Мифологические имена как лингво-эстетическая категория в языке А. С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Переволочанская, Светлана Николаевна

  • Переволочанская, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 270
Переволочанская, Светлана Николаевна. Мифологические имена как лингво-эстетическая категория в языке А. С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 1997. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Переволочанская, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Мифологическое имя как культурный, эстетический, литературный и языковой феномен.

1.1. Традиции использования символики античных мифологических имен в творчестве А.С.Пушкина.

1.2. О содержании понятия "лингво-эстетическая". категория

ГЛАВА II Мифоним как ономастическая единица лексической системы языка.

2.1. Понятийная отнесенность собственного имени.

2. 2. Семантическое содержание ономастической единицы.

2.3. Импликационная аура и имплицитный смысл в содержании мифологического имени.

ГЛАВА III Смысловой потенциал мифонимов в поэтическом языке А. С. Пушкина.

3.1. Эстетическая, образная, стилистическая трансформация мифонимов в тексте.

3.2. Мифологическое имя Феб.

3.3. Мифологическое имя Аполлон.

3.4. Мифологические имена Венера и Киприда.

3. 5. Выводы.

ГЛАВА IV Смысловое варьирование мифологического имени в прозаическом стиле А. С. Пушкина.

4.1. Своеобразие употребления мифонимов в прозаическом языке А. Пушкина.

4.2. Влияние поэтической фразеологии.

4.3. Случаи интерпретации фразеологизмов на основе мифологической символики.

4.4. Некоторые специфические функции мифонимов в прозаическом стиле.

4.5. Выводы.

Г JI А В А V Семантическое макрополе мифонимов с метаязьпсовым значением »эстетическое!.

5.1. Микрополе »любовь».

5. 2. Микрополе » красота».

5. 3. Микрополе » творчество».

5.4. Микрополе » вино-веселье».

5.5. Микрополе »судьба».

5.6. Выводы.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологические имена как лингво-эстетическая категория в языке А. С. Пушкина»

Античная мифологическая символика - универсальное явление. Ее образы и мотивы нашли отражение практически во всех видах художественного творчества: в живописи, в музыке, в архитектуре, скульптуре, в литературе. И это закономерно: художественная культура античного мира явилась своеобразным этико-эстетическим идеалом, образцом для подражания и освоения.

Возвышенная отвлеченность, свойственная искусству античности, ярко проявилась в русском классицизме, господство которого во всех видах искусства и архитектуры приходится на XVI11 век. Творческие каноны классического искусства воплотились в архитектурных творениях М. Ф. Казакова, В. И. Баженова, А. Н. Воронихина, Дж. Кваренги, в скульптурных работах М.И.Козловского и И.П.Мартоса. Воплощение отвлеченной идеи наиболее ярко отразилось в живописи и исторической картине. Художники не стремились отобразить историческую правду: в сценах из русской жизни действовали герои в облике условных античных персонажей. Присутствие античных сюжетов в произведениях искусства стало восприниматься привычной нормой.

Поэтическая традиция также не обошла своим вниманием богатейшую парадигму античной мифологической символики. "Влияние древних литератур <—> состояло в условных понятиях о внешней форме поэтических произведений и уподоблениях кстати и некстати из языческой мифологии <> Нельзя было написать никакого стихотворения, где бы не стреляли из лука амуры, зефиры не дышали прохладою и т. д. А почему? - потому что так было у греков и римлян! <> Создания греческой поэзии, вышедшие из жизни греков и выразившие ее собою, показались для новых поэтов нормою и первообразом для поэзии народов других религий, другого образования, другого времени! " [ Белинский, 1985,30].

Характерная особенность мифологического мышления - слияние субъекта и объекта: боги, герои и их действия являлись "не аллегориями, не символами, а живыми понятиями" [ Там же]. Литературное переосмысление С"десакрализация"!) образов античных богов и героев позволило создать целую систему символов, перераставших в систему философско-эстетических категорий, употребление которых регламентировалось академическими законами.

