцессорный циркон мигматит-плагиогранитной серии.'ИЗ
4.6. ЬМигматит-гранитная серия.izo
4.6.1. Гнейсо-гранодиориты.
4.6.2. Массивные чзрнокитоиды.1"Ь
4.6.3. Гнеисо-грэниты.\Ъ
4.7. Акцессорный циркон мигматит-гранитной серии.^
V. МИГМАТИТ-ГРАНИТОИДНЫЕ СЕРИИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ТОПОЗЕРА
5.1. История исследования и задачи.
5.2. Общие сведения о геологическом строении. 17
5.3. Мигмзтит-плагиогрзнитнзя серия.
5.4. Циркон мигматит-плагиогранитной серии.
5.5. Мигматит-гранитная серия.2СН
5.6. .Циркон мигматит-гранитной серии.
VI. Ь'ЖШ.ТИТ-ГРАНИТ ОИДНЫЕ СЕРИИ PAÍ10HA ТЕЛЕКИНО
6.1. Состояние изученности и задачи.2Л
6.2. Мигматит-плзгиогранитная серия.
6.3. Циркон мигмзтят-шгзгиогрэнитной серии.
6.4. Мигматит-гранитная серия.Ш
6.5. Циркон мигматит-гранитной серии.
6.6. К проблеме датирования по гетерогенным популяциям циркона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мигматит-гранитоидные серии Восточной Карелии и типоморфизм акцессорного циркона»
Работа посвященэ комплексной геолого-петрологической характеристике раннедокембрийских полигенно-полихронных мигматит-гранитоидных серий Восточной Карелии и некоторым вопросам минералогии содержащегося в них акцессорного циркона. При детальном исследовании в рассматриваемых гранитоидных образованиях установлено наличие нескольких генераций циркона, для каждой из которых может быть выявлена связь с определенным этапом геологической истории и соответствующим петрографическим типом горных пород, отражающим проявление конкретных петрогенетических процессов.
В современном эрозионном срезе преобладающая часть площади древних щитов сложена разнообразными породами грэнитоидного состава, поэтому изучение последних имеет важное значение не только для расшифровки истории гранитообразования на ранних стадиях существования Земли, но и для решения широкого круга проблем геологии и металлогении докембрия.
К настоящему времени восточная часть Балтийского щита, представляющая собой своеобразный полигон при исследовании целого ряда важнейших аспектов геологического развития нашей планеты в раннем докембрии, характеризуется довольно высокой, но, в целом, весьма неравномерной степенью изученности. Можно считать установленным, что земная кора в пределах Карелии имеет сложное мозаично-блоковое строение. В качестве основных геоструктурных элементов здесь выделяются крупные, различающиеся по конфигурации и внутреннему строению геоблоки и разделяющие их структуры шовного типа (зоны сочленения) (рис. I). Основными тектоническими единицами Карелии являются Беломорский и Карельский мегаблоки, разделенные Восточно-Карельской мобильно-проницаемой зоной (Земная кора., 1978). В качестве объекта исследований были выбраны участки, расположенные главным образом в пределах одной из наименее изученных, особенно в своей южной части, Восточно-Карельской мобильно-проницаемой зоны. Дополнительным основанием для постановки работ послужило то обстоятельство, что пограничное между Карельским и Беломорским мегаблоками положение указанной зоны определяет принципиальную возможность, на основе полученного фактического материала, последующей корреляция эндогенных процессов и, в первую очередь, грзнитообрззования на площади развития собственно карелид и беломорид.
Несмотря на появление, особенно в последние годы, целого ряда региональных обобщающих сводок, существует дефицит в исследованиях по конкретным объектам, всесторонний целенаправленный анализ которых, очевидно, представляет собой единственный источник получения достаточно достоверной картины эволюции гранитообразования как в пределах отдельных участков и зон, так и для всего региона в целом.
Одной из важнейших составных частей работы является многоплановое исследование и характеристика акцессорного циркона из различных горных пород выделяемых грзнитоидных серий, что определяется следующими обстоятельствами. Как известно, проблема геохронологии рзннедокембрийских образований остается генеральной (Проблемы геологии., 1976). В настоящее время наиболее надежным и информативным средством радиохронометрии
Рис. I. Схема блокового строения восточной части Балтийского щита (Земная кора,., 1978).
