Миф в философии культуры немецкого романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Заугольникова, Арина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат философских наук Заугольникова, Арина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Миф в философии культуры: понятие и интерпретации.
1.1. Концептуализация мифа в философии культуры.
1.2. Трансцендентальная концепция мифа.
1.3. Романтическая интерпретация мифа.
ГЛАВА 2. Романтическая интерпретация мифа в философии культуры
Шеллинга.
2.1. Рефлексии о мифе в философии культуры Шеллинга.
2.2. Культурфилософская концепция мифа Ф.В.Й. Шеллинга.
ГЛАВА 3. Мифологическая концепция романтизма и её рецепции в философии культуры XIX - XX веков.
3.1. Рецепции шеллингианской концепции мифа в творчестве немецкого романтизма.
3.2. Влияние концепции мифа Шеллинга на философию культуры XX века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф в философии культуры немецкого романтизма»
Актуальность исследования
Современная культура в не меньшей степени, чем античная или средневековая создает миф (Р. Барт), а жизнь современного человека пронизана мифологическими мотивами и образами, они определяют стиль и образ жизни массового сознания. Подобную жизнестойкость мифа можно объяснить тем, что- миф принадлежит к онтическим сферам и в мифе концентрируются метафизические проблемы бытия человека. В современном мире мифотворчеством пронизана культурная, политическая и экономическая стороны жизни. Мифологические построения бытуют как вполне невинные, так и угрожающие общественному спокойствию, к последним можно отнести существование идеологии фашизма, которая также во многом базируется на мифологии. Об этом сказал М. И. Шахнович: «В наши дни исследование мифологии приобретает большое значение, не только в силу академической привлекательности, но и потому, что фашизм в Германии умело использует интерес к патриархальной старине, к ее древним мифам и сказаниям для укрепления своего господства.»1 Несмотря на то, что эти слова были написаны в 1935 году, они не потеряли своей значимости и в XXI веке. В такой ситуации научное понимание мифа обретает особую актуальность и обращение к классическим теориям мифа позволяет переосмыслить уже существующие представления, а также расширить горизонты понимания процесса мифологизации.
1 Шахнович М. И. Очерк истории изучения мифологии. / Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск №8 - СПб., 2001. - с. 18
Многие исследователи, такие как, например: И. В. Гёте, П. Фейерабенд, К. Хюбнер предлагают различать научное и мифологическое мышление и дают разные трактовки мифа, вследствие чего возникает острая необходимость определения мифа как такового. Однако на сегодняшний день нет однозначного и общепризнанного определения мифа, в связи с этим возрастает значимость исследования и определения наиболее значимых трактовок этого феномена. Немецкий романтизм занимает особую нишу в мифологических исследованиях, что зафиксировал ещё Гадамер: «.проблема отношения мифа и разума - это проблема романтизма»2. Именно романтическая философия мифа дала начало пониманию мифа как феномена сознания, которое по нашему мнению представляется наиболее конструктивным подходом в этой проблематике. А потому тема рефлексии мифа в философии немецкого романтизма обладает исключительной научной значимостью.
В методологическом аспекте, актуальность темы мифа в философии культуры немецкого романтизма состоит в фиксации трансцендентального содержания романтической концепции. Это позволяет проникнуть в сущностное понимание феномена мифа и переосмыслить существующие концепции философии мифологии. Кроме этого фиксация трансцендентального содержания романтической концепции санкционирует переоценку места и роли указанной концепции в философии культуры.
Степень научной разработанности темы
Тема мифа в философии культуры немецкого романтизма до сих пор является мало изученной. Для того, чтобы раскрыть понятие мифа в философии культуры немецкого романтизма необходимо обратиться к
2 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991. - с. 94 источникам, которые охватывают несколько сфер, таких как: рефлексии о мифе, эстетика немецкого романтизма, литературоведение, концепция мифа в философии Ф. В. Й. Шеллинга.
Понятие, проблемы и аспекты мифа исследовались учеными различных отраслей научного знания: антропологии, этнологии, психологии, философии, философии культуры и имеют богатую традицию. Начало рефлексий о мифе положено в древней Греции, такими авторами, как Пифагор, Теаген, Платон, Эвгемер. К вопросам понимания сущности мифа в контексте общефилософских рассуждений в эпоху просвещения обращались: Б. Фонтенель, Дж. Вико, Ф. М. А. Вольтер, Д. Дидро, Ф. Бэкон, Д. Юм. В XIX веке философию мифа развивали: Ф. В. И. Шеллинг, Ф. Шлегель, Ф. Ницше. Для XX века характерны многочисленные исследования мифа: Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Фр. Боас, Дж. Фрейзер, Джейн Харрисон, Э. Фромм, Р. Барт, Г.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский.