Использование античного материала, мифологических образов значительно в поэтическом творчестве Пушкина, который стремился применять данный лексический фонд, с одной стороны, в русле традиции, а с другой - своеобразно, остроумно, в новом, неожиданном ракурсе. Кроме того, восприняв и освоив поэтическую традицию, поэт переносит некоторые ее элементы на прозаические жанры, прежде всего - эпистолярный.

Цель диссертационного исследования - анализ фонда мифологической символики, связанного с предшествующей традицией и с ее преодолением и трансформацией в творческом наследии Пушкина, рассмотрение принципов и приемов употребления системы данных имен, которые "вместе с другими явлениями поэтической речи Пушкина отражают широкий процесс развития языка поэзии - от "общего" поэтического языка к расцвету индивидуальных поэтических стилей" [ Григорьева, 1969,3]. Конечным этапом такого рода анализа должно стать выявление смыслов, стоящих за конкретными мифонимами.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить и описать потенциальные возможности языковых единиц, использующихся в особых условиях художественного текста, в первую очередь - поэтического. В качестве таких единиц выступает специфический материал - античные мифологические имена, являющиеся частью ономастического пространства языка.

2. Рассмотреть на конкретном ономастическом материале некоторые дискуссионные положения, связанные с проблемой значения собственного имени. Этот вопрос автором осмысливается с позиций диалектического единства языка и речи, что дает возможность терминологически разграничить понятия "значение" и "смысл". Проблема же смысла и значения, спроецированная на функционирование поэтического слова, затрагивает следующие понятия: "эстетическое приращение смысла" СВ. В. Виноградов), "семантические обертоны смысла", "эстетическое значение" (Б.А.Ларин), "поэтическое значение" СГ. 0. Винокур).

3. Показать на примере мифологической единицы, как происходит соединение и взаимодействие языкового и неязыкового знания в пределах имени-символа, которое предполагает постижение культурных универсалий через отражение их в виде диффузно свернутой информации в ассоциативной ауре языковой ономастической единицы.

4. Систематизировать смыслы, выявленные в результате анализа контекстных употреблений мифонимов в языке А. С. Пушкина, проявляющих себя в рамках единой лингво-эстетической категории.

Актуальность данной проблемы в общетеоретическом плане определяется противоречивостью взглядов на специфику семантики ономастической единицы, выражающейся, в первую очередь, в ее понятайной отнесенности- Различные аспекты изучения языкового и речевого своеобразия собственного имени находят отражение в литературной ономастике - новом направлении исследования функционирования онимов в художественном тексте, в котором рассмотрение указанных лексических единиц осуществляется сквозь призму жанровых особенностей и стиля произведения, литературной традиции и эстетической значимости собственных имен. В нашем случае предметом описания является целая парадигма мифологических имен-символов. Каждый элемент данной парадигмы представляет собой символическое ядро с потенциально богатым запасом ассоциаций, рождающих смысловую многоплановость, будучи помещенным в поэтический или прозаический текст. Энергетическое поле контекста просвечивает в каждом слове его эстетическую сущность, а в мифологическом имени этот процесс проявляется наиболее ярко, т.к. она С сущность) уже заложена в нем генетически.

Эти общие вопросы, рассмотренные в рамках конкретного индивидуально-авторского стиля А. С.Пушкина, выявляют настоятельную потребность создания словаря концептов С смыслов) языка поэта, составляющей частью которого могла бы стать смысловая парадигма мифонимов.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Комплексный подход к описанию мифологических имен. Поставленные задачи и цель исследования обусловливают, конечно же, лингвистическую направленность анализа, но с обязательными литературоведческими экскурсами и экскурсами в художественную семантику, которая как часть семиотики искусства предполагает чтение знаков и выявление их смысла с целью постижения языка искусства. Сама же семиотика искусства является важным разделом современной эстетики. Подобный подход к проблеме, апеллирующий к самым разнообразным реалиям, относящимся к ведению различных наук, позволяет еще раз подчеркнуть комплексный характер филологии как науки.

