Мифологема "Восток" в философско-эзотерическом контексте культуры Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Шахматова, Елена Васильевна

  • Шахматова, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 399
Шахматова, Елена Васильевна. Мифологема "Восток" в философско-эзотерическом контексте культуры Серебряного века: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2017. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахматова, Елена Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..............................................

РАЗДЕЛ I : АККУМУЛЯЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ СМЫСЛОВ

[Преамбула]

ГЛАВА 1. РОССИЯ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ вв. : ПОВОРОТ К ВОСТОКУ

1.1.ЗАПАД - ВОСТОК: ЕДИНСТВО И РАЗЛИЧИЕ В ВОСПРИЯТИИ

МИРА.......................................................................................28

1.2.ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУР

ЗАПАДА И ВОСТОКА..................................................................33

1.3.ОРИЕНТАЛИЗМ В РОССИИ: ОТ МОДЫ К САМОПОЗНАНИЮ.......46

1.4. РОЛЬ ВОСТОКА В ПОИСКЕ НОВЫХ ФОРМ ТЕАТРАЛЬНОЙ

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ.................................................................. 53

1.5.ОРИЕНТАЛИЗМ И ЕВРАЗИЙСТВО: ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ПРОБЛЕМУ.................................................................................63

1.6.КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЗИТИВИЗМА И ПОВОРОТ К ВОСТОЧНОМУ МИСТИЦИЗМУ.....................................................75

1.7. РЕЛИГИОЗНО-МИСТИЧЕСКОЕ МИРОПОНИМАНИЕ И ЖИЗНЕСТРОИТЕЛЬСТВО..............................................................92

1.8. МИСТИФИКАЦИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ИГРОВОГО НАЧАЛА КУЛЬТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА................................................97

ГЛАВА 2. «РУССКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО» НА ВОСТОК: РУБЕЖ Х1Х

- ХХ ВЕКОВ

2.1. РАСШИРЕНИЕ СВЯЗЕЙ XIX в. В ПОЗНАНИИ ВОСТОКА.........102

2.2. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ АЗИИ (А.П.ЧЕХОВ)..............................................................................107

2.3. «ВОСТОКУ ПРИНАДЛЕЖИТ БУДУЩЕЕ»: ПУТЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И.А.БУНИНА.............................................115

2.4. ДУХОВНО-РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ ПРИТЯЖЕНИЯ ВОСТОКА ..125

2.5. ИНДО-ИРАНСКИЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ КУЛЬТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.................................................................................129

2.6. ВЕЛ.ХЛЕБНИКОВ О ЕДИНСТВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА....................146

2.7. ПОИСКИ ШАМБАЛЫ: ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.................155

РАЗДЕЛ II: КУЛЬТУРНЫЙ СИНТЕЗ ВОСТОКА, РОССИИ И

ЗАПАДА

ГЛАВА 3. КАРТИНА МИРА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА И ВОСТОК

3.1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ.....................164

3.2. МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВОСТОКА В ОЦЕНКЕ ВЛ.СОЛОВЬЁВА........................................................................171

3.3. ОБРАЗ ВРЕМЕНИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.......................................................................................176

3.4. ФИЛОСОФИЯ МИГА И ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ......................178

3.5. АНТРОПОЛОГИЯ СМЕРТИ В «ГОСУДАРСТВЕ ВРЕМЕНИ» ВЕЛ.ХЛЕБНИКОВА.................................................................. 184

3.6. ИЛЛЮЗОРНОСТЬ БЫТИЯ И ПОНЯТИЕ «МАЙЯ»........................195

ГЛАВА 4. ЗАКОН «ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ» И ВОСТОЧНЫЙ

ОККУЛЬТИЗМ

4.1.СПИРИТИЗМ КАК «НАУЧНОЕ» ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

МЕТЕМПСИХОЗА.......................................................................209

4.2.ОККУЛЬТИЗМ В РОССИИ.......................................................213

4.3. ИДЕЯ «ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ» У СИМВОЛИСТОВ...............222

4.4. ПРАПАМЯТЬ В ТВОРЧЕСТВЕ АКМЕИСТОВ..............................230

4.5. СМЕРТЬ В КУЛЬТУРФИЛОСОФИИ ФУТУРИЗМА.......................235

4.6. ИДЕЯ ПОСМЕРТНОГО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ В «МИСТИЧЕСКОМ ЭМПИРИЗМЕ» Н.ЛОССКОГО..............................238