Достаточное количество исследований посвящено эстетическим аспектам немецкого романтизма; в этом направлении работали следующие авторы: Асмус В. Ф., Ванслов В. В., Овсянников М. Ф., Фолькманн-Шлук К., Гайденко П. П. Литературоведческий анализ творчества ранних немецких романтиков принадлежит таким теоретиками, как: Берковский Н. Я., Брандес Г., Гайм, Хух Р., Вальцель О., Штрик Ф., Клюкхон П. Общефилософские аспекты концепции Ф. В. И. Шеллинга критически изложены такими исследователями, как: Лазарев В. В., Гулыга А. В., Линьков Е. С., А. Альвон, Е. Бенц, И. Гартман, К. Ясперс, Ф. Мархайнеке, X. Цельтнер.
В отечественной философии культуры нет монографических работ, посвященных исследованию понятия мифа в рамках немецкого романтизма. Отдельные аспекты затронуты такими авторами, как
Мелетинский Е. М., Хеннигфельд Й., также стоит отметить исследование германского ученого Манфреда Шрётера «Критические штудии: о Шеллинге и к философии культуры», посвященное вопросам, имеющим отношение к философии мифа Шеллинга и связанных с культурологией.
Объект исследования: статус мифологического сознания в философии культуры немецкого романтизма
Предмет исследования: миф в литературном творчестве и теоретических работах немецких романтиков.
Цель работы состоит в культурфилософском анализе феномена мифа в немецком романтизме.
Задачи работы:
1. проанализировать место мифа в культуре, классифицировать понимание мифа в философии культуры как феномена сознания
2. определить место романтической рефлексии в общей типологии интерпретации мифа
3. проанализировать трансцендентальную концепцию мифа Ф. В. Й. Шеллинга и на основании общих с Э. Кассирером идей, выявить основные черты указанной концепции
4. подвергнуть критической рефлексии концепцию мифа в рамках немецкого романтизма
5. определить место Шеллинга и его философию мифа в философии культуры немецкого романизма
6. рассмотреть генезис философии мифа Шеллинга, выявляя основные позиции трансформации философии мифа
7. проанализировать концепцию мифа Шеллинга как концепту ал изатора взглядов немецкого романтизма, выявить онтологическую структуру романтической концепции мифа
8. подвергнуть критической рефлексии рецепции идей Шеллинга в литературном творчестве ранних немецких романтиков
9. выявить влияние концепции мифа Шеллинга на философию культуры XX века
Источниковедческая база исследования:
При написании диссертации. был использован широкий круг зарубежных и отечественных источников. Основной теоретической базой исследования стали труды Ф. В. Й. Шеллинга, Фр. Шлегеля; сочинения Ф. Гельдерлина, Новалиса (Фридриха фон Гарденберга), Л. Тика, А. фон Арнима, К. Брентано, Г. фон Клейста. Основой для определения методологии исследования стали работы К. Хюбнера, Е. М. Мелетинского, Э. Кассирера, Б. Г. Соколова, А. В. Вейнмейстер, А. В. Бабаевой.
При проведении анализа концептуализации мифа автор опирался на исследования, в которых представлены фундаментальные философские разработки этого понятия: Теаген, Платон, Эвгемер, Б. Фонтенель, Дж. Вико, Вольтер, Д. Дидро, Ф. Бэкон, Д. Юм, Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Дж. Кэмбелл, Дж. Фрейзер, Дж. Харрисон, Э. Фромм, Р. Барт, Г.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский, Я. Э. Голосовкер, Э. Кассирера.
В исследовании историко-культурного контекста романтической концепции мифа были использованы работы Н. В. Мотрошиловой, А. В. Гулыги.
При исследовании философско-культурологических аспектов мифа немецких романтиков были использованы исследования В. В. Лазарева, Е. С. Линькова, К. Фишера, М. Шрётера, Ф. Мархайнеке, А. Альвона, Й. Хеннигфельда.
Теоретико-методологические основы исследования.