2. Проблема значения мифологического имени рассматривается в свете новых представлений в области лексической семантики: выделение двукомпонентной структуры лексического значения, представляющей собой единство интенсионала и импликационала. Это дает возможность определить мифоним как лексическую единицу с богатым набором вероятностных признаков в силу его конкретно-абстрактной природы.

3. Анализ смыслового варьирования античных мифологических имен-символов в художественном тексте выявил общие символические смыслы, на основании которых выделяются семантические поля. Вся парадигма в данном случае квалифицируется как лингво-эстетичес-кая категория.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения находит отражение в определении (толковании) термина лингво-эстети-ческая категория, а также в обосновании этого выбора; уточнении и терминологической упорядоченности таких понятий, как значение и смысл/ в установлении относительности границ символа, который является областью наложения С пересечения) знака языкового и знака эстетического, в попытке создания словаря речевых употреблений в языке Пушкина на основе мифологического материала.

Практическая ценность определяется возможностью использования результатов исследования в практике преподавания С например, в ВУЗе в качестве материалов для спецкурсов, спецсеминаров, курсов по лексической и синтаксической семантике), а также описанные единицы могут быть частично использованы при составлении словаря концептов языка Пушкина.

Материалом для исследования послужил корпус античной мифологической символики, использующейся в произведениях А. С. Пушкина. Выбор мотивируется тем, что, во-первых, язык поэта в полной мере отразил как традиционные особенности использования образов-символов, так и их индивидуально-авторское своеобразие, во-вторых, его творчество - богатейший пласт для изучения потенциальных возможностей лексических единиц русского языка, в том числе и мифонимов.

В диссертации проанализирован полный объем мифологических ономастических единиц С1081 употребление, 156 имен), чем определяется достоверность и объективность описания. Работа по отбору единиц осуществлялась на основе Словаря языка А. С. Пушкина [М.,1956-1961]. Критерий отбора - имя Си производное от него), функционировавшее в греческом мифе или транспонированное в контекст римской мифологии. Границы примеров контекстов определялись степенью смысловой ясности. В случае затруднения при определении смысловых оттенков использовались различного рода примечания, комментарии как авторские, так и редакторские, изложенные в Полном собрании сочинений в 16-ти томах [ М.,1937 - 1950], Полном собрании сочинений в 10-ти томах [ М.,1974-1978], Собрании сочинений в 6-ти томах [ М., 1969].

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются разные методы исследования художественного текста: описание и семантическая интерпретация. Указанные способы контекстологического анализа опираются на дополняющие друг друга методы компонентного анализа и оппо-зитивного анализа. Кроме того, для получения статистических результатов применяются элементы математического метола.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мифоним, использующийся в художественной функции, - категориальная субстанция, которая выступает в двух ипостасях - как знак языковой и как знак эстетический - с символическим значением.

2. Античное мифологическое имя-символ - элемент вторичной се-миологической системы, соединяющий в себе собственно языковое знание и знание энциклопедического характера, что позволяет определить его как стохастизм - слово с богатым набором вероятностных признаков.

3. Ассоциативная аура имени-символа, обладающая предельной семантической концентрацией - важнейший источник имплицитных смыслов в произведениях А.С.Пушкина.

4. Мифонимы в языке Пушкина системно организованы, образуют семантическое макрополе, общее значение которого соотносится с метаязыковой категорией "эстетическое". Внутри этого поля выделяются микрополя, соизмеряемые понятиями »любовь», » красота», »творчество», »вино-веселье», »судьба».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений. В конце диссертации помещен список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Переволочанская, Светлана Николаевна

5.6. Выводы

Итак, анализ всей парадигмы мифологических имен, использованных в творчестве А. С. Пушкина, указывает на наличие внутри нее пяти микрополей С подсистем), главный семантический стержень С идентификатор) которых соизмеряется с понятиями .любовь», »красота», .творчество», »судьба», »вино - веселье». В недрах этих полей ономастический материал значительно дифференцирован, что дает возможность выделить в них тематические ряды на основе какого-либо семантического признака. Важно отметить характерную деталь, связанную с тем, что одно и то же имя может быть членом не только разных тематических рядов внутри одного поля, но и входить в разные семантические поля. Это свидетельствует о многоаспектности проявления значения мифонима, а в конечном счете обеспечивает открытость, незамкнутость этих полей, в результате чего их сферы накладываются друг на друга, проникают друг в друга, предполагая ассоциативное перетекание одного в другое. Скажем, цепочка .красота» - »любовь» - .творчество» представляет собой следуоцее ассоциативное развитие: любовь, как порождение красоты, является в последующем мотивом поэтического творчества.