ГЛАВА 5. СМЕНА ПАРАДИГМ: ОТ АНТРОПОЦЕНТРИЗМА К

АНТРОПОКОСМИЗМУ

5.1. ТЕУРГИЯ И ИДЕЯ ВСЕЕДИНСТВА В КОНЦЕПЦИИ ВЛ.СОЛОВЬЁВА.........................................................................242

5.2. ДВУЕДИНЫЙ АБСОЛЮТ: ОНТОЛОГИЯ ЗЛА............................252

5.3. УЧЕНИЕ О ЕДИНОМ И ПРОБЛЕМА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА...............................................................................260

5.4. «ВЕСЬ КОСМОС ОБУСЛОВЛИВАЕТ НАШУ ЖИЗНЬ: ВСЁ НЕПРЕРЫВНО И ВСЁ ЕДИНО» (К. ЦИОЛКОВСКИЙ).........................269

5.5. ТАНТРИЗМ И ФИЛОСОФИЯ ПОЛА: ПАРАЛЛЕЛИ И ПЕРЕСЕЧЕНИЯ...........................................................................275

РАЗДЕЛ III. МАГИЯ ТЕУРГИИ

ГЛАВА 6. ИСКУССТВО, ПРЕОБРАЗУЮЩЕЕ МИР

6.1. ВСЕЕДИНСТВО, СИНТЕЗ ИСКУССТВ, МИСТЕРИЯ.....................302

6.2. ТЕУРГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ А.СКРЯБИНА : МИСТЕРИЯ................316

6.3. ВОЗРОЖДЕНИЕ АРХАИКИ: МИФИЧЕСКИЕ ПТИЦЫ................322

6.4. «ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ» К.МАЛЕВИЧА - ПОЗНАНИЕ

НУЛЯ ФОРМ..............................................................................336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................348

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................354

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологема "Восток" в философско-эзотерическом контексте культуры Серебряного века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема взаимоотношения Востока и Запада на рубеже второго и третьего тысячелетия по-прежнему актуальна. В процессе перехода к многосоставному и плюралистичному миру, согласно гипотезе С.Хантингтона, конфликты будут обусловлены столкновением культур и религий. «Восток - Запад» - линия разлома цивилизаций: не смотря на процессы европеизации, модернизации, глобализации, противоречие ценностей приводит к препятствиям во взаимопонимании.

Осмысление сложного культурно-исторического комплекса, именуемого как Восток (в отличие от Запада), насчитывает многовековую историю. Категории «Восток и Запад», казалось бы, абсолютно понятны, но в то же время, настолько относительны, что трудно поддаются определению. Европейская цивилизация («Запад») представляет собой большее единство, так как возникла она на основе античной культуры и христианской религии. «Восток» хоть и называется одним словом, но восходит к разным источникам: индийской, китайской, древнеиранской и позже исламской цивилизациям. Понятие «Восток» в сознании «Запада» претерпевало многочисленные, нередко радикальные трансформации, включалось в самые разные и даже взаимоисключающие системы взглядов и представлений, что привело к размытости границ самого определения. Восток стал одним из архетипов западного сознания, он символизировал собой образ другого, являясь, по сути, антиподом Запада. В 70-е гг. ХХ в. Э.Саид, базируясь на теории взаимосвязи власти и знания М.Фуко и понятия гегемонии А.Грамши, назвал дихотомию "Восток-Запад" мифом ориентализма, созданным Западом с целью утверждения врожденного превосходства своей культуры над чужим Востоком.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. кризис европейской ментальности выявил

острое противоречие между рационалистической картиной мира эпохи

Нового времени и религией. Поворот к Востоку, его религиозно-

философским системам, трактовавшим онтологические проблемы с позиций

5

естественного равенства, стихийного гуманизма и необходимости совершенствования личности и мира, становился своеобразной формой протеста против прагматизма западной культуры. Не случайно так широк был круг художников и мыслителей конца XIX - начала XX века в Европе, которые испытали в той или иной степени серьезное тяготение к одной из религиозно-философских школ Востока - индуизму, буддизму, даосизму. В эстетическом плане было ощутимо влияние японского искусства на европейскую живопись и театр. Особое значение для понимания человека и мира имела индийская философская традиция: представления о многомерности мира, о нелинейном характере его развития, о своеобразии восприятия пространства и времени, о единстве человека и Вселенной оказали решающее влияние на формирование западной картины мира XX в.