I - граница Свекофеянского и Карело-Кольского геоблоков, 2 - границы мегаблоков, 3 - границы сегментов и мобильно-проницаемых зон: а) установленные и б) предполагаемые, 4 - мегабло-ки: Беломорский (I), Кольский (П), Карельский (Ш). является датирование геологических объектов (процессов) уран-торий-свинцовым методом по циркону (Е.В.Бибикова, 1977), вследствие чего детальное изучение указанного минерала представляется безусловно необходимым. Кроме того, предполагалось использовать выявленные типоморфные особенности акцессорного циркона для решения некоторых петрогенетических вопросов гранитообразо-вания, что в достаточной мере в регионе ранее не осуществлялось.
Задачи исследования
Основной целью работы является комплексное изучение конкретных продуктов грэнитообрззующих процессов, выяснение последовательности и масштаба их проявления в качестве основы для последующей геолого-геохронологической периодизации выделенных гранитоидных ассоциаций.
В задачи исследования входили:
1. Геолого-петрографическая характеристика мигматит-гра-нитоидных серий некоторых участков Восточно-Карельской мобильно-проницаемой зоны.
2. Типоморфический анализ акцессорного циркона.
3. Разработка отдельных петролого-минералогических аспектов интерпретации данных изотопного датирования по циркону.
Актуальность темы
Одной из кардинальных проблем геологии докембрия является выяснение эволюции гранитообразования на ранних этапах геологической истории и геохронологическэя периодизация указанных процессов. Особое место в решении такого рода вопросов принадлежит акцессорному циркону как типоморфному для продуктов гранитообразования минералу, являющемуся в настоящее время ведущим минералом-геохронометром. Б предлагаемой работе предпринята попытка рассмотрения некоторых вопросов эволюции циркона в по-лигенно-полихронных грзнитоидных комплексах докембрия на примере одной из структурно-формационных зон восточной части Балтийского щита. Полученные результаты могут способствовать как выяснению генетических особенностей отдельных членов сложнопост-роенных грзнитоидных серий, их расчленению и корреляции друг с другом, так и наметить пути в решении проблемы интерпретации данных изотопного датирования по акцессорному циркону.
Научная новизна
1. Дана комплексная характеристика мигматит-гранитоидных серий участков Восточно-Карельской зоны.
2. Установлен полигенно-полихронный характер мигматит-гранит о идо в.
3. Предложены дополнительные направления методики минералогического анализа циркона.
4. В изученных грзнитоидных образованиях установлено наличие нескольких генераций акцессорного циркона, проведен его типоморфический анализ и выявлена связь формирования отдельных генераций циркона с конкретными геологическими процессами.
5. Рассмотрены некоторые петролого-минералогические аспекты интерпретации данных изотопного датирования объектов с гетерогенными популяциями циркона.
Практическая значимость
На основе комплексного исследования слокнопострбенных мигматит-гранитоидных серий установлена возможность расчленения их на отдельные генетические типы с присущими им металлогеническ ими особенностями. Показано, что типоморфные признаки генераций циркона отражают главные этапы петрологической эволюции горных пород, что делает возможным выявление и геологическое картирование площадей с развитием того или иного генетического типа гранитоидов; последнее может являться основой для локального прогноза на определенные виды минерального сырья. Выяснение петрогенетической позиции отдельных генераций акцессорного циркона, то есть синхронности их конкретному геологическому событию, имеет принципиальное значение для геохронологии докем-брийского грэнитообрэзовэния, позволяя приблизиться к решению проблемы датирования геологических процессов.
Основные защищаемые положения
1. В пределах изученной территории гранитоиды представлены о бра зова нижи двух разновозрастных докембрийских серий: миг-матит-плагиогранитной и мигматит-гранитной.
2. Указанные ассоциации горных пород характеризуются сложным строением, полигенно-полихронным типом эволюции и содержат гетерогенную популяцию акцессорного циркона.
3. Циркон каждой из серий представлен несколькими генерациями, которые являются типоморфными для конкретных процессов становления или преобразования пород.
4. При проведении изотопного датирования по акцессорному циркону обязательно предварительное детальное минералогическое исследование анализируемого материала. Для объектов с гетерогенными популяцш® циркона необходимо выявление связи отдельных генераций с конкретными геологическими процессами. При несоблюдении последнего условия вероятно получение датировок, не имеющих реального геологического смысла или не поддающихся корректной петрологической интерпретации.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Карельской АССР в 1973 г. и на выездной сессии Комиссии по определению абсолютного возраста геологических формаций при ОПТ АН СССР (июнь 1383 г. Петрозаводск).
В результате типоморфического анализа циркона и комплексного петрологического изучения объектов оказывается возможным выявление генетического типа конкретных гранитоидных пород. В зависимости от механизма формирования последних находятся и их металлогенические особенности. В итоге исследований было выявлено рудопроявление молибдена.