Представим общую схему взаимодействия рассмотренных полей:

МЕТАКАТЕГОРИЯ «ЭСТЕТИЧЕСКОЕ»

Рис

5.2

Как видно, центральное место занимает поле »творчество»: оно является ядром пересечения всех полей. Эта закономерность определяется тем, что в творчестве поэта отображается все многообразие мира. Семантический признак полей »любовь» и »красота» (источник поэтического вдохновения) одновременно является общим и для указанного поля, семантический признак .творческая поэтическая судьба» (предопределение свыше участи поэта) также лежит в сфере пересечения полей »судьба» и »творчество»: образ жизни поэтической богемы отражается в признаках, лежащих в пограничной зоне поля ,вино - веселье» и »творчество». К тому же взаимодействие признаков отмечается и между полями: »любовь» - »судьба»: »любовь» -.красота», »красота» - »вино - веселье», »судьба» - »вино - веселье» . Это взаимопроникновение можно пронаблюдать на конкретных примерах имен, представленных во фрагментах Словаря употреблений (см. Приложение 3). В итоге же данные предельно общие понятия функционируют в рамках единой метакатегории - эстетическое, которая вбирает в себя совокупность эстетических отношений: прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, низменное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании был рассмотрен весь корпус античных мифологических имен, которые нашли отражение в творчестве А.С.Пушкина. Выявленный фонд мифологической символики со всей очевидностью представляет собой систему, в основе которой лежит семантическое поле, ассимилировавшее в себе эстетическое содержание. Эта парадигма языковых единиц существует в рамках открытости границ художественной системы Пушкина. Появление указанных единиц в языковом наследии художника обусловлено литературной С поэтической) нормой. Обращение к классической древности, к мифологии - характерная особенность пушкинской эпохи, ведущая свое начало от классицизма. Это знамение времени - А. Пушкин не мог остаться к этому равнодушным. Его эстетическое сознание через стихию красоты впитало античное мифологическое наследие, и оно очень гармонично легло на славянскую С русскую) почву творческого наследия поэта.

Освоение традиции в определенном культурно-историческом контексте позволило поэту превратить мифологические символы в живую, активно действующую категорию, которая на протяжении всего творчества А. Пушкина выступает не только как важный арсенал поэтических средств, но и весьма своеобразно преломляется в прозаическом стиле.

Оригинальность его состоит в том, что он в силу своей гениальности сумел раскрыть богатейшие образные стилистические, экспрессивные возможности имен, которые по причине частого использования в поэтических текстах "примелькались", превратились в пустые схоластические знаки, выражающие лишь некие отвлеченные понятия. В языковом сознании поэта мифонимы наполнились новым содержанием. Это возрождение стало возможным благодаря расширению смыслового объема мифологического имени.

Исследованный материал позволяет заключить, что смысловые приращения в языке А.Пушкина рождаются под воздействием определенных условий.

1. Опора и а ассоциативный признак, мифонима - ядро импликационных отношений.

Импликационная С ассоциативная) аура имени изоморфно концентрирует в себе богатство языковой, энциклопедической, эстетической, литературной информации. Наличие сильного, энергетически емкого потенциала обусловливает специфику мифонима как синкретического знака-символа. Ассоциативный ореол в речевом употреблении может порождать семантический параллелизм - смысловую двуплановость, которая, в свою очередь, создает эстетически нагруженный подтекст, способствующий расширению смыслового потенциала имен. Данный тезис является существенным фактом для языка А. Пушкина, т. к. ассоциативность, отмечаемая целым рядом исследователей-филологов - одна из характерных особенностей мышления поэта.