Основными понятиями новой научной картины мира XX в. становятся «вероятность», «относительность», «дополнительность». Если в XIX в. традиционное противопоставление бытия и сознания в философии, главным образом, решалось в пользу бытия, то XX в. не дает однозначных ответов: изменяются представления о пространстве и времени, обнаруживается единство наблюдателя и наблюдаемого, сознание, вымысел, иллюзия приобретают всё большую фундаментальность. И наконец, возникает понимание, что ни одна картина мира, взятая по отдельности, не способна дать представление о целом, и только основываясь на принципе дополнительности, можно составить адекватное представление о вселенной. Фундаментальная целостность, единство всех вещей и событий, составляла основу восточного мировоззрения. Единство человека и природы выражалось в синкретическом подходе «одно во всём и всё в одном». Восточно-западный синтез проявился в переходе от мышления в терминах структуры к терминам процесса: взаимозависимость всех вещей актуализирует антропный принцип, единство макро- и микрокосма.

Для русской мысли проблема «Запад - Восток» на протяжении

столетий представляла особый интерес по причинам геополитического

6

положения страны, её исторического, духовно-религиозного и социокультурного развития. В России дилемма «Запад - Восток» наложилась на острую дискуссию, которая проходит через весь Х1Х век от Чаадаева к западникам и славянофилам, а в ХХ в. возрождается в философии евразийства. Европоцентристская установка противопоставляла Европу и Азию как мир «цивилизации и варварства». Русские мыслители, подвергнув сомнению данную дихотомию (Н.Данилевский),

воспользовались концептом «Восток» в целях самоидентификации России. Оказалось, что это не так просто сделать, т.к. в отличие от Европы, Восток для России не являлся исключительно внешней оппозицией, но органично входил в её геополитическое пространство (внутренний Восток), был значим для культурно-исторического развития страны (принятие христианства от Византии, формирование государственности) и для биографии многих дворянских родов.

Поиск синтетической формы нового искусства и, более того, новых путей жизнестроительства поставил творческую элиту Серебряного века перед решением историософской проблемы Востока и Запада. Восток как понятие географическое и историческое был еще недостаточно изучен и поэтому представлял собой свободное поле для фантазии. Мифологема «Восток» вобрала в себя множество рецепций самого разнообразного свойства, и, подчас, встреча с реальным Востоком разочаровывала и приводила деятелей искусства к мистическим заключениям в духе платоновского эйдоса.

Культура Серебряного века, по мнению С.С.Хоружего, «в немалой степени сумела осуществить сочетание и сотрудничество, «синергию» соперничавших установок и благодаря этому явила собой новый культурный феномен, даже культурный тип - некий духовный Востоко - Запад»1. Но краткий период «исторически последнего Возрождения»2 завершился «восстанием масс», и «Серебряный век показал, что культура способна,

1 Хоружий С.С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Карсавин Лев. Религиозно-

Кондаков И.В. «Страшный праздник» русской культуры: памяти Серебряного века // Общественные науки и современность. 2014, №4. С.142 - 166.

7

восстановив мифические языческие смыслы, уничтожить ту цивилизацию, до которой медленно и трудно доработалась передовая часть народа»1.

Активное изучение феномена «Серебряный век» в России началось в 90-е гг. XX в. и ознаменовалось возвращением в информационное поле культуры многих имен и произведений философов, писателей, художников рубежа XIX-XX вв., не вписавшихся в советскую парадигму и по этой причине вытесненных из общественного сознания. Появилось множество отечественных и зарубежных исследований, посвященных отдельным именам и проблемам культуры этого периода (В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, Д. В.Сарабьянов, Г.Ю. Стернин, А.В.Лавров, З.Г.Минц, А.Б.Давидсон, В.В. Полонский, К.Г. Исупов, А.М.Эткинд, Е.В.Ермилова, А.И.Мазаев, И.В.Кондаков, Е.А.Сайко, Н.А^ренов, И.А.Кребель, Ж. Нива, А^анзен-Лёве, X.Баран, Р.Герра, А.Пайман, О.Ронен и др.).

Глобальные вызовы современности требуют конструктивного цивилизационного диалога между Западом и Востоком. Онтология сосуществования культурно-исторических общностей в составе единого человечества была сформулирована русской философией всеединства и русского космизма на рубеже XIX-XX вв. Современные этико-философские концепции вновь акцентируют универсалистские тенденции в планетарном масштабе (Международный макроэтический теологический проект «Мировой этос» или «Декларация о глобальной этике Ганса Кюнга, «Всемирная философия будущего» Фэн Юланя).