Исследование основано на культурфилософском анализе. Миф рассматривается с позиции феномена сознания и культуры. Для изучения аспектов мифа в творчестве и теоретических работах философов культуры немецкого романтизма в работе применяется герменевтический анализ и феноменологический подход, особенно в определении вопросов интерпретации мифа как феномена культуры и определении понимания мифа немецкими романтиками. Системный анализ используется в исследовании и конструировании общей картины философии мифа немецкого романтизма в рамках культурологического исследования.
Основные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
1. Произведенный анализ творчества романтиков показал, что используемую ими модель интерпретации мифа можно отнести к трансцендентальному пониманию данного феномена. Теоретическую концептуализацию трансцендентальной модели в романтизме осуществил Ф. В. Й. Шеллинг.
Научная новизна полученного результата заключается в определении романтической концепции мифа как трансцендентальной.
2. Выявлено, что отличительными чертами трансцендентальной концепции мифа Ф. В. И. Шеллинга и романтиков являются: а) понимание мифа как необходимого момента в развитии сознания, б) определение мифа как синтеза идеального и реального.
Научная новизна полученного результата заключается в выявлении трансцендентальных аспектов в философии мифа Ф. В. Й. Шеллинга.
3. Проведенный анализ рефлексий о мифе Ф. В. Й. Шеллинга показал, что философия мифа Ф. В. Й. Шеллинга на протяжении его творчества претерпела существенную трансформацию. В ранних сочинениях Ф. В. Й. Шеллинга понимание мифа можно охарактеризовать как историко-рационалистическое, вместе с генезисом его философии данное понятие трансформировалось в понятие основы или материала для искусства; в «Философии откровения» мифология позиционируется Шеллингом как субстанция религиозного сознания, основа и переход к религии откровения.
Научная новизна полученного результата заключается в анализе шеллингианской концепции мифа с учетом её генезиса и развития.
4.В концепции мифа Ф. В. Й. Шеллинга выявлена следующая онтологическая структура: 1) Миф необходимый момент в развитии сознания или исторический феномен. 2) Миф представляет собой культурообразующий детерминант. Из этих идей вытекают тезисы философской концепции мифа Шеллинга, которые обусловлены последними и взаимозависимы: Миф является предтечей религии, как феномен религиозного сознания и объект теогонического процесса, кроме того - материалом для искусства, на основании подлинной и изначальной символичности мифологии, а также поэзией, поскольку он возникает из мифологических идеалов. На основании вышеперечисленного Фридрихом Шеллингом провозглашается необходимость существования мифа и возможность творения мифа.
Научная новизна полученного результата заключается в концептуализации философии мифа Шеллинга.
5. Можно констатировать особый статус мифа в философии культуры немецкого романтизма, несмотря на отсутствие теоретических работ в творчестве немецких романтиков. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях. Сочинения «Гиперион» Гельдерлина, «Пентесилея» и «Амфитрион» Клейста обладают ярко выраженным мифологический контентом.
Научная новизна полученного результата заключается в выделении мифологического контента литературных сочинений немецких романтиков. 6. В результате анализа философии культуры XX века выявлена связь между романтической концепцией мифа и процессом ремифологизации культуры в XX веке.
Научная новизна полученного результата заключается в выявлении существенной роли романтической концепции в развитии философии культуры.
Теоретическая ценность результатов исследования
Диссертационное исследование представляет собой культурфилософский подход в проявлении мифа в рамках немецкого романтизма. Предлагаемая диссертация может служить теоретической и методологической базой в исследованиях, связанных с философией культуры, историей и теорией культуры, историей философии и смежных дисциплин.
Практическая ценность результатов исследования
Данные диссертационного исследования могут применяться при разработке лекционных курсов и спецкурсов по культурологии и философии культуры. Материалы и идеи данного исследовательского проекта также могут использоваться при подготовке аналитических материалов по романтизму, философии мифа Ф.В.И. Шеллинга, философии культуры; для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе проблеме и смежных с ней тем.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите (22 апреля 2009 года). Отдельные аспекты исследования освещались на круглом столе «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы» в рамках Дней петербургской философии 2005 года. Идеи диссертационного исследования излагались диссертантом в статьях, опубликованных в журналах «Известия РГПУ», "Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина" (серия философия).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографического списка. Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается оценка степени ее изученности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основания, описывается источниковедческая база работы, раскрываются позиции научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности, обоснованности исследования и его апробации.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Заугольникова, Арина Владимировна
Заключение.