2. Смысловая энергетика мифологического имени усиливается контекстом употребления.

Здесь прежде всего приходится говорить о поэтическом тексте, где семантическое богатство античного имени реализуется наиболее ярко, т.к. "благодаря тесноте стихового ряда" [Тынянов] увеличивается сила взаимодействия между словами. Лаконизм прозаического стиля А. Пушкина также способствует концентрации семантического содержания имени. И в том и в другом случае контекст выступает либо в функции уточнения, сужая семантический объем онима до ощущения конкретных предметов, либо в функции обобщения, вводя античное имя в ранг абстрактных понятий. Таким образом, условия контекстной реализации обеспечивают выявление конкретно-абстрактной природы имени, представляющего собой некую "перетекающую конструкцию".

3. Своеобразие сочетаемости мифоиима в тексте, приводящее к смещению нормы, семантическому сдвигу. Результатом такого смещения является эффект эмоционального воздействия. Нестандартное соединение в данном случае определяется экспрессивным потенциалом, вступающих в контакт слов С Например: наездник дряхлого Пегаса, музы пол-девицы, рублевые Кип-ридыJ. Как итог, взаимодействие разнородных стилистических стихий приводит к рождению нового смысла.

Специфика античной мифологической символики находит выражение в функциях квалификации и характеристики, как правило, сопровождающихся эстетической оценкой факта действительности. Последнее связано с эмотивно-оценочным компонентом коннотативного значения имени, в совокупности дающим целый спектр стилистических нюансов: от иронически-шутливого до патетически-возвышенного.

Анализ контекстуальных смыслов античных мифологических имен в языке А. Пушкина и выявленные в связи с этим семантические поля обнаруживают определенную закономерность. Употребление мифонимов имеет не только жанровую прикрепленность (факт, активно обсуждающийся в литературоведении), но и довольно ярко выраженную тематическую закрепленность. Основные темы в пушкинском наследии - любовь и творчество С поэзия). Семантические поля, объединенные указанными понятиями, в количественном отношении представляют самый большой срез мифонимов. Поля, объединенные понятиями » красота», .судьба», »вино-веселье», пересекаются, имеют области наложения с двумя представленными выше полями, причем центром прилегания, примыкания всех микрополей будет являться поле »творчество». Причина этого заключается в том, что мотивы творчества художника вбирают в себя многообразие семантических признаков указанных полей. Само же микрополе есть способ семантического обобщения мифологического материала.

Общий организующий момент - метакатегория »эстетическое»: вся совокупность этих тем, взятая в их семантической разноликости, есть отражение эстетического идеала А.С.Пушкина, критерий, оценка, ориентир в творческой деятельности.

Таким образом, выбор и реализация мифологических имен-символов определяются эстетической заданностью, представляют собой элементы художественной знаковой системы, в которой они образуют самостоятельную парадигму. В пределах этой парадигмы мифонимы выступают как категориальная субстанция, а более конкретно как лингво-эстетическая категория. Выход за пределы языкового содержания объясняется тем, что, во-первых, античные мифологические имена фигурируют в качестве символа, универсальной категории эстетики. А во-вторых, мифоним как языковая единица обнаруживает своеобразие в богатом наборе вероятностных признаков - ассоциативной ауре, что вызывает смещение его значения в область энциклопедического знания.

Следовательно, лингвистические качества мифонима воплощаются в символе: происходит совмещение двух планов символического через мифологический, служащий отражением эстетических и культурных универсалий. Мифоним-символ, как метаязыковое явление, обнаруживает предельную смысловую компактность, т. к. происходит наложение, взаимопроникновение и одновременная "вибрация" двух ассоциативных планов С импликационных полей - см. рис. 2.1) самого мифонима и символического концепта.

Именно символическая природа мифологического имени в рамках художественного образа позволяет рождать безмерность смыслового потока, хаос которого организуется содержательной мыслью, а отсюда особая энергия эстетического воздействия.