Россия в 90-е г. XX в. была вынуждена заново осознать свою цивилизационную идентичность и выработать ценностные ориентиры для дальнейшего развития. В ситуации перехода к третьему тысячелетию у русской культуры, благодаря своему свойству «всемирной отзывчивости»,

1 Кантор В.К. Серебряный век: культура против цивилизации, или Победа архаических смыслов [Электронный ресурс] // Слово, 2012, № 76. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/slovo/2012/76/k2.html

есть шанс стать посредницей в диалоге цивилизаций. Возвращение к традициям отечественной культуры и возрождение религиозно-нравственных ориентиров на основе концепций, предложенных мыслителями Серебряного века, может способствовать становлению нового типа личности, адекватно реагирующей на вызовы истории. Творческие импульсы, возникшие на рубеже Х1Х-ХХ вв. по-прежнему актуальны, как и тот социальный контекст, который вызвал их к жизни.

Степень разработанности и изученности проблемы определяется нами в нескольких аспектах: 1. Ориентализм и евразийство. Взаимодействие России с Востоком изучалось всесторонне, на эту тему имеется достаточно обширная исследовательская база. Среди авторов, посвятивших свое творчество исследованиям восточной философии и культуры, следует отметить таких как Н.И. Конрад, С. Ф. Ольденбург, О. О. Розенберг, Н.В. Абаев, Е. А. Торчинов, В. К. Шохин, Ф. И. Щербатской, Т.П. Григорьева, Е.В.Завадская, Д.В. Сарабьянов, В.В.Малявин, А.И.Кобзев, Вяч.Вс.Иванов, В. Г. Лысенко.

Тема «Россия и Восток» касается вопроса о происхождении

индоевропейцев и их миграциях. Русскому читателю почти через столетие

после её написания стала доступна книга индийского ученого Б.Г.Тилака

«Арктическая родина в Ведах»(1903 г.), в которой он сопоставил сказания

Вед с астрономическими и геологическими данными науки. Значительный

вклад в изучение взаимосвязи русской культуры с Востоком внесли

евразийцы Н.С.Трубецкой, Г.В.Флоровский, Л.П.Карсавин, П.Н.Савицкий,

П.М.Бицилли, Г.В.Вернадский и др. Близкую им позицию разделял автор

книги «Европа и душа Востока» В. Шубарт. До 1970-х гг. к ориентализму в

академических кругах относились вполне благожелательно. Однако, после

публикации в 1978 г. чрезвычайно влиятельной работы Э. Саида

«Ориентализм», этот стиль на Западе стал восприниматься как самый

агрессивный из всех существовавших в искусстве до него по причине

формируемого им колониального дискурса. Политика Российской империи

9

по присоединению территорий имела как общие черты с европейской, так и специфические в силу своего евразийского положения и невозможности всегда четко выделить Восток по территориальной принадлежности. Ориентализм в России был больше, чем дискурс, определяющий колониальные настроения. Он поставил вопросы о самопознании и дальнейших путях развития общества, органично вписавшись в философский спор о «русской идее». На рубеже ХХ-ХХ1 вв. проблема национальной самоидентификации вновь оказалась чрезвычайно актуальной для России, предпринявшей очередную попытку самоопределения посредством кросскультурного диалога.

2.Мистицизм и эзотеризм. Тема Востока в культуре Серебряного века тесно связана с мистицизмом и эзотеризмом, что в советскую эпоху считалось недостойным внимания академической науки. Во второй половине ХХ в. религиозно-философские учения Востока становятся популярными среди многих физиков Запада. После появления культовой книги австро-американского физика Ф.Капра «Дао физики» с подзаголовком «Исследование параллелей между современной физикой и восточным мистицизмом» (1975) ситуация постепенно начала изменяться и в СССР.

В постсоветский период одним из первых отечественных

исследователей данного направления стал В. М. Розин. Эзотерической

сущности философии Вл.Соловьева и его современников посвятила

несколько работ В.В.Кравченко, на эзотерические основы русского авангарда

указывал В.С.Турчин. Ведущую роль в изучении взаимосвязи русской

литературы с эзотеризмом взял на себя журнал и издательство «Новое

литературное обозрение» (НЛО). Базовым трудом стала книга Н.А.