В данной диссертации мы анализируем понятие мифа, ввиду многозначности понятия, даем характеристику основных типов концептуализации мифа как феномена сознания, поскольку именно романтики в лице Ф.В.Й. Шеллинга поставили вопрос понимания мифа как феномена сознания.
Начиная с периода античности мыслители пытались проникнуть в суть явления мифа. На протяжении столетий было разработано огромное количество определений этого неоднозначного явления культуры. К сожалению, не возможно дать краткое описание мифа и мифологии. В связи с этим в диссертации рассмотрены основные типы интерпретации мифа.
В диссертации анализируется понятие мифа, дается характеристика основных типов концептуализации мифа как феномена сознания, поскольку именно романтики в лице Ф.В.Й. Шеллинга поставили вопрос понимания мифа как феномена сознания. В данном исследовании проблема понимания и толкования мифа рассмотрена в типологическом, а не историческом плане. В результате типологического рассмотрения выявлены следующие основные подходы к интерпретации мифа: аллегорический, эвгемеризм, лингво-натуралистический, ритуалистический, функционалистический, социологический, структуралистский, психоаналитический, имагнитивно-творческий, символический, трансцендентальный.
В данном исследовании мы выделяем ещё один тип интерпретации — трансцендентальный. Основываясь на философских идеях И. Канта, Ф. В. Й. Шеллинг и Э. Кассирер разрабатывают оригинальные концепции мифа. Трансцендентальная интерпретация мифа имеет родство с кантовским определением амфиболии и дает определение мифу, как единству общего и особенного. Миф, в контексте трансцендентальной интерпретации, является априорно заданной символической формой созерцания мира. К представителям трансцендентальной концепции мы относим Шеллинга и Кассирера. Э. Кассирер рассматривает миф как автономную символическую форму культуры, с характерным способом символически-ценностной объективации чувственных данных и эмоций, обладающую способностью создания символической системы (наряду с языком и искусством). Мифология предстает как замкнутая символическая система, обладающая определенным способом моделирования окружающего мира. Э. Кассирер считал, что в основе мифа и науки лежит единая всеобъемлющая и замкнутая система чувственно-созерцательных и понятийных форм, в которой может быть упорядочено все многообразие человеческого опыта и благодаря которой может быть возможен опыт.
В данной диссертации произведен сравнительный анализ концепции Э. Кассирера и Ф.В.Й.Шеллинга с целью выявить трансцендентальные аспекты в философии мифа Ф. В. Й. Шеллинга. Философия мифа Ф. В. Й. Шеллинга в исследовании оценивается как трансцендентальная. Сущность данной концепции состоит в сведении мифа к синтезу идеального и реального, а также в том, что миф постулируется как конструкт сознания. Наиболее последовательное выстраивание трансцендентальной концепции мы можем зафиксировать в философии Э.Кассирера. Чтобы оценить концепцию Ф.В.Й. Шеллинга как трансцендентальную, в диссертации анализируется философия мифа Э.Кассирера в «Философии символических форм».
В результате указанного анализа делается вывод, что отличительными чертами трансцендентальной концепции мифа являются: а) понимание мифа как необходимого момента в развитии сознания, б) определение мифа как синтеза идеального и реального.
В этом исследовании мы подвергаем критической рефлексии события истории и явлений культуры интересующего нас периода для более объективного понимания философии мифа романтиков, а также даем общую характеристику романтической концепции мифа и выявляем концептуализатора романтической теории.
Таким образом, сделан вывод, что романтическая концепция мифа развивалась на фоне французской революции и реакции на неё. В данном исследовании выявлено, что представители немецкого романтизма занимались поиском источника преобразования и обновления современного общества. Широкие возможности для обновления общества и культуры теоретики романтизма (Фр. Шлегель, Ф.Шеллинг) увидели в древней культуре, особенно высоко оценили данные авторы культуру древней Греции. Именно штудии древности привели авторов-романтиков к изучению мифов. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях.
В данной диссертации мы прослеживаем зарождение и генезис концепции мифа в общефилософском контексте шеллингианской философии, поскольку Ф.В.И. Шеллинг ставил своей задачей создать философскую систему, а не разработать отдельные идеи и теории.
Произведенный анализ рефлексий о мифе Шеллинга показал: философия мифа Шеллинга претерпела существенную трансформацию. В ранних сочинениях Шеллинга понимание мифа мы можем охарактеризовать как историко-рационалистическое, вместе с генезисом его философии данное понятие трансформировалось в понятие основы или материала для искусства в «Философии искусства»; в «Философии откровения» мифология позиционируется Шеллингом как субстанция религиозного сознания, основа и переход к религии откровения.