Перемещенные (параавтохтонные или зллохтонные) члены гранитоидных серий характеризуются низкой трещиноватостью и высо- : кими физико-механическими свойствами. Разновидности с высокими декоративными качествами могут быть использованы в промышленности как сырье для производства облицовочных каменных строительных материалов. Рекомендация на проведение геологоразведочных работ на Карнисвзрскоы месторождении высокоблочных порфировидных гнейсо-гранитов (в соавторстве с А.В.Рылеевым) была передана ПО "Кэрелстройматериалы".
Объем работы
Диссертация общим объемом страниц машинописного текста состоит из введения,шести глав и заключения и сопровождается 40 рисунками, 59 таблицами и списком литературы из 120 отечественных и зарубежных публикаций. У
Введение содержит сведения о целях и зэдэчах исследования, актуальности проблемы, выделены основные защищаемые положения и апробация работы. В первой главе рассмотрены методологические вопросы изучения докембрийского гранитообразования, во второй обсуждаются вопросы современной цирконометрии, в главе 3 . приводится общая характеристика и состояние изученности грзнито-идных образований Восточно-Карельской мобильно-проницаемой зоны. Главы 4-6 посвящены результатам комплексного изучения гра-нитоидных серий отдельных участков.
Работа выполнена в лаборатории минералогии и геохимии Института геологии РСэ рель с кого филиала АН СССР.
В основу работы положен материал, полученный автором в период с 1374 по 1984 годы. Химические и спектральные анализы горных пород и минералов проведены сотрудниками соответствующих лабораторий Института геологии. Количественный, спектральный и микрозондовый анализ генераций циркона выполнены В.Л.Лз-вицкой (ИМГРЭ) и Ю.Н.Алымовым (ВСЕГЕИ), датирование генераций циркона'проводилось А.П.Чухониным (ВСЕГЕИ). Отдельные проблемные вопросы работы обсуждались с сотрудниками Института геологии О.И.Володичевым, Ю.И.Лазаревым, В.И.Кевлич. Всем указанным товарищам автор выражает свою благодарность.
Автор глубоко признателен научному руководителю диссертационной работы профессору Ю.Б.Марину за всестороннюю действенную поддержку на всех этапах исследований.
- / '"/ / >
I. Ж0Д0Л0ГШЕС1ШЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РШЩОКЕМБРИИСКОГО
ГРАНИТ00БРА30ВАНШ
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Николаев, Александр Александрович
последней. С целью предварительной хронлогическои характеристики основных эпизодов петрогенеза в пределах участка были проанализированы некоторые из описанных выше моногенераций циркона, краткое геологическое описание которых и их вероятная петрогенетическая принадлежность указаны в таблице 58. Анализ последней позволяет сформулировать следующие выводы:
1. При датировании отдельных генераций циркона методом термоионной эмиссии получены свинец-свинцовые кажущиеся возраста, полностью согласующиеся с имеющимся геолого-петрологическим материалом.
2. Зтап регионального метаморфизма мигматит-плагиогра-нитной серии и процесс становления мигматит-гранитной серии разделены датированным эпизодом консолидации, характеризующимся уменьшением глубинности и внедрением даек средне-основных пород типа мелкозернистого диорита или тра.хиандезито-базальта.
3. Процесс микроклинизации гранитоидов мигматит-плагио-гранитной серии и становление интрузивных гранодиоритов и гранитов могут рассматриваться в качестве когенетичных, отвечающих различным эпизодам единого этапа позднеархейского гранито-образования.
таолица ои
Результаты.датирования мопогенераций циркона из пород
участка "Телекино"
Образец Датируемый процесс Место взятия обр.
Индекс генерации Кажущийся возраст,
млн.лет
647-2 647-2 730-1
Метаморфизм тонали-то-гнеисов
Становление дайко-вой серии
Микооклинизация то-налито-гнейсов
Интрузия Хижозера Центральная часть
массиве
2710 + 40 2660 + 40
Интрузия Конжозера ЮВ часть массива Ag (реликтовая) 2780 + ICO
го <т>
"" ч
Таблица 59
Некоторые кристалломорфологические характеристики и результаты датирования генераций циркона
1? Порядковый образца номер генерации
Морфологические особенности
Кажущийся возраст, млн.лет
(габитус)
764-1 I 0.17 0.08 2.1 Г 2620
764-1 2 0.13 0.04 3.25 Г, К 2530
647-2 I 0.15- 0.06 2.5 Г 2780
647-2 2 0.23 0.056 4.1 Г, П 2660
662-3 I 0.25 0.06 4.2 Г 2730
662-3 2 0.18 0.09 2.0 л X 2660
Рис. 39. Циркон мигматит - пл$гиоп>адшцой серии
Ад у г-
Рис. 40. Цирком ми гадит- градиШоЙ серии.