Богомолова «Русская литература начала ХХ в. и оккультизм»(1999). Среди

научных исследований, посвященных мистико-эзотерической

направленности культуры и искусства Серебряного века, следует отметить

работы А.М.Эткинда, Г.В.Обатнина, Т.В.Кузнецовой, М.Л. Спивак, С.Д.

Титаренко, М.Н.Лобановой, Б.З.Фаликова. Поворот культуры Серебряного

10

века к иррационально-мистическому началу позволил литературе и искусству заглянуть в недоступные разуму глубины психики человека, открыть внутреннюю вселенную и соотнести ее с космосом.

3.Всеединство и русский космизм. Проблема «Восток - Россия -Запад» в контексте Всеединства ставилась ведущими представителями русской религиозной философии на рубеже XIX-XX вв. Размышления о судьбах России, ее геополитическом положении встречаются у

B.ССоловьева, Н.Ф.Федорова, К.Н.Леонтьева, Н.А.Бердяева,

C.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Л.П,Карсавина, Л.М.Лопатина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, братьев Е. Н. и С.Н.Трубецких, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Л.И.Шестова, евразийцев и др. Россия, представляющая собой православный Восток и нехристианский мир (ислам, иудаизм, буддизм, шаманизм), должна была выработать начала нового восприятия мира, единого для всех.

Философия Всеединства сопряжена с русской идеей - к такому выводу на постсоветском пространстве закономерно приходят исследователи В.В. Сербиненко и Е.Г. Xилтухина.

Тема Всеединства стала основополагающей для русского космизма, бесспорной заслугой которого является тот факт, что на рубеже XIX-XX вв. им была заявлена проблема глобального мира не как истории, а как единого космоса, ноосферы. Философско-религиозное и эзотерическое направления русского космизма оказали значительное влияние на становление картины мира Серебряного века: была предпринята попытка синтеза мировоззренческих установок разных культур и эпох, разрабатывались интегральные способы взаимодействия человека, природы и космоса.

Для настоящего исследования особое значение имеют две идеи

русского космизма: идея единства и целостности мира, изучением которой

занимались М.А.Абрамов, А.Э.Воскобойников, Л.Б.Шульц, М.И.Дробжев,

М.Ю.Шишин, а также идея космической эволюции человека, нашедшая

разработку в трудах Н.М.Ефимовой, В.В.Макогонова, А.О.Туфанова,

Владимира Иванова, В.Н.Волкова, В.Е.Мочалова. В данной работе

11

рассматривается наименее разработанное литературно-художественное направление русского космизма. Значительную помощь автору оказали исследования О.Н.Биль, Ю.В.Линник, И.П.Савельевой, И.С.Овечкиной, А.И.Парфеновой, И.Ю.Салминой и др.

Влияние соловьевской концепции всеединства и культа Софии на формирование символизма как литературного направления было созвучно философским идеям русского космизма, и в итоге привело к утопическому проекту теургического искусства, способного внести гармонию в хаос и преобразить мир. Не только символизм, но и авангард воспринял эти идеи. Художественное творчество в антропологическом плане понимается как способ совершенствования человека. Человек-микрокосм предстает копией мира-макрокосма и своей креативной деятельностью способствует эволюции Вселенной. Духовный трансцензус личности требует абсолютной свободы творчества.

4.Пространственно-временные концепты. Кардинальное влияние на становление новой научной картины мира и литературно-художественное творчество оказали открытия в естествознании и прежде всего теория относительности А.Эйнштейна. Вопрос о времени становится центром пересечения множества научных, философских, мистических, художественных тенденций эпохи. Сциентистским взглядам на время искусство противопоставляет художественно-поэтическое видение. Искусство Серебряного века постигает мир через призму решения проблем времени: таковы гносеологические интенции теургической концепции преображения мира.

В художественном творчестве эпохи как рефлексия на метафизические

установки времени оказались востребованными проявления

бессознательного, иррационального, мистического, зарождающегося в

глубинах психического архетипа творца. Прорыв сознания в неизвестные

уровни реальности дает художнику возможность приобщения к универсуму.

Космическое устремление литературы и искусства Серебряного века было

12

отмечено в исследованиях Р. А. Зобова, А. М. Мостепаненко, Вяч. Вс. Иванова, Н.Л. Быстрова, О.А. Андреевой, В.А. Постнова, И.А.Кребель и др.