В данном исследовании мы проанализировали культурологические аспекты мифа Ф.В.Й. Шеллинга и выявляем онтологическую структуру мифа в его концепции как феномена сознания и культурообразующего детерминанта, поскольку понимание мифа Ф.В.Й. Шеллингом нельзя свести к какому-либо одному точному определения, миф для философа многогранен. Миф, прежде всего, неизбежный момент в развитии сознания; философ также рассматривает миф как теогонический процесс, как поэзию, как материал для искусства.
В диссертации выявляется, что Ф. В. Й. Шеллинг трактуя миф, как культурообразующий детерминант настаивает на невозможности существования народа без языка и без единой мифологии. Не только единство хозяйства и политических институтов скрепляет нацию, но и, в большей степени, единство сознания, общие представления о богах и героях. Как, в таком случае, объяснить, что различные народы, не соприкасающиеся друг с другом, воспроизводят в своих мифах общие сюжеты? Говорить о том, что один народ заимствовал свои мифологические представления у другого, по Ф. В. Й. Шеллингу, нет оснований. Один миф не относится к другому как копия к оригиналу. Приходится предположить, что мифологию создает совокупное человечество на определенной ступени своего развития. Мифология возникает как индивидуальное сознание народа, когда он выделяется в самостоятельное целое.
В исследовании фиксируется, что разрабатывая диалектику мифа как теогонического процесса, Ф. В. Й. Шеллинг разделяет мифологию мира по двум принципам: по полноте и законченности. Он считает мифологию полной в том случае, если она содержит в себе все божественные потенции. Законченной мифологией Ф. В. Й. Шеллинг считает мифологию, в которой доведена до конца последовательность божественных потенций. К числу полных мифологий философ относит египетскую, греческую и индийскую, но, по его мнению, сознание индийской мифологии не охватывает с одинаковой определённостью все потенции богов, их последовательность, напротив, она распадается на отдельные религиозные учения и приходит к концу мифологического процесса через его уничтожение. Греческую мифологию Ф.В.И. Шеллинг считает самой молодой и объединяющей в себе египетскую и индийскую мифологии, при этом она доводит до конца последовательность всех потенций и сознание её выходит за пределы собственно мифологии и становится свободным.
В диссертации доказывается, что для философа мифология, прежде всего, феноменология религиозного сознания. По мнению Фридриха Шеллинга, основным достижением в религиозном контексте принадлежит древнегреческой мифологии, а точнее древнегреческой мистерии. Мистерии должны были вполне устранять страх смерти, подготавливать будущее блаженство. Конечной целью было первоначальное состояние души. Жизненный путь ведёт к этой цели через очищение. Очищение, которого добиваются мистерии, состоит в освобождении души от оков материи, от желаний и страстей, привязывающих её к плотскому существованию. Мистерия возникла в конце развития древнегреческой мифологии, и по мысли Ф. В. Й. Шеллинга, является предтечей христианства.
Анализируя древнеегипетскую мифологию, Ф. В. Й. Шеллинг рассматривает троичность главного египетского божества, и видит историческую заслугу египетской системы мифологии в возникновении идеи троичности. Целью египетской мифологии, по мнению Ф. В. Й. Шеллинга, является монотеизм, а достижением этой мифологической системы является троичность. Ф. В. Й. Шеллинг различает в египетской теогонии три главных образа, это национальные боги, их культ распространен среди всех египтян: Тифон, Осирис и Гор. Эти три бога составляют единство в тройственной форме: это Осирис в первой, второй и третьей потенции. В данном анализе четко прослеживается применение Ф. Шеллингом гегелевской диалектики.
В исследовании выявляется, что раскрывая сущность мифа как материала для искусства, Фридрих Шеллинг прослеживает тождественность искусства и мифологии, на основании того, что они символичны. Но Ф. В. И. Шеллинг обращает особое внимание на подлинную символичность мифологии, её изначальность; именно поэтому она придаёт смысл искусству. Поскольку для Ф. В. Й. Шеллинга искусство - это «изображение первообразов», а мифология «мир первообразов», то мифология является материалом для искусства. Самая совершенная мифология древнегреческая - только она дала начало искусству, это её самое большое достижение.