Итак, в результате специальных целенаправленных минералогических исследований, в гранитоидах докембрия, в том числе и в рассматриваемых в настоящей работе, нередко устанавливается наличие нескольких генераций акцессорного циркона. Анализ кристалломорфологических и геохимических особенностей отдельных генераций с учетом комплекса петрологической информации позволяет с той или иной степенью обоснованности связывать возникновение конкретных локатипов с определенными этапами эволюции горных пород. Вопрос о величине временного разрыва между моментами образования отдельных генераций по этой причине приобретает принципиальное значение. Важнейшей стороной рассматриваемой проблемы является вопрос о значении цифровых данных, получаемых в подобных случаях, то есть об интерпретации результатов изотопного датирования. В последнее время широкое распространение получили способы определения возраста по различным фракциям циркона, извлеченным из однрго и того же образца. В этом случае процедура анализа заключается в сепарации валовой популяции циркона на основе различий по размеру, плотности или магнитны?,! свойствам на несколько фракций, каждая из которых затем и исследуется (например, а.о. 1963;
^ver».Deutsch 1963). Обращает на себя внимание тот факт, что в результате проведения подобных исследований обычно получают данные, после соответствующих расчетов имеющие весьма близкие значения возраста. 1С.сожалению, при описании результатов таких исследований достаточно подробная характеристика анализируемого материала не приводится, что не позволяет оценить степень соответствия полученных данных с имеющейся геолого-мл. а о ¡.¡алогической информацпо,.
представляется, что одним из главных требований к качеству датируемого материала является обязательная корректи-
ровна частных образцов с реальными геологическими событиями. В этой связи, при наличии в породах нескольких генераций циркона единственно надежным путем приближения к объективной геологической периодизации может быть анализ отдельных моногенераций циркона, при обязательном обосновании формирования каждой из них в результате конкретного геологического процесса.
Для мигматит-гранитоидных серий Восточной Карелии довольно обычны гетерогенные популяции циркона. Проведенное датирование моногенераций, содержащихся в них (табл. 59) позволяет сделать следующие предварительные заключения. Ка уровне масс-спектрометрического изотопного анализа радиогенного свинца устанавливаются значимые различия в вычисленных значениях кажущегося возраста. Учитывая, что в рассматриваемых породах отдельные генерации акцессорного циркона в ходе наложенных геологических процессов могут терять различную, в зависимости от интенсивности воздействия, долю радиогенного свинца, можно привести некоторые соображения о значении получаемой цифровой информации.
1. При использовании свинец-свинцовых датировок данные, полученные по валовым (гетерогенным) популяциям циркона., не имеют реального геологического смысла. Исключением из сказанного может быть вариант, когда при формировании поздней из генераций изотопные системы в ранних претерпевают полную перестройку. Такой случай вполне возможен, однако его диагностика требует специального минералого-геохронологического обоснования.
2. В случае отсутствия более поздних интенсивных наложенных процессов, датировки по последним из установленных генераций акцессорного циркона могут характеризовать время
проявления соответствующего геологического события.
3. Окончательная оценка корректности полученной геохронометрической информации, по нашему мнению, может быть осуществлена только на основе данных изотопного датирования уран-тори й- свинцовым ¿методом по отдельным генерациям циркона, петрологическая принадлежность которых надежно установлена.
ЗА1Ш0ЧШИЯ
I. В результате комплексного (геологического, петрографического петрохимического, минералогического, геохимического, петрофизического, геохронологического) изучения гранитоид-ных образований Восточной Карелии получены данные о строении, составе и вероятном генезисе некоторых сложнопостроенных до-кембрийских серий, распространенных в пределах трех исследованных участков.
' 2. Юго-восточное побережье Топозера представляет собой область преобладающего развития двух разновозрастных серий: верхпеархейской мигматит-плагиогранитной и протерозойской мигматит-гранитной. В геологической истории первой из них условно могут быть выделены процесс формирования пород в результате кристаллизации средне-кислых магматических расплавов и этап их глубокого метаморфического преобразования. Мигматит-гранитная серия характеризуется сложным строением и представляет собой продукт гронитообразования глубинных зон континентальной земной коры с развитием отдельных ее членов в ходе прогрессивной гранитизации по схеме, в общих чертах совпадающей с описанной А.С.Павленко (Павленко и др., 1974) для фанерозойских образований Центрально-Азиатского складчатого пояса. В ее составе могут быть выделены породы, отвечающие эпизоду домагматической гранитизации субстрата (мигматит-плагиогранитной ассоциации), локально проявленных, на уровне современного эрозионного среза магматических пород, а. также продукты их поздне-постмагматичес-кой (регрессивной) переработки.