Творцы Серебряного века, наблюдая за последними достижениями науки, во многом даже опережали их. Прежде всего, это касается «короля времени» В^лебникова, идеи которого своей неоднозначностью заинтересовали многих исследователей (Н.Н.Пунин, Вяч.Вс. Иванов, М. Бёмиг, Л.Г. Панова, С.В.Старкина, В.П. Кузьменко и др.). Вычленение пространственно -временной координаты в культуре Серебряного века демонстрирует тотальную смену парадигм, характерную для рубежа XIX - XX веков, переход от антропоцентризма к антропокосмизму.

5.Миф и мистерия. Согласно Э.Кассиреру и А. Ф. Лосеву, реальность не описывается мифом, а воспроизводится им. Феномен русского космизма уходит корнями в мифологическое сознание и базируется на контроверзе хаос и космос. Философские и литературно-художественные тексты рубежа XIX - XX веков пронизаны предчувствием грядущего апокалипсиса: космологические начала вытесняются на периферию художественного мира, а хаос утверждается как норма. Картина мира на основе контроверзы космос / хаос реализуется в дихотомии «Запад - Восток» (В.В.Верещагин, В.С.Соловьев, А.Белый), божественное / демоническое (Д.С.Мережковский, М.А.Врубель, А.Н.Скрябин), реальное / инфернальное (Ф.К.Сологуб, А.М.Ремизов).

Мифологическая модель мира предстает в единстве макро- и микрокосма: что вверху, то и внизу. Творческая личность своей деятельностью, подобно жрецу, способна заклясть хаос и внести в мир гармонию. Истинное творчество воспринимается как теургия. В данной работе мы руководствуемся положениями, которые были выработаны М.Элиаде. В работе учтены также разработки современных исследователей по мифопоэтике Серебряного века В. Л. Марченкова, А. А. Асояна, С. Д. Титаренко, Г. В. Нефедьева, Е.Ю. Раскиной и др. Особое значение для

осмысления мистериальной проблематики имели труды Вяч. Иванова, А.

13

Белого, Ф.Ф. Зелинского, С.С.Глаголева. Из современных исследователей, обращавшихся к проблемам мистериальности и теургии, следует отметить З.Р. Жукоцкую, Н.С.Пичко, В.Г. Варакину, Р.И. Барабаш.

Мифологизация художественного восприятия жизни в эпоху Серебряного века реализуется как инструмент тотального преобразования реальности в сакральном действе. Универсальный обряд мистерии базировался на вечных архетипах динамично изменяющегося бытия в синтетическом пространстве философского, поэтического, художественного и музыкального церемониального представления. Настроения эпохи проявлялись в форме религиозно-мистического осмысления реальности: не только литература и искусство были отмечены мистериальной напряженностью, но и сектантские движения рубежа Х1Х-ХХ вв., и массовые действа, и демонстрации последующего революционного периода.

6. Синтез искусств. Наиболее значимые концепции художественного синтеза были разработаны самими представителями эпохи Серебряного века Вяч.Ивановым, А.Белым, А.Н.Скрябиным, лидерами русского авангарда В.В.Кандинским и К.С.Малевичем. Среди научных работ, посвященных характеристике явления синтеза искусств как такового, следует отметить труды М.С. Кагана, Г.П.Степанова, Б.М. Галеева, Е.Б. Ермиловой, А. И. Мазаева. Общие вопросы традиционной целостности культуры Востока исследовала М.И. Котовская в работе «Синтез искусств. Зрелищные искусства Индии». Комплексный культурологический анализ проблемы синтеза искусств был предпринят Ю. В. Серебряковой. На проблему системной нестабильности и взрывоопасности культурного синтеза эпохи Серебряного века обратил внимание И.В.Кондаков. Н.А.Хренов рассмотрел проблему ассимиляции ценностей восточной культуры на рубеже XIX - XX вв. Западом и Россией.

Идея Всеединства, последовательно экстраполированная на

социокультурную ситуацию эпохи Серебряного века, явилась

энергетическим импульсом множества творческих экспериментов рубежа

14

веков. Мистериальное всеединство человека и Бога в акте воссоединения разъятого бытия предполагало синтез искусств. Эта проблема имела следствием смешение разных стилей, приемов, методов, жанров, объединяя художественное творчество с философией, религией и наукой. Стихийный эклектизм Серебряного века стал точкой пересечения науки и мистицизма, языческих мотивов и космизма, Востока и Запада... Принцип релятивизма в искусстве способствовал рождению новых форм.