В этой диссертации фиксируется, что обосновывая идею о мифе, как поэзии Ф. В. Й. Шеллинг начинает с того, что развитие мифологии, как и эволюция мира, складывается из идеального и реального ряда. Расцвет реального ряда совпадает с греческой мифологией как высшим первообразом поэтического мира, расцвет идеального совпадает с христианством. Искусство тоже проходит развитие в реальном и идеальном плане; реальное искусство представляет собой пластику, а идеальное -поэзию.
Таким образом, мы приходим к выводу, что онтологическая структура мифа в концепции Ф.В.Й.Шеллинга следующая: 1) Миф необходимый момент в развитии сознания или исторический феномен. 2) Миф представляет собой культурообразующий детерминант. Из этих идей вытекают тезисы философской концепции мифа Шеллинга, которые обусловлены последними и взаимозависимы: Миф - это: предтеча религии, как феномен религиозного сознания и объект теогонического процесса; материал для искусства, на основании подлинной и изначальной символичности мифологии; поэзия, поскольку он возникает из мифологических идеалов; на основании онтологической структуры мифа Ф.В.Й.Шеллингом провозглашается необходимость существования мифа и возможность творения мифа.
В данной диссертации мы проводим сравнительный анализ концептуальных основ, разработанных Ф. В. Й. Шеллингом и литературного творчества авторов-романтиков с целью убедительного рассмотрения мифа в философии культуры немецкого романтизма.
В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что идея Ф. В. Й. Шеллинга о культурообразующей роли мифа нашла реализацию в творческих исканиях авторов романической школы. Фридрих Гельдерлин, Новалис, Людвиг Тик, Ахим фон Арним, Клеменс Брентано, Генрих фон Клейст конструируют в своих сочинениях мифореальность. Каждый из них выбирает оригинальный сюжет, ставит перед собой самостоятельную задачу, но каждый из указанных авторов создает новое культурное пространство в каждом из своих сочинений.
Повести и драмы гейдельбергских романтиков, например, Ахима фон Арнима «Изабелла Египетская, первая любовь императора Карла V», Клеменса Брентано «Романсы о Розах», «Годви», «Основание Праги», «Амфитрион» и «Пентесилея» Клейста, пронизаны мифологическими мотивами, часто условно исторические сюжеты по существу являются мифологическими конструктами. Несмотря на отсутствие теоретических работ в творчестве ранних немецких романтиков, можно констатировать особый статус мифа в философии культуры. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях. Сочинения «Гиперион» Гельдерлина, «Пентесилея» и «Амфитрион» Клейста имеют ярко выраженный мифологический контент.
В этом исследовании мы проследили судьбу романтической теории мифа, её влияние на процесс ремифологизации культуры двадцатого века, поскольку ценность любой философской концепции подтверждается и проверяется её историческим развитием, обращением к ней потомков.
В Германии романтические традиции сохранялись на протяжении всего девятнадцатого века в скрытой форме. Именно здесь ранние проявления осознания кризиса привели к известной апологетике мифа в художественно-философской сфере. Речь идёт прежде всего о Р. Вагнере и Ф. Ницше.
Необходимо сделать вывод о том, что идеи о значительной роли мифа в культуре и современном обществе, обоснованные в трансцендентальной концепции понимания мифа, развивали также такие философы, как: Освальд Шпенглер «Закат Европы», Анри Бергсон «Два источника морали и религии», Альбер Камю «Миф о Сизифе», Жорж Сорель «Размышлении о насилии», Ролан Барт «Мифологии», Альфред Сови «Мифологии нашего времени».
Таким образом, в результате анализа философии культуры XX века выявлена связь между романтической концепцией мифа и процессом ремифологизации культуры в XX веке.
Важный итог диссертационного исследования состоит в фиксации трансцендентальной основы мифа, однако выявление аспектов трансцендентального понимания мифа ограничилось теориями Э.Кассирера и Ф.В.Й. Шеллинга. Подробное рассмотрение указанного аспекта в теориях К.Г. Юнга, М. Элиаде, Дж. Кэмпбелла, С. Лангер может стать одним из направлений дальнейшего исследования. Другим направлением дальнейшего исследования может стать культурфилософский анализ мифологического контента творчества таких авторов, как Э.Т.А.Гофмана, братьев Гримм, указанный подход можно также применить к английскому и французскому романтизму; отдельного исследования заслуживает творчество Ф. Гельдерлина, как создателя мифологической реальности.