Для каждого из указанных главных этапов становления серий
характерны синхронные им генерации акцессорного циркона, отражающие в своих кристалломорфологических и геохимических особенностях специфику конкретной среды минералообразования. Данные масс-спектрометрического анализа радиогенного свинца моногенераций циркона полностью согласуются с имеющимся геолого-петрологическим материалом.
3. В пределах юго-западного Топозера развиты ассоциации грапитоидов, близких вышеописанным. 3 составе мигматит-плагио-гранитной серии рассматриваются имеющие здесь площадное распространение горные породы первично магматического генезиса, также испытавшие наложенный региональный метаморфизм и в настоящее время представленные тоналито-гнейсами и плагиоклазовы-ми гнейсо-гранитами.
Исходя из анализа имеющихся материалов описываемый район характеризует менее глубинный срез зоны протерозойского гранитообразования, продукты которого наблюдаются в составе мигматит-гранитной серии. Последняя сложена совокупностью автохтонных гнейсо-гранодиоритов и гнейсо-гранитов, формирующихся в процессе микроклинизации плагиогранитоидов, а также пара-автохтонных и аллохтонных гранодиоритов и гранитов.
Для большинства выделяемых продуктов гранитообразования установлены характерные генерации акцессорного циркона. В то же время последний в автохтонных членах мигматит-гранитной серии является реликтовым, унаследованным от ранее существовавшего субстрата.
Специально выполненное исследование поведения изотопных свинец-свинцовых систем конкретной генерации циркона позволило высказать мнение о том, что в рассмотренном случае кристалло-
морфологические и некоторые геохимические особенности указанного минерала являются параметрами более устойчивыми к наяожен-ным процесса!-!, нежели изотопный состав радиогенного свинца.
4. Район озера Телекино характеризуется наличием гранито-идов двух разновозрастных серий. Для первой из них, мигматит-плагиогранитной, представленной тоналито-гнейсами и плагиоклазе выми гнейсо-гранитами, предполагается первично магматический генезис и эпизод наложенного регионального метаморфизма. 3 составе мигматит-гранитной серии можно выделить автохтонные гнейсо-гранодиориты, гнейсо-граниты и аллохтонные гранодиориты и граниты. По геологическим данным формированию пород мигматит-гранитной серии предшествовал этап стабилизации и уменьшения глубинности процессов.
Циркон плагиогранитоидов представлен двумя генерациями, образование первой из которых связывается с периодом становления, а вторая появляется в результате наложенного метаморфизма. Для мигматит-гранитной серии наряду с присутствием реликтового циркона установлено наличие новообразованных, главным образом, в процессе становления эллохтонных гранитоидов генераций. Данные свинец-свинцового датирования по типоморфным генерациям циркона полностью согласуются с имеющимся геолого-петрологическим материалом.
5. Учитывая важнейшую роль циркона при проведении петрологических (в том числе петрогенетических) и геохронологических исследований гранитоидов докембрия, подробно рассмотрены некоторые проблемные аспекты методики сепарации указанного минерала. Показано, что последняя в значительной степени определяет корректность получаемой информации о реальном содержании
циркояа и отдельных морфологически различных генераций, что имеет принципиальное значение для выявления связи синхронности генераций с конкретными геологическими процессами. Предложен новый метод кристалломорфологического анализа, способствующий получению данных об относительном времени формирования генераций циркона, а также выяснению тектонической истории горных пород. На конкретном фактическом материале показана хронологическая гетерогенность популяций циркона в изученных грани-то идиых сериях и даны некоторые рекомендации, имеющие принципиальное значение при геолого-минералогической интерпретации данных изотопного датирования.
Проведенные исследования дают основание для следующих выводов, которые могут рассматриваться в качестве основных защищаемых положений диссертационной работы.
1. В пределах Восточно-Карельской мобильно-проницаемой зоны установлено развитие сложнопостроенных мигматит-граиитоид-ных серий докембрия.,'
2. Комплекс проведенных петролого-минералогических исследований позволил установить полигенно-полихрокный характер каждой серии.
3. В горных породах каждой из серий выявлено наличие акцессорного циркона, представленного гетерогенными популяциями, отдельные генерации которых отражают основные этапы геологической истории содержащих его горных пород, характеризуя условия образования или преобразования последних.
4. При изотопном датировании по акцессорному циркону необходимо детальное исследование анализируемого минерала. Для объектов с гетерогенными популяциями циркона обязательно выяснение связи (синхронности) отдельных генераций с конкретными геологическими процессами.