Состояние научной разработанности проблемы выявляет тот факт, что в исследовательской среде существует разделение изучения разных аспектов культуры этого периода по принципу научной специализации. В связи с этим возникает необходимость системного подхода к проблеме влияния Востока на формирование художественно-эзотерической картины мира Серебряного века. В таком ракурсе заявленная тема не была предметом научного рассмотрения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые.

Итак, объектом исследования является культура Серебряного века c

точки зрения ведущих философско-религиозных, культурологических и

художественно-эстетических течений. В качестве предмета исследования -

дискурсивная репрезентация религиозно-философских концепций Востока в

произведениях искусства и литературы рубежа XIX-XX вв. В качестве

основной рабочей гипотезы выступает положение о том, что в эпоху

Серебряного века русская философия всеединства и космизма, а также

различные художественные системы модернизма создают «модели мира», в

которых значимую мировоззренческую роль играет восточный фактор. В

своей совокупности они формируют картину мира переходного периода, в

котором ценности антропоцентризма (человек - хозяин мира) сменяются

ценностями антропокосмизма (человек - часть мира, ответственный за его

единство). Метафизическая идея единства человека и мира обнаруживается в

мифологическом сознании древних цивилизаций: антропокосмические

воззрения составляли основу религиозно-философского мышления Древней

15

Индии (тождество Атмана и Брахмана), Древнего Китая (следование Дао), влияние ведизма1 ощутимо в греческой философии (орфизм, пифагореизм). Мистические течения Средневековья и эпохи Возрождения сохранили синкретическое представление о роли человека во Вселенной. К концу Х1Х в. в эзотерических учениях Е.П.Блаватской, Р.Штейнера, П.Д.Успенского, Г.И.Гурджиева методы восточной философии соединились с европейским оккультизмом и, развиваясь в едином потоке поиска альтернатив антропоцентризму Запада, оказались востребованными русской религиозной философией всеединства и космизма. Идейно-художественные и философские искания русской интеллигенции Серебряного века обозначили парадигму антропокосмизма грядущей эпохи, когда космос из субъективно-мистических предощущений станет объективной реальностью единого человечества.

Цель диссертационного исследования - выявить и переосмыслить сущностные характеристики становящейся на рубеже Х1Х-ХХ вв. картины мира в процессе взаимодействия культуры Серебряного века с религиозной философией Древнего Ирана и Древней Индии, составлявшими во 11-1 тыс. до н.э. единую индо-арийскую общность, а также с традиционным китайским учением - даосизмом. И на этой основе разработать философско-культурологическую концепцию, подтверждающую влияние художественно -эзотерических представлений на формирование антропокосмизма, целостного мировоззрения, лежащего в основе новой картины мира.

В настоящий момент необходимо, с одной стороны, обобщить и критически осмыслить то, что уже было сделано исследователями различных областей знания в области изучения культуры Серебряного века в ее взаимосвязи с Востоком, с другой стороны, выделить те положения обновленного восприятия мира, которые сформировались у русской интеллигенции рубежа веков под влиянием восточного миросозерцания.

1 Шейман-Топштейн С.Я. Платон и ведийская философия. М.,2010. С.31.

16

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проследить контакты и специфику взаимодействия культур Европы и России с Востоком;

2) акцентировать решающее значение кризиса рационализма в обращении к эзотерическим учениям;

3) обнаружить в произведениях художественной литературы и искусства Серебряного века влияние религиозно-философских концепций Востока (Древняя Индия, Иран, Китай);

4) проанализировать рецепции восприятия Востока как мифологему;

5) рассмотреть онтологическую близость метафизики всеединства и философских концепций времени рубежа XIX-XX вв. восточному мистицизму; 6) исследовать с позиции антропологии всеединства типологическое соответствие философии пола идеям тантризма о человеческом теле как о микрокосме;

7) раскрыть в свете идеи всеединства проблему синтеза искусств в культуре Серебряного века;

8) выявить единство мифологических архетипов России и Востока и их развитие в искусстве Серебряного века;

9) представить влияние универсалистских тенденций культуры Серебряного века на формирование антропокосмизма.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является научно-методический комплекс, сформированный для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения цели. В плане теории автор опирался на исследования классиков мировой философско-антропологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных философов, востоковедов, литературоведов, культурологов, искусствоведов, ученых в области изучения религии, мифа и психологии.